Борис Акимов Борис Акимов Молекула-семья против атома-индивида

Семья – это наивысшая точка творческой реализации человека. А если человек – творец и созидатель и в этом открывается сама сущность человеческого, строительство, реализация себя как человека, то без семьи человек встает на путь той самой атомизации, то есть путь расчеловечивания.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Формулой мира станет экономический раздел Украины

Украина может стать не просто линией разграничения и буфером для России и США, но и местом, которое связывает противостоящие стороны взаимными коммерческими интересами – своеобразными предохранителями от дальнейшей эскалации противостояния. По крайней мере, в этой части мира.

18 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Отношения России и США вернули к «заводским настройкам»

Сейчас происходит сброс данных обратно до настроек базового уровня. Либеральный миропорядок признан завершенным. Классическое соперничество великих держав США объявили главным содержанием международной политики.

5 комментариев
25 марта 2022, 23:51 • Новости дня

В Сербии назвали «выстрелом в ногу» отказ Европы от российских энергоресурсов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Рациональные политики в Европе, в том числе в Германии и Австрии, понимают, что запретом на поставки нефти и газа из России «стреляют себе в ногу», заявил президент Сербии Александр Вучич.

«Когда я сказал, что нам нелегко платить в рублях, господин Песков был честен и сразу ответил, я не могу на это ничего сказать, кроме как «спасибо за это», – передает РИА «Новости» слова Вучича в эфире национального телевидения.

Президент Сербии указал, что любые альтернативные России источники газа от сжиженного газа из США до месторождений в Азербайджане не имеют достаточного объема топлива для растущих потребностей Европы.

«Проблема в то, что нет столько газа. Поэтому немцы и австрийцы, (федеральный канцлер Австрии – ред.) Карл Нехаммер, с которым я встречался, говорят, что мы не можем уничтожать сами себя. Если введем санкции России по вопросу нефти и газа, то уничтожим сами себя, как будто начали бороться с кем-то, и первым делом выстрелили себе в ногу, как тогда бороться», – подчеркнул Вучич.

Он отметил, что «рациональные люди на Западе сегодня видят – газа недостаточно, и надо разговаривать с русскими». По словам президента Сербии, Европа будет двигаться к снижению зависимости от российского газа, но неизвестно, возможно ли это в ближайшие годы.

Ранее в Минфине России выразили уверенность в «подстраивании» Запада к расчетам за газ в рублях.

В среду президент России Владимир Путин объявил, что российская сторона отказывается принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, оплата за топливо будет приниматься рублями. Глава государства подчеркнул, что изменения по газовым контрактам с недружественными странами коснутся только валюты платежа, при этом Россия продолжит поставлять природный газ в зафиксированных в контрактах объемах, в соответствии с контрактными ценами и принципами ценообразования.

В тот же день глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст заявил, что оплата за поставляемый российский природный газ в рублях технически возможна, однако отметил, что это вынудит Евросоюз обходить свои же санкции, что обернется возобновлением дискуссий о бойкоте энергоносителей из России. В свою очередь представитель министерства по делам экономики и защиты климата Германии Сузанне Унград заявила, что в Берлине приняли к сведению сообщение и решили обсудить решение России по оплате поставок газа рублями с ЕС и компаниями.

Польская энергетическая компания PGNiG заявила об отсутствии возможности перейти в расчетах за поставки газа из России на рубли. Премьер Словении Янез Янша заявил, что в Европе никто не будет платить за газ в рублях. В Японии решение России вызвало непонимание. Президент Сербии Александр Вучич счел решение России «проблемой».

Между тем Болгария заявила о готовности оплачивать газ из России в рублях. В свою очередь премьер-министр Бельгии Александер де Кроо заявил, что рассчитывает на снижение цен на газ при оплате за поставки в рублях. Канцлер Австрии Карл Нехаммер выступил против бойкота поставок нефти и газа из России. В Кремле также пообещали учесть озабоченности Сербии по оплате за поставки российского газа.

13 февраля 2025, 16:36 • Новости дня
Орбан: ЕC не заслужил права участвовать в переговорах по Украине вместе с РФ и США
Орбан: ЕC не заслужил права участвовать в переговорах по Украине вместе с РФ и США
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что Евросоюз не заслужил право участвовать в переговорах по Украине, упрекнув руководство ЕС в отсутствии умной дипломатии и неэффективности.

Орбан выступил с резкой критикой руководства Евросоюза, передает ТАСС. Он заявил, что ЕС пока не заслужил права участвовать в переговорах по Украине вместе с Россией и Соединенными Штатами. Он подчеркнул, что для этого необходимо проявить силу, хорошее руководство и умную дипломатию, чего, по его мнению, Брюссель не демонстрирует.

В своем заявлении Орбан указал на несостоятельность заявлений европейских официальных лиц, отметив, что пока президенты США и России обсуждают мирное урегулирование, ЕС делает «бесполезные заявления». Орбан подчеркнул, что невозможно требовать участия в переговорах – его нужно заслужить.

Издание Financial Times сообщало, что США начали переговоры с Россией об Украине без участия Европы, страны ЕС потребовали участия в этих переговорах.

Коментарии (7)
13 февраля 2025, 12:54 • Новости дня
Рар: Хныканье Европы из-за переговоров по Украине разозлит Трампа

Германский политолог Рар: Европа провоцирует серьезный конфликт с Трампом из-за Украины

Рар: Хныканье Европы из-за переговоров по Украине разозлит Трампа
@ AP/TASS

Tекст: Анастасия Куликова

Дональд Трамп не собирается приглашать на переговоры с Владимиром Путиным ни Урсулу фон дер Ляйен, ни Каю Каллас. Стоит ожидать, что между Вашингтоном и Брюсселем разразится серьезный конфликт по украинскому вопросу, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее страны ЕС потребовали места за столом переговоров по Украине. Это произошло после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа поверг Европу в шок. В Берлине, Лондоне и Париже понимают, что президент США хочет заключить с российским коллегой сделку, в которой европейским лидерам откажут в участии. Соглашение, по всей видимости, будет касаться не только урегулирования украинского конфликта, но и распределения сфер влияния на глобальном уровне», – отметил германский политолог Александр Рар.

На этом фоне любопытна реакция стран ЕС и их требование к Вашингтону предоставить место за столом переговоров по Украине. «Европейское хныканье о том, что Европа тоже важна, что ее нельзя исключать из дипломатического процесса, только еще больше разозлит администрацию Трампа», – считает собеседник. Он не исключает, что на Мюнхенской конференции по безопасности немцев за это подвергнут «показательной порке».

«Президент США не собирается приглашать на встречу с Путиным ни Урсулу фон дер Ляйен, ни Каю Каллас. Я думаю, что между Вашингтоном и Брюсселем разразится серьезный конфликт по украинскому вопросу», – прогнозирует эксперт. Впрочем, как уточняет Рар, многие страны ЕС, скорее, выступят на стороне Трампа и за урегулирование конфликта.

«Тем не менее проблемы могут возникнуть между Штатами с одной стороны и Германией, Францией и Британией – с другой. В этих странах считается просто немыслимой идея, что Россия победит. Берлин, например, фактически готовится к длительному противостоянию с Москвой. Сдавать свои позиции, соглашаясь с потерей территории Украины и с закрытием дверей в НАТО для Киева, эти европейские государства не собираются», – рассуждает политолог.

«Однако у Берлина, Лондона и Парижа теперь возникает большая проблема: они оказываются под давлением сразу и России, и США. Думаю, что в политике Запада грядут революционные перемены», – считает он. Спикер также указал на провал чаяний немцев и англичан. «Те надеялись, что смогут при восстановлении территории Западной Украины получить прибыль. Но Трамп нажал на Зеленского, чтобы тот отдал лакомые куски украинской экономики инвесторам из Америки», – заключил Рар.

Ранее министры иностранных дел Германии, Франции, Польши, Италии, Испании, Британии и ЕС опубликовали совместное заявление, в котором они настаивают на том, что «Украина и Европа должны быть частью любых переговоров».

«С нетерпением ждем обсуждения дальнейших действий вместе с американскими союзниками. Общие цели должны заключаться в том, чтобы поставить Украину в положение силы», – говорится в документе, опубликованном на сайте МИД ФРГ.

Министры отметили, что продолжат поддерживать Киев, пока не будет достигнут справедливый, всеобъемлющий и прочный мир. По их мнению, украинской стороне необходимо дать серьезные гарантии безопасности. «Справедливый и прочный мир на Украине является необходимым условием для надежной трансатлантической безопасности», – считают они.

Документ был опубликован после того, как стало известно, что в среду состоялись телефонные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. По информации Bloomberg, европейских чиновников заранее не предупреждали о готовящейся беседе. Собеседник агентства назвал действия американского президента предательством, выразив опасения по поводу того, что Вашингтон якобы уступает основным требованиям России еще до начала переговоров.

Напомним, Путин и Трамп обсудили широкий спектр тем, в том числе вопрос урегулирования конфликта на Украине. Лидер США высказался за скорейшую остановку боевых действий и решение проблемы мирными средствами. В то же время глава российского государства упомянул о необходимости устранения первопричин начала боевых действий.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отметили, что беседа Путина и Трампа может стать началом долгого процесса нормализации диалога между Москвой и Вашингтоном, так как президент США подчеркнуто проявил уважение к российской стороне.

Коментарии (14)
13 февраля 2025, 14:50 • Видео
Илон Маск против НАТО: кто кого?

Мультимиллиардер Илон Маск, которого теперь называют вторым по влиятельности человеком в США после Дональда Трампа, выступил за пересмотр роли НАТО в мире, назвав его пережитком холодной войны. Если Маск на Североатлантический альянс влезет, то кто кого сборет?

Коментарии (0)
13 февраля 2025, 17:35 • Новости дня
Фицо призвал ЕС «протрезветь от военного безумия»
Фицо призвал ЕС «протрезветь от военного безумия»
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что после телефонного разговора президента России Владимира Путина с президентом США Европейский союз должен осознать необходимость независимости от внешнего влияния, иначе его ждет кризис.

Фицо выразил мнение, что Европейский союз должен «протрезветь от военного безумия» после телефонного разговора между российским и американским лидерами, передает РИА «Новости».

Словацкий премьер отметил, что после продолжительного диалога с Путиным президент США позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, чтобы обсудить дальнейшие действия и предупредить его о возможных изменениях.

Фицо подчеркнул, что ЕС не получает подобных звонков или инструкций, что, по его мнению, свидетельствует о необходимости самостоятельного принятия решений. В противном случае, как полагает премьер-министр, ЕС может столкнуться с глубоким кризисом.

Ранее издание Financial Times писало, что США начали переговоры с Россией об Украине без участия Европы. Сообщалось, что страны ЕС потребовали участия в переговорах России и США по Украине.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что Евросоюз не заслужил право участвовать в переговорах по Украине, упрекнув руководство ЕС в отсутствии умной дипломатии и неэффективности.

Коментарии (3)
13 февраля 2025, 13:55 • Новости дня
Медведев заявил о завершении «времени Европы»

Медведев указал на отсутствие влияния Европы в разговоре президентов России и США

Медведев заявил о завершении «времени Европы»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Европа утратила свое влияние в мировой политике.

Медведев прокомментировал недавний телефонный разговор между лидерами России и США, который прошел без согласования с Европой, передает ТАСС.

По мнению Медведева, это событие демонстрирует, что время Европы в мировой политике подошло к концу.

Медведев отметил, что Европа, как «фригидная старая дева», обезумела от ревности и ярости, поскольку не была предупреждена о разговоре и не участвовала в консультациях по его содержанию или последующим заявлениям лидеров.

«Неудивительно. Время Европы прошло. Она слаба, уродлива и бесполезна», – выразил свое мнение политик.

Зампред Совбеза РФ также подчеркнул, что отсутствие влияния Европы в таких значимых дипломатических событиях свидетельствует о ее реальной роли в современном мире.

Ранее Медведев подчеркнул значимость разговора Кремля и Белого дома, считая, что диалог важен для предотвращения глобальных конфликтов и необходим для улучшения отношений между РФ и США.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что главы России и США поставили российско-американские отношения на ноги.

Коментарии (3)
14 февраля 2025, 06:58 • Новости дня
Шольц обвинил США в угрозе безопасности Германии

Шольц заявил о риске для Германии из-за политики США по Украине

Шольц обвинил США в угрозе безопасности Германии
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Канцлер Германии Олаф Шольц обвинил США в действиях, угрожающих безопасности Германии, после переговоров Путина и Трампа по украинскому кризису.

Канцлер Германии Олаф Шольц в своем видеообращении в соцсети X (бывший Twitter, заблокирована в России) выразил обеспокоенность действиями администрации США в контексте украинского кризиса, пишет «Российская газета».

«Сегодня мы должны осознать реальность того, что действия и заявления правительства США означают для Украины, Европы и всего мира», – подчеркнул он.

По мнению Шольца, бездействие ставит под угрозу безопасность Германии и Европы. Канцлер заверил, что не допустит подобного развития событий, акцентировав на своей ответственности за безопасность страны и континента.

Шольц также подчеркнул, что текущая ситуация позволит Берлину открыть доступ к денежным резервам правительства. Это, по его словам, создаст возможность поддерживать Украину без ущерба для других сфер деятельности Германии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, премьер Польши Дональд Туск призвал Украину, страны ЕС и США объединиться для мирного разрешения украинского кризиса.

Коментарии (0)
13 февраля 2025, 11:05 • Новости дня
FT: США начали переговоры с Россией об Украине без участия Европы
FT: США начали переговоры с Россией об Украине без участия Европы
@ IMAGO/Revierfoto/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейские лидеры оказались в замешательстве после объявления президента США о переговорах с Россией по Украине, оставляющих страны ЕС без участия в мирном процессе, сообщила The Financial Times.

Европейские страны встревожены исключением из переговоров между США и Россией по вопросу мира на Украине, пишет The Financial Times.

После объявления президента США о начале переговоров с Владимиром Путиным, европейские столицы были ошеломлены. Они опасаются, что будут вынуждены покрыть расходы на послевоенную безопасность и восстановление без участия в самом процессе переговоров.

Многие высокопоставленные европейские чиновники выразили обеспокоенность тем, что США могут потребовать от них финансирования реконструкции Украины и размещения войск без их участия в мирных переговорах. Один из чиновников ЕС отметил, что «американцы не видят роли Европы в крупных геополитических вопросах, связанных с войной», что станет серьезным испытанием для единства региона.

Европейские лидеры намерены уточнить планы США на Мюнхенской конференции по безопасности, где обсудят ситуацию с вице-президентом США Дж. Д. Вэнсом и спецпредставителем по Украине Китом Келлогом. Однако, по данным НАТО, подробности американских целей на переговорах в Мюнхене раскрыты не будут, вопросы будут обсуждаться с европейскими столицами в ближайшие недели. Украинские чиновники также выразили недовольство недостаточной активностью европейских лидеров, указывая на ожидание указаний со стороны американского лидера.

Один из дипломатов ЕС отметил, что есть предел тому, что ЕС может предоставить в плане финансов, оружия и, возможно, живой силы Украине.

В отсутствие активного диалога с администрацией президента США, европейские чиновники, включая главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен, сталкиваются с трудностями в организации встреч с представителями США. Многие национальные правительства вынуждены использовать только двусторонние контакты, чтобы получить информацию о мирном плане, а затем делиться ею с партнерами по ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США договорились о начале переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Этот телефонный разговор вызвал беспокойство среди украинских и европейских чиновников из-за возможного изменения политики США.

Страны ЕС выразили желание участвовать в переговорах США по Украине, чтобы обеспечить надежную трансатлантическую безопасность и предоставить Украине гарантии безопасности.

Крупнейшие государства Европы могут потратить 3,1 трлн долларов на защиту Украины и расширение собственных вооруженных сил в ближайшее десятилетие.

Коментарии (2)
13 февраля 2025, 11:40 • Новости дня
Politico: Лидеры России и США поразили Европу планом мира на Украине

Politico: США прекратили поддержку Украины и начали переговоры с Россией о мире

Tекст: Александра Юдина

Европейские страны оказались в замешательстве из-за внезапного мирного плана президентов России и США по Украине, который предполагает начало переговоров с Москвой и отступление США от военной поддержки Киева пишет Politico.

Президенты России и США шокировали Европу своим планом достижения мира на Украине, сообщает Politico. Мир был ошеломлен масштабом и внезапностью плана, который лишил Украину надежды на возвращение территорий. Министр обороны США Пит Хегсет объявил в Брюсселе о новой позиции Америки, заявив, что Украина не сможет вернуть себе Крым и восточные территории до границ 2014 года.

Хегсет заявил, что продолжение борьбы за эти цели только затянет войну и принесет больше страданий. Теперь США планируют сократить свои обязательства по безопасности в Европе, позволяя европейским странам самим заниматься своей обороной.

Украинский президент Владимир Зеленский, несмотря на сложившуюся ситуацию, выразил надежду на дальнейшие шаги совместно с США для обеспечения мира.

В Европе реакция на эти заявления была неоднозначной. Европейские дипломаты подчеркнули, что мирные переговоры должны обязательно учитывать роль Украины и Европы.

Германия и Латвия выразили несогласие с подходом новой американской администрации, подчеркивая важность участия Украины в любых мирных переговорах. Польша настаивает на усилении военной поддержки Украины перед началом переговоров с Россией, а Франция продолжает поддерживать путь Украины к вступлению в НАТО. Европейские страны требуют, чтобы мирное соглашение обеспечивало долгосрочные гарантии безопасности для Украины.

В Киеве некоторые официальные лица, как, например, депутат Рады Александр Мережко, считают, что для возврата украинских территорий необходима дополнительная военная и экономическая поддержка от США.

Ожидается, что делегация США начнет переговоры с представителями России в ближайшее время. В состав американской команды входят государственный секретарь Марко Рубио, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и советник по национальной безопасности Майкл Уолтц.

Ранее The Financial Times писала, что европейские лидеры оказались в замешательстве после объявления президента США о переговорах с Россией по Украине, оставляющих страны ЕС без участия в мирном процессе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США договорились о начале переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Этот телефонный разговор вызвал беспокойство среди украинских и европейских чиновников из-за возможного изменения политики США.

Страны ЕС выразили желание участвовать в переговорах США по Украине, чтобы обеспечить надежную трансатлантическую безопасность и предоставить Украине гарантии безопасности.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 04:13 • Новости дня
Макрон призвал НАТО разработать стратегию безопасности Арктики

Макрон призвал НАТО разработать стратегию безопасности Арктики из-за угроз Трампа

Макрон призвал НАТО разработать стратегию безопасности Арктики
@ Alexis Sciard/ Keystone Press/ Global Look

Tекст: Максим Попов

Эммануэль Макрон призвал НАТО разработать стратегию безопасности Арктики, ответив на угрозу Дональда Трампа аннексировать Гренландию, подчеркнув необходимость коллективного решения вопроса союзниками.

Президент Франции Эммануэль Макрон попросил генерального секретаря НАТО Марка Рютте разработать стратегию по обеспечению безопасности в Арктике, передает РИА Новости. Это предложение стало ответом на недавнее заявление президента США Дональда Трампа о намерении аннексировать Гренландию, которое вызвало волну обеспокоенности.

Макрон отметил, что обеспокоенность Трампа по поводу безопасности морских путей в Арктике заслуживает уважения, однако этот вопрос должен решаться коллективно союзниками по НАТО. Французский лидер считает, что разработка стратегии может включать возможные совместные военные операции, направленные на укрепление безопасности региона.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале января президент США Дональд Трамп заявил о необходимости присоединения Гренландии к США для защиты «свободного мира». Тогда же он пригрозил военной операцией против Копенгагена, если он не откажется от притязаний на регион. По словам обозревателей Financial Times, угрозы Трампа вызвали бурю возмущения в Дании и Евросоюзе.

Коментарии (3)
14 февраля 2025, 05:31 • Новости дня
Макрон назвал действия Трампа электрошоком для Европы

Макрон заявил о стратегической неопределенности Европы после возвращения Трампа

Макрон назвал действия Трампа электрошоком для Европы
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Максим Попов

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что возвращение Дональда Трампа на пост президента США стало электрошоком для Европы, подчеркнув, что это событие поможет ЕС адаптироваться к новым реалиям, сообщила Financial Times.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью британским журналистам заявил, что первые шаги Дональда Трампа после возвращения на пост президента США стали электрошоком для Европы. По словам Макрона, это внешнее потрясение может способствовать перестройке Европейского союза в соответствии с современными требованиями, передает ТАСС.

«Это электрошок. Нам нужны ассиметричные импульсы, внешние импульсы», – отметил Макрон. Он подчеркнул, что Европа должна воспользоваться этим моментом, чтобы ускориться и начать активные действия. Президент Франции предупредил, что у ЕС нет другого выбора, кроме как адаптироваться к новым условиям.

Макрон также выразил мнение, что «крайняя стратегическая неопределенность» отрезвит те европейские страны, которые рассчитывали на сохранение «стратегической зависимости» от США. «Была модель, когда говорили, что есть китайский рынок сбыта, американский зонтик, обеспечивающий безопасность, и дешевый российский газ для поддержания производства, но теперь обо всех трех пунктах можно забыть», – подчеркнул он.

Ранее Макрон призвал НАТО разработать стратегию безопасности Арктики из-за угроз Трампа.

Коментарии (0)
13 февраля 2025, 16:20 • Новости дня
Тбилиси назвал «не имеющей цены» антигрузинскую резолюцию Европарламента

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Глава комитета грузинского парламента по евроинтеграции Леван Махашвили назвал «не имеющей никакой цены и важности» резолюцию Европарламента с критикой правительства страны, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Ни один документ, который не признает выбор народа Грузии и не уважает его, не представляет для нас никакой цены и важности», – заявил глава профильного комитета парламента.

По его словам, резолюция, кроме всего прочего, содержит «дезинформацию и ложь».

«Этот документ также прямо противоречит национальным интересам Грузии и является примером грубого вмешательства в наши внутренние дела», – сказал Махашвили.

Председатель комитета отметил также, что европарламентарии при подготовке подобных антигрузинских документов руководствуются собственными «финансовыми и политическими интересами» и «целенаправленно вредят репутации Грузии, которая не открыла «второй фронт».

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что в ЕП очень сильны позиции «deep state». По его словам, это «очередная, шестая за последние годы несправедливая резолюцию по Грузии, что является атакой на грузинское государство».

«У таких резолюций нет цены, но это вызывает сожаление и тяжело отражается на репутации европейской бюрократии в нашей стране», - заявил он.

«За» резолюцию проголосовало 400 европарламентариев, «против» - 63, «воздержался» 81.

Противники «Грузинской мечты», в частности, «продолжают признавать» Саломе Зурабишвили законным президентом Грузии и представителем грузинского народа» и призывают Совет ЕС пригласить ее на предстоящий саммит Европейского политического сообщества, чтобы представлять на нем Грузию».

Они требуют продолжения политики санкций к лидерам правящей партии Грузии и называют выборы в парламент Грузии 26 октября 2024 года «сфальсифицированными». Между тем, партия «Альтернатива для Германии» зарегистрировала в ЕП резолюцию с осуждением вмешательства извне во внутренние дела южнокавказской республики.

Коментарии (0)
13 февраля 2025, 22:23 • Новости дня
Туск призвал страны ЕС, Украину и США объединиться для переговоров

Премьер Польши Туск призвал Украину, Европу и США объединиться для мирных переговоров

Tекст: Вера Басилая

Украина, Европа и США должны полностью объединиться и начать мирные переговоры, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Туск заявил, что обсудил мирные переговоры по Украине с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, передает РИА «Новости».

Он отметил, что провел телефонные звонки с председателем Евросовета Антониу Коштой, канцлером ФРГ Олафом Шольцем, премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном и лидером Христианско-демократической партии Германии Фридрихом Мерцем.

«Послание ясно: Украина, Европа и США должны полностью объединиться и начать мирные переговоры», – написал Туск в соцсети.

Ранее страны ЕС выразили желание участвовать в переговорах США по Украине, считая это необходимым для достижения надежной трансатлантической безопасности и предоставления Украине гарантий безопасности.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз не заслужил право участвовать в переговорах по Украине, упрекнув руководство ЕС в отсутствии умной дипломатии и неэффективности.

Владимир Зеленский сказал, что Киев не признает результаты переговоров между Москвой и Вашингтоном, если они пройдут без участия украинской стороны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия собирается опираться на опыт Минских соглашений в будущих переговорах и уже начала формировать группу для переговоров с США, однако об участии Европы в переговорах пока понимания нет.

Коментарии (4)
13 февраля 2025, 13:39 • Новости дня
Песков: Кремль пока не определил участников переговоров по Украине

Tекст: Александра Юдина

Кремль пока не определился с участниками переговоров по урегулированию кризиса на Украине, в том числе с возможным участием Китая, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кремль пока воздерживается от обсуждения стран, которые могут участвовать в переговорах по урегулированию кризиса на Украине, передает ТАСС.

Песков пояснил, что о конфигурации сторон говорить пока невозможно, так как не было субстантивных контактов на рабочем уровне. Он отметил, что нужно набраться терпения.

Представитель Кремля подчеркнул, что в ходе недавнего разговора президентов России и США была обозначена политическая воля глав государств урегулировать кризис мирным путем через переговоры.

Однако конкретные параметры урегулирования он называть посчитал преждевременным, предложив дождаться первых результатов совместной работы России и США.

Песков также добавил, что Россию и Китай связывают тесные многоплановые партнерские отношения, которые Россия намерена развивать дальше. Он отметил, что Москва высоко ценит отношения стратегического партнерства с Китаем.

Американская администрация выразила надежду на установление длительного мира на Украине после телефонного разговора лидеров России и США.

Европейские страны оказались в замешательстве из-за внезапного мирного плана президентов России и США по Украине, который предполагает начало переговоров с Москвой и отступление США от военной поддержки Киева.

Коментарии (0)
13 февраля 2025, 12:23 • Новости дня
МИД Китая отказался комментировать возможную встречу президентов России и США в КНР

Tекст: Александра Юдина

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь на брифинге заявил, что у него нет информации о возможной встрече лидеров России и США на китайской территории.

Го Цзякунь отказался комментировать информацию, предоставленную газетой The Wall Street Journal, касающуюся якобы имевшего место предложения провести встречу лидеров России и США на территории КНР, передает ТАСС.

«В настоящий момент у меня нет информации, которой я бы мог поделиться», – подчеркнул он.

Напомним, президенты России и США договорились о начале переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Этот телефонный разговор вызвал беспокойство среди украинских и европейских чиновников из-за возможного изменения политики США.

Ранее газета Politico писала, что Вашингтон объявил о начале переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, призвав Украину уступить территории, чем шокировал европейских союзников.

Коментарии (0)
13 февраля 2025, 11:57 • Новости дня
Хегсет выразил надежду на мир на Украине после диалога Москвы и Вашингтона

Tекст: Александра Юдина

Американская администрация выразила надежду на установление длительного мира на Украине после телефонного разговора лидеров России и США, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

В США возлагают большие надежды на то, что недавний телефонный диалог Москвы и Вашингтона поможет установить длительный мир на Украине, передает ТАСС.

Хегсет подчеркнул, что США считают такой шаг важным для достижения прочного и продолжительного мира на континенте и остановки кровопролития, что отвечает интересам как Европы, так и Соединенных Штатов.

Он также выразил уверенность, что это взаимодействие поможет принести мир в регион.

Ранее шеф Пентагона Пит Хегсет на заседании контактной группы Запада в Брюсселе подчеркнул, что основная ответственность за помощь Украине должна лежать на европейских членах НАТО.

Как писала газета Politico, Вашингтон объявил о начале переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, призвав Украину уступить территории, чем шокировал европейских союзников.

The Financial Times писала, что европейские лидеры оказались в замешательстве после объявления президента США о переговорах с Россией по Украине, оставляющих страны ЕС без участия в мирном процессе.

Напомним, президенты России и США договорились о начале переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Этот телефонный разговор вызвал беспокойство среди украинских и европейских чиновников из-за возможного изменения политики США.

Коментарии (0)
13 февраля 2025, 13:15 • Новости дня
Песков: Главы России и США не обсуждали отмену санкций

Tекст: Александра Юдина

Президенты России и США в телефонном разговоре обсудили энергетический сектор, но не затронули вопрос об отмене антироссийских санкций, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, в ходе телефонного разговора 12 февраля президенты России и США не обсуждали вопросы, связанные с антироссийскими санкциями, передает ТАСС.

Песков также отметил, что Россия считает санкции незаконными и нарушающими торговые правила, но на данном этапе эта тема не была затронута в беседе президентов.

Вместо этого лидеры сосредоточили внимание на обсуждении вопросов энергетики.

Песков подтвердил, что именно энергетический сектор стал одной из ключевых тем переговоров. Подробности обсуждения в этой сфере пресс-секретарь не уточнил.

Накануне президент России Владимир Путин и американский лидер обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию на Украине, обмен граждан и другие международные темы, включая ближневосточное урегулирование и иранскую ядерную программу.

Президент США заявил, что провел продуктивный телефонный разговор с Путиным, обсудив кризис на Украине и другие важные темы, включая историю совместной борьбы во Второй мировой войне.

Коментарии (0)
..............