Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

2 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

9 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

2 комментария
23 февраля 2023, 13:19 • Новости дня

США нарастили поставки СПГ в Европу вдвое

Замгоссекретаря Пайетт: США в 2022 году увеличили поставки СПГ в Европу вдвое

Tекст: Антон Никитин

Соединенные Штаты в 2022 году увеличили поставки сжиженного природного газа в Европу в два раза – до 70 млрд кубометров, сообщил заместитель госсекретаря США по энергетике Джеффри Пайетт.

Пайетт сообщил, что американский СПГ стал «важным фактором в способности Европы диверсифицировать» источники энергии. По его словам, американские производители смогли «мобилизовать» СПГ в ответ на потребности, возникшие на фоне украинского кризиса, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что США отправили в Европу в 2022 году более 70 млрд кубических метров СПГ – вдвое больше, чем годом ранее. По его словам, большая часть этого груза прошла через Грецию.

Пайетт подчеркнул, что США останутся одним из двух крупнейших экспортеров СПГ в ближайшие годы в том числе благодаря плавучей регазификационной станцией сжиженного природного газа (FSRU) Александруполиса. Он назвал это еще одним важным фактором устойчивости, которую Греция создает для Юго-Восточной Европы.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Россия справится с историческим падением экспорта газа в ЕС.

11 августа 2026, 18:38 • Новости дня
Освобожден осужденный в России американец Гилман

Reuters: Осужденный в России американец Гилман освобожден и летит в Вашингтон

Освобожден осужденный в России американец Гилман
@ Михаил Сергеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Гражданин США Роберт Гилман, отбывавший наказание в российской тюрьме, летит в Вашингтон на самолете американского Госдепартамента. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя администрации Соединенных Штатов.

Адвокат американца Ирина Бражникова в беседе с ТАСС допустила, что ее подзащитный мог быть помилован. «О возможном помиловании я сама узнала от журналистов. Скорее всего, это так, однако пока никаких документов я не видела», – рассказала юрист.

По данным Associated Press, Гилман направляется в штат Техас для медицинского обследования и лечения.

Гилмана задержали 19 января 2022 года на железнодорожном вокзале в Воронеже после пьяного дебоша в поезде Сухум – Москва. В отделе полиции он ударил ногой сотрудника МВД.

Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В мае 2023 года срок наказания сократили на один год.

Позднее против Гилмана возбудили новое уголовное дело. Находясь в колонии, он отказался соблюдать установленный распорядок и применил физическую силу к сотруднику исправительного учреждения. Еще один эпизод произошел в СИЗО, куда Гилмана перевели на время расследования нового дела.

В октябре 2024 года суд приговорил его к семи годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей. В апреле 2025 года срок заключения увеличили еще на год.

Затем Гилман вновь оказался фигурантом уголовного дела, связанного с применением силы к сотрудникам ФСИН. 5 мая он напал на сотрудника УФСИН, пытаясь не допустить своего этапирования из СИЗО в исправительную колонию.

В конце 2025 года Центральный районный суд Воронежа вынес ему очередной приговор по двум эпизодам применения насилия к сотрудникам ФСИН. К ранее назначенному наказанию Гилману добавили еще два года лишения свободы в колонии.

До этого власти США попросили Москву освободить Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения.

Весной осужденный американец заявил о желании отправиться в зону проведения специальной военной операции.

Комментарии (24)
11 августа 2026, 18:29 • Новости дня
Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Наварро: У запустивших аферу о «российском вмешательстве» в выборы США чиновников есть имена

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Рассекреченные документы Белого дома могут помочь установить, кто стоял за началом расследования ФБР в отношении Дональда Трампа и на каких основаниях было принято решение проверить действующего президента США по делу о «российском вмешательстве» в американские президентские выборы 2016 года, считает бывший советник президента Трампа Питер Наварро.

В статье для издания The New York Post Наварро пишет, что публикация материалов о «российском вмешательстве» открывает возможность восстановить цепочку принятия решений по этому делу против Трампа и позволяет установить всех участников этого процесса.

Согласно новым документам, 16 мая 2017 года ФБР начало расследование, в рамках которого проверялось, «является ли или являлся ли» Трамп человеком, направляемым, контролируемым Россией или координирующим с ней свою деятельность. Кроме того, бюро изучало возможное воспрепятствование президентом расследованию ФБР.

Документ об открытии расследования был согласован генеральным советником ФБР Джеймсом Бейкером и помощником директора контрразведывательного подразделения Э.В. Биллом Пристапом. Как следует из материалов, расследование началось по указанию Пристапа после консультаций с офисом генерального советника. Исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб лично уведомил о нем заместителя генерального прокурора США Рода Розенстайна.

Уже на следующий день, 17 мая, Розенстайн назначил Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

Наварро обращает внимание на то, что до этого расследование, получившее название «Перекрестный ураган» (Crossfire Hurricane), было сосредоточено на четырех представителях предвыборного штаба Трампа – Джордже Пападопулосе, Картере Пейдже, Поле Манафорте и Майкле Флинне. Однако спустя десять месяцев после начала операции ФБР перешло к расследованию уже самого действующего президента.

По мнению обозревателя, теперь необходимо установить, какие именно сведения стали основанием для такого серьезного расширения расследования. Он также указывает, что имя непосредственного автора документа об открытии расследования по-прежнему засекречено. Наварро считает, что это имя должно быть обнародовано.

Кроме того, автор призывает раскрыть имена всех сотрудников, которые формировали, проверяли или предоставляли так называемую «надежную информацию», использованную для начала расследования против действующего президента. Он также предлагает обнародовать переписку между Пристапом, Бейкером, Маккейбом и следственной группой, а также установить, что именно Маккейб сообщил Розенстайну и что было известно заместителю генпрокурора до назначения Мюллера.

Отдельный вопрос, по мнению Наварро, заключается в действиях самого Мюллера: необходимо выяснить, предпринимал ли он самостоятельную проверку утверждений о возможных связях Трампа с Россией до начала работы специального расследования.

Дополнительные вопросы возникают в связи с выводами генерального инспектора Минюста США Майкла Хоровица. Он выявил 17 существенных неточностей и упущений в четырех заявлениях ФБР, на основании которых бюро добивалось разрешений на наблюдение за бывшим советником Трампа Картером Пейджем. Эти недостатки, по оценке инспектора, могли создать более убедительное впечатление о наличии оснований для слежки.

При этом итоговое расследование Мюллера не установило, что представители предвыборного штаба Трампа вступали в сговор или координировали действия с российским правительством. Оно также не подтвердило предположение о том, что сам Трамп действовал под руководством или контролем России.

Наварро призвал Конгресс США продолжить изучение обстоятельств дела и вызвать на публичные слушания ключевых участников расследования. В частности, он предлагает получить показания под присягой от Пристапа, Бейкера, Маккейба, Розенстайна и бывшего директора ФБР Джеймса Коми, а также сотрудников, непосредственно работавших в рамках операции Crossfire Hurricane.

«У чиновников, которые запустили эту аферу с Россией и продолжили ее, есть имена», – пишет Наварро. По его мнению, теперь необходимо вызвать этих людей для дачи показаний под присягой и установить, какую роль каждый из них сыграл в запуске и дальнейшем ведении расследования.

Расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года началось после победы Дональда Трампа. В мае 2017 года специальным прокурором для проверки предполагаемых связей его предвыборного штаба с Москвой был назначен Роберт Мюллер. Его расследование продолжалось почти два года и завершилось публикацией доклада в 2019 году. Мюллер не установил, что штаб Трампа вступал в сговор или координировал действия с российским правительством. При этом расследование стало основанием для ряда уголовных дел.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 07:02 • Новости дня
США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом
США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом
@ Lars Klemmer/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

Вашингтон избавился от двух судов Era и Lileo, которые якобы имеют отношение к Москве. Танкеры направляются на утилизацию в Индию, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Lloyd's List.

Правительство США продало конфискованные суда компании-переработчику GMS. Сейчас они направляются сейчас в город Аланг в Индии для демонтажа.

Ранее в Индийском океане военные США перехватили подсанкционный танкер, который якобы имел отношение к Ирану.

Евросоюз разрешил своим кораблям задерживать перевозящие российские углеводороды танкеры.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 16:16 • Новости дня
Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов

Мэр Сеуты Хуан Хесус Вивас пожаловался на миграционный кризис в городе

Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов
@ Antonio Sempere/JNA/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти испанского анклава Сеута заявили, что столкнулись с беспрецедентным наплывом нелегалов, из-за чего местные жители чувствуют себя брошенными правительством.

Мэр-президент испанского анклава в Африке Сеута Хуан Хесус Вивас назвал ситуацию в городе невыносимой из-за миграционного кризиса. По его словам, около 10 тыс. мигрантов все еще остаются на территории города, сообщает РИА «Новости».

«Это превращается в невыносимую ситуацию. Жители Сеуты, полностью имея на это право, чувствуют возмущение, беспокойство и брошенность», – заявил Вивас журналистам.

Он отметил, что недовольство горожан вызвано серьезным влиянием наплыва нелегалов на повседневную жизнь и уязвимостью границы с Марокко. Градоначальник подчеркнул, что реакция центрального правительства Испании не соответствует масштабам произошедшего.

Напомним, в конце июля Сеута столкнулась с массовой волной нелегальной миграции. Как сообщил глава МВД Испании Фернандо Гранде-Марласка, в страну из Марокко проникли около 72 тыс. человек, из которых около 70 тысяч уже вернулись обратно.

Ранее Хуан Хесус Вивас потребовал незамедлительно выдворить всех марокканских нелегальных мигрантов.

До этого МВД Испании отчиталось о возвращении на родину почти 70 тысяч незаконно проникших в город иностранцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, для сдерживания массового притока беженцев власти страны направили в автономный регион дополнительные силы полиции и армии.

Комментарии (3)
11 августа 2026, 13:31 • Новости дня
Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Политолог Данилин: Российским спортсменам надо быть готовыми к провокациям ЕС

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов
@ Guenter Fischer/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.

«Европейские чиновники и спецслужбы в своем желании навредить России готовы на все. Если для этого придется принести в жертву Олимпийское движение – они пойдут и на такой шаг, что, конечно, очень прискорбно», – отметил политолог Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

По его мнению, есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. «Во-первых, это введение санкций и визовых ограничений против российских атлетов и представителей спортивных структур. Во-вторых, это организация провокаций против членов наших команд, как это было неоднократно», – детализировал собеседник.

Речь может пойти о подмешанных в воду таблетках – в результате анализы покажут, будто спортсмен из России принимал запрещенные лекарства, считает Данилин. «Также организаторы соревнований могут предоставлять нашим ребятам не очень свежую пищу. Кроме того, возможны так называемые медовые ловушки, подстроенные столкновения и стычки. Другими словами, перед спортивными мероприятиями стоит быть готовыми к различным провокациям», – предостерег политолог.

Чтобы помешать оппонентам реализовать свои планы, российским командам следует ездить на соревнования со своей водой и питанием, не поддаваться на манипуляции, отметил он. «Приходится признать, что мы вынуждены вернуться в те времена, когда спортсмены из Советского Союза ездили выступать на Запад. Там были постоянные провокации. Меры предосторожности отработаны нами с тех пор», – заключил Данилин.

Ранее стало известно, что европейские политики и чиновники крайне обеспокоены решением Международного олимпийского комитета (МОК) снять санкции с Олимпийского комитета России (ОКР) и российских спортсменов. Как сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР), в ЕС считают, что это может свести на нет многолетние усилия по «изоляции» России в мировом спорте.

«Особую, на грани паники, тревогу у евробюрократов вызывает открывшаяся перспектива полноценного участия спортсменов из РФ в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе с национальным флагом и гимном», – говорится в сообщении ведомства. На этом фоне европейские страны рассматривают возможность ограничить финансирование МОК и других спортивных организаций, которые допустят российских спортсменов к соревнованиям.

Также, по данным СВР, Евросоюз может усилить антироссийскую кампанию среди конструктивно настроенных по отношению к Москве стран и спортивных федераций, а также ввести новые санкции и визовые ограничения против российских спортсменов и представителей спортивных структур. Отмечается, что Брюссель уже включил российских спортивных функционеров, в том числе министра спорта России и главу ОКР Михаила Дегтярева, в 21-й санкционный пакет.

«Действенным способом «вывести русских из игры» в ЕС считают организацию провокаций против членов российских команд накануне соревнований. Этот вариант был апробирован в начале июля в Мюнхене, когда полиция задержала по подозрению в «шпионаже» членов российской сборной на первенстве Европы по синхронному плаванию среди юниоров. Запугивания, однако, не помешали россиянам занять уверенное первое место по количеству наград в общем зачете турнира», – указывает СВР.

Напомним, в середине июля МОК отменил решение об отстранении ОКР, действовавшее с 12 октября 2023 года, а также отозвал рекомендации для международных спортивных федераций по ограничениям для россиян. «Это стало возможным благодаря последовательной юридической и дипломатической работе Минспорта и Олимпийского комитета России. Возвращение нашей страны в олимпийскую семью – это зеленый свет для международных федераций по восстановлению в правах всех наших атлетов», – подчеркивал Михаил Дегтярев.

После этого девять стран Европы – Эстония, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Финляндия и Швеция – предложили лишить МОК финансирования Евросоюза.

Организация заявила, что не изменит позицию по России из-за угроз со стороны европейских государств. «МОК должен придерживаться своей миссии по сохранению основанной на ценностях и по-настоящему глобальной спортивной платформы, которая дает надежду миру», – отметили в комитете.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 11:27 • Новости дня
BZ: Еврокомиссия не может найти плательщика за кредит Киеву на 90 млрд евро

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз столкнулся с неопределенностью относительно того, кто возьмет на себя финансовые обязательства по кредиту для Киева на 90 млрд евро, сообщает Berliner Zeitnug (BZ).

По данным Berliner Zeitung, Брюссель до сих пор не понимает, кто в конечном итоге будет расплачиваться за предоставленный Украине кредит в размере 90 млрд евро, передает РИА «Новости».

Европейская комиссия признала, что на данный момент невозможно установить размер субсидий на покрытие долговых расходов и распределение финансовых обязательств между государствами.

В ответе на запрос депутата Европарламента Фабио Де Маси отмечается неясность даже в вопросе включения этого инструмента в бюджетный процесс на 2027 год.

«Очевидно, что Европейская комиссия даже не знает, какую сумму должны заплатить государства-члены ЕС за кредит Украине», – заявил парламентарий в комментарии немецкому изданию.

Депутат выразил мнение, что подобные кредиты лишь способствуют затягиванию конфликта и обогащению коррумпированных элит. Он также удивился тому факту, что правительство и парламент Германии одобрили такие масштабные долговые обязательства без должной оценки последствий для собственной страны.

Общая сумма кредита Киеву в 90 млрд евро разделена на два транша. Из них 30 млрд евро предназначены для макрофинансовой поддержки украинского бюджета, а оставшиеся 60 млрд евро выделяются целевым образом на военные нужды и развитие оборонного сектора.

Весной Еврокомиссия приступила к привлечению средств для кредитования Киева.

В мае представители ЕС сообщили о неготовности документов для перечисления первого транша.

При этом источники в правительстве ФРГ еще в конце прошлого года предрекли Германии основную долю расходов по обеспечению этого займа.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 22:58 • Новости дня
Цены на газ в Европе подскочили почти на 11%

Tекст: Антон Антонов

В понедельник биржевые котировки газа в Европе резко выросли, поднимаясь выше уровня в 740 долларов за тысячу кубометров, затем рост замедлился до 734 долларов, следует из данных лондонской биржи ICE.

Речь идет о сентябрьских, ближайших фьючерсах по индексу TTF, крупнейшего газораспределительного хаба Европы в Нидерландах. Торги по этим контрактам открылись у отметки 670,1 доллара, что на 1,1% выше предыдущего расчетного уровня. Минимальное значение в ходе сессии составило 666,4 доллара, или плюс 0,6% к уровню закрытия, передает РИА «Новости».

Максимум за день достиг 740,8 доллара за тыс. кубометров, что соответствует росту на 11,8%. По состоянию на 22.02 мск котировки находились на уровне 734,4 доллара, прибавляя 10,8% к расчетной цене предыдущего торгового дня, которая составляла 662,6 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник сентябрьские фьючерсы по индексу TTF на бирже ICE достигли 673 долларов за тысячу кубометров на фоне нестабильности мирового энергетического рынка.

В конце июля биржевые цены на газ в Европе на торгах превысили 700 долларов за тысячу кубометров, а стоимость сентябрьских фьючерсов выросла до 710,7 доллара.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 21:22 • Новости дня
Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана
Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана
@ Михаил Сергеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США сообщил, что российский лидер Владимир Путин согласился освободить американского военнослужащего Роберта Гилмана без проведения обмена, передает ТАСС. Американский лидер поделился этой информацией в социальной сети Truth Social.

«После моих переговоров с президентом Владимиром Путиным Россия согласилась освободить его исключительно из гуманитарных соображений. Мы высоко ценим это решение, а также тот факт, что Россия не потребовала никого в обмен. Никакого обмена не состоялось», – написал политик.

По словам главы Белого дома, он уже поговорил с освобожденным по телефону. Гилман попросил у президента чизбургер сразу после приземления, и американский лидер пообещал выполнить эту просьбу.

Также глава Белого дома рассказал, что в команду по освобождению Гилмана входили спецпосланник президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. По данным источников, они могут посетить Москву и Киев в ближайшие 7-10 дней для участия в урегулировании украинского конфликта.

На прошлой неделе Вашингтон призвал Москву отпустить осужденного американца для прохождения лечения.

Весной Роберт Гилман попросил отправить его в зону проведения спецоперации.

Ранее сообщалось, что осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом.

Комментарии (3)
11 августа 2026, 06:45 • Новости дня
Евросоюз остался крупнейшим покупателем российского газа

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз, заявивший о курсе на полный отказ от российских энергоресурсов, к концу июля оставался крупнейшим покупателем российского газа, свидетельствуют данные финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

«ЕС остается крупнейшим покупателем российского СПГ, на его долю приходится почти половина (49%) общего российского экспорта СПГ. За ним следуют Китай с 23%, Япония с 18% и Южная Корея с 6%. ЕС также является крупнейшим покупателем трубопроводного газа, приобретая 32% российского экспорта против 31% у Китая и 30% у Турции», – приводит РИА «Новости» текст доклада.

При этом в июле Евросоюз занял четвертое место среди крупнейших покупателей российских энергоресурсов в целом и обеспечил России около 1,5 млрд евро экспортной выручки. Из этой суммы, как указывается в докладе CREA, 561 млн евро пришелся на трубопроводный газ, 526 млн евро – на сжиженный природный газ.

По оценке CREA, пять крупнейших покупателей российских энергоресурсов в ЕС в июле перечислили за них в общей сложности 1,3 млрд евро, из которых 70% стоимости пришлось на природный газ. Венгрия стала крупнейшим покупателем российских энергоресурсов в Евросоюзе с объемом закупок 486 млн евро, второе место заняла Словакия с 299 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне страны Евросоюза импортировали из России на 14% больше сжиженного природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В июне показатель ввоза сжиженного природного газа из России в ЕС достиг 2,169 млрд кубометров на фоне полной остановки ближневосточного экспорта.

В мае стоимость поставок российского природного газа в государства Евросоюза составила 1,5 млрд евро и обновила максимум с начала прошлого года.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 00:15 • Новости дня
Законопроект о санкциях против России передан в Палату представителей США

Маккол: В Палату представителей США передан законопроект о санкциях к России

Tекст: Антон Антонов

Законопроект о новых антироссийских санкциях направлен в Палату представителей Конгресса США, сообщил конгрессмен-республиканец Майкл Маккол.

«Текст законопроекта в Палате представителей идентичен тому, что был одобрен Сенатом», – приводит слова Маккола РИА «Новости».

По словам конгрессмена, документ был внесен в Палату представителей от имени группы из 18 законодателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сенат США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций против России.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала этот законопроект и призвала полностью пресечь финансовые потоки Москвы.

Суть документа заключается в желании радикально сократить нефтегазовые доходы России за счет жесткого давления на покупателей ее энергоресурсов в третьих странах.

При этом часть законодателей выражает обеспокоенность возможными последствиями расширения полномочий Белого дома в сфере введения тарифов.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:04 • Новости дня
В Днепропетровской области Украины начались обыски на колл-центры мошенников

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские правоохранительные органы устроили серию задержаний в Днепропетровской области из-за деятельности преступных организаций, специализировавшихся на обмане жителей Европейского союза.

Сотрудники национальной полиции инициировали масштабные следственные мероприятия в Днепропетровской области и ее административном центре, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Оперативники активно выявляют участников преступных схем, непосредственно связанных с работой подпольных телефонных узлов.

Мошенники организовали крупную сеть для хищения денежных средств у доверчивых граждан Европейского союза. Точная информация о количестве задержанных лиц и других специфических деталях полицейской операции в настоящий момент не раскрывается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ежемесячная выручка украинских мошеннических кол-центров достигает 1 млрд долларов.

Транснациональная преступная группировка похитила у десятков граждан Румынии около 400 тыс. евро. Украинский адвокат Андрей Галич заявлял, что всего на территории страны функционируют более 10 тыс. подобных нелегальных структур.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:38 • Новости дня
Власти Латвии нашли первый подземный ход нелегалов на границе с Белоруссией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тайный подземный ход обнаружили рядом с пограничным забором на границе Латвии с Белоруссией после задержания группы из 15 нелегалов, пытавшихся проникнуть на территорию ЕС.

Первый вырытый мигрантами подземный лаз выявили на латвийско-белорусской границе. Находку сделали на участке Силенского отделения Государственной пограничной охраны. Глава министерства внутренних дел Латвии Янис Домбрава прокомментировал ситуацию с задержанием группы нарушителей, передает РИА «Новости».

«При попытке точнее отследить, как они попали в страну, был найден тайный туннель», – рассказал министр. Подземный ход располагался всего в десяти метрах от защитного ограждения.

После инцидента глава ведомства поручил провести сканирование земли вдоль всей внешней сухопутной границы Латвии для поиска возможных аналогичных объектов. На фоне обострения ситуации премьер-министр страны Андрис Кулбергс объявил о запуске специальной операции «Оборотень». В рамках этой инициативы ответственные службы начнут синхронизированные действия по пресечению незаконной миграции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля литовские пограничники также обнаружили недостроенный подземный ход со стороны Белоруссии. Спустя несколько дней Латвия полностью прекратила движение через границу по техническим причинам.

Ранее польская пограничная служба нашла четыре подобных тоннеля для прохода мигрантов.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:56 • Новости дня
Посольство России обвинило Гаагу в потворстве неонацистским устремлениям Киева

Посольство России осудило эксгумацию главаря ОУН Коновальца в Нидерландах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дипломатическое представительство России в Нидерландах подвергло критике решение местных властей об эксгумации останков лидера украинских националистов Евгения Коновальца.

Посольство России в Нидерландах прокомментировало эксгумацию главаря запрещенной в РФ террористической Организации украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальца. Дипломаты заявили, что Гаага потворствует любым устремлениям Киева, включая неонацистские, отмечает РИА «Новости».

«Удивительного в том, что Гаага потворствует любым, даже самым аррогантным начинаниям своих киевских подопечных, нет», – заявили в посольстве.

В дипмиссии подчеркнули, что Украина давно превратилась в антироссийский проект. Даже самые откровенно неонацистские устремления Киева находят как минимум молчаливое согласие европейских официальных лиц. Ранее представитель мэра Роттердама подтвердил агентству проведение эксгумации останков Коновальца для их перезахоронения на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, останки основателя террористической организации ОУН Евгения Коновальца извлекли из могилы в Роттердаме.

Месяцем ранее украинское правительство постановило перевезти его прах на территорию национального военного мемориального кладбища. До этого официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о планах киевских властей собрать по всему миру коллаборационистов для создания масштабного пантеона.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 20:07 • Новости дня
Трамп подтвердил освобождение осужденного в России американца Гилмана
Трамп подтвердил освобождение осужденного в России американца Гилмана
@ Михаил Сергеев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп подтвердил освобождение американца Роберта Гилмана, который ранее был осужден в России.

Соответствующее заявление американский лидер опубликовал в социальной сети Truth Social, передает ТАСС.

«Я с гордостью сообщаю, что гражданин США, бывший морской пехотинец Роберт Гилман возвращается домой», – написал глава Белого дома.

Ожидается, что освобожденный американец прибудет на военную базу Эндрюс под Вашингтоном рано утром в среду по московскому времени. Там его встретят представители американской администрации. Глава государства добавил, что на борту самолета вместе с Гилманом находятся его представители, однако их имена не разглашаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Вашингтон призвал Москву отпустить осужденного американца для прохождения лечения.

Во вторник освобожденный по состоянию здоровья иностранец направился на родину правительственным спецбортом.

Весной этого года бывший морпех попросился в зону проведения спецоперации.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Прах главаря ОУН эксгумировали в Роттердаме для захоронения на Украине

Прах главаря ОУН Коновальца эксгумировали для перезахоронения на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Останки основателя террористической организации Организации украинских националистов (ОУН) (признана в РФ террористической организацией) Евгения Коновальца перевезут из Роттердама в Киевскую область для размещения на территории национального военного мемориального кладбища.

Власти Украины решили перезахоронить эксгумированные в Нидерландах останки главаря ОУН Евгения Коновальца. Их уже извлекли из могилы в Роттердаме, передает РИА «Новости».

В дальнейшем прах планируют перевезти на Украину по распоряжению местного правительства от 17 июля.

«В Роттердаме на кладбище «Кроссвейк» провели эксгумацию останков Евгения Коновальца… Прах Евгения Коновальца вернут на Украину и перезахоронят на Национальном военном мемориальном кладбище», – говорится в сообщении офиса Владимира Зеленского.

В ведомстве добавили, что на процедуре присутствовали украинский посол в Нидерландах Андрей Костин и другие чиновники. Ранее в мае Зеленский уже участвовал в перезахоронении останков другого лидера националистов Андрея Мельника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле правительство Украины постановило перевезти останки Евгения Коновальца из Нидерландов. Месяцем ранее администрация Роттердама одобрила запрос Киева о выдаче праха лидера националистов.

На фоне героизации деятелей ОУН-УПА (признана в РФ террористической организацией) президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла.

Комментарии (0)