Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

2 комментария
Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

30 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

13 комментариев
5 сентября 2023, 16:03 • Новости дня

Путин призвал предоставить равные права всем участникам СВО

Путин призвал предоставить равные права всем участникам СВО
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Кадровые военные, добровольцы и мобилизованные, все участники СВО должны обладать равными правами, заявил президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

«Важно предоставить равные права, я хочу это подчеркнуть, всем без исключения участникам СВО – и кадровым военным, и добровольцам, контрактникам, мобилизованным, сотрудникам правоохранительных органов, которые принимают участие в СВО. Наши ребята геройски сражаются, некоторые отдают жизнь за Россию. И они, и члены их семей должны быть обеспечены всеми положенными участникам СВО льготами и мерами поддержки», – цитирует ТАСС Путина.

Ранее президент Владимир Путин поставил задачу вывести на один уровень денежное довольствие разных категорий военных, участвующих в специальной военной операции.

7 марта 2026, 16:57 • Новости дня
На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России
На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Вера Басилая

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Украинские СМИ сообщают, что армия России провела массированную атаку по объектам оборонно-промышленного комплекса, энергетики и транспорта на Украине. По данным украинской стороны, в налете участвовали 29 ракет и 480 беспилотников. Основные удары нанесены по энергетическим объектам Киевской, Хмельницкой и Черновицкой областей, пишет «Российская газета».

Железнодорожная инфраструктура также подверглась атакам в трех регионах, что вызвало задержки поездов в Винницкой, Житомирской и Ровенской областях и вынудило пускать их по обходным маршрутам.

«Герани» прилетели на Украину семью группами с севера и востока, после чего распределились для поражения целей вдоль черноморского побережья, в том числе в Одессе, дунайских портах, Киеве, Харькове, западных регионах и вдоль линии фронта. Одной из главных мишеней стали Черновцы, куда помимо «Гераней» прилетели десять «Калибров».

Две ракеты Х-101 пришли со стороны Крыма, пролетели над всей Украиной на северо-запад и атаковали железнодорожные объекты под Житомиром. Баллистические ракеты «Искандер» были выпущены из Брянской и Курской областей по Киеву и Харькову.

ВС России в ночь на субботу нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России.

Комментарии (4)
7 марта 2026, 20:54 • Новости дня
СК подсчитал ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе

Ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе составил 580 млрд рублей

Tекст: Вера Басилая

Ущерб от преступлений киевского режима на Донбассе составляет 580 млрд рублей, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Размер ущерба, причиненного Донбассу преступными действиями киевского режима, составил 580 миллиардов рублей, сообщается на сайте Кремля. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Бастрыкина, проведена масштабная работа по судебно-экспертному установлению как суммы, так и характера ущерба, нанесенного в результате преступной деятельности Киева на Донбассе. Он подчеркнул, что эта оценка основана на детальных расследованиях и экспертизах.

Бастрыкин сообщил, что Следственный комитет продолжает собирать доказательства и фиксировать все факты разрушений и ущерба, чтобы обеспечить юридическую ответственность виновных.

Ранее Бастрыкин сообщил президенту о двадцати рабочих поездках в Донбасс в 2025 году.

Глава ведомства доложил о передаче в суд более 1800 уголовных дел в новых регионах.

До этого следователи установили предварительный ущерб от действий ВСУ в Курской области на сумму более 3 млрд рублей.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 12:56 • Видео
Война с Ираном – это надолго

Идет к тому, что нападение США и Израиля на Иран затянется на месяцы. В Вашингтоне такого не ожидали, но теперь готовятся к длительному противостоянию, поскольку не могут уйти ни с чем.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 00:14 • Новости дня
Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Путин поздравил женщин России с 8 Марта
@ Гавриил Григоров/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Президент России Владимир Путин поздравил женщин страны с Международным женским днем, передает РИА «Новости». В праздничном обращении глава государства отметил, что женщинам в России подвластно все, а их душа делает мир лучше и добрее.

«Восхищаемся нашими прекрасными женщинами. От всего сердца говорим вам слова любви, признательности и благодарности. Щедрая, милосердная, по-настоящему мудрая женская душа делает мир лучше и добрее», – отметил Путин.

Путин подчеркнул, что материнская любовь остается в сердце каждого человека на всю жизнь, придавая сил в трудные моменты. Также президент отметил, что российским женщинам удается совмещать материнство, профессиональный рост, проявлять лидерские качества и заботиться о близких.

В поздравлении президент отдельно поблагодарил женщин, работающих в зоне специальной военной операции на Донбассе, в Новороссии и приграничных регионах. Он выразил признательность за проявленные ими самоотверженность и силу духа.

Путин также пообещал, что государство будет продолжать создавать условия для того, чтобы женщинам было легче совмещать материнство и карьеру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел встречу с женщинами разных профессий в преддверии Международного женского дня.

В Сергиевом Посаде на базе филиала ВГИК прошло праздничное мероприятие «Дыхание весны».

Молодежное крыло Народного фронта провела всероссийскую акцию, поздравив женщин-военнослужащих, медиков, волонтеров и матерей участников СВО в более чем 70 регионах страны.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 11:58 • Новости дня
ВСУ применили дроны-матки с нестандартными частотами под Донецком
ВСУ применили дроны-матки с нестандартными частотами под Донецком
@ Viacheslav Madiievskyi/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские войска для ударов по Донецкой кольцевой автомобильной дороге (ДКАД) используют дроны-матки и нестандартные частоты, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские силы вновь наносят удары по Донецкой кольцевой автомобильной дороге, передает ТАСС. По данным российских силовых структур, для атак используются так называемые дроны-матки, которые также называют ретрансляторами.

Эти дроны-матки транспортируют FPV-дроны, которые работают на новых, нестандартных частотах. Представитель силовых структур отметил: «Противник вновь возобновил удары по ДКАД. Для этого используются так называемые дроны-матки, они же ретрансляторы, которые фактически несут на себе FPV-дроны, которые в свою очередь работают на новых, нестандартных частотах, которые незаметны для дрондетекторов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ уничтожили в ДНР дрон-матку, предназначенную для координации и управления FPV-коптерами.

Комментарии (5)
7 марта 2026, 17:21 • Новости дня
Бразильский наемник-трансвестит из ВСУ ликвидирован под Купянском

Бразильский наемник-трансвестит Летисия Риос ликвидирован под Купянском

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районе Ковшаровки на Купянском направлении был уничтожен бразильский наемник Эллионай Баррос Риос, идентифицировавший себя как женщина и участвовавший в боях на стороне ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Бразильский наемник, идентифицировавший себя как женщина (движение ЛГБТ признано экстремистским в России и запрещено) и воевавший на стороне ВСУ, был ликвидирован под Купянском, передает РИА «Новости».

По информации силовых структур, речь идет о Эллионае Барросе Риосе, известном под псевдонимом Летисия Риос. Ранее он проживал во Франции, где, вероятно, столкнулся с финансовыми трудностями, и именно это могло подтолкнуть его к участию в боевых действиях на Украине.

Собеседник агентства сообщил, что Риос был уроженцем Мату-Гросу и последнее время жил в городе Рио-Верде (Гояс). Он прошел двухмесячную военную подготовку, после чего был направлен в район Купянска, где бригада «Хартия» несет серьезные потери.

Причиной отправки Риоса на опасный участок в районе Ковшаровки стала его неосторожность: «Летисия опубликовала в соцсетях геолокацию убежища в Харькове. Вскоре по координатам был нанесен удар дронами Шахед». Как добавил источник, после подобных «утечек» данных в ВСУ, как правило, виновных отправляют на самые опасные направления фронта.

Ранее наемник из Бразилии умер в Харьковской области после пыток со стороны солдат ВСУ. Еще одного бразильского наемника забили насмерть в расположении иностранного легиона главного управления разведки минобороны Украины в Киеве.

По словам офицера в запасе ВМС Бразилии Робинсона Фариназу, к настоящему времени погибли порядка 60-70 бразильцев, вступивших в формирования ВСУ.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 08:07 • Новости дня
Силы ПВО сбили 72 украинских беспилотника над Россией за ночь

Tекст: Дмитрий Зубарев

Силы ПВО за ночь уничтожили и перехватили 72 украинских беспилотника над регионами России, сообщили в Минобороны РФ.

В Министерстве обороны России сообщили, что в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 72 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, передает ТАСС. По данным ведомства, наибольшее количество БПЛА – по двадцать – было сбито над Астраханской областью и Крымом. В Ростовской области уничтожено 14 аппаратов, в Белгородской – восемь, в Краснодарском крае – четыре, в Курской области – три, в Волгоградской – два, еще один БПЛА был сбит над акваторией Азовского моря. В

Как писала газета ВЗГЛЯД, над Россией за ночь сбили 151 украинский беспилотник. В Татарстане объявили угрозу атаки беспилотников. В Краснодарском крае при падении обломков БПЛА пострадали два человека.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 20:11 • Новости дня
Путин обсудил с Бастрыкиным работу СК в новых регионах России

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин обсудил с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным работу ведомства в новых регионах России.

Владимир Путин провел встречу с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным, следует из сообщения на сайте Кремля.

На встрече обсуждалась деятельность ведомства в новых регионах России, где были созданы четыре управления СК. Бастрыкин сообщил, что в 2025 году следователи СК передали в суд 1823 уголовных дела, а сам он совершил 20 рабочих поездок в Донбасс в прошлом году.

Путин уточнил, организованы ли все необходимые инструменты для работы органа следствия на новых территориях и сформированы ли условия. Бастрыкин ответил, что желающих работать следователями в новых регионах очень много, в том числе среди девушек.

«Очень много желающих там работать. Даже девушки желают там работать», – заявил Бастрыкин. Он добавил, что для женщин, желающих работать в новых регионах, действует особый порядок: по каждому такому обращению подается рапорт, и он лично принимает решение с учетом семейных обстоятельств. По его словам, сотрудники ведомства в целом успешно выполняют свои задачи на новых территориях.

Ранее Владимир Путин назвал укрепление судебной системы на исторических территориях ключевой задачей.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 05:17 • Новости дня
В Армавире вспыхнул пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

Tекст: Денис Тельманов

Пожар охватил территорию нефтебазы в Армавире, при этом никто не пострадал и работы по тушению продолжаются.

Пожар возник на нефтебазе в Армавире Краснодарского края в результате атаки беспилотного летательного аппарата, передает ТАСС.

В сообщении регионального оперативного штаба отмечается: «В Армавире произошло возгорание на территории нефтебазы из-за атаки БПЛА. По предварительной информации, пострадавших нет».

В ликвидации возгорания участвуют 91 человек и 26 единиц техники. Оперативные службы продолжают борьбу с огнем, угрозы для жилых районов не сообщается.

Причины атаки и объем ущерба уточняются, ситуация находится под контролем местных властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО Минобороны отразили атаку дронов ВСУ на территорию Волгоградской области.

Несколько резервуаров на нефтебазе в Белгородской области загорелись после атаки беспилотника. Два беспилотника ВСУ атаковали территорию нефтебазы на юге Луганска.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 14:22 • Новости дня
При взрыве автомобиля в Стаханове пострадал человек

Tекст: Вера Басилая

В ночь на субботу в городе Стаханове Луганской народной республики взорвался легковой автомобиль, есть пострадавший.

Автомобиль взорвался минувшей ночью в Стаханове, передает ТАСС. По предварительной информации, в результате происшествия пострадал один человек, которого доставили в больницу.

На месте работают экстренные службы, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Ранее женщина погибла при ударе дрона ВСУ по гражданскому автомобилю на трассе Сватово – Первомайск.

В начале февраля в квартале Степном в Луганске произошел взрыв транспортного средства с последующим возгоранием.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 07:30 • Новости дня
Ветеран ВМС Бразилии призвал расследовать схемы набора соотечественников в ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

В Бразилии могут инициировать расследование схем набора граждан в украинские формирования и рассмотреть гражданские иски от родственников погибших.

Офицер в запасе ВМС Бразилии и аналитик Робинсон Фариназу в беседе с РИА «Новости» подчеркнул необходимость расследования схем набора бразильцев в ВСУ. Он задал вопросы о том, как заработанные деньги покидали страну и отчитывались ли наемники перед налоговой, отметив: «Все это нужно расследовать».

Фариназу отметил, что не является специалистом в юридических вопросах, но допустил, что в Бразилии расследование может быть инициировано именно с этой стороны.

Он также предположил, что в будущем родственники погибших на Украине бразильцев могут подать гражданские иски к компаниям, занимавшимся их наймом, чтобы получить компенсацию за гибель молодых людей. По мнению аналитика, в ближайшие годы стоит ожидать судебных разбирательств.

Минобороны России неоднократно заявляло, что иностранные наемники в ВСУ используются как пушечное мясо, и подчеркивало, что российские военные продолжают уничтожать их по всей территории Украины.

В интервью наемники ранее признавались, что украинские военные плохо координируют их действия, а шансы на выживание в боях крайне малы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в районе Ковшаровки на Купянском направлении был уничтожен бразильский наемник Эллионай Баррос Риос, участвовавший в боях на стороне ВСУ.

К настоящему времени погибли порядка 60-70 бразильцев, вступивших в формирования ВСУ. Бразильские наркокартели и ультраправые боевики используют украинский конфликт как боевой учебный полигон и отправляются воевать ради получения военного опыта и доступа к оружию.

Полученные навыки и тактику, включая управление беспилотниками, они переносят обратно в фавелы, из-за чего полиция Рио-де-Жанейро сталкивается с новыми угрозами.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 02:36 • Новости дня
БПЛА поразил дом в Запорожской области, есть погибшие

Tекст: Денис Тельманов

В результате попадания беспилотника самолетного типа по жилому дому в Васильевке пострадали не менее десяти человек, есть погибшие.

В городе Васильевка Запорожской области противник нанес удары беспилотниками самолетного типа по многоквартирному дому. Губернатор Евгений Балицкий сообщил в своем Telegram-канале, что по предварительным данным пострадали не менее десяти человек, есть погибшие, а цифры уточняются.

«Нахожусь на связи с оперативными службами, МЧС и медиками. На месте работают подразделения, идет тушение пожара, разбор завалов», – сообщил глава региона.

Он подчеркнул, что всех пострадавших обеспечивают медицинской помощью.

Спасатели и специалисты продолжают работу по ликвидации последствий происшествия, разбирают завалы и тушат пожар, возникший после атаки. Оперативные службы остаются на месте для оказания необходимой поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки дронов на людей у продуктового магазина в Алешках Херсонской области погибли два человека и еще 12 человек получили ранения.

От дрон-атаки ВСУ на Севастополь пострадали девять человек, среди них трое детей, а жилой дом получил сильные повреждения.

Автомобиль главы Каховского муниципального округа подвергся атаке дронов на трассе, но жертв не было.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 17:48 • Новости дня
Российская ПВО уничтожила 37 украинских дронов за семь часов

Силы ПВО сбили 37 дронов над Белгородской, Курской и Брянской областями

Tекст: Мария Иванова

За период с 10.00 до 17.00 по московскому времени средства ПВО сбили 37 украинских дронов над Белгородской, Курской и Брянской областями.

В течение семи часов, с 10:00 до 17:00 по московскому времени, дежурные расчеты противовоздушной обороны поразили 37 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, говорится в сообщении Минобороны в канале Max.

Атака велась по нескольким приграничным регионам России. Все цели были уничтожены в воздушном пространстве страны.

Наибольшее количество дронов было сбито над Белгородской областью, где средства ПВО ликвидировали 20 аппаратов.

Над территорией Курской области были уничтожены 12 беспилотников. Еще пять украинских БПЛА самолетного типа были перехвачены в небе над Брянской областью.

Ранее в субботу ПВО сбила два БПЛА в Ульяновской области. Кроме того житель Самарской области был ранен при падении обломков БПЛА.

До этого силы ПВО сбили восемь беспилотников над Калужской областью.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 20:23 • Новости дня
Бастрыкин сообщил о создании морского кадетского корпуса в Петербурге

Tекст: Вера Басилая

В Санкт-Петербурге планируют открыть новый кадетский корпус морской направленности, заявил глава СКР Александр Бастрыкин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В Петербурге появится новый кадетский корпус морской направленности, сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин президенту России Владимиру Путину, сообщается на сайте Кремля.

По словам Бастрыкина, при поддержке главы государства уже создано пять подобных учебных заведений, и теперь ведомство приступает к реализации морского проекта в Петербурге.

Также Бастрыкин представил Путину альбом, в котором отражены достижения Следственного комитета за 15 лет. Он отметил, что «за период с 2011 года по 2025 год направлено в суд почти 1,5 млн дел».

За это время, по информации Бастрыкина, удалось возместить ущерб почти на триллион рублей. Президенту были продемонстрированы основные результаты работы ведомства, а также планы по дальнейшему развитию системы кадетского образования.

Ранее Путин провел встречу с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и обсудил деятельность ведомства в новых регионах России.

Комментарии (2)
7 марта 2026, 20:55 • Новости дня
ПВО сбила пять украинских беспилотников над двумя областями России

Tекст: Мария Иванова

Системы противовоздушной обороны за вечер нейтрализовали несколько вражеских аппаратов самолетного типа в воздушном пространстве двух российских субъектов.

В течение трех часов, с 17.00 мск до 20.00, киевский режим пытался совершить атаки по объектам на территории Федерации. Дежурные средства защиты уничтожили пять украинских дронов, сообщает Минобороны в канале Max.

Основной удар пришелся на Курскую область, где российские военные успешно ликвидировали три летящих объекта. Еще два беспилотных летательных аппарата самолетного типа были поражены в небе над территорией Белгородской области.

Ранее в субботу российская ПВО уничтожила 37 украинских дронов за семь часов.

В тот же день ПВО сбила два БПЛА в Ульяновской области.

До этого силы ПВО сбили восемь беспилотников над Калужской областью.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 20:35 • Новости дня
Бастрыкин рассказал Путину о 20 выездах в Донбасс в 2025 году

Tекст: Вера Басилая

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил о 20 командировках в Донбасс в 2025 году и приговорах в отношении более 1 тыс. наемников и боевиков.

Председатель Следственного комитета России на встрече с Владимиром Путиным подвел итоги работы ведомства в новых регионах, сообщается на сайте Кремля. Александр Бастрыкин отметил, что в 2025 году совершил 20 рабочих поездок в Донбасс для проведения совещаний и контроля расследований.

«Мною в 2025 году было осуществлено 20 выездов в Донбасс, проводил совещания, ставил дела на контроль, оказывал необходимое содействие в работе наших следственных управлений», – сказал Бастрыкин на встрече с Путиным.

Отдельное внимание в докладе уделили судебным решениям. По словам главы ведомства, местные органы правосудия вынесли обвинительные приговоры в отношении 1084 боевиков и иностранных наемников.

Бастрыкин уточнил, что преступники получили длительные сроки наказания. При этом 71 человек осужден пожизненно за убийства мирных жителей и жестокое обращение с военнопленными.

Ранее Бастрыкин доложил Владимиру Путину о передаче в суд 1823 уголовных дел в новых регионах.

Глава ведомства анонсировал появление морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге.

Также Следственный комитет установил причастность командующего ССО Украины к подрыву моста в Брянской области.

Комментарии (0)