Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
9 апреля 2024, 22:48 • Новости дня

Эксперт: После подрыва «Северных потоков» Европа перестала доверять Америке

Эксперт Анпилогов: Соглашение стран Европы по Северному морю – результат слома международной архитектуры безопасности

Эксперт: После подрыва «Северных потоков» Европа перестала доверять Америке
@ Haekon Mosvold Larsen/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Разрушение международной архитектуры безопасности, формирование новых правил игры и недоверие к крупным странам, включая США, заставили Северную Европу рассчитывать только на себя в обеспечении безопасности критически важной инфраструктуры. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее Бельгия, Нидерланды, Германия, Норвегия, Великобритания и Дания подписали соглашение о защите подводной инфраструктуры от иностранных диверсий.

«Охарактеризовать подписание этого соглашения можно фразой: «На воре и шапка горит». Некоторые страны Запада, причастные к терактам на «Северных потоках», поняли, что в эту игру можно играть вдвоем. Запад ощутил себя сильно уязвимым перед действительными угрозами, которые раньше воспринимались как невозможные в силу институциональных договоренностей. Одной из них был, например, отказ от диверсий на критической трансграничной инфраструктуре», – пояснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание», эксперт в сфере атомной энергетики.

«Ранее все базировалось на общем понимании того, что в глобальном мире такие действия действительно невозможны. Но взрывы на «Северных потоках» показали, что запущено переформатирование мировых правил, где уже никто не защищен. И нынешнее соглашение – ответная реакция от условно небольших стран, которые не могут по отдельности обеспечить безопасность своей критической инфраструктуры», – детализировал он.

Но не меньшей причиной для таких действий, по его словам, был шпионский скандал, о котором стало известно весной 2021 года. Тогда газета Süddeutsche Zeitung сообщала, что датские спецслужбы в 2012-2014 годах помогали Агентству национальной безопасности США следить за Ангелой Меркель, Франком-Вальтером Штайнмайером и другими политиками.

В частности, датские спецслужбы предоставили американцам доступ на специальную станцию возле Копенгагена, откуда осуществлялась прослушка и с которой можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. При этом США следили также за датским МИД, Минфином и за одной компанией из сферы ВПК.

«Получается, одна страна НАТО помогала другой стране НАТО шпионить за третьей страной НАТО. Какое тут может быть доверие между союзниками? Однако нынешнее соглашение вызвано даже не тем, что Северная Европа больше не верит именно США – она просто вообще никому не верит и старается сохранить трансграничное единство без каких-либо третьих лиц, пусть даже и союзников по НАТО», – пояснил спикер.

«К тому же НАТО как организация – совершенно неповоротливая и бюрократизированная. Гонка за глобальными целями привела альянс к локальной недееспособности. А так все шесть стран-подписантов будут активнее и чаще патрулировать необходимые участки акватории Северного моря, причем делать это сугубо своими вооруженными силами и спецслужбами. Также они будут вырабатывать дополнительные меры доверия в рамках этого соглашения», – подчеркнул собеседник.

«Ведь Европе никто не гарантирует отсутствие у США желания нарастить продажу СПГ в ЕС путем подрыва норвежских газопроводов, которые сейчас питают Германию. К тому же Европа выступает для США этакой «консервой», которую раскупорили и трусят, обеспечивая отток инженерных, научных кадров, частично и промышленности. Все это не добавляет оптимизма Европе», – заметил аналитик.

Напомним, шесть стран, имеющих выход к Северному морю, подписали во вторник соглашение о защите критической подводной инфраструктуры от иностранных диверсий и нападений, пишет Politico.

Соглашение, подписанное Бельгией, Нидерландами, Германией, Норвегией, Великобританией и Данией, направлено на «укрепление сотрудничества» для защиты энергетической инфраструктуры и повышения безопасности в регионе.

«Северное море является локомотивом, стимулирующим амбиции Европы в области возобновляемых источников энергии и нулевых выбросов, помогая укрепить энергетическую безопасность на континенте», – сказал Эндрю Боуи, британский министр по ядерной энергии и возобновляемым источникам энергии, сообщает Reuters.

В то же время министерство климата, энергетики и коммунальных услуг Дании заявило, что Северное море становится «центром критически важной инфраструктуры», где соединяются европейские силовые кабели, газовые трубы и телекоммуникационные линии. «Возникла растущая трансграничная взаимозависимость, а вместе с ней вырос риск саботажа и нежелательного внимания со стороны враждебных субъектов», – заявили в министерстве.

По данным ведомства, в рамках соглашения страны проведут обзор текущих мер защиты и безопасности, будут обмениваться информацией и знаниями, в том числе – в оперативном режиме. Соглашение «дополняет работу НАТО».

Министр юстиции и Северного моря Бельгии Поль Ван Тигчелт заявил, что новое соглашение будет гарантировать, что «шельфовая и подводная инфраструктура будут иметь одинаковый уровень безопасности, а не варьироваться от страны к стране», сообщает De Standaard.

Напомним, в феврале 2023 года газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему подрыв «Северных потоков» обернулся для НАТО новыми проблемами в области обеспечения безопасности подводной инфраструктуры.

9 августа 2026, 18:09 • Новости дня
DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
@ RONALD WITTEK/EPA/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Масштабное обмеление затронуло множество рек в федеральной земле Саксония, передает РИА «Новости». «Отсутствие дождей привело к повсеместному снижению уровня воды в реках Саксонии. В результате на поверхности показываются свидетели прошлых засушливых лет – так называемые камни голода. Например, на Эльбе в Пирне», – говорится в сообщении агентства DPA.

На одном из таких валунов высечено более 20 дат, самая ранняя из которых относится к 1707 году. Последняя отметка появилась сравнительно недавно – в 2018 году во время экстремального мелководья. Уровень Эльбы в Пирне долгое время остается ниже одного метра, а в Дрездене река обмелела до 54 сантиметров.

Ранее стало известно, что уровень воды в Рейне на участке в Дюссельдорфе опустился до рекордных 14 сантиметров. Мелководье также наблюдается на реках Мульде, Шпрее, Найсе и Вайсе-Эльстер. Улучшения ситуации пока не предвидится: синоптики прогнозируют сохранение жаркой погоды до 34 градусов.

Европа сейчас сталкивается с одной из самых интенсивных волн жары за последние годы. Особенно страдают Испания, Португалия, Франция, Италия и Греция. В конце июня во Франции заявили об огромном ущербе сельскому хозяйству из-за аномально высоких температур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, рекордное обмеление рек нанесло серьезный удар по экономике и энергетике Европы.

Критическое падение уровня воды в Рейне грозит Германии перебоями в цепочках поставок и ростом инфляции.

Более ста немецких городов и округов ограничили использование воды из-за сильного дефицита.

Комментарии (17)
10 августа 2026, 11:55 • Новости дня
Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Рар: В Германии агрессия против российского государства зашкаливает

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских
@ Soeren Stache/dpa/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В немецком обществе возникнут вопросы по поводу высказывания журналиста Михаэля Мартенса о возможности «убивать больше русских», но СМИ будут защищать его от негативных последствий, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее в Германии потребовали уволить сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Я отрицательно, с возмущением оцениваю слова немецкого журналиста Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о том, что «было бы хорошо  убивать больше русских», – отметил германский политолог Александр Рар. «Но скажу то, что в России порой не осознают: в определенных кругах в Германии агрессия и злоба в отношении российского государства просто зашкаливает», – продолжил он.

«Россию давно стали воспринимать как лютого врага, как имперскую страну, «напавшую» на своего европейского соседа, как государство, в котором якобы нарушаются права человека. Российским военным желают скорого поражения на фронте, и многие злятся, что этого пока не происходит», – детализировал собеседник.

При этом спикер отметил, что и в России некоторые деятели порой позволяют себе излишне резкие высказывания в адрес европейцев, стран ЕС и их столиц. «Однако это, конечно, никак не оправдывает немецкого журналиста», – подчеркнул Рар.

Между тем, он спрогнозировал отсутствие каких-либо негативных последствий для Мартенса. «Агрессия по отношению к русским только растет. В немецком обществе могут возникнуть вопросы по поводу скандального высказывания, но СМИ постараются не дать своего в обиду», – резюмировал спикер.

Ранее жители Германии создали на платформе Change.org петицию с требованием уволить журналиста газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за слова о возможности «убивать больше русских», сообщает ТАСС.

Инициаторы обращения указали, что Мартенс «перешел границы журналистской беспристрастности». Они призвали руководство издания дистанцироваться от высказываний журналиста и принять кадровые меры. Его слова «наносят вред репутации всей профессии», отметили авторы.

Скандальный вопрос Мартенс задал Владимиру Зеленскому на пресс-конференции в Белграде с участием президента Сербии Александра Вучича. «Можете ли вы сказать нам, европейцам, что конкретно мы можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских? Конечно же, больше русских солдат», – спросил немецкий журналист.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила в этой связи, что Мартенс окрасил пресс-конференцию Вучича и Зеленского «в коричневые цвета». В своем Telegram-канале она назвала журналиста «распространителем ксенофобских заявлений, дегуманизации русских, легитимизации языка ненависти в отношении России».

Дипломат посетовала на отсутствие реакции международной общественности. «Тишина. Гробовая», – отметила она. Захарова также указала, что дед журналиста – Ханс-Херманн Мартенс – служил в штабе вермахта под началом Альфреда Йодля. «Нетрудно догадаться, какие зверства совершал Мартенс-старший под руководством этого нацистского преступника», – добавила автор.

Внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен также раскритиковала слова Мартенса, передает РИА «Новости». «Вермахт и СС вряд ли могли бы сформулировать свою военную цель более четко», – написала она в соцсети .

В свою очередь военкор Александр Коц выразил удивление слишком мягкой реакцией Вучича на слова Мартенса. Сербский лидер лишь дежурно отметил, что уже обсудил свое видение ситуации в ходе закрытых переговоров. Со своей стороны журналист Андрей Медведев указал: немалая часть немецкого общества вынашивает досаду и обиду из-за того, что у них «не получилось построить Третий рейх с русскими рабами».

Комментарии (18)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 03:59 • Новости дня
Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство в Берлине: Немцы заявляют о желании жить и работать в России

Немцы назвали причины переезда в Россию
@ Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

«В качестве причин, побуждающих людей обращаться с заявлениями о желании переехать в нашу страну, большинство ходатайствующих указывают «желание жить и работать в России», «получить российское гражданство», «несогласие с политическим и экономическим курсом властей ФРГ», «неприятие активно навязываемой неолиберальной пропаганды в отношении России», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Кроме того, в посольстве добавили, что Россия рассматривается ими как носитель и защитник традиционных духовно-нравственных ценностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, интерес соотечественников к возвращению в Россию из Германии неуклонно растет.

В 2025 году более 1,1 тыс. иностранцев получили российские визы как разделяющие традиционные ценности, при этом лидерами стали граждане Германии и Франции.

Генконсул России в Зальцбурге Дмитрий Черкашин сообщил о росте спроса в Австрии и Германии на участие в госпрограмме добровольного переселения соотечественников и подчеркнул стремление многих семей растить детей в здоровой нравственной среде и отвергать навязываемые на Западе либеральные ценности.

Комментарии (5)
10 августа 2026, 09:19 • Новости дня
В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

В ФРГ создали петицию с требованием уволить журналиста FAZ за слова о русских

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»
@ Boris Roessler/dpa/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Авторы петиции на платформе change.org обвинили Мартенса в грубом нарушении принципов журналистской беспристрастности. Поводом стали провокационные заявления репортера на прошедшей 8 августа в Белграде пресс-конференции, передает ТАСС.

Создатели петиции подчеркнули, что подобные высказывания наносят серьезный урон репутации всей профессии, Мартенс «перешел границы журналистской беспристрастности».

При этом сам Мартенс категорически отказался извиняться за свои слова. В соцсети он назвал собственную позицию абсолютно правильной и необходимой.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала журналиста FAZ Михаэля Мартенса внуком высокопоставленного нацистского офицера.

Западные страны проигнорировали реваншистские заявления репортера об «убийстве русских».

Военкор Александр Коц обратил внимание на отсутствие реакции президента Сербии Александра Вучича на провокационный вопрос немца.

Комментарии (10)
10 августа 2026, 12:41 • Новости дня
Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии
Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии
@ Marcus Brandt/dpa/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Уязвимость в камерах британских дронов K3 Scout оставалась незамеченной с марта – устройства отправляли «сигнал пульса» на IP-адрес в КНР. Тем временем через «брешь» потенциально могла утекать и куда более чувствительная информация, в том числе сведения о полигонах и технике, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

«Британия входит в число европейских стран, которые громко заявляют о подготовке к войне с Россией. Кроме того, местные чиновники рассуждают о том, как вскоре роботы будут воевать вместо солдат. Однако на деле в британских вооруженных силах наблюдается деградация», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, этот упадок, в частности, привел к истории вокруг британских беспилотников K3 Scout.

Так, Лондон с марта не замечал уязвимость в установленных на аппаратах камерах: те отправляли «сигнал пульса» на IP-адрес в КНР. Речь идет о данных, подтверждающих, что устройства находятся в сети и работают в штатном режиме. Вместе с тем, через «брешь» потенциально могут передаваться картинка и видео, указал собеседник.

«Можно предположить, что по каналу шла информация о военных задачах беспилотника в ходе учений. Возможно, происходила съемка места базирования, полигона и боевой техники. С учетом того, что дроны были подключены к интернету, у Китая могли оказаться более широкие сведения, чем просто «сигнал пульса», – рассуждает Кнутов.

Впрочем, по его оценкам, ущерб для Британии окажется не критичным. «Пекин имеет возможность получать разведывательную информацию со своих спутников – снимки баз, наверное, все же есть. Но, скажем, характер проведения учений, отработки учебных задач – если такую информацию удалось раздобыть с помощью уязвимости K3 Scout – представляет особый интерес, тем более что Британия пытается адаптировать опыт конфликта на Украине», – отметил спикер.

Как бы то ни было, произошедшее – скандал для британского правительства. «Проверкой техники, вопросами ее безопасности и возможной утечки данных должна заниматься специальная структура. Процессы, как правило, запускаются после получения первой партии. Видимо, британцы проявили халатность. Теперь стоит ожидать расследования, как и почему были закуплены камеры. Я допускаю, что могут последовать отставки ряда высокопоставленных военных», – заключил Кнутов.

Ранее стало известно, что камеры, установленные на беспилотных надводных аппаратах британского флота, тайно передавали данные в Китай.

Как сообщает The Telegraph, беспилотники K3 Scout были поставлены крупным местным оборонным подрядчиком Kraken Technology Group. Компания закупила камеры для дронов у стороннего поставщика, заверившего в их безопасности. Впоследствии выяснилось, что устройства содержали компоненты китайского производства.

Расследование показало, что камеры отправляли на IP-адрес в Китае так называемые сигналы пульса – служебные данные, подтверждающие, что устройство находится в сети. После обнаружения утечки минобороны Британии отключило интернет-соединение с камерами. Ведомство заверило, что утечки конфиденциальной информации не произошло. Тем не менее, инцидент вызвал серьезные опасения. Дело в том, что беспилотники находились вблизи мест проведения важных совещаний с высокопоставленными представителями спецназа, а камеры продолжали работать даже после отключения самих аппаратов.

Как уточняет The Telegraph, флот использовал это оборудование с марта 2026 года. Кроме того, власти включили его в будущий оборонный пакет, предложенный Лондоном для обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе.

Комментарии (4)
12 августа 2026, 10:27 • Новости дня
В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Politico: Берлин отдал талибам контроль над дипмиссиями для депортации мигрантов

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Правительство канцлера Фридриха Мерца заключило сделку с талибами, передав им контроль над дипломатическими представительствами в Берлине и Бонне ради возвращения мигрантов в Афганистан, пишет Politico.

Соглашение было расширено в начале лета 2026 года, позволив увеличить число депортационных рейсов до трех в месяц.

«Трудно смириться с тем, что моя судьба и мои дела обсуждаются с теми самыми представителями, от чьего угнетения, тюрем, порки и насилия я бежала», – заявила изданию 27-летняя афганская активистка Зармина Парьяни. Она и другие беженцы опасаются, что талибы получат доступ к их личным данным при продлении паспортов.

Германия стала первой страной Евросоюза, допустившей назначенных талибами чиновников к работе в дипмиссиях. Это решение принято на фоне падения рейтингов правительства и роста популярности партии «Альтернатива для Германии», выступающей против миграции.

Афганцы являются третьей по численности группой беженцев в Германии после украинцев и сирийцев. Около 35 тыс. человек прибыли по специальным гуманитарным программам, еще 321 тыс. проживают в статусе беженцев или с другой формой защиты. Эксперты предупреждают, что талибы могут использовать новое положение для шантажа и запугивания диссидентов в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц пообещал выдворить из страны 11 тыс. афганских беженцев.

Немецкое правительство начало прямые переговоры с движением «Талибан» по вопросам масштабной депортации мигрантов.

Берлин и Кабул обсуждали детали секретной сделки через посредников.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Джонсон опроверг причастность к срыву мирных переговоров по Украине
Джонсон опроверг причастность к срыву мирных переговоров по Украине
@ Martyn Wheatley/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон категорически отверг обвинения в том, что его действия привели к срыву мирного соглашения между Россией и Украиной весной 2022 года.

Экс-премьер Британии Борис Джонсон попытался оправдаться за срыв мирных переговоров по урегулированию ситуации на Украине, которые проходили в Стамбуле весной 2022 года, передает РИА «Новости».

Политик заявил, что не имеет отношения к отказу Киева от подписания соглашений с Москвой.

«Европейские лидеры сказали, что мой визит в Киев стал причиной срыва переговоров... Они сказали, что я помешал всем планам, что сделал невозможным заключение мирного соглашения. Это полная и абсолютная чушь», – сказал Джонсон.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что переговорный процесс в 2022 году был практически завершен. Однако после отвода российских войск от Киева украинские власти отказались от договоренностей. Позже президент Украины Владимир Зеленский на законодательном уровне запретил вести переговоры с российской стороной.

Кроме того, Джонсон признал наличие серьезных проблем со свободой слова в Британии. Он отметил, что государство слишком активно вмешивается в эту сферу, назвав подобную критику справедливой. Политик также подтвердил информацию о задержании 12 тыс. человек за публикации в социальных сетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер турецкого парламента Нуман Куртулмуш напомнил о вмешательстве третьих стран в подписание почти готового мирного соглашения между Россией и Украиной весной 2022 года.

Президент России Владимир Путин назвал бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона представителем шоу-бизнеса за его роль в срыве стамбульских договоренностей.

Глава российского МИД Сергей Лавров обвинил британское руководство в приказе Киеву отказаться от парафированного плана урегулирования.

Комментарии (4)
10 августа 2026, 03:45 • Новости дня
Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай
Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай
@ Marcus Brandt/dpa/TASS

Tекст: Антон Антонов

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Эти надводные беспилотники, которые обошлись примерно в 12 млн фунтов стерлингов, находятся на вооружении Королевской морской пехоты с марта, после обнаружения проблемы Минобороны полностью отключило им интернет-соединение, пишет Telegraph.

Расследование показало, что китайские компоненты в камерах отправляли данные на IP-адрес в Китае, в частности, сигналы о работе устройств. При этом ведомство заявило, что не располагает доказательствами передачи за рубеж секретных данных или доступа к закрытым системам.

Дроны поставляла британская оборонная компания Kraken Technology Group, а сами камеры закупались у стороннего производителя, заверявшего в их безопасности.

Источник в оборонных кругах сообщил, что K3 входят в перспективный пакет вооружений Британии для обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе и что на этих аппаратах готовились планы действий в регионе Персидского залива. «Это серьезный провал в проверке происхождения компонентов, и мы потеряли доверие к этой платформе», – заявил он.

Обнаруженная уязвимость вызвала опасения, что персонал базы спецподразделения Special Boat Service в Пуле, графство Дорсет, мог оказаться под наблюдением. Есть также тревога, что дроны находились рядом с особо секретными совещаниями командования спецназа и их камеры оставались активными даже при выключенных аппаратах. На фоне скандала представители Консервативной партии потребовали от правительства срочно проверить военную технику на скрытое присутствие китайских технологий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Telegraph сообщила, что британские боевые бронемашины Ajax стали массово выходить из строя после возобновления тестирования.

В декабре Минобороны страны допускало полный отказ от эксплуатации данной техники из-за проблем со здоровьем экипажей.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 05:33 • Новости дня
МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве
МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве
@ Мария Стрелкова/vk.ru/goethe.institut.moskau

Tекст: Антон Антонов

На фоне попыток ряда немецких политических сил добиться закрытия Российского дома науки и культуры (Русского дома) в Берлине внешнеполитическое ведомство Германии напомнило о соглашениях с Россией, сообщает NTV.

«Представитель министерства иностранных дел сослался на два соглашения с Россией, которые, по его словам, необходимо соблюдать и которые не могут быть просто так аннулированы», – передает NTV .

Как пояснили в МИД Германии, речь идет о двусторонних соглашениях, распространяющихся на Русский дом в Берлине и немецкий Институт Гете в Москве. Подчеркивается, что из-за этого оба культурных учреждения «непосредственно связаны друг с другом», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители правящих партий Германии столкнулись с серьезными правовыми преградами на пути закрытия Русского дома в Берлине.

Депутаты Бундестага и раньше выступали с требованием закрыть Русский дом в Берлине.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 15:49 • Новости дня
Удар беспилотника по самолету Ан в Германии попал на камеры

Tекст: Денис Тельманов

В аэропорту Лейпцига беспилотник со взрывчаткой врезался в крыло грузового самолета Ан, но взрывное устройство не сработало. Момент удара зафиксировали камеры видеонаблюдения аэропорта.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали удар беспилотника по крылу припаркованного самолета в аэропорту Лейпцига/Галле, пишет ТАСС со ссылкой на газету Die Zeit. Инцидент произошел 4 августа около 20.30 мск.

На записях видно, как объект врезается в крыло грузового самолета Ан, где находятся топливные баки, после чего рикошетит и падает на землю. Взрывное устройство не детонировало и было найдено отдельно от дрона спустя четыре часа. Его обнаружил водитель автобуса аэропорта.

Из-за происшествия аэропорт временно приостановил работу, часть рейсов перенаправили. Один из самолетов столкнулся с еще одним неопознанным объектом, получив незначительные повреждения при посадке в Ганновере.

Глава МВД Германии Александер Добриндт назвал случившееся «сценарием гибридной атаки». Расследованием занимается Генпрокуратура ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие СМИ узнали о наличии боеприпасов на борту украинского самолета.

Обнаруженный рядом беспилотник со взрывчаткой оснащался современными антеннами связи 5G.

Посольство России в Берлине выразило серьезную обеспокоенность нагнетанием антироссийских настроений на фоне этого инцидента.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:19 • Новости дня
Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Посольство: Русский дом в Берлине работает открыто и согласно законам ФРГ

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

Представители посольства России в Германии прокомментировали ситуацию вокруг культурно-информационного центра в Берлине, передает РИА «Новости».

«Посольство в очередной раз заявляет, что Российский дом науки и культуры функционирует открыто, не нарушая немецкого законодательства, не вмешиваясь во внутренние дела ФРГ», – отметили в ведомстве.

Дипломаты предложили немецким политикам лично посетить центр, чтобы составить объективное мнение о его работе, а не опираться на слухи. В посольстве возмутились попытками некоторых деятелей представить учреждение как «шпионское гнездо» и призывами к его закрытию.

Нападки связывают с предстоящими в сентябре 2026 года выборами в Палату представителей Берлина и других землях.

«Посольство напоминает, что деятельность культурно-информационных центров двух стран регулируется межправительственными соглашениями и не может являться предметом конъюнктурных политических игр накануне предстоящих в сентябре 2026 года земельных выборов в Берлине», – говорится в сообщении российского посольства.

Ранее Сара Вагенкнехт сообщила о создании петиции против закрытия учреждения, которого активно добиваются представители партии «Зеленые».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство иностранных дел Германии напомнило о двусторонних соглашениях с Россией.

Представители правящих партий ФРГ признали юридическую невозможность прекращения работы Русского дома.

Ранее два депутата немецкого Бундестага выступили с требованием немедленного закрытия культурного центра.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 17:09 • Новости дня
Tagesspiegel: Власти Германии признали невозможность закрытия Русского дома

Tекст: Ольга Иванова

Представители правящих партий Германии столкнулись с серьезными правовыми преградами, препятствующими прекращению работы Русского дома в Берлине, пишет издание Tagesspiegel.

Попытки закрытия учреждения столкнулись с юридическими сложностями, передает РИА «Новости». Политики из партий ХДС и СДПГ признали, что просто так остановить работу центра невозможно.

«Чтобы прекратить работу дома, необходимо расторгнуть германо-российское соглашение, на основании которого Россия имеет право управлять этим домом», – говорится в публикации немецкого издания Tagesspiegel.

Основательница партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт шестого августа сообщила о создании петиции против призывов к закрытию Русского дома. По ее словам, этого добиваются представители партии «Зеленые». Закрытие могло начаться после выборов в Палату депутатов немецкой столицы, которые намечены на 20 сентября.

Ранее посольство России в Берлине заявило об искусственном нагнетании антироссийской истерии в общественно-политическом и информационном пространстве Германии. Это связывают с предстоящими выборами в ряде немецких федеральных земель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года два депутата Бундестага потребовали закрыть Русский дом в Берлине.

Депутат от ХДС Родерих Кизеветтер призвал выслать из Германии оставшихся российских дипломатов.

Немецкий политик предложил ввести визовый запрет для российских туристов.

Комментарии (6164)
11 августа 2026, 08:45 • Новости дня
МИД: Слова журналиста об «убийстве русских» отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе

МИД: Слова журналиста об убийстве русских отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе

МИД: Слова журналиста об «убийстве русских» отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе
@ def-ix.delphiforum.gr

Tекст: Вера Басилая

Скандальный вопрос представителя немецкой прессы об уничтожении россиян отражает мечты нынешних немецких лидеров о «четвертом рейхе», заявили в посольстве России в Германии.

По словам российских дипломатов, Вопрос журналиста немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung об «убийстве русских» демонстрирует истинные стремления политического руководства Германии, передает РИА «Новости». В посольстве подчеркнули, что подобные высказывания выдают желание возродить нацистскую идеологию.

«Высказывания Михаэля Мартенса... на пресс-конференции в Сербии, где он спросил Зеленского, как Германия могла бы помочь его режиму «убивать больше русских», – это фрейдистская оговорка, отражающая мечты нынешних немецких лидеров о «четвертом рейхе», а также циничный расчет на ведение войны с Россией до последнего украинца при одновременном разжигании российско-американского противостояния», – заявили в российском дипломатическом ведомстве.

В посольстве добавили, что игнорирование исторических уроков обернется тяжелыми последствиями для инициаторов эскалации. Дипломаты напомнили, что вместо покаяния за массовые преступления на территориях Советского Союза, современные политики заигрывают с идеями экспансии на Восток. Диппредставительство подчеркивает, что великие державы, бывшие союзниками во Второй мировой войне, должны объединить усилия для пресечения подобных планов, чтобы не допустить новой волны ксенофобии и русофобии.

Ранее руководство издания Frankfurter Allgemeine Zeitung дистанцировалось от скандального вопроса своего журналиста.

Онлайн-платформа Change.org временно заблокировала петицию с требованием увольнения Михаэля Мартенса за слова об убийстве русских.

Российское посольство в Сербии расценило слова репортера как прямое подстрекательство к насилию над россиянами.

Комментарии (4)
11 августа 2026, 11:27 • Новости дня
BZ: Еврокомиссия не может найти плательщика за кредит Киеву на 90 млрд евро

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз столкнулся с неопределенностью относительно того, кто возьмет на себя финансовые обязательства по кредиту для Киева на 90 млрд евро, сообщает Berliner Zeitnug (BZ).

По данным Berliner Zeitung, Брюссель до сих пор не понимает, кто в конечном итоге будет расплачиваться за предоставленный Украине кредит в размере 90 млрд евро, передает РИА «Новости».

Европейская комиссия признала, что на данный момент невозможно установить размер субсидий на покрытие долговых расходов и распределение финансовых обязательств между государствами.

В ответе на запрос депутата Европарламента Фабио Де Маси отмечается неясность даже в вопросе включения этого инструмента в бюджетный процесс на 2027 год.

«Очевидно, что Европейская комиссия даже не знает, какую сумму должны заплатить государства-члены ЕС за кредит Украине», – заявил парламентарий в комментарии немецкому изданию.

Депутат выразил мнение, что подобные кредиты лишь способствуют затягиванию конфликта и обогащению коррумпированных элит. Он также удивился тому факту, что правительство и парламент Германии одобрили такие масштабные долговые обязательства без должной оценки последствий для собственной страны.

Общая сумма кредита Киеву в 90 млрд евро разделена на два транша. Из них 30 млрд евро предназначены для макрофинансовой поддержки украинского бюджета, а оставшиеся 60 млрд евро выделяются целевым образом на военные нужды и развитие оборонного сектора.

Весной Еврокомиссия приступила к привлечению средств для кредитования Киева.

В мае представители ЕС сообщили о неготовности документов для перечисления первого транша.

При этом источники в правительстве ФРГ еще в конце прошлого года предрекли Германии основную долю расходов по обеспечению этого займа.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 20:41 • Новости дня
Британцы взбунтовались против размещения мигрантов на бывшей военной базе

Tекст: Ольга Иванова

В британском графстве Саффолк местные жители вышли на митинг, выступая против превращения бывшей военной базы в лагерь для просителей убежища.

Десятки людей собрались у бывшей базы ВВС Барнхэм, протестуя против планов властей использовать объект для размещения мигрантов, передает РИА «Новости». «Десятки протестующих собрались у бывшей базы ВВС, которая может быть использована для размещения просителей убежища», – сообщило издание Standard.

Министерство внутренних дел Британии еще в июне заявило о намерении переоборудовать лагерь в Саффолке. С тех пор акции протеста проходят там регулярно. По данным журналистов, в центре планируют размещать мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, ожидающих решения по предоставлению убежища.

На данный момент ни один мигрант на базе не проживает. Люди, которых можно заметить на территории объекта, являются сотрудниками полиции, министерства обороны и службы безопасности, использующими бывшую базу ВВС для тренировок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае толпы недовольных граждан выступили на улицах Лондона против миграционной политики правительства.

В прошлом году власти из-за протестов местных жителей отказались от планов размещения нелегалов на военной базе в Линкольншире.

В июле совет британского города Эппинг потребовал от руководства страны закрытия двух отелей для мигрантов на фоне массовых беспорядков.

Комментарии (0)