Игорь Мальцев Игорь Мальцев Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

8 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

29 комментариев
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
21 сентября 2022, 19:10 • Новости дня

Байден заявил о цели сдержать Россию от атаки территории НАТО

Tекст: Елизавета Булкина

Вашингтон тесно работает с союзниками, чтобы не допустить возможную атаку России на территории НАТО, заявил президент США Джо Байден на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Соединенные Штаты также тесно работают с нашими союзниками и партнерами над тем, чтобы создать издержки для России, чтобы сдержать атаки на территорию НАТО», – передает его слова ТАСС.

Ранее в США описали возможный сценарий гипотетической ядерной войны между Россией и НАТО, предсказав разрушение 30 наиболее крупных населенных пунктов и экономических центров с каждой сторон конфликта.

23 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Эксперт Кнутов: Дроны вынуждают Россию изолировать Украину от западных соседей

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей
@ Laurel Chor/SOPA Images/ZUMA Press Wire/Reuters Connect

Tекст: Олег Исайченко

Украина пытается рассредоточить производство БПЛА и БЭК по всей Европе, чтобы ВС России не могли их уничтожить. На этом фоне перед российскими военными встанет задача по разрыву цепочек поставок продукции и уничтожению точек сборки аппаратов, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Киев и Хельсинки подписали документы о производстве морских и наземных БПЛА в Финляндии.

«В свое время Украина хотела создавать совместные с Западом предприятия по производству различных видов вооружений на своей территории. Однако после многочисленных ударов ВС России противник поменял подход», – говорит военный эксперт Юрий Кнутов.

«Теперь оппоненты хотят вынести производства на территорию третьих стран, чтобы у российских военных не было возможности до них дотянуться», – продолжает аналитик. Именно поэтому, считает спикер, Киев договорился с Хельсинки о производстве БПЛА и БЭК на финской территории.

Кроме того, собеседник напомнил, что ранее сообщалось о планах Зеленского построить завод по производству дронов в Британии, а не так давно говорилось, что Эстония становится основным хабом для соответствующих производителей.

«Более того, Минобороны России публиковало список стран, где находятся аналогичные заводы и точки сборки», – указал Кнутов и выразил уверенность в том, что таких государств становится только больше.

«Нет сомнений – тенденция будет набирать обороты. Поэтому перед Россией возникает несколько вариантов дальнейших действий. Первый – максимально изолировать Украину от западных соседей», – полагает собеседник.

Так, необходимо перекрыть противнику поставки вооружений по Черному морю. «Этот процесс уже идет. Речь об ударах по украинским портам», – пояснил он. Также необходимо отрезать ВСУ от Румынии, продолжает Кнутов.

«И в данном случае имеется задача научиться работать по мостам таким образом, чтобы выводить их из строя основательно, без возможности восстановления», – рассуждает эксперт. И финальная задача – изолировать Украину от Польши.

Впрочем, даже в этих условиях нельзя гарантировать того, что поставки дронов из стран Запада полностью прекратятся. «Киев будет искать обходные пути и альтернативные способы доставки комплектующих для финальной сборки», – замечает собеседник.

«Найти эти локации будет сложнее всего, ведь они широко рассредоточены по стране. Другое дело, что для их хранения и доставки используются все те же склады и логистические центры вроде «Новой почты». Поэтому нашим военным придется усилить работу всего разведывательного комплекса – от технического до агентурного», – заключил Кнутов.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина в рамках военного сотрудничества договорилась с Финляндией о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем. Подробности соглашения пока неизвестны. Однако сообщается, что аппараты будут производиться для нужд ВСУ и Европы.

Примечательно, что в июле аналогичные договоренности были достигнуты с Эстонией и Нидерландами. Тогда Зеленский отмечал, что это уже девятое подобное соглашение.

В конце июля Зеленский сообщал о планах построить в Британии завод по производству беспилотников. «Хочу построить большой-большой завод в Британии, предложить новые технологии и делиться ими с нашими партнерами. Конечно, мы готовы делиться нашим опытом с Британией и надеюсь, что Британия также», – сказал глава киевского режима.

До этого, в июне, Украина и Латвия подписали соглашение о сотрудничестве в области БПЛА. В рамках соглашения Киев взял на себя обязательство делиться опытом, в первую очередь касающимся использования беспилотных летательных аппаратов и средств противовоздушной обороны.

Советник латвийского премьера по связям с общественностью Элина Шверна отметила: «В случаях оказания поддержки украинской промышленности стороны рассмотрят возможности совместного производства, локализации и трансфера технологий».

Комментарии (15)
23 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну
Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну
@ mid.ru

Tекст: Алёна Задорожная

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

«Официальный Хельсинки, по сути, соучаствует в международном терроризме. Более того, государство вовлекает рядовых финнов в кровавую бездну», – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина в рамках военного сотрудничества договорилась с Финляндией о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем. Подробности соглашения пока неизвестны. Однако сообщается, что аппараты будут производиться для нужд ВСУ и Европы.

Примечательно, что в июле аналогичные договоренности были достигнуты с Эстонией и Нидерландами. Тогда Зеленский отмечал, что это уже девятое подобное соглашение.

В конце июля Зеленский сообщал о планах построить в Британии завод по производству беспилотников. «Хочу построить большой-большой завод в Британии, предложить новые технологии и делиться ими с нашими партнерами. Конечно, мы готовы делиться нашим опытом с Британией и надеюсь, что Британия также», – сказал глава киевского режима.

Военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что Украина пытается рассредоточить производство дронов по миру. По замыслу противника, так ВС России не смогут выбить необходимые ВСУ мощности. Однако отметил спикер, у России есть несколько вариантов ответа на угрозу.

Комментарии (25)
24 августа 2026, 19:11 • Видео
Британия подарила Украине на ДР ценный секрет

Украина отмечает день независимости, хотя независимой страной так и не стала: живет в долг и готовится к худшему. Чтобы приободрить ее, Киев посетил новый британский премьер Энди Бернем и привез подарок – технологии для производства ракет. Что теперь будет?

Комментарии (0)
23 августа 2026, 11:09 • Новости дня
Лавров: Странам НАТО и ЕС не удастся «отмазаться» от помощи Украине
Лавров: Странам НАТО и ЕС не удастся «отмазаться» от помощи Украине
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Странам Североатлантического альянса и Евросоюза не удастся заранее публично «отмазаться» от оказания военной помощи Украине и антироссийского курса, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, страны НАТО и Европейского союза не смогут заранее оправдаться за оказание военной поддержки Киеву и антироссийскую политику, передают «Вести».

«Поэтому они знают, чем они занимаются, и пытаются от этого, как у нас говорят, «отмазаться» публично заранее. Не получится», – подчеркнул министр иностранных дел России в беседе с журналистом.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что Россия учитывает шаги элит в Британии, Брюсселе, Париже, Берлине и других столицах. По его словам, подавляющее большинство западных стран придерживается откровенно русофобской линии.

Перед саммитом в Анкаре страны НАТО не согласовали долгосрочные обязательства по военной поддержке Киева на 2027 год.

Ранее Лавров заявил, что западные страны ведут борьбу против Москвы, используя граждан Украины, при этом активно снабжая Киев современным оружием и технологиями.

Также Лавров указал на стремление европейских столиц сохранить режим Владимира Зеленского в качестве плацдарма против Москвы.

Комментарии (12)
25 августа 2026, 08:35 • Новости дня
Медведев напомнил Западу о главном уроке войны 2008 года

Медведев: Западу следует усвоить, что воевать с Россией не надо

Tекст: Вера Басилая

Главный урок, который Запад после событий 2008 года в Южной Осетии должен был усвоить, что воевать с Россией не стоит, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал события 2008 года на Кавказе, передает РИА «Новости».

«Главный урок, который Запад должен был усвоить, – с Россией воевать не надо. Ее история знает много подобных попыток», – подчеркнул политик.

«Главный урок, который Запад должен был усвоить, – с Россией воевать не надо. Ее история знает много подобных попыток», – подчеркнул политик.
Медведев отметил, что итогам таких попыток развязывания войны с Россией каждый раз было торжество русского духа и силы оружия и позорное бегство захватчиков.
«Бессмысленно разжигать и национальный вопрос. Это всегда приводит к болезненным, а нередко и непоправимым последствиям для самих же провокаторов. Этого не осознал психически неуравновешенный Саакашвили – и где он сейчас, что с ним стало?» – добавил Медведев.

По словам зампреда Совбеза, грузинскую армию в тот период активно поддерживали американские и европейские инструкторы. Их основной целью было разжигание масштабной войны для максимального ослабления позиций Москвы. Однако Россия успешно провела операцию по принуждению Грузии к миру, защитив мирных жителей.

Медведев сообщил, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обещал учесть интересы абхазов и югоосетин, но начал неспровоцированную агрессию.

«Я был готов помогать процессу сближения, чтобы Грузия – по сути, разделенная на несколько частей – смогла сохранить свои границы. В качестве конфедерации или в каком-либо другом формате. Однако режим Саакашвили предпринял неспровоцированную, ничем не оправданную агрессию. Погибли десятки наших миротворцев и сотни мирных граждан. Москва была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру», – сказал Медведев.

Политик отметил, что Россия старалась не допустить дальнейшего кровопролития, спасти жизни людей и обеспечить прочный мир на Кавказе. После завершения боевых действий единственным способом гарантировать стабильность стало признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии, что поддержали коллеги по Совету безопасности.

Медведев также подчеркнул, что во время конфликта Грузию наводнили западные советники, стремившиеся разжечь войну и ослабить Россию. Несмотря на воинственные заявления и требования санкций, Москва действовала прагматично. В итоге комиссия Евросоюза признала, что военные действия начал режим Саакашвили, и отношения с Западом вскоре нормализовались.

Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал реакцию Запада на защиту Южной Осетии проверкой на прочность.

Медведев отметил результативность жестких переговоров с бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Российский МИД призвал Тбилиси к подписанию соглашения о неприменении силы с Сухумом и Цхинвалом.

Комментарии (2)
25 августа 2026, 12:26 • Новости дня
Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет США прибыл в Москву с базы под Вашингтоном

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве
@ Ron Adar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

Военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III приземлился в Москве около 10:00 мск, передает ТАСС.

Согласно данным онлайн-систем мониторинга авиатрафика, воздушное судно вылетело с американской военной базы Эндрюс, расположенной под Вашингтоном.

Маршрут борта пролегал транзитом через Латвию. Источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза подтвердил, что самолет вылетел из Риги в направлении российской территории.

«Борт проследовал в сторону государственной границы с Россией», – сказал собеседник агентства. Также отмечается, что перед прибытием в Латвию самолет совершил посадку в аэропорту Чарльстона.

Напомним, СМИ анонсировали скорый визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности президента России выслушать предложения американских посланников.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пообещал своевременно назвать точную дату приезда делегации.

Комментарии (4)
24 августа 2026, 21:18 • Новости дня
Киев, Вашингтон и чиновники ЕС подготовили план завершения конфликта

Times: Киев, Вашингтон и чиновники ЕС подготовили план завершения конфликта

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украина совместно с посланниками президента США Дональда Трампа и европейскими чиновниками подготовила план завершения конфликта на Украине, пишут британские СМИ.

Документ предполагает прекращение огня, взаимный отвод российских и украинских войск от линии фронта и создание буферной зоны между сторонами, передает Ura.ru Ura.ru со ссылкой на Times.

По данным газеты, к обсуждению плана может подключиться Ватикан. Архиепископ Пол Ричард Галлахер уже прибыл в Россию и во вторник должен встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Источники издания не исключают, что представитель Ватикана передаст российскому министру украинское предложение по урегулированию конфликта.

Напомним, Галлахер в рамках визита в Россию запланировал провести переговоры с помощником президента Юрием Ушаковым.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова сообщила о запланированной на 25 августа встрече архиепископа с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым

Посол России при Святом престоле Иван Солтановский при этом исключил превращение Ватикана в полноценную площадку для переговоров по украинскому урегулированию.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 12:29 • Новости дня
Ушаков допустил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС в Китае

Ушаков: Путин и Трамп неизбежно встретятся в случае приезда на саммит АТЭС в КНР

Tекст: Вера Басилая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп неизбежно встретятся и переговорят, если приедут на саммит АТЭС в Китае, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин и Трамп обязательно проведут двустороннюю беседу в случае совместного участия в ноябрьском саммите АТЭС, передают «Вести». Мероприятие состоится 18-19 ноября.

«Еще так много времени до саммита АТЭС. Но если лидеры будут на одном и том же мероприятии, то, мне кажется, они неизбежно встретятся и переговорят», – подчеркнул помощник президента России Юрий Ушаков.

Отвечая на вопрос о наличии конкретных сигналов со стороны Вашингтона, представитель Кремля отметил необходимость сначала дождаться самого форума. По его словам, до этого события предстоит провести еще много крупных международных встреч.

Ранее президент России Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите АТЭС в Китае.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков допустил вероятность двусторонних контактов с Дональдом Трампом на полях этого форума.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 12:12 • Новости дня
Лавров: Помощь Запада Киеву не стоит воспринимать как действия по линии НАТО

Tекст: Вера Басилая

Западную поддержку Украины не следует расценивать как официальные действия Североатлантического альянса, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров призвал не расценивать текущую западную поддержку Киева как скоординированные действия НАТО, передают «Вести».

Лавров отметил разрозненность действий западных стран в этом вопросе.

«Мне иногда так кажется, что они все вроде поодиночке. А чего они в рамках НАТО не примут какое-то решение? Как они по Югославии принимали решение, как они принимали по Ираку решение в рамках НАТО, по Ливии частично», – заявил министр.

По словам руководителя МИД России, именно поэтому текущую помощь Киеву не стоит воспринимать как скоординированную акцию по линии альянса.

 Лавров предупредил о невозможности стран НАТО «отмазаться» от военной поддержки Киева.

Ранее Лавров пообещал, что Россия будет жестко уничтожать каналы западной помощи украинской армии.

До этого Лавров назвал ложью слова западных политиков о невмешательстве альянса в конфликт.

Комментарии (2)
22 августа 2026, 16:27 • Новости дня
Разведывательный самолет НАТО заметили у границ России над Балтикой

Самолет-разведчик НАТО заметили над Эстонией и Латвией вдоль российской границы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самолет-разведчик Североатлантического альянса Bombardier ARTEMIS II провел маневры в небе над прибалтийскими странами в непосредственной близости от рубежей России.

Маршрут военного борта пролегал в воздушном пространстве Эстонии и Латвии, а также неподалеку от акватории Балтийского моря, выяснило РИА «Новости».

Аппарат выполнял маневры с 12 часов по московскому времени, вылетев с авиабазы около румынского города Констанца. При этом конечный пункт назначения самолета Bombardier ARTEMIS II скрыт от внешних наблюдателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа самолет-разведчик НАТО также из румынской Констанцы совершил разворот в районе побережья Финского залива.

В конце июля другой натовский борт дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3A Sentry AWACS выполнил разведывательные маневры над акваторией Рижского залива.

А месяцем ранее разведывательный самолет Bombardier Challenger 650 Artemis II сделал несколько кругов у границ Калининградской области.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 23:07 • Новости дня
Кандидат в президенты США Сэйр призвала к гуманитарным обменам с Россией

Кандидат в президенты США Сэйр призвала к гумобменам с Россией

Tекст: Катерина Туманова

Кандидат на пост главы Белого дома Дайэн Сэйр призвала к расширению культурных связей между Россией и США, подчеркнув духовное родство двух народов.

Независимый кандидат в президенты США Дайэн Сэйр выступила за активизацию российско-американских гуманитарных обменов, передает ТАСС. Она отметила, что между народами двух стран гораздо больше сходства, чем различий.

«Обмены между американцами и россиянами можно было бы только приветствовать. У нас очень много общего – вероятно, гораздо больше, чем различий», – заявила Сэйр.

В январе 2026 года она объявила о выдвижении на выборы 2028 года.

Сэйр подчеркнула любовь американцев к музыке великих русских композиторов, таких как Петр Чайковский, Сергей Рахманинов и Николай Римский-Корсаков, а также к Большому театру.

Она рассказала, что как основатель хора Шиллеровского института в Нью-Йорке планировала в 2024 году вместе с российскими музыкантами отметить 200-летие премьеры «Торжественной мессы» Бетховена в Петербурге.

«Однако по очевидным причинам это оказалось невозможно», – выразила сожаление американский политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров в мае назвал отношения президентов России и США дружескими. В июле Лавров и Рубио приветствовали возобновление контактов Роскосмоса и НАСА. Рубио назвал Россию вызовом для США.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 14:23 • Новости дня
Норвегия решила выделить Киеву около 9 млрд долларов в 2027 году

Tекст: Вера Басилая

Норвежское правительство планирует выделить Киеву около 9 млрд долларов в 2027 году, в том числе на военные цели, сообщило правительство Норвегии.

Власти Норвегии планируют оказать Украине финансовую поддержку, выделив около 9 млрд долларов в следующем году, передает РИА «Новости». Средства направят на военные и гражданские нужды.

«Правительство предложит парламенту продолжить оказание Украине помощи в размере 85 млрд норвежских крон (9,2 млрд долларов) в 2027 году», – говорится в сообщении на сайте норвежского кабмина.

Российская сторона неоднократно заявляла, что поставки западного вооружения Киеву лишь затягивают конфликт и мешают его мирному урегулированию. В Кремле подчеркивали, что накачивание украинской армии оружием напрямую вовлекает страны НАТО в противостояние, что является «игрой с огнем» и не способствует переговорному процессу.

Во время необъявленного визита на Украину немецкий министр иностранных дел Йоханн Вадефуль пообещал выделить Киеву 50 млн евро помощи.

В прошлом году правительство Норвегии предложило выделить на поддержку Украины около 8,35 млрд долларов.

Посольство России в Осло обвинило норвежские власти в эскалации конфликта.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 12:38 • Новости дня
MWM: Удары по Одессе мешают поставкам оружия НАТО Украине

Tекст: Вера Басилая

Систематические удары ВС России по портовой инфраструктуры в Одессе серьезно усложнили логистику западных стран по передаче военной помощи Украине, сообщает Military Watch Magazine (MWM).

Американское издание Military Watch Magazine сообщает, что российские атаки по целям в Одесской области снижают возможности Североатлантического альянса снабжать украинские войска вооружением, передает РИА «Новости».

«Поскольку Украина – главный черноморский логистический и экспортный центр, удары по портовым объектам играют ключевую роль в ограничении возможностей государств – членов НАТО по поставкам вооружений для Киева и создают дополнительную нагрузку на украинскую экономику и западных стран-спонсоров», – указывается в публикации.

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта.

В Одессе вспыхнул масштабный пожар на складах «Эпицентра».

До этого российская армия поразила пять резервуаров с горюче-смазочными материалами в порту Южный.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 17:10 • Новости дня
Российские руферы Биркус и Николау прибыли в суд Нью-Йорка

Tекст: Денис Тельманов

Российские руферы Иван Биркус и Ангелина Николау прибыли в зал суда в Нью-Йорке для участия в слушаниях по их делу, возбужденному после незаконного подъема на шпиль знаменитого небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг.

Полиция ограничила фото- и видеосъемку в помещении согласно правилам суда, передает ТАСС. Подсудимые заняли места рядом с другими обвиняемыми, чьи дела также рассматриваются утром в понедельник.

Суд должен рассмотреть дела 29 человек начиная с 16.00 по московскому времени, однако заседания пока не начались. В зале присутствуют судебные клерки и полицейские, ожидающие судью.

Ранее стало известно, что Биркусу и Николау предъявлены обвинения в незаконном проникновении в здание с целью совершения преступления. Также их обвиняют в создании угрозы безопасности, повреждении чужой собственности и нарушении общественного порядка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала россиян Ивана Биркуса и Ангелину Николау после подъема на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг. Прокуратура Манхэттена заявила о риске 20-летнего тюремного заключения для экстремалов.

Американский адвокат Аркадий Бух допустил возможность получения руферами условного срока.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 19:35 • Новости дня
ФБР отказалось подтвердить возможный визит директора бюро в Москву

ФБР отказалось подтвердить возможный визит директора бюро Пателя в Москву

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские спецслужбы оставили без ответа информацию о грядущей поездке руководителя ФБР Кэша Пателя в Россию этой осенью.

Федеральное бюро расследований не стало подтверждать данные о вероятной поездке Кэша Пателя в Москву, передает РИА «Новости». В ответ на соответствующий запрос журналистов представители ведомства ответили предельно коротко. «Мы отказываемся от комментария», – подчеркнули в пресс-службе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские СМИ анонсировали октябрьский визит директора ФБР Кэша Пателя в Россию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил отсутствие у руководства страны сведений об этой поездке.

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул Кэша Пателя на должность главы ведомства в конце 2024 года.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 08:49 • Новости дня
Американский журналист лишился работы из-за поездки в Донбасс

Американского журналиста Хелали уволили после выступления в ООН о Донбассе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский журналист Кристофер Хелали рассказал, что в 2025 году подвергся масштабной травле и лишился преподавательской работы после поездки в Донбасс и публичного рассказа об увиденном.

Американский журналист Кристофер Хелали столкнулся с серьезными последствиями после посещения Донбасса в 2024 году, передает РИА «Новости».

«После моей первой поездки в Донбасс в 2024 году и рассказа об увиденном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на меня оказывали колоссальное давление. Началась масштабная кампания с требованием лишить меня преподавательской работы, которая в итоге достигла своей цели в 2025 году», – поделился он.

Репортер сообщил, что преследования не ограничились увольнением. Ему искусственно урезали охваты публикаций в социальных сетях и лишили возможности зарабатывать на блоге. Кроме того, мужчине поступали анонимные угрозы расправой, а в прошлом году его данные внесли в базу украинского портала «Миротворец».

Хелали регулярно посещает Россию. В мае этого года он осмотрел место удара украинских войск по колледжу в Старобельске, а ранее приезжал в Курскую область. На Петербургском международном экономическом форуме американец рассказал о просьбе предоставить ему российское гражданство, адресованной Владимиру Путину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский журналист Кристофер Хелали обратился к Владимиру Путину с просьбой о предоставлении гражданства России.

На полях форума по безопасности Хелали назвал тяжелейшим опытом посещение атакованного колледжа в Старобельске.

После осмотра разрушенного здания Хелали призвал Москву к полному выполнению задач специальной военной операции.

Комментарии (0)