Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

18 комментариев
29 апреля 2024, 16:54 • Новости дня

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из Германии

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из Германии
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что вернуть из Германии на родину украинских беженцев будет «серьезным вызовом».

По словам мэра Киева, Германия приняла «более миллиона беженцев с Украины». Он отметил, что вернуть их на Украину «станет серьезным вызовом», передает РИА «Новости».

Он также отметил, что людям нужна мотивация, чтобы вернуться.

Ранее издание Spiegel сообщило, что в Германию за прошедший год прибыло свыше 250 тыс. беженцев с Украины и на середину марта в стране зарегистрировано свыше 1,65 млн получивших убежище украинцев.

Накануне стало известно, что двое граждан Украины, являющихся военнослужащими, были убиты в городе Мурнау в Германии. По подозрению в совершении преступления задержан гражданин Российской Федерации.

Ранее сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель заявил, что проживающие на территории Германии украинские беженцы после окончания конфликта должны будут покинуть страну.

21 августа 2026, 01:01 • Новости дня
Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Отсутствие необходимости в мобилизации в России неоднократно заявлялось официально, напомнил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«На данный момент массовая мобилизация нам не нужна, и, насколько мне известно, она не планируется и не ожидается», – приводит РИА «Новости» ответ Небензи журналистам.

Дипломат указал на то, что официальные заявления об этом делались неоднократно.

Напомним, в июле зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал лживой вражеской «пургой» слухи о якобы готовящейся в стране мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил отсутствие необходимости проводить мобилизацию и отсутствие планов ее объявлять. Медведев в марте заявлял об отсутствии необходимости новой волны мобилизации.


Комментарии (13)
20 августа 2026, 20:44 • Новости дня
Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Zeit: Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Ольга Иванова

Сотни украинских военнослужащих отказались возвращаться на родину и покинули ряды вооруженных сил после прохождения обучения на территории Германии, сообщает Zeit.

Несколько сотен украинских бойцов могли дезертировать из армии после военной подготовки в Германии, передает РИА «Новости». По данным немецкого издания Zeit, только в федеральной земле Саксония-Анхальт зафиксировано около 80 подобных инцидентов.

«Тем не менее только в Саксонии-Анхальт, где большинство собеседников Zeit должны были завершить свое обучение, по данным местного министерства внутренних дел, известно о приблизительно 80 случаях. По всей Германии, должно быть, насчитывается несколько сотен таких случаев», – подчеркивается в материале газеты.

Власти европейской страны не раскрывают точное число сбежавших бойцов, а в местном оборонном ведомстве называют такие ситуации единичными. При этом журналисты отмечают растущие трудности с поиском мотивированных призывников на Украине. Ранее сообщалось, что к концу 2025 года в розыске за оставление позиций находились 161,5 тыс. человек, а всего из рядов ВСУ сбежали около 480 тыс. военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силовые структуры сообщили о бегстве из украинской армии около 480 тыс. военнослужащих.

С начала текущего года свои части самовольно покинули до 80 тыс. солдат ВСУ.

В апреле командир элитного разведывательного батальона ВСУ сбежал в Германию из-за угроз.

Комментарии (4)
20 августа 2026, 17:47 • Видео
За что поляки бьют украинцев

По данным властей Польши, количество нападений на украинцев в стране за год увеличилось на треть. СМИ пишут о массовой дискриминации беженцев с Украины. Чего добиваются поляки?

Комментарии (0)
21 августа 2026, 09:10 • Новости дня
ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины
ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Завербованный киевскими спецслужбами иностранец собирался использовать беспилотники для изучения правительственных зданий Москвы, его задержали, сообщили в ФСБ.

Злоумышленника поймали в Мурманской области во время попытки покинуть страну, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

«Так, в августе 2026 года в Мурманской области при следовании в направлении российско-норвежской границы за нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону задержан иностранный гражданин, причастный к попытке запуска в городе Москве FPV-дрона для проведения разведки зданий органов государственного управления, объектов транспортной инфраструктуры и мест скопления граждан», – пояснили в ФСБ.

Ранее фигурант по заданию украинской разведки изучал составы с нефтепродуктами на одном из столичных вокзалов. Кроме того, он собирал информацию об административных зданиях в центре города. После завершения подготовки к диверсии агент вылетел в Мурманск, чтобы сбежать за рубеж.

Сейчас против задержанного возбуждено уголовное дело по статье о террористическом акте. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование инцидента продолжается.

В начале августа силовики изъяли у задержанных в Севастополе украинских агентов три снаряженных взрывчаткой FPV-дрона.

В середине июля спецслужбы сорвали масштабную атаку беспилотников на стратегическое предприятие в Подмосковье.

Весной правоохранители предотвратили серию планируемых киевским режимом терактов с использованием дронов в столичном регионе.

Комментарии (6)
20 августа 2026, 20:30 • Новости дня
Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Зеленский пожаловался на серьезный дефицит средств для ВСУ

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Зеленский пожаловался на то, что конфликт требует все больше ресурсов, а «подорожание войны» стало главным вызовом для Украины, передает ТАСС.

«Вы все знаете детали по одному из самых больших вызовов, который у нас уже есть. Это средства. Это действительно очень серьезный вызов, прежде всего в секторе обороны. И нужно найти необходимый ресурс. Я считаю, что это самый большой вызов, который у нас был: подорожала война, и это факт. Ресурса нужно больше, дефицит больше», – сказал Зеленский.

Заявление прозвучало во время представления нового министра обороны Украины Евгения Хмары. Соответствующая видеозапись была размещена в Telegram-канале Зеленского.

Он также поручил новому главе оборонного ведомства провести аудит всех договоренностей с западными партнерами. Кроме того, Зеленский назвал ключевым приоритетом в преддверии зимы обеспечение противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне депутаты Верховной рады утвердили Евгения Хмару на пост министра обороны Украины.

Неделей ранее украинский лидер заявил об острой нехватке боеприпасов для противовоздушной обороны. Между тем еще весной западные чиновники предрекали скорый дефицит средств для финансирования ВСУ.

Комментарии (9)
21 августа 2026, 14:10 • Новости дня
В Германии потребовали запустить «Северный поток» из-за полупустых хранилищ
В Германии потребовали запустить «Северный поток» из-за полупустых хранилищ
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

На фоне падения запасов в газохранилищах ФРГ до рекордных 49% оппозиция требует отставки министра экономики и немедленного возобновления поставок энергоносителей из России.

Немецкий политик Сара Вагенкнехт возложила ответственность за энергетический кризис на главу Минэкономики. «Пустые газохранилища – это провал государства. Министр экономики Райхе несет ответственность за эту катастрофу и поэтому должна уйти в отставку», – приводит слова депутата ТАСС.

По мнению лидера партии, руководство ведомства бездействовало на протяжении полугода, несмотря на рекордное снижение запасов топлива. В качестве выхода из ситуации Вагенкнехт предложила немедленно возобновить работу газопровода «Северный поток». Она подчеркнула, что в случае успеха на региональных выборах ее политическая сила будет добиваться возвращения к дешевым энергоносителям из России.

Позицию коллеги поддержала сопредседатель Левой партии Инес Швердтнер, обвинившая федеральное правительство в халатном отношении к резервам. Она предложила поручить государственной компании Sefe оперативно восполнить дефицит, профинансировав закупки за счет налога на сверхприбыль нефтяных корпораций.

Сейчас немецкие хранилища заполнены лишь на 49%, что стало худшим показателем за последние 15 лет. Представители Минэкономики признали слабое наполнение резервуаров, однако заверили в отсутствии угрозы нехватки газа предстоящей зимой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне уровень резервов топлива в немецких подземных хранилищах опустился до критической отметки в 50%.

Директор объединения операторов INES Себастьян Хайнерманн предупредил о риске масштабных перебоев в газоснабжении грядущей зимой.

При этом глава Минэкономики Германии Катерина Райхе ранее выразила уверенность в благополучном прохождении отопительного сезона.

Комментарии (24)
21 августа 2026, 13:16 • Новости дня
Эксперт раскритиковал обвинения Румынии в адрес России из-за дрона в Черном море

Эксперт Рожин: Киев мог устроить провокацию с дроном у румынской платформы Neptun Deep

Эксперт раскритиковал обвинения Румынии в адрес России из-за дрона в Черном море
@ Inquam Photos/George Calin/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

«В территориальных и исключительных экономических зонах Румынии, Болгарии, Турции неоднократно обнаруживали мины, сорванные с позиций, потерявшие управление безэкипажные катера (БЭК) и упавшие дроны самолетного типа. Морские течения способствуют перемещению таких объектов», – напомнил военный аналитик Борис Рожин.

По его мнению, есть минимум две вероятные версии появления морского дрона вблизи газового проекта Neptun Deep. Первая – аппарат потерял управление и дрейфовал в Черном море. «Возможно, у БЭКа были иные задачи, но он потерял управление из-за технической неисправности или вследствие воздействия на него средств РЭБ. В результате аппарат оказался у исключительной экономической зоны Румынии», – детализировал собеседник.

Как отметил аналитик, судить о принадлежности морского дрона сложно, поскольку нет информации о его модели. Но Бухарест уже поспешил обвинить в произошедшем Россию. «Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва. Даже если потом Киев признает, что вблизи платформы Neptun Deep оказался их БЭК, нас найдут, в чем упрекнуть. Поэтому на возмущение румын если и обращать внимание, то минимально», – уточнил Рожин.

Вторая версия появления дрона – умышленная провокация Украины, продолжил собеседник. «Украинскую сторону неоднократно уличали в подобных действиях. Например, противник запускал подобранные «Герберы» по территории Польши. Поэтому отправить аппарат к Neptun Deep – рабочий вариант», – предположил спикер. По его мнению, Киев мог пойти на такой шаг, чтобы создать видимость угрозы и за счет этого получить больше денег и ресурсов на продолжение боевых действий.

В четверг Минобороны Румынии сообщило об уничтожении безэкипажного катера в Черном море. Как рассказал врио министра обороны страны Раду Мируцэ, инцидент произошел в исключительной экономической зоне, примерно в 130 км к востоку от города Констанца. По данным береговой охраны, дрон был обнаружен всего в нескольких сотнях метров от платформы по добыче природного газа Neptun Deep.

«На уровне министерства национальной обороны Румынии был сформирован оперативный штаб. В целях координации действий было запрошено участие НАТО для управления операцией на уровне румынской армии», – заявил Мируцэ. По его словам, для защиты работников и критически важной инфраструктуры в воздух поднимали два истребителя F-16 с приказом на уничтожение безэкипажного катера.

Дрон был успешно ликвидирован, операция прошла штатно и без ущерба для объектов добычи, отчитался Мируцэ. Он не раскрыл происхождение беспилотника. При этом врио министра обороны Румынии сообщил, что через недавно созданный канал прямой связи с Украиной получил «официальное подтверждение»: дрон якобы был не украинского происхождения.

Президент Румынии Никушор Дан обвинил в произошедшем Россию. «Я решительно осуждаю усиление подобных безответственных инцидентов со стороны Российской Федерации», – написал он в соцсетях, добавив, что Москва якобы подвергает риску «критическую инфраструктуру» и людей, работающих на платформе.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала инцидент проявлением гибридной войны и заявила о якобы нарастающей кампании угроз, которая «дестабилизирует граждан и стремится разделить» Евросоюз. Она напомнила о Европейской инициативе противодронной защиты и программе Eastern Flank Watch, призванных ускорить наращивание производства для оперативного ответа на новые угрозы.

Отметим, в конце мая беспилотник упал на жилой дом в румынском Галаце, после чего Бухарест и Брюссель также бездоказательно обвинили в произошедшем Москву. Затем в июне в крупнейшем порту Румынии Констанце взорвался морской беспилотник. Киев подтвердил его украинское происхождение и заявил, что аппарат потерял управление из-за радиопомех.

После этого инцидента Бухарест направил официальный запрос Минобороны Украины с предложением предусмотреть механизм уничтожения беспилотников при приближении к румынским границам. «Я хочу предложить нашим соседям на Украине гарантировать нам, что все беспилотники, которые они запускают в Черном море, были оснащены технической начинкой, которая запрограммирует их на автоматический взрыв в случае приближения к территориальным водам Румынии на расстоянии в 12 морских миль», – говорил тогда Мируцэ.

Neptun Deep – крупнейший проект добычи газа в Румынии, разработка которого началась в 2023 году; первый газ планируется извлечь в 2027 году, после чего страна может стать крупнейшим производителем природного газа в ЕС.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 14:32 • Новости дня
Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Эксперт Юшков: Европейцы сами виноваты в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep
@ Radu Miruta/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Стремясь поддержать Украину и нанести ущерб России, европейские страны недооценивают те риски, которые в конечном счете ударят по ним самим. В итоге такая политика оборачивается реальными угрозами, в том числе в сфере безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее в Румынии сообщили об уничтожении дрона в районе добычи газа в Черном море.

«Проект Neptun Deep, по сути, включает в себя два месторождения природного газа – Pelican South (четыре скважины) и Domino (шесть скважин). Они объединены общей добычной инфраструктурой: подводные комплексы связаны с единой платформой, а газ планируется транспортировать на берег по газопроводу, который еще строится», – отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Он напомнил, что проект реализуется румынской государственной компанией Romgaz и австрийской OMV Petrom совместно, а его запуск запланирован на 2027 год. Суммарные запасы газа оцениваются примерно в 100 млрд кубов. «При таких показателях добыча может вестись порядка десяти лет. Это позволит Румынии поддерживать собственные объемы газодобычи, а также, вероятно, экспортировать часть ресурсов в соседние страны», – уточнил собеседник.

При этом добыча на Neptun Deep сопряжена с серьезными сложностями. «Черное море – довольно глубоководное. Ключевая часть проекта расположена на глубинах порядка одного километра, и это создает дополнительные технологические вызовы. Кроме того, запасы месторождения нельзя назвать крупными, а значит, и объемы ежегодной добычи будут ограничены. В итоге проект получается технически сложным и затратным», – пояснил Юшков.

Если говорить об анонсированных 7,5 млрд кубометров добычи газа в год, то тут речь, скорее, о пиковых значениях, считает эксперт. «Полагаю, первое время объемы окажутся ниже проектных, и лишь со временем получится выйти на целевую мощность», – рассуждает аналитик.

При этом впоследствии из-за соотношения объемов залежей ресурса и планируемых объемов добычи, последние начнут снижаться. «Тогда может быть проведена доразведка участка, чтобы выявить дополнительные запасы. Либо расчет строится на том, чтобы к уже готовой инфраструктуре подключить соседние месторождения», – предположил спикер.

Между тем аналитик обратил внимание на появление морского дрона вблизи газового проекта. Он напомнил, что ранее украинские аппараты уже обнаруживали у берегов черноморских стран. «Они ломаются, теряют связь с оператором, а потом дрейфуют по всему морю, по сути, превращаясь в неуправляемые объекты, схожие с минами. Я допускаю, что так произошло с тем БЭКом, что обнаружили в экономической зоне Румынии», – считает собеседник.

В итоге произошедшее лишний раз показывает: европейцы открывают «ящик Пандоры», финансируя создание флота морских дронов, а также беспилотников самолетного типа, подчеркнул Юшков.

«Мало того, что вооружения ставят под удар персонал аналогичных платформ, так еще и атаки ВСУ на танкеры в Черном и Средиземном морях несут риски для экологии, а это потенциально угрожает туристической отрасли Румынии, Турции и других прибрежных стран. При этом Украина никаких ограничений на себя не берет. Получается, что европейцы из-за желания поддержать Киев и навредить Москве не учитывают рисков, с которыми сами же и столкнутся», – заключил эксперт.

В четверг Минобороны Румынии сообщило об уничтожении безэкипажного катера в Черном море. Как рассказал врио министра обороны страны Раду Мируцэ, инцидент произошел в исключительной экономической зоне, примерно в 130 км к востоку от города Констанца. По данным береговой охраны, дрон был обнаружен всего в нескольких сотнях метров от платформы Neptun Deep по добыче природного газа.

«На уровне министерства национальной обороны Румынии был сформирован оперативный штаб. В целях координации действий было запрошено участие НАТО для управления операцией на уровне румынской армии», – заявил Мируцэ. По его словам, для защиты работников и критически важной инфраструктуры в воздух поднимали два истребителя F-16 с приказом на уничтожение безэкипажного катера.

Дрон был успешно ликвидирован, операция прошла штатно и без ущерба для объектов добычи, отчитался Мируцэ. Он не раскрыл происхождение беспилотника. При этом врио министра обороны Румынии сообщил, что через недавно созданный канал прямой связи с Украиной получил «официальное подтверждение»: дрон якобы был не украинского происхождения.

Президент Румынии Никушор Дан обвинил в произошедшем Россию. «Я решительно осуждаю усиление подобных безответственных инцидентов со стороны Российской Федерации», – написал он в соцсети, добавив, что Москва якобы подвергает риску «критическую инфраструктуру» и людей, работающих на платформе.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала инцидент проявлением гибридной войны и заявила о нарастающей кампании угроз, которая «дестабилизирует граждан и стремится разделить» Евросоюз. Она напомнила о Европейской инициативе противодронной защиты и программе Eastern Flank Watch, призванных ускорить наращивание производства для оперативного ответа на новые угрозы.

Напомним, в конце мая беспилотник упал на жилой дом в румынском Галаце, после чего Бухарест и Брюссель также бездоказательно обвинили в произошедшем Москву. Затем в июне в крупнейшем порту Румынии Констанце взорвался морской беспилотник. Киев подтвердил его украинское происхождение и заявил, что аппарат потерял управление из-за радиопомех.

После этого инцидента Бухарест направил официальный запрос Минобороны Украины с предложением предусмотреть механизм уничтожения беспилотников при приближении к румынским границам. «Я хочу предложить нашим соседям на Украине гарантировать нам, что все беспилотники, которые они запускают в Черном море, были оснащены технической начинкой, которая запрограммирует их на автоматический взрыв в случае приближения к территориальным водам Румынии на расстоянии в 12 морских миль», – говорил тогда Мируцэ.

Neptun Deep – крупнейший проект добычи газа в Румынии, разработка которого началась в 2023 году; первый газ планируется извлечь в 2027 году, после чего страна может стать крупнейшим производителем природного газа в ЕС.

Примечательно, что на следующий день после инцидента у платформы Neptun Deep на побережье Черного моря в стамбульском районе Арнавуткей рыбаки заметили выброшенный на берег беспилотник. Спасатели, прибывшие на место, уведомили береговую охрану и вызвали саперов ВМС из-за возможного наличия взрывчатки. Военные обследовали дрон и заявили, что уничтожат его в качестве меры предосторожности.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 12:39 • Новости дня
Буданов оказался фигурантом коррупционного дела «Форрест Гамп» на Украине
Буданов оказался фигурантом коррупционного дела «Форрест Гамп» на Украине
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) фигурирует в уголовном деле об отмывании денег «Форрест Гамп» своей бывшей заместительницы Ирины Мудрой, связанном с деятельностью преступной организации.

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) оказался вовлечен в расследование дела своей бывшей заместительницы Ирины Мудрой, передает РИА «Новости».

Мудрая была уволена после того, как антикоррупционные органы заподозрили ее в причастности к преступной группе чиновников.

«По данным «Украинской правды», в тексте подозрения Мудрой есть упоминания о Буданове», – говорится в публикации украинского издания. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины ранее заявила о проведении спецоперации против группировки, действовавшей при участии депутатов Рады и сотрудников офиса Зеленского.

По версии следствия, к схеме отмывания средств также было привлечено руководство украинского «Сенс банка».

Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало записи разговоров участников преступной группировки «Форрест Гамп» с участием Ирины Мудрой.

На этих аудиозаписях чиновница тайно обсуждала способы внесения залога за бывшего министра энергетики Германа Галущенко.

Позже правоохранительные органы задержали уволенную с должности госслужащую.

Комментарии (3)
20 августа 2026, 23:18 • Новости дня
Зеленский подписал указ о санкциях против мультфильма «Маша и Медведь»

Зеленский ввел санкции против создателей «Маши и Медведя»

Зеленский подписал указ о санкциях против мультфильма «Маша и Медведь»
@ Скриншот с видео «Маша и Медведь»

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал ряд указов о санкциях, один из которых касается «пропагандистского контента для детей», так она называет российский мультсериал «Маша и Медведь».

«Санкции применены и против пяти россиян и четырех организаций, причастных к созданию и дистрибуции анимационного сериала «Маша и Медведь», который распространяет пророссийские нарративы, замаскированные под детский контент, представляющий угрозу национальной безопасности Украины», – сказано в документе, представленном на сайте Офиса Зеленского.

Там добавили, что теперь под санкциями находится студия «Анимаккорд», которая является автором мультсериала, ее основатель, генеральный директор, а также автор сценария, режиссер и продюсер, соавтор сериала и владелец прав на этот мультфильм.

Также в документе перечислены украинские санкции против предприятий российского ВПК и цветной металлургии, российских чиновников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стриминговый сервис Netflix приобрел права на показ новых серий российского мультфильма «Маша и Медведь». В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь». Французский политик Филиппо высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии.

Комментарии (11)
20 августа 2026, 21:13 • Новости дня
Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины
Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины
@ Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Никто кроме России не может быть гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины, заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Единственным гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины являлась и может являться только Россия. Это неоднократно подчеркивал президент РФ Владимир Путин», – отметила дипломат.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства добавила, что западным странам Украина не нужна ни как независимое, ни как процветающее государство. По ее словам, интерес Запада носит исключительно утилитарный характер.

Захарова пояснила, что украинская территория рассматривается как площадка для неоколониальной эксплуатации ресурсов и использования населения в геополитическом конфликте против России. Конечной целью Запада дипломат назвала попытку ослабить РФ путем обескровливания Украины, однако подчеркнула, что будущее киевского режима уже предопределено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель из-за вражды с Москвой.

Российский лидер раскритиковал скрывающие неоколониальные амбиции правила Запада.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский назвал украинское государство списанным ресурсом для европейских стран.

Комментарии (16)
21 августа 2026, 15:19 • Новости дня
Шведское ТВ случайно засняло жесткую принудительную мобилизацию на Украине

Репортеры шведского ТВ случайно сняли жесткое задержание мужчины ТЦК в Киеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В центре украинской столицы сотрудники военкомата силой скрутили прохожего и увезли в неизвестном направлении прямо на глазах у иностранных репортеров.

Журналисты шведского телеканала SVT стали очевидцами работы территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) в Киеве. Кадры жесткого задержания местного жителя попали в прямой эфир, передает РИА «Новости».

«Мы стоим на улице в центре Киева и ждем, когда через несколько минут начнется прямая трансляция. Но затем начинается обычная повседневная драма», – рассказал корреспондент.

На видеозаписи зафиксировано, как несколько человек в форме потащили мужчину по земле и затолкали в автомобиль. В сюжете отмечается, что за происходящим беспомощно наблюдала спутница киевлянина, снимая инцидент на камеру. По словам репортеров, подобные сцены на Украине стали повседневной реальностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне сотрудники военкомата в Киеве насильно мобилизовали мужчину с инвалидностью.

Весной представители ТЦК силой вывели пассажира из столичной маршрутки. А в начале августа украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обвинил военкомов в тотальном нарушении прав граждан.

Комментарии (15)
21 августа 2026, 00:23 • Новости дня
Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине

Небензя: Будущий генсек ООН должен быть вовлечен в тему Украины

Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине
@ Пресс-служба МИД России/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

Россия надеется увидеть на посту следующего генерального секретаря ООН человека, вовлеченного в тему украинского конфликта, способного проявить смелость и активнее включится в мирное урегулирование ситуации, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Мы хотим, чтобы он или она были более вовлечены в разрешение кризиса. Для этого новоизбранному генсеку надо хотеть быть вовлеченным, иногда с угрозой, что он или она могут не преуспеть в этом, но нужно прыгать в эти воды и пытаться быть полезным», – приводит слова дипломата ТАСС.

Небензя привел в пример Кофи Аннана, который, по его словам, был достаточно смелым, чтобы вмешиваться в конфликт без гарантий на его урегулирование.

«Именно этого мы ждем от нового генерального секретаря», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Небензя в июле назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче. Тогда же он заявил, что Россия будет ожидать объективности от нового генсека ООН. Глава МИД Сергей Лавров назвал Кофи Аннана одним из лучших генсеков ООН.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 09:22 • Новости дня
ВС России поразили склады в украинском порту Рени на Дунае
ВС России поразили склады в украинском порту Рени на Дунае
@ Sergii Kharchenko/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

ВС России в ночь на 21 августа с помощью беспилотных летательных аппаратов поразили склады с вооружением в порту Рени в Одесской области, сообщило Минобороны.

Удар наносился в ночь на 21 августа ударными БПЛА, указало ведомство в Max.

Были поражены склады с вооружением, военной техникой и имуществом.

В середине августа российские военные атаковали два сухогруза с оружием для украинской армии в портах Одессы и Николаева.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России ликвидировали склад с вооружением в порту Южный.

До этого ударные дроны поразили пункт управления украинского флота в порту Рени.

Комментарии (1332)
21 августа 2026, 12:29 • Новости дня
Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области
Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Зеленое в Запорожской области. Всего же за неделю ВС России освободили 11 населенных пунктов.

Подразделения группировки «Восток» освободили Зеленое в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

На прошедшей неделе подразделения группировки «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника, в результате были освобождены Рыбальское и Новосолошино, а 20 августа освобождено Зеленое в Запорожской области.

Нанесено поражение живой силе и технике двух штурмовых, трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки при этом  составили более 2340 военнослужащих, два танка, 15 бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии и семь станций РЭБ.

На прошедшей неделе активными действиями подразделений группировки «Север» установлен контроль над Кудиевкой в Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, двух мотопехотных, двух аэромобильных, ракетно-артиллерийской бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам теробороны, нацгвардии и погранотряда погранслужбы Украины.

Всего в зоне ответственности группировки за прошедшую неделю противник потерял до 1550 военнослужащих, 11 бронемашин, три артиллерийских орудия, девять станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

На прошедшей неделе Южной группировки освобождены Першомарьевка, Ореховатка и Николайполье в Донецкой народной республике.

Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, двух аэромобильных, двух горно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны.

За последнюю неделю в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли более 1660 военнослужащих, 31 бронемашину и 22 орудия полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

В течение минувшей недели подразделения группировки «Центр» освободили Андреевскую Общину, Красноподолье, Водянское и Матяшево в ДНР. Было нанесено поражение формированиям трех механизированных, егерской, штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении составили свыше 2550 военнослужащих и 24 бронемашины. Уничтожены боевая машина чешской РСЗО Vampire и две боевые машины РСЗО «Град», шесть орудий полевой артиллерии, а также восемь станций РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, за неделю нанеся поражение формированиям пяти механизированных, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам президента Украины, морской пехоты, теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины.

Потери противника на этом направлении за указанный перирод составили свыше 1490 военнослужащих, танк и 16 бронемашин. Уничтожены боевая машина РСЗО «Град», 15 орудий полевой артиллерии и девять станций РЭБ.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты. За неделю было уничтожено более 260 военнослужащих, бронемашина, два орудия полевой артиллерии, два безэкипажных катера, 13 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска зачистили от противника Николайполье и Матяшево в ДНР

Днем ранее армия России взяла под контроль Водянское в ДНР.

А до этого российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 05:24 • Новости дня
Журналиста Мартенса не объявили в международный розыск
Журналиста Мартенса не объявили в международный розыск
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Корреспондент немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса, ставший фигурантом уголовного дела за высказывания об убийстве русских, пока не объявили в международный розыск, сообщил источник.

«На данный момент Мартенс включен только в базу розыска МВД. Но в международный розыск пока не объявлен», – сказал собеседник ТАСС.

Он добавил, что его объявят в международный розыск «после завершения всех необходимых процессуальных процедур».

Напомним, в России возбудили уголовное дело против Мартенса по статье о разжигании ненависти.

Посольство России в ФРГ направило обращение в берлинскую прокуратуру для правовой оценки высказываний журналиста.

Глава российской дипмиссии Сергей Нечаев жестко раскритиковал попытки немецкого внешнеполитического ведомства защитить репортера.

Комментарии (0)