Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

26 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

15 комментариев
3 апреля 2026, 12:43 • Новости дня

Лукашенко прокомментировал подорожание топлива в Белоруссии

Лукашенко объяснил подорожание топлива в Белоруссии мировым кризисом

Tекст: Вера Басилая

В Белоруссии зафиксировано умеренное повышение цен на топливо, что связано с ростом мировых цен из-за событий на Ближнем Востоке и блокировки Ормузского пролива, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил, что рост стоимости топлива в республике обусловлен внешними факторами, такими как конфликт на Ближнем Востоке и блокирование Ормузского пролива. Президент отметил, что в мире цена на топливо выросла в разы, однако в Белоруссии ситуация пока остается под контролем и цены находятся на терпимом уровне, передает БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия импортирует большую часть нефти, и стоимость энергоресурсов в стране напрямую зависит от мировой конъюнктуры. Он обратил внимание, что многие жители соседних государств приезжают заправляться в республику, поскольку здесь условия более выгодные.

«У нас еще терпимо, едут все заправляться к нам. Вот эти все вражеские государства. Я, конечно, их врагами не считаю. Едут в диктатуру заправляться. С Украины, правда, не едут. Потому что там они границу полностью закрыли. Приедут – пусть заправляются. Мы не против», – отметил Лукашенко.

Президент призвал граждан быть экономнее и напомнил, что бесплатного бензина не бывает. Он отметил, что даже при незначительном росте цен власти стараются компенсировать это повышением заработной платы, несмотря на ограниченные финансовые возможности населения.

Вице-премьер России Александр Новак заявил о рекордном росте цен на мировом рынке нефтепродуктов из-за кризиса на Ближнем Востоке и экспортных ограничений.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о резком подорожании газа и нефти в Евросоюзе после нападения США и Израиля на Иран и о миллиардах дополнительных расходов для европейских налогоплательщиков.

Европейцы начали массово ездить в Калининград за более дешевым бензином на фоне резкого роста цен на топливо в своих странах.

19 октября 2026, 19:15 • Новости дня
Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Правительство Белоруссии запретило ввоз некоторых товаров из Латвии

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Ограничения затронули широкий спектр латвийской продукции, передает ТАСС. «Такое решение принято в связи с сохранением латвийской стороной неконструктивных подходов и недружественной риторики в отношениях с Беларусью», – сообщили в пресс-службе белорусского кабинета министров.

Уточняется, что введенные ограничительные меры распространяются на рыбные консервы, а также на различные виды промышленных изделий латвийского происхождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе у границ с Россией и Белоруссией заметили разведывательный беспилотник Латвии.

Летом Латвия захотела запретить импорт ряда товаров из России и Белоруссии.

Комментарии (10) ▼
20 октября 2026, 11:07 • Новости дня
Польша выдворила 15 россиян и белорусов за попытку выступить на ЧМ по каратэ

TVP World: В Польше задержали приехавших на ЧМ по каратэ россиян и белорусов

Tекст: Мария Иванова

Польша обязала 15 граждан России и Белоруссии покинуть страну после попытки спортсменов принять участие в чемпионате мира по каратэ в Бельско-Бяле.

Группа из 11 белорусов и четырех россиян въехала в Польшу по туристическим визам и была задержана пограничниками, передает РИА «Новости» со ссылкой на TVP World.

По словам представителя пограничной службы, всем 15 лицам дали восемь дней на выезд из страны – это кратчайший срок по процедуре.

Чемпионат мира по каратэ среди кадетов, юниоров и спортсменов до 21 года прошел в Бельско-Бяле с 14 по 18 октября. В 2022 году Всемирная федерация каратэ отстранила россиян и белорусов от соревнований.

Ранее российские СМИ сообщали о возможном участии спортсменов в чемпионате под нейтральным флагом, однако Польский союз каратэ заявлял, что они не были включены в официальный список участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Литву лишили этапа Кубка мира по пятиборью из-за недопуска россиян.

В пятницу генсек World Gymnastics назвал печальной невыдачу виз россиянкам в Нидерландах.

Комментарии (5) ▼
20 октября 2026, 20:20 • Видео
«Альтернатива для Германии» продолжает удивлять

Руководство партии «Альтернатива для Германии» сделало несколько заявлений, на которые стоит обратить внимания. Обращать внимание на заявления канцлера Фридриха Мерца, напротив, не стоит.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 17:15 • Новости дня
Лавров возложил на ЕС и США ответственность за мировой энергетический кризис

Лавров: ЕС и США начали процесс подрыва мировой энергетической стабильности

Лавров возложил на ЕС и США ответственность за мировой энергетический кризис
@ Alexandros Michailidis/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что процесс разрушения стабильности на мировых энергетических рынках был спровоцирован действиями Евросоюза и Соединенных Штатов, а не Москвы.

«Президент Путин подчеркивал: не мы начинали этот процесс подрыва стабильности на мировых энергетических рынках. Начали это, прежде всего, европейцы и администрация Байдена, когда решили демонстративно, с гордостью отказаться от российских энергоносителей», – заявил Лавров по итогам переговоров с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи. Его слова приводит РИА «Новости».

Министр иностранных дел подчеркнул, что Евросоюз по-прежнему намерен продолжать политику отказа от топлива из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Лавров назвал клоунадой недовольство Евросоюза договором Москвы и Вашингтона по дизельному топливу.

В прошлом месяце Словакия предупредила о рисках для Европы из-за отказа от российских энергоресурсов.

В Евросоюзе признали провал плана по замещению энергоносителей из России.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 18:29 • Новости дня
В Белоруссии задержан создатель крупнейшей площадки «бумажного» НДС

Организатор площадки «бумажного» НДС Осин задержан в Белоруссии

Tекст: Ольга Иванова

В Белоруссии задержали Александра Осина, который считается организатором крупнейшей в России площадки «бумажного» НДС, сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Осина, передает РИА «Новости».

«Организатор преступного сообщества Александр Осин скрылся от следствия, но был задержан на территории Республики Беларусь. Документы, необходимые для его экстрадиции, направлены в уполномоченные органы этой страны», – рассказал Бастрыкин.

По его словам, криминалисты смогли восстановить удаленные данные с мобильного устройства одного из фигурантов дела. Это помогло распределить роли между 12 соучастниками и изобличить других фигурантов, добавил глава СК.

В апреле в Москве пресекли деятельность крупнейшей площадки «бумажного» НДС, которая создала 4 тыс. фиктивных юридических лиц и продавала фальшивые счета-фактуры. В результате бюджет России не получил более 1 трлн рублей налогов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца в Петербурге раскрыли махинации с НДС на 270 млн рублей.

В августе полиция задержала 17 участников ОПГ по делу о фальшивых налоговых документах.

В июле МВД объявило в розыск создателя крупнейшей площадки «бумажного» НДС.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 23:15 • Новости дня
Джей Ди Вэнс назвал виновника высоких цен на бензин в США

Вэнс обвинил администрацию Байдена в высоких ценах на бензин

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил на встрече с избирателями в Мичигане, что политика администрации Джо Байдена привела к значительному сокращению нефтеперерабатывающих мощностей США и росту стоимости топлива.

Вице-президент ответил на вопрос жителя Детройта о причинах высоких цен на топливо. Вэнс отметил влияние атак Ирана на коммерческие суда, однако главную ответственность возложил на предыдущую администрацию, передает Fox News.

«Это, собственно, главная причина высоких цен на бензин, потому что во время президентства Джо Байдена около 20% американских нефтеперерабатывающих мощностей были выведены из эксплуатации», – сказал Вэнс.

Политик добавил, что команда Дональда Трампа применяет Закон об оборонном производстве для восстановления внутренней инфраструктуры, хотя этот процесс займет время.

Ведущий CBS News опроверг попытки Вэнса обвинить Байдена, отметив, что Трамп и Вэнс находятся у власти почти два года, в то время как американцы продолжают сталкиваться с высокими ценами на бензин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минэнерго США назвало выгодными поставки дизеля из России и передало России список компаний, заинтересованных в закупке дизельного топлива.

Вице-премьер России Александр Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Два рейса турецких авиалиний перенаправили в Минск из-за атаки ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Два чартерных рейса турецких авиалиний, на борту которых находились более 400 пассажиров, были перенаправлены в Минск в связи с атаками ВСУ на инфраструктуру российских аэропортов, сообщила пресс-служба дипмиссии.

«18 октября в связи с атаками ВСУ на инфраструктуру российских аэропортов два чартерных рейса турецких авиалиний перенаправлены в Минск. На них находились более 400 пассажиров», – говорится в сообщении посольства России в Белоруссии во «ВКонтакте».

Отмечается, что посольство с самого начала держит ситуацию на контроле. Посол России в Белоруссии Борис Грызлов и сотрудники дипмиссии находятся непосредственно в национальном аэропорту Минска и оказывают гражданам необходимую поддержку.

Во взаимодействии с белорусскими партнерами пассажирам предоставлено бесплатное горячее питание. Реализуются несколько вариантов возвращения россиян на родину, добавили в посольстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Росавиация сняла ограничения на полеты в Пулково и аэропорт Пскова.

В пятницу Ространснадзор усилил контроль за работой аэропортов Москвы.

В четверг все аэропорты Москвы ввели временные ограничения полетов.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 17:45 • Новости дня
Прибывшие из Турции в Минск россияне отправлены на родину

Tекст: Дарья Григоренко

Российские туристы, чьи рейсы из Турции совершили вынужденную посадку в Минске из-за атак украинских беспилотников, отправились на родину на автобусах и поездах, сообщила пресс-служба посольства РФ в Белоруссии.

Возвращавшиеся с турецких курортов граждане России, рейсы которых были экстренно перенаправлены в белорусскую столицу из-за атак беспилотников украинской армии, благополучно уехали домой на наземном транспорте, передает ТАСС.

В пресс-службе посольства России в Белоруссии рассказали, что пассажиры перенаправленных самолетов смогли отправиться на родину в кратчайшие сроки.

«Для них была специально организована перевозка автобусами и железнодорожным транспортом до места назначения. Признательны Министерству транспорта Белоруссии, Белорусской железной дороге и Национальному аэропорту Минск за всестороннюю помощь и содействие», – заявили в дипломатическом представительстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье два рейса турецких авиалиний перенаправили в Минск из-за атаки ВСУ.

Петербургский аэропорт Пулково задержал более 50 рейсов после налета беспилотников.

Позднее авиаузел обслужил свыше 110 самолетов после снятия всех ограничений.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 16:00 • Новости дня
Белорусский фермер вырастил гигантскую картофелину весом почти 1,3 кг

Tекст: Валерия Городецкая

В Белоруссии местный фермер выкопал картофелину массой почти 1,3 кг, фотографию гигантского клубня опубликовала в соцсетях его жена.

Жительница Белоруссии Алена Лошкевич поделилась фотографией картофелины на весах, показывающих 1281 грамм, передает РИА «Новости». «Посмотрите, какая огромная бульба в Беларуси! Середина октября, муж-фермер начал копать картошку. Принес трофей», – написала она в соцсетях.

Лошкевич добавила, что, несмотря на внешний дефект в виде закрученности внизу, внутри картофелина хорошая.

В среднем крупная картофелина весит около 200 граммов. Мировой рекорд принадлежит фермеру из Британии, который в сентябре 2011 года представил клубень массой 4,98 кг, что было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал организовать хранение картофеля «по-военному». Он признался в любви к картофелю.

Глава государства предупредил о «последствиях для торгашей» в случае его дефицита.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 18:59 • Новости дня
Лукашенко утвердил масштабную реформу Академии наук Белоруссии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о масштабном преобразовании Национальной академии наук и ликвидации части научных учреждений страны.

Документ направлен на совершенствование научной сферы и организационной структуры Национальной академии наук (НАН), передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Указом ликвидируется, реорганизуется и преобразуется ряд государственных научных учреждений и научно-практических центров НАН», – сообщили в пресс-службе. Там пояснили, что оптимизация позволит исключить дублирующие функции и сконцентрировать потенциал на решении приоритетных прикладных задач в области технологий.

Документ утверждает новую редакцию устава НАН. Руководство аппарата, включая председателя президиума, наделяется статусом государственных гражданских служащих. При этом председатель получил полномочия самостоятельно назначать и увольнять руководителей подчиненных организаций.

Также изменяются правила выборов академиков и членов-корреспондентов: установлен предельный возраст выдвижения – 70 и 60 лет соответственно, введено требование о наличии степени доктора наук и звания профессора. Кроме того, президент Белоруссии получил право лично присваивать академические звания лицам, внесшим значительный вклад в развитие экономики и науки.

Ранее Лукашенко поручил ученым активизировать разработку современных беспилотников.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 14:37 • Новости дня
Лукашенко пошутил о принадлежности Брянской области

Лукашенко в шутку предложил разобраться с принадлежностью Брянской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Брянской области Егором Ковальчуком в шутку заявил, что еще предстоит разобраться, кому принадлежит этот регион.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Брянской области Егором Ковальчуком в Минске в шутку отметил, что еще надо разобраться, кому принадлежит регион, передает ТАСС.

«Мы всегда жили нормально, жили вместе. Как я часто шучу в этом плане, еще надо разобраться, чья эта Брянская область», – сказал он.

Лукашенко пояснил, что говорит это «в хорошем смысле», поскольку все самое лучшее в Брянской, Смоленской и Псковской областях – из Белоруссии, и наоборот. Глава государства подчеркнул, что государственной границы между странами нет, а административная не является проблемой. Он также предложил содействие в реализации программы газификации Брянской области и выразил готовность принять детей для оздоровления и отдыха.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Путин и Лукашенко созвонились в день рождения президента России.

В прошлом месяце белорусский лидер опроверг информацию об отдалении республики от России.

Летом завершился рабочий визит Лукашенко в Россию.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 16:24 • Новости дня
В парламенте Молдавии обвинили власти в газовом кризисе

Вице-спикер парламента Молдавии Батрынча обвинил власти в газовом кризисе

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти Молдавии должны были начать поиск партнеров для поставки газа несколько лет назад, а не доводить ситуацию до кризиса, заявил вице-спикер парламента от оппозиционной Партии социалистов Влад Батрынча.

«Государственные институты должны делать анализы и прогнозы до кризиса, чтобы не допустить его. Мы могли с 2022 года вести переговоры с Азербайджаном, с Катаром – со всеми партнерами, как это делают европейцы и американцы, но только сейчас власти осознали, что нам нужны контракты на закупку», – заявил Батрынча в эфире телеканала Cinema 1, передает РИА «Новости».

По его словам, закупка газа исключительно на международной бирже создает риски для бюджета, что признают даже представители кабмина Молдавии.

Батрынча напомнил, что Партия социалистов предлагала возобновить переговоры с «Газпромом». При этом он допустил наличие других вариантов, призвав власти перестать скрывать информацию от граждан в сфере энергетики.

С декабря 2022 года Молдавия полностью перешла на закупки газа на европейских спотовых рынках через государственное предприятие Energocom. Ранее единственным поставщиком топлива была компания «Молдовагаз», 50% акций которой принадлежат «Газпрому».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Молдавия договорилась о закупке газа у Румынии.

Страна запланировала продлить полномочия «дочки» «Газпрома» на поставки топлива.

В апреле республика израсходовала коммерческие запасы газа.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 17:57 • Новости дня
Криптовалютная биржа MEXC прекратила обслуживание россиян и белорусов

Криптобиржа MEXC прекратила обслуживание пользователей из России и Белоруссии

Tекст: Елизавета Шишкова

Криптовалютная биржа MEXC приняла решение прекратить предоставление услуг пользователям из России и Белоруссии, сообщили в компании.

Торговая площадка MEXC прекращает обслуживание российских и белорусских пользователей, передает ТАСС. «В рамках постоянной работы по совершенствованию системы соблюдения регуляторных требований на глобальном уровне MEXC приняла решение прекратить предоставление услуг пользователям в России или Белоруссии», – заявили представители биржи.

В компании отметили, что активы пользователей находятся в безопасности. Те, кого коснутся ограничения, получат индивидуальные уведомления с информацией о сроках закрытия позиций и вывода средств. Пользователи, не получившие уведомлений, смогут продолжить работу с площадкой в обычном режиме при соблюдении условий обслуживания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу криптовалютная биржа Bitget закрыла доступ для россиян и белорусов.

В июне Евросоюз анонсировал запрет транзакций на 11 криптоплатформах в рамках новых санкций.

В феврале в Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Минск заявил о желающих вбить клин в отношения Белоруссии и Китая

Премьер Белоруссии Турчин: В мире хотят вбить клин в отношения Минска и Пекина

Tекст: Елизавета Шишкова

В мире есть немало желающих вбить клин в партнерство Минска и Пекина, заявил премьер Белоруссии Александр Турчин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

«Рассчитываем, что китайские друзья также видят наше искреннее отношение в условиях, когда сегодня в мире есть немало желающих вбить клин в белорусско-китайское партнерство», – заявил Турчин во время встречи в Душанбе, передает РИА «Новости» со ссылкой на правительство Белоруссии.

Турчин подчеркнул, что в Белоруссии Китай воспринимается как истинный друг и пример в сфере государственного строительства и ответственного поведения на международной арене.

Он напомнил, что через три месяца страны отметят 35-летие установления дипломатических отношений. По его словам, за это время между ними сформировано стратегическое партнерство, установлен доверительный политический диалог и развиваются экономические связи.

Турчин также выразил надежду, что визит председателя КНР в Белоруссию в юбилейный год станет ярким маркером высокого уровня взаимоотношений, добавив, что белорусский президент готов оказать наивысший уровень гостеприимства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе военные республики отправились на учения в Китай.

В июле Белоруссия и Китай начали экспорт топлива в Киргизию.

В июне председатель КНР Си Цзиньпин заявил о поддержке суверенитета Белоруссии.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:57 • Новости дня
Мировые цены на нефть упали на фоне решения США о санкциях

WSJ: Мировые цены на нефть упали на фоне решения США об отсрочке санкций

Tекст: Игорь Иножарский

Мировые цены на нефть в понедельник снизились на фоне решения США сделать исключение из новых антироссийских санкций, а также из-за рисков для поставок на Ближнем Востоке.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 1,8% – до 107,86 доллара за баррель, а стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 1,7% – до 97,37 доллара за баррель, пишет The Wall Street Journal.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Минэнерго США отвергло смягчение санкций против российской нефти. В субботу Венгрия захотела продлить исключение из антироссийских нефтяных ограничений. В четверг эксперт объяснил желание Вашингтона смягчить санкции против «теневого» флота.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 12:32 • Новости дня
Очередь грузовиков на въезд в ЕС из Белоруссии за выходные выросла в два раза

Очередь фур на въезд в ЕС из Белоруссии выросла вдвое

Tекст: Дмитрий Зубарев

Очереди из грузового транспорта, ожидающего въезда из Белоруссии в страны Евросоюза, за минувшие выходные выросли в два раза и превысили 1,3 тыс. машин.

Очередь грузового автотранспорта на выезд из Белоруссии в ЕС выросла в два раза за выходные, превысив 1,3 тыс. машин, передает РИА «Новости» со ссылкой на Госпогранкомитет республики.

Самое загруженное направление проходит через польские пункты пропуска, где въезда ожидают более 940 фур. Сотрудники погранпереходов «Кукурыки» и «Бобровники» с пятницы приняли на свою территорию 47% и 14% грузового транспорта соответственно.

Около 400 большегрузов ожидают въезда в Литву перед погранпереходами «Мядининкай» и «Шальчининкай». Сопредельные службы за выходные дни оформили 20% фур.

Также около 160 легковых автомобилей находятся перед европейскими пунктами пропуска «Шальчининкай» и «Тересполь». Очередей на границе с Латвией не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье очередь грузовиков на границе Польши и Украины выросла до десятков километров.

Комментарии (0) ▼