Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

4 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

11 комментариев
5 марта 2026, 11:20 • Новости дня

КСИР заявил о блокировке Ормузского пролива для судов США и ЕС

Иран запретил проход судов США, Израиля и Европы через Ормузский пролив

Tекст: Вера Басилая

Иранские военные заявили о запрете для судов США, Израиля и европейских стран проходить через Ормузский пролив на фоне обострения ситуации в регионе.

Ормузский пролив полностью контролируется Ираном, и суда из США, Израиля и европейских стран не смогут пройти через него, передает РИА «Новости». Об этом официально заявила служба по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции.

В сообщении отмечается, что любые военные, торговые и другие суда, связанные с США, Израилем, европейскими странами и их союзниками, не получат разрешения на проход.

«Военные, торговые и прочие суда, связанные с США, Израилем, европейскими странами и теми, кто их поддерживает, не получат разрешение на передвижение, а в случае обнаружения непременно будут атакованы», – говорится в заявлении КСИР.

Ранее стало известно, что США и Израиль в субботу начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. Сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданских лиц. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?
Результаты

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно при попытке прохода через эту зону.

Глава компании-оператора иракских портов Фархан аль-Фартуси сообщил, что цепочки поставок за Ормузским проливом или через него приостановлены для всех типов танкеров.

Иранские военные заявили о поражении более десяти судов, включая танкеры, в Ормузском проливе после нападения США и Израиля.

Военные Ирана уничтожили более 10 нефтяных танкеров в этом районе.

2 октября 2026, 16:14 • Новости дня
Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Новак: Ущерб от атак на российские НПЗ снизился благодаря усилению защиты

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ
@ Polozovskyy

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.

«Очень большая работа проведена нашими компаниями, Минэнерго, министерством обороны по усилению защиты. Мы в последнее время наблюдаем, что ущерб от постоянных налетов на заводы значительно ниже», – заявил Новак, передает РИА «Новости».

Вице-премьер отметил создание пассивной защиты и усиление активной обороны с помощью систем ПВО. Это, по его словам, позволяет оперативнее возвращать в строй поврежденное оборудование после ремонтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ростех представил систему защиты заводов от беспилотников.

В прошлом месяце первый вице-премьер Денис Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ.

Новак сообщил об усилении защиты российских НПЗ.

Комментарии (6) ▼
2 октября 2026, 21:10 • Новости дня
Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Слухи о русском и украинце за штурвалом рейса Flydubai появились из-за шутки

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате
@ Jamal Awad/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Информация о том, что пилотами экстренно севшего рейса Flydubai якобы были россиянин и украинец, оказалась результатом неудачной шутки в чате израильских журналистов.

Слухи о том, что одним из пилотов экстренно севшего рейса Flydubai мог быть русский, а другим – украинец, появились из-за шутки в закрытом чате израильских журналистов, сообщают «Вести» со ссылкой на Baza.

Отмечается, что ведущий израильского 12-го канала, состоявший в этом чате, озвучил непроверенную информацию в прямом эфире. В результате слухи быстро распространились в израильских и мировых СМИ.

Впоследствии автор первоначального сообщения признался в чате, что его слова были лишь неудачной шуткой и не соответствуют действительности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал наказать возможных кураторов пилота рейса Flydubai.

В тот же день Нетаньяху заявил об исламской радикализации второго пилота.

В четверг четверых пассажиров рейса представили к высшей награде Израиля за их действия во время инцидента.

Комментарии (2) ▼
2 октября 2026, 19:30 • Видео
США потеряли 20% генералов. Но как?

Министр войны США Пит Хегсет заявил, что очистил армию от «толстых, трансгендеров, чуваков с бородой, отморозков, слабаков и радикалов». Но при этом под сокращение попали 20% генералов и адмиралов. Что происходит на самом деле?

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 13:09 • Новости дня
Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Politico: Франция предложила ЕС выделить 100 млн баррелей нефти и дизеля

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Париж выдвинул инициативу о масштабном использовании стратегических запасов в ходе экстренных переговоров после того, как Вашингтон пригрозил запретить экспорт топлива. Французская сторона предложила европейским странам высвободить 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизеля, пишет Politico.

Власти Германии, напротив, неохотно отнеслись к идее использования нефтяных резервов. По словам источников издания, Берлин желает направлять запасы на рынок только в случае реальной угрозы безопасности поставок. При этом Франция и Германия обладают крупнейшими резервами нефти и нефтепродуктов в Европе.

Ранее министр энергетики США Крис Райт потребовал от европейских стран в течение трех месяцев высвободить из запасов 120 млн баррелей, чтобы справиться с ростом цен на дизельное топливо, иначе Вашингтон введет экспортные ограничения. После этого США направили президенту Франции Эммануэлю Макрону отдельный запрос на высвобождение 100 млн баррелей дизеля.

Американская администрация все больше недовольна тем, что страны Евросоюза не выполнили обязательства по высвобождению 400 млн баррелей нефти. Эта мера координировалась Международным энергетическим агентством после начала войны в Иране и закрытия Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг США потребовали от Франции и Германии высвободить запасы дизельного топлива. Президент США Дональд Трамп допустил введение запрета на экспорт американского дизеля. В марте власти Германии решили использовать нефтяные резервы из-за ситуации с Ираном.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 13:38 • Новости дня
Отражены атаки на четыре российских НПЗ

Новак заявил об отраженных ночных атаках на четыре российских НПЗ

Отражены атаки на четыре российских НПЗ
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В ночь на пятницу были отражены атаки на четыре российских нефтеперерабатывающих завода, технологическое оборудование не пострадало, заявил вице-премьер России Александр Новак.

«Вот только сегодня ночью на наши четыре завода была атака. Мы фактически отбили все атаки на наши предприятия. Технологическое оборудование не пострадало. На одном только заводе сейчас идет оценка, какой там есть ущерб», – заявил Новак, передает ТАСС.

Вице-премьер также отметил, что власти принимают все необходимые меры для снабжения рынка всеми видами нефтепродуктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Новак заявил о росте поставок топлива с отремонтированных НПЗ. Он сообщил об усилении их защиты. В августе вице-премьер отметил повышение защиты предприятий в постоянном режиме.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 12:04 • Новости дня
У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

У напавшего на капитана рейса Flydubai пилота нашли пропалестинские листовки

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»
@ Gabriele Holtermann-Gorden/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

Оманский пилот, напавший на капитана рейса FZ1073, ранее неоднократно высказывался в поддержку палестинцев и выражал враждебность по отношению к Израилю. Среди его вещей нашли листовки и публикации организации «Свободная Палестина», пишет Israel National News со ссылкой на источник в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Самолет направлялся из Дубая в Тель-Авив. На его борту находились 174 пассажира, в основном израильтяне, и восемь членов экипажа. В ходе инцидента сработал код чрезвычайной ситуации, указывающий на незаконное вмешательство. Израильские власти подняли в воздух истребители.

По словам пассажиров, после того как самолет начал крениться и падать, несколько израильтян ворвались в кабину, где нашли капитана раненым, и обезвредили нападавшего. Один из пассажиров Янив Хаюн некоторое время управлял самолетом до вмешательства члена экипажа. В итоге борт приземлился в аэропорту Табук в Саудовской Аравии.

Первый пилот гражданин Индии Смит Маччхар получил медицинскую помощь и был доставлен в больницу, а затем переведен в Абу-Даби вместе с нападавшим. МВД Саудовской Аравии подтвердило факт нападения, однако в заявлении ведомства не упоминались Израиль и возможный теракт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил об исламской радикализации второго пилота Flydubai. В четверг четверых пассажиров рейса представили к высшей награде Израиля. Нетаньяху сказал, что пассажир и пилот предотвратили новое 11 сентября.

Комментарии (5) ▼
2 октября 2026, 11:03 • Новости дня
Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля назвал британские санкции вмешательством в выборы

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

Герцог заявил, что санкции, введенные британским правительством, являются «серьезной ошибкой» и прямо вмешиваются в израильскую политику. Он призвал европейских союзников вести диалог с Израилем, а не обвинять страну, пишет Politico.

Спор возник в преддверии октябрьских выборов в Израиле. Ранее в этом месяце глава МИД Британии Эд Милибэнд объявил о запрете торговли товарами и услугами из израильских поселений. Милибэнд также заявил, что британское правительство согласно с тем, что палестинцы сталкиваются с «этническими чистками» на Западном берегу.

Израиль ранее ответил на это заявление угрозой закрыть британское консульство в Иерусалиме и предупредил о возможных контрмерах против других стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Израиля записал новогоднее поздравление на русском языке. Летом вертолет с Ицхаком Герцогом совершил аварийную посадку из-за стаи птиц. В мае он заявил о нарастающей жестокости в стране.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 18:52 • Новости дня
Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Захарова: Россия приветствует вывод войск США и их союзников из Ирака

Tекст: Денис Тельманов

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила, что Москва приветствует решение о выводе американских сил, передает РИА «Новости». По ее словам, этот шаг подтверждает способность местных силовых структур самостоятельно обеспечивать национальную безопасность.

«Вывод войск из Ирака, что мы, безусловно, приветствуем, свидетельствует о том, что иракские армия и силовые структуры в состоянии самостоятельно решать вопрос укрепления обороноспособности государства», – подчеркнула дипломат в комментарии на сайте министерства.

Захарова также напомнила о негативных последствиях американского присутствия. Она отметила, что вторжение в 2003 году под надуманным предлогом спровоцировало десятилетия нестабильности на всем Ближнем Востоке.

Международная коалиция во главе с США действовала в регионе с 2014 года без прямой санкции Совета Безопасности ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции.

Президент США Дональд Трамп сообщил о выводе американских подразделений из арабской республики. Нидерланды завершили свое участие в антитеррористической операции.

Комментарии (3) ▼
2 октября 2026, 17:48 • Новости дня
Flydubai приостановила полеты в Тель-Авив

Tекст: Валерия Городецкая

Эмиратская авиакомпания Flydubai временно прекратила выполнение рейсов в Тель-Авив по требованию властей, заявил генеральный директор перевозчика Гейт аль-Гейт.

Эмиратский перевозчик остановил рейсы в Израиль после инцидента на борту самолета, совершившего экстренную посадку в Саудовской Аравии. «По требованию властей мы временно остановили полеты в Тель-Авив до дальнейшего уведомления», – заявил генеральный директор авиакомпании Гейт аль-Гейт, передает ТАСС.

Глава компании подтвердил, что все 172 пассажира и члена экипажа рейса FZ 1073, следовавшего 30 сентября из Дубая в Тель-Авив, находятся в безопасности. Он также сообщил, что командир воздушного судна, пострадавший в результате инцидента, получил разрешение врачей и вернулся в ОАЭ. Аль-Гейт добавил, что компетентные органы проводят всестороннее расследование.

Генеральный директор выразил благодарность экипажу, капитану и пилотам за обеспечение безопасности самолета и его благополучную посадку в саудовском Табуке. Он также поблагодарил пассажиров за помощь в сложной ситуации и власти Саудовской Аравии и ОАЭ за оперативное реагирование.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Российский союз туриндустрии исключил влияние отмены рейсов Flydubai на российских туристов.

Кремль прокомментировал инцидент с экстренно севшим лайнером.

В среду авиакомпания отказалась раскрыть гражданство пилотов экстренно севшего рейса.

Комментарии (4) ▼
2 октября 2026, 05:44 • Новости дня
Путин назвал огромной ошибкой убийство секретаря Совбеза Ирана Лариджани

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что убийство секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани было огромной ошибкой.

Российский лидер подчеркнул, что Лариджани был готов искать компромиссы, ориентируясь на интересы народа Ирана, передает ТАСС.

«Поэтому это – помимо всяких правовых оценок – ошибка», – сказал президент.

Путин также отметил, что такой человек был необходим для поисков решений, позволяющих добиться мира в Персидском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте иранская телерадиовещательная корпорация IRIB сообщила о соболезнованиях Путина Ирану в связи с гибелью Лариджани. Иран в ответ на это убийство ударил по дозаправщикам в аэропорту Израиля. Тегеран признал терактом убийство секретаря Совбеза.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 16:52 • Новости дня
Германия отказалась продавать дизель из запасов ЕС по требованию США

Politico: Германия отказалась продавать дизель из запасов ЕС по требованию США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Германия и Франция разошлись во мнениях относительно требования США о продаже 120 млн баррелей дизельного топлива из стратегических запасов Евросоюза, пишет газета Politico.

Германия и ряд других стран ЕС отказываются поддаваться давлению Соединенных Штатов в вопросе продажи дизельного топлива из стратегических запасов Евросоюза. Они считают, что распродажу можно начинать только в случае реального прекращения поставок, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

В то же время Франция фактически согласилась с требованием США. Париж предложил выпустить на рынок 50 млн баррелей нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Еврокомиссия ранее заявляла, что решение о продаже части стратегического запаса должно приниматься на уровне Международного энергетического агентства совместно с «Группой семи». Таким образом, терять запасы должны не только страны ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США.

Накануне ЕС в ответ на ультиматум США отказался продавать дизель без рекомендации МЭА.

В тот же день США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Международный нефтетрейдер Gunvor сменил название и перенес штаб-квартиру

Нефтетрейдер Gunvor сменил название на Centalion и перенес офис в Сингапур

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международная нефтетрейдинговая компания Gunvor официально сменила название на Centalion и приняла решение о переносе своей штаб-квартиры с Кипра в Сингапур.

Смена названия призвана отразить развитие компании в рамках новой структуры собственности, модели управления и стратегических перспектив, пишет ТАСС со ссылкой на заявление организации.

Нефтетрейдер также согласовал переезд центрального офиса в Сингапур со сменой юридической регистрации. При этом основные торговые представительства Centalion продолжат работу в швейцарской Женеве и американском Хьюстоне, где базируется руководство компании.

В декабре 2025 года владелец и генеральный директор Gunvor Торбьерн Торнквист покинул пост и продал свою долю группе менеджеров. Новым руководителем стал Гэри Педерсен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году компания Gunvor объявила о смене генерального директора после срыва сделки с ЛУКОЙЛом.

Глава нефтетрейдера предупредил о последствиях отмены этого соглашения.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 17:05 • Новости дня
Нетаньяху пообещал наказать возможных кураторов пилота рейса Flydubai

Нетаньяху пригрозил наказать возможных кураторов пилота рейса Flydubai

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что власти страны найдут и заставят заплатить высокую цену тех, кто мог руководить действиями пилота, пытавшегося разбить пассажирский самолет авиакомпании Flydubai.

Власти Израиля проводят расследование с целью выяснить, кто мог руководить действиями пилота, пытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai, передает ТАСС.

«Нападавший подвергся исламистской радикализации. Он намеревался разбить самолет вместе со всеми пассажирами на борту. Мы выясняем, был ли он кем-либо послан, и те, кто его послал, заплатят за это очень высокую цену», – сказал Нетаньяху.

Соответствующее видеообращение с заявлением премьер-министра было распространено его канцелярией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Биньямин Нетаньяху сообщил об исламской радикализации второго пилота авиакомпании Flydubai.

Накануне политик заявил, что пассажир и командир рейса смогли предотвратить новое 11 сентября.

А в среду глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом терактом.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 19:19 • Новости дня
Страны G7 потребовали восстановить свободу судоходства в Ормузском проливе

Tекст: Денис Тельманов

Государства «Большой семерки» (G7) потребовали немедленно возобновить свободное судоходство в Ормузском проливе, заявив о готовности удвоить коллективные усилия в этом направлении.

Страны «Большой семерки» выступили с требованием немедленно и полностью восстановить свободу судоходства через Ормузский пролив, передает РИА «Новости». Лидеры государств выразили намерение активизировать усилия для достижения этой цели по итогам виртуальной встречи.

«Мы призываем к немедленному и полному восстановлению прав и принципов судоходства в Ормузском проливе и выражаем решимость удвоить наши коллективные усилия для достижения этой цели», – говорится в заявлении G7.

Участники объединения осудили действия Тегерана, отметив, что они «нарушают международную торговлю, энергетическую безопасность и мировую экономику».

Лидеры G7 также поприветствовали усилия Соединенных Штатов по обеспечению свободного коммерческого движения в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные атаковали 19 торговых судов в Ормузском проливе.

В результате удара иранской ракеты по американскому кораблю пострадали восемь морских пехотинцев США.

Позже Соединенные Штаты передали Тегерану ответный план по деблокаде акватории.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 10:17 • Новости дня
Премьер Израиля заявил об исламской радикализации второго пилота Flydubai

Axios: Нетаньяху заявил о радикализации пытавшегося угнать самолет пилота

Tекст: Игорь Иножарский

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что второй пилот рейса авиакомпании Flydubai, попытавшийся угнать пассажирский лайнер, прошел процесс исламской радикализации.

Первоначальное расследование попытки угона самолета авиакомпании Flydubai, следовавшего из ОАЭ в Израиль, показало, что оманский второй пилот подвергся религиозной радикализации в последние месяцы, пишет Axios.

Представители израильской разведки подтвердили эту информацию, отметив, что инцидент с высокой вероятностью является террористическим актом. Расследованием случившегося занимаются службы безопасности Саудовской Аравии, которые допрашивают подозреваемого, а также власти ОАЭ. К выяснению обстоятельств подключились израильские спецслужбы «Моссад» и ШАБАК.

Президент США Дональд Трамп допустил причастность Ирана к попытке захвата лайнера. Израильские официальные лица пока не располагают доказательствами иранского следа, однако не исключают такую возможность.

Отдельному расследованию подлежит факт назначения гражданина Омана пилотом на рейс в Израиль. Согласно протоколам безопасности, члены экипажа из стран, не имеющих дипломатических отношений с еврейским государством, не могут обслуживать такие маршруты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что пассажир и пилот рейса Flydubai предотвратили новое 11 сентября. В среду власти страны признали резню на борту самолета терактом. Офис главы израильского правительства сообщил о контроле над ситуацией.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:38 • Новости дня
Адвокат Жорин отказался комментировать возвращение Джигана в Россию

Адвокат Жорин отказался обсуждать возвращение Джигана из рехаба в Израиле

Tекст: Алексей Дегтярёв

Адвокат Сергей Жорин заявил, что не готов отвечать на вопросы о возможном возвращении рэпера Джигана в Россию после того, как его клиент пройдет лечение в Израиле.

«Добрый день. Не готов это комментировать», – заявил защитник артиста «Газете.Ru».

Кроме того, певица Наталья Штурм, поддержав бывшую жену артиста Оксану Самойлову, выразила мнение, что рэпер вряд ли вернется из Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в полиции сообщили о продолжении проверки из-за стрельбы рэпера Джигана.

На прошлой неделе блогер Оксана Самойлова потребовала через суд ограничить Джигана в родительских правах.

Рэпер опубликовал фото из рехаба после слухов о стрельбе.

Комментарии (0) ▼