Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

5 комментариев
4 марта 2026, 12:27 • Новости дня

Минфин приостановил операции с валютой из-за изменения бюджетного правила

Tекст: Вера Басилая

Операции с валютой и золотом в марте не состоятся из-за планируемых изменений параметров бюджетного правила, связанных с базовой ценой на нефть, сообщило Министерство финансов России.

Минфин России не будет проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке в марте 2026 года, передает РИА «Новости».

Это связано с планируемыми изменениями в бюджетном законодательстве, касающимися базовой цены на нефть. Министерство подчеркнуло, что при возобновлении операций объем отложенных покупок и продаж будет пересчитан с учетом новых параметров базовой цены.

За предыдущий период, с 6 февраля по 5 марта, объем продажи валюты и золота по бюджетному правилу составлял 226,8 млрд рублей, что эквивалентно 11,9 млрд рублей в день.

По действующему бюджетному правилу дополнительные доходы от нефти и газа направляются в Фонд национального благосостояния, при этом Минфин может использовать только юани и золото для операций, так как валюты недружественных стран исключены из структуры фонда. В случае недостатка нефтегазовых доходов министерство, наоборот, продает юани и золото. Операции на рынке от имени Минфина осуществляет Центробанк.

Мировые цены на нефть выросли после выхода оценки запасов сырья в США.

Газета ВЗГЛЯД писала, как конфликт в Иране влияет на российский бюджет.

10 октября 2026, 18:51 • Новости дня
Минэкономики Германии ответило на договоренность России и США по дизтопливу

Минэкономики ФРГ прокомментировало договоренность России и США по топливу

Минэкономики Германии ответило на договоренность России и США по дизтопливу
@ Osama Faisal/SOPA Images/ZUMA Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии заявили о своей полной независимости от российских энергоресурсов в ответ на договоренность президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива.

Официальный представитель Министерства экономики Германии сообщила, что страна диверсифицировала снабжение энергоресурсами и не зависит от российской нефти, передает РИА «Новости».

В ведомстве подчеркнули, что закупки российской нефти и нефтепродуктов были прекращены в 2023 году.

Накануне глава Минэкономики ФРГ Катерина Райхе рассказала о планах направить до 15 млн баррелей нефти из стратегических запасов для стабилизации рынка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов.

В начале месяца США потребовали от Франции и Германии высвободить запасы дизеля.

В прошлом месяце в Германии из-за рекордных цен начались массовые кражи бензина.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:06 • Новости дня
Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада
Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Политическое значение недавней договоренности между главами двух государств выходит далеко за пределы соглашения по экспорту российского топлива, написал Пушков.

«Это еще не разрядка, но уже переход к практическому взаимодействию. В санкционной политике Запада пробита брешь», – отметил он.

Политик добавил, что применение Вашингтоном закона об «адских санкциях» в этом контексте выглядит маловероятным. «Европейцы в ужасе. Пока они ведут «ледяную войну» против России, ненавидят Трампа и издеваются над ним, президенты России и США ведут успешные переговоры и договариваются друг с другом», – отметил сенатор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп поблагодарил Россию за согласие на поставки дизельного топлива. В пятницу лидеры двух государств обсудили обеспечение американской стороны российскими нефтепродуктами. Министерство финансов США объявило о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Комментарии (40) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 21:37 • Новости дня
Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива вступило в силу

Tекст: Вера Басилая

Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.

Решение вступает в силу в субботу, 10 октября, и позволит направить на мировой рынок 500 тыс. тонн дизельного топлива. Российские нефтяные компании незамедлительно приступят к контрактованию поставок дизельного топлива с зарубежными контрагентами, следует из сообщения правительства.

«Указанное решение не затронет интересы российских потребителей. Дизельное топливо в России производится из российской нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. Объемы производства позволяют полностью обеспечивать как внутренний рынок, так и поставки в указанных объемах на мировой рынок», – отметил вице-премьер Александр Новак.

В пятницу Новак заверил, что российский рынок будет полностью снабжен дизелем.

В пятницу Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США.

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Президент Владимир Путин в ходе разговора с американским коллегой подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Комментарии (20) ▼
8 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Экономист Юшков: Поставки иракской нефти через Сирию не повлияют на мировой рынок

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию
@ Moawia Atrash/dpa/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Идея Сирии и Ирака состоит в экспорте нефти автомобильным транспортом. Но большие объемы таким способом перевезти невозможно, даже если задействовать целые караваны дальнобойщиков. Так что именно эти поставки никак не повлияют на мировой рынок нефти», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, инициатива скорее символизирует заинтересованность Дамаска участвовать в восстановлении нефтепровода Киркук–Банияс, который курирует Вашингтон. «Кроме того, Сирия, вероятно, рассчитывает, что США привлекут иракское финансирование для проекта. Сирийскому государству нужно конкурировать за роль транзитера», – отметил экономист.

При этом, заметил он, для Ирака Киркук–Банияс – менее удобный маршрут для экспорта нефти, чем поставки в Турцию. «Уже существует нефтепровод Киркук–Джейхан, но он ориентирован больше на северные месторождения и рассчитан на не слишком большие объемы», – продолжил спикер.

«Таким образом, сторонам дешевле и безопаснее модернизировать уже существующие нефтепроводы. По ним можно было бы качать нефть с южных месторождений, расположенных ближе к Персидскому заливу, и далее направлять потоки на средиземноморский Джейхан», – пояснил аналитик.

Эксперт напомнил, что ситуация в Сирии остается сложной, а нефтепроводы находятся в практически разрушенном состоянии. «Кроме того, перед прокладкой трубы организаторам придется проводить разминирование местности и договариваться с местными сообществами. Это еще больше увеличит стоимость проекта. Найти инвестора будет сложнее, чем в случае с поставками через турецкую территорию», – заметил собеседник.

Он добавил, что и сама Турция заинтересована в прокачке иракской нефти через свою территорию. Также эксперт напомнил, что стороны еще не сформировали инвестиционное решение по нефтепроводу из Ирака через Сирию. «Проект остается на бумаге, нужно осторожно относиться к заявлениям, что его реализация начнется в следующем году», – резюмировал Юшков.

Ранее Сирия выразила готовность обеспечить маршрут для экспорта иракской нефти, позволяющий избежать Ормузского пролива. Для перевозки по суше в порт на Средиземном море уже подготовлены грузовики, сообщает Bloomberg.

Ранее иракское правительство обратилось к Дамаску с просьбой помочь с экспортом нефти в дополнение к существующим потокам мазута, заявил в интервью Юсеф Киблави, генеральный директор компании Syrian Petroleum. «Надеюсь, к середине октября первая колонна грузовиков прибудет в Сирию», – поделился он.

Ирак уже использует автопарк грузовиков для перевозки части своего мазута в сирийский средиземноморский порт Банияс, откуда грузы перегружаются на танкеры для дальнейшего экспорта. Помимо Сирии машины, каждая из которых способна везти 220 баррелей, отправляются также в Иорданию. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:00 • Новости дня
График выплаты долгов Украины Западу растянулся как минимум до 2061 года

График выплаты украинских долгов Западу растянулся как минимум до 2061 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

График выплат Украины по долгам перед международными финансовыми организациями, в первую очередь МВФ и Всемирным банком, предусматривает погашение займов в евро как минимум до 2061 года.

Выплаты Киева по задолженностям в евро продлятся до 2061 года, а в долларах – до 2057 года, пишет ТАСС со ссылкой на подсчеты на основе данных Министерства финансов Украины.

В 2057 году украинская сторона должна вернуть кредиторам 780 млн евро и 120 млн долларов, а в 2061 году – 250 млн евро. Платежи расписаны на каждый год без учета возможных новых заимствований. Поскольку страна продолжает ежемесячно наращивать задолженность, реальная выплата долгов займет еще больше времени.

Общий государственный долг страны на конец августа достиг 215,55 млрд долларов. С учетом оценок численности населения в 22–25 млн человек, на каждого гражданина Украины приходится от 8,6 тыс. до 9,8 тыс. долларов государственного долга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Нацбанк Украины отчитался о выплатах по долгам в сентябре. В понедельник стало известно, что внешний госдолг страны за десять лет вырос в восемь раз. Летом телеведущий Владимир Соловьев указал на долговую ловушку для стран Европы из-за Киева.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 03:55 • Новости дня
Трамп на митинге поблагодарил Россию за согласие на поставки дизтоплива

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп на митинге в Сиракьюсе поблагодарил Россию за договоренности о поставках дизельного топлива.

«Сегодня Россия согласилась поставить нам миллионы и миллионы баррелей нефти, и это дизельное топливо. Это то, что нам действительно нужно. Так что спасибо», – заявил Трамп.

Сторонники американского лидера на митинге в городе Сиракьюс в штате Нью-Йорк встретили заявление аплодисментами, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Трамп уже поблагодарил президента России Владимира Путина.

В пятницу российский и американский лидеры обсудили поставки российских нефтепродуктов.

Трамп сообщил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США.

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля. Россия готова поставить 300 тыс. т дизеля в октябре и 500 тыс. т в ноябре.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 08:10 • Новости дня
Трамп назвал поставки дешевой российской нефти благом для мирового рынка

Трамп заявил о низкой цене поставляемой Россией на мировой рынок нефти

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия способна обеспечить глобальный энергетический рынок нефтью по очень низкой цене.

Президент США указал на способность России насытить глобальный энергетический рынок энергоносителями по низким ценам. Об этом американский лидер упомянул, комментируя договоренность между Вашингтоном и Москвой по дизельному топливу, передает ТАСС.

«Он (президент России Владимир Путин) высвобождает много нефти для мира, и это хорошо. Кстати, по очень низкой цене», – заявил Трамп.

Видеозапись разговора президента США с журналистами была опубликована на официальном канале Белого дома на видеохостинге YouTube. Кроме того, американский лидер выразил уверенность в том, что глава российского государства заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу решение о частичном снятии запрета на экспорт дизельного топлива из России вступило в силу.

В пятницу Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов.

В понедельник президент США обвинил Украину в росте цен на бензин в США.

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Комментарии (6) ▼
10 октября 2026, 15:14 • Новости дня
Лихачев указал на системный вред антироссийских санкций для США

Глава Росатома Лихачев заявил о системном вреде антироссийских санкций для США

Tекст: Вера Басилая

Санкции начинают системно вредить таким крупным игрокам, как США, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Глава «Росатома» прокомментировал итоги беседы лидеров двух стран, в ходе которой затрагивалась тема поставок нефтепродуктов на мировой и американский рынки. По его словам, ограничения начинают системно вредить крупным игрокам, передает РИА «Новости».

«Исподволь это показывает экономическую суть санкций, что они уже до такой степени дошли, что начинают просто системно вредить таким крупным игрокам, как Соединенные Штаты Америки», – сказал Лихачев.

Кроме того, он отметил огромную эффективность общения президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа. Потенциал контакта двух лидеров может быть самым мощным ресурсом на планете в наши дни, добавил генеральный директор госкорпорации.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

В пятницу Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США.

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:17 • Новости дня
Ассоциация «Финтех» решила упростить подключение банков к цифровому рублю

В России решили упростить подключение небольших банков к цифровому рублю

Tекст: Дмитрий Зубарев

Руководитель управления развития технологий ассоциации «Финтех» Олег Моргун сообщил, что по запросу Центробанка разрабатывается инициатива для упрощения подключения кредитных организаций к платформе цифрового рубля.

«По запросу Банка России на площадке ассоциации «Финтех“ реализуется инициатива, направленная на повышение доступности подключения финансовых организаций к платформе цифрового рубля», – заявил Моргун, передает ТАСС.

Главная цель проекта заключается в предоставлении участникам рынка типовых архитектурных решений и конфигураций, которые необходимы для интеграции с платформой. В рамках этой работы уже создан специальный плейбук с описанием различных подходов к внедрению систем.

Этот документ включает в себя рекомендации, справки и чек-листы, которые помогут компаниям выбрать наиболее подходящий и экономичный вариант подключения. Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков указывал, что небольшие банки сталкиваются с трудностями при внедрении цифрового рубля из-за высокой стоимости технической реализации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал скорый запуск тестирования инфраструктуры цифрового рубля.

При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала присоединиться к проверке новой валюты.

Банк России поделился подробностями пилотного проекта.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:06 • Новости дня
Германия решила высвободить до 15 млн баррелей нефти из резервов

Reuters: ФРГ решила высвободить 15 млн баррелей нефти из стратегических запасов

Tекст: Дарья Григоренко

Министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе заявила о планах страны высвободить до 15 млн баррелей нефти из стратегических резервов в рамках договоренностей стран G7, пишет Reuters.

Германия планирует направить на рынок до 15 млн баррелей нефти из стратегических запасов, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. «Первыми будут выпущены резервы дизеля и котельного мазута, после этого будут высвобождены резервы нефти», – заявила Райхе.

Она не стала уточнять, когда именно резервные ресурсы начнут поступать на рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Евросоюз отказался высвобождать нефть сверх мартовских объемов.

В понедельник цены на нефть снизились на ожиданиях распродажи запасов стран G7.

На прошлой неделе США предложили Брюсселю высвободить 120 млн баррелей дизтоплива из резервов.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Большая часть заявленной ФРГ помощи Украине осталась внутри страны

IfW: Большая часть из 100 млрд евро помощи Киеву осталась в Германии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Германии потратили на Украину около половины из выделенных 100 млрд евро, большая часть средств пошла на поддержку украинских беженцев внутри ФРГ.

Большая часть помощи Германии для Украины остается в ФРГ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики (IfW).

«Из 100 млрд евро, которые федеральное правительство Германии указывает в качестве «двусторонней помощи Украине» (по состоянию на 30 июня 2026 года), лишь около 41,7 млрд евро можно отнести к категории фактической помощи Украине», – говорится в сообщении.

Из 100 млрд евро на гражданскую поддержку пришлось 43,3 млрд, а на военную – 57,6 млрд евро. При этом 80% гражданского бюджета осталось внутри Германии в виде социальных пособий беженцам. На саму Украину из этой статьи поступило 7,4 млрд евро.

В военной сфере из 57,6 млрд евро около 22 млрд составили долгосрочные обязательства. В 2022–2025 годах Берлин выделил Киеву 22,7 млрд евро, а на следующий год заложил еще 11,6 млрд, но реальные объемы выплат неизвестны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что Германия потратила треть выделенных на помощь Украине денег внутри страны.

В воскресенье Берлин предоставил Киеву новый пакет военной помощи на 1,3 млрд евро. Ранее Германия потребовала от Украины денег за оружие.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 13:37 • Новости дня
Цена нефти Brent поднялась выше 105 долларов

Цена нефти Brent превысила 105 долларов за баррель впервые с 17 сентября

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть растут почти на 5%, стоимость марки Brent впервые с середины сентября превысила 105 долларов за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 13:32 мск поднялась на 4,94% относительно предыдущего закрытия, до 105,15 доллара за баррель, передает РИА «Новости». Значение находится выше 105 долларов впервые с 17 сентября.

Ноябрьские фьючерсы на WTI подорожали на 4,84%, достигнув 92,55 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг цена нефти Brent на бирже превысила 104 доллара за баррель.

Во вторник Минэнерго США повысило прогноз цены на нефть Brent.

В понедельник цены на нефть снизились на ожиданиях распродажи запасов G7.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 03:23 • Новости дня
Росфинмониторинг назвал популярные способы отмывания незаконных доходов

Росфинмониторинг указал авто и дома способами отмывания доходов

Tекст: Катерина Туманова

Незаконные доходы в России чаще всего легализуют через покупку элитной недвижимости, премиальных автомобилей и ювелирных украшений, рассказали в Росфинмониторинге.

«Практика показывает, что наиболее популярными инструментами для легализации доходов, полученных в результате уклонения от уплаты налогов, традиционно остаются приобретение объектов недвижимости в России и за рубежом, автомобилей премиум-сегмента, ювелирных изделий, а также вложения в действующий бизнес», – рассказали в ведомстве ТАСС.

Финансовая разведка собирает и анализирует информацию о подозрительных денежных операциях в сотрудничестве с Банком России. При выявлении нарушений материалы передаются в правоохранительные или налоговые органы для дальнейшей правовой оценки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Росфинмониторинга призвал всегда перепроверять данные нейросетей. В Петербурге раскрыли махинации с НДС на 270 млн рублей.

Мошенники стали запугивать блокировкой счетов от имени Росфинмониторинга.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 10:44 • Новости дня
Крупнейшие нефтепереработчики США получили рекордную прибыль из-за конфликтов

WSJ: Прибыль нефтепереработчиков США достигла рекорда из-за конфликтов

Tекст: Игорь Иножарский

Крупнейшие американские нефтеперерабатывающие компании ожидают рекордную прибыль в третьем квартале на фоне конфликтов на Ближнем Востоке и Украине, вызвавших нехватку топлива.

Прибыль крупнейших нефтеперерабатывающих компаний США в третьем квартале значительно вырастет из-за конфликтов на Ближнем Востоке и Украине, которые привели к сокращению мировых запасов энергии и заставили мир искать новые источники топлива, пишет The Wall Street Journal.

Аналитики Уолл-стрит прогнозируют, что независимые производители топлива, в том числе Valero Energy, Marathon Petroleum и Phillips 66, существенно превзойдут свои финансовые показатели второго квартала, завершившегося в июне.

Отмечается, что во втором квартале все три компании уже показали самую высокую прибыль с начала спецоперации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Дональд Трамп обвинил Украину в росте цен на бензин в США. В прошлом месяце экономист назвал три причины отказа Вашингтона от запрета на экспорт дизеля. Летом война с Ираном принесла американской стороне выгоду и проблемы.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 10:59 • Новости дня
В Турции предрекли Европе усиление кризиса из-за срыва поставок дизеля

Sabah: Срыв поставок дизеля из России усугубит энергетический кризис в Европе

Tекст: Вера Басилая

Попытки украинской стороны сорвать поставки российского дизельного топлива на мировой рынок могут серьезно усугубить экономические проблемы Европы перед наступлением зимы, заявил обозреватель турецкой газеты Sabah Мелих Алтынок.

Попытки сорвать договоренности Москвы и Вашингтона по поставкам энергоносителей чреваты обострением экономического кризиса. «Киевом были совершены удары, которые могут оставить Европу один на один с дорогим топливом зимой», – отметил Алтынок, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Sabah.

По словам обозревателя, президент США ранее анонсировал поставку 300 тыс. тонн российского дизельного топлива в кратчайшие сроки, еще 500 тыс. тонн ожидается в ноябре, а затем объем увеличится на 1 млн тонн. На этом фоне европейские лидеры саботируют любые инициативы по разрешению кризиса, хотя на улицах растет напряженность из-за скачка цен на энергоносители.

В статье также приводится шутка, которую ранее рассказывал президент России Владимир Путин. В ней немецкий ребенок спрашивает отца, почему дома холодно. Тот отвечает, что Германия ввела санкции, чтобы россияне страдали. Ребенок интересуется, не являются ли они сами русскими, ставя под сомнение логику рестрикций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Москва заявила о готовности направить на мировой рынок 500 тыс. тонн дизельного топлива.

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.

В субботу вступило в силу решение о частичном снятии запрета на экспорт этого горючего из России.

Комментарии (0) ▼