Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

27 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

3 комментария
15 июля 2024, 14:13 • Новости дня

ВСУ за сутки потеряли до 585 военных в зоне действия группировки войск «Запад»

ВСУ за сутки потеряли до 585 военных в зоне действия группировки войск «Запад»
@ t.me/mod_russia

Tекст: Вера Басилая

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям ВСУ в ЛНР, ДНР и Харьковской области. Противник потерял до 585 военнослужащих, две боевые машины пехоты и семь автомобилей, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Согласно данным в Telegram-канале Минобороны, украинские войска потерпели поражение от группировки «Запад» в районах населенных пунктов Ковшаровка, Богуславка Харьковской области, Червоная Диброва ЛНР, Красный Лиман и Серебрянка ДНР. Отражены четыре контратаки штурмовых групп 3-й штурмовой бригады ВСУ и 4-й бригады нацгвардии.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две 155-мм самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, 155-мм самоходная артиллерийская установка Archer шведского производства, 105-мм гаубицы L-119 производства Великобритании и М119 производства США, станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD», кроме того, уничтожены девять складов боеприпасов ВСУ.

В Минобороны сообщили, что в зоне действия группировки «Север» ВСУ понесли поражение в районах населенных пунктов Волчанск, Липцы, Тихое и Волчанские Хутора, отражена атака двух штурмовых групп 71-й егерской бригады ВСУ.

Потери противника – до 200 военнослужащих, три танка, два пикапа, две 155-мм гаубицы М777 производства США, 155-мм гаубица М198 производства США, станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-64, станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

Кроме того, подразделения Южной группировки войск улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение ВСУ в районах населенных пунктов Выемка и Часов Яр ДНР, отражены три атаки подразделений 5-й штурмовой бригады ВСУ. Потери противника – до 540 военнослужащих, две боевые бронированные машины HMMWV и четыре автомобиля.

Были поражены: 155-мм гаубица М777 производства США, 155-мм самоходные артиллерийские установки Krab польского производства и Paladin производства США, 155-мм гаубица FH-70 производства Великобритании, три 152-мм гаубицы «Мста-Б», четыре 152-мм орудия Д-20, 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», 122-мм гаубица Д-30, 105-мм орудие М119 производства США, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град», а также две станции радиоэлектронной борьбы «Анклав».

Также улучшила тактическое поражение группировка «Центр», нанесено поражение формированиям ВСУ и теробороны в районах населенных пунктов Димитров, Веселое, Воздвиженка, Катериновка, Тимофеевка, Желанное и Дзержинск ДНР. Отражены шесть контратак подразделений 41-й, 151-й механизированных, 95-й десантно-штурмовой, 68-й егерской бригад и 425-го отдельного штурмового батальона ВСУ.

Потери противника – 340 военнослужащих, три автомобиля, 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация», две 122-мм гаубицы Д-30.

1 августа 2026, 08:13 • Новости дня
Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева
Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Сегодня ночью российские войска атаковали военные и логистические цели противника, передает Минобороны России. Удары наносились высокоточным оружием наземного и морского базирования, а также дальнобойными ударными беспилотниками.

В результате атаки пострадали предприятия военно-промышленного комплекса в Киеве и Киевской области. Кроме того, поражены логистические центры украинской армии.

Уничтоженные объекты были задействованы в производстве, хранении и доставке ракетного вооружения различного назначения. Также на этих предприятиях находились беспилотные летательные аппараты, радиолокационные станции и средства радиоэлектронной борьбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Вооруженные силы России поразили киевские заводы по производству ракетного вооружения.

Российские военные нанесли удар по предприятию логистической компании ПАО «Рапид».

Высокоточным оружием армия уничтожила столичные мощности по выпуску тяжелых беспилотников.

Комментарии (4)
1 августа 2026, 01:28 • Новости дня
Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Генерал армии Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

«Был у меня еще случай на полигоне. Воин стоит на рубеже, в окопе. Мы подошли, я спрашиваю: «Как дела, сколько вам лет?» Он: «57 лет». Такой бодрый, живчик», – рассказал замминистра обороны в эфире радио «Комсомольская правда».

По словам генерала, он предложил бойцу перевестись участок службы полегче из-за возраста. Однако военнослужащий категорически отказался, заявив, что останется со своими сослуживцами.

«Нет, нет, я здесь, я только со своими ребятами», – ответил он Евкурову.

В ходе беседы выяснилось, что боец готовился уже ко второму или третьему штурму.

Евкуров подчеркнул, что спецоперация продемонстрировала готовность современных солдат к подвигам. Он отметил, что молодые бойцы ничем не уступают героям прошлых десятилетий, когда раненые сбегали из госпиталей обратно на фронт.

«На самом деле, и спецоперация это показала, молодые ребята ничем не отличаются от тех, кто совершал подвиги десятилетия назад. И такие же случаи есть, какие были в Великую Отечественную, которые мы раньше в кино видели, а теперь воочию. Из госпиталей убегали на фронт», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал подвиги предков вдохновляющим примером для россиян. Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ. Ветеран СВО рассказал о ночном бое с 3 тыс. солдат ВСУ на кладбище. Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев.


Комментарии (2)
1 августа 2026, 11:57 • Видео
Как Украина терроризирует Ближний Восток

Власти Украины ответили на обвинения Ирака в организации терактов в этой стране. Что забыли украинские наемники на Ближнем Востоке и в Африке?

Комментарии (0)
1 августа 2026, 09:42 • Новости дня
Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Вооруженные силы России поразили перевозившие военные грузы суда южнее Одессы

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Вооруженные силы нанесли успешный удар по кораблям противника в акватории Черного моря, сообщает Минобороны. Атака произошла на переходе морем южнее Одессы.

По данным ведомства, поражены два морских судна типа «сухогруз». Известно, что эти корабли осуществляли доставку военных грузов в один из портов на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения перевозивших вооружение морских судов. В тот же день российские военные уничтожили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Одессы.

Ранее беспилотники атаковали транспорт с военными грузами восточнее этого города.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 17:54 • Новости дня
ВС России нанесли удар по резервуарам с ГСМ и буксиру в Одессе и Николаеве
ВС России нанесли удар по резервуарам с ГСМ и буксиру в Одессе и Николаеве
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Высокоточным оружием и беспилотниками нанесен удар по транспортной инфраструктуре, обеспечивающей украинскую армию горючим и морскими дронами, в портах Одессы и Николаева, сообщает Министерство обороны.

Российская армия продолжила атаки на порты и суда, используемые в интересах украинских войск, передает Минобороны.

Для выполнения боевых задач применялись авиационные ракеты и ударные дроны.

В Одессе главной целью стали масштабные хранилища с горюче-смазочными материалами. Эти запасы предназначались для снабжения подразделений ВСУ.

Одновременно в Николаеве был уничтожен морской буксир. Сообщается, что судно было специально переоборудовано для запуска безэкипажных катеров.

Накануне российские военные уничтожили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Одессы.

Несколькими днями ранее ВС России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника в Черноморске.

В конце июля российская армия поразила сухогруз с военными грузами в николаевском порту.

Комментарии (2)
1 августа 2026, 09:31 • Новости дня
Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов
Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной промышленности в украинской столице и Киевской области, уничтожив мощности по сборке ракет и беспилотников.

Вооруженные силы России в ночь на первое августа нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными дронами по предприятиям военной промышленности и логистическим центрам в Киеве и области, сообщает Минобороны.

В украинской столице было поражено предприятие радиоэлектронной промышленности «Радиоизмеритель», производящее компоненты для управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет FP-7, -9 и «Гром-2». Также завод разрабатывал навигационные системы для дальнобойных дронов компании «Файер Пойнт».

Удары пришлись и по заводу «Буревестник», выпускающему комплектующие для беспилотников и радиолокационную технику для украинской армии.

Кроме того, российские военные поразили промышленное предприятие «Файер Пойнт», производящее боевые части для крылатых ракет FP-5 «Фламинго», и завод «ПВ ГРУПП Украина», выпускающий средства для комплексов радиоэлектронной борьбы. Уничтожено место сборки и хранения дронов-перехватчиков.

В Киевской области удар нанесен по логистическому центру в Вишневом, где собирали и хранили комплектующие для беспилотников.

Напомним, ВС России за минувшую неделю нанесли массированный и 15 групповых ударов.

В пятницу утром сообщалось, что российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз.

Пораженные днем ранее заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 15:38 • Новости дня
Белоусов заявил об уверенном продвижении войск на Запорожском направлении
Белоусов заявил об уверенном продвижении войск на Запорожском направлении
@ Петр Ковалев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Глава российского военного ведомства Андрей Белоусов поздравил личный состав 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с освобождением населенного пункта Любицкое в Запорожской области.

Военнослужащие успешно отбрасывают врага с занимаемых рубежей на самых сложных участках фронта, отметил Белоусов.

«Эта победа станет символом отваги и стойкости военнослужащих и войдет в историю ратных подвигов прославленного соединения», – сказано в поздравительной телеграмме министра, опубликованной в канале Минобороны в Max.

Белоусов также подчеркнул, что слаженные действия штурмовых отрядов позволяют уверенно продвигаться вперед, приближая общую победу. Он выразил благодарность бойцам за верность Отечеству и уверенность в том, что их упорство обеспечит безопасность народа страны.

В середине июля российские войска улучшили свое положение в Запорожской области.

В начале того же месяца группировка «Восток» освободила запорожский населенный пункт Копани.

Днем ранее российские подразделения взяли под контроль села Ровное и Лесное.

Комментарии (3)
1 августа 2026, 11:45 • Новости дня
Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В Минобороны сообщили о нанесении массированного удара высокоточным оружием наземного и морского базирования, а также ударными беспилотниками большой дальности по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины в Киеве и области.

Поражённые предприятия производили комплектующие для ракет, беспилотников и средств РЭБ, а также выпускали радиолокационную технику, говорится в канале Max Минобороны.

Сообщается, что мощные взрывы прогремели в Соломенском районе Киева, а также в Вишнёвом и Бучанском районе Киевской области.

По данным мониторинговых центров, ВС РФ для ударов по целям задействовали около 30 ракет «Искандер» и «Циркон».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в результате воздушной атаки по Киевскому региону были поражены завод по производству и ремонту военной техники «Укроборонпром», ТЭЦ №6 в Деснянском районе, а также АЗС «UKRNAFTA» в районе Березняков.

Россия продолжает наносить удары и по складским хабам Украины. Так, минувшей ночью ВС России разнесли склады «Новой почты» №1 в Вишнёвом Киевской области и №21 в Полтаве. Всего за последние сутки Армия России уничтожила четыре крупных отделения этой украинской логистической структуры – в Днепропетровске, Харькове, Виннице и Полтаве.

Напомним, утром в субботу сообщалось, что Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева. Кроме того российские военные накануне вечером уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 13:18 • Новости дня
Российские войска освободили запорожское Любицкое и харьковскую Ольговку
Российские войска освободили запорожское Любицкое и  харьковскую Ольговку
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Армия России за минувшие сутки освободила запорожское Любицкое и взяла под контроль харьковскую Ольговку, сообщили в Минобороны.

Подразделения группировки «Запад» установили контроль над Ольговкой в Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады, бригады охраны генерального штаба ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны около Грушевки, Нечволодовки, Подлимана, Смородьковки Харьковской области и Маяков Донецкой народной республики (ДНР).

Потери противника при этом составили свыше 210 военнослужащих, две американские бронемашины HMMWV и орудие полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Восток» освободили Любицкое в Запорожской области.

Было нанесено поражение живой силе и технике четырех десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты рядом с Великомихайловкой, Ивановкой, Катериновкой, Просяной, Скотоватым Днепропетровской области, Чаплино и Червоным Яром Запорожской области.

При этом противник потерял более 365 военнослужащих, три бронемашины, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы и три артиллерийских орудия, отчитались в Минобороны.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны возле Писаревки, Рыжевки и Уланово Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны в районах Бугаевки, Должанки и Морозовой Долины.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны у Дружковки, Кондратовки, Краматорска, Николаевки и Славянска ДНР.

За прошедшие сутки противник потерял до 150 военнослужащих, немецкую боевую машину пехоты Marder и орудие полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

ВСУ при этом потеряли более 225 военнослужащих, танк и бронемашину.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской бригад ВСУ и двух бригад нацгвардии поблизости от Андреевки, Анновки, Водянского, Грузского, Доброполья и Новогригоровки ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 340 военнослужащих и американская бронемашина HMMWV, подытожили в оборонном ведомстве.

Отметим, что российская армия освободила 32 населенных пункта за июль. ВС России за минувшую неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов.

Накануне российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР

Днем ранее российские войска российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта.

До этого российские войска установили контроль над Светлым в ДНР и сумской Новой Сечью.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 19:31 • Новости дня
Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными БПЛА

Украинским военным не удалось опознать тип российских БПЛА после ночного налета

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными БПЛА
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Вооруженные силы России начали использовать совершенно новый тип дронов при нанесении ударов по объектам на Украине, передает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

О применении незнакомых аппаратов во время ночного налета сообщил советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов, известный под позывным Флеш.

Специалистам противника до сих пор не удалось идентифицировать примененные беспилотники. Кроме того, они не смогли определить точные тактико-технические характеристики новых аппаратов российской армии.

Украинские специалисты обнаружили модуль искусственного интеллекта в российском беспилотнике «Молния».

Местные СМИ пожаловались на оснащение аппаратов турбореактивными двигателями.

Ранее бойцы ВСУ нашли обломки экспериментального дрона без вооружения.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 00:10 • Новости дня
Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль

ТАСС: Российская армия освободила 32 населенных пункта в июле

Tекст: Катерина Туманова

За прошедший месяц подразделения российской армии установили контроль над 32 населенных пунктов в Харьковской области и ДНР, следует из подсчетов.

В ходе боевых действий в июле военнослужащие ВС России освободили 32 населенных пункта, передает ТАСС.

Основная часть перешедших под контроль территорий, а именно 68%, пришлась на Харьковское и Донецкое направления, где были заняты 22 пункта.

Наибольшую результативность показала группировка войск «Север», освободившая десять поселений.

Бойцы соединений «Центр» и «Запад» заняли восемь и шесть пунктов соответственно, тогда как «Восток» и «Южная» отбили пять и три территории.

Важнейшими достижениями летней кампании стали успехи Южной группировки войск, освободившей город Константиновка в ДНР. Кроме того, военнослужащие подразделения «Центр» успешно выбили противника из города Белицкое.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска за неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов. Российские военные в Белицком нашли прятавшихся в уличных туалетах солдат ВСУ.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 21:56 • Новости дня
Российские войска за неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов

Tекст: Вера Басилая

ВС России за прошедшую неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы за прошедшую неделю освободили 12 населенных пунктов в зоне проведения спецоперации, сообщает в Max Минобороны.

Группировка войск «Центр» успешно выбила противника из пяти поселков на территории Донецкой народной республики. В то же время подразделения группировки «Север» взяли под свой контроль пять населенных пунктов в Сумской и Харьковской областях.

Кроме того, бойцы группировки «Юг» освободили населенный пункт Стенки в ДНР. Военнослужащие группировки «Восток» установили контроль над Коммунаровкой в Днепропетровской области.

В середине июля российские подразделения взяли под полный контроль село Вольное на днепропетровском направлении. Неделей ранее войска зачистили от противника семь населенных пунктов. В начале месяца бойцы группировки «Восток» освободили Александровку.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 00:35 • Новости дня
Белоусов отметил весомый вклад тыловых служб в оборону России
Белоусов отметил весомый вклад тыловых служб в оборону России
@ Russian Defence Ministry/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава Минобороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих с Днем тыла ВС РФ, отметив ключевую роль тыловой службы в обеспечении армии всем необходимым для достижения побед.

«На протяжении многих лет тыловые службы обеспечивают войска всем необходимым для успешного ведения боевых действий, вносят весомый вклад в укрепление оборонного потенциала страны», – приводит Max-канал Минобороны выдержку из приказа министра.

Белоусов напомнил о мужестве специалистов тыла в годы Великой Отечественной войны, когда они решали важнейшие задачи по снабжению армии боеприпасами, топливом и продовольствием.

Министр отметил, что и сегодня военнослужащие эффективно выполняют свои обязанности в ходе специальной военной операции, обеспечивая доставку горючего и ремонт техники на линии фронта.

В завершение глава ведомства выразил уверенность, что личный состав продолжит совершенствовать мастерство и стоять на страже интересов страны и пожелал  военнослужащим здоровья и успехов на благо Родины.

Как писал газета ВЗГЛЯД, российская армия освободила 32 населенных пункта за июль

Комментарии (0)
1 августа 2026, 02:20 • Новости дня
Вооруженные силы России поразили более 80 украинских судов в июле

ВС России поразили более 80 украинских судов в июле

Tекст: Катерина Туманова

ВС России за июль нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре ВСУ и акватории Черного моря, выведя из строя десятки грузовых кораблей противника, следует из сводок Минобороны.

В течение июля российские военные успешно атаковали свыше 80 морских судов, задействованных в логистике украинской армии, передает ТАСС. Среди пораженных целей оказались сухогрузы, паромы и балкеры.

Значительный урон противник понес 12 июля в порту Черноморск Одесской области. Там были повреждены два сухогруза, морской паром и патрульный катер прикрытия. Тогда же Минобороны опубликовало кадры уничтожения техники ударными беспилотниками.

Наибольшая интенсивность ударов пришлась на вторую половину месяца. В период с 18 по 24 июля было выведено из строя 27 кораблей (в том числе 16 сухогрузов, десять балкеров и один контейнеровоз).

С 25 июля до конца месяца были поражены еще 35 судов противника различного назначения, среди которых 26 сухогрузов, четыре балкера, два буксира, килекторное судно, десантный катер и грузовое судно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дроны «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ. Армия России атаковала портовую инфраструктуру в Николаеве, Одессе и Измаиле. ВС России за неделю поразили 31 используемое в интересах ВСУ морское судно.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 06:06 • Новости дня
Российские войска закрепились на окраинах двух сел Сумской области

ВС России закрепились на окраинах сел Кияница и Храповщина

Tекст: Катерина Туманова

ВС России продвинулись вперед и заняли новые позиции на границе двух стратегически важных населенных пунктов в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«За последние несколько суток были результативные накаты на украинские позиции в районах населенных пунктов Кияница и Храповщина. Сейчас уже есть информация о том, что идет закрепление на северных окраинах Кияницы и на западных окраинах Храповщины», – сказал он ТАСС.

Двумя днями ранее Марочко информировал об установлении полного контроля над поселком Новая Сечь. После этого маневра начались активные бои за соседние территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта. Российские войска за неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов. Россия создает новую точку давления в Сумской области.


Комментарии (0)
1 августа 2026, 07:59 • Новости дня
Направленные на передовую солдаты ВСУ на Сумском направлении заболели

На Сумском направлении массово госпитализировали солдат ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Командование ВСУ попыталось перебросить военнослужащих тылового батальона на Сумское направление, однако больше половины из них оказались в госпиталях, сообщили в российских силовых структурах.

Для усиления передовых позиций командование ВСУ решило использовать военнослужащих 532-го отдельного батальона 18-го армейского корпуса. Однако переброска столкнулась с неожиданными трудностями.

«Из 70 спланированных к откомандированию в боевые подразделения военнослужащих данного батальона внезапно оказались в госпиталях с различными заболеваниями 37 человек», – сообщил источник РИА «Новости».

Информатор уточнил, что решение о переброске приняли на фоне серьезной нехватки личного состава и потерь в рядах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска закрепились на окраинах двух сел Сумской области. Тыловики ВС России создали подземные склады на Сумском направлении. Россия создает новую точку давления в Сумской области.


Комментарии (0)