
Даже провал в вопросе создания глобальных механизмов реализации «зеленой» повестки может быть благим основанием для начала трансграничного регулирования климата одной страной – США.
2 комментарияДаже провал в вопросе создания глобальных механизмов реализации «зеленой» повестки может быть благим основанием для начала трансграничного регулирования климата одной страной – США.
2 комментарияОткрытое согласие на расширение числа постоянных членов нравится потенциальным кандидатам в члены. При этом согласие абсолютно безопасно для интересов нынешних постоянных членов Совбеза – ведь оно не означает автоматическую реализацию идеи расширения. Просто потому, что нет понимания, кого из стран в Совбез включать.
5 комментариевВ Ереване уверились, что Россия и ныне, и присно будет стоять за армянское дело. В любом его варианте. После чего явление народу Никола Воваевича стало лишь делом времени.
51 комментарийЭкологи перечислили достижения России в продвижении зеленой повестки
«Россия исторически всегда лидировала в вопросах экологии. Нацпроект «Экология» будет продлен в следующем году, в него будут внесены все необходимые дополнения и правки. На мой взгляд, этот нацпроект реализуется эффективно, но есть над чем работать с точки зрения добавления инновационных решений», – считает Ольга Степченко, сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема».
За последние годы произошло объединение многих общественных организаций и волонтерских движений по теме экологии. «Экология в России становится объединяющим фактором для людей разных возрастов, интересов и профессий. Это можно увидеть в ходе наших акций «Сад памяти», «Чистая Арктика», «Марафон рек». В них участвуют молодые предприниматели, айтишники, дизайнеры, волонтеры. Сегодня в вопросы экологии вовлечен каждый десятый житель России, но я уверена, что благодаря нашим усилиям каждый третий станет приверженцем экологии», – признается Степченко.
«Владимир Путин – самый экологически осознанный президент в мире. Ни один глава государства не уделяет столько внимания вопросам охраны окружающей среды, как это делает лидер России.
Именно благодаря личной позиции и врожденной природоохранной эмпатии Путина в России вот уже несколько лет реализуются системные экологические программы,
а природоохранная повестка является незаменимой составляющей при реализации любых проектов социально-экономического развития», – говорит Елена Шаройкина, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ (ОП).
По ее словам, президент уделяет особое внимание вопросам сохранения биоразнообразия – одного из самых острых экологических вызовов, с которым столкнулось человечество. «Система ООПТ – особо охраняемых природных территорий, которые призваны сохранять и приумножать редкие виды и нетронутую природу, – растет и расширяется год за годом. И опять-таки это происходит именно благодаря президентской воле», – добавила Шаройкина.
Национальный проект «Экология», подчеркивает член ОП, закрепил за охраной окружающей среды приоритетное место в реализации государственной политики. «По ряду направлений он показывает свою эффективность. Но вместе с тем он
обнажил тот огромный пласт работы по восстановлению и защите окружающей среды и уникальной природы России, который нам предстоит проделать, чтобы обеспечить экологическое благополучие для ныне живущих и будущих поколений.
И нацпроект продолжает реализовываться, а главное расширяться. Помимо того, что он продлен до 2030 года, так и число федеральных проектов в его рамках увеличивается», – указала собеседник.
«Нацпроект «Экология» охватывает вопросы сохранения лесов, водных ресурсов, переработки отходов... По многим направлениям ведется системная работа, которая дает положительный эффект практически во всей стране. Многое сделано в плане «мусорной» реформы, рекультивации свалок, создания инфраструктуры для опасных отходов. Это реабилитация таких водных объектов как озеро Байкал и река Волга. Это решение вопроса по качеству атмосферного воздуха на территории 12 крупнейших промышленных центров. Эта работа будет продолжаться и дальше по другим городам, где есть проблема с точки зрения загрязненности воздуха. Таких у нас 41», – указывает Александр Закондырин, председатель общественного совета Минприроды РФ и комитета по природопользованию и экологии Торгово-Промышленной палаты.
По словам Степченко, вопросы экологии сильно волнуют жителей новых территории России. «Мне пишет огромное количество жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей о том, что им очень важно посадить деревья вокруг своего дома, заложить памятник из живых деревьев в честь бойцов специальной военной операции. Такой подход очень ценен. Та же ЛНР была в советское время одной из передовых в вопросах экологии», – отметила эколог.
5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генассамблеей ООН в 1972 году. В этот день в Стокгольме открылась Конференция ООН по проблемам окружающей среды. В России День эколога был введен по указу Владимира Путина в 2007 году. Впервые День эколога отмечался в 2008 году.
Экологическая повестка становится трендом в небольших городах по всей России, а не только на Байкале или Алтае. «Если два-три года назад экологические привычки касались в основном Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Казани, то сейчас это Нижний Тагил, Челябинск, Новороссийск. Появляются активисты на Дальнем Востоке, Чукотке. Среди них много регионов, для которых экологические проекты были совершенно нехарактерны», – поясняет Степченко.
Она подчеркнула, что здесь нет прямой связи с вредными предприятиями в городах.
«Причина в распространении знаний о том, что экология – это то, что нас всех объединяет. Экология – это про любовь к России.
Сейчас каждый может посадить дерево и внести огромный вклад в решение тех задач, которые перед нами ставит президент, в том числе по стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов», – уверена собеседник.
Сегодня в каждой российской школе есть экокружок. «Для меня это заслуга президента, потому что сейчас возобновляется сообщество юных натуралистов. Я вижу, как школьники погружены в эту тему... Ребята участвуют в субботниках, высаживают деревья или помогают каким-то другим образом. Это говорит о том, что мы прививаем любовь к природе со школьной скамьи. Еще пять-восемь лет назад такого не было», – рассказала Степченко.
Она отметила позицию бизнеса, предприятия начали более ответственно относиться к своей деятельности. Представители бизнеса не только участвуют в кампаниях по высадке леса, но и постоянно ухаживают за деревьями. «Это более ответственное отношение к вопросам экологии. Мы уходим от понятия «гринвошинг» («зеленый» пиар), общество становится более ответственным в вопросах экологии. Мы видим меньше сомнительных проектов, люди все больше погружаются в тему экологии», – отметила эксперт.
Шаройкина согласна, что рост экологического самосознания очевиден, а вопросы экологии проникают во все сферы жизни. «Охрана окружающей среды – безоговорочный тренд. Но и в этом направлении предстоит проделать большую работу. Экология стала модной тенденцией, но для качественных изменений и показательных результатов в достижении целей по обеспечению экологического благополучия не хватает тотальной погруженности и глубины знаний.
И здесь главное направление, которое необходимо развивать и уделять этому тщательное внимание, – это создание и внедрение в России системы непрерывного экологического образования и просвещения,
которая охватит все возрастные группы населения и все общественные, государственные и бизнес круги», – говорит член ОП.
«Любовь к уникальной природе и нашей стране является, по сути, национальной идеей. Эта любовь объединяет людей самых разных взглядов, социального положения, уровня достатка и вероисповеданий. Все, кто любят природу, любят нашу страну», – убежден Закондырин.
С момента принятия в 2020 году новой Конституции РФ и «зеленых» поправок у общественных экологических организаций заметно расширился спектр применения их деятельности. «Экологические специальности, проекты и решения становятся все более и более востребованными. Заметную поддержку такие организации получают и благодаря Фонду президентских грантов, в котором проектам по охране окружающей среды также уделяют пристальное внимание. Государственные и частные корпорации также активнее сотрудничают с экологическими организациями, интегрируя практики устойчивого развития в свою деятельность, опираясь на опыт ведущих экспертов в данной сфере», – указала Шаройкина.
Между тем на Западе экологическая повестка превратилась в инструмент конкуренции между крупным промышленным и добывающим бизнесом.
«В 90-е годы многие западные компании внедрялись к нам в Россию с целью создания и размещения здесь вредных производств. Но с приходом Владимира Владимировича на пост президента эти попытки пресекались шаг за шагом. Мы видим это по политике президента. Тот же Greenpeace (признан Генпрокуратурой нежелательной организацией), который активно вел работу в России, выбирал определенные компании и саботировал их деятельность. На Западе экологическая политика – это инструмент конкуренции между крупным промышленным и добывающим бизнесом и Greenpeace выступает как их правая рука», – полагает Степченко.
«Западная экологическая повестка, действительно, предстает в не самом лучшем свете. С момента начала СВО мы все чаще наблюдаем политику двойных стандартов и лицемерие западных лидеров. Россия, несмотря на предельное геополитическое давление, не отказалась ни от каких международных экологических договоров, осознавая, что только путем консолидации усилий мирового сообщества мы сможем ответить на глобальные экологические вызовы, которые касаются каждого, ведь у экологии нет границ», – отметила Шаройкина. – «Пожалуй, один из самых показательных примеров – это отказ от сотрудничества с Россией в рамках Арктического совета. Всем декларируемым лозунгам о том, как важно сохранять Арктику, оказалась грош-цена. Без участия России, которая занимает доминирующее положение в Арктике и имеет самую протяженную границу, это просто невозможно».
Бывший разведчик ВС США Риттер: Россия сможет принудить киевский режим к капитуляции через постепенное военное давление
Американец заявил в беседе с блогером Сайрусом Янссеном на YouTube, что в интересах России было бы не «давить педаль в пол» в военном отношении, теряя десятки тысяч солдат, которых терять не хочется, а оказывать постепенное военное давление на Украину – не ради заморозки конфликта, а чтобы спровоцировать политический коллапс киевского режима, передает ТАСС.
По мнению Риттера, это может продлить боевые действия, но ВСУ фактически уже разгромлены, что позволяет Москве выбрать приемлемый для нее способ завершения конфликта, который не будет продолжаться вечно.
Накануне в США предрекли ликвидацию Украины в результате наступления России.
Он заявил, что в начале конфликта было разрушено ПВО и командные пункты, на данный момент уничтожаются украинские города и предприятия, передает РИА «Новости».
Соскин считает, что Киев специально не говорит о реальных масштабах разрушений, чтобы не ставить в известность российское военное руководство. При этом он также уверен, что в России знают, где расположены ключевые стратегические объекты Украины.
Ранее Соскин заявил, что власти Украины не хотят тратить деньги на восстановление городов, которые были повреждены в ходе конфликта.
Американский предприниматель Маск высмеял президента Украины Зеленского за попрошайничество
Маск опубликовал в своем аккаунте в соцсети X (прежнее название – Twitter; соцсеть заблокирована в РФ) мем на президента Украины Владимира Зеленского, на лбу и шее которого вздулись вены от перенапряжения. Надпись на фото гласит: «Когда прошло уже пять минут, а ты ещё не попросил миллиарда долларов помощи».
Накануне президент США Джо Байден подписал закон о продлении финансирования правительства Соединенных Штатов до 17 ноября, не предусматривающий выделения новых финансовых средств на оказание поддержки Украины. После этого в Раде заявили об отсутствии шансов выстоять против России без финансовой поддержки со стороны США.
Бербок: Евросоюз скоро будет простираться от Лиссабона до Луганска
«Будущее Украины находится в Европейском союзе, в нашем сообществе свободы. И оно скоро будет простираться от Лиссабона до Луганска», – приводит ее слова РИА «Новости».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале с иронией отреагировала на заявление Бербок. «Или мы вступаем в ЕС, или она забыла добавить о необходимости развернуться на 360 градусов», – написала представитель российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, идею создания интеграционного пространства «Большой Европы» от Лиссабона до Владивостока в начале 2010-х предлагало российское руководство. Глава МИД Сергей Лавров летом говорил, что надежды на создание единого безопасного пространства от Лиссабона до Владивостока не оправдались.
Заседание глав внешнеполитических ведомств стран – членов Европейского союза впервые в истории проходит за пределами содружества – в Киеве. При этом некоторые главы МИД на встречу не поехали.
Добавим также, Луганская и Донецкая народные республики, Херсонская и Запорожская область вернулись в состав России по итогам референдумов 23–27 сентября 2022 года.
«Мы больше не будем закупать природный газ у Газпрома для территории, контролируемой конституционными властями», – приводит его слова РИА «Новости».
Министр, выступая на Евроатлантическом форуме устойчивости, сказал, что республика получает газ из альтернативных источников. Он уточнил, что речь идет о «европейских источниках».
При этом Парликов утверждает, что сделать это удалось по «более низкой цене», чем предусматривает формула Газпрома.
Ранее Кишинев заявлял, что хочет избежать обращения в суд в связи с исторической задолженностью перед Газпромом, которую российский холдинг оценивает в 709 млн долларов. Молдавская сторона предлагала Газпрому мировое соглашение, требуя списания долгов «Молдовагаза».
Захарова отреагировала на присвоение имени Коновальца батальону ВСУ: Киев вновь подтвердил нацистскую суть
В своем Telegram-канале она обратила внимание на указ президента Украины Владимира Зеленского, согласно которому «с целью восстановления исторических традиций национальной армии» 131-му разведбату сухопутных войск ВСУ присвоено наименование «имени полковника Евгения Коновальца».
Захарова напомнила, что Коновалец работал на Германию еще со времен Первой мировой. Германия, оккупировавшая Украину, наняла отряды Коновальца для патрулирования и охраны зданий администрации в Киеве в 1918 году.
«Адольф Гитлер дважды давал аудиенцию Коновальцу. Есть сведения, что Коновалец лично потом печатал воззвания к украинцам поддержать фюрера. За это руководство НСДАП помогало организации украинских националистов с инструкторами, матчастью и базами», – написала она.
Ранее стало известно, что в состав территориальной обороны Украины входит отряд, который носит название «Люфтваффе», как и ВВС Германии, включая люфтваффе Третьего рейха.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский присвоил украинской 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде наименование «Эдельвейс». Такое же название носила горнопехотная дивизия нацистской Германии.
Глава РЖД Белозеров: Большинство из запланированных ВСМ построят к 2043 году
Белозеров в интервью РИА «Новости» отметил, что следующее 20-летие будет временем высоких скоростей, особенно в пассажирском сегменте.
Ранее сообщалось, что строительство в России четырех высокоскоростных автомагистралей (ВСМ), согласно предложению президента Владимира Путина, может стоить порядка 10,8 трлн рублей.
FT: Раненые солдаты ВСУ заражены инфекциями, устойчивыми к лечению антибиотиками
Газета Financial Times рассказывает о случае, который произошел в начале года в одном из американских военных госпиталей в Германии. Врачи, по информации издания, обследовали раненого украинского военнослужащего и «сделали тревожное открытие». Оказалось, что инфекция, обнаруженная у украинца, была устойчива практически ко всем имеющимся антибиотикам, передает РИА «Новости».
Отмечается, что подобные случаи на территории Германии и в других частях Европы участились с начала конфликта на Украине. Предполагается, что пациент мог заразиться в украинском госпитале или в местах пребывания беженцев с Украины в других странах.
В конце сентября сообщалось, что госпиталь США, расположенный в Германии, «тихо начал» принимать раненных в боях на Украине солдат.
Экс-морпех Берлетик: В ВСУ не осталось основательно подготовленных НАТО бойцов
Берлетик на своем YouTube-канале The New Atlas рассказал, что профессиональные военные, которые в период с 2014 по 2022 годы проходили подготовку в США и НАТО, были ликвидированы Россией в начале спецоперации, передает РИА «Новости». Сейчас в рядах ВСУ, по словам эксперта, состоят в основном необученные люди.
Ранее экс-глава министерства обороны Британии Бен Уоллес заявил, что власти Украины должны призывать в армию больше молодежи, чтобы не допустить снижение темпа контрнаступления.
Нобелевскую премию по медицине присудили Каталин Карико и Дрю Вайссману за разработку вакцин от COVID
Как сообщил Нобелевский комитет, премия присуждена за изучение РНК и применение этих знаний в вакцинах от COVID-19, передает РИА «Новости».
В пресс-релизе Нобелевского комитета говорится, что открытия Карико и Вайсмана «сыграли важную роль в разработке эффективных мРНК-вакцин против COVID-19 во время пандемии, которая началась в начале 2020 года».
Открытия американо-венгерской ученой Каталин Карико и американца Дрю Вайсмана называют новаторскими. Подчеркивается, что они фундаментально изменили того, как мРНК взаимодействует с иммунной системой.
«Лауреаты способствовали беспрецедентному ускорению разработки вакцин в период одной из самых больших угроз здоровью человека в современности», – передает ТАСС сообщение комитета.
В Нобелевском комитете предполагают, что новую технологию будет возможно в будущем применять для доставки терапевтических белков и лечения некоторых типов рака.
Шведские эксперты отмечают, что против SARS-CoV-2 было разработано несколько других вакцин. В общей сложности в мире, как сказано в сообщении Нобелевского комитета, было введено более 13 млрд доз вакцины против COVID-19, которые спасли миллионы жизней и позволили вернуться к нормальным условиям.
Минобороны: ВС России уничтожили более 300 штурмовиков ВСУ на артемовском и авдеевском направлениях
Офицер сообщил, что подразделения Южной группировки войск на артемовском и авдеемском направлениях отразили восемь атак украинских штурмовых групп, в результате противник потерял более 300 военнослужащих, САУ «Краб», орудие Д-20, два танка, БМП, две боевые машины зенитных ракетных комплексов «Стрела-10», станцию радиоэлектронной разведки, а также семь автомобилей и восемь беспилотных летательных аппаратов, передает ТАСС.
Кроме того, представитель Минобороны сообщил, что ракетные войска и артиллерия ВС России нанесли удары по трем украинским складам боеприпасов в Красногоровке, Белогоровке и Краматорске, а также по живой силе подразделения 24-й механизированной бригады в районе Дзержинска.
Напомним, в прошлую пятницу Россия вынудила бежать с поля боя элитную бригаду ВСУ.
Экс-глава минобороны Британии Уоллес призвал власти Украины призывать в армию больше молодежи для контрнаступления
В своей статье, опубликованной в британской Telegraph, Уоллес заявил, что для Киева пришло время переоценить масштабы украинской мобилизации, «как это сделала Великобритания в 1939 и 1941 годах», передает РИА «Новости».
Экс-глава минобороны Британии отметил, что средний возраст солдат (ВСУ) на фронте превышает 40 лет. «Я понимаю стремление [президента Украины Владимира] Зеленского сохранить молодежь для будущего, но факт в том, что любая пауза позволит России построить новую армию», – говорится в статье Уоллеса.
Он также призвал активно поставлять оружие Украине «для завершения конфликта».
Ранее на Украине заявили о катастрофических последствиях мобилизации.
В настоящий момент в красной зоне также находятся Днепропетровская и Николаевская области, передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что взрывы произошли в Киеве и Харькове.
Рейтинг крупнейших иностранных компаний в России по версии Forbes возглавила французская «Леруа Мерлен»
Лидером рейтинга 50 крупнейших в России иностранных компаний по версии Forbes стала французская «Леруа Мерлен», выручка которой по итогам 2022 года составила 529,7 млрд рублей. В прошлом году эта компания занимала вторую строчку рейтинга, а на первой находился концерн Volkswagen Group, который покинул российский рынок.
Японская компания JT Group (табачная промышленность) закрыла прошлый год с результатом в 432,6 млрд рублей, она занимает второе место в рейтинге. Американская Philip Morris International, также представляющая табачную промышленность, заработала в России 399,9 млрд рублей и заняла третье место.
На четвертом – американская PepsiCo (303,7 млрд рублей), на пятом – французская Elo Group («Ашан», «Атак»), выручившая 292,6 млрд рублей за прошлый год.
В десятку также вошли нидерландская VEON («Вымпелком», 286,4 млрд рублей), немецкая Metro AG (223,6 млрд рублей), американская Mars (201,4 млрд рублей), швейцарская Nestle (195 млрд рублей), китайская Chery Automobile (147,5 млрд рублей).
Из рейтинга, помимо Volkswagen Group, выбыли компании Renault (занимала третье место по итогам 2021 года), Apple (пятое место), Toyota Motor (седьмое место), Samsung Electronics (девятое место), пишет «Коммерсант».
При этом США сохранили самое большое представительство в данном рейтинге, в списке упомянуто восемь американских компаний (в прошлогоднем списке было десять компаний).
Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что Россия «никого не выгоняла», иностранные компании стали покидать наш рынок из-за мощного санкционного давления. При этом российский лидер подчеркивал, что компании не боролись за свои интересы.
Газета проанализировала передвижение самолетов и транспортных средств в районе полигона Паньково на архипелаге Новая Земля, где прежде, вероятно, испытывали оружие. На основании этого анализа издание пришло к выводу о подготовке к испытанию «Буревестника», передает Lenta.ru.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как совершенствование российской ПРО срывает американские планы в космосе, а ядерная ракета «Буревестник» резко расширяет космические перспективы России.