Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
15 апреля 2024, 16:57 • Новости дня

Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану

Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану
@ Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс не исключил возможности нанесения ядерного удара по Ирану, об этом он заявил в интервью телеканалу LCI.

Вальс считает, что Парижу следует пойти на такой шаг до того, как у Тегерана появится свое ядерное оружие, в случае если все дипломатические средства будут исчерпаны, сообщает Газета.ru.

Вальс также призвал Париж готовиться к тому, что он может быть втянут в военный конфликт.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на канале BFMTV призвал усилить давление на Тегеран из-за атаки Ирана на Израиль.

Напомним, по данным СМИ, по Израилю было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля – земля», ущерб оказался «относительно ограниченным».

После этого МИД Ирана вызвал послов Британии, Германии и Франции из-за безответственной позиции некоторых чиновников в связи с реакцией Исламской Республики Иран на ряд действий сионистского режима Израиля.

15 января 2026, 18:38 • Новости дня
Макрон появился на публике с залитым кровью глазом
Макрон появился на публике с залитым кровью глазом
@ Philippe Magoni/Pool/REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

Во время обращения к военным французский президент Эммануэль Макрон появился с заметным покраснением глаза, вызвав волну обсуждений в соцсетях.

Президент Франции Эммануэль Макрон появился на встрече с вооруженными силами с заметно покрасневшим глазом, что вызвало удивление у французов, передает РИА «Новости» со ссылкой на BFM. Глава государства попытался сгладить ситуацию шуткой, заявив: «Это совершенно безобидно, воспринимайте как отсылку к «глазу тигра».

Газета Le Parisien уточняет, что Елисейский дворец объяснил внешний вид Макрона разрывом небольшого кровеносного сосуда в глазу. Представители администрации подчеркнули отсутствие угрозы для здоровья президента.

Тем временем пользователи социальных сетей обсуждают произошедшее и строят различные догадки о причинах изменения внешности президента. Одна из популярных версий – семейные проблемы, якобы связанные с его супругой Брижит Макрон. В Елисейском дворце подобные слухи комментировать не стали.

Напомним, супруга французского президента Брижит Макрон отказалась принять руку Эммануэля Макрона при выходе из самолета на военной базе в Британии. Позже Daily Mail объяснил отстраненность жены Макрона во время визита Британию смертью сестры.

Ранее в СМИ появились кадры прибытия Эммануэля и Брижит Макрон в Ханой, где первая леди, по мнению пользователей, якобы ударила по щеке президента Франции. В окружении французского лидера объяснили видео с пощечиной от Брижит Макрон «обычной семейной шалостью».

Комментарии (34)
15 января 2026, 19:59 • Новости дня
Макрон: Европе необходим аналог «Орешника»
Макрон: Европе необходим аналог «Орешника»
@ Laszlo Pinter/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европе необходимо обзавестись оружием, аналогичным российскому «Орешнику», которым недавно был нанесен удар по целям на Украине.

«Мы также должны обзавестись таким оружием, способным изменить ситуацию в краткосрочной перспективе», – сказал он, выступая перед военнослужащими на авиабазе Истр, передает РИА «Новости». Его слова приводит телеканал BFMTV. Макрон подчеркнул, что Франция находится в зоне досягаемости «Орешника».

Напомним, Макрон появился на встрече с вооруженными силами с заметно покрасневшим глазом.

На прошлой неделе в результате удара Вооруженных сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод.

Специальный представитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев напомнил главе евродипломатии Кае Каллас о том, что в мире не существует систем противовоздушной обороны, способных перехватить гиперзвуковую ракету «Орешник».

Ранее The Washington Post сообщило, что удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы.

Комментарии (24)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
15 января 2026, 18:42 • Новости дня
AFP: Саудовская Аравия убедила Трампа не атаковать Иран
AFP: Саудовская Аравия убедила Трампа не атаковать Иран
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Саудовская Аравия, Катар и Оман приложили значительные дипломатические усилия, чтобы убедить президента США Дональда Трампа не наносить удар по Ирану, сообщает AFP.

Саудовская Аравия, Катар и Оман предприняли масштабные дипломатические шаги, чтобы убедить президента США Дональда Трампа отказаться от нанесения удара по Ирану, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP и саудовского чиновника. Как отмечается, три государства настаивали на необходимости предоставить Тегерану возможность продемонстрировать добрые намерения.

Чиновник подчеркнул, что Эр-Рияд, Доха и Маскат предупредили Вашингтон о высоких рисках для всего ближневосточного региона в случае эскалации ситуации. Именно эти доводы легли в основу продолжающихся переговоров между странами.

Собеседник агентства добавил, что на данный момент стороны стараются укрепить доверие и сохранить позитивный настрой для дальнейшего урегулирования напряженности.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что в Иране «прекратились убийства» и «не будет казней».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп пообещал помощь протестующим в Иране. Трамп отметил, что если начнутся казни, США предпримут серьезные действия.


Комментарии (8)
16 января 2026, 02:11 • Новости дня
Небензя призвал «горячие головы» Запада снизить градус истерии вокруг Ирана
Небензя призвал «горячие головы» Запада снизить градус истерии вокруг Ирана
@ Пресс-служба МИД России/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

На заседании СБ ООН по ситуации в Иране российский постпред при организации Василий Небензя во время выступления призвал коллег обратить внимание на то, как США нагнетают напряженность и разжигают истерию вокруг Ирана.

Небензя начал речь с того, что напомнил, как с конца декабря 2025 года мир наблюдает за нагнетанием напряженности и истерии вокруг Ирана в исполнении США, которые к тому же заявляют, что «помощь уже в пути».

«Причем в своих официальных заявлениях Вашингтон даже не пытался камуфлировать истинные причины т.н. «обеспокоенности» внутриполитической обстановкой в стране, угрожая новыми ударами по Ирану», – отметил дипломат в речи.

Небензя указал на то, как американская сторона и её «группа поддержки» активно используют экономические и социальные проблемы простых иранцев, возникшие по причине незаконного санкционного давления на страну со стороны западных государств, для нагнетания общественной напряженности и дестабилизации внутриполитической обстановки.

«Наши западные коллеги не чураются использования СБ в качестве инструмента продвижения своей оторванной от реальности повестки. Наибольшую обеспокоенность вызывает агрессивный курс Вашингтона на использование военной силы и угроз ее применения в отношении ИРИ. Осуждаем подобные действия, какими бы аргументами они ни обставлялись, как представляющие собой грубейшее нарушение международного права и Устава ООН», – выразил дипломат позицию Москвы.

Он настоятельно призвал «горячие головы» в Вашингтоне и других столицах одуматься и не допустить трагедии июня 2025 года, когда американо-израильская агрессия едва не обернулась ядерной катастрофой с неизбежными гуманитарными и экологическими последствиями.

«Требуем от США и их единомышленников отказаться от очередных безрассудных решений и шагов, в том числе в отношении ядерных объектов», – призвал российский постпред.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп  пообещал помощь протестующим в Иране и отметил, что если начнутся казни, США предпримут серьезные действия. Затем он заявил, что в Иране «прекратились убийства» и «не будет казней».

При этом Саудовская Аравия, Катар и Оман приложили значительные дипломатические усилия, чтобы убедить президента США Трампа не наносить удар по Ирану, сообщило в четверг AFP.

Комментарии (6)
16 января 2026, 06:35 • Новости дня
WSJ: Трамп отложил удар по Ирану из-за недостатка огневой мощи
WSJ: Трамп отложил удар по Ирану из-за недостатка огневой мощи
@ Z.A. Landers/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американскому президенту Дональду Трампу сообщили, что атака на Иран не гарантирует крах режима, а военным США придётся добавить боевой мощи на Ближнем Востоке, чтобы противостоять ответному удару Тегерана по союзникам Вашингтона.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что США узнали о планах Ирана казнить 800 человек в среду, 14 января, но этого не произошло. Она не сообщила, как США узнали о запланированных казнях, но сообщила, что США рассматривают все варианты воздействия на Тегеран, пишет Wall Street Journal (WSJ)

По данным газеты, Трампу рассказали, что атака на Иран не гарантирует крах режима, однако американским военным потребуется больше огневой мощи.

Кроме того, Трампа предупредили, что крупномасштабный удар по Ирану может спровоцировать ещё больший конфликт.

«Советники сообщили Трампу, что США потребуется больше военной огневой мощи на Ближнем Востоке как для нанесения крупномасштабного удара, так и для защиты американских войск в регионе и союзников, таких как Израиль, в случае ответных действий Ирана», – сказано в статье.

На данный момент они будут следить за тем, как Тегеран справляется с протестующими, прежде чем принять решение о масштабах потенциальной атаки, сообщили источники издания.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп  пообещал помощь протестующим в Иране и отметил, что если начнутся казни, США предпримут серьезные действия. Затем он заявил, что в Иране «прекратились убийства» и «не будет казней».

При этом Саудовская Аравия, Катар и Оман приложили значительные дипломатические усилия, чтобы убедить президента США Трампа не наносить удар по Ирану, сообщило в четверг AFP. А постпред России при ООН Василий Небензя призвал «горячие головы» Запада снизить градус «истерии вокруг Ирана».

Комментарии (4)
16 января 2026, 08:59 • Новости дня
Франция предупредила США о «красной линии» по Гренландии

Глава Минфина Франции Лескюр: Попытка захвата Гренландии пересечет красную линию

Tекст: Дарья Григоренко

Министр финансов Франции Ролан Лескюр предупредил американского коллегу Скотта Бессента о том, что любые попытки США аннексировать Гренландию рассматриваются Европой как пересечение «красной линии», что может подорвать экономические отношения между Европой и Вашингтоном.

Как пишет The Financial Times, Лескюр сообщил, что донес эти опасения до Бессента в понедельник, подчеркнув озабоченность европейских стран заявлениями президента США Дональда Трампа о возможных претензиях на Гренландию. Министр отметил, что подобное развитие событий кардинально изменит мировую политическую обстановку, и Европе придется «соответствующим образом адаптироваться», передает РИА «Новости».

При этом Лескюр отказался прямо отвечать, готов ли ЕС к введению санкций против США в случае захвата острова. Он подчеркнул, что несмотря на разногласия по вопросу Гренландии, торговых пошлин и регулирования деятельности крупных технологических компаний, сотрудничество с США для Европы остается необходимым.

США аннексируют Гренландию?





Результаты


Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов предоставить Гренландии поддержку в политической, экономической и финансовой сферах, однако за вопросы безопасности отвечает НАТО.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Гренландии Вивиан Моцфельдт разрыдалась после обсуждения вопросов безопасности острова с представителями США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила о сохранении разногласий с США по вопросу будущего Гренландии после переговоров в Вашингтоне. А глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что остров остается верен Дании, а любые предложения о продаже территории категорически отвергаются.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:45 • Новости дня
Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

Axios: Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану
@ Petty Officer 3rd Class Kaleb Sa/Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильские должностные лица полагают, что США могут нанести удар по Ирану в ближайшие дни, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

США могут нанести удар по Ирану в ближайшие дни, считают израильские чиновники, передает ТАСС со ссылкой на портал Axios.

По их данным, Вашингтон разрабатывает план атаки на объекты иранских сил безопасности, однако израильская сторона находит такие меры недостаточными. Американские чиновники, в свою очередь, допускают военное вмешательство, если в Иране продолжатся казни бунтовщиков.

Как уточняет Axios, США уже начали перебрасывать в регион Ближнего Востока наступательные и оборонительные вооружения. В частности, туда направляется авианосная ударная группа USS Abraham Lincoln, а также дополнительные средства противовоздушной обороны, истребители и, возможно, подводные лодки. Решения зависят от дальнейших действий иранских властей и распоряжений президента Дональда Трампа.

По данным агентства AFP, Саудовская Аравия, Катар и Оман ведут активные дипломатические переговоры, призывая США не атаковать Иран и дать Тегерану возможность продемонстрировать добрую волю. Между тем газета The Wall Street Journal отмечала, что для возможных ударов могут быть использованы крылатые ракеты Tomahawk с американских эсминцев, уже находящихся в регионе. Журналистка телеканала NewsNation Келли Мейер уточнила, что ударная группа США прибудет на Ближний Восток из Южно-Китайского моря в течение недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Карлсон предсказал неминуемые удары США по Ирану.

Заседание Совбеза ООН по ситуации вокруг Ирана назначено на четверг.

Авианосная ударная группа США направилась на Ближний Восток.

Комментарии (2)
15 января 2026, 23:25 • Новости дня
Офтальмолог подтвердила версию Елисейского дворца о красном глазе Макрона

Офтальмолог Шилова подтвердила версию Елисейского дворца о глазе Макрона

Tекст: Катерина Туманова

Красный глаз президента Франции Эммануэля Макрона вызван с субконъюнктивальным кровоизлиянием, сообщила профессор и доктор медицинских наук офтальмохирург Татьяна Шилова.

«Это классическая картина субконъюнктивального кровоизлияния. Говоря простым языком, это разрыв мелкого сосуда под слизистой оболочкой глаза. Выглядит это действительно устрашающе. Глаз заливается кровью, становится красным, иногда появляется небольшая отёчность. Но для самого зрения это состояние, как правило, совершенно безопасно», – заявила врач RT.

Шилова добавила, что появление такого кровоизлияния может быть связано с резким скачком артериального давления, сильным физическим перенапряжением, хронической усталостью или ломкостью сосудов. По ее словам, такая проблема не требует изоляции, не является инфекцией и не мешает зрению – это исключительно косметический дефект.

«Скорее всего, организм президента таким образом подал сигнал о перегрузке. Сосуд лопнул от напряжения, но угрозы здоровью глаз нет», – отметила специалист.

Как писала ранее газета ВЗЛЯД, во время обращения к военным французский президент Эммануэль Макрон появился с заметным покраснением глаза, вызвав волну обсуждений в соцсетях.

Комментарии (0)
15 января 2026, 16:54 • Новости дня
Посол Ирана сообщил о поступлении сигнала о позиции Трампа по конфликту

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран получил информацию о том, что американский президент Дональд Трамп не заинтересован в военном столкновении с Исламской республикой, подчеркнул посол Исламской республики в Пакистане, его слова приводятся в косвенной речи пакистанской газетой Dawn.

Тегеран получил сигнал, что президент США Дональд Трамп не хочет воевать с Ираном, передает ТАСС со ссылкой на слова посла Исламской республики в Пакистане, опубликованные в газете Dawn. Дипломат заявил: «Мы получили сообщение, что Трамп не заинтересован в военном конфликте с Ираном».

По его словам, американский лидер дал понять, что не хотел бы эскалации, и попросил Тегеран воздержаться от действий, которые могут затронуть интересы США на Ближнем Востоке.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что в Иране «прекратились убийства» и «не будет казней».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп пообещал помощь протестующим в Иране. Трамп отметил, что если начнутся казни, США предпримут серьезные действия.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:08 • Новости дня
Парижский суд отменил решение о споре украинского бизнесмена Ахметова с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Апелляционный суд Парижа по требованию Генеральной прокуратуры России отменил решение, касающееся юрисдикции арбитража по иску украинского бизнесмена Рината Ахметова (внесен в перечень экстремистов и террористов в России) к России в связи с его активами в Крыму.

В ведомстве отмечают, что в 2022 году международный арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге признал свою юрисдикцию по этому спору, однако теперь французский суд отменил это решение, передает ТАСС.

«По требованию Генеральной прокуратуры РФ Апелляционный суд Парижа отменил решение, принятое в 2022 году международным арбитражем при Постоянной палате третейского суда (Гаага, Нидерланды). Речь идет о признании юрисдикции арбитража на рассмотрение требований украинского предпринимателя Рината Ахметова и подконтрольных ему компаний к Российской Федерации в связи с якобы имевшей место экспроприацией его активов на территории Крыма в 2014 году», – заявили в Генпрокуратуре.

Во французском суде поддержали позицию российской стороны о том, что состав арбитража был сформирован неправомерно. Особое внимание уделялось публичным высказываниям председателя арбитража Зигфрида Эльсинга, которые, по мнению суда, были несовместимы с его функциями арбитра по этому спору. Коллегия из трех судей сочла, что нейтральность арбитра была нарушена.

Генеральная прокуратура России сообщила, что организовала дальнейшую работу по противодействию аналогичным искам Ахметова и других украинских юридических и физических лиц против России в международных арбитражах.

Напомним, в 2018 году группа компаний ДТЭК подала иск в Международный арбитражный суд Гааги из-за потери «Крымэнерго» после национализации Россией, а 1 ноября 2023 года арбитраж взыскал с России 207,8 млн долларов компенсации и проценты до фактической выплаты.

В декабре 2024 года Минюст внес украинского бизнесмена Ахметова в реестр экстремистов.

Комментарии (0)
16 января 2026, 12:21 • Новости дня
Tasnim сообщило о задержании трех тысяч террористов и участников беспорядков в Иране

Tекст: Елизавета Шишкова

В Иране после серии массовых протестов, связанных с падением курса риала, за связи с террористами и участие в беспорядках были задержаны около трех тысяч человек, сообщает агентство Tasnim.

Правоохранительные органы Ирана задержали около трех тысяч человек, которых обвиняют в связях с террористическими группировками и участии в массовых беспорядках, передает ТАСС.

Задержания были проведены на фоне продолжающихся волнений, начавшихся 29 декабря после резкого падения курса риала. Протесты распространились на большинство крупных городов страны.

По данным властей, в ходе столкновений погибли около 40 сотрудников правоохранительных органов. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что с 8 января среди протестующих появились вооруженные террористы.

Власти страны возложили ответственность за организацию беспорядков на Израиль и США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Ирана Азиз Насирзаде сообщил, что участникам протестных акций в Иране предлагали денежные вознаграждения за совершение различных преступных действий.

Судебные органы Ирана опровергли сообщения СМИ о более чем 12 тыс. погибших на протестах, назвав эти данные ложными. Власти Ирана закрыли воздушное пространство страны на время.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:52 • Новости дня
США выдвинули четыре условия для урегулирования ситуации с Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф перечислил ключевые требования Вашингтона к Тегерану для разрешения ситуации дипломатическим путем.

Он заявил, что есть четыре проблемы: ядерное обогащение, ракетные арсеналы, наличие примерно двух тонн ядерного материала, обогащенного на 3,67-60%, а также поддержка прокси-групп, передает ТАСС.

Выступая на конференции Израильско-американского совета во Флориде, Уиткофф подчеркнул, что для возвращения Ирана в мировое сообщество необходимо решить эти вопросы дипломатическим путем. «Если они хотят вернуться в мировое сообщество, мы можем решить эти четыре проблемы дипломатическим путем, и это будет замечательно», – заявил он.

По мнению американского спецпосланника, альтернативный сценарий развития ситуации будет негативным для всех участников.

Ранее политолог Саймон Ципис в беседе с газетой ВЗГЛЯД оценил перспективы удара США по Ирану.

Страны Персидского залива выступили против удара по Ирану.

Комментарии (2)
16 января 2026, 12:36 • Новости дня
Путин обсудил с Нетаньяху обострение ситуации вокруг Ирана

Tекст: Вера Басилая

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, во время которого лидеры уделили особое внимание необходимости политико-дипломатических мер для стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и вокруг Ирана, сообщили в Кремле.

Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщается в Telegram-канале Кремля.

Главы государств подробно обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы, связанные с Ираном.

Путин подчеркнул, что Россия выступает за активизацию политико-дипломатических шагов ради стабильности и безопасности в регионе. Он подтвердил готовность российской стороны продолжать посреднические усилия и содействовать конструктивному диалогу между всеми заинтересованными странами.

Стороны договорились поддерживать контакты на различных уровнях и впредь.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонные переговоры. Стороны обсудили ситуацию в Иране и варианты возможного ответа со стороны Вашингтона.

Комментарии (0)
16 января 2026, 13:55 • Новости дня
Песков заявил о поддержке Россией деэскалации ситуации вокруг Ирана

Песков: Россия оказывает помощь Ирану и всему Ближнему Востоку

Tекст: Дарья Григоренко

Россия продолжает предпринимать усилия для снижения напряженности вокруг Ирана и в целом в регионе, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Эту помощь не только Ирану, но и всему региону, делу региональной стабильности и мира, Россия оказывает и сейчас, в том числе благодаря президентской активности, которая направлена на то, чтобы способствовать деэскалации напряженности», – подчеркнул Песков на брифинге, передает ТАСС.

Пресс-секретарь также сообщил, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с иранским лидером Масудом Пезешкианом. Подробности этой беседы станут известны позднее.

В первой половине дня Путин уже общался по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По словам Пескова, Кремль уже распространил сведения о беседе с израильским лидером, а детали разговора с главой Ирана будут обнародованы в ближайшее время.

К чему приведут протесты в Иране?





Результаты


Ранее в Кремле сообщили, что Путин обсудил с Нетаньяху обострение ситуации вокруг Ирана.

В среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что никакая третья сторона не способна изменить принципиальный характер отношений между Россией и Ираном.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:47 • Новости дня
Путин и Пезешкиан обсудили нормализацию ситуации вокруг Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным сообщил о шагах по стабилизации обстановки в стране и подтвердил курс на развитие сотрудничества между государствами, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным рассказал о предпринимаемых иранским руководством мерах по нормализации обстановки. Пресс-служба Кремля уточнила, что стороны обменялись мнениями по текущей ситуации в стране и регионе.

Лидеры России и Ирана подтвердили настрой на укрепление стратегического партнерства и обсудили практические шаги по реализации совместных экономических проектов в различных сферах. Как отмечается в сообщении Кремля, Москва и Тегеран намерены продолжать тесное взаимодействие.

Путин и Пезешкиан подчеркнули, что обе страны выступают за скорейшую деэскалацию напряженности вокруг Ирана и в регионе в целом. В ходе беседы подчеркивалась необходимость решать возникающие проблемы исключительно политико-дипломатическими методами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжает предпринимать усилия для снижения напряженности вокруг Ирана и в целом в регионе.

Ранее Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили по телефону необходимость политико-дипломатических мер для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

В Иране задержали три тысячи террористов и участников беспорядков.

Комментарии (0)