Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
6 октября 2025, 22:37 • Новости дня

В Белгороде прогремели взрывы во время сигнала ракетной опасности

Серия взрывов прогремела в Белгороде во время объявления ракетной опасности

Tекст: Денис Тельманов

Вечером в Белгороде прозвучали громкие взрывы сразу после объявления ракетной опасности, что вызвало тревогу у местных жителей.

Сигнал ракетной опасности был объявлен на всей территории Белгородской области в 22.20 по московскому времени, передает РИА «Новости». Губернатор региона Вячеслав Гладков призвал жителей немедленно укрыться в подвалах и оставаться там до официальной отмены угрозы.

Через несколько минут после объявления тревоги в Белгороде были слышны резкие громкие звуки, раздававшиеся в небе. По информации корреспондента, характер взрывов был различным по интенсивности, а на улицах у припаркованных автомобилей сработала сигнализация.

Гладков подчеркнул необходимость сохранять спокойствие и следовать указаниям экстренных служб до получения сигнала об окончании опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО и Черноморского флота отразили атаку шестнадцати беспилотников на Севастополь, инфраструктура города не пострадала. В результате атаки на объекты инфраструктуры в Белгородской области произошли существенные перебои с подачей электроэнергии, часть учреждений перевели на резервное питание.

19 октября 2026, 16:02 • Новости дня
На складе одной из крупнейших фармкомпаний Украины в Ровно произошел взрыв

Tекст: Валерия Городецкая

В украинском Ровно произошел взрыв на складе фармацевтической компании «Бадм», которая является одним из крупнейших дистрибьюторов на Украине, сообщают местные СМИ.

Площадь склада, где произошел взрыв, составляет 2 370 квадратных метров, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Экономическая правда». Данные о масштабах повреждений не уточняются.

Это не первый случай взрыва на складах фармдистрибьюторов на Украине: ранее сообщалось о взрывах на заводах «Вента» и «Дарница» в Киевской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в украинском Ровно прогремел взрыв.

В воскресенье в Ровненской области также произошел взрыв.

Комментарии (7) ▼
19 октября 2026, 15:02 • Новости дня
Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье
Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Двое российских бойцов уничтожили в Доброполье четырех военных ВСУ, которые общались с ними по-русски и не поняли, что перед ними военнослужащие России, сообщил командир десантно-штурмового батальона 61-й бригады морской пехоты Гриша Степанян.

«Зашли, закрепились, буквально через полчаса заходят четыре военнослужащих ВСУ. Моих было двое, их четверо. По-русски с ними общаются, то есть проблем не было. Ну и наши поняли, что это противник, и вдвоем отработали четверых», – заявил он в сюжете телеканала «Звезда», передает ТАСС.

В передаче отмечалось, что морпехи 61-й бригады и 177-го полка заходили в Доброполье с востока. Степанян рассказал, что в штурме участвовали более 100 штурмовых групп. Главный упор делался на шахтах, где украинские военные оборудовали укрепленные позиции. Сначала по ним наносили удары авиабомбами и «Геранями», после чего в дело вступала пехота.

Вслед за штурмовиками шли операторы дронов: они выставляли антенны для управления беспилотниками, иногда забираясь на терриконы для улучшения связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник сообщалось, что морпехи при освобождении Доброполья общались записками для секретности.

В воскресенье комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении этого населенного пункта.

В августе военный эксперт Андрей Марочко сообщил о начале боев за освобождение Петровки в ДНР.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 20:33 • Видео
По чьему приказу разносят Францию

Протесты школьников во Франции переросли в погромы невиданных масштабов. Во времена мигрантских бунтов и «желтых жилетов» такого не было. Но кто за этим стоит?

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 15:12 • Новости дня
Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Ветеран СВО Пророков: Путинские удары дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

«Удары по ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, являющимся крупными энергетическими объектами Киева, приводят к серьезным перебоям в обеспечении города электроэнергией и теплом. Это неизбежно вызовет масштабные отключения и будет так или иначе влиять на работу критической инфраструктуры, промышленности», – пояснил ветеран.

Он также рассказал, что ВСУ используют торговые центры для военных целей, они могут быть местами хранения вооружений и БПЛА. По словам Пророкова, торговый центр Cosmo Multimall используется ВСУ для скрытых военных нужд, размещения персонала и оборудования.

«Украинские военные прячутся за гражданскими объектами, чтобы любое противодействие этому могло быть расценено как акт атаки на мирное население, хотя к мирному населению такие объекты отношения не имеют и уж точно не способствуют мирному урегулированию конфликта», – отметил военный.

НПО «Экософт» как научно-производственное предприятие, несомненно, может быть связано с разработкой или производством технологий, имеющих военное применение. Это связано с тем, что всё на данный момент на Украине концентрируется исключительно на том, чтобы искать новые пути для проявления агрессии, указал руководитель ветеранской ассоциации.

Кроме того, добавил Пророков, уничтожение пунктов управления беспилотниками в Запорожской области является прямой мерой по нейтрализации возможности ВСУ использовать дроны для ведения разведки, нанесения ударов или других военных операций. Это снижает угрозы беспилотников для российских сил на фронте.

«Путинские удары» дают эффективный результат и способствуют наступлению российской армии. Русские никогда не проявляют агрессию без необходимости, так было во все времена, мы воюем только с целью защиты своей территории или защиты мирного населения. Так было всегда, так происходит и в этот раз», – заключил ветеран.

Напомним, ранее российские войска нанесли массированный удар по Киеву, поразив логистический узел и локомотивное депо, используемые для производства и хранения БПЛА и ракет.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 15:15 • Новости дня
Премьер Украины признал приостановку финансирования подготовки Киева к зиме

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что украинские власти временно приостанавливали финансирование работ по восстановлению инфраструктуры Киева и подготовке города к зиме из-за нехватки бюджетных средств.

Власти Украины приостанавливали финансирование программ по восстановлению инфраструктуры Киева и подготовке города к зиме из-за нехватки средств в бюджете страны, передает ТАСС со ссылкой на украинскую службу Би-би-си.

«Мы на две с половиной недели приостановили платежи из-за финансового разрыва. <…> Была необходимость это сделать, но сейчас мы все это отпустили и все работает», – заявил Корецкий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу у здания киевской администрации начался митинг за отставку мэра города.

В прошлом месяце Украина накопила менее 80% от минимального объема газа к зиме.

Комментарии (3) ▼
19 октября 2026, 16:18 • Новости дня
Мишустин передал Пезешкиану приветствие от Путина через вице-президента Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом попросил передать иранскому лидеру Масуду Пезешкиану приветствие от президента Владимира Путина.

Глава российского правительства встретился с первым вице-президентом Ирана в правительственной резиденции «Кохи Сомон» в Душанбе на полях заседания Совета глав правительств стран ШОС, передает РИА «Новости».

«Рад нашей новой встрече. Прежде всего, просил бы вас передать слова приветствия и самые добрые пожелания президенту Исламской Республики Иран Масуду Пезешкиану от президента России Владимира Владимировича Путина и от меня лично», – сказал Мишустин.

Предыдущая встреча Мишустина и Арефа состоялась на полях заседания Совета глав правительств в Москве в ноябре прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник премьер-министр России прибыл в Таджикистан на заседание Совета глав правительств стран ШОС.

В воскресенье МИД анонсировал переговоры главы дипломатического ведомства в Иране по ситуации в Персидском заливе.

В марте российский посол в Тегеране сообщил о выезде из страны всех желавших покинуть ее россиян.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 19:18 • Новости дня
Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток
Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

Политик заверил, что не собирается оставлять начатые в макрорегионе проекты, передает РИА «Новости». «Я могу только одно сказать: я горжусь тем, что уже более 20 лет работаю в команде Владимира Владимировича Путина», – сказал Трутнев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не бросит ли он Дальний Восток, полпред отметил, что ему некуда деться от этой работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин представил к госнаграде покинувшего пост вице-премьера Трутнева.

В прошлом месяце Трутнев сообщил о масштабном участии бизнеса в Восточном экономическом форуме.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 14:41 • Новости дня
Украинские беженцы покинули Польшу из-за отношения местных жителей

Mysl Polska: Большинство беженцев с Украины решили уехать из Польши

Tекст: Дмитрий Зубарев

Многие украинские беженцы в спешке собирают вещи и переезжают из Польши в Германию и Чехию на фоне недовольства отношением к ним местного населения.

Большинство украинских беженцев в спешке пакуют чемоданы и перебираются из Польши в ФРГ и Чехию из-за плохого отношения местного населения, передают «Вести» со ссылкой на польское издание Mysl Polska.

«Нам не всем должна нравиться Польша, как и не всем нам обязательно быть поклонниками Украины и украинцев», – утверждает автор публикации.

По его словам, польское население провожает бегущих украинцев без слез и сожалений. В материале отмечается, что среди поляков преобладает мнение, согласно которому недовольных никто насильно не держит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Служба внешней разведки сообщила о стремлении Еврокомиссии изгнать прибывших в Европу украинских беженцев.

Также украинцы начали разъезжаться по миру из-за недоверия к европейским странам.

Евростат зафиксировал сокращение программ поддержки для переехавших с Украины.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 17:29 • Новости дня
Мировой суд в Москве расторг брак актера Шкловского
Мировой суд в Москве расторг брак актера Шкловского
@ Владимир Вяткин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Мировой судья в Москве удовлетворил исковые требования актера Олега Шкловского о расторжении брака с Наталией Микольшиной.

Суд удовлетворил исковые требования артиста, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. «Исковые требования Шкловского Олега Менделеевича к Микольшиной Наталии Григорьевне о расторжении брака удовлетворены», – сообщила собеседница агентства.

Олег Шкловский, которому в следующем году исполнится 80 лет, получил широкую известность благодаря ролям в фильмах «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Зимний вечер в Гаграх» и «Узник замка Иф».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце суд передал дочь Бари Алибасова-младшего матери после развода.

В апреле суд расторг брак Джигана и Самойловой.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 19:36 • Новости дня
La Repubblica: Европа ошеломлена из-за запроса Украины на 70 млрд евро

Tекст: Елизавета Шишкова

Европа оказалась в неудобном положении из-за требования Владимира Зеленского выделить Киеву дополнительные 70 млрд евро, пишет La Repubblica.

«Мы не знаем, где их найти», – приводит La Repubblica, на которую ссылается РИА «Новости», слова высокопоставленного представителя Европейского совета.

Отмечается, что Венгрия, Чехия и Словакия отказались участвовать в финансировании.

Также в статье говорится, что вопрос о кредите особенно чувствителен для Франции, Италии, Греции и Польши, где скоро состоятся выборы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Словакия отказалась участвовать в новом кредите Евросоюза для Украины.

В пятницу саммит ЕС отложил поиск финансирования Украины до конца года.

В том же месяце эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 17:40 • Новости дня
Глава МИД Ирана назвал причину затягивания кризиса на Украине

Аракчи: Кризис на Украине затянулся из-за ошибочной политики Запада

Tекст: Елизавета Шишкова

Главным фактором затягивания конфликта на Украине является ошибочная политика европейских стран и США, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

По его словам, ошибочная политика западных государств стала причиной появления множества военных конфликтов в мире, включая украинский кризис, передает РИА «Новости».

«Европейские страны и США страдают от ошибочных расчетов и ошибочных подходов, а взяв неверный политический курс, они стали главной причиной многих войн и кризисов. Поддержка Запада… привела к затягиванию войны на Украине», – заявил Аракчи.

Министр добавил, что лидеры европейских стран должны открыть глаза и оценить реальную ситуацию в мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Сергей Лавров и Аббас Аракчи провели переговоры в Тегеране.

Глава МИД России заявил о перспективах сотрудничества двух стран в сфере добычи углеводородов.

Лавров также выразил готовность Москвы содействовать поиску развязок в конфликте Ирана и США.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 15:11 • Новости дня
В НАТО назвали армию России изобретательной и опасной

Адмирал НАТО Вандье: Армия России изобретательна, креативна и опасна

Tекст: Ольга Иванова

Верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по трансформации Пьер Вандье заявил, что Вооруженные силы России стали более инновационными и опасными.

«Мы увидели изменения в том, как Россия ведет военные действия… Они учатся, они адаптируются…, они активно внедряют новые стандарты, они изобретательны, они креативны и тем самым опасны», – приводит слова Вандье РИА «Новости».

Адмирал обратил особое внимание на развитие технологий беспилотных летательных аппаратов в России. По его словам, применение дронов с реактивными двигателями демонстрирует высокую эффективность против перехватчиков украинских военных.

Российские власти неоднократно указывали на беспрецедентную активность Североатлантического альянса у западных границ. Президент Владимир Путин подчеркивал, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, а западные политики используют мнимую российскую угрозу для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце постпред США при Североатлантическом альянсе призвал не преувеличивать российскую угрозу.

Тогда же беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем.

Летом в Латвии признали преимущество России над альянсом в сфере дронов.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 14:01 • Новости дня
«Калашников» досрочно отгрузил ракеты для зенитного комплекса «Стрела-10»

«Калашников» досрочно поставил партию зенитных ракет 9М333 для «Стрелы-10»

Tекст: Мария Иванова

Концерн «Калашников» с опережением сроков поставил заказчику партию высокоточных зенитных управляемых ракет 9М333 для зенитного ракетного комплекса «Стрела-10».

Концерн выполняет обязательства 2026 года с опережением графика.

Как сообщает «Калашников», эти изделия пользуются стабильно высоким спросом благодаря их эффективному применению в зоне проведения спецоперации на Украине.

Зенитная управляемая ракета 9М333 работает по принципу «выстрелил – забыл» и предназначена для поражения беспилотников и крылатых ракет в любое время суток в условиях применения оптических помех.

Важным преимуществом ракеты является наличие головки самонаведения с тремя режимами работы: фотоконтрастным, инфракрасным и помеховым. Средняя скорость боеприпаса составляет 550 метров в секунду, он способен поражать цели на высотах от десяти до 3,5 тыс. метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом «Калашников» подписал контракт на поставку дронов «Каракурт» в Индию.

Концерн начал поставки новейшего скоростного беспилотника «Скат-220».

В мае предприятие сообщило о начале поставок дронов «Куб-2» и «Куб-10».

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 16:27 • Новости дня
Минюст: На строительство СИЗО и суперколоний заложено более 21 млрд рублей

Чуйченко: На строительство СИЗО и суперколоний заложено более 21 млрд рублей

Tекст: Дарья Григоренко

Министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что на строительство суперколоний и следственных изоляторов в стране в 2027 году заложено более 21 млрд рублей.

Глава ведомства выступил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, где рассказал о планах по инфраструктурному развитию уголовно-исполнительной системы, передает РИА «Новости».

«На следующий год заложен рекордный объем бюджетных ассигнований в размере 21 млрд рублей. Это связано с реализацией масштабных проектов строительства учреждений объединенного типа и крупных современных следственных изоляторов», – сказал Чуйченко.

Министр отметил, что в 2027 году планируется начать возведение крупных высокотехнологичных СИЗО. Один из них появится в Крыму и будет рассчитан на 1,5 тыс. мест, другой, вместимостью 4 тыс. человек, построят в Московской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года в Казани открыли новый следственный изолятор на 1 тыс. мест взамен исторического.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 15:43 • Новости дня
Устранены повреждения на участке ЗСД в Петербурге после атаки БПЛА

Tекст: Ольга Иванова

В Петербурге устранили повреждения дорожного покрытия на участке Западного скоростного диаметра (ЗСД), появившиеся после атаки беспилотников, сообщили в пресс-службе «Магистрали Северной столицы».

Движение автомобилей вновь открыто в обоих направлениях на участке магистрали от набережной реки Екатерингофки до улицы Шкиперский проток, передает ТАСС. Однако проезд по двум правым полосам на южном направлении в районе вантового моста через Корабельный фарватер остается ограниченным из-за продолжающихся дорожных работ.

В ночь на 18 октября Петербург и Ленинградская область подверглись массированному налету дронов, из-за чего движение транспорта по этому участку автомагистрали было временно перекрыто.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Следственный комитет возбудил дело о теракте после атаки дронов на Петербург. Движение по участку ЗСД возобновили после утреннего перекрытия.

Электроснабжение в двух районах города восстановили.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 14:21 • Новости дня
Китайская армия получила новейшую боевую машину пехоты ZBL-19

Китайская армия приняла на вооружение 25-тонную боевую машину пехоты ZBL-19

Tекст: Мария Иванова

Войска Народно-освободительной армии Китая начали получать новейшую колесную боевую машину пехоты ZBL-19, приспособленную к эксплуатации в условиях высокогорья.

Новая 25-тонная техника поступила в распоряжение 76-й армии сухопутных войск Китая, передает ТАСС со ссылкой на кадры телеканала CCTV.

БМП представляет собой обновленную версию бронемашины ZBL-08. Машина получила комбинированную модульную броню, которая обеспечивает круговую защиту от бронебойных снарядов калибром до 7,62 мм, а в лобовой проекции – до 14,5 мм. V-образное днище повышает защищенность техники от мин и самодельных взрывных устройств.

Высадка пехоты из новой машины производится через десантную аппарель. БМП оснащена необитаемой башней с 30-миллиметровой автоматической пушкой дальностью стрельбы до 3 тыс. м и четырьмя противотанковыми ракетами «Хунцзянь-13» дальностью около 4 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу сообщалось, что китайские ученые разработали способную работать под водой бронемашину.

 В мае китайский экраноплан получил пилоны для подвески вооружения.

Комментарии (0) ▼