Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
26 марта 2026, 14:08 • Новости дня

Новак заявил о рекордном росте цен на нефтепродукты

Новак: Цены на нефтепродукты бьют рекорды из-за конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Валерия Городецкая

Цены на нефтепродукты на мировом рынке достигли рекордных значений из-за кризиса на Ближнем Востоке и ограничений на экспорт в ряде стран, рассказал вице-премьер России Александр Новак в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Цены на нефтепродукты выросли значительно выше, чем цены на нефть. Обычно все смотрят на цены на нефть. Если посмотреть на цены на нефтепродукты, то они бьют все рекорды», – заявил Новак, передает РИА «Новости».

Вице-премьер отметил, что нехватка нефти ведет к снижению объемов переработки во всем мире, а многие государства, которые раньше закупали и перерабатывали нефть, теперь ограничили ее экспорт.

Новак также подчеркнул, что Россия теоретически может увеличить добычу нефти, но это требует времени и серьезных инвестиций. По его словам, процесс расширения добычи не может быть быстрым – необходимы дополнительные денежные ресурсы и инвестиции для наращивания объемов.

Он добавил, что в условиях общего дефицита дисконты на российские нефтепродукты уменьшились, а по некоторым направлениям продажа ведется даже с премией. Это касается как сырой нефти, так и переработанных нефтепродуктов.

В четверг нефть Brent подорожала на 3% и превысила 100 долларов.

В США стали изучать последствия подорожания нефти до 200 долларов.

13 августа 2026, 20:20 • Новости дня
Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Tекст: Тимур Шайдуллин

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Возможность возвращения армянской сельхозпродукции на российский рынок напрямую связана с выполнением требований безопасности. Об этом заявила глава российского ведомства Оксана Лут по итогам переговоров с министром экономики Армении Геворгом Папояном, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

«Обеспечение безопасности сельхозпродукции, включая использование армянскими производителями собственного сырья, контроль за пестицидами, прослеживаемость поставок и другие обязательные требования, является важнейшим условием возобновления импорта товаров, в отношении которых в настоящее время действуют ограничения», – подчеркнули в министерстве.

Российская сторона неоднократно предупреждала Ереван о нарушениях, однако поставки зараженной продукции продолжались. Среди обнаруженных карантинных объектов были вредители, способные уничтожить до 70% урожая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Россия приостановила поставки молочной продукции с армянских предприятий.

Месяцем ранее Россельхознадзор ввел полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из республики.

В мае ведомство признало армянскую плодоовощную продукцию не соответствующей российским требованиям.

Комментарии (10)
14 августа 2026, 08:05 • Новости дня
Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией
Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией
@ STT-Lehtikuva/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Финский лидер отвечая на вопросы читателей детского журнала Koululaisen, подчеркнул важность скорейшего восстановления политических связей с Россией, передает канал «360».

«Лично я считаю, что если не сейчас, то в ближайшие несколько недель или в ближайшие два месяца нам стоит попытаться наладить контакт», – заявил президент Финляндии.

По мнению Стубба, переговорный процесс необходимо вести в тесной координации с другими европейскими странами. При этом политик отметил важность выстраивания диалога не только на общеевропейском, но и на двустороннем уровне.

В июне президент Финляндии Александр Стубб признал неизбежность поддержания политических отношений с Россией.

Финский лидер выразил готовность представлять интересы Евросоюза на будущих переговорах с Москвой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил готовность российской стороны к дипломатическому разговору с европейцами.

Комментарии (22)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 00:59 • Новости дня
В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Tекст: Антон Антонов

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

В Джидде прошло заседание, по итогам которого 15 стран подписали совместное заявление. При этом 13 из них уже провели все необходимые «внутригосударственные процедуры, подписали устав коалиции и официально объявили о присоединении к ней».

Это «представляет собой фактический старт коалиции и ее переход к этапу институционального и оперативного функционирования», говорится в заявлении ведомства, передает ТАСС.

По данным министерства, во встрече на базе командования Западного флота в Джидде приняли участие представители 39 стран. Остальные государства продолжают оформление участия в коалиции.

Командующим коалицией назначен представитель Саудовской Аравии, его заместителем в первом цикле станет представитель Пакистана. Участники встречи также определили штаб-квартиру коалиции и утвердили ее логотип. В ближайшее время начнется интеграция офицеров стран-участниц в структуру объединенного командования, совместный центр морских операций и разведывательный центр MMDC.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Баб-эль-Мандебском проливе 11 августа при ракетной атаке хуситов на коммерческое судно погибли три моряка.

Йеменское движение «Ансар Алла» в рамках объявленной морской блокады Саудовской Аравии нанесло ракетный удар по саудовскому танкеру Wafa в Красном море.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза для координации усилий по укреплению региональной безопасности.

Комментарии (4)
13 августа 2026, 20:08 • Новости дня
Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Мадьяр не дал прямого ответа об остановке строительства АЭС «Пакш-2»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр отказался прямо отвечать на вопрос о возможном прекращении строительства АЭС «Пакш-2» с участием Росатома. Глава правительства призвал дождаться окончательных результатов аудита проекта, отмечает РИА «Новости».

«При правительстве «Тисы» будут реализованы такие проекты, которые с точки зрения экономической эффективности, безопасности и защиты окружающей среды соответствуют интересам Венгрии и венгерских граждан», – заявил политик в ответ на вопрос журналистов о судьбе станции. Мадьяр подчеркнул, что проект имеет множество аспектов, включая финансирование, субподрядчиков и сроки строительства.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев сообщил, что строительство АЭС «Пакш-2» набрало хороший темп, и госкорпорация придерживается согласованного плана. В июне госкорпорация направила в Венгрию письмо о готовности к аудиту работ и ждет решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр допустил замену Росатома в проекте АЭС «Пакш-2» после аудита. Новое правительство страны запланировало пересмотр закрытых соглашений по возведению этой станции.

Ранее из-за рекордного обмеления Дуная власти остановили работу действующей АЭС «Пакш».

Комментарии (0)
13 августа 2026, 16:39 • Новости дня
Посол России жестко ответил Японии на протест из-за Курил

Посол в Японии Ноздрев назвал Курилы неотъемлемой частью России

Посол России жестко ответил Японии на протест из-за Курил
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский дипломат Николай Ноздрев ответил на протест Токио из-за визита президента Владимира Путина на Итуруп, подчеркнув законность принадлежности Курильских островов.

Посол России в Японии Николай Ноздрев разъяснил местному внешнеполитическому ведомству статус Курильских островов. Дипломат подчеркнул, что поездки российского лидера по территории страны не обсуждаются с другими государствами, отмечает РИА «Новости».

13 августа Ноздрева пригласили в японский МИД. Глава ведомства Тосимицу Мотэги выразил протест в связи с рабочей поездкой президента России Владимира Путина на остров Итуруп.

«В ответ на необоснованный демарш глава дипмиссии разъяснил, что южные Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации и вошли в ее состав по итогам Второй мировой войны на законных международных основаниях. Их принадлежность сомнению не подлежит», – заявили в российском посольстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин завершил свою первую рабочую поездку на Курильские острова.

Министерство иностранных дел Японии выразило протест в связи с визитом российского лидера на Итуруп.

Японское внешнеполитическое ведомство вызвало посла России в Токио Николая Ноздрева для беседы.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 23:58 • Новости дня
Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
@ US Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Ормузском проливе атакованы два судна Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), сообщает эмиратское государственное агентство WAM со ссылкой на заявление компании.

«ADNOC подтвердила, что в четверг вечером, 13 августа, два ее судна подверглись атаке во время прохода через Ормузский пролив», – приводит РИА «Новости» текст сообщения со ссылкой на WAM.

Пострадавших нет. Подчеркивается, что ситуация остается под контролем.

Министерство иностранных дел ОАЭ заявило о том, что ответственность за атаку несет Иран, передает ТАСС.

Абу-Даби требует от Тегерана остановить агрессивные действия и «полностью и безоговорочно открыть пролив».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 августа коммерческий корабль Национальной нефтяной компании Абу-Даби попал под ракетный обстрел во время прохождения Ормузского пролива.

В середине июля два танкера ОАЭ подверглись иранской ракетной атаке в Ормузском проливе.

Мировые котировки нефти перешли к росту из-за жестких требований Тегерана к Вашингтону, необходимых для восстановления свободного судоходства в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 21:27 • Новости дня
Reuters: Украина предложила России взаимный отказ от ударов в Черном море

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские власти выступили с инициативой о взаимном прекращении атак на гражданскую инфраструктуру и суда в черноморской акватории, сообщило агентство Reuters.

Киев передал Москве предложение о безопасном судоходстве через третью сторону, передает Reuters. Официальный ответ от российской стороны на данный момент не получен.

Подробности о том, какие именно меры безопасности планируется применять для защиты судоходства, пока не раскрываются. При этом киевский режим не прекращает атаковать гражданские суда в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Турция предложила Москве и Киеву ввести мораторий на военные действия в Черном море. Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari решили подать в суд на Украину из-за атаки беспилотников.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил серьезную обеспокоенность регулярными попытками Киева атаковать гражданское судоходство.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 11:42 • Новости дня
Лавров: В Германии под руководством Мерца пробиваются метастазы нацизма
Лавров: В Германии под руководством Мерца пробиваются метастазы нацизма
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров подверг резкой критике политику Евросоюза в отношении Сербии и указал на возрождение нацистских тенденций в Германии.

«Метастазы нацизма продолжают пробиваться наверх в немецком обществе под руководством канцлера ФРГ Фридриха Мерца, открыто заявляющего о необходимости опять сделать Германию главной военной силой в Европе», – заявил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью «Вестям».

Он выразил сомнение в том, что немецкий лидер осознает значение слова «опять» в данном контексте.

Кроме того, руководитель МИД обратил внимание на беспрецедентное давление, оказываемое на сербского президента Александра Вучича. По словам министра, Евросоюз фактически издевается над Белградом, требуя признать независимость Косова и присоединиться к антироссийским санкциям в обмен на ускорение процесса евроинтеграции.

Действия Брюсселя дипломат охарактеризовал как хамские и беспардонные, сравнив поведение европейских чиновников с политикой «четвертого рейха». При этом он подчеркнул, что Москва предлагает Сербии выгодные условия сотрудничества, в частности поставки газа, и просит лишь не участвовать в вооружении киевского режима.

Ранее жители Германии потребовали уволить задавшего вопрос об убийстве русских журналиста Михаэля Мартенса.

Глава МИД России Сергей Лавров посоветовал канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу приготовиться к последствиям европейского лидерства.

Российский министр напомнил о тяжелых исторических последствиях самонадеянности германского руководства.

Комментарии (3)
13 августа 2026, 19:13 • Новости дня
Власти Кубани сообщили о повреждении 185 домов при атаке беспилотников на Новороссийск

Tекст: Денис Тельманов

В результате массированного удара дронов по портовому городу пострадали десятки жилых построек, причем восемь частных домовладений оказались полностью уничтожены.

Последствия воздушного налета оказались масштабнее первоначальных оценок. Администрация Краснодарского края уточняет, что повреждения получили 185 зданий, передает ТАСС. Из них 36 являются многоквартирными домами.

«По последним данным, повреждено 185 домов, в том числе 36 многоквартирных. Всего от жителей получили 404 обращения. В каждом районе работают члены комиссии по определению ущерба. Они фиксируют повреждения – больше всего в Восточном и Приморском районах», – говорится в официальном сообщении.

Восемь частных домов оказались полностью разрушены после атаки 12 августа. Чиновники пообещали выделить владельцам средства на покупку нового жилья взамен утраченного. Кроме того, десяти квартирам потребуется проведение капитального ремонта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, изначально губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о 60 поврежденных зданиях. В результате этого массированного налета украинских беспилотников в городе погиб восьмилетний ребенок.

Из-за ночной атаки дронов местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 19:45 • Новости дня
Захарова подчеркнула угрозу киевского режима всему мировому сообществу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Неонацистские власти Украины несут опасность для международного сообщества, обладая потенциалом для проведения террористических и диверсионных акций под чужим флагом, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

В МИД России констатировали нарастание угрозы экспорта украинского терроризма по всему миру. «Подчеркнем – неонацистский киевский режим представляет угрозу всему международному сообществу. Он неоднократно демонстрировал, что способен на проведение террористических и диверсионных операций и провокаций «под чужим флагом»», – говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой об украинском кризисе.

Дипломат также отметила ожесточенную борьбу украинских необандеровцев с советским и русским культурным наследием. По ее словам, политика исторического беспамятства и культ вечной войны стали основой нынешнего украинского государства.

Захарова обратила внимание на то, что Следственный комитет России уже завершил расследование более 300 уголовных дел о преступлениях боевиков ВСУ в Курской области. Приговоры вынесены 280 террористам, а ущерб региону оценивается в 505 млрд рублей. Следственные действия продолжаются.

Кроме того, по словам представителя МИД, появляются новые свидетельства участия стран НАТО в террористической деятельности Киева. В СМИ попали данные о том, что специалисты из связанных с альянсом структур передавали СБУ координаты российских объектов ТЭК и торговых судов для атак беспилотниками. Захарова подчеркнула, что эти факты подтверждают необходимость денацификации и демилитаризации Украины, а также устранение угроз, исходящих с ее территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Мария Захарова подчеркнула актуальность задач по денацификации и демилитаризации Украины.

Месяцем ранее дипломат назвала удар украинских беспилотников по гражданским теплоходам в Азовском море подтверждением террористической сущности киевских властей.

До этого Минобороны РФ также предупредило о рисках применения Киевом грязной бомбы под чужим флагом.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:03 • Новости дня
Японский сенатор согласился с заявлением Путина о Курилах

Сенатор Судзуки признал историческую обоснованность слов Путина о Курилах

Tекст: Вера Басилая

Депутат верхней палаты парламента от японской правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Мунэо Судзуки назвал слова президента России Владимира Путина о послевоенном статусе южной части Курильских островов соответствующими действительности и призвал использовать ситуацию для диалога.

Депутат верхней палаты Мунэо Судзуки согласился с позицией президента России Владимира Путина касательно южной части Курил, передает ТАСС.

«По вопросу северных территорий Путин заявил: «У Японии есть территориальные претензии к нашей стране. Однако это закреплено в международных документах как реалии, возникшие по итогам Второй мировой войны». Это соответствует историческим фактам», – написал японский политик.

Сенатор также обратил внимание на упоминание исключительно теплых отношений с бывшим премьером Синдзо Абэ. Судзуки воспринял эти слова как призыв к новому руководству страны помнить о добрых связях между государствами. Он задался вопросом о необходимости расценить происходящее как отличный шанс для улучшения двустороннего взаимодействия.

Политик подчеркнул, что протесты против визитов российского руководства на Итуруп являются проявлением чрезмерной незрелости. Вместо возмущений он посоветовал сохранять спокойствие и готовиться к налаживанию контактов.

Ранее президент России Владимир Путин завершил свою первую рабочую поездку на Курильские острова.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити осудила прибытие российского лидера на Итуруп.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ответ назвал Курилы навсегда российской землей.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 06:03 • Новости дня
Глава CENTCOM Купер призвал возобновить удары США и Израиля по Ирану

Tекст: Антон Антонов

Во время недавнего визита в Израиль глава Центрального командования США (CENTCOM) адмирал Брэд Купер заявил, что нужно возобновить совместные удары по иранской инфраструктуре, сообщает 13-й канал израильского телевидения.

Купер на прошлой неделе посетил Израиль и провел встречи с высшим командованием ЦАХАЛ. В ходе этих переговоров он заявил о необходимости возобновить совместные удары по инфраструктуре Ирана, включая «объекты газовой, нефтяной и электроэнергетической отраслей», передает РИА «Новости» со ссылкой на 13-й канал израильского телевидения.

«Атака на инфраструктуру Ирана изменит правила игры и будет очень болезненной для иранцев, а в нынешней ситуации они не изменят свою позицию», – сказал он.

Кроме того, глава CENTCOM предупредил израильское военное руководство, что у США, возможно, не останется иного выбора, кроме как возобновить боевые действия против Ирана. При этом, подчеркнул Купер, в подобных действиях Вашингтону потребуется помощь еврейского государства, отмечает израильский канал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль заявлял о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану в случае обращения Вашингтона за военной поддержкой.

В июле США объявили о прекращении действия режима прекращения огня с Тегераном.

В августе Вашингтон заявил об отмене запланированной атаки на Иран.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 06:33 • Новости дня
Вэнс назвал сохранение низкой цены на нефть главной задачей США в войне с Ираном

Tекст: Антон Антонов

В конфликте с Ираном американское руководство считает основной целью сохранение нефти и газа дешевыми для американцев, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Цель номер один: сохранить нефть и газ дешевыми для американцев по всей нашей стране» , – заявил Вэнс в эфире телеканала Fox News.

Вэнс отметил, что предотвращение появления у Ирана ядерного оружия рассматривается как вторая по значимости цель Вашингтона, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон заявил, что рассчитывает вернуть прежние объемы транспортировки нефти и газа из Персидского залива по итогам переговоров с Тегераном.

Мировые котировки нефти перешли к росту из-за жестких требований Тегерана к Вашингтону, необходимых для восстановления свободного судоходства в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 13:14 • Новости дня
МИД ответил на предложение Турции по «Черноморской инициативе»

Захарова: Возврат к «Черноморской инициативе» нецелесообразен

Tекст: Вера Басилая

Россия не видит оснований для полумер, которые дали бы Киеву передышку, поэтому возврат к «Черноморской инициативе» нецелесообразен, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова прокомментировала инициативу Анкары о создании механизма для предотвращения ударов по торговым судам в Черном море, следует из сообщения на сайте МИД.

Ранее турецкая сторона предложила объявить мораторий на военные операции в Черном море.

«Если речь идет об односторонней схеме образца 2022-2023 годов, более известной как «Черноморская инициатива», в соответствии с которой Москва приостановила боевые действия в Черном море, а точнее – ответные шаги для защиты российской портовой инфраструктуры и энергетических объектов, то возвращаться к этому варианту нецелесообразно», – отметила Захарова.

Дипломат подчеркнула отсутствие предпосылок для улучшения текущей ситуации. По ее словам, российская сторона не видит оснований для половинчатых решений, так как они предоставят противнику возможность для отдыха и перегруппировки сил.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан предложил сторонам конфликта мораторий на военные действия в Черном море.

Власти Украины выступили с инициативой о взаимном прекращении атак на гражданскую инфраструктуру.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил об отсутствии официальных инициатив от Анкары.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:53 • Новости дня
Лавров: Россия ждет реакцию Белграда на вопрос журналиста об «убийстве русских»

Лавров: Россия ждет реакцию Белграда на вопрос журналиста об убийстве русских

Tекст: Вера Басилая

Москва ожидает официальной позиции сербского руководства на вопрос немецкого журналиста о том, как европейцы могут помочь Украине «убивать больше русских», заявил глава МИД Сергей Лавров.

По словам Лаврова, российское дипломатическое ведомство ждет ответа Белграда на высказывание корреспондента Михаэля Мартенса, передают «Вести».

Комментируя произошедшее, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил замешательство президента Сербии Александра Вучича.

«Кстати, насчет этой ситуации, когда на пресс-конференции Владимира Зеленского и Александра Вучича этот вопрос прозвучал. Я видел, что президент Сербии Александр Вучич просто опешил», – заявил глава МИД.

По словам дипломата, Россия рассчитывает получить комментарий от сербских партнеров. Лавров особо подчеркнул огромный вклад этого государства в историческую победу над нацизмом.

Ранее военкор Александр Коц заметил отсутствие реакции президента Сербии на слова немецкого журналиста.

Посольство России в Сербии назвало этот вопрос корреспондента прямым подстрекательством к насилию над россиянами.

Российское дипломатическое представительство в Берлине раскритиковало человеконенавистнические высказывания репортера издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Комментарии (0)