Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 сентября 2019, 11:14 • Новости дня

Путин прибыл в Иркутскую область

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин в понедельник, 2 сентября, прибыл в Иркутскую область. Из Братска глава государства направится в город Тулун, на который пришелся основной удар стихии минувшим летом.

В пресс-службе президента сообщали, что глава государства ознакомится с ходом работ по ликвидации последствий паводка, пообщается с местными жителями и, как обещал в свой первый приезд, посмотрит, как отремонтировали школу, передает РИА «Новости».

Кроме того, Путин встретится с жителями, принимавшими участие в спасении населения, и с пострадавшими во время паводка.

Президент Владимир Путин ранее дважды побывал в Иркутской области, пострадавшей от паводка. Во время поездки в июле он пообщался с местными жителями и провел совещание по вопросам ликвидации последствий подтоплений. Глава государства обещал в скором времени снова посетить регион, чтобы проинспектировать ход восстановительных работ.

В начале августа Путин сообщал, что восстановительные работы после наводнения в Иркутской области могут выйти из графика по объективным причинам.

16 апреля 2024, 06:55 • Новости дня
В Кургане затопило почти тысячу домов и участков

В Кургане затопило почти тысячу домов и участков, дороги перекрыли для движения автомобилей

Tекст: Денис Тельманов

В результате резкого подъема уровня воды более чем на метр в Курганской области затопило 990 домов и приусадебных участков, сообщили в МЧС России.

«В сторону Кургана идет колоссальный объем воды. В Кургане на 16 апреля на 08:00 (06:00 мск) уровень составляет 742 см, плюс 8 см за 6 часов. Гидрометцентр предупредил об ухудшении погоды», – приводит ТАСС сообщение МЧС.

Отмечается, что уровень воды в Тоболе за сутки поднялся на 111 см, вода затопила 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в шести муниципальных округах.

Губернатор региона Вадим Шумков заявлял, что уровень воды может подняться до 11 метров. В связи с этим власти призывают эвакуироваться жителей всех населенных пунктов в пойме Тобола.

Ранее сообщалось, что жителей города Ишима в Тюменской области призвали срочно эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке Ишим. Соответствующие оповещения были разосланы населению. 

Отмечается, что на реке Ишим идет критический подъем воды. 

В ряде населенных пунктов жители возводят дамбы, чтобы защитить дома от затопления. В деревне Казанке Тюменской области возводят 10-метровое укрепление из 30 тыс. мешков, к работам подключены около 300 добровольцев.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 02:26 • Новости дня
У берегов Японии произошло землетрясение

Tекст: Денис Тельманов

У японского побережья зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9. Об этом сообщила Геологическая служба США.

«Эпицентр располагался в 157 км к юго-востоку от города Нисиноомоте (остров Кюсю), где проживают 17,8 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 8 км», – передает ТАСС сообщение службы.

Отмечается, что нформация о пострадавших и разрушениях не поступала. Угроза цунами не объявлялась.

Ранее сообщалось, что два землетрясения за сутки произошли у побережья Курил, магнитуда первого составила 4,6, второго – 4,5.

Эпицентр находился в 171 километре южнее курильского острова Симушир в Тихом океане, очаг – на глубине 63 километров.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 06:42 • Новости дня
Жителей тюменского Ишима призвали срочно эвакуироваться из-за паводка

Tекст: Денис Тельманов

Жителей Ишима в Тюменской области призвали срочно эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке Ишим. Соответствующие оповещения были разосланы населению, сообщили в правительстве региона.

«Жителям Ишима в 6 часов утра (04:00 мск) пришли СМС-сообщения с призывом срочно эвакуироваться из домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. На реке Ишим идет критический подъем воды», – приводит ТАСС сообщение правительства Тюменской области. 

Отмечается, что ранее глава региона Александр Моор сообщал о значительном ухудшении паводкового прогноза в Тюменской области. По его данным, приход большой воды во время паводка ожидается через два-три дня в первых населенных пунктах области. Режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятного прогноза по паводкам ввели в Тюменской области заблаговременно.

При этом в ряде населенных пунктов жители возводят дамбы, чтобы защитить дома от затопления. Так, после ухудшения прогнозов по паводку наращивают уровень дамбы в деревне Казанке Тюменской области. К работам подключены порядка 300 добровольцев. Общая высота дамбы составит 10 метров.

«За два часа подготовлено 10 тыс. мешков, в планах еще 20 тысяч», – уточнили в правительстве региона.

Ранее сообщалось, что в Бурятии из-за паводка, вызванного резким подъемом уровня воды в реке Селенга, затопило 420 приусадебных участков в садоводческом товариществе «Колос» в Прибайкальском районе республики.

Из зоны бедствия были эвакуированы 23 человека, в том числе трое детей.

Кроме того, в столице Бурятии Улан-Удэ затоплен жилой дом в микрорайоне Мостовой, а в СНТ «Академия» – 35 участков, в трех домах вода поднялась выше уровня пола.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 05:08 • Новости дня
В Бурятии паводок затопил 420 приусадебных участков

В Бурятии паводок затопил 420 участков, жителей эвакуировали

Tекст: Денис Тельманов

В Бурятии из-за паводка, вызванного резким подъемом уровня воды в реке Селенга, затопило 420 приусадебных участков в садоводческом товариществе «Колос» в Прибайкальском районе республики.

В результате из зоны бедствия были эвакуированы 23 человека, в том числе трое детей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на республиканский главк МЧС.

Отмечается, что в столице Бурятии Улан-Удэ затоплен жилой дом в микрорайоне Мостовой. В СНТ «Академия» затопило 35 участков, в трех домах вода поднялась выше уровня пола.

В Иволгинском районе подтоплено более 10 жилых домов, эвакуированы 22 человека, из них шестеро детей. Два человека размещены в пунктах временного размещения.

«Ситуация находится на контроле правительства республики. Главы районов доложили о принимаемых мерах. Ситуация сложная, но контролируемая», – написал глава Бурятии Алексей Цыденов в своем Telegram-канале.

Власти Бурятии ввели режим повышенной готовности в Иволгинском и Прибайкальском районах, а также в микрорайоне Мостовой и СНТ «Академия» Улан-Удэ.

Для борьбы с паводком саперы Восточного военного округа и сотрудники МЧС проводят взрывные работы по освобождению русла реки Селенга от ледяных заторов.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 15:48 • Новости дня
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В этом году весеннее половодье в России стало рекордным по масштабу за последние несколько десятилетий, заявил глава МЧС Александр Куренков.

«В этом году паводки рекордные за многие десятилетия», – приводит пресс-служба ведомства слова министра, который находится с рабочим визитом в пострадавшей от паводка Курганской области, передает ТАСС.

Ранее паводок в Оренбургской области отнесли к ЧС федерального характера.

Коментарии (2)
16 апреля 2024, 05:59 • Новости дня
В Томске уровень реки Томь упал ниже опасной отметки

Уровень воды в реке Томь у Речного вокзала Томска упал ниже опасной отметки

Tекст: Денис Тельманов

В районе Речного вокзала Томска уровень воды в Томи за сутки снизился на 18 см, составив 743 см при опасной отметке в 750 см, сообщил региональный главк МЧС.

В районе Лагерного сада уровень воды также снизился – на 33 см за сутки (до 827 см) при опасной отметке в  890 см. В деревне Козюлино под Томском вода, наоборот, за сутки поднялась на 14 см – до 970 см, подойдя к опасной отметке, передает ТАСС.

По данным областного ГУ МЧС, в регионе остаются переливы автодорог Казанка – Батурино, Вершинино – Яр, Иштан – Никольское – Красный Яр, а также имеются затопленные внутрипоселковые участки дорог. В зоне подтопления – 331 приусадебный участок и 36 жилых домов.

Напомним, что 14 и 15 апреля на Томи в районе Томска проводились ледовзрывные работы. Это позволило приостановить повышение уровня воды, но ситуация остается сложной. В областной администрации сообщали, что при наихудшем сценарии при заторе льда в зону подтопления попадут десять пунктов.

Из-за ситуации с паводком на реке Томь режим ЧС ввели в четырех населенных пунктах Томского района, несколько деревень и СНТ эвакуировали.

Ранее сообщалось, что под Томском затопило почти 140 домов в селах и садовых некоммерческих товариществах.

В режиме затопления оказались 66 приусадебных участков и 33 жилых дома в селе Вершинино, 11 участков и два дома в Батурино, 11 участков и три дома в Черной Речке, а также 30 домов в СНТ «Ягодка», 50 – в СНТ «Солнечное», 20 – в СНТ «Озеро Долгое» в селе Яр и пять участков в СНТ «Медведка».

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 12:39 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярев

Во вторник президент Владимир Путин намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.

Разговор запланирован на середину дня, сказал Песков, передает ТАСС.

Он не пояснил, с кем пройдет беседа и что станет предметом обсуждения.

В понедельник президент Путин проводил встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
В Курганской области возвели порядка 17 км дамб для защиты от паводка

Tекст: Александра Юдина

Порядка 17 км защитных сооружений возведено в Курганской области для защиты от паводковых вод, сообщили в пресс-службе МЧС России.

По данным ведомства, в Кургане наблюдается интенсивный подъем уровня воды в реке Тобол, передает ТАСС.

Сотрудники МЧС продолжают работы по укреплению дамбы, возведено порядка 17 км защитных насыпей. Известно, что в берегоукрепительных работах в день посменно участвуют до 4 тыс. человек.

В Кургане затопило почти тысячу домов и участков. Уровень воды в Тоболе в Кургане превысил отметку неблагоприятного явления.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:04 • Новости дня
Путин и Раиси обсудили обострение обстановки на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщила пресс-служба Кремля.

Они обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер, говорится на сайте Кремля.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации. В свою очередь Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта, подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 08:22 • Новости дня
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уровень воды в реке Ишим у села Ильинка Казанского района Тюменской области составил 808 сантиметров при критическом значении в 800 сантиметров и достиг критериев опасного явления «половодье», сообщает информационный центр правительства региона.

Как говорится в сообщении, вода в реке Ишим у села Ильинка достигла критериев половодья и составила на 8.00 (время местное) уровень 808 см над нулем поста, передает РИА «Новости».

Там добавили, что подъем воды продолжается, ожидается нарушение дорожного сообщения между населенными пунктами, затопление низководных мостов и сельскохозяйственных земель.

Ранее во вторник жителей тюменского Ишима призвали срочно эвакуироваться из-за паводка.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.

«Владимир Владимирович [Путин], позвольте вручить вам удостоверение [президента РФ]», – передает ее слова ТАСС.

Путин также поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:51 • Новости дня
Три района Оренбурга попали под угрозу подтопления

Три района Оренбурга попали под угрозу подтопления из-за роста уровня воды в реке Сакмаре

Tекст: Дмитрий Зубарев

Угроза подтопления есть трех районах Оренбурга – поселке Кушкуль, микрорайоне Подмаячный и 18-м разъезде – из-за роста уровня воды в реке Сакмаре, сообщил глава Оренбурга Сергей Салмин.

Салмин призвал жителей подготовиться к возможному приходу воды, заранее собрать необходимые вещи, документы и быть готовыми к эвакуации, передает ТАСС.

Ранее глава МЧС Александр Куренков в третий раз с начала паводка отправился в Оренбургскую область, где продолжает действовать федеральный уровень реагирования на ЧС.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:21 • Новости дня
Пескова спросили о возможности изменений в губернаторском корпусе

Песков не ответил на вопрос о возможности изменений в губернаторском корпусе

Tекст: Ольга Никитина

В Кремле традиционно никогда не отвечают на вопросы о предстоящих кадровых решениях и не комментируют сообщения о том, что в ближайшее время якобы могут произойти изменения в губернаторском корпусе, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил, что президент Владимир Путин «активно занимается региональной проблематикой, активно работает с губернаторским корпусом, работы очень много», передает ТАСС.

О возможной ротации в губернаторском корпусе после инаугурации Владимира Путина ранее писала газета «Коммерсант».

Накануне президент России Владимир Путин поддержал решение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова участвовать в выборах на новый срок полномочий.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 11:52 • Новости дня
Политолог: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Политолог Манойло: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Политолог: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Tекст: Олег Исайченко

Сегодня Волгоградская область укрепляет свой статус логистического узла и промышленного центра. Однако соседние субъекты также активно развиваются и конкурируют с ней, что подтверждает эффективность президентской кадровой программы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Манойло. Ранее президент России Владимир Путин заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

«Благодаря федеральной помощи и профессионализму губернатора Волгоградская область активно развивается. Региональные власти укрепляют промышленность и привлекают инвестиции в реальный сектор экономики. Результаты можно увидеть, например, по показателям роста ВВП субъекта», – сказал Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ.

«В области также активно ведется дорожное строительство, развивается инфраструктура. Сейчас осуществляется проект строительства трассы в обход Волгограда. Также при поддержке федерального центра в регионе реализуются социальные программы, в том числе по поддержке семей с детьми», – отмечает собеседник.

«Мы видим, как субъект укрепляется в статусе транспортно-логистического узла и крупного аграрного и промышленного центра. Губернатор старается по максимуму использовать потенциал региона. Судя по итогам встречи, президент Путин доверяет главе Волгоградской области и доволен его работой», – подчеркивает он.

«Однако следует отметить, что у Бочарова достаточно сильные конкуренты в соседних регионах. Эти главы не менее активно развивают свои субъекты, имеют должный опыт в исполнительной власти. Подобная здоровая конкуренция подтверждает эффективность кадровой политики президента. Таким образом удается выбрать лучших управленцев, способных решать сложные задачи. Так было в период пандемии, так происходит и сейчас, в условиях санкций и на фоне проведения спецоперации», – заключил Манойло.

В понедельник президент Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о развитии региона, сообщает Кремль. «Социально-экономическая ситуация в области стабильная, устойчивая. Социальные обязательства выполняются в полном объеме. Особое внимание, поддержку мы оказываем семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, жителям старшего возраста», – сказал губернатор.

«Конечно, безусловным приоритетом в нашей работе была, есть и будет поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Сегодня в области действует 35 региональных мер поддержки, они очень востребованы. В общем объеме за это время было направлено более 4 млрд рублей», – добавил Бочаров.

Ситуация в экономике также устойчивая, отметил он. «Предприятия и организации реального сектора экономики сегодня не только сохранили свое положение. Они на самом деле наращивают объемы и номенклатуру производства, выходят на новые рынки и занимают уверенное положение. Валовой региональный продукт показывает положительную динамику на сегодняшний день. Бюджет области также устойчивый», – указал глава региона.

Также в ходе беседы были упомянуты рост промышленного производства, уровень сельхозпроизводства, инвестиций, жилищное строительство, инфраструктурные проекты.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:33 • Новости дня
Путин поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин выразил благодарность главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой за работу на выборах главы государства в марте.

«Спасибо вам большое и всем вашим коллегам – и в ЦИК, и на местах. Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», – сказал президент, передает ТАСС.

Коментарии (0)
..............