Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
11 комментариев
Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
11 комментариев
Геворг Мирзаян
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
3 комментария
Антон Крылов
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
16 комментариевЭксперт Анпилогов: Соглашение стран Европы по Северному морю – результат слома международной архитектуры безопасности
«Охарактеризовать подписание этого соглашения можно фразой: «На воре и шапка горит». Некоторые страны Запада, причастные к терактам на «Северных потоках», поняли, что в эту игру можно играть вдвоем. Запад ощутил себя сильно уязвимым перед действительными угрозами, которые раньше воспринимались как невозможные в силу институциональных договоренностей. Одной из них был, например, отказ от диверсий на критической трансграничной инфраструктуре», – пояснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание», эксперт в сфере атомной энергетики.
«Ранее все базировалось на общем понимании того, что в глобальном мире такие действия действительно невозможны. Но взрывы на «Северных потоках» показали, что запущено переформатирование мировых правил, где уже никто не защищен. И нынешнее соглашение – ответная реакция от условно небольших стран, которые не могут по отдельности обеспечить безопасность своей критической инфраструктуры», – детализировал он.
Но не меньшей причиной для таких действий, по его словам, был шпионский скандал, о котором стало известно весной 2021 года. Тогда газета Süddeutsche Zeitung сообщала, что датские спецслужбы в 2012-2014 годах помогали Агентству национальной безопасности США следить за Ангелой Меркель, Франком-Вальтером Штайнмайером и другими политиками.
В частности, датские спецслужбы предоставили американцам доступ на специальную станцию возле Копенгагена, откуда осуществлялась прослушка и с которой можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. При этом США следили также за датским МИД, Минфином и за одной компанией из сферы ВПК.
«Получается, одна страна НАТО помогала другой стране НАТО шпионить за третьей страной НАТО. Какое тут может быть доверие между союзниками? Однако нынешнее соглашение вызвано даже не тем, что Северная Европа больше не верит именно США – она просто вообще никому не верит и старается сохранить трансграничное единство без каких-либо третьих лиц, пусть даже и союзников по НАТО», – пояснил спикер.
«К тому же НАТО как организация – совершенно неповоротливая и бюрократизированная. Гонка за глобальными целями привела альянс к локальной недееспособности. А так все шесть стран-подписантов будут активнее и чаще патрулировать необходимые участки акватории Северного моря, причем делать это сугубо своими вооруженными силами и спецслужбами. Также они будут вырабатывать дополнительные меры доверия в рамках этого соглашения», – подчеркнул собеседник.
«Ведь Европе никто не гарантирует отсутствие у США желания нарастить продажу СПГ в ЕС путем подрыва норвежских газопроводов, которые сейчас питают Германию. К тому же Европа выступает для США этакой «консервой», которую раскупорили и трусят, обеспечивая отток инженерных, научных кадров, частично и промышленности. Все это не добавляет оптимизма Европе», – заметил аналитик.
Напомним, шесть стран, имеющих выход к Северному морю, подписали во вторник соглашение о защите критической подводной инфраструктуры от иностранных диверсий и нападений, пишет Politico.
Соглашение, подписанное Бельгией, Нидерландами, Германией, Норвегией, Великобританией и Данией, направлено на «укрепление сотрудничества» для защиты энергетической инфраструктуры и повышения безопасности в регионе.
«Северное море является локомотивом, стимулирующим амбиции Европы в области возобновляемых источников энергии и нулевых выбросов, помогая укрепить энергетическую безопасность на континенте», – сказал Эндрю Боуи, британский министр по ядерной энергии и возобновляемым источникам энергии, сообщает Reuters.
В то же время министерство климата, энергетики и коммунальных услуг Дании заявило, что Северное море становится «центром критически важной инфраструктуры», где соединяются европейские силовые кабели, газовые трубы и телекоммуникационные линии. «Возникла растущая трансграничная взаимозависимость, а вместе с ней вырос риск саботажа и нежелательного внимания со стороны враждебных субъектов», – заявили в министерстве.
По данным ведомства, в рамках соглашения страны проведут обзор текущих мер защиты и безопасности, будут обмениваться информацией и знаниями, в том числе – в оперативном режиме. Соглашение «дополняет работу НАТО».
Министр юстиции и Северного моря Бельгии Поль Ван Тигчелт заявил, что новое соглашение будет гарантировать, что «шельфовая и подводная инфраструктура будут иметь одинаковый уровень безопасности, а не варьироваться от страны к стране», сообщает De Standaard.
Напомним, в феврале 2023 года газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему подрыв «Северных потоков» обернулся для НАТО новыми проблемами в области обеспечения безопасности подводной инфраструктуры.
«Мы говорили с лидерами Франции, Германии и Соединенного Королевства. Мы обсуждали Украину в довольно жестких формулировках. Ну, посмотрим, что будет. Мы ждем ответов перед тем, как сможем двигаться вперед», – сказал Трамп на встрече с журналистами в Белом доме.
Он уточнил, что стороны имели некоторые спорные мнения о людях, но в дальнейшем будет ясно, к чему приведут все эти разговоры.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил о переносе передачи обновленного мирного плана Вашингтону на один день, на 10 декабря. Президент США Трамп дал киевскому режиму всего несколько дней на ответ по мирному соглашению.
Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил о готовности Украины провести выборы президента, но отметил важность участия иностранных наблюдателей и гарантий безопасности.
Меркель призналась, что больше не складывает руки ромбом
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель сообщила в интервью журналу Stern, что прекратила складывать руки ромбом, пишет ТАСС. Ранее этот жест стал ее узнаваемой особенностью и часто фигурировал на протокольных съемках во время ее нахождения на посту с 2005 по 2021 год.
«Я на самом деле больше не делаю его. Он мне больше не идет», – отметила Меркель. Она добавила, что иногда замечает, как люди в ее присутствии повторяют этот жест. «Я пристально слежу за этим, потому что это похоже на плагиат», – с иронией добавила бывший канцлер.
Меркель также рассказала, что не придавала значения прозвищам, которые ей давали в политических и общественных кругах, включая «королева мать», «мамуля» и «девочка Коля», напоминая о ее первом этапе политической карьеры при канцлере Гельмуте Коле.
Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого в Германии создали коллекцию плюшевых медведей в образе Ангелы Меркель. Бывший канцлер воплощена именно с таким жестом.
Говоря о взаимодействии с Меркель во время ее работы канцлером, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Меркель кричала на него больше, чем его жена.
В октябре Ангела Меркель не получила приглашение на прием в Бундестаге по случаю 70-летия Фридриха Мерца.
По словам Шария, Ермак действовал через соратника Владимира Зеленского бизнесмена Тимура Миндича и сотрудника ООН украинского происхождения по фамилии Ваншельбойм, используя счета компаний, аффилированных с Джонсоном.
В 2021–2022 годах, заявляет Шарий в своем Telegram-канале, Ваншельбойм, руководивший программой «S3i» (Sustainable Investments in Infrastructure and Innovation) при UNOPS (United Nations Office for Project Services), направил более 60 млн долларов через структуры предпринимателя Дэвида Кендрика, в том числе на счета компаний из Британии. Официально эти средства предназначались для проектов «доступное жилье» и «зеленая» энергетика в ряде развивающихся стран, однако лишь малая часть средств дошла до целевых программ.
Связующим звеном между Ермаком и Ваншельбоймом выступал Миндич, а всю схему, по данным блогера, обеспечивал Джонсон. Внутренние проверки в ООН в 2022 году выявили, что освоено не более 10% запланированных сумм, после чего Ваншельбойма разоблачили и уволили, а позднее против него было возбуждено служебное расследование.
В 2023 году Ермак попытался «урегулировать вопрос» на высоком уровне, отправив более 1 млн долларов на счета, связанные с Джонсоном, однако транш попал под контроль американских спецслужб, заподозривших возможную взятку. В 2024 году Суд по трудовым спорам ООН постановил взыскать с Ваншельбойма 58 млн долларов, весной 2025 года он был задержан в Испании и экстрадирован в США.
Несмотря на это, по словам Шария, контроль над похищенными средствами ООН до сих пор сохраняют Ермак, Кендрик и Джонсон.
Ранее Служба внешней разведки (СВР) России раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада.
«Великобритания неохотно признает присутствие своих военнослужащих на Украине, число которых, как считается, ненамного превышает 100 человек, отчасти потому, что она не хочет, чтобы Россия использовала их присутствие в своих целях», пишет Guardian.
В частности, Стармер в Палате общин заявил, что рядовой Хули погиб, наблюдая за испытаниями новой оборонительной системы» с участием украинских военных.
«Его жизнь была полна мужества и решимости. Он с честью и отличием служил нашей стране по всему миру во имя свободы и демократии, в том числе в составе небольшого британского контингента на Украине», – заявил британский премьер.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, бывший офицер британской гвардии Эдвард Харрис, лишившийся ноги на Украине и участвовавший в боях под Артемовском, совершил самоубийство в Лондоне.
Захваченный украинский разведчик Владимир Ли рассказал о подготовке нескольких сотен новобранцев и иностранных наемников к боевым действиям на Яворовском полигоне. Наемники из Мадагаскара, Британии, Франции и США пополнили ряды украинского подразделения беспилотных систем «Флэш».
Он отметил, что именно Джонсон, по его словам, сыграл ключевую негативную роль в срыве переговоров между Россией и Киевом, которые проходили в Белоруссии весной 2022 года, передает РИА «Новости».
Лавров подчеркнул, что Россия тогда согласилась на контакты с украинской стороной и был подготовлен проект мирного соглашения.
Министр заявил: «И этот диалог был прерван не по нашей вине. Здесь подрывную, не знаю, как еще назвать, очень неблагоприятную роль сыграло руководство Британии и лично тогдашний премьер Борис Джонсон, который в апреле 2022 года приказал Зеленскому отказаться от предложения, предложенного самим Киевом, и уже парафированного плана урегулирования, и сказал, что украинцы должны воевать до последнего».
По словам Лаврова, мотив Джонсона и британских властей заключался в надежде на масштабное ухудшение экономической ситуации в России. Министр убежден, что исключительно из-за этой позиции соглашение сорвалось, и конфликт на Украине продолжился.
В ноябре бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что предложенный США план украинского урегулирования «предусматривает военную кастрацию Украины».
В ноябре официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что публикация в Financial Times о переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепа Марко Рубио была направлена на срыв переговоров по Украине.
Сотрудники таможни аэропорта Франкфурта-на-Майне обнаружили 11 270 алмазов в ручной клади пассажира, сообщает ТАСС.
Камни были спрятаны в тайнике с двойным дном. Их точная стоимость станет известна после экспертизы.
Задержанному мужчине 53 года. Он прилетел из Анголы и был задержан после того, как не смог предъявить необходимые документы и сертификаты на перевозимые природные алмазы, отмечает агентство DPA. Мужчину поместили под стражу.
По данным полицейских, вероятнее всего, пассажир не заявил о наличии алмазов при прохождении контроля, что противоречит установленным правилам.
Дальнейшую судьбу контрабандного груза и задержанного определят после окончания проверки и получения результатов оценки стоимости драгоценностей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на месторождении имени Владимира Гриба в Архангельской области обнаружили уникальный алмаз весом 340 карат.
Мировой рынок алмазов столкнется с жестким дефицитом уже в начале 2030-х годов из-за длительного инвестиционного цикла.
Самый крупный янтарный алмаз весом 468,3 карата, который добыли в Якутии, до сих пор не подвергался огранке и остается природным кристаллом.
В Германии упал уровень доверия к правительству и бундестагу
Уровень доверия к правительству Германии опустился на 20 процентных пунктов за четыре года, передает РИА «Новости» со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung. Сейчас показатель составляет 28%, тогда как в 2021 году правительству ФРГ доверяли 48% опрошенных. В целом исследование Института демоскопии Алленсбаха зафиксировало тенденцию снижения доверия ко всем основным государственным институтам Германии.
Проведенное с 22 ноября по 4 декабря среди 1029 участников исследование показало, что только 42% немцев доверяют бундесрату, а бундестагу – 36%. Уровень доверия к федеральному правительству составляет 28%, средствам массовой информации – 22%, а политическим партиям – всего 17%.
Сильнее всего выделяется федеральный конституционный суд Германии: ему доверяют 63% респондентов, хотя еще в 2021 году этот показатель был заметно выше – 81%. В целом уровень доверия ко всем институтам, включая СМИ и партии, снизился почти на треть за последние годы. Данные о возможной статистической погрешности в исследовании не раскрываются.
Frankfurter Allgemeine Zeitung констатирует: «Сегодня большинство государственных институтов больше не пользуются доверием большинства населения», и называет эту тенденцию «плохим знаком для демократии».
Ранее сообщалось, что популярность канцлера Фридриха Мерца снизилась на фоне внутренних конфликтов и споров вокруг пенсионной реформы. Только 16% немцев готовы поддержать Мерца на следующих выборах из-за невыполненных обещаний.
Действующий глава правительства стал самым ненавидимым канцлером ФРГ с начала социологических исследований. Политику Мерца не одобряют 68% граждан Германии, а положительно к нему относятся только 23%.
Напомним, что правительство Германии в ноябре заняло первое место в «Рейтинге недружественных правительств» от газеты ВЗГЛЯД.
FT: Банки Британии выступили против передачи российских активов Украине
Банки Великобритании выступили против плана использования почти 8 млрд фунтов стерлингов замороженных российских активов для Украины, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на Financial Times. Финансовые структуры обеспокоены юридическими рисками, если средства направят на финансирование льготных кредитов для Киева.
Руководители банков заявили Financial Times, что власти Британии не предоставили им обещания возместить возможные убытки в случае подачи Москвой судебных исков.
Один из банкиров заявил: «Нас беспокоит законность этого процесса. Правительство создает новый прецедент, потому что никогда прежде не арестовывало активы подобным образом. Россия подаст на них в суд».
Издание отмечает, что власти Британии и Евросоюза в срочном режиме обсуждают механизмы использования российских активов, замороженных с 2022 года. При этом информация о точном размещении российских средств по-прежнему скрывается, поскольку банки опасаются огласки своей причастности к процессу.
Премьер Британии Кир Стармер и европейские политики планируют активировать использование этих активов на фоне сокращения американской поддержки Киева. FT считает, что эти шаги направлены на усиление позиций на переговорах по Украине.
Напомним, в пятницу Банк России подал в суд на Euroclear.
Накануне ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал серьезную реакцию на изъятие российских активов за рубежом. Глава Euroclear предупредила о негативных последствиях конфискации активов России для финансовой системы Европы. Генеральный директор Euroclear подтвердил риск утраты 16 млрд евро активов, принадлежащих европейским инвесторам в России.
Bild: Зеленский 15 декабря прибудет на переговоры в Берлин
Владимир Зеленский должен прибыть в понедельник в Берлин по приглашению канцлера Германии Фридриха Мерца. Ожидается его участие в переговорах между Германией, Францией, Британией и Украиной, которые будут проходить в формате Е3, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Bild. Точная повестка встречи пока не разглашается, как и то, в каком формате они состоятся.
В издании уточнили, что вопрос о присутствии американского представителя на переговорах остается открытым. Решается, примет ли США участие очно либо дистанционно.
Собеседники Bild отметили, что детали встреч обсуждаются, в том числе сценарии контактов с союзниками. Дополнительная информация о составе делегации и итогах консультаций появится ближе к дате визита.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Зеленский анонсировал переговоры с США по послевоенному восстановлению и экономическому развитию страны.
Также сообщалось, что украинское руководство подготовило официальный ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией.
В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о проведении жесткой беседы с лидерами Британии, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине.
NYT: Король Британии Карл III записал видео о личном опыте борьбы с раком
Букингемский дворец сообщил, что 77-летний король в своем послании коснется темы «пути своего выздоровления» и подчеркнет, как важны регулярные обследования для раннего выявления рака, сообщает NYT.
Ожидается, что обращение выйдет в эфир в 20.00 по местному времени на телеканале Channel 4, в рамках благотворительных программ по сбору средств на исследования и лечение онкологических заболеваний.
По данным дворца, сообщение было записано в Кларенс-хаусе, лондонской королевской резиденции, в последнюю неделю ноября.
Напомним, в феврале 2024 года у короля Британии Карла III обнаружили рак.
В марте этого года король Карл был госпитализирован для наблюдения после появления временных побочных эффектов своего лечения рака, что привело к отмене его мероприятий.
В августе RadarOnline сообщил об ухудшении здоровья британского короля Карла III.
Как сообщает Bloomberg, правительство Германии рассматривает соглашение с производителем беспилотников Quantum Systems на сумму 210 млн евро для закупки 520 разведывательных систем Falke для немецкой армии.
Контракт предусматривает опцион на дополнительные 500 дронов в 2027–2032 годах.
По информации агентства, бюджетный комитет нижней палаты Бундестага может утвердить данный оборонный контракт и ряд других заказов на общую сумму 52 млрд евро уже на следующей неделе.
Источники агентства отметили, что годовой доход Quantum Systems в 2024 году составит около 280 млн евро: предложенный контракт составляет около трех четвертей этой суммы.
Ранее агентство передавало слова немецких законодателей о готовности одобрить 2,9 млрд евро на новые закупки дронов, стрелкового оружия и ракет, которые получат несколько ведущих компаний страны.
Среди получателей контрактов назывались Rheinmetall, Heckler & Koch, Daimler Benz, а также стартапы Quantum Systems и Helsing. Также источники сообщали, что большая часть тендеров на закупки вооружений в 2026 году достанется немецким компаниям, лидером которых станет Rheinmetall.
Кроме того, Handelsblatt информировала, что Quantum Systems планирует удвоить производственные мощности на Украине, где с лета 2024 года уже применялись около 400 ее дронов и готовится поставка еще 800. Компания также намеревалась поставлять Киеву ударные беспилотники через свою дочку Stark Defense.
Как писала газета ВЗГЛЯД, оборонный концерн KNDS получил 350 заказов от пяти стран на новое поколение танка Leopard-2. В Германии завершились испытания подводного дрона Greyshark, оснащенного системой искусственного интеллекта.
Количество преступлений, связанных с сексуальным насилием и эксплуатацией детей в Англии и Уэльсе, увеличилось на 6% по сравнению с предыдущим годом, пишет New York Times.
Почти 42% случаев имели онлайн-аспект, что на 26% больше, чем в 2023 году, причем жертвы подвергались шантажу, обману и трансляции насилия ради прибыли. Полиция обратилась к технологическим компаниям с призывом ужесточить меры контроля, чтобы затруднить использование их платформ для совершения преступлений против детей.
В докладе отмечается, что только 3,6% выявленных преступлений были совершены группами людей, а случаи, классифицированные как действия так называемых grooming gangs, составили менее одной пятой этой категории, или примерно 0,5% всех случаев. В большинстве случаев преступниками были знакомые детям лица, а насилие чаще происходило в семьях, учреждениях или при участии других детей.
Директор национальной рабочей группы по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей Ричард Фьюкс отметил, что раздутая общественным вниманием тема grooming gangs не отражает реального масштаба угрозы.
«Если бы вы были рядовым гражданином, вы бы решили, что груминг-группы – самая большая угроза детям в нашей стране сегодня. Это угроза, мы это признаем и боремся с этим. Но по статистике это чуть больше половины процента преступлений», – указал он.
Разделение данных по этническим группам оказалось затруднительным: сведения о происхождении имелось лишь у 34% подозреваемых и жертв. Среди подозреваемых 87% составили белые британцы, что выше их доли в населении.
Министр внутренних дел Шабана Махмуд в парламенте заявила о планах утвердить новый закон о сборе этнической информации по всем уголовным делам для повышения прозрачности расследований. Исполняющая обязанности главного констебля Бекки Риггс сообщила, что разрабатываются варианты улучшения сбора такой информации, однако методы ограничены правилами учета преступлений и стадией расследования.
В августе прошлого года в Сандерленде произошли столкновения между ультраправыми и полицией. Протестная активность националистов возросла после убийства детей в английском Саутпорте этническим руандийцем.
Как передает The Wall Street Journal, спецпосланник США Стивен Уиткофф прибудет в Берлин для переговоров с представителями Великобритании, Франции, Германии и президентом Владимиром Зеленским.
Переговоры запланированы на воскресенье и понедельник, участие в них подтвердили президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц и их советники.
По информации WSJ, миссия Уиткоффа направлена на преодоление разногласий между Киевом и Вашингтоном по возможным условиям мирной сделки по Украине, эта инициатива стала ответом на рассогласованность позиций сторон.
Ранее европейские лидеры рассматривали возможность встречи с экс-президентом США Дональдом Трампом для обсуждения предложения по американо-европейскому мирному плану, однако в итоге к переговорам был приглашен спецпредставитель администрации Джо Байдена.
Трамп ранее подчеркивал, что представители США будут участвовать в подобных встречах только при гарантии высокой результативности диалога.
Официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус ранее сообщил, что канцлер Германии проведет 15 декабря в Берлине отдельную встречу с Владимиром Зеленским, после которой к ним присоединятся советники и лидеры ряда стран ЕС и НАТО. Кроме того, по данным газеты Bild, в повестке дня обозначены переговоры в составе «евротройки»: Германия, Великобритания, Франция.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению главы Пентагона Пита Хегсета.
Владимир Зеленский планирует отправиться на переговоры в Берлин с лидерами Британии, Германии и Франции 15 декабря.
Москва пока не ознакомилась с обновленным вариантом мирного плана США по Украине и сомневается, что он устроит российскую сторону.
Лавров: Британия, Франция и Германия пытаются сорвать урегулирование на Украине
По словам главы МИД, эти страны делают «откровенные попытки сорвать урегулирование», передает ТАСС.
Лавров подчеркнул, что глава киевского режима Владимир Зеленский совместно с западными лидерами из Брюсселя, Берлина, Лондона и Парижа «пытаются всячески саботировать» усилия США и ряда других государств. Министр отметил, что они придумывают различные отговорки, чтобы, по его мнению, сбить американскую администрацию, в частности Дональда Трампа, с курса устойчивого и долгосрочного урегулирования.
«Все это хотят подменить какими-то придумками, лишь бы только ничего не предпринимать», – подчеркнул Лавров.
Ранее спикер МИД Мария Захарова обвинила Киев в попытке срыва мирного процесса атаками в Черном море.
Напомним, Британия и Германия входят в тройку наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Франция разделила четвертое место со Швецией.
Замминистра обороны Британии Карнс заявил о нерешительности США в обороне НАТО
США уже не так решительно подходят к вопросам коллективной обороны внутри НАТО, заявил заместитель министра обороны Британии Алистер Карнс в интервью изданию The Telegraph, которое цитирует «РИА Новости».
По его словам, привычная опора на гарантии безопасности со стороны США больше не работает в прежнем объёме из-за множества новых угроз, с которыми сталкивается Вашингтон. Карнс подчеркнул: «В течение последних 50-60 лет мы полагались на гарантии безопасности от США, а теперь, когда Штаты сталкиваются с многополярными угрозами, они могут быть не такими решительными, как в прошлом».
Чиновник отметил, что, несмотря на полную приверженность президента США Дональда Трампа принципам НАТО и пятой статье о коллективной обороне, существует проблема нехватки ресурсов. Вашингтону приходится распределять силы между вызовами на востоке и западе, что отражается на уровне поддержки союзников.
По мнению Карнса, Британия больше не должна передавать свою безопасность на «аутсорсинг» США и должна увеличить собственные расходы на оборону, а также укреплять независимую военную силу. Он подчеркнул, что Европа в целом и Британия в частности должны пересмотреть свои инвестиции в оборонную сферу.
Вместе с тем Карнс признал, что правительство допустило просчёты при закупке вооружений, выбрав технику, которая в итоге оказалось ненужной из-за изменений технологических приоритетов или чрезмерных расходов по ряду других оборонных программ.
Ранее газета ВЗГЛЯД писала о провале британских бронемашин, которые представляют угрозу не для противника, а для экипажа. Их теперь придется осваивать Украине.
Сейчас Европа переживает, возможно, самый сложный момент в отношениях с США, пишет Bloomberg, Согласно 33-страничной стратегии нацбезопасности Штатов, Европа рискует исчезнуть, если не изменит свою культуру и политику.
Напомним, в документе Белый дом подчеркнул приоритет самостоятельного обеспечения безопасности со стороны европейских государств.