Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

34 комментария
15 августа 2026, 13:03 • Новости дня

Минобороны Британии начало проверку из-за передачи данных военных дронов Китаю

Tекст: Мария Иванова

Лондон ужесточил контроль за оборонными подрядчиками после инцидента с подводными беспилотниками флота, чьи камеры тайно передавали технические данные в Китай.

Министерство обороны Британии активизировало проверку военной промышленности, передает РИА «Новости».

Поводом послужила публикация газеты Telegraph о том, что камеры надводных аппаратов K3 Scout отправляли информацию в Китай. Беспилотники поставил крупный подрядчик Kraken Technology Group, использовавший детали китайского производства.

«Британское министерство обороны усиливает проверку цепочек поставок после выявления того, что некоторые из его военно-морских дронов передавали сигналы в Китай», – отмечает Bloomberg.

Сейчас чиновники ищут другие возможные уязвимости в военно-промышленном комплексе. При этом полномасштабная проверка всей отрасли пока не планируется.

В ведомстве подчеркнули, что расследование не выявило несанкционированного доступа к правительственным системам. Камеры лишь посылали сигналы об исправности и своем местоположении. Представители Kraken Technology Group заверили в отсутствии утечек конфиденциальной информации и устранении всех уязвимостей.

Ранее в посольстве КНР назвали подобные обвинения попыткой сфабриковать дело о шпионаже. Дипломаты считают, что определенные круги в Лондоне стремятся злонамеренно оклеветать Пекин, подтасовывая факты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британское Минобороны полностью отключило интернет-соединение разведывательным надводным аппаратам.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал этот инцидент признаком деградации вооруженных сил страны.

Ранее сотрудники службы безопасности нашли скрытую видеокамеру в правительственном здании Уайтхолла.

12 августа 2026, 14:24 • Новости дня
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
@ Пресс-служба Тихоокеанского флота/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

«Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается напряженной. США укрепляют военные союзы с Японией и Южной Кореей. Параллельно развивается AUKUS – трехсторонний альянс с участием Штатов, Австралии и Британии. В рамках партнерства Вашингтон намерен продать Канберре атомные подводные лодки (АПЛ) класса Virginia. Упомянутые страны проводят учения и отрабатывают задачи, направленные против России и Китая», – напомнил военный эксперт Василий Дандыкин.

На фоне этих тенденций роль Тихоокеанского флота сложно переоценить. Собеседник указал, что это один из двух ядерных флотов РФ. Второй – Северный, оба они обеспечивают морскую составляющую ядерной триады страны. «В составе Тихоокеанского флота есть атомные подводные крейсеры стратегического назначения, в том числе самые современные из них – субмарины проектов «Борей» и «Борей-А», а также многоцелевые атомные подводные лодки», – детализировал эксперт.

Дандыкин отметил, что возможности флота за последние годы сильно выросли и процесс укрепления продолжается. «ТОФ получил соединение дизельных электрических подводных лодок (ДЭПЛ). Модернизируются старые корабли, например, фрегат «Маршал Шапошников», строятся новые, в том числе малые ракетные с «Калибрами». В ближайшей перспективе в состав флота войдут фрегаты первого ранга 22350», – уточнил он.

В этой связи собеседник упомянул слова командующего ТОФ Виктора Лиины о готовности флота зеркально отвечать на пиратство ЕС и задерживать суда недружественных России стран. «Если противник считает возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то мы имеем право действовать так же. Технические возможности для этого есть: и разведка, и корабли, и высадочные группы морской пехоты. Причем речь идет о бойцах, имеющих большой боевой опыт», – подчеркнул спикер.

Эксперт напомнил, что Россия вводила временные ограничения на проход иностранных судов и военных кораблей в районе Южных Курильских островов. Такие меры объявлялись, в частности, с 16 апреля по 1 мая 2025 года и вызвали официальный протест со стороны Японии. «Японский премьер Санаэ Такаити настроена агрессивно по отношению к России. Намерения ТОФ задерживать суда у Южных Курил без сомнения вызовет острую реакцию Токио», – спрогнозировал Дандыкин.

В среду Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота, проходящих с 4 по 12 августа в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Президент России заявил о росте конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы видим, что здесь, к сожалению, растет конфликтный потенциал, сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – цитирует главу государства сайт Кремля.

Он добавил, что напряженность растет и в Арктике. По его словам, Россия всегда была готова сотрудничать и использовать преимущества Северного морского пути на основе международного морского права. На этом фоне Путин подчеркнул важность учений ТОФ. По его словам, они необходимы для поддержания боевой готовности и совершенствования военной составляющей в регионе с обязательным учетом опыта специальной военной операции. «Предложение командующего о развитии Тихоокеанского флота, предложение об усовершенствовании его возможностей и потенциала будут поддержаны», – сказал российский лидер.

Говоря о недавних решениях Евросоюза, глава государства подверг критике планы по возможному захвату российских судов и их имущества. Он назвал такие действия пиратством и разбоем. «Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально. И необязательно в тех акваториях, где планируются набеги на наши корабли и суда, а там, где уже мы сами посчитаем это нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», – предупредил Путин.

Командующий ТОФ Виктор Лиина доложил президенту, что флот имеет все силы для осмотра и задержания торговых судов недружественных стран в своей зоне ответственности. Он добавил, что проанализированы маршруты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его данным, с 24 апреля по 6 августа 2026 года вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало 1001 судно, из них более 370 – под флагами недружественных стран.

«При этом государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран. По сути, это их теневой флот. Силы для осмотра и задержания судов недружественных государств и их теневого флота у нас имеются, межведомственное взаимодействие организовано, готовы приступить к решению данных задач», – подчеркнул Лиина.

Комментарии (28)
12 августа 2026, 16:01 • Новости дня
Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ
Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Тимур Шайдуллин

Рухнувший 10 августа в Березовском районе Одесской области военный самолет Воздушных сил Украины потерпел крушение из-за удара собственных зенитных комплексов, сообщили в силовых структурах РФ.

Авария истребителя МиГ-29 произошла в результате ошибочных действий украинских подразделений. «На самом деле МиГ-29 был сбит «дружественным огнем»», – сообщил источник ТАСС в российских силовых структурах.

Ранее Государственное бюро расследований Украины информировало о потере борта во время выполнения боевой задачи в Березовском районе Одесской области. В ведомстве поясняли, что самолет загорелся после возникновения нештатной ситуации, из-за чего летчик утратил контроль над машиной.

Представители Воздушных сил ВСУ также подтверждали факт инцидента. Украинские военные отмечали, что технические проблемы возникли непосредственно в момент запуска ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Воздушные силы ВСУ сообщили о крушении истребителя МиГ-29 в Одесской области.

В конце июня аналогичный самолет разбился на территории Полтавской области.

Пилот первого класса Андрей Красноперов назвал потерю сразу трех истребителей за одни сутки настоящей катастрофой для украинской армии.

Комментарии (5)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 18:47 • Новости дня
Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

ANSA: Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Происшествие случилось на бывшем заводе Sammel Difesa, который в настоящее время принадлежит компании KNDS Ammo Italy, передает ТАСС.

Мощный хлопок привел к сильному пожару на территории промышленного объекта. В ликвидации последствий задействованы несколько пожарных расчетов, однако борьба с огнем осложняется спецификой предприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года на чешском оборонном заводе Policske strojirny вспыхнул пожар.

В январе 2025 года на испанской фабрике боеприпасов Rheinmetall произошел взрыв порохового склада.

В августе 2024 года мощный взрыв прогремел на предприятии германской оборонной компании Diehl Defence.

Комментарии (9)
13 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Минобороны сообщило об ударах по портам Очакова и Одессы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжают атаковать портовую инфраструктуру и морские суда, используемые в интересах украинской армии, сообщает Минобороны. Для выполнения задач применялось высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотники.

В Николаевской области на территории порта Очаков поражен украинский патрульный катер. В Одессе целью стали резервуары с горюче-смазочными материалами, а также специализированное оборудование, предназначенное для разгрузки военных грузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные также атаковали объекты портовой инфраструктуры в Одессе, Черноморске и Очакове.

В начале августа Вооруженные силы России поразили резервуары с горючим в одесской гавани. Днем ранее авиационные ракеты и ударные дроны уничтожили переоборудованный морской буксир в Николаеве.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 19:38 • Новости дня
Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»
Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»
@ Paulina Patimer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Великобританию «Исламской республикой Британия», обладающей ядерным оружием. Об этом он сказал в интервью израильской армейской радиостанции.

Высказывание прозвучало в контексте обсуждения отношения британского общества к Израилю., пишет The Guardian. Нетаньяху вспомнил журналиста Рэндольфа Черчилля, сына бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который более полувека назад положительно освещал Израиль.

«Попробуйте найти это в сегодняшней Британии, в том, что называют Исламской республикой Британия», – заявил израильский премьер.

Ведущий передачи спросил Нетаньяху, не выделяет ли он Великобританию среди других европейских стран, которые также занимают критическую позицию в отношении Израиля. В ответ премьер заявил: «Да, но знаете, кто-то сказал, что первой исламской республикой с ядерным оружием будет Исламская республика Британия».

При этом официально исламской республикой является Пакистан, обладающий ядерным оружием с 1990-х годов.

Высказывания Нетаньяху прозвучали на фоне заметного ухудшения отношений между Лондоном и Тель-Авивом. Премьер-министр Британии Энди Бернем ранее заявил о необходимости усилить давление на израильские власти из-за ситуации на Ближнем Востоке. В частности, Лондон допустил введение дополнительных санкций против отдельных лиц и организаций, а также возможный запрет на торговлю товарами из израильских поселений. Ранее Бернем также признал, что Лейбористская партия на начальном этапе военной операции Израиля в секторе Газа «неправильно отреагировала» на происходящее, и заявил о необходимости изменить подход правительства.

The Guardian отмечает, что формулировка Нетаньяху перекликается с заявлениями американского политика Джей Ди Вэнса. В 2024 году он предположил, что Великобритания может стать первой «по-настоящему исламистской страной, которая получит ядерное оружие».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Энди Бернем официально возглавил правящую Лейбористскую партию Великобритании. Участники многотысячного лондонского шествия потребовали от нового премьера ввести антиизраильские санкции.

В конце того же месяца между Джей Ди Вэнсом и Биньямином Нетаньяху разгорелся личный конфликт из-за разногласий по Ирану.

Комментарии (9)
13 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России

Путин провел совещание по безопасности восточных границ России

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в хоте посещения завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ) провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ страны.

Во совещании участвовали командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина, начальник Пограничного управления ФСБ по Сахалинской области Сергей Махорин и исполняющий обязанности командира 68-го гвардейского армейского корпуса сил Минобороны Алексей Шведов.

Путин начал совещание с напоминания о том, что основные задачи решаются сегодня в ходе специальной военной операции, но обязанность армии – обеспечивать безопасность Российского государства на всех его рубежах, на всех территориях.

«Территория непростая, вчера командующий давал оценку ситуации в регионе, и я с ней согласен полностью. Хотел бы вас сегодня послушать и послушать ваши предложения о том, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы создать вам и вашим подчинённым условия для наиболее эффективного решения стоящих перед нами общих задач», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

До совещания Путин пообедал с экипажем крейсера «Варяг».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин 12 августа прибыл на борт крейсера «Варяг». Он осмотрел походный храм и музей на борту крейсера, расписался в его книге почетных гостей. Путин также назвал учения Тихоокеанского флота залогом безопасности России.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 18:15 • Новости дня
В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

ОАК: Двухместный Су-57 станет пунктом управления дронами

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57
@ VCG/Visual China Group/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Новая двухместная версия истребителя пятого поколения Су-57 дает возможность подойти к реализации одной из технологий шестого поколения и использовать его в качестве воздушного пункта управления беспилотными аппаратами, передает ТАСС.

«Наличие второй кабины оператора позволяет подойти к реализации одной из ключевых технологий шестого поколения – это управление беспилотными летательными аппаратами в качестве воздушного пункта управления», – заявил руководитель в интервью программе «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

Он подчеркнул важность нововведения для координации таких систем, как «Охотник», а также управления роевыми группами дронов. Пока оператор контролирует беспилотники, летчик сможет полностью сосредоточиться на выполнении основной боевой задачи, отметил Стрелец.

Кроме того, новая версия самолета будет использоваться для отработки боевого искусственного интеллекта, который сейчас создается специалистами бюро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае стартовали летные испытания прототипа двухместного истребителя пятого поколения Су-57. Второй пилот новой машины возьмет на себя руководство авиагруппой непосредственно в воздухе.

Ранее шеф-пилот ОКБ Сухого Сергей Богдан предрек высокий спрос на этот самолет среди иностранных заказчиков.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 09:43 • Новости дня
Эксперты заявили о нехватке у Британии флота для защиты судов

Telegraph сообщила о нехватке британских эсминцев для защиты судов от России

Эксперты заявили о нехватке у Британии флота для защиты судов
@ PO PHOT Ray Jones/MOD

Tекст: Мария Иванова

Из-за острого дефицита современных эсминцев Королевский военно-морской флот больше не может гарантировать безопасность торговых судов на стратегически важных маршрутах, пишут СМИ.

Британский военный флот испытывает острую нехватку огневой мощи для противостояния современным угрозам на море, передает издание The Telegraph.

Аналитики предупреждают, что королевство больше не может гарантировать безопасность своих транспортных конвоев.

«Мы достигли критической точки, когда количество доступных эсминцев не позволяет выполнять базовые задачи по защите судоходства», – сообщил источник газеты в оборонном ведомстве. Специалисты подчеркивают, что текущее состояние кораблей требует немедленных финансовых вливаний.

Военный бюджет страны совершенно не успевает за растущими потребностями флота. Эксперты настоятельно призывают правительство пересмотреть стратегию развития военно-морских сил, чтобы избежать потери контроля над ключевыми морскими путями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские власти ожидают ответных действий Москвы на задержание нефтяного танкера Smyrtos.

Ранее премьер-министр Кир Стармер разрешил военным задерживать санкционные суда «теневого флота».

При этом аналитики указали на критическое истощение военно-морских ресурсов Соединенного Королевства.

Комментарии (12)
13 августа 2026, 18:00 • Новости дня
Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Tекст: Денис Тельманов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

Генеральный директор концерна «Калашников» Алан Лушников рассказал о модернизации применяемого в зоне СВО беспилотника «Скат-220», передает ТАСС. Аппарат получил уникальную систему, позволяющую избегать столкновений с FPV-дронами противника.

«Скат-220» побил свой собственный рекорд скорости, достигнув 250 км/ч, при том что паспортная скорость – 220 км/ч», – заявил руководитель предприятия. Он добавил, что этот показатель был официально задокументирован непосредственно на линии боевого соприкосновения.

Повышенная скорость в сочетании с новым датчиком для антидроновых маневров дает возможность аппарату эффективно преодолевать опасные рубежи без потерь. В концерне выразили удовлетворение результатами работы, подчеркнув радость от передачи военным столь совершенного технического средства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне концерн «Калашников» передал заказчикам партию новых компактных дронов «Скат-220».

Ранее разведывательный беспилотник «Скат-350М» получил уникальную систему уклонения от вражеских аппаратов.

Несколькими днями ранее глава компании Алан Лушников заявил о снижении востребованности старых моделей беспилотников.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 20:24 • Новости дня
WP: В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов
WP: В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов
@ U.S. Air Force/William R. Lewis

Американские военные потеряли не менее 45 беспилотников MQ-9 Reaper в ходе войны с Ираном, что составляет около четверти всей имевшейся у США группировки этих аппаратов.

До начала конфликта в распоряжении американских ВВС и Корпуса морской пехоты находилось около 185 Reaper. Таким образом, потери составили примерно 25% от общего количества военных аппаратов этого типа, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на трех американских чиновников, знакомых с данными Пентагона. При этом данные не учитывают беспилотники, находящиеся в распоряжении американских разведывательных структур.

MQ-9 Reaper используется американскими военными для разведки, наблюдения и нанесения ударов по наземным целям. В зависимости от установленного оборудования, сенсоров и вооружения стоимость одного такого аппарата может составлять от 30 до 50 млн долларов. Поэтому совокупная стоимость потерянных машин оценивается более чем в 1,3 млрд долларов.

Особенно интенсивно американские военные применяли Reaper в районе Ормузского пролива – одного из ключевых маршрутов мировой торговли. Однако особенности конструкции беспилотника делают его уязвимым в условиях противодействия со стороны противника. Аппараты относительно медленные и часто работают на небольшой высоте, что облегчает их обнаружение и поражение средствами ПВО.

При этом не все потерянные беспилотники были сбиты. По словам еще одного американского чиновника, часть Reaper могла потерпеть крушение после потери операторами связи с аппаратами. Точные масштабы таких потерь собеседник издания не уточнил.

Сокращение группировки Reaper стало еще одной проблемой для американских вооруженных сил на фоне войны с Ираном. Потери беспилотников происходят одновременно с расходованием запасов другого вооружения. Ранее сообщалось, что конфликт уже привел к существенному сокращению американских запасов ряда ракет и боеприпасов.

В мае американский генерал-лейтенант Дэвид Тейбор сообщил сенаторам, что количество оставшихся у ВВС Reaper сократилось примерно до 135 машин. Он тогда заявил, что обеспокоен масштабом потерь и что ВВС рассматривают варианты быстрого пополнения парка.

При этом Пентагон постепенно отказывается от MQ-9 Reaper и планирует заменить их более дешевыми вооруженными разведывательными беспилотниками, способными действовать группами. Однако восполнение нынешних потерь потребует времени.

Американская администрация также добивается выделения дополнительных средств на восполнение запасов вооружений. Речь идет о запросе примерно на 67 млрд долларов, который должен компенсировать расходы, связанные с войной с Ираном, и позволить восстановить истощенные арсеналы. Даже в случае одобрения финансирования на возвращение запасов к прежнему уровню могут потребоваться годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская армия лишилась почти пятой части своего арсенала тяжелых беспилотников MQ-9 Reaper. Системы противовоздушной обороны Ирана уничтожили очередной такой аппарат в районе Персидского залива. Позже иранские военные сбили еще один разведывательно-ударный дрон во время атаки на американские объекты.

Комментарии (5)
12 августа 2026, 17:46 • Новости дня
Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова

ВС России нанесли удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высокоточное оружие и беспилотники уничтожили резервуары с топливом, военные грузы и корабли ВСУ в трех ключевых гаванях на черноморском побережье, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжили атаки на объекты портовой инфраструктуры и морские суда, работающие в интересах украинских войск, сообщает Минобороны. Для выполнения боевых задач применялось высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотники.

В гавани Черноморска были успешно поражены резервуары с горюче-смазочными материалами. Кроме того, под удар попали объекты, которые противник использовал для разгрузки и хранения военных грузов.

В Одессе уничтожен сухогруз с военным имуществом, оснащенный средствами радиоэлектронной борьбы, а также танкер с топливом. В порту Очакова Николаевской области поражен украинский патрульный катер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа российские войска поразили сухогруз с военным имуществом около Затоки.

Днем ранее армия России уничтожила морской буксир в Николаеве.

В конце июля Вооруженные силы нанесли удар по логистическому терминалу с военными грузами в Одессе.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 20:35 • Новости дня
Беспилотники «Герань» уничтожили поезд и локомотив ВСУ

Дроны «Герань» поразили ремонтный поезд ВСУ в Одесской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские беспилотные летательные аппараты успешно атаковали железнодорожную технику украинских войск в районах Раздельной и Старых Шомполов в Одесской области.

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли точные удары по ремонтно-восстановительному поезду и локомотиву Вооруженных сил Украины, сообщает Минобороны.

Атака была осуществлена в Одесской области. Цели находились в районах населенных пунктов Раздельная и Старые Шомполы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 9 августа российские военные поразили железнодорожную инфраструктуру противника в Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях.

В конце июля беспилотники «Герань» уничтожили военные эшелоны украинской армии на территории Запорожской области. Днем ранее Вооруженные силы России нанесли удар по перевозившему технику ВСУ локомотиву.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Бундесвер не смог найти две тысячи добровольцев для литовской бригады
Бундесвер не смог найти две тысячи добровольцев для литовской бригады
@ Hannes P Albert/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Бундесверу не удается полностью укомплектовать тяжелую бригаду в Литве из-за нехватки около двух тысяч добровольцев, передает РИА «Новости».

По данным министерства обороны ФРГ, этот проект является важнейшим для армии со времен холодной войны.

«На данный момент бригада может быть укомплектована добровольцами на 60% – таким образом, не хватает еще около двух тысяч солдат», – говорится во внутреннем документе ведомства.

Находящиеся сейчас в Литве немецкие части заполнены примерно на 92%. Однако основная часть бригады, включая 203-й танковый и 122-й мотопехотный батальоны, должна быть развернута только в 2027 году.

Именно в этих подразделениях зафиксирован значительный недобор личного состава. Ожидается, что до конца этого года власти Германии примут решение о возможном принудительном призыве для комплектации контингента.

Германия планирует разместить в Литве тяжелую бригаду общей численностью 5–6 тыс. человек. Президент Литвы Гитанас Науседа ранее сообщал о строительстве необходимой инфраструктуры.

При этом многие литовские пользователи интернета считают размещение немецких военных пустой тратой денег, вспоминая фашистскую оккупацию во время Второй мировой войны.

Россия неоднократно выражала обеспокоенность беспрецедентной активностью НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет присутствие, прикрываясь заявлениями о сдерживании Москвы.

В МИД подчеркивали готовность к равноправному диалогу с блоком, настаивая на отказе Запада от милитаризации Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Германии Борис Писториус допустил возможность принудительной отправки солдат в Литву.

Глава военного ведомства признал серьезные проблемы с поиском рядового состава и специалистов.

Председатель комитета Бундестага по обороне Томас Ревекамп предложил комплектовать прибалтийскую бригаду на обязательной основе.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 13:25 • Новости дня
Британский экономист оценил Британию для Маска

Экономист Ван назвал Маску минимальную цену Британии в 13-15 трлн фунтов

Британский экономист оценил Британию для Маска
@ Vuk Valcic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Примерная цена Соединенного Королевства для американского предпринимателя Илона Маска составит не менее 13-15 трлн фунтов стерлингов, однако эта сумма не учитывает множество ключевых факторов, отметил профессор факультета экономики Шеффилдского университета Бинсон Ван.

Ориентировочная стоимость Британии для американского миллиардера Илона Маска может составить порядка 18-20 трлн долларов, передает РИА «Новости».

Профессор экономики Шеффилдского университета Бинсон Ван пояснил, что наиболее оправданной отправной точкой расчетов является чистое национальное богатство страны, которое в 2025 году достигло 13,3 трлн фунтов стерлингов.

«Если все же необходимо назвать число, я бы использовал цифру 13-15 трлн фунтов стерлингов как консервативный ориентир бухгалтерских расчетов… Это следует понимать как измеримый нижний ориентир, а не как цену, за которую Великобританию действительно можно было бы купить», – рассказал профессор.

Эксперт подчеркнул, что названная сумма не является гипотетической ценой государства. По его словам, она не учитывает человеческий капитал, институты, знания, культурное наследие и способность генерировать будущие доходы. В общий подсчет необходимо включать землю, недвижимость, инфраструктуру, предприятия, природные ресурсы и финансовые активы.

Ранее во вторник Илон Маск обратил внимание на публикацию сатирического портала Babylon Bee. В статье отмечалось, что бизнесмен якобы приобрел Британию для установления свободы слова, в ответ он поинтересовался стоимостью Великобритании.

Зимой миллиардер назвал британское правительство фашистским из-за массовых арестов за комментарии в интернете.

В конце прошлого года бизнесмен заявил о превращении Соединенного Королевства в полицейское государство.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 18:29 • Новости дня
В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

В Британии второй поезд за сутки сошел с рельсов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Железнодорожная авария произошла на юго-востоке Британии менее чем через сутки после аналогичного происшествия, передает телеканал GB News.

«Поезд сошел с рельсов в Эссексе менее чем через 24 часа после того, как 20 человек пострадали в ходе аналогичного инцидента в Льюисе», – сообщает издание.

В этот раз авария затронула поезд оператора Greater Anglia. Компания заявила о серьезных перебоях в работе линии Лондон – Саутенд Виктория. Из-за инцидента, который сейчас расследуется, заблокированы все пути движения на участке между станциями Шенфилд и Саутенд Виктория.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пассажирский поезд сошел с рельсов в Восточном Суссексе на юге Великобритании. В результате этой аварии травмы различной степени тяжести получили 20 человек.

Ранее, в июне при столкновении двух поездов на юге Англии погиб машинист.

Комментарии (2)