Ирина Алкснис Ирина Алкснис Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

0 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

5 комментариев
13 февраля 2016, 01:00 • Новости дня

Патриарх Кирилл и папа Франциск призвали помочь Ближнему Востоку и Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск в совместной декларации выразили скорбь в связи с конфликтами на Ближнем Востоке и Украине.

«Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни - осквернению, памятники - уничтожению. В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока мы с большой болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами», - говорится в тексте.

Патриарх и папа римский призывают международное сообщество «к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока», передает РИА «Новости».

«Возвышая свой голос в защиту преследуемых христиан, мы сопереживаем и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия», - говорится в декларации.

Отмечается, что «в Сирии и Ираке это насилие унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей».

«Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах», - указано в документе.

«Просим всех, кто может повлиять на судьбу всех похищенных, в том числе митрополитов Алеппских Павла и Иоанна Ибрагима, захваченных в апреле 2013 года, сделать все необходимое для их скорейшего освобождения», - говорится в совместной декларации.

«Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта», - говорится в совместной декларации.

«Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно», - заявили патриарх и папа.

«Мы обращаемся ко всем сторонам, которые могут оказаться вовлеченными в конфликты, с горячим призывом проявить добрую волю и сесть за стол переговоров», - говорится в документе.

«В то же время необходимо, чтобы международное сообщество употребило все возможные усилия, дабы покончить с терроризмом при помощи общих, совместных, скоординированных действий. Призываем все страны, вовлеченные в борьбу с терроризмом, к ответственным, взвешенным действиям», - указано в заявлении.

В документе также содержится призыв ко всем христианам и всем верующим к молитве к Богу, дабы «Он сохранил Свое творение от разрушения и не допустил новой мировой войны».

Кроме того, патриарх Кирилл и папа римский Франциск в декларации выразили сожаление в связи с разделением католиков и православных, но высказались против метода «униатизма».

Они призвали христиан сохранить душу Европы, христианские ценности и выразили озабоченность покушением биотехнологий на «основу бытия человека, сотворенного по образу Божию».

16 апреля 2026, 21:54 • Новости дня
Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов
Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов
@ Tomas Tkacik/SOPA Images/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Глава министерства иностранных дел республики Петр Мацинка пригласил российского дипломата для беседы, передает URA.RU. Причиной такого шага стала недавняя публикация Министерством обороны России подробного списка производителей дронов в европейских государствах.

«В связи с докладом Министерства обороны Российской Федерации и последующими комментариями заместителя председателя Совета безопасности и бывшего президента Дмитрия Медведева министр иностранных дел Петр Мацинка принял решение вызвать посла России в Праге для разъяснения этих заявлений чешской стороне», – отмечается в официальном сообщении ведомства.

В среду Минобороны РФ назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России.


Комментарии (59)
16 апреля 2026, 19:59 • Новости дня
Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче
Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Украинские власти намеренно отправляют на фронт жителей Бучи, чтобы навсегда избавиться от очевидцев событий 2022 года, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова сообщила, что киевский режим активно мобилизует тех, кто может рассказать правду о произошедшем в городе, передает РИА «Новости». По ее словам, таким образом Украина скрывает реальные факты.

«Именно в Буче неонацистский режим с особой ретивостью проводил насильственную мобилизацию. А для чего? Для того, чтобы отправить очевидцев тех событий на верную гибель», – пояснила дипломат. Захарова подчеркнула, что свидетели инсценировки стоят украинскому руководству поперек горла. Она добавила, что Киев и страны Европы прекрасно знают о реальном положении дел, но продолжают тщательно скрывать правду от мировой общественности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный украинский военнослужащий рассказал о приказах командования ВСУ уничтожать потенциальных свидетелей военных преступлений. Президент Владимир Путин назвал целью провокации в Буче оправдание отказа Киева от мирных переговоров. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский исключил вероятность публикации украинской стороной списков погибших в этом городе людей.

Комментарии (7)
17 апреля 2026, 12:48 • Видео
Китай нашел замену Макрону

Испанский премьер Педро Санчес призвал Китай взять на себя ответственность за судьбы мира и прекращение войн. Так Испания подтвердила имидж самой антиамериканской страны ЕС, которая может развалить НАТО. Председатель КНР Си Цзиньпин, приняв Санчеса в Пекине, удовлетворил его просьбу.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 17:52 • Новости дня
МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

МИД: ФРГ превратилась в главного спонсора войны на Украине

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Немецкое правительство заняло лидирующие позиции в милитаризации Киева на фоне заявлений о расширении стратегического партнерства в оборонной сфере, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Берлин стал абсолютным лидером в вопросах обеспечения киевского режима оружием, передает РИА «Новости». Дипломат подчеркнула ключевую роль немецкой стороны в продолжении боевых действий.

«Неплохо было бы также напомнить, что ФРГ превратилась в главного спонсора войны, главного спонсора милитаризации Украины», – сказала она в ходе брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц и Владимир Зеленский договорились о совместном выпуске дронов.

Берлин профинансирует производство дальнобойных вооружений на украинской территории.

В Кремле заявили о давней косвенной вовлеченности Германии в данный конфликт.

Комментарии (23)
17 апреля 2026, 11:05 • Новости дня
СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску
СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску
@ sledcom.ru

Tекст: Вера Басилая

Командиру 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко Евгению Булацику (внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), которого уже заочно арестовали, вменяют причастность к ракетной атаке на Брянск, в результате которой погибли восемь человек, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следственный комитет установил причастность Евгения Булацика, командира 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко ВСУ, к ракетной атаке на Брянск и Брянскую область 10 марта, следует из сообщения СК России в Max

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что в отношении Булацика вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о совершении террористического акта.

По словам Петренко, он объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Следствие также уточнило, что Булацик ранее был заочно осужден на 18 лет лишения свободы за бомбардировку нефтеперерабатывающего объекта в Брянской области.

По данным СК, 10 марта 2026 года украинские военные нанесли удар по Брянску и Брянской области с применением не менее 16 ракет Storm Shadow, произведенных совместно Британией и Францией.

В результате украинской ракетной атаки в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Суд заочно приговорил Евгения Булацика к 18 годам лишения свободы за приказ сбросить авиабомбы на нефтебазу в Брянской области.

Позже командир ВСУ получил пожизненный срок за организацию ракетного удара по месту дислокации российских военных в Курской области.

В декабре 2025 года Южный окружной военный суд назначил ему еще одно пожизненное заключение за совершение 14 терактов на территории России.

Комментарии (12)
17 апреля 2026, 08:19 • Новости дня
Губернатор Омской области объявил Радоницу официальным выходным днем

Омский губернатор Хоценко объявил Радоницу официальным выходным днем

Губернатор Омской области объявил Радоницу официальным выходным днем
@ общественное достояние

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил Радоницу официальным оплачиваемым выходным днем.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил, что Радоница станет официальным оплачиваемым выходным днем, передает РИА «Новости».

Сообщается, что соответствующее решение принято по многочисленным просьбам жителей региона, поступившим в адрес главы области.

Радоница, день поминовения усопших, в 2026 году выпадает на 21 апреля. В этот день православные традиционно посещают могилы родственников и совершают поминальные молитвы. Губернатор отмечает, что идея сделать этот день выходным поддержана и Омской Епархией.

Эксперт Татьяна Подольская сообщила об объявлении Радоницы нерабочим днем в восьми регионах России.

Представители Русской православной церкви предложили сделать первый понедельник после Пасхи всеобщим выходным днем.

В 2026 году Радоница отмечается 21 апреля.

Комментарии (2)
17 апреля 2026, 01:34 • Новости дня
Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»
Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»
@ Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне приступил к разбирательству по делу о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщили в лондонском судебном органе.

Процесс под председательством судьи Клэр Молдер, вероятно, продлится около пяти недель, передает ТАСС.

Истцом выступает компания Nord Stream. Оператор требует от страхового рынка Lloyd’s of London выплатить 580 млн евро. При этом суд не будет устанавливать виновников диверсии, а сосредоточится исключительно на финансовых вопросах.

Представители Lloyd’s of London отказываются возмещать ущерб. Страховщики утверждают, что диверсию организовали власти или негосударственные акторы с Украины. По их мнению, инцидент связан с военным конфликтом и попадает под исключения из полиса.

В свою очередь юристы Nord Stream отвергают эти доводы. Они подчеркивают отсутствие трубопроводов в зоне боевых действий и отрицают их статус как военной цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оператор газопроводов Nord Stream подал в лондонский суд иск к страховым компаниям. Позже компания увеличила сумму финансовых требований к ответчикам. Верховный федеральный суд Германии назвал Украину вероятным заказчиком подрывов трубопроводов.

Комментарии (2)
16 апреля 2026, 21:20 • Новости дня
Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
@ REUTERS/Serhii Korovainyi

Tекст: Ольга Иванова

Украинские власти продемонстрировали полное нежелание идти на мирное урегулирование в период объявленного российской стороной пасхального перемирия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Вооруженные силы Украины неоднократно нарушали режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным по случаю Пасхи, передает РИА «Новости». Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Никакой воли к миру у киевского режима проявлено не было», – заявила дипломат в ходе брифинга. По ее словам, украинская сторона проигнорировала инициативу о временном прекращении боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова назвала предложения Киева о пасхальном перемирии пиар-акцией.

Украинские военные предприняли попытки атаковать позиции российских войск в ДНР.

Дипломат обвинила Владимира Зеленского в намеренном использовании американского оружия во время режима тишины.

Комментарии (7)
16 апреля 2026, 21:56 • Новости дня
Трамп заявил об «определенных событиях» вокруг конфликта на Украине

Трамп заявил, что вокруг конфликта на Украине происходят определенные события

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп отметил, что вокруг ситуации на Украине отмечаются определенные события, одновременно выразив надежду на ее скорое разрешение.

Президент США в четверг прокомментировал ситуацию вокруг конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

«Мы посмотрим, что будет. Определенные вещи происходят. Сейчас мы очень сфокусированы на Иране», – отметил американский президент, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, он выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине, но не стал уточнять, какие именно события происходят вокруг этого конфликта и как США намерены действовать в дальнейшем.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности России к политико-дипломатическому миру на Украине на фоне продолжения спецоперации.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 05:36 • Новости дня
ПВО сбила четвертый дрон над Ленинградской областью
ПВО сбила четвертый дрон над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В небе над Ленинградской областью средствами противовоздушной обороны уничтожены четыре беспилотных летательных аппарата, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«На данный момент силами ПВО сбито четыре БПЛА в небе над областью», – сообщил Дрозденко в Max.

Он также добавил, что боевая работа по отражению атаки продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области. Сообщалось об уничтожении трех БПЛА. Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 01:17 • Новости дня
Суд арестовал граждан Украины и Молдавии по делу о подготовке теракта в Москве

Tекст: Антон Антонов

Московский суд принял решение поместить в следственный изолятор граждан Украины и Молдавии, планировавших убийство высокопоставленного российского силовика с помощью самодельной бомбы в электроскуторе, следует из судебных материалов.

Информацию о помещении фигурантов в следственный изолятор также подтвердил осведомленный источник РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали граждан Украины, Молдавии и России за подготовку данного теракта. Злоумышленники спрятали замаскированную под зарядную станцию взрывчатку в багажнике припаркованного электроскутера. Масса заложенной бомбы составила полтора килограмма.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 04:27 • Новости дня
Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
Дрозденко сообщил об уничтожении трех БПЛА над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Три беспилотника ликвидированы над Ленинградской областью, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Над Ленинградской областью сбиты три БПЛА», – говорится в сообщении главы региона, опубликованном в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 22:58 • Новости дня
Украинские беспилотники повредили более 60 зданий в Туапсе

Tекст: Антон Антонов

В результате налета украинских дронов на Туапсе в ночь на четверг повреждены более 60 зданий, сообщает глава муниципалитета Сергей Бойко.

Бойко в Telegram сообщил, что повреждены 52 частных домовладения и восемь многоквартирных домов, также повреждения получили три социально значимых объекта. Специалисты завершили обследование 43 жилых помещений, где проживают 122 человека. Установлено, что пять частных домовладений оказались полностью уничтожены.

К ликвидации последствий происшествия привлечены 285 спасателей и 71 единица спецтехники. Для лишившихся крова горожан открыт пункт временного размещения на базе местной школы, при этом четыре семьи временно поселили в гостинице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате налета беспилотников на Туапсе погибли 14-летняя девочка и взрослая девушка, пострадали семь мирных жителей. Власти города пообещали оказать необходимую помощь семьям погибших. На территории морского порта из-за атаки дронов загорелось технологическое оборудование.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 22:10 • Новости дня
Взрывы прогремели на Украине

Tекст: Антон Антонов

В Днепропетровске, Чернигове и Харькове на Украине прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ.

Онлайн-карта украинского министерства цифровой трансформации свидетельствует, что в Харьковской области и части Черниговской области Украины объявлена воздушная тревога, передает РИА «Новости».

В Днепропетровской области Украины также объявлена воздушная тревога. Ранее в течение дня неоднократно сообщалось о взрывах в Днепропетровске, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне сообщалось о взрывах в Киеве и Одессе, Днепропетровске, Харькове и Харьковской области Украины, а также в КировоградеСумах и Чернигове.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 06:51 • Новости дня
Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами противовоздушной обороны в небе Ленинградской области уничтожены 12 беспилотных летательных аппаратов, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Сообщается о повреждении осколками одного транспортного средства и окон соседнего здания», – заявил глава региона в Max.

Он также добавил, что падение обломков зафиксировано и в Выборгском районе, где обошлось без какого-либо ущерба. В настоящее время боевая работа в регионе продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 15:59 • Новости дня
Матвиенко: Эрдоган вновь предложил Стамбул для переговоров по Украине

Tекст: Ольга Иванова

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган выступил с инициативой возобновить мирный дипломатический процесс, предоставив для этих целей территорию крупнейшего города своей страны, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко по итогам встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщила о готовности Анкары вновь содействовать мирному процессу, передает РИА «Новости». Главной темой заявления политика перед прессой стало обсуждение форматов дипломатического урегулирования ситуации на Украине.

«Уважаемый президент Турции предложил опять стамбульскую площадку для продолжения переговоров», – подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента в беседе с журналистами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность принять мирные переговоры любого формата.

До этого турецкий лидер запланировал телефонную беседу с Владимиром Путиным для подтверждения статуса стамбульской площадки.

В ходе летних контактов глава республики подчеркнул важность прямого диалога представителей России и Украины.

Комментарии (0)