Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

16 комментариев
21 февраля 2025, 08:10 • Новости дня

Марочко: РЭБ России мешают артиллерии ВСУ в районе Белогоровки

Марочко: Работа РЭБ России приводит к неточным ударам артиллерии ВСУ у Белогоровки

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские системы радиоэлектронной борьбы затрудняют точные артиллерийские удары ВСУ по Белогоровке и другим населенным пунктам в ЛНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Он подчеркнул растущее число неточных ударов ВСУ, направленных на Белогоровку, Золотаревку, Спорное и другие районы, ообщает ТАСС.

Артиллерийские обстрелы ведутся с позиции населенного пункта Северск в Донецкой Народной Республике. Марочко отметил, что украинские войска используют 122-мм и 155-мм боеприпасы, но сталкиваются с проблемами в точности.

«Причиной, по которой вооруженные формирования Украины бьют наугад, может быть работа наших средств РЭБ, а также нехватка у противника западных станций контрбатарейной борьбы», – заявил он.

Как сообщил эксперт, системы радиоэлектронной борьбы РФ эффективно подавляют коммуникации и навигационные системы ВСУ, что существенно снижает результативность их артиллерийского огня. По его мнению, это позволяет российским позициям минимизировать потери и сохранять преимущество на этих участках фронта.

Ранее сообщалось, что российские военнослужащие заняли более выгодные позиции у Невского, что позволило контролировать часть Новолюбовки в Луганской народной республике, ухудшив положение украинских сил.

Кроме того, в результате действий подразделений группировки «Запад» освобожден населенный пункт Ямполовка на севере Краматорского района Донецкой народной республики (ДНР).

Также украинские подразделения покинули свои позиции у Белогоровки в ЛНР под давлением российских бойцов, наблюдается нехватка боеприпасов на этом участке фронта.

29 апреля 2026, 20:42 • Новости дня
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Владимир Путин проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы», – сообщил он, передает ТАСС.

Ранее Ушаков сообщил, что Путин рассказал президенту США о продвижении российских войск на Украине.

Комментарии (43)
30 апреля 2026, 11:28 • Новости дня
Ветеран «Альфы» объяснил отмену проезда военной техники на параде Победы

Ветеран ФСБ Гончаров: Террористическая угроза диктует ограничения парада 9 мая

Ветеран «Альфы» объяснил отмену проезда военной техники на параде Победы
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В Москве нашли оптимальный формат проведения парада Победы на Красной площади, позволяющий обеспечить его безопасность без существенных изъятий из содержательной части, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран ФСБ Сергей Гончаров. Ранее Минобороны сообщило об отмене проезда колонны военной техники на параде 9 мая.

«Власти выбрали совершенно верное решение проводить парад без участия военной техники, а также без прохода кадетов и воспитанников военных училищ. Вопросы безопасности сегодня превыше всего. Террористическая угроза диктует временные ограничения размаха празднеств», – пояснил Сергей Гончаров, почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Собеседник напомнил про расширение масштабов террористической войны против России на фоне поражений противника на поле боя. «Нельзя забывать, что Киеву в его деструктивной деятельности помогают разведки стран НАТО. А это довольно серьезный соперник», – продолжил ветеран спецслужбы.

«Поиск противником возможностей для удара по гражданским лицам мог бы поставить Москву в тупиковую ситуацию. С одной стороны, отмена парада нежелательна, поскольку это исторически значимое и даже общественно-политическое событие. С другой – любой инцидент омрачил бы торжественное мероприятия», – отметил он.

«В итоге Москва вышла на оптимальный формат парада, позволяющий обеспечить его безопасность без существенных изъятий из содержательной части», – подчеркнул спикер, напомнив, что 2026 год – не юбилейный, и дата не предполагает полномасштабных празднеств.

Гончаров также обратил внимание на то, что руководство страны открыто донесло до общественности информацию о причинах проведения парада в усеченном виде. «Было бы хуже делать вид, что угроз не существует. Все-таки обстановку, в которой сейчас проводятся массовые мероприятия в России, нельзя считать рядовой. И власти в этой ситуации поступили максимально правильно», – резюмировал собеседник.

Ранее Минобороны сообщило об усеченном формате парада Победы 9 мая на Красной площади. Воспитанники суворовских военных и нахимовского училищ, кадетских корпусов, а также колонна военной техники, в связи с текущей оперативной обстановкой принимать в этом году участия в военном параде не будут.

В пешем строю по Красной площади в Москве пройдут военнослужащие высших учебных заведений всех видов и родов войск. Во время трансляции зрителям покажут работу бойцов в зоне СВО и военнослужащих на боевом дежурстве. В эфире продемонстрируют расчеты Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космических сил и экипажи кораблей Военно-морского флота.

Авиационная часть праздника включит пролет пилотажных групп. В финале торжества экипажи штурмовиков Су-25 окрасят небо над Москвой в цвета государственного флага.

«Киевский режим, который каждый день теряет земли на поле боя, сейчас пустился в террористическую активность, поэтому на фоне этой террористической угрозы, конечно же, принимаются все меры по минимизации опасности», – объяснил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Он также сообщил, что российские власти в ближайшее время опубликуют финальный перечень иностранных глав государств, которые прибудут на торжественные мероприятия в Москве 9 мая. Помощник президента Юрий Ушаков, в свою очередь, подтвердил, что столицу посетит премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Комментарии (8)
30 апреля 2026, 18:45 • Видео
Путин для Трампа важнее короля

Полуторачасовые телефонные переговоры между президентами России и США показали, что взаимопонимание между ними сохраняется, а в продолжении конфликта виновато руководство Украины. Следовательно, визит британского короля в Вашингтон провалился.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 02:45 • Новости дня
Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Штурмовые винтовки C7NLD из Нидерландов оказались в распоряжении запрещенной террористической организации из-за бесконтрольной передачи вооружений Киеву, заявили в посольстве РФ в Гааге.

Голландские штурмовые винтовки попали в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная в России террористическая организация) в результате безответственной политики властей Нидерландов, сообщает РИА «Новости».

Ранее в сети появились видеокадры, на которых члены террористической группировки используют голландские винтовки C7NLD. Кабинет министров Нидерландов опубликовал, а затем удалил список ответов на депутатский запрос о возможном применении этого оружия радикалами. В документе отмечалось, что Гаага не может подтвердить эту информацию из-за сложности проверок в условиях боевых действий.

«Мы, конечно, видели данные сообщения, видели «застенчивые» ответы официальной Гааги, видели фотографии боевиков РДК, позирующих с голландскими винтовками C7NLD, видели, как они вскидывали руки в нацистском приветствии», – заявили в посольстве РФ в Гааге.

Российские дипломаты неоднократно предупреждали Нидерланды об опасности бесконтрольных поставок оружия киевским властям, тесно связанным с радикальными группировками. Посольство указывало на высокие риски попадания вооружений к неонацистам, и текущая ситуация стала прямым следствием политики королевства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Нидерландов удалило с официального сайта ответы на вопросы о применении винтовок C7NLD боевиками РДК.

Ранее министр обороны королевства Рубен Брекелманс анонсировал отправку тренажеров для истребителей F-16 на Украину.

До этого власти страны выделили 700 млн евро на закупку беспилотников для ВСУ.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили сумскую Корчаковку и Новоалександровку в ДНР
Российские войска освободили сумскую Корчаковку и Новоалександровку в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Корчаковкой в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Новоалександровку в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировка «Север» нанесла поражение живой силе и технике двух механизированных бригад, двух штурмовых полков ВСУ и трех бригад теробороны около Мирополья, Кондратовки, Червоного, Новой Сечи и Храповщины Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Харьковской области поражены живая сила и техника двух механизированных и мотопехотной бригад ВСУ рядом с Терновой, Колодезным, Покаляным и Старицей.

Противник при этом потерял более 240 военнослужащих, две бронемашины и израильскую станцию контрбатарейной борьбы RADA RPS-42.

Подразделения группировки «Центр» освободили Новоалександровку в ДНР. Было нанесено поражение формированиям двух механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, пяти бригад нацгвардии возле Матяшево, Приюта, Василевки, Грузского, Кучерова Яра, Шевченко, Доброполья ДНР, Наталовки, Новопавловки, Новоподгорнои и Марьевки Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили более 295 военнослужащих, машина пехоты, бронетранспортер, шесть бронемашин и артиллерийское орудие.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад, полка беспилотных систем ВСУ, бригады теробороны и погранотряда погранслужбы Украины в районах Нечволодовки, Ковалевки, Моначиновки, Кутьковкаи, Шийковки Харьковской области, Татьяновка, Старого Каравана, Красного Лимана и Пришиба ДНР.

При этом потери ВСУ составили до 190 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, три артиллерийских орудия, боевая машина РСЗО «Град» и израильская станция контрбатарейной борьбы RADA RPS-42.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ у Дружковки, Подольского, Константиновки, Кривой Луки, Артема, Краматорска и Рай-Александровки ДНР.

Противник потерял свыше 100 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, две бронемашины и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены три станции РЭБ.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной, двух штурмовых, пехотной бригад и двух штурмовых полков ВСУ поблизости от Долинки, Копани, Розовки, Верхней Терсы, Барвиновки, Любицкого, Воздвижевки Запорожской области, Великомихайловки и Добропасово Днепропетровской области.

Противник потерял более 275 военнослужащих, четыре бронемашины и американскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Paladin, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ под Димитровой, Камышевахой, Ореховым и Запорожцем Запорожской области. Были уничтожены до 25 военнослужащих, ЗРК «Бук-М1», три радиолокационные станции и три станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Новодмитровка в Сумской области, а Южная группировка освободила Новодмитровку в ДНР.

Днем ранее они освободили харьковские Землянки и Ильиновку в ДНР. А ранее освободили сумское Таратутино и Ильичовку в ДНР.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 06:00 • Новости дня
Боевики ВСУ перестали реагировать на взрывы из-за неизвестных веществ

Tекст: Ольга Иванова

Украинские военнослужащие демонстрируют неестественную реакцию на ранения и атаки беспилотников, продолжая движение даже после близких разрывов снарядов.

Противник не обращает внимания на попадания ударных дронов, передает РИА «Новости». Оператор беспилотных систем с позывным «Пика» из состава группировки войск «Центр» рассказал о необычных действиях украинских солдат.

«После взрывов рядом они не теряли ориентацию и продолжали двигаться дальше, хотя должны были быть как минимум дезориентированы», – отметил морпех 61-й гвардейской бригады.

Военнослужащий предположил, что подобная аномалия вызвана внешним воздействием или употреблением запрещенных препаратов. По его словам, бойцы не реагируют на ранения привычным образом и получают серьезные травмы, пытаясь лишь добраться до укрытий.

Российский боец добавил, что такие странные эпизоды на линии соприкосновения фиксируются все чаще.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский военнослужащий заметил признаки наркотического опьянения у солдат ВСУ во время боя в Запорожской области.

Ранее в Курской области бойцы ВС РФ нашли у погибших украинских военных подавляющие боль стимуляторы.

Также российские силовики сообщили об уничтожении под Волчанском штурмовой группы ВСУ под воздействием психотропных препаратов.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 16:52 • Новости дня
Песков заявил, как Москва сможет повлиять на Зеленского

Песков: Москва сможет повлиять на Зеленского достижением целей СВО

Tекст: Валерия Городецкая

Москва может оказать влияние на главу киевского режима Владимира Зеленского, если достигнет целей специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«На Зеленского можем повлиять мы, добившись своих целей в специальной военной операции», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможных факторах влияния на Зеленского, передает ТАСС.

Ранее Песков заявил о сохранении главной цели СВО.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе переговоров с президентом США заявил о предпочтении переговоров для достижения целей СВО.

Комментарии (4)
29 апреля 2026, 21:40 • Новости дня
Комбат ВСУ умер от пьянства на фронте

Комбат ВСУ Будник умер от пьянства на фронте

Tекст: Тимур Шайдуллин

В зоне боевых действий комбат ВСУ Александр Будник из 159-й бригады погиб не при выполнении задания, а из-за сильного алкогольного опьянения, сообщили в российских силовых структурах.

Комбат ВСУ из 159-й отдельной мотострелковой бригады Александр Будник умер от пьянства в зоне боевых действий, пишет РИА «Новости»  со ссылкой на собственные источники в российских силовых структурах. По словам собеседника агентства, неожиданные отклики появились после публикации некролога о Буднике, где утверждалось, что он погиб, выполняя боевую задачу недалеко от села Белый Колодезь в Харьковской области.

Однако в социальных сетях появилось множество критических комментариев в адрес погибшего комбата. Несколько женщин написали, что Будник регулярно отправлял своих подчинённых на самые опасные задания и часто отсутствовал на позиции. Они утверждают, что причиной его смерти стало не выполнение боевой задачи, а злоупотребление алкоголем.

Одна из украинских женщин сообщила, что потеряла сына из-за действий этого офицера. По ее словам, перед смертью Будник был «в стельку пьяный».

Ранее военнопленный Дмитрий Пархоменко рассказал о регулярном вымогательстве денег и пьянстве командиров 32-й отдельной механизированной бригады ВСУ на передовой.

До этого командир 225-го полка ВСУ оказался неспособен возглавить оборону на сумском направлении, потому что заснул в пьяном состоянии. А военнослужащая ВСУ и парамедик Алина Михайлова призвала запретить продажу алкоголя в прифронтовых районах Украины из-за участившихся случаев пьянства среди солдат с дебошами и стрельбой.


Комментарии (0)
30 апреля 2026, 13:12 • Новости дня
ВСУ атаковали Пермь дронами «Лютый» из Днепропетровска

Tекст: Дмитрий Зубарев

Появились данные о возможном типе беспилотных летательных аппаратов, использовавшихся при атаке на Пермь

ВСУ использовали беспилотные летательные аппараты типа «Лютый» при атаке на Пермь, сообщают «Вести» со ссылкой на данные Telegram-канала SHOT.

Дроны были оснащены дополнительными топливными баками, что позволило значительно увеличить их дальность полета.

По информации источника, запуск беспилотников осуществлялся с территории Днепропетровской области. Аппараты летели не поодиночке, а группами, создавая «стаи» из нескольких устройств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал промышленный объект на территории Пермского края.

Ранее дроны типа «Лютый» направлялись для ударов по многоквартирным жилым домам в Уфе.


Комментарии (6)
29 апреля 2026, 22:53 • Новости дня
При атаке дронов под Белгородом пострадали трое мирных жителей

Tекст: Ольга Иванова

В результате атак украинских беспилотников на территории Белгородской области ранения получили трое гражданских лиц.

Трое мирных жителей получили ранения в Белгородской области из-за ударов беспилотников украинских войск, передает РИА «Новости». Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

«В селе Головино Белгородского округа дрон атаковал легковой автомобиль. Ранен водитель... В Валуйскую ЦРБ обратился мужчина, пострадавший при атаке дрона на служебный автомобиль в селе Гладково Валуйского округа... В селе Волчья Александровка Волоконовского округа от удара дрона мужчина получил слепые осколочные ранения грудной клетки и ног», – рассказал глава области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Шебекинском округе при целенаправленной атаке украинских войск на пассажирский автобус погибли три женщины.

Днем ранее в селе Доброе двое мужчин получили ранения из-за удара управляемыми авиационными бомбами по социальному объекту.

До этого в селе Репяховка местный житель скончался от тяжелых травм после прилета вражеского беспилотника.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 07:29 • Новости дня
ВСУ выдавали мертвых бойцов за живых в Константиновке

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские подразделения скрывают от высшего командования ВСУ большие потери в Константиновке. Как сообщили в российских силовых структурах, один из способов – выдать уже погибших солдат за действующих.

Украинские подразделения в районе Константиновки скрывают масштабные потери среди личного состава, сообщает ТАСС со ссылкой на силовые структуры России. По их данным, особенно серьезные удары по ВСУ наносятся в промышленной зоне города, ее окрестностях, а также на территории колонии.

В силовых структурах рассказали, что командиры подразделений идут на различные ухищрения, чтобы не докладывать о потерях высшему командованию. Один из способов – выдавать погибших солдат за действующих, имитируя их присутствие на позициях и подавая ложные сведения о составе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оборона украинских войск в глубине Константиновки рухнула под массированными ударами Вооруженных сил России.

Российские подразделения разрезали группировку противника в южной части этого города.

Военнослужащие РФ почти полностью выдавили солдат ВСУ из соседнего населенного пункта Долгая Балка.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 06:50 • Новости дня
Заградотряды ВСУ пытались удержать Корчаковку в Сумской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командование бригады ВСУ перевело в боевые группы инструкторов и заградотряды для удержания Корчаковки Сумской области, сообщили в российских силовых структурах.

Командование ВСУ перебросило в Корчаковку Сумской области наиболее подготовленных бойцов и применяет заградительные отряды для удержания позиций, передает ТАСС. В российских силовых структурах сообщили, что для обороны населенного пункта задействованы подразделения националистов из 71-й отдельной аэромобильной бригады, а также инструкторы и военные преступники из заградотрядов.

Отмечается, что главная задача заградотрядов – воспрепятствовать бегству украинских военных с позиций. При этом на передовой в основном находятся мобилизованные украинские солдаты, которые деморализованы и часто отказываются выполнять приказы. Вывод сдавшихся украинских военнослужащих с позиций также связан с повышенным риском из-за деятельности заградотрядов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские заградотряды нанесли удары по бегущим с позиций экс-заключенным в Сумской области.

Военные капелланы ВСУ приняли непосредственное участие в отборе кандидатов для заградительных отрядов.

Ранее российские войска освободили населенный пункт Малая Корчаковка в этом регионе.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 06:09 • Новости дня
Марочко сообщил о начале боев за освобождение Рясного

Tекст: Дмитрий Зубарев

Армия России начала бои за освобождение Рясного после того, как взяла под контроль Новодмитровку Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Марочко заявил, что Армия России начала бои за освобождение населенного пункта Рясное в Сумской области, передает ТАСС. Он добавил, что российские войска приступили к активным действиям после установления контроля над Новодмитровкой.

Марочко заявил: «Наши военнослужащие уже серьезно работают южнее [Новодмитровки], в районе населенного пункта Рясное. Я прогнозирую в ближайшее время позитивные новости от Министерства обороны РФ по данному населенному пункту».

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Новодмитровка в Сумской области.

Днем ранее российские бойцы взяли село Таратутино для расширения буферной зоны.

В ходе этих боев штурмовики выбили украинских националистов из десятков огневых позиций.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
ВС России поразили используемые в интересах ВСУ энергетические объекты

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетической инфраструктуры Украины, используемым ВСУ.

Кроме того удары наносились по местам сборки и запуска БПЛА, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 141 районе, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты семь управляемых авиабомб, два снаряда американской РСЗО HIMARS и 571 беспилотник.

Силами Черноморского флота в акватории Черного моря уничтожены четыре безэкипажных катера ВСУ, отчитались в Минобороны.

Всего с начала спец операции уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 139 321 беспилотник, 658 ЗРК, 29 090 танков и других бронемашин, 1 712 боевых машин РСЗО, 34 675 орудий полевой артиллерии и минометов, 60 447 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ.

Днем ранее ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетической инфраструктуры. До этого они поразили место производства дальнобойных беспилотников ВСУ.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 06:23 • Новости дня
Марочко сообщил о стажировке медиков ЕС на харьковском направлении

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские медики на харьковском направлении СВО учат стажеров из Германии, Польши и прибалтийских стран работать в зоне боевых действий, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Марочко сообщил, что украинские медики на харьковском направлении СВО проводят обучение медицинских стажеров из Германии, Польши и прибалтийских стран, передает ТАСС. По его словам, украинские специалисты, обладающие большим практическим опытом, делятся с иностранными коллегами знаниями по тактической медицине в зоне боевых действий.

Марочко подчеркнул, что такая форма сотрудничества для украинских медиков не является чем-то новым. Он отметил: «Взаимовыгодное сотрудничество направлено на получение практических навыков и стандартизации оказания первой медицинской помощи в условиях боевых действий Североатлантического альянса».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные поделятся боевым опытом с солдатами армии Германии.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 16:12 • Новости дня
При атаке ВСУ на село в Запорожской области ранены три человека

При атаке ВСУ на село в Запорожской области пострадали три человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате удара ВСУ по селу Бурчак в Запорожской области были ранены три мирных жителя, получившие осколочные травмы разной степени тяжести, сообщает региональный Минздрав.

Три мирных жителя пострадали в результате атаки Вооруженных сил Украины на село Бурчак в Запорожской области. Об этом сообщили ТАСС в региональном министерстве здравоохранения.

Они получили осколочные ранения разной степени тяжести. Пострадавшим оказывается медицинская помощь, их состояние уточняется. Информации о разрушениях или других пострадавших на данный момент не поступало.

Ранее в четверг мирный житель Энергодара погиб в результате атаки беспилотника ВСУ. До этого во вторник украинские беспилотники атаковали частные дома в селе Стульнево Запорожской области, ранения получили четыре человека, включая ребенка.

А в понедельник беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал территорию транспортного цеха Запорожской атомной электростанции, сотрудник предприятия получил смертельные ранения.


Комментарии (0)