Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

4 комментария
Игорь Истомин Игорь Истомин Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

30 комментариев
11 марта 2026, 11:41 • Новости дня

Дополнительные расходы Европы из-за войны на Ближнем Востоке достигли 3 млрд евро

Дополнительные расходы Европы из-за войны на Ближнем Востоке достигли 3 млрд евро
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Европейская экономика уже столкнулась с дополнительными расходами на энергию из-за ближневосточного кризиса, которые за десять дней достигли примерно 3 млрд евро, заявила в Европарламенте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке принесло Европе внушительные энергетические счета, передает РИА «Новости».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте, заявила: «Какие бы меры мы ни принимали, пока мы импортируем значительную долю ископаемого топлива из нестабильных регионов, и мы остаемся уязвимыми и зависимыми. И эта энергия всегда имеет свою цену».

Она подчеркнула, что с начала конфликта цены на газ выросли на 50%, а на нефть – на 27%. По ее словам, если пересчитать этот скачок котировок в деньги, то десять дней войны уже обошлись европейским налогоплательщикам в дополнительные три млрд евро на импорт ископаемого топлива.

Фон дер Ляйен назвала эту сумму ценой энергетической зависимости Европы от поставок из нестабильных регионов. Она отметила, что пока сохраняется такая структура импорта, европейская экономика будет оставаться уязвимой к любым геополитическим потрясениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обострение ситуации на Ближнем Востоке привело к резкому росту цен на природный газ и нефть в Европе и ослаблению евро к доллару. Европа, только начавшая восстанавливаться после энергокризиса и увеличивать потребление газа, снова погружается в кризис на фоне подорожания катарского топлива и скачка биржевых цен свыше 800 долларов за тысячу кубометров. Для оценки последствий ближневосточного кризиса для энергоснабжения Европы Евросоюз созвал заседание координационной группы по газу.

24 сентября 2026, 18:24 • Новости дня
Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Каллас возмутило приглашение Путина на саммит G20

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Приглашение Путина на предстоящий саммит G20 вызвало резкую реакцию у Каллас, передает РИА «Новости». Главный аналитик по вопросам национальной безопасности CNN Джим Шутто опубликовал в соцсетях высказывание дипломата, которое прозвучало в эфире американского телеканала.

«Это было очень неприятно услышать», – процитировал журналист слова Каллас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил проработку приглашения Владимира Путина на саммит G20 по дипломатическим каналам.

Ранее американская сторона назвала полезным присутствие российского лидера на декабрьской встрече в Майами. Премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру также поддержал идею участия президента России в грядущем мероприятии.

Комментарии (9) ▼
24 сентября 2026, 19:03 • Новости дня
Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы
Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Российская сторона зафиксировала активность европейских структур, направленную против избирательного процесса, передает ТАСС. По словам главы СВР, западные чиновники заблаговременно написали негативное заключение о ходе голосования.

«Вмешательство было, мы это отмечали. Мы отмечали тот факт, что в той же комиссии ЕС уже заранее подготовили, так сказать, бумажку, чтобы объявить, что выборы были плохие», – подчеркнул Нарышкин в телеэфире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки сообщила о подготовке Европой масштабного плана срыва выборов в России.

Глава комиссии Госдумы Василий Пискарев заявил о скоординированной кампании европейских СМИ по дискредитации голосования.

Глава МИД Сергей Лавров указал на беспрецедентные попытки западных стран вмешаться в избирательный процесс.

Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 12:02 • Видео
Почему Мадьяр побрезговал Украиной

Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 22:45 • Новости дня
Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
@ nisrf.nato.int

Tекст: Катерина Туманова

Разведывательный дрон ВВС Италии перестал выходить на связь вблизи берегов Турции и подал сигнал о потере связи, что указано в полетных данных.

Аппарат Northrop Grumman RQ-4D Phoenix перестал передавать сигналы во время выполнения разведывательного полета неподалеку от турецкого побережья.

Принадлежащий итальянским вооруженным силам дрон с позывным Magma10 пропал с радаров во время миссии над акваторией Черного моря, передает РИА «Новости».

Согласно полетным данным, инцидент произошел в воздушном пространстве неподалеку от турецких берегов приблизительно в 20:44 по московскому времени.

В последние годы российские власти неоднократно обращали внимание на беспрецедентную активность НАТО у западных рубежей страны.

Москва регулярно выражает серьезную обеспокоенность продолжающимся наращиванием вооруженных сил западных государств в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польский дрон-разведчик пролетел вдоль границы с Белоруссией. Самолет-разведчик НАТО совершил многочасовой полет вдоль северо-западных рубежей Белоруссии.

Стратегический беспилотник НАТО RQ-4D Phoenix возобновил полеты над Черным морем и второй раз за полтора месяца потерял связь над Черным морем.

Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 15:55 • Новости дня
Глава РФПИ назвал экономику Европы взрывоопасным финансовым коктейлем

Дмитриев назвал экономику Европы и Британии взрывоопасным финансовым коктейлем

Tекст: Дарья Григоренко

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил сочетание роста долга и стоимости его обслуживания в Европе и Британии как взрывоопасный финансовый коктейль.

Как указал Дмитриев, одновременный рост объема долга и стоимости его обслуживания у Британии и Европы является взрывоопасным для них финансовым коктейлем, передает ТАСС.

«Государственный долг стран ОЭСР вдвое превышает уровень, наблюдавшийся до кризиса 2008 года. Доходность 10-летних гособлигаций Германии достигла 15-летнего максимума, а 30-летних облигаций Франции – максимума за 23 года. Одновременный рост объема долга и стоимости его обслуживания – это взрывоопасный финансовый коктейль», – уточнил он.

Свои слова о рисках роста соответствующих долговых показателей у Британии и стран Европы Дмитриев назвал уроком финансовой грамотности для разжигающих войну брюссельских чиновников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил сокращение возможностей Евросоюза по спонсированию военных конфликтов.

Советник президента Антон Кобяков предрек наступление масштабного долгового кризиса в странах Европы и США.

Издание Politico оценило негативное влияние американского государственного долга на бюджеты европейских стран.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 19:49 • Новости дня
Туск пообещал сурово наказать убившего священника украинца

Туск: Убивший священника украинец получит суровое наказание

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал жестко наказать напавшего на аббатство в Ярославе мужчину, лишившего жизни служителя церкви и ранившего еще четырех человек.

Туск пообещал суровое наказание для гражданина Украины, устроившего резню на территории монастыря, передает РИА «Новости». Нападение произошло в четверг в Ярославском аббатстве Подкарпатского воеводства.

«Убийца из Ярослава находится в руках польской полиции. Продолжаются следственные действия. Преступник – гражданин Украины. Он будет наказан с полной суровостью польского закона», – заявил глава правительства в социальных сетях.

Жертвами вооруженного ножом 31-летнего мужчины стали пять человек, среди которых трое священнослужителей. Один из пострадавших скончался в больнице, еще двое находятся в критическом состоянии. Злоумышленника задержали на месте преступления, правоохранители опрашивают свидетелей и выясняют все обстоятельства трагедии.

Напомним, за полгода число преступлений против самих граждан Украины в Польше выросло на треть.

Летом Дональд Туск призвал бороться с агрессией по отношению к иностранцам.

Комментарии (34) ▼
24 сентября 2026, 12:24 • Новости дня
Снижение поставок из России взвинтило цены на топливо в Европе

Unem: Высокие цены на топливо в Европе связаны с дефицитом российских ресурсов

Tекст: Елизавета Шишкова

Высокие цены на топливо в Европе обусловлены снижением поставок нефтепродуктов из России. Президент профессионального союза Unem Джанни Мурано пояснил, что стоимость бензина и дизеля зависит не столько от сырья, сколько от ситуации на международных рынках.

«Цена бензина и дизеля не зависит только от стоимости сырья, но больше от ситуации на международных рынках нефтепродуктов», – отметил глава организации. Он подчеркнул, что рынок нефтепродуктов значительно уже рынка нефти, а поставки из России и с Ближнего Востока заметно сократились, передает ТАСС.

За последние 15 лет Европа потеряла 20% мощностей по переработке сырья, закрыв более 30 заводов. В результате возник дефицит в 4-5 млн баррелей в день. Эта нехватка сопоставима с совместным потреблением Италии и Франции.

Среди других причин высоких цен эксперт выделил инфляцию и курс евро к доллару. По данным министерства по делам предприятий, сейчас литр бензина в Италии стоит 2,154 евро, а дизеля – 2,33 евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейский регион грядущей зимой столкнется с серьезной нехваткой нефтепродуктов.

Власти Италии предупредили об истощении финансовых ресурсов для сдерживания роста цен на автомобильное топливо.

Глава компании Total Energies Патрик Пуяннэ связал дефицит дизеля с ограничениями на импорт произведенных из российской нефти продуктов.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 13:01 • Новости дня
Песков назвал воровством передачу Украине доходов от замороженных активов России

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал воровством решение Евросоюза передать Украине доходы от замороженных российских активов.

Россия считает противозаконной передачу Киеву доходов от замороженных активов РФ, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва расценивает эти действия как воровство.

«Мы уже неоднократно давали оценку этим действиям, мы считаем, что они противозаконные, мы действительно считаем, что это воровство, и соответствующим образом к этому относимся. Здесь тоже в нашей позиции ничего не меняется», – сказал представитель Кремля.

В странах Евросоюза заблокировано более 210 млрд евро, принадлежащих российскому Центробанку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил о масштабных юридических последствиях изъятия замороженных резервов.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал ворованными средствами переданные Украине доходы от российских активов.

Президент Владимир Путин охарактеризовал возможную конфискацию российских активов в Европе как проявление воровства.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
Минобороны Израиля сняло судимость с убившего палестинца солдата

Ynet: Глава Минобороны Израиля Кац снял судимость с убившего палестинца солдата

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны Израиля Исраэль Кац официально снял судимость с военнослужащего Элиора Азарии, ранее осужденного за непреднамеренное убийство палестинца, пишет портал Ynet.

Кац подписал приказ о снятии судимости с военнослужащего ЦАХАЛ Элиора Азарии, передает ТАСС со ссылкой на Ynet. В 2017 году он был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за непреднамеренное убийство палестинца.

Президент Израиля Ицхак Герцог 19 сентября принял решение о помиловании военного на основании официального запроса Каца. При этом начальник Генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир выступал против подобного шага, отмечают журналисты.

В марте 2016 года Азария выстрелил в вооруженного ножом палестинца, напавшего на солдат в городе Хеврон. Нападавший к тому моменту уже был ранен и неподвижно лежал на земле.

Правозащитники опубликовали видеозапись, где запечатлено, как израильский солдат «стреляет в голову обезвреженному палестинцу».

В начале марта 2018 года Азария досрочно вышел на свободу по решению Военного совета после отбытия двух третей срока. Изначально прокуратура требовала для него от трех до пяти лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник Генштаба Эяль Замир выступал против планов правительства по полной оккупации сектора Газа.

Президент Израиля Ицхак Герцог осудил произвол в отношении жителей Западного берега реки Иордан.

Бывшие израильские генералы потребовали от властей остановить насилие поселенцев против палестинцев.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 21:55 • Новости дня
В Еврокомиссии признали провал военных проектов ЕС

Еврокомиссар Кубилюс признал провал военных проектов ЕС

В Еврокомиссии признали провал военных проектов ЕС
@ CLEMENS BILAN/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз столкнулся с серьезными проблемами при реализации совместных оборонных программ и нехваткой сырья для производства вооружений, заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс.

Кубилюс признал наличие серьезных проблем в совместных военных программах Евросоюза и дефицит критически важного сырья для перевооружения, передает ТАСС. В качестве примеров неудач он привел разработку европейского истребителя и танка.

«Все помнят неудачи с проектами европейского истребителя или европейского танка», – сказал еврокомиссар. Он отметил неэффективность механизма оборонного сотрудничества Евросоюза PESCO. По его словам, кооперация часто тормозится из-за проблем управления, национального эгоизма и технических сложностей, а промышленность не успевает за военными нуждами.

Дополнительной преградой для перевооружения стала нехватка критически важных материалов. Еврокомиссар подчеркнул дефицит нитроцеллюлозы для взрывчатки и магнитных материалов для двигателей беспилотников. Несмотря на трудности, он призвал бизнес готовиться к крупным военным контрактам, оценив потенциальные траты стран Евросоюза на оборону до 2035 года почти в 7 трлн евро.

Ранее еврокомиссар Андрюс Кубилюс признал значительное отставание Евросоюза от России в производстве вооружений.

Позже политик призвал европейские страны передать Киеву все имеющиеся арсеналы из-за нехватки производственных мощностей.

В августе Еврокомиссия отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для украинской армии ради поддержки собственных производителей.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 20:30 • Новости дня
Россиянка Чумгалакова победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу

Россиянка Чумгалакова победила украинку Охоту в финале ЧЕ по боксу

Россиянка Чумгалакова победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу
@ Artur Widak/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Российская спортсменка Юлия Чумгалакова одержала победу над украинкой Анной Охотой в финале чемпионата Европы по боксу.

В решающем поединке весовой категории до 48 кг она оказалась сильнее украинки Анны Охоты, передает РИА «Новости». Для 28-летней Чумгалаковой эта победа принесла третий титул чемпионки Европы в карьере. Кроме того, в ее активе есть серебряная медаль чемпионата мира по версии Международной ассоциации бокса (IBA).

Соревнования в столице Болгарии проходят под эгидой организации World Boxing и завершатся 25 сентября. Российская национальная команда выступает на турнире со своим флагом и гимном.

В июле организация World Boxing сняла ограничения на использование российской национальной символики.

До этого отечественные боксеры получили допуск к международным турнирам исключительно в нейтральном статусе.

В прошлом году Юлия Чумгалакова завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в Сербии.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 10:23 • Новости дня
Тони Блэр призвал Британию вернуться в Евросоюз

Тони Блэр посоветовал премьеру Британии добиваться возвращения в Евросоюз

Тони Блэр призвал Британию вернуться в Евросоюз
@ Sun Fanyue/XinHua/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр призвал страну в течение ближайшего десятилетия вернуться в состав реформированного Европейского союза.

Об этом говорится в докладе Института глобальных изменений Тони Блэра. Возвращение в Евросоюз должно стать «краеугольным камнем» десятилетнего плана британского правительства, но при условии, что Брюссель серьезно подойдет к реформам, пишет Politico.

В докладе отмечается, что Британии необходимо отказаться от риторики, связанной с Brexit, и начать формировать новые совместные институты с Европой. В качестве примера авторы предлагают превратить Северное море в общий энергетический хаб, совместно работать над искусственным интеллектом и присоединиться к кредитным программам ЕС на закупку вооружений.

Новый премьер-министр Британии Энди Бернем при вступлении в должность в июле обещал представить свое видение развития страны на ближайшее десятилетие до конца года. Блэр подчеркнул, что Лондон должен стремиться к восстановлению формальных отношений с Европой, способной быть реальной мировой силой, иначе Британии придется сотрудничать с ЕС только в сферах общих интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце премьер-министр Британии Энди Бернем заявил о курсе на сближение страны с ЕС. Летом он обратился к России перед визитом украинского лидера Владимира Зеленского. В июле Бернем анонсировал 20-процентное снижение налогов для британских баров.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:57 • Новости дня
Иран и Украина договорились избегать эскалации после атаки на судно

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи и министр иностранных дел Украины Андрей Сибига договорились продолжить контакты для предотвращения эскалации напряженности после июльской атаки на иранское судно в Каспийском море.

Аракчи и Сибига договорились о поддержании контактов, передает РИА «Новости». Встреча дипломатов состоялась на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Министры иностранных дел двух стран также подчеркнули необходимость сохранения каналов связи между двумя странами... Обменявшись мнениями по поводу развития ситуации в Европе и Западной Азии, они также договорились продолжить контакты для того, чтобы не допускать любого рода эскалацию напряженности в отношениях», – заявили в МИД Ирана.

По информации ведомства, стороны обсудили двусторонние отношения и способы урегулирования различных вопросов. Особое внимание было уделено инциденту в Каспийском море. Напомним, 25 июля Украина атаковала иранское торговое судно, в результате чего погиб один моряк, а еще один получил ранения.

Ранее власти Киева гарантировали Тегерану прекращение атак на иранские торговые суда.

Иранское руководство продолжило требовать от украинской стороны выплаты компенсации за июльский инцидент.

Иран отказался от планов ответных ударов по украинской территории после официальных извинений.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 19:51 • Новости дня
Эксперты оценили ущерб европейской экономике от летней жары

Allianz: Летняя жара обошлась экономике Европы в 113 млрд евро

Tекст: Валерия Городецкая

Экстремально высокие летние температуры привели к сокращению объема европейской экономики на 113 млрд евро в текущем году из-за падения производительности труда, сообщила новостная служба Tagesschau со ссылкой на исследование страховой группы Allianz.

Аномальная жара летом 2026 года обошлась европейской экономике в 113 млрд евро, передает РИА «Новости». Наибольший урон зафиксирован в Италии, где потери составили 28 млрд евро. Германия заняла второе место с ущербом в 25 млрд евро.

«Летняя волна жары привела к сокращению объема европейской экономики в текущем году на 113 млрд евро», – отмечается в исследовании страховой группы Allianz. На третьем месте расположилась Франция, ВВП которой снизился на 20 млрд евро. В целом Европа потеряла почти 0,5% ожидаемого ВВП.

Экономисты объясняют такие показатели резким снижением производительности труда из-за экстремальных температур. Также сказались длительные перерывы на производствах и рост числа больничных. Кроме того, инфраструктура стран понесла прямые убытки от сопутствующих штормов и наводнений.

В Германии ущерб от природных катаклизмов за последние пять лет оценен в 50 млрд евро. Климатические потери в регионе сейчас в среднем вдвое превышают показатели 2000–2019 годов. Из-за последствий жары в ФРГ скончались почти 12 тыс. человек, что стало рекордом.

Минувшее лето в Западной Европе стало самым теплым в истории метеонаблюдений.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о гибели 35 тыс. человек от аномальных температур.

Нидерландский банк Triodos оценил возможные потери экономики Евросоюза из-за засухи в 180 млрд евро.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:39 • Новости дня
Прокуратура арестовала дом экс-кандидата в президенты Румынии Джеорджеску

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы Румынии арестовали недвижимость бывшего кандидата в президенты Кэлина Джеорджеску в связи с делом о создании преступной группы и крупном мошенничестве, сообщило управление прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT).

«24 сентября 2026 года прокуратура Управления по расследованию преступлений, связанных с организованной преступностью и терроризмом распорядилась о проведении превентивной меры в виде ареста имущества, расположенного в коммуне Могошоая, округ Илфов, принадлежащего 64-летнему обвиняемому, находящемуся под следствием по обвинению в совершении преступлений, связанных с формированием организованной преступной группы и мошенничеством особо тяжкого характера, в непрерывном порядке», – приводит РИА «Новости» заявление DIICOT.

Судебные источники подтверждают, что вилла в коммуне Могошоая принадлежит Джеорджеску. Накануне управление по борьбе с оргпреступностью сообщило о его задержании по подозрению в создании преступной группы и крупном мошенничестве, после чего политик был помещен под судебный контроль.

По информации румынской прессы, ущерб от предполагаемых действий оценивается более чем в 1,1 млн евро. В материалах дела упоминаются еще два гражданина Румынии и один итальянец. Следствие считает Джеорджеску координатором этой группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, румынские следователи задержали Кэлина Джеорджеску по подозрению в создании преступной группы.

Ранее суд запретил политику покидать страну в течение 60 дней. Американский предприниматель Илон Маск назвал преследование экс-кандидата в президенты полным бардаком.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:06 • Новости дня
ЕС ввел санкции против бывшей главы RT во Франции Федоровой

Евросоюз ввел санкции против бывшей главы RT во Франции Федоровой

Tекст: Денис Тельманов

Европейский союз ввел персональные ограничения против Ксении Федоровой, ранее возглавлявшей подразделение телеканала RT во Франции.

Евросоюз внес бывшего руководителя французского бюро RT Ксению Федорову в санкционный список, передает ТАСС. Об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС.

В Брюсселе заявили, что деятельность журналистки якобы представляет собой «манипулирование информацией» и наносит ущерб демократическим процессам в Европе.

Введенные ограничения предусматривают замораживание активов Федоровой. Кроме того, гражданам и компаниям стран ЕС теперь запрещено любое сотрудничество с журналисткой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе МИД России назвал высылку Федоровой из Франции актом расправы.

В мае против журналистки организовали агрессивную пиар-кампанию.

В июле официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала уголовное преследование за распространение материалов RT в Европе.

Комментарии (0) ▼