Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

22 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

17 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
17 июля 2026, 20:30 • Новости дня

Европейский союз настольного тенниса отменил ограничения для россиян

Европейский союз настольного тенниса полностью отменил ограничения для россиян

Европейский союз настольного тенниса отменил ограничения для россиян
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спортсмены из России и Белоруссии с 28 июля смогут без ограничений участвовать в международных соревнованиях по настольному теннису, выступая с национальными флагом и гимном.

Европейский союз настольного тенниса (ETTU) принял решение о снятии санкций с российских и белорусских спортсменов. Это решение было принято вслед за аналогичными действиями Международной федерации настольного тенниса (ITTF) и Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает ETTU.

Представители союза отметили: «Вслед за решениями исполнительного комитета ITTF, принятыми в отношении спортсменов с белорусскими и российскими паспортами, а также решением исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) от 7 июля 2026 года исполнительный комитет ETTU 16 июля 2026 года принял решение привести позицию ETTU в соответствие с решениями МОК и ITTF. В связи с этим спортсмены, имеющие паспорта России или Белоруссии, будут допущены к участию в соревнованиях ETTU без ограничений и на тех же условиях, что и все остальные спортсмены, начиная с 28 июля 2026 года. В настоящее время ETTU приступает к выполнению практических шагов, необходимых для реализации данного решения, и продолжит следить за развитием событий».

Сообщается, что снятие ограничений распространяется как на индивидуальные, так и на командные выступления. При этом спортсмены обязаны соблюдать все действующие правила, включая антидопинговые нормы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 июля Международная федерация настольного тенниса разрешила российским спортсменам выступать на соревнованиях с флагом и гимном.

Ранее исполком Международного олимпийского комитета выступил за отмену ограничений для отечественных атлетов на международных стартах. А в прошлом году Спортивный арбитражный суд признал дискриминационным отстранение россиян от турниров Европейского союза настольного тенниса.

16 октября 2026, 12:15 • Новости дня
МИД осудил угрозу Молдавии выслать российского посла
МИД осудил угрозу Молдавии выслать российского посла
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала недопустимым заявление спикера молдавского парламента о возможной высылке главы российской дипломатической миссии Олега Озерова.

Как отметила Захарова, угрозы политического руководства Молдавии выслать руководителя российской дипмиссии недопустимы, передает РИА «Новости».

«1 октября спикер молдавского парламента вообще заявил о возможности высылки главы российской дипмиссии, а также обвинил его, это очень смешно, в империализме. Подобная риторика в принципе недопустима», – заявила Захарова.

По ее словам, подобные высказывания свидетельствуют о полном отсутствии у оппонентов посла Озерова реальных поводов для обвинений в неуважении к стране пребывания. Захарова отметила, что власти Молдавии скатываются до прямой лжи, беспочвенных обвинений и откровенного хамства.

Дипломат добавила, что граждане самой Молдавии осознают реальную цену антироссийским заявлениям политического руководства страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае посольство России не исключило инсценировки падения беспилотника властями Молдавии.

В апреле Кишинев решился на антироссийский выпад в Приднестровье.

В марте российское дипломатическое представительство заявило о возрождении нацистских идей в Молдавии.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 23:04 • Новости дня
Данилин: Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории
Данилин: Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории
@ кадр из видео

Tекст: Олег Исайченко

Встреча Владимира Путина с военными продемонстрировала решимость России достичь целей спецоперации. Успехи ВС РФ в зоне СВО и по созданию зоны безопасности ухудшают позиции Киева, поэтому затягивание урегулирования грозит украинской стороне дополнительными территориальными потерями, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу президент России посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск.

«Основной итог встречи Владимира Путина с военными – демонстрация решимости России в вопросе достижения поставленных в рамках спецоперации целей. Мы видим, что Украина и ее европейские союзники не спешат снижать уровень эскалации. Они настаивают на продолжении боевых действий, надеясь каким-либо образом изменить собственное бедствующее положение», – сказал политолог Павел Данилин.

«Однако ситуация «на земле» развивается в нашу пользу. Как подчеркнул глава государства, ВС РФ последовательно развивают успехи на всех участках фронта. Мы превосходим противника и в вопросах внутренней политики. Наше общество едино, а на Украине заметен раздрай. Страна под управлением Владимира Зеленского погрязла в склоках и долгах», – рассуждает он.

«В республике происходит социальная катастрофа, которую уже не получается скрывать. Не меньшие проблемы и в промышленном секторе. Да и, как уже было сказано, на поле боя ее положение регулярно ухудшается. Поэтому чем дольше Украина тянет с мирным урегулированием, тем призрачнее становится ее будущее», – подчеркивает собеседник.

В то же время Россия ставит перед собой крайне важную задачу – обезопасить собственных граждан. «В этом смысле президент абсолютно справедливо подчеркивает, что Москва не собирается выносить на переговоры факт создания буферной зоны, которая необходима для предотвращения ударов по приграничным регионам. Ее окончательные границы будут определены позже, однако чем дольше Украина не соглашается на урегулирование, тем более существенными окажутся для нее территориальные потери. Путин ранее уже предупреждал Киев, что ситуация будет меняться для Украины только в худшую для нее сторону», – заключил Данилин.

Напомним, Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск. Президент обсудил с военными целый ряд вопросов. В частности, глава государства обозначил, что с начала 2026 года силами российской армии уже освобождено около 6,5 тыс. кв. м территории и 310 населенных пунктов.

По его словам, в настоящий момент под полным контролем РФ находится ЛНР. При этом противник сохраняет за собой лишь 10% Донецкой Народной Республики и 16,5% Запорожской области. На этом фоне Путин указал на рост эффективности ударов и повышение темпов наступления российских сил по всей линии соприкосновения.

«Хотел бы отметить, что в ответ на удары киевских властей по нашим предприятиям промышленности и топливно-энергетического комплекса российскими Вооруженными силами продолжается нанесение ударов по предприятиям военно-промышленного комплекса и объектам инфраструктуры Украины», – также подчеркнул глава государства.

Кроме того, заявил, что Россия успешно решает задачу по созданию зоны безопасности на Украине. «Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее и делать это предметом возможных мирных переговоров с Украиной мы не планируем», – пояснил президент.

Ранее ветеран СВО, кавалер двух орденов Мужества Павел Коломацкий заявил, развитие военных технологии российской армии позволило успешно поражать цели на всей территории Украины, в том числе и в удаленных западных регионах. «Путинские удары» теперь настигают врага в любой точке, где он пытается спрятаться», – отметил ветеран.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 20:35 • Видео
Европа в шоке: главное про саммит ЕС

В Брюсселе второй день проходит саммит Евросоюза. Впервые за долгое время главная тема – не Украина, а энергетика и то, что называют «предательством США». Настроения в среднем похоронные.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 13:07 • Новости дня
МВФ отметил нехватку газа в европейских хранилищах перед зимой
МВФ отметил нехватку газа в европейских хранилищах перед зимой
@ Hauke-Christian Dittrich/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Специалисты европейского департамента Международного валютного фонда предупредили о нехватке запасов природного газа в подземных хранилищах стран Европы накануне зимы, что грозит региону повышением цен на отопление.

Специалисты европейского департамента Международного валютного фонда предупредили о нехватке запасов природного газа в подземных хранилищах стран Европы накануне зимы, что грозит региону повышением цен на отопление, передает ТАСС.

В докладе организации отмечается, что стоимость голубого топлива остается существенно выше уровня, наблюдавшегося до конфликта США и Ирана, однако не достигает пиковых значений, зафиксированных после начала спецоперации на Украине.

Аналитики подчеркнули, что ситуация осложняется климатическим фактором. Недавние рекордные температуры и дефицит осадков уже ударили по сельскому хозяйству, речному транспорту и энергогенерации, при этом эксперты прогнозируют дальнейшие экстремальные погодные явления в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу запасы газа в хранилищах Европы обновили исторический минимум.

Биржевые цены на этот энергоноситель опустились ниже тысячи долларов.

В прошлом месяце в Чехии предупредили о наступлении нового энергетического кризиса в регионе.

Комментарии (3) ▼
16 октября 2026, 12:06 • Новости дня
Эксперт: Путин действует как главный политический защитник российского бизнеса

Политолог Сетов: Путин справедливо увязывает защиту российского рынка с экономическим суверенитетом

Эксперт: Путин действует как главный политический защитник российского бизнеса
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Президент Владимир Путин справедливо указывает, что защита собственного рынка не является протекционизмом. Поддержка отечественных компаний неразрывно связана с экономическим суверенитетом и конкурентоспособностью страны, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Никита Сетов. Ранее Путин провел встречу с участниками форума «Деловой России».

«Логика президента Владимира Путина как главного политического защитника интересов российского бизнеса исходит из необходимости поддерживать национальных предпринимателей, особенно в условиях санкционного давления», – отметил Никита Сетов, замгендиректора КГ «Полилог», эксперт ЭИСИ.

Спикер напомнил: в своем выступлении перед предпринимательскими кругами глава государства на «Деловой России» увязал поддержку отечественных компаний с экономическим суверенитетом и конкурентоспособностью страны.

«Санкции усилили эту установку. Устойчивость экономики зависит от способности российского бизнеса сохранять производственные связи и привлекать капитал внутри национальной финансовой системы. Защита внутреннего рынка в такой логике является инструментом экономической политики. Механизм должен дать компаниям время и ресурсы для технологического обновления и запуска нового инвестиционного цикла», – подчеркнул эксперт.

Ранее президент Владимир Путин провел по видеосвязи встречу с участниками XXI форума-съезда организации «Деловая Россия». Глава государства напомнил, что перед страной «стоит задача запустить новый инвестиционный цикл, увеличить вложения средств в инновационные компании, в промышленные, логистические, креативные, туристические и другие проекты, которые ориентированы на повышение емкости национального рынка, а также на растущий глобальный спрос».

«Наши предприниматели каждодневным напряженным трудом доказывают, что их знания, умения, интересы и планы прочно связаны с Россией, с ростом благополучия наших граждан. И очень важно, что мы вместе работаем над воплощением в жизнь очевидной, проверенной историей формулы: сильная, суверенная страна – залог сильного и конкурентного бизнеса», – отметил Путин.

По его словам, ведущая роль в этой работе принадлежит бизнесу, опирается на его заинтересованность в перспективных проектах, в создании хороших, современных рабочих мест в городах, поселках.

«В нынешнее объективно непростое время российский бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию, желание вносить свой вклад в качество жизни граждан. В этом смысле отечественный предпринимательский класс у нас стал деятельной, активной частью российского гражданского общества», – детализировал президент.

Также глава государства указал на важность сотрудничества бизнеса с профильными ведомствами. «С подачи деловых кругов мы начали системно снижать административную нагрузку на бизнес, убирать избыточное регулирование, упрощать отчетность и получение различных разрешений, запустили оценку самими предпринимателями, как влияет на их деятельность принятие того или иного нормативного акта, того или иного закона», – напомнил Путин.

Кроме того, в ходе беседы были затронуты вопросы маркировки импорта, которую глава Минпромторга Антон Алиханов назвал механизмом защиты потребителя, мерой регулирования рынка и очистки от контрафакта. В связи с этим он указал на важность соблюдения баланса, чтобы не превращать инструмент в меру торгового протекционизма.

«Защита собственного рынка не является протекционизмом», – пояснил в ответ Путин. – «И, кстати говоря, те, кто больше всего говорят о недопущении протекционизма, больше всего протекционизмом занимаются».

По его словам, «российские бизнес-лидеры, предприниматели не только, что называется, растут сами, выходят на новые рубежи, но и берут на себя ответственность за консолидацию и формулирование запросов делового сообщества, участвуют в создании общих правил работы для динамичного, поступательного развития экономики всей страны».

В свою очередь, председатель «Деловой России» Алексей Репик рассказал о развитии российского бизнеса. «Мы идем в новые рынки, отрасли, технологии, страны. Когда привычные направления закрылись, мы, предприниматели, пошли в Азию, на Ближний Восток, в Африку, наладили логистику, расчеты, создали технологические партнерства. Наряду с сырьем, металлами, удобрениями на экспорт идут комплексные решения, сервисы, ноу-хау. Причем такие контракты не только приносят выручку бизнесу, но и укрепляют позиции страны», – указал он.

Ранее политолог Павел Данилин отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД, что встреча Путина с отечественным бизнесом показала, что государство понимает проблемы делового сообщества и готово поддерживать его в условиях санкций. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию.

Комментарии (8) ▼
16 октября 2026, 11:30 • Новости дня
Чехия отказалась выступать гарантом по кредиту Евросоюза для Украины

Премьер Чехии Бабиш отказался гарантировать кредит Евросоюза для Украины

Tекст: Мария Иванова

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика не станет выступать гарантом по многомиллиардному кредиту Евросоюза для Украины.

Прага не планирует предоставлять поручительство по новым европейским заимствованиям для Киева, передает ТАСС.

«Мне не нравится, что в европейском бюджете заложены 100 млрд евро для Украины. Эти деньги должны были бы быть предоставлены в долг. В любом случае Чехия не будет гарантировать этот кредит», – сообщил Бабиш перед началом второго дня заседания Евросовета.

Он подчеркнул, что средства для Киева следует привлекать вне рамок бюджета сообщества на 2028–2034 годы, поскольку у стран объединения нет достаточного количества свободных денег. Политик выразил уверенность, что Владимир Зеленский вновь выступит с заявлениями об отсутствии средств и систем противовоздушной обороны Patriot.

Чешский премьер также высказался за скорейшее урегулирование конфликта на Украине. По его словам, Европа сейчас фактически находится вне мирного процесса, несмотря на продолжающиеся боевые действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Чехия отвергла предложения Еврокомиссии по долгосрочному бюджету ЕС.

Глава Европарламента заявила о беспрецедентном расколе в объединении из-за финансового документа.

В среду Словакия исключила участие в новом кредите для Украины.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 12:57 • Новости дня
Каллас признала крайне тяжелое положение Украины перед зимой

Каллас заявила о потребности Украины в дополнительных системах ПВО

Каллас признала крайне тяжелое положение Украины перед зимой
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас констатировала сложное положение Украины перед наступающей зимой и призвала европейские страны увеличить поставки средств противовоздушной обороны.

Лидеры государств Евросоюза собрались в Брюсселе для обсуждения дополнительной военной и финансовой поддержки Киева, передает РИА «Новости».

«Ситуация действительно очень тяжелая. Нам необходимо поддержать Украину, чтобы она смогла пережить зиму, поскольку зима будет суровой», – сказала Каллас журналистам перед началом второго дня саммита.

По ее словам, украинским войскам прежде всего требуются дополнительные средства противовоздушной обороны. На встрече европейские политики намерены обсудить защиту энергетической инфраструктуры Украины, а также потребности государства на 2027 год, несмотря на ранее согласованный кредит в размере 90 млрд евро.

Москва неоднократно заявляла, что продолжение военных поставок Западом затягивает конфликт. Российские войска наносят удары по объектам военно-промышленного комплекса и энергетической инфраструктуре Украины, используемым для обеспечения военных действий, а не по гражданскому населению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Соединенные Штаты отказались жертвовать ракетами противовоздушной обороны ради поставок на Украину.

В четверг участники саммита Евросоюза впервые отложили обсуждение помощи Киеву на второй день встречи.

В среду премьер-министр Словакии Роберт Фицо исключил участие страны в новом кредите для украинского государства.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 22:59 • Новости дня
Шредер опроверг получение предложений стать переговорщиком с Россией

Tекст: Вера Басилая

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что немецкое правительство никогда не обращалось к нему с предложением выступить в роли переговорщика в диалоге между Европой и Россией.

По словам Шредера, информация, что власти ФРГ просили бывшего немецкого лидера стать посредником, не соответствует действительности, передает РИА «Новости».

«Об этом никто не спрашивал… Никто из федерального правительства», – заявил Шредер.

Ранее президент Владимир Путин сообщил, что именно европейские страны отказались от диалога с Москвой. Отвечая на вопрос о возможном визави, он отметил, что лично для него предпочтительным кандидатом стал бы Шредер, однако европейцы должны сами выбрать лидера, которому они доверяют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье политики СДПГ потребовали исключить Шредера из партии после поездки в Россию.

На прошлой неделе немецкие политики раскритиковали бывшего канцлера за встречу с Владимиром Путиным.

В мае Владимир Путин объяснил причины предложения кандидатуры Шредера в качестве возможного переговорщика от Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 15:43 • Новости дня
Миллер констатировал антирекордный уровень запасов газа в хранилищах Европы

Миллер: Заполненность подземных хранилищ газа в Европе упала до 74,1%

Миллер констатировал антирекордный уровень запасов газа в хранилищах Европы
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа опустился до антирекордной отметки для середины октября.

Как уточнил Миллер, Европа вступила в переходный период от летнего режима работы подземных хранилищ газа к зимнему, однако времени на подготовку к холодам у государств ЕС остается все меньше, передает РИА «Новости».

«Заполненность европейских газовых хранилищ находится на антирекордном для середины октября уровне – 74,1%. Это следует из данных Gas Infrastructure Europe», – заявил Миллер журналистам на полях форума «Российская энергетическая неделя».

По его словам, в период с 1 по 14 октября суммарный отбор из хранилищ превысил закачку топлива в ряде европейских государств. Такая ситуация, в частности, наблюдалась в Австрии, Бельгии, Дании, Польше, Словакии, Хорватии и Чехии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МВФ отметил нехватку газа в европейских хранилищах перед зимой.

Запасы голубого топлива в Европе обновили исторический минимум.

В четверг уровень заполненности европейских ПХГ достиг минимальных значений с 2011 года.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 16:02 • Новости дня
Россия и Казахстан обсудили сотрудничество в газовой сфере

Газпром: Миллер и Скляр утвердили газовое сотрудничество на 2027 год

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Газпрома Алексей Миллер и руководитель администрации президента Казахстана Роман Скляр провели рабочую встречу, на которой обсудили сотрудничество в газовой сфере и утвердили параметры работы на 2027 год, сообщили в Газпроме.

Стороны закрепили параметры взаимодействия на 2027 год, передает РИА «Новости».

В сообщении компании указывается: «Стороны отметили стабильное и последовательное развитие двустороннего сотрудничества в газовой сфере. На встрече были закреплены параметры взаимодействия на 2027 год».

Рабочая встреча Миллера и Скляра состоялась в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя», который проходит в Москве с 14 по 16 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Россия усилила энергетический союз с Казахстаном.

Тогда президент Владимир Путин заявил о выгоде прямых поставок газа Казахстану.

В январе сообщалось об изменениях в российском экспорте газа.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 16:29 • Новости дня
Нидерланды предусмотрели выделение 1 млрд евро на случай газового кризиса

Нидерланды выделили до 1 млрд евро на случай газового кризиса в 2027 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительство Нидерландов зарезервировало до 1 млрд евро на заполнение газохранилищ в 2027 году, чтобы избежать дефицита топлива в случае неспособности рынка самостоятельно обеспечить запасы.

Власти Нидерландов предусмотрели выделение до 1 млрд евро на заполнение газохранилищ в 2027 году в качестве меры предосторожности перед возможным энергетическим кризисом, сообщает РИА «Новости».

В случае неспособности коммерческих участников рынка создать достаточные резервы обязанность по хранению до 80 ТВт.ч газа будет возложена на государственную компанию EBN. Газотранспортный оператор GTS прогнозирует, что наличие таких объемов обеспечит надежность энергоснабжения зимой 2027–2028 годов даже при суровых погодных условиях.

Кабинет министров Нидерландов также обновил национальный план действий на случай газового кризиса. Новая стратегия учитывает последствия недавних потрясений на рынках, включая события на Украине и в Ормузском проливе, а также падение внутренней добычи газа. В среднем за последние пять лет страна расходовала зимой около 70 ТВт.ч из хранилищ, при этом целевой норматив Евросоюза для Нидерландов на 2027 год составляет 103 ТВт.ч.

Ранее в пятницу председатель правления Газпрома Алексей Миллер констатировал антирекордный уровень запасов газа в хранилищах Европы. В четверг заполненность резервуаров достигла минимума с 2011 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, высокие цены на топливо стали серьезной проблемой для европейской экономики.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 13:16 • Новости дня
Песков: Россия и США сошлись во мнении о нежелании Киева идти на мир

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва и американский лидер Дональд Трамп полностью сходятся во мнении о нежелании Владимира Зеленского выходить на мирное урегулирование.

Песков заявил, что Владимир Зеленский отказывается брать на себя ответственность за шаги к мирному урегулированию конфликта, передает РИА «Новости».

«При всем желании обсуждать что-либо без действующего украинского руководства невозможно. Но то, что Зеленский не хочет брать на себя ответственность и выходить в мирное русло урегулирования, это однозначно. И здесь мы полностью сходимся в этой точке зрения с президентом Трампом», – заявил Песков.

Трамп неоднократно выражал недовольство неготовностью Киева к договоренностям, а также нежеланием прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Кроме того, американский лидер заявлял о необходимости нового руководства на Украине, которое сможет договориться с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков констатировал, что усилия США разбиваются о нежелание Зеленского идти на мир.

В среду в Кремле сообщили о попытках Дональда Трампа вывести кризис на мирные рельсы.

Во вторник Москва ответила на идею американского лидера о встрече Владимира Путина и Зеленского.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 13:45 • Новости дня
Дачич пообещал сохранить курс на сотрудничество Сербии и России после выборов

Вице-премьер Сербии Дачич пообещал продолжить сотрудничество с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Вице-премьер и глава МВД Сербии Ивица Дачич на встрече с секретарем Совета безопасности России Сергеем Шойгу заявил, что Белград сохранит курс на сотрудничество с Россией после парламентских выборов.

«Сербия и Россия всегда были братскими и дружественными странами. Так останется навсегда. Мы уверены, что наше сотрудничество и взаимодействие только продолжатся после парламентских выборов, потому что братство и дружба наших народов продолжаются века», – цитирует его ТАСС.

По словам Дачича, для него встреча с Шойгу является особенной, так как их связывают долгие годы совместной работы. Вице-премьер напомнил о помощи, которую Сербия получала во время бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году, подчеркнув, что сербский народ всегда будет благодарен за эту поддержку.

Также Дачич отметил успешное сотрудничество в рамках межправительственной комиссии, сопредседателями которой они были, и создание Российско-сербского гуманитарного центра в Нише, которому уже 15 лет.

Кроме того, глава МВД Сербии объяснил свою задержку с приездом в Москву, сообщив, что в начале года перенес тяжелую пневмонию, после которой, по его словам, у него началась «вторая жизнь».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о попытках Запада вмешаться в выборы в Сербии.

Во вторник экс-президент Сербии Александр Вучич сообщил, что «Студенческий список» при победе на выборах в Сербии введет санкции к России.

В тот же день Вучич указал на сохранение дружеских отношений с Москвой.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 14:20 • Новости дня
Кобяков заявил о рекордном росте премий на дизельное топливо

Кобяков: Дефицит перерабатывающих мощностей привел к росту премий на дизтопливо

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дефицит перерабатывающих мощностей привел к рекордному росту премий на дизельное топливо, а США теперь вынуждены благодарить за его поставки из России, заявил советник президента Антон Кобяков.

История с дизелем на Западе только начинается, считает советник президента Антон Кобяков. По его словам, дефицит перерабатывающих мощностей вызвал рекордный рост премий на дизельное топливо, а США теперь вынуждены благодарить за поставки. Об этом советник главы государства заявил на пресс-конференции в рамках Российской энергетической недели, пишет ТАСС.

«Рынок нефтепродуктов еще интереснее. На прошлом форуме, ровно год назад, мы обращали внимание на дефицит нефтепродуктов на мировом рынке, в частности, на рынке дизельного топлива», – сказал Кобяков.

По его словам, до спецоперации европейский дизель редко стоил больше 15 долларов за баррель, чем нефть марки Brent. Год назад разница была около 20 долларов в Европе и 30 долларов в США. Сегодня эта премия составляет 90 долларов в ЕС и плюс 180 долларов к цене барреля нефти в США, отметил он.

«Собственно, мы их предупреждали, об этом говорил неоднократно президент Российской Федерации. А теперь руководитель США благодарит президента России за небольшие поставки дизеля. Хотя год назад сам призывал не покупать солярку у России. И теперь на Западе история с дизелем только начинается», – подчеркнул советник президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в пятницу Кобяков заявил о наступлении «золотого века» газа. На прошлой неделе в правительстве подтвердили готовность направить на мировой рынок 500 тыс. тонн дизтоплива.

А вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия готова поставить 300 тыс. тонн дизеля в октябре и 500 тыс. в ноябре.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 18:30 • Новости дня
Новак заявил о готовности России увеличить поставки энергоресурсов в Европу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия готова увеличить объемы поставок энергоресурсов в Европу, в том числе в рамках действующих долгосрочных контрактов, заявил вице-премьер Александр Новак.

Россия готова нарастить поставки энергоресурсов в Европу. Об этом вице-премьер Александр Новак сказал на пленарной сессии Российской энергетической недели, передает ТАСС.

«Мы готовы обеспечивать поставки в большем объеме. Не мы отказались от дешевых и стабильных поставок энергоресурсов из России. Это Европа такое решение приняла по политическим соображениям. Мы готовы и дальше исполнять свои контракты», – заявил он.

Вице-премьер отметил, что контракты с Европой носят долгосрочный характер, некоторые из них, например, по газу, действуют до 2035–2040 годов. Он подчеркнул, что односторонний отказ от этих поставок не основан на правовой базе и принимается политически, в ущерб потребителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что Россия с 2022 года поставила Евросоюзу энергоресурсов на 320,7 млрд долларов.

А весной Россия резко увеличила поставки сжиженного природного газа Европе. При этом позже Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 17:39 • Новости дня
Испания сократила экспорт вина в Россию до минимума с 2023 года

Испания в августе сократила экспорт вина в Россию до минимума с 2023 года

Tекст: Дарья Григоренко

В августе объем поставок испанского вина на российский рынок снизился вдвое по сравнению с июлем и составил 1,64 млн евро, достигнув самого низкого показателя с конца 2023 года, следует из данных Евростата.

Общий объем экспорта вина из стран Евросоюза в Россию в августе снизился на 18% по сравнению с предшествующим месяцем и составил 50,2 млн евро, передает РИА «Новости».

Крупнейшим поставщиком вина в Россию среди европейских государств осталась Италия. Несмотря на сокращение экспорта на пятую часть, итальянские производители отгрузили продукции на 23,3 млн евро, что составило почти половину всех европейских поставок за месяц.

Второе место заняла Латвия, которая сократила отгрузки на 30%, до 7,8 млн евро. Тройку лидеров замкнула Франция, увеличившая экспорт на 38% к июлю, до 5,6 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Россия сократила импорт вина из Евросоюза.

В июне Франция покинула тройку главных европейских поставщиков вина в страну.

В мае Москва с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина.

Комментарии (0) ▼