Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

4 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
22 ноября 2022, 15:29 • Новости дня

Турецкий беспилотник нанес удар по американо-курдской базе в Сирии

Стало известно об ударе беспилотника ВВС Турции по американо-курдской базе в Сирии

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкий беспилотник ударил по совместной базе международной коалиции США и отрядов «Сирийских демократических сил» (SDF), заявил ливанский телевизионный канал al-Mayadeen.

Удар был произведен по базе, расположенной на севере провинции Хасеке, он пришелся по базе спецназа SDF, в нескольких метрах от базы США и штаба командира SDF Мазлума Абади, утверждает канал al-Mayadeen со ссылкой на источник, передает РИА «Новости».

SDF затребовали обсуждения произошедшего с американскими военными.

Ранее СМИ также сообщали об ударах турецких ВВС по центру подготовки SDF в этой провинции. По данным прессы, Анкара готова начать наземную операцию в Сирии.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявлял, что американская сторона снабжает курдские вооруженные формирования в Сирии оружием, а российская не выполнила обязательства «по очистке» от курдских подразделений сирийских регионов.

Востоковеды Александр Вавилов и Алексей Малашенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД отмечали, что Анкара остается важным партнером для Москвы и Вашингтона, и рушить отношения с ней из-за курдских сил никто не собирается. 

26 декабря 2025, 19:23 • Новости дня
Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия», что Москва и Вашингтон максимально приблизились к разрешению конфликта на Украине, пишет ТАСС. Дипломат отметил, что для окончательного соглашения необходим последний рывок, который зависит прежде всего от политической воли американской стороны.

В ходе беседы Рябков подчеркнул особую значимость прошедшей даты: «Я думаю, что 25 декабря 2025 года останется у нас у всех в памяти как рубеж, когда мы действительно приблизились к решению украинского конфликта».

Он также добавил, что реализация возможного соглашения осложняется позицией Киева и ряда стран Евросоюза, которые не заинтересованы в дипломатическом разрешении ситуации и предпринимают активные попытки этому помешать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российско-американский саммит в Анкоридже привел к достижениям, которые могут стать основой для мирного урегулирования конфликта на Украине.

Москва планирует установить контакты с Вашингтоном, чтобы выяснить, изменился ли американский мирный план после консультаций с Киевом.

Ранее Сергей Рябков заявил, что Москва твердо придерживается договоренностей, достигнутых на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже.

Комментарии (34)
25 декабря 2025, 23:43 • Новости дня
США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

«Коммерсант» сообщил об интересе США к майнингу на Запорожской АЭС

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

«Американские коллеги, например, выражали заинтересованность заняться майнингом на Запорожской АЭС», – сообщил спецкор газеты «Коммерсант» Андрей Колесников. По его словам, Владимир Путин во время встречи в Кремле с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей рассказал, что обсуждается вопрос о совместном с американской стороной управлении атомной станцией, но без участия Украины.

При этом по инициативе американцев обсуждаются варианты поставок электроэнергии Украине. К тому же, отметил Путин, на ЗАЭС работают украинские специалисты, но с российскими паспортами.

Напомним, ранее гендиректор Росатома Алексей Лихачев допустил поставки энергии с ЗАЭС на Украину.

В декабре 2025 года ЗАЭС получила лицензию Ростехнадзора для эксплуатации первого энергоблока на десятилетний срок. В Росэнергоатоме рассчитывают, что в 2026-2027 годах лицензии на эксплуатацию получат еще энергоблоки со второго по шестой.

Комментарии (24)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 15:42 • Новости дня
Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны
Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны
@ Altan Gocher/GocherImagery/imago-images/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Турецкие власти планируют использовать мини-сериалы для знакомства иностранцев с республикой и увеличения потока туристов, заявил министр туризма страны Мехмет Нури Эрсой, подчеркнув стратегическую важность кинопроизведений.

Как передает РИА «Новости», Эрсой отметил, что турецкие сериалы стали «главными курсами турецкого языка» и уникальным явлением, которое открыло новые возможности для страны.

Министр добавил, что благодаря сериалам Турция сможет выйти на новые рынки и укрепить имидж среди иностранцев через смартфоны миллионов зрителей.

По его словам, к текущему моменту турецкие сериалы посмотрели около одного миллиарда зрителей в 170 странах, экспорт этой продукции принес республике более 1 млрд долларов, а сами проекты стали мощнейшим инструментом «мягкой силы».

Эрсой обозначил, что министерство будет поддерживать те мини-сериалы, которые экспортируются минимум в десять стран на трех континентах.

Приводя примеры успешных работ, министр выделил мини-сериалы «Анталийский гамбит» и «Стамбул, моя любовь», которые за 2025 год собрали более 2,9 млрд просмотров и показали культурное наследие крупнейших городов Турции.

По официальной статистике, за 11 месяцев 2025 года Турцию посетили свыше 50 млн иностранных туристов. Эрсой выразил уверенность, что в 2025 году страна может обновить рекорд по числу отдыхающих за год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайские пограничники отказали во въезде российскому туристу по безвизовому режиму из-за турецких штампов в паспорте.

На турецком курорте Аланья в этом году отмечается рост загрязнения моря, после купания люди жалуются на тошноту, слабость и высокую температуру.

Российский союз туриндустрии объяснил снижение цен на август в турецких отелях уменьшением туристического потока.

Комментарии (27)
27 декабря 2025, 07:42 • Новости дня
WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса
WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

«Для Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, миллиардеров-посланников президента Трампа, работающих над соглашением о прекращении войны на Украине, Россия – это страна с огромными природными ресурсами и богатыми возможностями для бизнеса. Возвращение России в мировую экономику принесет деньги американским инвесторам и стабилизирует отношения Москвы с Украиной и Европой, согласно их публичным комментариям», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

Газета отмечает, что даже после снятия санкций и нормализации отношений с Москвой западным инвесторам потребуется немало времени, чтобы увериться, что процесс сотрудничества не будет прерван какой-либо сторонней эскалацией. Для западного бизнеса, пишет WSJ, Россия останется «опасной деловой средой».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава РСПП Александр Шохин заявил, что американские фармкомпании проявляют интерес к проведению исследований в России, но пока не получили официального разрешения. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике.

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе.

Комментарии (4)
25 декабря 2025, 10:06 • Новости дня
Al Jazeera: В пригороде Дамаска задержали лидера ИГ Таха аль-Зуби

Tекст: Алексей Дегтярёв

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.

Глава внутренней безопасности Ахмад аль-Далати пояснил, что операция была тщательно подготовлена и проведена совместно с коалицией, включающей силы под руководством США, передает Al Jazeera.

У задержанного обнаружили пояс смертника и оружие.

Силовики провели рейд в Мадамии, к юго-западу от Дамаска, где находилось укрытие боевиков. Аль-Зуби, также известный как Абу Омар Тибия, исполнял роль «вали», то есть губернатора Дамаска в структуре группировки. С ним были арестованы несколько предполагаемых пособников.

«Мы отправляем четкий сигнал всем причастным к проекту терроризма или поддержке ИГИЛ: рука правосудия настигнет их, где бы они ни скрывались», – сказал Аль-Далати.

Официальное заявление о задержании террориста со стороны центрального командования США пока не последовало. По данным сирийских властей, задержание нанесло серьезный удар по террористическим сетям в столичном регионе и продемонстрировало готовность служб безопасности.

Ранее США начали операцию против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии в ответ на убийство американских военных в Пальмире.

Американские ВВС провели две серии ударов по объектам террористов в Сирии.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 13:57 • Новости дня
Путин поздравил Трампа с Рождеством

Песков: Путин уже поздравил Трампа с Рождеством

Путин поздравил Трампа с Рождеством
@ Павел Быркин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин уже поздравил американского лидера Дональда Трампа с Рождеством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков сообщил на брифинге: «Президент уже поздравил Трампа с Рождеством и отправил ему поздравительную телеграмму», – подчеркнул он, передает ТАСС.

Пресс-секретарь также отметил, что на данный момент не планируется международный телефонный разговор между Путиным и Трампом. По его словам, на сегодняшний вечер таких контактов в расписании Кремля нет.

В воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Кремль планирует направить поздравления президенту США Дональду Трампу с Новым годом и Рождеством.

Ранее Песков сообщил, что в ближайшие недели у президента России Владимира Путина не запланировано телефонных разговоров с президентом США Дональдом Трампом, однако подобный контакт может быть организован при необходимости.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 17:59 • Новости дня
Захарова рассказала о продвижении переговоров с США по Украине

Захарова отметила «медленный, но верный» прогресс переговоров с США по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на то, что процесс переговоров с Вашингтоном по Украине идет медленно, но в верном направлении.

Переговорный процесс между Россией и Соединенными Штатами по украинскому урегулированию продолжается. Как подчеркнула на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, динамика переговоров отличается невысокой скоростью, но сохраняется устойчивое движение в положительном направлении, передает ТАСС.

В ходе брифинга Захарова отметила, что «в переговорном процессе по украинскому урегулированию наблюдается медленное, но верное продвижение вперед».

Подробностей о достигнутых договоренностях либо конкретных результатах на данный момент озвучено не было. Захарова также не уточнила, на каком этапе находятся текущие консультации между Москвой и Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова ранее заявляла, что позиция России вызывает ответную реакцию со стороны американской администрации, но процесс нормализации отношений идет непросто.

Захарова также назвала слухи о выходе США из НАТО спекуляциями и подчеркнула, что альянс остается выгодной структурой для Вашингтона.

Кроме того, официальный представитель МИД отметила, что детали переговоров президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом не будут публиковаться.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 01:45 • Новости дня
Американские военные сообщили о полете Санта-Клауса над Россией

Командование ПВО США и Канады сообщило о полете Санта-Клауса над Россией

Tекст: Антон Антонов

Санта-Клаус в рамках ежегодного рождественского турне пролетел над Россией, сообщило объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).

Согласно информации NORAD, Санта-Клаус, который проводит 70-е юбилейное рождественское турне, около 14.06 мск пролетел над Уэленом на Чукотке. Далее маршрут проходил через Дальний Восток, Сибирь, Урал и европейскую часть России, включая Якутск, Екатеринбург, Волгоград, Петербург и Москву, передает РИА «Новости».

Затем Санта-Клаус полетел в Африку, дальнейший его маршрут пролегает над Западной Европой, после чего он полетит на Американский материк.

Инициатива «NORAD следит за Сантой» появилась в 1955 году после ошибки в рекламе в Колорадо. Номер, предназначенный для звонков детям Санта-Клаусу, случайно направлял на горячую линию континентального командования ПВО. С тех пор база ВВС в Колорадо стала традиционным центром слежения за турне Санта-Клауса на Рождество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон сообщил, что задействовал радары и истребители для отслеживания рождественского путешествия Санта-Клауса над Северной Америкой.

Комментарии (3)
25 декабря 2025, 05:20 • Новости дня
Постпред США Уитакер: Урегулирование на Украине возможно в течение 90 дней

Tекст: Антон Антонов

Урегулирование конфликта на Украине может быть достигнуто в течение 90 дней, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

«Если он [конфликт] и закончится, то это будет сделано в течение следующих 90 дней», – приводит слова Уитакера РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

По его словам, стороны сейчас ближе, чем когда-либо, к разрешению ситуации. Уитакер отметил, что большинство ключевых вопросов уже удалось решить. Он сказал, что Вашингтон верит в реальность достижения мира на Украине в обозримом будущем.

Кроме того, американский дипломат подчеркнул, что основной движущей силой прогресса считает присутствие Дональда Трампа на посту президента США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер заявил, что ключевым вопросом переговоров между США и Киевом является разделение территорий. Гарантии безопасности для Киева практически согласованы.

Комментарии (2)
26 декабря 2025, 14:50 • Новости дня
МИД сообщил о согласовании в Анкоридже основ для урегулирования на Украине

МИД: Достигнутые на Аляске понимания могут лечь в основу урегулирования на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Российско-американский саммит, прошедший в Анкоридже, привел к достижениям, которые могли бы лечь в основу мирного урегулирования конфликта на Украине, сообщили в МИД РФ.

В сообщении МИД подчеркнули: «В ходе российско-американского саммита в Анкоридже 15 августа достигнуты понимания, которые могли бы лечь в основу урегулирования конфликта вокруг Украины путем устранения его первопричин, включая военные угрозы России, создаваемые расширением НАТО, и политику ущемления прав русского и русскоязычного населения», передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва планирует установить контакты с Вашингтоном с целью выяснить, насколько изменился американский мирный план после согласования его с Киевом.

На прошлой неделе замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Москва твердо придерживается договоренностей, достигнутых на встрече президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа в Анкоридже.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 09:05 • Новости дня
WSJ: США намерены нормализовать отношения России и Европы через экономику

Tекст: Вера Басилая

Восстановление экономических связей с Россией может, по мнению команды президента США, не только принести прибыль американскому бизнесу, но и способствовать укреплению диалога между Москвой и Европой, сообщает газета Wall Street Journal.

По данным The Wall Street Journal, США рассчитывают, что возобновление экономических связей между Россией и Европой может привести к нормализации отношений, передает РИА «Новости».

По данным издания, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер видят большие перспективы для вложений и укрепления позиций американских компаний на российском рынке.

Газета отмечает, что ранее администрация Дональда Трампа уже направляла европейским партнерам документы с планами по экономическому восстановлению Украины и предложениями об оживлении связей с Россией после окончания конфликта. Эти документы были подготовлены для обсуждения шагов по возобновлению торговых и финансовых отношений.

В статье подчеркивается, что Уиткофф и Кушнер считают Россию страной с большими возможностями для бизнеса.

Лидеры европейских стран поддержали идею создания миссии по контролю за возможным прекращением огня на Украине с участием международных сил под руководством США.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к переговорам и напомнил, что основным препятствием для выхода из кризиса остается позиция Киева.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 14:40 • Новости дня
Песков: Россия и США провели контакт по итогам поездки Дмитриева в Майами

Tекст: Дарья Григоренко

Между российским и американским руководством уже состоялся контакт после визита спецпредставителя президента России Кирилла Дмитриева в Майами, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, контакт был осуществлен по поручению президента РФ Владимира Путина, в нем приняли участие представители обеих администраций, передает ТАСС.

В ходе общения стороны договорились продолжить диалог по вопросам урегулирования ситуации на Украине. Песков отдельно подчеркнул: «Условлено продолжать диалог».

 «После того как Кирилл Дмитриев доложил об итогах своей поездки в Америку, – отметил Песков, – эта информация была проанализирована».

Накануне Песков сообщил, что после поездки главы РФПИ Кирилла Дмитриева в Майами Москва намерена в ближайшее время уточнить свою позицию и продолжить переговоры с США по действующим каналам.

Ранее Песков сообщил, что Дмитриев передал президенту РФ Владимиру Путину отчет о своей деловой поездке в Майами и встречах с американскими представителями.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 14:38 • Новости дня
Лихачев подтвердил запуск первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Лихачев: Пуск первого блока АЭС «Аккую» запланирован на 2026 год

Tекст: Вера Басилая

Глава Росатома Алексей Лихачев уточнил, что ввод в эксплуатацию первой очереди турецкой АЭС «Аккую» намечен на следующий год, проект реализуют в сотрудничестве с Турцией.

Физический и энергопуск первого блока АЭС «Аккую» намечен на 2026 год, заявил глава Росатома Алексей Лихачев, передает ТАСС.

Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар также анонсировал, что первый реактор атомной станции планируется запустить в 2026 году.

Ранее Турция завершила испытания клиринговой схемы для финансирования строительства АЭС «Аккую».

На строительство АЭС «Аккую» в Турции потратили 25 млрд долларов из суверенных фондов России.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 10:15 • Новости дня
Неопознанный самолет нанес удар на юге Сирии

Tекст: Алексей Дегтярёв

В сельской местности в районе Эль-Кефр в провинции Сувейда на юге Сирии неопознанный военный самолет нанес авиаудар. Местные СМИ сообщают, что предположительно самолет принадлежит ВВС Иордании.

Военный самолет, предположительно принадлежащий Иордании, ударил по спорткомплексу к востоку от Эль-Кефра, передает Anadolu со ссылкой на сирийский гостелеканал El-Ihbariyye.

Комплекс якобы использовался торговцами оружием как склад.

В Иордании пока не сделали официальных комментариев по этому вопросу.

В четверг иорданские вооруженные силы заявляли, что в ходе их удара на границе с Сирией было уничтожено большое количество оружия и наркоторговцев.

До этого США начали операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) в Сирии в ответ на убийство американских военных в Пальмире.

ВВС США провели две серии ударов по объектам сирийских террористов.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 14:10 • Новости дня
Более 90 тыс. литров поддельного алкоголя изъято в Турции

Tекст: Денис Тельманов

В преддверии новогодних праздников в Турции конфисковали крупную партию нелегального алкоголя, причастными к изготовлению которого считают свыше 170 человек.

Более 91 тыс. литров поддельного алкоголя было изъято в Турции за неделю в рамках масштабной спецоперации, передает ТАСС. Об этом сообщил глава МВД Турции Али Ерликая.

Правоохранительные органы задержали 171 подозреваемого, сейчас в отношении каждого из них ведутся следственные действия.

Ерликая подчеркнул, что жандармерия и полиция провели рейды сразу в 81 провинции страны.

По словам министра, борьба с производителями контрафактного алкоголя продолжается на постоянной основе по всей территории Турции.

За первые четыре месяца текущего года, только в Анкаре и Стамбуле, по его заявлению, от употребления поддельного алкоголя скончались около 200 человек.

Власти планируют усилить меры по пресечению незаконного оборота спиртных напитков перед новогодними праздниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Стамбуле зафиксировали гибель 37 человек от отравления поддельным алкоголем, еще 47 находятся в больницах.

Полиция Стамбула изъяла 32,9 тыс. литров метилового и этилового спирта, что привело к смерти 32 человек.

В турецкой столице в результате отравления некачественным алкоголем погибли 105 человек, десятки госпитализированы.

Комментарии (0)