Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

11 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

38 комментариев
18 апреля 2025, 00:33 • Новости дня

Небензя назвал нереалистичным скорое прекращение огня из-за действий Киева

Небензя назвал нереалистичным скорое прекращение огня из-за действий Киева
@ Yuki Iwamura/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Представитель России при ООН Василий Небензя считает, что на данном этапе прекращение огня на Украине невозможно из-за несоблюдения Киевом договоренностей о моратории на удары по энергетическим объектам.

О невозможности обсуждения прекращения огня на Украине на текущем этапе заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что причиной этому стал отказ украинской стороны соблюдать ограниченный мораторий на удары по энергетической инфраструктуре.

Небензя пояснил, что ранее была предпринята попытка достижения ограниченного прекращения огня, касающегося исключительно объектов энергетической инфраструктуры. Однако, как было сказано, это соглашение не было выполнено Киевом, что делает невозможным обсуждение более широкого прекращения огня в текущих условиях.

«Говорить о прекращении огня просто нереалистично на данном этапе», – подчеркнул он в своем выступлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер МИД Мария Захарова раскритиковала предложение Франции и Британии о размещении миротворцев на Украине, назвав его безумным и отметив отсутствие единства среди стран НАТО в поддержке этой инициативы.

Россия должна согласиться на полное и безусловное прекращение огня на Украине, заявил президент Финляндии Александр Стубб после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Украинские Telegram-каналы распространили фейковую информацию о том, что президент США Дональд Трамп якобы установил некий дедлайн для Владимира Путина по прекращению огня на Украине.

22 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу
Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

«Когда Сибига врет? Когда открывает рот», – сказал Мирошник, комментируя распространяемые украинским министром фейки о Херсонской области, передает РИА «Новости».

Представитель российского министерства добавил, что постоянный обман является ключевой характеристикой всей внешней политики соседней страны.

По его мнению, это качество также в полной мере присуще главе киевского режима Владимиру Зеленскому.

Ранее Мирошник обвинил украинские власти в распространении лжи о ситуации в Алешках.

В феврале дипломат назвал ложью слова Андрея Сибиги о непричастности Киева к покушению на российского генерала Владимира Алексеева.

Летом представитель ведомства констатировал переход террористической войны Украины против мирного населения в новую фазу.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 19:21 • Новости дня
Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

Кличко: В Киеве взорвались топливные резервуары

Tекст: Валерия Городецкая

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

В Оболонском районе украинской столицы произошли взрывы резервуаров с топливом, написал Кличко в Telegram-канале. «В Оболонском районе зафиксированы попадания в резервуары с топливом», – написал он.

Градоначальник добавил, что на место происшествия уже направлены экстренные службы.

Других подробностей о произошедшем Кличко не привел.

В начале сентября в трех районах украинской столицы произошли крупные пожары на территории складских помещений.

В конце августа мэр города Виталий Кличко сообщил о возгорании складов в Святошинском и Дарницком районах.

Ранее в Оболонском районе Киева уже горели резервуары с топливом.

Комментарии (7)
23 сентября 2026, 08:50 • Видео
Ле Пен угрожает России. Что это с ней?

Фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен выступила с обличительным письмом в адрес России, обвинив Москву в шантаже и попытках повлиять на политику Парижа. На что это она обиделась? Стоит ли из-за этого переживать?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 17:39 • Новости дня
Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках
Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках
@ Stefan Jeremiah/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский проигнорировал строгий дресс-код на Неделе высокого уровня Генассамблеи ООН, появившись среди мировых политиков в мешковатой одежде.

Во вторник политик прибыл в штаб-квартиру организации в Нью-Йорке в кроссовках и пиджаке, который оказался ему явно велик, передает РИА «Новости». Из-за длинных рукавов гостю приходилось постоянно их поправлять.

Абсолютное большинство участников мероприятия традиционно отдают предпочтение строгим темным костюмам, светлым рубашкам и классическим туфлям. Однако Зеленский предпочел надеть черную рубашку без галстука и брюки, собиравшиеся складками над спортивной обувью.

Члены сопровождающей делегации также отказались от официального стиля. Один из представителей команды пришел на встречу в обычной ветровке.

Напомним, президент США Дональд Трамп не внес Зеленского в расписание встреч на полях Генассамблеи ООН.

В прошлом году Белый дом поинтересовался у украинских чиновников о наличии делового костюма для переговоров.

Французские журналисты сравнили образ украинского лидера на саммите НАТО с диджеем.

Комментарии (7)
22 сентября 2026, 21:12 • Новости дня
Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Украинским военнослужащим, вернувшимся на родину после обмена, отказывают в выплате денежного довольствия и положенных надбавок за период нахождения в плену, передает РИА «Новости».

Как рассказали представители российских силовых ведомств, в качестве примера можно привести ситуацию со старшим лейтенантом Андреем Борзенко из 164-й радиотехнической бригады ПВО Украины. Офицер оказался в плену в начале спецоперации и вернулся на Украину спустя четыре года.

«По возвращении он обнаружил, что ему и его родственникам не заплатили ни гроша. На официальный запрос командование части ответило, что он вообще не является их военнослужащим», – сообщил источник агентства.

По украинскому законодательству, в частности постановлению Кабинета министров от 30 ноября 2016 года, за военнопленными должно сохраняться денежное довольствие по последнему месту службы. Однако, по информации силовиков, некоторые части ВСУ практикуют увольнение попавших в плен бойцов задним числом, чтобы лишить их семьи положенных выплат.

Украинские власти оставили без денежного довольствия мать обвиненного в госизмене пленного бойца ВСУ.

Мать другого украинского военнопленного присвоила полагавшиеся сыну за три года выплаты перед отъездом за границу.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 18:36 • Новости дня
Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Жену Петросяна Брухунову внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Личная информация жены известного юмориста появилась на ресурсе во вторник, передает РИА «Новости». Создатели портала обвиняют женщину в пропаганде, поддержке России и покушении на суверенитет Украины.

Сам Евгений Петросян числится в списках «Миротворца» с 2017 года. Авторы ресурса вменяют артисту нарушение украинской государственной границы и пособничество российским властям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине сентября текущего года актер Максим Радугин пополнил список лиц на скандальном украинском портале.

В конце августа в базе данных этого сайта оказался российский скрипач Вадим Репин.

В прошлом году суд лишил дочь Евгения Петросяна права пользования московской квартирой.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 15:45 • Новости дня
Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Рубио: Атаки Украины на связанные с США нефтяные суда недопустимы

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о недопустимости атак со стороны Киева на связанные с американской стороной нефтяные суда.

Вашингтон выразил беспокойство в связи с атаками Киева на связанные с США суда, перевозящие нефть, передает РИА «Новости». По словам Рубио, американские власти считают такую ситуацию недопустимой.

«Мы обеспокоены тем, что на протяжении последних месяцев в ряде случаев связанные с США суда, перевозящие нефть, подвергались атакам – возможно, не специально – но подвергались атакам со стороны Украины», – рассказал Рубио в интервью телеканалу Fox News.

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Соединенные Штаты не намерены позволять, чтобы подобные инциденты продолжались в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США предостерегла Украину от нападений на суда в Черном море.

Вице-президент Джей Ди Вэнс потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки по нефтяным объектам.

Киев пообещал Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума.

Комментарии (16)
22 сентября 2026, 21:59 • Новости дня
Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Стубб: Финляндия будет баллотироваться в непостоянные члены Совбеза ООН

Tекст: Алексей Дегтярёв

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

«Моя страна, Финляндия, заинтересована в успехе Организации Объединенных Наций и будет продолжать активно участвовать в ее работе. Поэтому мы выдвигаем свою кандидатуру на выборах в Совет Безопасности на 2029-2030 годы», – заявил Стубб, передает РИА «Новости».

Он также добавил, что республика намерена уделять первостепенное внимание вопросам поддержания мира, благополучию людей и развитию партнерских отношений.

По его словам, финская сторона стремится к процветанию народов и твердо верит в необходимость диалога и международного сотрудничества.

Ранее МИД России одобрил вхождение Киргизии в непостоянный пул Совета Безопасности ООН.

В августе Стубб уклонился от прогноза по возобновлению диалога с Россией.

Комментарии (12)
22 сентября 2026, 17:18 • Новости дня
Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал факты гибели мирных жителей на российской территории из-за украинских атак.

Гутерриш, выступая на Генеральной Ассамблее организации, обратил внимание международного сообщества на ситуацию с гражданским населением России в ходе конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

«Мирные жители продолжают гибнуть далеко от линии фронта… в некоторых районах России. Дома, энергетические и водные системы, а также транспорт неоднократно подвергаются атакам, создавая угрозу глобальным цепочкам поставок продовольствия и энергии», – подчеркнул он.

Генсек ООН отметил, что удары по инфраструктуре несут опасность не только для местных жителей. По его словам, такие действия создают серьезные риски для мировых логистических цепочек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Организация Объединенных Наций потребовала остановить атаки на мирное население после удара украинских войск по Краснодарскому краю.

Ранее Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России.

В июне российские дипломаты обвинили генсека ООН в замалчивании информации о жертвах среди детей при обстрелах со стороны ВСУ.

Комментарии (7)
22 сентября 2026, 18:30 • Новости дня
МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Мирошник: Украина терроризирует жителей Алешек и врет об обстановке

Tекст: Елизавета Шишкова

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Мирошник сообщил, что Киев намеренно создает тяжелые условия для жителей города Алешки в Херсонской области, передает РИА «Новости». Дипломат указал на попытки украинской стороны дистанционно осадить населенный пункт.

По его словам, цель таких действий – лишить горожан продуктов питания, воды, медикаментов и других товаров первой необходимости. Кроме того, планируется разрушение местной энергосистемы.

«Это есть проявление террористической войны. Ситуация в Алешках цинична еще тем, что Киев постоянно врет о ней. Он, создавая максимальные проблемы для населения, живущего в Алешках, старается рассказывать о том, что это не Украина делает, это делают русские», – подчеркнул дипломат в беседе с агентством.

Мирошник выразил уверенность, что обстановка в регионе изменится. Он связал это с наращиванием числа российских военных и военно-технических возможностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября украинские беспилотники целенаправленно уничтожили гуманитарную колонну на подъезде к Алешкам.

В конце июля от атак дронов в этом городе пострадали три мирных жителя.

Месяцем ранее в результате удара вражеского беспилотника погиб местный мужчина.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 08:30 • Новости дня
ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе
ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Удар наносился с помощью БПЛА по предприятиям ВПК и ТЭК Украины, логистическим центрам, указало ведомство в Max.

В Киеве и Киевской области поражены склад хранения материалов для производства дронов, промышленное предприятие ООО «Туканс» в населенном пункте Вишневое, где производились комплектующие для БПЛА.

В Одессе удар нанесли по трем логистическим центрам, где хранились и распределялись грузы военного и двойного назначения для ВСУ.

В населенном пункте Мирное Одесской области поражен склад комплектующих для украинских беспилотников.

На переходе морем поражен сухогруз, который вез в Одессу грузы военного назначения.

Ранее сообщалось, что украинский трубопрокатный завод «Интерпайп сталь» полностью прекратил работу после точного удара ВС России.

Также в Кременчуге была уничтожена табачная фабрика «JTI Украина», на ней производились боеприпасы и стрелковое оружие для ВСУ.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 21:21 • Новости дня
МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша

МИД: Россия будет участвовать в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов пообещал активное участие Москвы в преобразовании ООН после завершения полномочий генерального секретаря Антониу Гутерриша.

Российские дипломаты готовятся к серьезным преобразованиям внутри структуры Организации Объединенных Наций, передает РИА «Новости». «Потребуется большая работа над ошибками, мы будем в ней активно участвовать. Каковы будут ее итоги – покажет время», – подчеркнул Алимов.

Ранее дипломат сообщил, что Москва потребует от нового генерального секретаря ООН пересмотра предвзятой линии по Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ожидает от будущего руководителя устранения недочетов нынешнего руководства.

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов констатировал провал работы ООН на украинском направлении.

Комментарии (5)
23 сентября 2026, 03:06 • Новости дня
Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР

Tекст: Дарья Григоренко

В ходе успешного наступления под Дружковкой российские войска практически полностью освободили населенный пункт Клиновое и приступили к финальной зачистке местности от противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Говоря о Дружковке, здесь можно отметить, что наши военнослужащие за последнее время имели успех юго-восточнее от данного населенного пункта: расширена зона контроля в районе Попасной», – заявил Марочко, передает ТАСС.

Эксперт добавил, что в самом Клиновом украинские силы уже практически уничтожены. В настоящее время российские подразделения проводят окончательную зачистку освобожденной местности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска отступили из населенного пункта Попасная под Дружковкой.

Российские подразделения продолжают охватывать Дружковку с востока и запада.

Освобождение соседней Куртовки значительно ухудшило положение украинской армии на данном направлении.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Экс-мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты на Купянском направлении

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

Бывший вице-губернатор Белгородской области и экс-мэр Белгорода Константин Полежаев погиб в зоне СВО, передает RT. Трагедия произошла на Купянском направлении в результате ракетного удара.

Адвокат погибшего Сергей Анохин сообщил детали произошедшего. «В Полежаева попал осколок – и он скончался на месте», – рассказал защитник. Он также опроверг распространившуюся в социальных сетях информацию о том, что причиной гибели стала атака беспилотника и что политик умер в больнице.

Известно, что бывший глава города отправился в зону проведения специальной военной операции осенью 2024 года. По информации адвоката, Полежаев проходил службу в составе штурмового отряда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года в зоне спецоперации погиб глава управы Белгорода Алексей Везенцев.

В начале сентября врио губернатора Александр Шуваев озвучил данные о гибели более 660 белгородцев из-за украинских атак с февраля 2022 года.

В тот же день один мирный житель скончался в результате удара вражеского дрона по маршрутному автобусу в Шебекино.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 22:34 • Новости дня
Закрытая часть встречи Трампа и Зеленского продлилась 40 минут
Закрытая часть встречи Трампа и Зеленского продлилась 40 минут
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Беседа президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского продлилась 40 минут, на переговорах присутствовали глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов), глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава службы внешней разведки Рустем Умеров.

Закрытая часть переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа в Нью-Йорке завершилась спустя 40 минут, передает РИА «Новости». Встреча политиков состоялась во вторник на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

«Встреча Зеленского и Трампа в Нью-Йорке закончилась. Переговоры продлились 40 минут», – говорится в сообщении украинского портала «Новости. Live».

На переговорах также присутствовали глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава МИД Украины Андрей Сибига, руководитель офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) и глава службы внешней разведки Рустем Умеров.

На открытой части переговоров американский лидер лишил главу киевского режима возможности отвечать на вопросы журналистов.

Накануне встречи Дональд Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил надежду на завершение украинского конфликта до наступления зимы при поддержке США.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что президент США намерен предложить Владимиру Зеленскому взаимно прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры во время встречи на полях Генассамблеи ООН.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 20:14 • Новости дня
Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

Мэр Пухов: Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

Tекст: Вера Басилая

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Украинские военные атаковали жилые кварталы города с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщил Пухов в Max. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

«Украинские боевики совершили очередное преступление против мирных жителей Энергодара. Целью атаки стал жилой дом по проспекту Строителей, 41. В результате удара FPV-дронов повреждена квартира на восьмом этаже, а также кровля здания. Кроме того, зафиксированы удары по кровлям домов по улице Комсомольской, 23 и 105», – написал глава города.

Пухов подчеркнул, что украинские силы не впервые наносят целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре. Он напомнил о предыдущем артиллерийском обстреле жилого дома на проспекте Строителей, который привел к гибели мирного жителя. По словам мэра, Вооруженные силы Украины продолжают использовать тактику запугивания местного населения и разрушения жилого фонда.

Ранее три украинских БПЛА атаковали жилой дом на проспекте Энергетиков.

ВСУ на протяжении всей недели подвергают Энергодар непрерывным атакам, целенаправленно нанося удары по жилым кварталам и критически важной городской инфраструктуре.

На прошлой неделе украинские беспилотники атаковали территорию очистных сооружений Энергодара.

Комментарии (0)