Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
5 января 2026, 16:48 • Новости дня

Путин дал поручение разработать льготные тарифы такси для многодетных

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству и профильным комиссиям Госсовета подготовить предложения по повышению доступности такси для семей с детьми.

Особое внимание уделят разработке льготных тарифов для многодетных семей, а также созданию условий для перевозки детей-инвалидов, передает ТАСС. Чиновникам предстоит рассмотреть меры для повышения доступности перевозок детей-инвалидов не только по стоимости, но и по обеспечению технического оснащения автомобилей.

Об этом говорится в одном из пунктов перечня поручений, утвержденного по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

В ноябре Путин поручил правительству определить единые меры поддержки многодетных.

Он назвал многодетные семьи опорой России.

9 августа 2026, 19:34 • Новости дня
Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Сирия демонстрирует готовность сохранить партнерские отношения с Россией, несмотря на внешнее давление. Поэтому договоренности Москвы и Дамаска о судьбе российских военных баз создают возможности для нового формата сотрудничества, в том числе в военной и гуманитарной сферах, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов.

«Достижение взаимопонимания между Россией и Сирией в отношении наших военных баз на территории арабской республики – безусловно положительный сигнал. Он дает надежду на то, что Москва и Дамаск сумеют и в дальнейшем сохранять хорошие, крепкие отношения», – сказал востоковед Кирилл Семенов.

По его словам, достигнутые договоренности подтверждают сохранение российского присутствия в Сирии. «Теперь наши военные будут оказывать республике поддержку в «пересборке» ее армии, а также принимать участие в гуманитарных проектах, задействовав портовую инфраструктуру на базах РФ», – акцентирует собеседник.

При этом эксперт считает изменение задач российского контингента естественным. «Это нормальное переосмысление нашего присутствия в регионе, ведь после падения правительства Башара Асада цели, которые декларировались ранее, утратили свою актуальность. Между тем пребывание российских военнослужащих должно быть эффективным и способствовать улучшению ситуации в регионе», – полагает Семенов.

В этих условиях, продолжил он, российское присутствие может оказаться выгодным обеим сторонам. «Да и сам факт желания Сирии, несмотря на внешнее давление, развивать контакты с Россией заслуживает уважения. Местные власти подписанием этого документа открыто говорят о том, что по-прежнему видят диалог с Москвой в партнерском ключе», – заключил эксперт.

Напомним, Россия и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего военных баз РФ на территории арабской республики. В сообщении управления по связям с общественностью сирийского МИД, на которое ссылается агентство SANA, отмечается, что соглашение направлено на реорганизацию присутствия Москвы в стране.

Планируется, что Сирия возьмет на себя управление объектами, предназначенными для гражданского использования, включая аэропорт Хмеймим и четвертый коммерческий причал порта Тартус. Это позволит постепенно встроить их в национальную гражданскую инфраструктуру.

Сами же базы будут преобразованы в совместные центры военной подготовки и повышения квалификации. Новый формат сотрудничества, как подчеркивают в МИД республики, рассчитан на защиту интересов обеих стран. Переходный период должен составить не более трех месяцев.

Кроме того, в МИД Сирии достигнутые соглашения назвали самым значимым результатом переговоров за последние примерно 18 месяцев. Дамаск также надеется, что документ позволит открыть новую главу в отношениях между двумя государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судьба российских военных объектов в Хмеймиме и Тартусе на переговорах Владимира Путина и президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа стала предметом обсуждения в Кремле.

Сирия выразила интерес к дальнейшему присутствию российских военных баз и допустила возможность их перепрофилирования для новых задач. Российские власти подчеркнули намерение не уходить из Сирии и сохранить свои военные базы после смены правящего режима.

Комментарии (13)
10 августа 2026, 09:19 • Новости дня
В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

В ФРГ создали петицию с требованием уволить журналиста FAZ за слова о русских

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»
@ Boris Roessler/dpa/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Авторы петиции на платформе change.org обвинили Мартенса в грубом нарушении принципов журналистской беспристрастности. Поводом стали провокационные заявления репортера на прошедшей 8 августа в Белграде пресс-конференции, передает ТАСС.

Создатели петиции подчеркнули, что подобные высказывания наносят серьезный урон репутации всей профессии, Мартенс «перешел границы журналистской беспристрастности».

При этом сам Мартенс категорически отказался извиняться за свои слова. В соцсети он назвал собственную позицию абсолютно правильной и необходимой.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала журналиста FAZ Михаэля Мартенса внуком высокопоставленного нацистского офицера.

Западные страны проигнорировали реваншистские заявления репортера об «убийстве русских».

Военкор Александр Коц обратил внимание на отсутствие реакции президента Сербии Александра Вучича на провокационный вопрос немца.

Комментарии (10)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 15:17 • Новости дня
Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Путин рассказал о потрясении от первой поездки из Ленинграда

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда
@ Сергей Фадеичев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

Путин поделился воспоминаниями о том, как в юности впервые выехал за пределы родного Ленинграда и был поражен невзрачностью другого населенного пункта, передает ТАСС.

Российский лидер рассказал об этом на встрече с представителями сферы планирования городской среды.

«Всем хорошо известно: я родился и вырос в Ленинграде. Помню, как поехал на соревнования подростком. Не буду называть город. Довольно большой город. А до этого почти не выезжал из Ленинграда. Вот я приехал в этот город большой. Вышел на привокзальную площадь и онемел!» – рассказал Путин. По его словам, он не мог представить существование таких городов с хаотичной застройкой без единого облика.

Президент пояснил, что вырос в центре Ленинграда и с детства наблюдал гармонию архитектуры. Позднее он осознал важность запечатленной в камне эстетики, которая формирует образ мысли и культурный код человека. Обращаясь к урбанистам, Путин подчеркнул, что работа создателей городской среды остается на века и служит ступенью к дальнейшему развитию государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент заявил о приоритетном внимании властей к развитию дальневосточных территорий.

Несколькими месяцами ранее глава государства обсудил с губернатором Александром Бегловым актуальные вопросы развития Санкт-Петербурга.

Для создания мастер-планов отечественных городов Россия прорабатывает возможность привлечения китайских специалистов.

Комментарии (7)
10 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий государства, передает ТАСС. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями сферы планирования городской среды и пространственного развития в Улан-Удэ.

«Для такой огромной по территории страны, как Россия, допустить депопуляцию наших территорий недопустимо. Поэтому нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой, нужно найти оптимальное, сбалансированное решение, имея в виду сегодняшние возможности использования современных технологий, использования интернета и искусственного интеллекта, другие возможности ИТ», – сказал российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава государства подчеркнул важность сохранения жизни в малых городах для предотвращения обезлюдения территорий.

В конце прошлого года президент назвал перелом негативной демографической тенденции главной задачей правительства.

На Совете по стратегическому развитию российский лидер констатировал нехватку существующих мер поддержки рождаемости.

Комментарии (14)
10 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Эррол Маск, отец основателя компании Tesla Илона Маска, настоятельно рекомендует своему окружению перебираться в Российскую Федерацию, передает РИА «Новости».

«Любой здравомыслящий человек был бы счастлив жить в России», – подчеркнул он во время беседы с журналистами.

Незадолго до этого Маск-старший также обратил внимание на информационную политику недружественных стран. По его словам, Запад категорически не желает, чтобы собственные граждане осознали реальный высокий уровень жизни в российском государстве.

В начале августа Эррол Маск восхитился высоким уровнем развития и чистотой России.

Весной отец Илона Маска назвал Москву возможным местом для своего проживания.

Во время поездки в Нижний Новгород Маск счел западные санкции абсолютной чепухой.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах
Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Глава государства в ходе рабочей поездки в Бурятию встретился с урбанистами и лидерами формирования городской среды, занимающимися развитием Дальнего Востока, передает РИА «Новости». На встрече обсуждались вопросы благоустройства и модернизации населенных пунктов.

«Подготовлена программа развития для этих населенных пунктов, призванная укрепить экономический, социальный и инфраструктурный каркас страны, что принципиально – повысить качество и стандарт жизни миллионов людей, поддержать желание молодежи остаться в родном городе или поселке и связать с ним свое будущее», – заявил президент. Он добавил, что по всем соответствующим проектам ведется активная и планомерная работа.

Кроме того, российский лидер обратил внимание на необходимость сохранения исторического облика и уникальности городов.

«Меняя и перестраивая города в соответствии с современными тенденциями, с использованием информационных цифровых технологий, необходимо сохранять их самобытность, грамотно вписывать новые объекты в уже сложившиеся пространства, сберегать исторический облик российских городов и поселков, их уникальность», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент отметил высокую востребованность проектов благоустройства российских городов.

Ранее российский лидер призвал к созданию условий для самореализации молодежи на малой родине.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 16:11 • Новости дня
Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике
Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

«Чиновников, как правило, все ругают. И поделом. Чиновники должны привыкнуть, что их работа не для того, чтобы их хвалили, а нужно получать удовольствие от самого процесса. Добиваясь результата для людей», – заявил глава государства, передает РИА «Новости».

Один из участников встречи поделился планами создания образовательной программы для городских команд. Специалист отметил успешное взаимодействие с местными властями при обсуждении этой инициативы. Руководитель страны высоко оценил такую слаженную работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов.

На встрече в Улан-Удэ российский лидер назвал урбанистов создателями картины жизни эпохи.

Ранее президент посоветовал воспринимать любую болезненную критику в качестве руководства к действию.

Комментарии (5)
10 августа 2026, 14:04 • Новости дня
Путин прибыл с рабочей поездкой в Бурятию

Путин прибыл в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин прилетел в Улан-Удэ с рабочей поездкой, в ходе которой он проведет заседание президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта.

Путин прибыл в Улан-Удэ, где проведет заседание президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, передает ТАСС.

Кроме того, ожидается, что глава государства в формате видеоконференции примет участие в торжественной церемонии запуска Ермаковского горно-обогатительного комбината.

В последний раз Путин посещал Бурятию более трех лет назад, в марте 2023 года. Тогда в Улан-Удэ состоялось совещание, посвященное развитию дальневосточных городов, а также визит на местный авиационный завод, где президент пообщался с работниками.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 15:45 • Новости дня
Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.

Путин в ходе рабочей поездки в Бурятию встретился с урбанистами, занимающимися развитием городов Дальнего Востока. На встрече обсуждались вопросы планирования комфортной городской среды, передает РИА «Новости».

«В общественные обсуждения таких проектов, конечно, нужно шире привлекать граждан. Но мы это и делаем, особенно это касается общественных пространств. Начали достаточно скромно, а потом все больше и больше», – сказал глава государства.

Российский лидер также отметил, что диалог с населением по вопросам благоустройства имеет ключевое значение. По его словам, участие в таких обсуждениях формирует у людей чувство сопричастности к позитивным изменениям, что в итоге способствует росту доверия общества ко всем уровням власти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства провел встречу со специалистами по городской среде в Улан-Удэ.

На этом мероприятии российский лидер призвал поддержать желание молодежи оставаться в родных населенных пунктах.

Двумя месяцами ранее президент отметил высокую востребованность проектов благоустройства российских городов.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 17:52 • Новости дня
Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище
Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Бурятии 13-летний подросток обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в зачислении в военное учебное заведение.

Путин прибыл в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета РФ по вопросам развития общественного транспорта, передает РИА «Новости». В аэропорту главу государства встретили официальные лица и 13-летний Вячеслав Казекин, который ранее на финале конкурса «Большая перемена» пригласил президента в Бурятию.

Мальчик поделился с российским лидером своей мечтой стать пилотом сверхзвукового истребителя. Подросток рассказал о предыдущей неудачной попытке поступления из-за незнания правил приема.

«Я хочу поступить в Иркутское суворовское военное училище. Попытка уже была у меня в шестом классе. Писали письмо с родителями министерству обороны, но я не знал о правиле, что туда нужно поступать: туда принимают либо в пятый, либо в десятый класс. Можно попросить вас о помощи в зачислении?» – обратился школьник к президенту. Глава государства пообещал решить этот вопрос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прилетел в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета.

Неделей ранее глава государства посетил церемонию закрытия финала конкурса «Большая перемена» в Красноярске.

В прошлом году российский лидер пообещал помочь сыну участника спецоперации с поступлением в кадетское училище.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 08:10 • Новости дня
МИД опроверг тайные переговоры с Германией по Украине в Баку

Галузин опроверг сообщения о переговорах России и Германии в Баку

Tекст: Вера Басилая

Россия не вела никаких официальных переговоров с ФРГ по вопросам украинского урегулирования из-за агрессивной риторики немецкого руководства, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

По словам Галузина, Россия не участвовала в официальных диалогах с представителями ФРГ относительно решения кризиса на Украине, передает ТАСС.

«Никаких официальных контактов с ФРГ по вопросам украинского урегулирования не было и нет, да и вряд ли они возможны с учетом крайне агрессивной антироссийской риторики и практических шагов германского политического руководства», – отметил дипломат.

При этом замминистра подтвердил сохранение неформального общения между представителями различных общественных структур двух государств.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о тайной встрече бывших чиновников из России и Германии в Баку.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии у Кремля сведений о возможных контактах делегаций.

Позже Министерство иностранных дел России исключило возможность посредничества Берлина в украинском урегулировании.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 09:43 • Новости дня
Галузин: Казахстан предложил площадку для переговоров по Украине

Tекст: Вера Басилая

Власти Казахстана неоднократно предлагали предоставить площадку для проведения переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине, Москва ценит усилия Астаны по поиску путей скорейшего разрешения ситуации, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин заявил, что Москва высоко ценит усилия Астаны по поиску путей скорейшего разрешения ситуации на Украине, передает ТАСС.

По словам Галузина, Астана не раз предлагала свою площадку для проведения мирных переговоров.

«Казахстан – наш ближайший партнер и союзник, с которым мы ведем доверительный диалог по многим стратегическим вопросам», – отметил дипломат. Он добавил, что российская сторона благодарна руководству республики за внимание к ситуации вокруг Украины.

На прошлой неделе Михаил Галузин исключил использование казахстанского посредничества для передачи посланий западным странам.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался выступать посредником в урегулировании украинского кризиса.

Токаев предложил вернуться к формуле Стамбульских соглашений для урегулирования ситуации на Украине.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о намерении Москвы активнее разъяснять свою позицию международным партнерам.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 09:34 • Новости дня
Глава Приднестровья назвал число заявок на гражданство России

Красносельский: Более 60 тыс. жителей Приднестровья запросили гражданство России

Tекст: Вера Басилая

Более 60 тыс. жителей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) изъявили желание стать гражданами Российской Федерации по упрощенной процедуре, заявил президент ПМР Вадим Красносельский.

По словам Красносельского, в настоящий момент заявления на получение гражданства России в упрощенном порядке подали уже более 60 тыс. приднестровцев, пишут «Известия».

Приднестровье, где около 60% населения составляют русские и украинцы, добивалось независимости от Молдавии еще до распада Советского Союза. Жители опасались присоединения республики к Румынии на фоне роста националистических настроений. После неудачной попытки Кишинева решить конфликт силовым путем в 1992 году, ПМР стала фактически независимой от молдавских властей территорией.

В мае жители Приднестровья получили возможность оформлять российское гражданство в упрощенном порядке.

К концу того же месяца в электронную очередь записались более 20 тыс. человек.

В середине июня глава внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев сообщил о 50 тыс. поданных заявлений.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 11:21 • Новости дня
Галузин: Действия Зеленского диктуют необходимость продолжать СВО

Галузин: Зеленский не оставляет России выбора, кроме как продолжать СВО

Tекст: Вера Басилая

Политика киевских властей не оставляет России иного выхода, кроме как продолжать боевые действия до полного выполнения задач по демилитаризации и денацификации Украины, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

По словам Галузина, действия Владимира Зеленского диктуют необходимость довести спецоперацию до логического конца, передает ТАСС.

«Зеленскому не нужен мир. Продолжение конфликта для него и его клики – единственный способ сохраниться во власти и избегать ответственности за совершенные преступные деяния», – заявил дипломат.

Он добавил, что в сложившихся обстоятельствах российская сторона продолжит военным путем решать задачи по демилитаризации и денацификации Украины. По словам Галузина, важно полностью устранить любые угрозы, исходящие с территории этого государства.

Ранее Михаил Галузин назвал невозможной заморозку украинского конфликта без устранения его первопричин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о продолжении специальной военной операции до полной победы.

Представитель Кремля объяснил этот шаг нежеланием киевского руководства искать дипломатические пути урегулирования ситуации.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 15:06 • Новости дня
Филиппо высмеял заявления Парижа о «вмешательстве России» в выборы

Филиппо высмеял заявления Парижа о вмешательстве России в выборы

Tекст: Вера Басилая

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо опубликовал карикатуру с привидением в ответ на начатое прокуратурой Франции расследование о якобы возможном влиянии Москвы на предстоящие выборы президента республики.

Глава правой партии Флориан Филиппо подверг критике позицию французских властей относительно будущей президентской гонки, передает РИА «Новости». Политик сыронизировал над подозрениями в адрес Москвы.

«Бойтесь призрачного вмешательства, которое никто так и не смог сфотографировать, но которое сводит на нет результаты выборов», – написал лидер «Патриотов» в соцсети. Он сопроводил публикацию изображением привидения.

Ранее парижская прокуратура инициировала проверку возможного иностранного влияния на избирательную кампанию 2027 года. Российское посольство назвало подобные обвинения необоснованными, отметив их регулярный характер. Выборы главы государства назначены на 18 апреля 2027 года, при этом действующий лидер Эммануэль Макрон не сможет принять в них участие.

Правительство Франции утвердило дату первого тура президентских выборов на 18 апреля 2027 года.

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо обвинил Эммануэля Макрона в борьбе с воображаемым противником.

Ранее этот французский политик высмеял слухи о причастности России к распространению сведений о главе государства.

Комментарии (0)