Игорь Переверзев Игорь Переверзев Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

14 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

24 комментария
27 апреля 2019, 17:56 • Новости дня

В Китае сравнили «всемогущий» «Посейдон» и новейший подводный дрон США

В Китае сравнили «всемогущий» «Посейдон» и новейший подводный дрон США
@ Минобороны России/Youtube

Tекст: Ольга Никитина

Новейшие российские подводные беспилотные аппараты превосходят китайские и американские аналоги, а «всемогущий» «Посейдон» восхищает весь мир, пишет китайское издание «Хуаньцю шибао».

Китайское издание рассмотрело данные о проекте американского подводного беспилотника. Проект под названием Manta – это дрон, носитель сверхскоростных торпед, который с помощью искусственного интеллекта в теории будет способен обнаруживать и уничтожать цели, передает «ИноСМИ» содержание публикации.

Работа над проектом США начали в 1996 году. Американский дрон, работа над которым до сих пор не завершена, как ожидается, будет способен погружаться на глубину немногим больше 500 метров.

При этом российский «Посейдон» может использоваться на гораздо более серьезных глубинах. Высокая скорость к тому же позволит ему уйти от любой торпеды.

«Посейдон» может нести мощный ядерный заряд. Китайские СМИ также обращают внимание на его новый сонар, способный транслировать 3D-изображение подводного мира и морского дна. Кроме того, китайское издание указывает, что российский «Посейдон» способен нести камеры высокого разрешения и применяться для глубоководных исследований.

Несколько таких дронов обеспечат контроль в Северном Ледовитом океане под водой и подо льдом, а значит чужие субмарины не смогут тайком приблизиться к российским берегам, добавляет издание.

«Хуаньцю шибао» напоминает, что с начала XXI века Китай полностью засекретил разработки подводных беспилотников.

Ранее сообщалось, что система «Посейдон», которая состоит кроме самих аппаратов еще из подводной лодки-носителя беспилотников «Белгород» (проект 09852), будет принята на вооружение ВМФ через два года.

2 февраля 2026, 03:55 • Новости дня
Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Европа пыталась и продолжает вбивать клинья между Москвой и Вашингтоном, сетуя на то, что американский президент Дональд Трамп якобы заинтересован в России больше, чем в европейских странах, отметил глава МИД России Сергей Лавров в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Нас трудно обвинить в том, что мы вбивали клинья. Это Европа пыталась и пытается до сих пор вбивать клинья между Россией и Соединенными Штатами, усматривая в политике США и в президенте Трампе некий, как они считают, крен в пользу России в ущерб интересам Европы», – сказал Лавров в комментарии Зарубину.

Глава МИД России обратил внимание на слово «интересы» в своём высказывании, так как оно особенно актуально в данном контексте.

«Когда страна, как это делает Россия, наши друзья в Китае, ОАЭ, Индии, в других государствах, отстаивает свои интересы, к ней и относятся соответственно. Когда же, как в случае с большинством европейских элит, они свои интересы поменяли на интересы украинского режима, всячески используют его, чтобы воевать против России, напрямую готовятся к войне со своим участием», – добавил Лавров.

Он вспомнил, как в 2025 году на встрече с госсекретарём США Марко Рубио услышал о том, что Вашингтон будет всегда отстаивать позицию своей страны на основе национальных интересов. и с уважением относиться к мировым державам, следующим подобной политике.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Европа сочла процветание невозможным без восстановления отношений с Россией. Лавров пояснил посылы Запада о третьей мировой. Он также перечислил три случая, когда Европа имела возможность повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но этим не воспользовалась.

Комментарии (4)
2 февраля 2026, 09:55 • Новости дня
Зеленского обвинили в срыве переговоров в Абу-Даби

JW: Зеленский выдвинул ультиматум по переговорам в Абу-Даби

Tекст: Вера Басилая

На переговорах в Абу-Даби обсуждение вопроса территориальных уступок оказалось невозможным из-за позиции Владимира Зеленского, который отказался делегировать это право, сообщает Junge Welt.

Как передает Junge Welt, в ходе второй раунда переговоров в Абу-Даби представители Украины и России должны были обсудить вопрос территориальных уступок. Однако Владимир Зеленский заявил, что такие вопросы нельзя обсуждать без его личного присутствия и согласия.

Украинский лидер отметил, что решения по этим вопросам могут принимать только он и президент России Владимир Путин, а не технические делегации, даже если в них входят глава офиса президента Украины и министр обороны страны. Такая позиция фактически свела переговоры к обмену мнениями и снизила их значимость.

Кроме того, Зеленский публично продемонстрировал недовольство в адрес Соединенных Штатов, которые выступили инициатором переговоров и от которых Киев требует усиления гарантий безопасности. Журналисты отмечают, что подобное поведение украинского лидера указывает на его стремление сохранить личную власть, ведь на время вооруженного конфликта любые выборы на Украине запрещены, и Зеленский остается в должности.

В публикации также говорится, что Россия не признает легитимность Зеленского после истечения его официального срока полномочий в 2024 году.

Переговоры между представителями России, США и Украины, которые должны были пройти в воскресенье в Абу-Даби, отложены.

Причиной называли недавнюю встречу российской и американской сторон в США.

Зеленский после разговора с секретарем Совета нацобороны и безопасности Рустемом Умеровым назначил совещание на 2 февраля для согласования переговоров, на которые в тот же день украинская делегация отправится в Абу-Даби.

Комментарии (8)
2 февраля 2026, 19:15 • Видео
Распаковка файлов Эпштейна. Стыд и позор элиты

Очередная порция опубликованных материалов по делу Джеффри Эпштейна, на частном острове которого мировая элита устраивала оргии с несовершеннолетними, перевозбудила не только Америку: скандал обсуждает весь мир.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:00 • Новости дня
Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби

Песков анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби в среду–четверг

Кремль анонсировал второй раунд переговоров в Абу-Даби
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Абу-Даби на неделе состоится второй раунд переговоров по безопасности с участием представителей России, США и Украины, который ранее был перенесен из-за различий в графиках сторон, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Второй раунд работы трехсторонней группы России, США и Украины по вопросам безопасности состоится в Абу-Даби в среду–четверг, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил: «Сейчас среда–четверг, действительно, вот этот второй раунд состоится. Он состоится в Абу-Даби, это мы можем подтвердить».

По словам представителя Кремля, переговоры изначально планировались на минувшее воскресенье, однако потребовалась дополнительная «стыковка графиков трех сторон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, переговоры России, США и Украины в Абу-Даби были перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде.

На переговорах в Абу-Даби стороны не смогли обсудить вопрос территориальных уступок из-за позиции Владимира Зеленского.

Владимир Зеленский заявил, что Киев не готов идти на уступки по Донбассу и Запорожской АЭС и не сдаст эти территории без боя.

Комментарии (12)
2 февраля 2026, 17:38 • Новости дня
Эксперты дали прогноз о становлении юаня как мировой резервной валюты

Экономист Алексей Зубец: Юань станет мировой резервной валютой через 20-30 лет

 Эксперты дали прогноз о становлении юаня как мировой резервной валюты
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Никита Миронов

Чтобы юань стал мировой валютой, КНР должна снять ряд имеющихся на данный момент у юаня ограничений, считает доктор экономических наук Алексей Зубец. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин поставил для юаня задачу занять место доллара в мировой финансовой системе.

«Мировая резервная валюта – это валюта инвестиций. А Китай пока не готов открывать свой инвестиционный рынок для иностранцев. Там инвестирует само государство», – пояснил газете ВЗГЛЯД доктор экономических наук Алексей Зубец. По мнению эксперта, чтобы юань заменил доллар, власти Китая должны сделать три шага: открыть рынки для инвесторов, сделать валюту более устойчивой и свободно конвертируемой.

Второй момент: юань валюта не самая устойчивая, а значит быть мировой резервной не может быть по определению. «Кроме того, юань не имеет свободной конвертации. Его курс устанавливается не в ходе рыночных торгов, а фиксируется в приказном порядке регулятором – Народным банком Китая. Чтобы юань стал валютой мировой, это ограничение нужно снять. Юань имеет шансы стать мировой резервной валютой, в лучшем случае, лет через 20-30», – пояснил Зубец.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин предложил сделать юань мировой резервной валютой. По словам Си, Китаю необходимо создать «мощную валюту» – чтобы широко использовать в международной торговле, на инвестиционном и валютном рынках. Как написал  в партийном журнале Qiushi председатель КНР, Китаю также необходим «мощный центральный банк» – для управления денежно-кредитной политикой. Также стране нужны конкурентоспособные финансовые институты, способные привлекать глобальный капитал и оказывать влияние на мировые цены.

Юань, по мысли китайского лидера, должен занять место доллара. А дедолларизация происходит уже сейчас. По данным МВФ, в 2001 году доля доллара в международных валютных резервах составляла 72,7%. По данным за 2025 год, она колебалась в районе 56-58% – и это исторический минимум. Правда, доля юаня в мировых валютных резервах сейчас крайне невелика – около 2%.

«Доля доллара в мировых расчетах и мировых валютных резервах будет снижаться, а доля юаня – расти», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку, кандидат экономических наук Ян Арт. Постепенный отход от доллара, по словам эксперта, связан с политикой администрации США – причем как Байдена, так и Трампа.

«Штаты превратили доллар в оружие политического давления, в инструмент санкций. В итоге пользоваться долларом становится все более рискованно, и многие страны просто этот риск снижают, вкладываясь в другие валюты, в том числе юань», – пояснил эксперт.

При этом, по словам Яна Арта, доллар может ослабнуть из-за конфликта США с Европой из-за Гренландии. Велика вероятность, что европейские инвесторы будут активнее выходить из трежерис – американских долговых обязательств. Так, например, датский пенсионный фонд AkademikerPension, управляющий сбережениями педагогов и представителей академического сообщества, намерен полностью выйти из вложений в казначейские облигации США. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на директора по инвестициям Андерса Шелде. Тот заявил, что у США проблемы с бюджетом и «в долгосрочной перспективе американские правительственные финансы неустойчивы».

«Что касается юаня, то он в ближайшие годы будет укрепляться», – считает Ян Арт. Как пояснил эксперт, дело в том, что Китай становится на мировом рынке все более крупным покупателем.

«Современный рынок – это рынок покупателя. И каждый покупатель хочет платить своей валютой – ему так дешевле и удобнее», – пояснил эксперт.

В 2022 году Китай и Саудовская Аравия вели переговоры о продаже нефти Китаю в юанях. Тогда, правда, договориться не удалось, но, например, Россия и Китай уже на 99,1% перешли на расчеты в юанях и рублях, рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Юань становится востребован и как валюта кредита. По данным агентства Bloomberg, в 2025 году Венгрия и Казахстан уже разместили облигации, номинированные в юанях. Шри-Ланка, в свою очередь, планирует взять кредит на 500 млн долл. в китайской валюте для строительства автомагистрали. Согласно, Bloomberg, с января по сентябрь прошлого года правительства разных стран, государственные банки развития и международные организации выпустили долговых инструментов и кредитов на общую сумму 68 млрд юаней – 9,5 млрд. долл. Это вдвое больше, чем за весь 2024 год.

«Юань укрепляется. В 2025 году народный банк Китая стал мировым лидером по скупке золота. А чем больше у тебя в резервах золота, т. е. некой мировой константы, тем больше оснований объявлять свою валюту мировой – потому что под нее больше обеспечения», – пояснил Ян Арт.

По оценкам аналитиков банка Société Générale, Китай покупает золота значительно больше, чем заявляет официально. Фактический объем закупок в 2025 году может достигать 250 тонн. При этом, как считает Ян Арт, ни закупка золота, ни кредиты в юанях, ни покупка за китайские деньги углеводородов не сделают юань главной резервной валютой.

«Мировые резервные валюты делятся на два вида – глобальные и региональные. Юань будет валютой региональной. Причем речь в данном случае будет идти не о географическом, а о валютном регионе, где юань станет главным инструментом расчета», – считает эксперт. Доля юаня будет активно расти в резервах стран, которые что-то Китаю продают. Например, России.

Максим Чирков, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ в беседе с газетой ВЗГЛЯД также высказал мнение, что доля юаня в международных расчетах будет расти. «Это объективно. Доля доллара в мировых расчетах снижается, но торговля-то никуда не делась. Значит будут расти расчеты в других валютах. И у юаня хорошие перспективы, потому что Китай – первая экономика мира по паритету покупательной способности», – пояснил Чирков.

Также, по его словам, будут расти расчеты в рублях и индийских рупиях.«Что касается единой резервной валюты, то необходимости в ней уже нет. Торговля будет вестись в разных, в том числе в юанях», – уверен эксперт.

Комментарии (9)
2 февраля 2026, 21:36 • Новости дня
Россия передала США свои предложения по нормализации отношений
Россия передала США свои предложения по нормализации отношений
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Россия направила США предложения, направленные на снижение барьеров в отношениях между странами, сообщило Министерство иностранных дел РФ в ответах на вопросы журналистов, подготовленных к пресс-конференции главы МИД Сергея Лаврова по итогам работы российской дипломатии в 2025 году.

В ведомстве подчеркнули: «Американцам переданы предложения по устранению этих серьезных барьеров на пути к полноценному оздоровлению отношений между Москвой и Вашингтоном», передает ТАСС.

Ранее в МИД России сообщили, что Киев в настоящее время пытается отвлечь внимание от обсуждения американского плана урегулирования, основанного на пониманиях, достигнутых в Анкоридже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что процесс урегулирования ситуации на Украине остается сложным, но по ряду вопросов удалось достичь сближения позиций сторон.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:46 • Новости дня
Путин распорядился провести Годы российско-китайского сотрудничества в образовании

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин распорядился провести в 2026-2027 годах Годы российско-китайского сотрудничества в области образования.

Соответствующий документ размещен на портале правовых актов.

«В целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области образования провести в 2026-2027 годах Годы российско-китайского сотрудничества в области образования», – говорится в распоряжении.

Правительству поручено утвердить состав российской части организационного комитета и оказать ему необходимое содействие.

Организационный комитет должен в течение месяца разработать и утвердить план основных мероприятий, а также обеспечить согласованную работу федеральных и региональных структур и взаимодействие с китайской стороной. Финансирование всех расходов будет осуществляться из федерального бюджета в пределах предусмотренных ассигнований.

Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

Ранее секретарь Совбеза Сергей Шойгу назвал отношения России и КНР высокоэффективными и доверительными.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о рекордном росте поездок между Россией и Китаем.

Комментарии (4)
2 февраля 2026, 07:17 • Новости дня
США закупили рекордный объем российского медоборудования за последние годы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Экспорт медицинских и ветеринарных инструментов на американский рынок из России резко вырос в ноябре, достигнув наиболее высоких значений за три с половиной года, свидетельствуют данные статслужбы США.

Стоимость закупок таких товаров составила 216,7 тыс. долларов, что стало рекордом с марта 2022 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на американское ведомство.

В месячном выражении показатели подскочили втрое, а в годовом исчислении поставки выросли в 3,9 раза.

Американская сторона приобрела электродиагностическую аппаратуру на 19 тыс. долларов и стоматологические устройства на 17,2 тыс. долларов. Основная часть суммы пришлась на прочие виды приборов, конкретные названия которых не уточняются.

Всего за 11 месяцев импорт этих аппаратов достиг 809,5 тыс. долларов. По сравнению с аналогичным периодом показатель увеличился на 32%.

Вашингтон также нарастил отправку медицинского оборудования в Россию. Ноябрьские продажи составили 8,9 млн долларов, превысив прошлогодние значения на 21%. Это стало максимальным показателем с сентября 2024 года.

Осенью прошлого года министр энергетики Соединенных Штатов Крис Райт отмечал, что американская сторона пока не может полностью отказаться от поставок обогащенного урана из России.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 12:29 • Новости дня
РОЭ анонсировал мировую премьеру БТР-22 на выставке в Эр-Рияде

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новый российский бронетранспортер БТР-22 станет мировой премьерой на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2026, которая пройдет с 8 по 12 февраля в Эр-Рияде (Королевство Саудовская Аравия), заявили в пресс-службе компании Рособоронэкспорт (входит в госкорпорацию «Ростех»).

Мировая премьера новейшего российского бронетранспортера БТР-22 состоится на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2026, которая пройдет с 8 по 12 февраля в Эр-Рияде, сообщает ТАСС.

В пресс-службе Рособоронэкспорта отметили, что новая машина создана с учетом реального боевого опыта, отличается новой компоновкой, повышенной баллистической защитой и взрывоустойчивостью.

БТР-22 в зависимости от потребностей заказчиков может быть оснащен как обитаемым боевым отделением от БТР-82А, так и дистанционно управляемым модулем «Баллиста» с 30-мм пушкой 2А42 и возможностью установки двух противотанковых управляемых ракет. Это существенно расширяет возможности машины по поражению бронетехники и укрепленных позиций.

Также на выставке в Эр-Рияде впервые презентуют новую реактивную систему залпового огня «Сарма» с управляемыми реактивными снарядами, рассказал генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. По словам представителей компании, «Сарма» отличается дальностью поражения до 120 км и высокой скоростью подготовки к стрельбе, а также точностью благодаря современной российской электронной компонентной базе.

Система будет показана как часть единого разведывательно-ударного комплекса: вместе с ней представят БПЛА Supercam S350 для разведки и целеуказания, а также автоматизированный комплекс управления артиллерийским огнем «Планшет-А» на бронированном шасси «Атлет».

Кроме того, впервые представят модернизированный гранатомет РПГ-29М, у которого в три раза снижена масса пускового устройства, установлен тепловизионный прицел и расширена номенклатура боеприпасов. В сегменте стрелкового оружия компания продемонстрирует автоматы Калашникова нового поколения – АК-15, АК-19 и их укороченные версии, ручной пулемет Лебедева РПЛ-20 и подствольный гранатомет ГП-46.

Впервые в мире компания «Калашников» покажет барражирующий боеприпас контейнерного размещения «Рус-ПЭ» – это первый отечественный дрон-камикадзе такого типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех анонсировал дебют реактивной системы залпового огня «Сарма» на выставке в Эр-Рияде.

Рособоронэкспорт сообщил о запуске производства российского вооружения на Ближнем Востоке.

Ростех показал в Саудовской Аравии новейшие беспилотники и системы радиоэлектронной борьбы.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:55 • Новости дня
Кремль раскрыл детали визита Дмитриева в Майами

Песков: Дмитриев в контактах с США отвечает за экономические связи

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев курирует вопросы экономического взаимодействия с зарубежными странами и возглавляет рабочую группу по этим вопросам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, что Дмитриев курирует рабочую группу по экономическому взаимодействию и отвечает за контакты с зарубежными странами, в том числе с США, по вопросам экономических связей, передает ТАСС.

Таким образом Песков ответил на просьбу раскрыть детали визита Дмитриева в Майами.

Песков дал позитивную оценку переговорам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, состоявшимся в Майами.

Дмитриев вылетел в Москву после переговоров с делегацией США в Майами.

До этого Дмитриев заявил, что встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе.

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 09:10 • Новости дня
Дмитриев сообщил о возвращении в Москву после встречи в США

Дмитриев улетел в Москву после переговоров с делегацией США

Tекст: Вера Басилая

После переговоров с делегацией США в Майами глава РФПИ и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев вылетел в Москву, опубликовав фото из самолета в соцсети.

Кирилл Дмитриев сообщил, что вылетает в Москву после встречи с делегацией США в Майами, передает РИА «Новости».

Он опубликовал снимок карты авиамаршрута и подписал его словами: «В Москву».

Дмитриев в субботу провел встречу с делегацией США в Майами и назвал ее конструктивной.

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф заявил, что США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 15:28 • Новости дня
Вертолеты Merlin ВМС Британии получили гидробуи для отслеживания подлодок

Tекст: Денис Тельманов

На авиабазе Кулдроз в Корнуолле вертолеты Merlin получили новые одноразовые гидроакустические буи в рамках модернизации на 40 млн фунтов.

Вертолеты AgustaWestland AW101, стоящие на вооружении британских ВМС, получат современные гидроакустические буи для отслеживания подлодок, передает Telegraph.

Буи представляют собой одноразовые устройства, оснащенные подводными микрофонами и радиопередатчиком для передачи данных оператору. Новое оборудование установят на вертолеты, базирующиеся на авиабазе Кулдроз в Корнуолле.

Вертолеты Merlin уже оснащены торпедами Sting Ray и погружным гидролокатором, который позволяет находить подводные цели. По словам командира базы Кулдроз Джеймса Холла, данные вертолеты предназначены не только для отслеживания подводных лодок, но и для защиты британского ядерного арсенала. Всего британские ВМС располагают примерно 30 такими машинами.

В декабре Британия и Норвегия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве, предусматривающее совместное патрулирование морских пространств между Гренландией, Исландией, Британией и Норвегией для мониторинга подлодок ВМФ России.

Документ также предполагает увеличение присутствия британской морской пехоты в северных регионах Норвегии и возможность создания там военной инфраструктуры.

В последние годы Россия неоднократно заявляла о росте активности НАТО у западных границ и наращивании военного присутствия в Европе. Власти России подчеркивают, что не угрожают другим странам, но будут реагировать на действия, представляющие угрозу национальным интересам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Британии сообщили о двукратном увеличении числа происшествий с беспилотниками у военных объектов за последний год.

Два военных самолета из Британии и США находились более часа в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Самолет ВВС США, предназначенный для обнаружения радиоактивных частиц, прибыл на британскую авиабазу в графстве Саффолк на фоне растущей напряженности с Ираном.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 20:45 • Новости дня
МИД заявил о попытках Киева и ЕС сорвать обсуждение плана США

Tекст: Валерия Городецкая

Киев в настоящее время пытается отвлечь внимание от обсуждения американского плана урегулирования, основанного на пониманиях, достигнутых в Анкоридже, заявили в МИД России.

По данным российского внешнеполитического ведомства, украинские власти действуют в тесной координации с Евросоюзом и Британией, передает ТАСС.

«Сейчас Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной раз пытается торпедировать инициативы по урегулированию. Задача – через перенос внимания на сопутствующие сюжеты постконфликтного обустройства уйти от обсуждения содержательной части «плана» Белого дома, основанной на аляскинских пониманиях урегулирования конфликта», – указали в МИД.

Ранее МИД сообщил о согласовании в Анкоридже основ для урегулирования на Украине.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 06:50 • Новости дня
ВСУ в январе лишились 15 тыс. человек в зонах СВО «Север», «Юг» и «Запад»

Tекст: Катерина Туманова

ВСУ в январе потеряли убитыми и ранеными, в том числе иностранных наемников, 15 тыс. человек в зонах ответственности группировок «Север», «Юг» и «Запад», сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«В январе безвозвратные и санитарные потери противника составили около 15 тыс. украинских боевиков и наёмников», – сообщил он ТАСС.

По его данным, наибольшее количество живой силы противника ликвидировано в зоне ответственности подразделений группировки войск «Запад» – 5 370 боевиков, действующей на Купянском, Боровском, Краснолиманском направлениях, а также на оккупированной вооруженными формированиями Украины части ЛНР.

Южная группировка войск ликвидировала 4 770 боевиков, группировка войск «Север» – 4 690», подсчитал Марочко данные Минобороны России.

Кроме того, в январе российские военные уничтожили девять танков, 159 орудий полевой артиллерии, 62 станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 258 складов боеприпасов, горючего и материальных средств, почти 1,5 тыс. различных боевых машин украинских войск.

«Ряд успехов ВС России достигли благодаря изменению тактики ведения боя и модернизации технических средств. В частности, наращивание беспилотных систем позволило увеличить возможности по обеспечению войск разведданными и нанесению более эффективных ударов», – сказал он.

К тому же сократились потери при доставке грузов на линии боевого соприкосновения и минимизировались риски при наступательных действиях, указал Марочко.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВСУ за январь 2026 года потеряли в зоне СВО более 38,5 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, следует из сводок Минобороны России. Аргентинские боевики собрались присоединиться к подразделению ВСУ. Российские силовики узнали об ужасе командиров ВСУ перед лесами Сумской области.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 08:11 • Новости дня
Медведев опроверг угрозу Гренландии со стороны России и Китая

Медведев заявил об отсутствии риска для Гренландии со стороны России и КНР

Tекст: Вера Басилая

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что опасения США по поводу угрозы для Гренландии со стороны России и Китая не обоснованы.

В интервью ТАСС, Reuters и проекту Wargonzo Дмитрий Медведев заявил, что риски для Гренландии, связанные с действиями России и Китая, являются вымышленными и служат лишь оправданием риторики президента США Дональда Трампа относительно острова.

По его мнению, тема угрозы используется для объяснения политики Вашингтона по отношению к Гренландии. Медведев подчеркнул, что подобная «страшилка» не имеет реальных оснований и призвана лишь поддержать внешнеполитическую позицию США.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
27 комментариев

Президент США Дональд Трамп планирует ввести запрет для стран, не входящих в НАТО, на получение прав на добычу редкоземельных минералов в Гренландии.

Трамп заявил, что Дании в течение двух десятилетий напоминали о «российской угрозе», но Копенгаген не способен самостоятельно защитить Гренландию.

Президент России Владимир Путин на совещании с Совбезом заявил, что вопрос Гренландии не имеет отношения к России.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 12:08 • Новости дня
«Алмаз-Антей» решил показать инновационные технологии для отрасли БАС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представит основные достижения в области средств и технологий обеспечения полетов беспилотных воздушных судов (БВС), а также новые разработки для отрасли бесплилотных авиационных систем (БАС) в рамках 13-й Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации (NAIS), сообщили в пресс-службе организации.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представит на 13-й Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS более 20 современных технологических новинок в сфере беспилотной авиации, передает ТАСС.

В экспозиции будут образцы и макеты оборудования для органов Единой системы организации воздушного движения, а также средства наблюдения, идентификации и мониторинга движения беспилотных воздушных судов.

Среди новинок концерн продемонстрирует современные светосигнальные устройства для аэродромов, систему дистанционного управления светосигнальным комплексом и решения для автоматизации аэропортовой деятельности. Все образцы созданы в России, что обеспечивает независимость от зарубежных поставщиков, отметили в пресс-службе компании.

Также будет представлен диспетчерский пульт нового комплекса «Синтез-АР3», предназначенного для автоматизации управления воздушным движением в аэродромных и региональных центрах ЕС ОрВД. Разработка полностью отечественная и предназначена для контроля воздушной обстановки и планирования полетов.

Особое внимание уделено унифицированной инфраструктуре связи, навигации и автоматизации для обеспечения полетов беспилотников. Заместитель гендиректора Дмитрий Савицкий подчеркнул, что концерн видит ускоренное развитие беспилотной авиации в России как приоритетную задачу из-за поручения президента РФ.

Мероприятие NAIS состоится в Москве с 4 по 5 февраля и считается одной из ключевых российских площадок для развития авиаперевозок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Алмаз-Антей» поставил военным комплексы ПВО и специальную технику досрочно.

Компания назвала главные преимущества системы ПВО С-400, среди которых высокая эффективность и способность работать по аэродинамическим и баллистическим целям.

Концерн «Алмаз-Антей» решил показать станцию активных помех «Гардения» на выставке Aero India.

Комментарии (0)