Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
14 марта 2025, 06:22 • Новости дня

Синоптики предупредили о ветре до 22 м/с в Москве с дождем и снегом

В Москве в пятницу синоптики спрогнозировали ветер до 22 м/с и дожди с мокрым снегом

Tекст: Денис Тельманов

В пятницу во второй половине дня в Москве ожидается сильный ветер с порывами до 22 метров в секунду, сопровождающийся дождями, которые в ночь на субботу могут перейти в мокрый снег.

Как сообщает ТАСС, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что в пятницу после 13 часов в Москве прогнозируется усиление ветра с порывами до 22 м/с. Это связано с прохождением холодного фронта, который принесет осадки и резкие колебания атмосферного давления.

Леус подчеркнул, что такие ветровые условия могут привести к повреждению деревьев и линий электропередач, а также разрушению плохо закрепленных конструкций. Ветер начнет стихать к вечеру и полностью утихнет в утренние часы субботы.

По словам Леуса, ожидается облачная погода и дожди, которые могут перейти в мокрый снег. Давление в середине дня упадет до 730 мм ртутного столба, но уже в субботу утром вернется в пределах нормы. Активный циклон, который формирует такую погоду, быстро движется по северо-западным и центральным регионам России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в будние дни в Москве температура воздуха будет превышать норму на восемь-десять градусов, что характерно для конца апреля, согласно заявлению научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

В Москве 8 марта температура воздуха достигла рекордных плюс 10,1 градуса, что стало самым высоким показателем за всю историю метеонаблюдений.

В Москве в начале марта был зафиксирован новый температурный рекорд: температура воздуха поднялась до плюс 6,8 градуса, побив предыдущий показатель 1993 года.

11 мая 2026, 18:00 • Новости дня
Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Песков: Путин будет рад встретить Трампа в Москве

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков отметил, что приглашение Трампу посетить Россию остается в силе, передает ТАСС.

«Да, конечно. Я не сомневаюсь, что президент России всегда будет рад встретить своего американского коллегу в Москве. Он говорит ему об этом, кстати, каждый раз во время телефонных разговоров», – сказал он.

Напомним, в конце апреля Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с президентом США. Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказывал о содержании разговора лидеров.

Американский лидер назвал разговор с Путиным очень хорошим.

Комментарии (3)
9 мая 2026, 00:30 • Новости дня
Песков напомнил, что России не нужно «ничье дозволение» для Парада Победы

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил, что России не нужно «ничье дозволение», чтобы проводить Парад Победы в Москве.

«Нам не нужно ничье дозволение. Наверное, горе тому, кто пытается над Днем Победы подтрунивать и такие глупые шутки делать. Это, наверно, скорее его большая беда. А нам не нужно ничье разрешение, чтобы гордиться нашим Днем Победы», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Песков таким образом ответил на сообщения о том, как глава киевского режима Владимир Зеленский «разрешил» провести в Москве парад в честь годовщины Победы 9 мая. В его распоряжении было указано, что эта зона будет исключена из плана применения украинского оружия на время парада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными. В  00.00 мск 8 мая вступило в силу перемирие, объявленное Россией в честь празднования Дня Победы. При этом Киев провалил перемирие ко Дню Победы.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 12:45 • Новости дня
В Москве 15 безбилетников получили реальные сроки за нападение на контролеров

Tекст: Дарья Григоренко

15 безбилетников в Москве получили реальные сроки лишения свободы до 3,5 лет за нападения на контролеров в городском транспорте за последние три года, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

По его словам, «за 3 года 15 безбилетников, которые совершили преступление в отношении контролеров, получили сроки до 3,5 лет лишения свободы», передает РИА «Новости».

Ликсутов также подчеркнул, что в каждом случае нападения Следственный комитет Москвы проводит проверку и решает вопрос о возбуждении уголовного дела. За три года в общественном транспорте было выявлено 140 человек, нарушивших закон и проявивших агрессию по отношению к контролерам.

Максимальный срок наказания за подобные преступления может достигать 10 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале москвичи массово пожаловались на угрозы и драки с контролерами в общественном транспорте. В октябре агрессивный безбилетник распылил газовый баллончик в лицо сотрудникам в столичном автобусе.

В ноябре Люблинский суд приговорил другого пассажира к двум годам условно за применение силы к инспекторам.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 05:02 • Новости дня
Стало известно о специальных подарках гостям парада Победы в Москве

Tекст: Катерина Туманова

Гостям военного парада на Красной площади вручат особые памятные подарки в честь Дня Победы, которые невозможно приобрести в обычных магазинах.

Специализирующаяся на сборных моделях военной техники и настольных играх компания ZVEZDA изготовила и отгрузила специальную партию подарков для гостей Парада Победы 9 мая в Москве.

«Мы давно сотрудничаем с организаторами парада. В этом году уже произведена партия специальная и отгружена», рассказал РИА «Новости» представитель компании.

Он добавил, что все изделия, предназначенные для гостей торжества, являются эксклюзивными и не поступают в продажу. Подарки выпускаются по государственному заказу и предназначены исключительно для участников парада  на трибунах.

В основу будущего подарка обычно закладывается одна из существующих моделей, в которую добавляются уникальные детали. Для каждого парада разрабатывается специальный макет, создается лимитированная серия с индивидуальной упаковкой и логотипом Победы.

Компания пока не раскрывает, какой именно памятный сувенир получат гости мероприятия, подчеркнув, что это станет сюрпризом и детали будут объявлены только в день праздника. В прошлом году среди подарков была настольная игра «Штурм Берлина».

Торжественный парад, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоится в Москве 9 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков напомнил, что России не нужно «ничье дозволение» для Парада Победы. В Кремле рассказали о работе российских и международных СМИ на Красной площади 9 мая.

Захарова восхитилась тем, как американский президент «опрокинул европейских вассалов» перед Днем Победы.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 19:19 • Новости дня
Мощная вспышка на Солнце поразила астрономов масштабом

Ученые ИКИ РАН зафиксировали вспышку M5.7 в новой активной области Солнца

Tекст: Мария Иванова

На поверхности Солнца зафиксировали яркую вспышку класса M5.7 в новой активной области, которая вскоре может начать влиять на геомагнитную обстановку.

По данным солнечных астрономов, мощная вспышка произошла в новой активной области на Солнце, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Вспышка получила классификацию M5.7 и была зарегистрирована в только что вышедшей с обратной стороны Солнца активной области под номером 4436.

В сообщении лаборатории вспышка описана эмоционально: «Вау, вот это взрыв. Только что на Солнце». Ученые отметили, что ранее активность уже фиксировалась в той же области.

Специалисты подчеркивают, что нынешняя вспышка не заденет Землю. Однако ожидается, что примерно через два дня группа солнечных пятен войдет в зону влияния на Землю и сможет воздействовать на планету при новых вспышках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вспышка высшего балла X2,5 на Солнце произошла 24 апреля, она стала сильнейшей почти за два с половиной месяца

Утром 16 февраля лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на левом краю Солнца мощную вспышку класса M2,4 с источником на обратной стороне звезды.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 21:56 • Новости дня
Захарова: Отсутствие связи требует выбора между комфортом и жизнью

Tекст: Вера Басилая

Отключения связи вызывают неудобства, но спасение жизней детей важнее личного комфорта, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Отключения связи доставляют неудобства, но спасение жизней детей важнее личного комфорта, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

Она отметила, что вопросы безопасности остаются в приоритете на фоне угроз, с которыми сталкивается страна. По словам дипломата, принятые меры направлены на защиту инфраструктуры, логистики, медицины и связи.

Захарова пояснила, что сама сталкивается с неудобствами из-за ограничений, но считает такие меры необходимыми ради безопасности.

«Неужели между личным комфортом и безопасностью детей я выберу собственный комфорт? Никогда, нет», – заявила Захарова.

Дипломат напомнила о многочисленных жертвах среди детей, подчеркнув серьёзность угроз.

«Я каждую неделю, если уж вы говорите, что мне доверяют, привожу факты того, какое количество детей убито. Убито с дронов, минами »Лепесток«, какое количество детей пострадали. Слово »пострадали« вообще не переносит, не транслирует, не передает того ужаса, что с детьми происходит», – заявила дипломат.

Также Захарова отметила, что видела подобные споры в девяностые годы и уверена: исторические моменты требуют приоритета безопасности ради защиты мирных жителей. Она добавила, что задача сейчас – мобилизовать все ресурсы, включая информационное поле, чтобы противостоять угрозам, стоящим перед страной.

Захарова подчеркнула, что её позицию нельзя назвать сомнительной относительно свободы слова, однако текущая ситуация требует от общества мобилизации и понимания необходимости ограничений ради сохранения жизней.

Власти России ограничат доступ к сотовым сетям и сервисам отправки сообщений в Москве в День Победы.

Минцифры объявило, что ограничения коснутся также ресурсов из «белого списка».

В начале мая сотовые операторы предупредили москвичей о возможных перебоях с мобильным интернетом в период майских праздников.


Комментарии (0)
8 мая 2026, 23:13 • Новости дня
Песков сообщил о насыщенном встречами 9 Мая у Путина

Tекст: Катерина Туманова

В субботу, 9 мая, российский лидер Владимир Путин проведет не менее десяти встреч с гостями из других государств, прибывшими на торжества в честь Дня Победы, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Более десяти», – ответил Песков на вопрос журналистов, сколько встреч запланировано у Путина на 9 мая.

В частности, в субботу Путин встретится с верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом, президентами Лаоса Тхонглуном Сисулитом, Абхазии Бадрой Гунбой, Южной Осетии Аланом Гаглоевым, премьер-министром Словакии Робертом Фицо и руководством Республики Сербской, передает РИА «Новости».

Песков добавил, что обеспечение безопасности является абсолютным приоритетом в организации праздничных мероприятий в Москве.

Кроме двусторонних переговоров в Кремле у российского лидера на 9 мая запланирован торжественный прием для глав иностранных делегаций, прибывших на празднование Дня Победы.

Формат приема, по словам Пескова, будет традиционным в этом году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков подтвердил проведение парада Победы в измененном формате. Власти сократили масштаб торжественных мероприятий ради безопасности жителей и гостей столицы.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 11:53 • Новости дня
Фицо приехал в Кремль на прием в честь Дня Победы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо принял участие в праздничных мероприятиях в Кремле, появившись с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака, сообщают информагентства.

Председатель правительства Словакии Роберт Фицо прибыл в Кремль, чтобы присутствовать на торжествах по случаю 9 Мая. Его кортеж подъехал к резиденции, где у красной дорожки премьер-министра встретил почетный караул и оркестр, сообщает корреспондент ТАСС.

Особое внимание журналистов привлекла георгиевская ленточка, которую Фицо прикрепил к лацкану своего пиджака, что символизировало уважение к празднику и его традициям, отметили СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Словакии назвал поездку премьера Роберта Фицо в Москву знаком уважения. Сам Фицо в Москве заявил о планах правительства страны обеспечивать уход за местами захоронения советских солдат. Он также выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине и призвал к диалогу между сторонами.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 02:02 • Новости дня
Синоптик предупредила о северном антициклоне над Москвой в майские праздники

Синоптик предупредила об антициклоне в майские праздники над Москвой

Tекст: Катерина Туманова

В праздничные выходные дни в столице ожидается облачная погода с прояснениями и небольшим понижением температуры ниже нормы, отметила метеоролог и главный специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

Погода в Москве и области на 9 мая будет находиться на периферии антициклона, а из-за северного антициклона в выходные в регионе установятся северо-восточные ветры.

«Погода облачная с прояснением. Мы считаем, что существенных осадков у нас не ожидается. Минимальная температура в Москве +8...+10 градусов. По области температура может понижаться в утренние часы до +3...+5 градусов, то есть холодное будет утро», – сообщила она радио Sputnik.

Днем температура тоже будет небольшой, в пределах от +12..+14 градусов в Москве и по области +10...+15 градусов. Сохранится северо-восточный ветер, фон температуры будет на пару градусов ниже климатической нормы, отметила  Позднякова.

Воскресенье будет облачным и прохладным, значительных осадков не ожидается. Ночью, по словам синоптика, температура по региону может опуститься до +3...+5 градусов. Днем воздух прогреется до +13...+15 градусов.

В понедельник, 11 мая, ожидается смена ветра на восточный. Это признак приближения следующего атлантического циклона. Местами пройдут кратковременные дожди, а температура вернется к норме, но только после майских праздников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, температурные рекорды полувековой давности побиты в пяти регионах России. Ученые сообщили о спокойной геомагнитной обстановке на Земле в День Победы.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 21:33 • Новости дня
Ученые предупредили о возможной сильной вспышке на Солнце 13 мая

Ученые ИКИ РАН спрогнозировали мощную вспышку на Солнце 13 мая

Tекст: Мария Иванова

Очередной сильный взрыв на Солнце ожидается 13 мая, когда накопившая энергию активная область переместится в зону прямого влияния на Землю, сообщили ученые.

Следующая сильная вспышка на Солнце может произойти в среду, 13 мая, сообщил Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Предыдущая вспышка стала вторым сильным взрывом в этом же активном центре после события 7 мая, которое сопровождалось выбросом плазмы. По данным ученых, облако плазмы от недавнего выброса прошло мимо Земли с большим запасом.

Специалисты отмечают, что если трех дней достаточно для накопления энергии в группе пятен, то новый взрыв весьма вероятен. К 13 мая область, движущаяся от края солнечного диска к центру, окажется в зоне прямого влияния на Землю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 7 мая ученые предупредили о заметном усилении геомагнитных возмущений.

Ранее в воскресенье специалисты зафиксировали на поверхности Солнца яркую вспышку класса M5.7.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 13:41 • Новости дня
Путин начал переговоры с Фицо в Кремле

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве проходит встреча президента Владимира Путина и премьер-министра Словакии Роберта Фицо, в ходе которой обсуждаются развитие двусторонних отношений и будущее совместных экономических проектов.

Президент России Владимир Путин начал переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Зале ордена Святой Екатерины Большого Кремлевского дворца, сообщает ТАСС. Встреча проходит в рамках визита Фицо на торжества по случаю Дня Победы 9 мая.

В составе российской делегации присутствуют руководитель Росатома Алексей Лихачев, вице-премьер Александр Новак, помощник президента Юрий Ушаков, а также министры Валерий Фальков и Сергей Лавров. Переговоры охватывают широкий спектр вопросов, связанных с двусторонними отношениями.

Особое внимание стороны уделяют перспективам восстановления работы Российско-Словацкой межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая не заседала с 2021 года. Лидеры также обменяются мнениями по ключевым вопросам международной повестки.

Ранее в субботу Фицо принял участие в праздничных мероприятиях в Кремле, появившись с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне словацкий портал Marker писал о якобы намерении Фицо передать послание Владимира Зеленского в Москву. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о передаче Фицо каких-либо посланий от Зеленского Путину.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 08:59 • Новости дня
Москвичам пообещали ветренное и дождливое воскресенье

Tекст: Дмитрий Зубарев

Небольшой дождь, порывистый ветер, температура воздуха до +15 градусов ожидается в столице в воскресенье, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Тишковец сообщил, что в воскресенье в столице прогнозируется пасмурная погода с местами небольшим дождем, сообщил РИА «Новости». По его словам, температура воздуха составит от 13 до 15 градусов тепла.

Тишковец добавил, что ветер в Москве и области будет юго-восточным, его скорость достигнет четырех–девяти метров в секунду, возможны порывы. Барометрические показатели будут понижаться и составят 749 миллиметров ртутного столба.

Как писала газета ВЗГЛЯД, метеоролог Татьяна Позднякова предупредила об антициклоне над Москвой в праздничные выходные. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец спрогнозировал приход «черемуховых холодов» в столичный регион. В День Победы дневная температура воздуха составила около 15 градусов тепла.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 08:38 • Новости дня
Собянин поздравил москвичей и ветеранов с Днем Победы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мэр столицы Сергей Собянин обратился к жителям города и ветеранам Великой Отечественной войны с торжественными поздравлениями по случаю Дня Победы.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов и жителей столицы с праздником в Max.

Он назвал 9 Мая днем единства и мужества народа, прошедшего тяжелые испытания Великой Отечественной войны.

«Дорогие ветераны, дорогие москвичи, сердечно поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне! День Победы – важный и дорогой день для каждого из нас. День единства и мужества народа, прошедшего тяжелые испытания Великой Отечественной войны», – написал градоначальник.

Собянин добавил, что в этот день сердца людей наполнены гордостью за подвиг предков. Он также подчеркнул, что память о героях будет жить вечно, и завершил свое обращение словами славы победителям, городу-герою Москве и Родине.

Напомним, в преддверии 9 Мая легендарный выставочный состав «Поезд Победы» начал работу в столице, приняв в первые часы свыше 200 военнослужащих вместе с их семьями.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 23:38 • Новости дня
Средства ПВО ликвидировали два дрона на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО ликвидировали на подлете к Москве два беспилотника, о чем поздним вечером пятницы сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожено два БПЛА, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число летевших на Москву беспилотников за два дня превысило сотню. При этом в ночь на пятницу над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона.

В беседе с газетой ВЗГЛЯД дипломат Мирошник отметил, что несоблюдение перемирия в честь 9 Мая подтвердило нацистскую сущность киевского режима.


Комментарии (0)
11 мая 2026, 12:43 • Новости дня
В Москве подготовили к лету более 7 тыс. автобусов и электробусов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице завершился процесс перевода наземного городского пассажирского транспорта на летний режим эксплуатации, подготовлены тысячи автобусов, электробусов и трамваев, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Специалисты эксплуатационных площадок Мосгортранса и депо Московского метрополитена завершили подготовку наземного транспорта к лету. Сезонное обслуживание прошли свыше 7 тыс. автобусов и электробусов, а также более 550 трамваев», – рассказал чиновник, передает РИА «Новости».

В ходе подготовки специалисты тщательно проверили климатические системы салонов, состояние резиновых уплотнителей на дверях, окнах и люках. Также было проведено техническое обслуживание систем кондиционирования. Водители прошли дополнительный инструктаж по особенностям работы в меняющихся дорожных условиях.

По словам Ликсутова, сегодня городская маршрутная сеть насчитывает более 780 направлений. Летний режим работы транспорта, обеспечивающий комфорт и безопасность пассажиров, продлится до наступления осенних холодов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные власти анонсировали запуск сервисов аренды велосипедов после подготовки подвижного состава.

Комментарии (0)