Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

56 комментариев
2 марта 2023, 19:09 • Новости дня

Эксперты: Ключевые слова в послании Путина – семья и социальная поддержка граждан

Эксперты: Ключевые слова в послании Путина – семья и социальная поддержка граждан
@ Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Особенностью послания президента Федеральному собранию стал приоритет социальной поддержки разных групп населения страны. Также из речи Владимира Путина можно сделать вывод об усилении роли глав регионов в решении государственных задач. Об этом сказал политолог Алексей Чеснаков в ходе круглого стола ЭИСИ, посвященного ежегодному посланию главы государства.

«Послание президента Федеральному собранию было сбалансированным и тематически комплексным», – сказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему: «Послание президента: от осмысления – к действию».

«Ключевые слова его речи – семья, поддержка, развитие и регионы. То есть две трети послания были посвящены социальным и другим вопросам, а не только спецоперации», – добавил Чеснаков.

«Примечательно, что президент охватил темы соцподдержки молодежи, пенсионеров, малоимущих, бизнеса и инвесторов. Он также подчеркнул, что власти не отказались от значимых соцпроектов – строительства 1,3 тыс. школ за пять лет или программы льготной газификации», – сказала исполнительный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин.

«В целом в социальной политике у нас нет перекосов: принцип адресности не теряется за стратегической повесткой. При этом поддержку гражданам оказывает не только государство, но и бизнес», – указала политолог. «Отдельно отмечу и поддержку новых регионов: со вчерашнего дня им стали доступны пенсии по российским стандартам, а также все меры поддержки и выплаты по социальному страхованию», – отметила она.

Еще одно важное направление социальной политики, затронутое президентом, это борьба с бедностью. «И здесь очень хорошо себя показал соцконтракт – помощь тем, у кого доход ниже регионального прожиточного минимума», – напомнил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Труднее обстоят дела с решением задачи по стимулированию рождаемости, добавил он. «Мы будем в Госсовете думать над тем, как повышать престиж многодетных семей. Такая семья должна быть нормой, а не исключением», – сказал Никитин, являющийся председателем комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика».

Он также упомянул о создании Фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. «В фонде не должно быть бюрократии, все будет работать по принципу «одного окна». Каждую семью бойца постоянно будет сопровождать куратор, чтобы помогать в медицине, трудоустройстве, реабилитации», – сказал губернатор.

«Якутия тоже помогает СВО, в том числе – идеологически. Мы в республике построили кластер креативных индустрий «Квартал труда». Наши кинематографисты уже проработали идею и написали сценарий фильма об СВО. Мы предложим ДНР и другим регионам подключиться к созданию этой картины», – поделился глава Якутии Айсен Николаев.

«В своем послании президент говорил о патриотическом воспитании. И я считаю, что нам нужно развивать патриотическую компоненту в образовании. России нужен новый подход к созданию патриотического контента, прежние рецепты уже не работают», – подчеркнул Николаев.

«Кроме того, важна интеграция детей из новых регионов в культурное и общественное пространство России. Наши «новые» и «старые» регионы должны больше узнавать друг о друге.

Кстати, в нашем творческом конкурсе «Смотри, это Россия!» самыми активными были ребята из ДНР», – сказал он.

Помимо этого, он раскритиковал подбор советников по патриотическому воспитанию в школах. «Этим должны заниматься ветераны СВО и боевых действий или люди с глубоким опытом в этой сфере, а не 25-летние девушки», – считает глава региона.

Член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов обратил внимание на то, что президент в послании говорил об экономике развития, а не военной экономике.

«Например, он затрагивал расширение ИТ-сферы, поддержку высокотехнологичных компаний, усиление суверенитета по этому направлению. Нам нужны новые «Яндексы» и «Касперские»», – заметил депутат. – «В ходе заседаний комитета Госдумы мы обсуждаем дополнительную поддержку ИТ-специалистов. Для кого-то это послужит стимулом для возвращения в Россию. Например, мы прорабатываем расширение льготной ипотеки, другие преференции для компаний, которые не находятся в реестре Минцифры, но задействованы в стартапах».

Еще одним выводом по итогам послания Путина стала растущая роль глав регионов в реализации всей стратегической повестки страны. «Особая роль глав регионов видна и в законах «О стратегическом планировании» и «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Руководители регионов становятся главными трансляторами сигналов федеральной власти для населения», – заключил Чеснаков.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, что Россия, несмотря на санкционное давление Запада после начала СВО, сумела сохранить свою экономику, реализует и расширяет социальные программы, оказывает поддержку бизнесу, наметила реформу образования. Эти и другие прозвучавшие в послании президента Федеральному собранию тезисы оказались созвучны запросам россиян.

12 марта 2026, 01:57 • Новости дня
Генпрокуратура потребовала изъять имущество Александра Галицкого
Генпрокуратура потребовала изъять имущество Александра Галицкого
@ Дмитрий Астахов/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Генпрокуратура России предъявила иск о конфискации имущества бизнесмена Александра Галицкого на сумму свыше 8 млрд рублей, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре.

Ведомство считает Галицкого участником экстремистского объединения, поддерживающего вооруженные силы Украины, передает ТАСС.

«Галицкий продолжает владеть высоколиквидным имуществом на территории России и значительными финансовыми ресурсами», – указано в иске.

Среди активов бизнесмена – квартира и пять машино-мест в Москве, коттедж с жилым домом, хозблоком и гаражом, а также земельный участок в Московской области общей стоимостью более 1 млрд рублей. На счетах Галицкого находится более 7 млрд рублей.

По мнению Генпрокуратуры, наличие у Галицкого таких активов способствует развитию финансовой базы экстремистского объединения. В иске указано, что эти средства обеспечивают Галицкому и его венчурному фонду возможность продолжать экономическую деятельность, которая, учитывая их идеологию, создает угрозу национальной безопасности России.

Ответчики также, как подчеркивается в иске, могут использовать материальные ресурсы для поддержки киевского режима и его вооруженных формирований. В связи с этим Генпрокуратура требует обратить имущество Галицкого в доход государства. Также ведомство просит наложить обеспечительные меры: арестовать все движимое и недвижимое имущество бизнесмена, временно ограничить его выезд за границу, запретить открытие новых счетов и поручить Федеральной службе судебных приставов розыск имущества должника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генпрокуратура подала иск в Тверской суд Москвы с требованием изъять активы бизнесмена Александра Галицкого и фонда Almaz Capital Partners в пользу государства. Сообщается, что венчурный фонд Галицкого за несколько лет направил более 50 млн долларов украинским оборонным компаниям, связанным с производством вооружений.

Комментарии (18)
12 марта 2026, 00:55 • Новости дня
Фонд Александра Галицкого переводил деньги на Украину

Фонд Александра Галицкого передал оборонным компаниям Украины свыше 50 млн долларов

Фонд Александра Галицкого переводил деньги на Украину
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Венчурный фонд Александра Галицкого за несколько лет направил более 50 млн долларов украинским оборонным компаниям, связанным с производством вооружений, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре России.

Генпрокуратура подала иск о признании бизнесмена Галицкого и корпорации Almaz Capital Partners, LTD экстремистским объединением, передает РИА «Новости».

В иске указывается, что за последние годы венчурный фонд предоставил более 50 млн долларов украинским компаниям, производящим патроны, инновационные боеприпасы, компоненты БПЛА и иные виды вооружений.

По данным Генпрокуратуры, указанные средства направлялись на прямое финансирование повышения боеготовности вооруженных сил Украины, в состав которых входят признанные в России террористическими и экстремистскими организациями формирования, такие как «Азов», «Айдар» и «Правый сектор».

Кроме того, в иске говорится, что дочерние структуры фонда взаимодействуют с платформой, созданной по инициативе Владимира Зеленского, через которую осуществляется сбор средств на закупку вооружения, техники и провизии для нужд вооруженных сил Украины.

Также утверждается, что Галицкий как управляющий партнер определил оказание финансовой помощи Украине одним из ключевых направлений деятельности инвестиционного холдинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генпрокуратура подала иск в Тверской суд Москвы с требованием изъять активы бизнесмена Александра Галицкого и фонда Almaz Capital Partners в пользу государства.

Комментарии (17)
11 марта 2026, 14:50 • Видео
За что испанцы считают Мерца трусом

Испанские газеты хором называют канцлера Германии Фидриха Мерца трусом, а испанский МИД заметил, что «такого» нельзя было ждать ни от Ангелы Меркель, ни от Олафа Шольца. В чем причина нового конфликта внутри НАТО?

Комментарии (0)
11 марта 2026, 12:50 • Новости дня
Военный эксперт: Справедливым ответом Украине за Брянск станет удар «Орешником»

Военный эксперт Кнутов: Справедливым ответом Украине за Брянск станет удар «Орешником»

Военный эксперт: Справедливым ответом Украине за Брянск станет удар «Орешником»
@ Кадр из видео

Tекст: Анастасия Куликова

Киев не оставляет попыток рассорить Москву и Вашингтон и вынудить Дональда Трампа изменить курс на поддержку украинской стороны. Для этого противник использует различные провокации, одной из которых стал удар по Брянску, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. По его мнению, ответом на террористические действия ВСУ может стать новый удар «Орешником».

«Британские специалисты давно приспособили Су-24 для использования ракет Storm Shadow и SCALP-EG. ВС России с тех пор активно работают над тем, чтобы вывести из строя эти бомбардировщики», – напомнил военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что противник смог восстановить часть самолетов, которые были повреждены, а также получил из Британии новую партию оружия.

«Перед нанесением удара проводилась разведка. По всей видимости, нашли уязвимость в нашей системе ПВО, и это позволило ракетам на предельно малой высоте обойти зоны поражения зенитно-ракетных батарей», – предположил собеседник. По его мнению, цель Украины – создать провокацию, сорвать переговорный процесс и ухудшить отношения Москвы и Вашингтона. Неслучайно атака была проведена на следующий день после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Украинское руководство пытается спровоцировать российскую армию на ответный удар, чтобы потом европейские телеканалы носились с камерами и снимали сюжеты о том, как «русские варвары» убивают мирных граждан. Все это затем вынесли бы на обсуждение в Совбез ООН. И наконец, европейцы попытались бы повлиять на Трампа, чтобы тот изменил свое отношение к России», – детализировал Кнутов. Он с сожалением отметил, что такие провокации будут повторяться.

«В этой связи важно продолжать расширять буферную зону на глубину примерно 100 км. Это позволит обезопасить приграничные регионы. Кроме того, необходимо выявлять места базирования Су-24, а также пункты доставки крылатых ракет. Удары должны наноситься как по непосредственно аэродромам и бомбардировщикам, так и портам, где базируются грузы», – считает аналитик.

«Предупреждение поставок оружия является наилучшей защитой от ударов по российским городам», – подчеркнул он. Также, продолжил спикер, стоило бы отработать «Кинжалами» по британскому предприятию, расположенному на Украине, для обслуживания и капитального ремонта военной техники.

Собеседник не исключает и нового удара «Орешником». Кнутов напомнил, что в ноябре 2024 года в ответ на применение американского и британского дальнобойного оружия российские войска нанесли удар по «Южмашу» новейшей ракетной системой.

«Применение сейчас «Орешника» было бы справедливым и оправданным. Но нужно выбрать достойную цель. Удар должен быть нанесен по крупному оборонному предприятию, которое имеет важную роль в военно-промышленном комплексе Украины», – акцентировал Кнутов.

Схожей точки зрения придерживается автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев. По его мнению, Киев согласовал удар с Лондоном. «Время удара удивительно совпадает с разговором Путина и Трампа. О чем таком договорились два президента, что британцы посчитали необходимым применить ракеты, которых осталось не так много, по стационарной цели, которая находится рядом с границей?» – задается он вопросом.

«То, как ее поразили, вполне понятно: перегрузка локальной части ПВО с помощью «дроноспама» – за сутки больше 200 БПЛА – и когда все ЗРК стояли уже с опустошенными пусковыми, пустили Storm Shadow, против которых только «Панцири» могли работать», – добавил Васильев. Эксперт напомнил, что Британия сначала не поддержала агрессию США против Ирана.

«Большинство стран Персидского залива, особенно Катар, – это де-факто колонии Британии и ее финансовые активы. А еще эта война влечет за собой передел на рынке мирового страхования морской торговли. То есть и тут идет скрытый конфликт между США и Британией, и очень вероятно, что удар по Брянску, это отголоски этого конфликта в связи с какими-то решениями Путина в иранском вопросе», – заключил Васильев.

Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что ВСУ во вторник ударили по городу Брянску семью ракетами Storm Shadow. По данным СМИ, удар был произведен украинскими бомбардировщиками Су-24 из Одесской области. Официального подтверждения этой информации нет.

В результате атаки шесть человек погибли, еще 42 пострадали. «29 человек госпитализированы, среди них несовершеннолетний, его состояние стабильное. Из Москвы в Брянск прибыло восемь реанимационных бригад. Принято решение девять пациентов, состояние которых оценивается как тяжелое и крайне тяжелое, транспортировать в специализированные федеральные медицинские центры», – написал Богомаз.

20 человек находятся в лечебных учреждениях Брянска, 13 пострадавшим была оказана медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение. По словам губернатора региона, в 23.39 мск 10 марта пожарные расчеты завершили работы по ликвидации возгорания, возникшего в результате ракетного удара.

«В настоящее время на месте трагических событий проводится осмотр следователями следственного управления СК РФ. Ведется комиссионная работа по оценке ущерба и закрытию контура жилых домов и зданий, получивших повреждения», – добавил Богомаз. Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса (террористический акт), сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По данным следствия, теракт был совершен при участии военнослужащих Главного управления разведки министерства обороны Украины, ВСУ, иных украинских воинских формирований и представителей высшего военного и политического руководства Украины. «Они действовали как преступная группа в целях устрашения населения и попытки дестабилизировать работу органов власти России», – говорится в заявлении Петренко.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удар по мирному населению был нанесен преднамеренно. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова потребовала от мирового сообщества осудить ракетный удар ВСУ по жилым районам города. Однако в ООН ограничились сухим комментарием.

«Я не видел именно это конкретное сообщение, но мы ясно заявляли, что выступаем против ударов по гражданским и гражданской инфраструктуре, где бы они ни происходили», – сказал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. «Про Бучу Секретариат ООН что только не рассказывал, а остальное не видит», – обратила внимание Захарова.

Она заявила о вопросах к международной организации. «Зачем они тогда вообще все нужны, представители генсека ООН, сотрудники Секретариата, что они делают? Мой вопрос правомочен, они работают на те деньги, которые им направляют страны – члены ООН. Наша страна не является задолжником перед ООН», – отметила дипломат в эфире радиостанции «Спутник».

Комментарии (35)
11 марта 2026, 21:52 • Новости дня
МИД связал удар Киева по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Tекст: Ольга Иванова

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Удар Вооружённых сил Украины по Брянску совпал с заявлениями Белого дома о перспективах мирного процесса, отмечает РИА «Новости». В МИД России подчеркнули: «Неслучайно и совпадение по времени этой атаки с сигналами из Вашингтона, в которых выражается надежда на то, что в переговорах по украинскому урегулированию наступил переломный момент, а достижение мира вполне реально».

Дипломаты считают, что атака была попыткой сорвать переговоры и спровоцировать эскалацию на фронте. МИД возложил ответственность за удар на «западных кураторов Киева», отметив, что подобные действия невозможны без их прямой поддержки.

Москва потребовала от ООН дать объективную оценку произошедшему, предупредив, что отсутствие реакции будет расценено как одобрение действий Владимира Зеленского.

Ранее спецпосланник Стивен Уиткофф выразил уверенность, что процесс урегулирования на Украине движется вперёд, и США сохраняют оптимизм относительно окончания конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что удар ракетами Storm Shadow по Брянску стал возможен только при непосредственном участии специалистов из Британии.

Также Песков назвал одной из основных задач спецоперации на Украине предотвращение повторения подобных атак по российским городам.

Украина применяла не менее восьми ракет при массированном обстреле Брянска.

В результате ракетной атаки украинских формирований на предприятие в Брянске погибли шесть человек и пострадали 42 мирных жителя.

Комментарии (15)
12 марта 2026, 08:28 • Новости дня
Медведев назвал Украину несуществующей «Страной 404»
Медведев назвал Украину несуществующей «Страной 404»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев в статье для журнала «Эксперт» выступил с прогнозом о скором окончании украинского кризиса, и назвал Украину «Страной 404».

Дмитрий Медведев в своей статье для журнала «Эксперт» назвал Украину несуществующей «Страной 404», передает РИА «Новости».

По его мнению, переживания по поводу несуществующей «Страны 404» навязаны искусственно и вскоре уступят место осознанию более серьезных мировых вызовов, связанных с технологическим развитием.

Зампред Совета безопасности также выразил убеждение, что украинский кризис завершится, как и все конфликты в истории человечества. «Заукраинское безумство, которым обуреваем сегодня «коллективный Запад», не может длиться вечно», – заявил Медведев.

Он считает, что усилия ряда стран, желающих поражения России, не изменят неизбежного исхода.

В заключение Медведев указал, что мировое сообщество только начинает осознавать масштаб и глубину новых технологических угроз, которые станут гораздо более актуальными, чем нынешние политические разногласия.

Ранее Медведев предрек Владимиру Зеленскому сохранение жизни только до момента окончательного развала «Страны 404».

Зампред Совбеза предупредил о вероятном сокращении территории Украины до узкой полоски земли.

Медведев назвал существование самостоятельного государства Украины на исторических российских территориях смертельно опасным для украинцев.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 19:52 • Новости дня
Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море
Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Информация о попытках киевского режима атаковать беспилотниками инфраструктуру газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток» является крайне тревожной, заявил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В частности, речь идет о компрессорной станции «Русская», отвечающей за работу «Турецкого потока», и станции «Береговая», обслуживающей «Голубой поток» на российском берегу.

Песков отметил: «Новости о попытках нанести удары дронами по компрессорной станции ”Русская“, которая обеспечивает на берегу работу ”Турецкого“ потока, и компрессорной станции ”Береговая“, которая обеспечивает на берегу работу ”Голубого“ потока – это очень тревожная информация».

Представитель Кремля сообщил, что Россия неоднократно информировала Турцию о планах Киева совершить диверсии на трубопроводах в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще 4 марта президент России Владимир Путин заявил, что в Киеве при поддержке западных спецслужб готовится акция по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Позже глава МИД Сергей Лавров подтвердил наличие у украинских властей подобных планов. А Дмитрий Песков отметил, что взрыв газопровода «Северный поток» со стороны Украины был направлен против немецких совладельцев этой инфраструктуры и энергетической безопасности ЕС.


Комментарии (12)
11 марта 2026, 14:41 • Новости дня
Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Tекст: Ольга Иванова

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.

Госдума приняла закон, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России, сообщает РИА «Новости».

Законопроект прошел второе и третье (окончательное) чтение на пленарном заседании.

Согласно документу, теперь наказание в виде административного выдворения не будет применяться к иностранцам и лицам без гражданства, если они служили по контракту в Вооруженных силах РФ и участвовали в боевых действиях в составе военных формирований.

Если нарушитель ранее подпадал под санкцию о выдворении, вместо этого ему может быть назначен штраф или обязательные работы продолжительностью от 100 до 200 часов.

За нарушение правил поведения на спортивных мероприятиях для таких лиц вводится возможность запрета на посещение стадионов и других спортивных объектов на срок от одного года до семи лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий выдавать иностранцев и лиц без гражданства, проходящих или проходивших службу по контракту в Вооруженных силах России для уголовного преследования.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 16:28 • Новости дня
Комитет Госдумы поддержал ужесточение правил для трудовых мигрантов

Tекст: Ольга Иванова

Трудовые мигранты, работающие в России, могут получить новые обязательства по обеспечению своих иждивенцев доходом не ниже прожиточного минимума, рассчитанного по региональному коэффициенту.

Комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к трудовым мигрантам, передает ТАСС. Документ внесло правительство России, он касается условий пребывания иностранных граждан, работающих в стране.

Согласно инициативе, трудовые мигранты будут обязаны обеспечивать себя и членов своей семьи, находящихся на их иждивении и проживающих в России, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума с учетом коэффициента. Такое требование закрепят в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Законопроект также предусматривает, что дети мигрантов смогут находиться в России только на срок действия разрешения на работу их родителя. Для этого мигрант должен вносить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ за себя и за каждого ребенка. После достижения 18 лет дети должны будут либо покинуть страну за 30 дней, либо оформить патент для дальнейшего пребывания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете административного выдворения иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России. Законопроект касается тех иностранцев, кто служит по контракту или проходит военную службу. Новые нормы также распространяются на членов их семей.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 16:36 • Новости дня
Иностранный волонтер погиб при атаке дронов ВСУ в Курской области

Волонтер из Сент-Китс и Невис погиб при атаке дронов ВСУ в Курской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Курской области в результате удара FPV-дрона по гражданскому автомобилю погиб волонтер, являвшийся гражданином Федерации Сент-Китс и Невис, сообщают местные власти.

Вооружённые силы Украины атаковали гражданский автомобиль в Курской области с помощью FPV-дрона квадрокоптерного типа. Как сообщил губернатор Александр Хинштейн в своем канале в Мах, нападение произошло ночью на автодороге Дьяконово – Суджа, недалеко от села Большое Солдатское в Большесолдатском районе.

Губернатор сообщил: «В результате удара множественные ранения получил 40-летний водитель авто – волонтёр, гражданин Федерации Сент-Китс и Невис. По дороге в больницу, к глубокой скорби, он скончался». Хинштейн выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в результате ударов ВСУ в Курской области пострадали четыре человека.

До этого, 27 февраля доброволец «БАРС-Курска» погиб при исполнении служебного долга после нападения ВСУ на энергетический объект в Беловском районе. В тот же день при атаке беспилотника ВСУ в Сеймском округе Курска  погиб сотрудник автосервиса.


Комментарии (0)
11 марта 2026, 15:16 • Новости дня
За шесть часов над Россией сбили 22 украинских БПЛА

Минобороны сообщило о перехвате 22 украинских БПЛА над Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские средства ПВО уничтожили двадцать два украинских беспилотника, в том числе над акваторией Черного моря и рядом российских регионов, сообщает Минобороны.

Средства противовоздушной обороны России перехватили и уничтожили 22 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа в период с 8.00 до 14.00 по московскому времени, сообщает Минобороны России. В сообщении ведомства в Max уточняется, что восемь беспилотников были уничтожены над акваторией Черного моря, четыре – над Курской областью, еще четыре – над Белгородской областью.

Три беспилотника были ликвидированы над Пермским краем, два – над Краснодарским краем, один – над территорией Республики Крым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду при атаке украинского беспилотника по гражданскому автомобилю в Запорожской области погибли два человека.

Также в среду украинские БПЛА нанесли удар по промышленному предприятию в городе Губаха Пермского края, пострадавших не было.

Всего в ночь со вторника на среду средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 185 украинских беспилотников самолетного типа. Дроны поражали над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Самарской и Саратовской областями.


Комментарии (0)
11 марта 2026, 18:12 • Новости дня
В Сочи обломки БПЛА вызвали пожар в жилом доме

Tекст: Ольга Иванова

В Лазаревском районе Сочи зафиксирован пожар в многоэтажном доме после падения обломков беспилотника, ранений среди жителей не зафиксировано.

Обломки беспилотника упали на многоэтажный жилой дом в Лазаревском районе Сочи, сообщает ТАСС. В результате происшествия возник пожар на пятом этаже здания, однако, по данным оперативного штаба Краснодарского края, жертв и пострадавших нет.

Пожар начался в одной из квартир на верхнем этаже пятиэтажного дома. Оперативные службы быстро прибыли на место и локализовали возгорание.

В настоящее время угрозы для жизни и здоровья жильцов дома нет. Причины происшествия и обстоятельства падения БПЛА уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава администрации Сочи Андрей Прошунин заявил, что город-курорт подвергся самой длительной атаке беспилотных летательных аппаратов в своей истории.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 12:55 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя России рядовому Ярашеву

Tекст: Вера Басилая

Звание Героя России получил рядовой Сергей Ярашев, который в одиночку удерживал оборону в течение 68 дней, проявив исключительное мужество и стойкость, следует из указа президента Владимира Путина.

Президент  Владимир Путин присвоил звание Героя Российской Федерации рядовому Сергею Ярашеву, указ главы государства опубликован на портале правовой информации. В документе говорится, что награда присуждена военнослужащему за выполнение воинского долга.

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации рядовому Ярашеву Сергею Романовичу», – говорится в указе президента.

Согласно опубликованным материалам, Сергей Ярашев в течение 68 дней в одиночку удерживал оборону. Этим поступком он, как отмечено в указе, продемонстрировал мужество и героизм, что и стало основанием для присвоения высшего звания страны.

Глава ДНР Денис Пушилин на встрече с Владимиром Путиным рассказал о подвиге бойца из Самары, 68 дней в одиночку удерживавшего позицию в районе Гришино на Красноармейском направлении.

Мать участника спецоперации Сергея Ярашева сообщила о его лечении после ранения и подготовке к женитьбе после выписки из госпиталя.

Сослуживец Дмитрий рассказал о первом боевом задании Ярашева и его 68-дневной обороне позиций под Гришино.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 01:14 • Новости дня
Небензя назвал западных спонсоров Зеленского ответственными за удар по Брянску
Небензя назвал западных спонсоров Зеленского ответственными за удар по Брянску
@ Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Западные покровители киевских властей несут полную ответственность за гибель гражданских в Брянске, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Западные спонсоры Зеленского несут полную ответственность за убийство мирных жителей вместо того, чтобы дать реальный шанс мирным переговорам при посредничестве Соединенных Штатов», – приводит слова постпреда РИА «Новости».

По словам постпреда, неонацистский режим в Киеве совершил очередное варварское преступление против мирного населения России, нанеся ракетный удар по оживленному деловому району Брянска, где расположены жилые дома, магазины детских товаров, университет и объекты гражданской инфраструктуры.

«Мы призываем секретариат ООН отказаться от политики двойных стандартов и дать надлежащую, четкую и недвусмысленную оценку этому чудовищному нападению», – сказал Небензя.

Он также отметил, что Киев и Лондон ищут пути дальнейшей эскалации напряженности, и эта тактика используется каждый раз, когда появляется перспектива урегулирования. Небензя связал время атаки с сигналами из Вашингтона о возможном поворотном моменте в переговорах по урегулированию ситуации на Украине.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия запрашивать заседание Совета Безопасности ООН по этому инциденту, Небензя сообщил, что такой инициативы не планируется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина применила не менее восьми ракет при массированном обстреле Брянска британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. Погибли семь человек, пострадали более 40. Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 12:48 • Новости дня
Прилепин сообщил о героической гибели командира отряда «Родня»

Прилепин: Командир отряда «Родня» Николаев погиб в бою при спасении товарища

Tекст: Вера Басилая

Командир диверсионно-разведывательного отряда «Родня» Евгений Николаев с позывным Гайдук погиб на боевом задании, спасая своего товарища, рассказал писатель Захар Прилепин.

Прилепин отметил, что Николаев был командиром отряда «Родня», созданного в 2023 году, и погиб, когда пытался вытащить тяжелораненого бойца из-под обстрела противника. По словам Прилепина, Евгений Николаев «погиб «за други своя», в бою, как герой», передает ТАСС,

В подразделении Николаева служили люди разных национальностей, включая русских, татар, венесуэльцев, колумбийцев, китайцев и испанцев. Николаев был близким соратником Захара Прилепина.

Ранее интербригада «Пятнашка» сообщила о гибели в зоне спецоперации командира отряда «Родня» Евгения Николаева.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 14:20 • Новости дня
Эксперты оценили итоги работы и перспективы партии «Новые люди»

Политолог Склянчук: Партия «Новые люди» стала наиболее эффективной по числу принятых законопроектов

Эксперты оценили итоги работы и перспективы партии «Новые люди»
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

«Новые люди» претендуют на второе место в Госдуме. Для увеличения поддержки партии необходимо мобилизовывать электорат, усиливать сигналы и мотивацию для голосования, рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Партия «Новые люди»: итоги, планы и перспективы».

«Новые люди» – самая молодая парламентская партия. В 2021 году она успешно прошла 5%-ный барьер и все эти годы сохраняла рейтинг поддержки на уровне 6-7%. С 2025 года данный показатель растет за счет ориентации на разные целевые аудитории. Сейчас ее рейтинг составляет 8-9%*», – сообщила Мария Григорьева, эксперт департамента политических исследований аналитического центра ВЦИОМ.

По ее словам, партия поддерживает курс президента России, ее сторонники выступают за развитие страны, повышение качества жизни и инфраструктуры, благоустройство. Кроме того, «Новые люди» вошли в группу второго эшелона, претендующую на «серебро» в Госдуме. Голосование за нее допускают 31% респондентов. Таким образом, партийные задачи: заниматься мобилизацией электората, усиливать сигналы и мотивацию голосования», – подчеркнула она.

«На недавнем партийном съезде мы обновили свою программу: «12 шагов к России, в которой хочется жить», которая будет дополнена в ближайшие месяцы», – добавил Владислав Даванков, зампредседателя Госдумы. По его словам, в документе указаны предложения о конкурентном формировании цен, затронуты вопросы демографии и проблемы с жильем.

«За последние полтора года мы внесли изменения в Трудовой, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы. Сегодня Госдума будет рассматривать возможность расширения полномочий Федеральной антимонопольной службы по утверждению тарифов в регионах. Мы единственная фракция в нижней палате, высказавшаяся против этой инициативы», – указала также Сардана Авксентьева, замглавы фракции «Новые люди».

«Партия стала самой эффективной по количеству внесенных и принятых законопроектов. Этот показатель равен 43%, то есть более 500 инициатив были внесены и 230 из них приняты», – сообщил Павел Склянчук, руководитель Центра парламентских технологий. «Новые люди» – это полноценное политическое объединение, обладающее всеми полномочиями и правами наравне с другими фракциями», – указал он.

«Еще один плюс «Новых людей» в том, что они умеют разговаривать на человеческом языке, понятно формулировать сложные юридические конструкции. Примером стала программа «Мигрант ID», которая сейчас реализуется во многих регионах», – пояснил он.

«У образа «Новых людей» есть несколько составляющих – для элит и избирателей», – отметил Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг». Он напомним, что на предыдущем съезде было заявлено, что партия, несмотря на самую маленькую фракцию, имеет наиболее высокий коэффициент результативности. Причина – в целенаправленном продвижении инициатив, созданных на базе глубокой экспертизы.

«Элитам и населению также важно, что это первая системно патриотическая партия на правом фланге. Тактика «Новых людей»: брать лучшие решения со всего мира, накладывая их на наши традиции, управленческий опыт и специфику. Так, еще до появления термина «социальная архитектура» родился партийный проект «Капитаны», позволивший развиваться молодым политикам и предпринимателям», – заключил он.

*Приведены среднемесячные данные ежедневного опроса за февраль 2026 года.

Комментарии (0)