Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

21 комментарий
21 января 2018, 17:32 • Новости дня

Турция пригрозила Франции ухудшением отношений из-за созыва заседания СБ ООН

Tекст: Сергей Гурьянов

Желание Парижа созвать экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в сирийском Африне может отразиться на отношениях с Анкарой, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Говорят, что Франция хочет созвать экстренное заседание СБ ООН. В таком случае мы будем рассматривать это в том ключе, что Франция стоит на стороне террористов, это отразится на наших отношениях», - передает его слова ТАСС.

По его словам, любой выступающий против операции Турции в Африне автоматически поддерживает террористов.

Напомним, Париж просит созвать экстренное заседание СБ ООН из-за ситуации в Сирии, в том числе в районе Африна.

В субботу началась операция турецких военных «Оливковая ветвь» в Африне. Наземная часть операции стартовала в воскресенье. Турция намерена создать в этом районе 30-километровую зону безопасности.

18 августа 2026, 22:33 • Новости дня
Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Глава МИД Франции Барро сообщил о высылке иранских дипломатов

Tекст: Антон Антонов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

«Два иранских дипломата во Франции будут высланы в ближайшие дни», – приводит слова Барро РИА «Новости».

Министр пояснил, что 19 июля два французских дипломата, по его словам, стали жертвами «возмутительного и преднамеренного нападения» в иранской столице.

Французское внешнеполитическое ведомство ранее сообщало, что два сотрудника посольства в Иране были задержаны на несколько часов и допрошены иранскими службами безопасности. В МИД Франции заявили, что ожидают от Тегерана полного выяснения обстоятельств инцидента и наказания виновных.

Барро при этом назвал иранский народ великим и подчеркнул, что он остается главным пострадавшим от напряженности на Ближнем Востоке.

Со своей стороны Тегеран связал задержание французских дипломатов с недопустимым поведением, противоречащим дипломатическим нормам, отмечал глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Позднее в специальном заявлении МИД Ирана сообщил, что двух сотрудников посольства Франции в Тегеране признали «нежелательными элементами» и запретили им въезд в страну. В иранском ведомстве отметили, что этот шаг последовал спустя несколько недель после разоблачения противоправных действий дипломатов и отсутствия реакции со стороны властей Франции, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году Франция подала иск против Ирана в Международный суд ООН из-за незаконного задержания двух своих граждан.

Вашингтон рассматривает возможность задержки или полной отмены назначения Орелиана Ле Шовалье новым послом Франции в США.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 19:50 • Новости дня
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
@ Виталий Невар/ТАСС

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

«И снова сотни дронов потрачены впустую против сверхзащищенного региона... Когда Киев бьет по России, речь идет максимум о 2–5% дронов, достигающих цели» – написал Молин, комментируя налет, в ходе которого, по сообщениям украинской стороны, было задействовано более 600 беспилотников. Его слова передает украинское издание «Страна».

Молин также заявил о «крайне низкой эффективности ракеты FP-5 «Фламинго», которая «сбивается почти всегда».

Его мнение разделил и украинский журналист Юрий Николов. После атаки во вторник он написал: «Как-то мало видосов для такой пачки дронов».

По его мнению, в зависимости от типа примененных беспилотников, удар обошелся в два–три миллиарда гривен.  «Это почти месяц питания для ВСУ», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты «Фламинго». С начала текущего года отечественные системы противовоздушной обороны перехватили свыше ста тысяч вражеских беспилотников. Доля достигающих своих целей украинских FPV-дронов сократилась до двух процентов.

Комментарии (10)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 18:59 • Новости дня
Турецкие силовики изъяли 200 кг золота у участника преступной группировки

Tекст: Ольга Иванова

В Турции правоохранительные органы обнаружили 200 килограммов золотых слитков в квартире родственника лидера крупной преступной группировки.

Турецкие силовики конфисковали 200 килограммов золотых слитков в квартире брата лидера преступной группировки и религиозной школы суфизма «Сулейманджилар» Алихана Куриша, передает РИА «Новости». Генпрокуратура Анкары на этой неделе сообщила о задержании 38 подозреваемых участников преступной группировки во главе с Куришем, 32 из них уже арестованы.

«В результате обыска в квартире находящегося в розыске Хилми Куриша обнаружены 200 килограммов золотых слитков неустановленного происхождения рыночной стоимостью около 1,34 млрд лир (27 млн долларов – ред.)», – сообщила турецкая газета со ссылкой на источники в органах юстиции.

Члены ОПГ обвиняются в создании преступной организации и управлении ей, мошенничестве в отношении государственных учреждений, а также в отмывании денежных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Стамбуле постановил конфисковать имущество обвиняемого в отмывании доходов бизнесмена.

Турецкая полиция задержала участников преступной группы за хищение денег у иностранных туристов.

В июне жительница турецкой Бурсы случайно выбросила на свалку килограмм золота.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 02:04 • Новости дня
Израиль обвинил Сирию в допуске турецких войск на авиабазу близ Алеппо

Tекст: Антон Антонов

Дамаск позволил разместить военный контингент Турции на одной из авиабаз вблизи Алеппо, проигнорировав неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий, заявила канцелярия израильского премьер-министра.

 «Израиль и Сирия договорились о статусе-кво в вопросах безопасности», – напомнила канцелярия в социальной сети X.

По мнению Израиля, Сирия близка к нарушению договоренностей, поскольку позволила турецким войскам разместиться на авиабазе под Алеппо.

Подчеркивается, что Израиль неоднократн предупреждал соседнюю страну о том, что подобное размещение сил создает прямую угрозу его безопасности. Однако сирийская сторона предпочла полностью проигнорировать эти обращения, говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что не намерены мириться с подобными вызовами. Там добавили, что израильские власти приветствовали бы возвращение к прежним договоренностям и восстановление статус-кво.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство иностранных дел осудило действия израильских военных на сирийской территории.

Израиль заявлял, что для обеспечения безопасности своих граждан временно разместил свою армию на территории Сирии.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 12:22 • Новости дня
Робот-официант в ресторане Анкары потребовал выходной и повышения зарплаты

Tекст: Мария Иванова

Необычный сотрудник турецкого заведения привлек внимание посетителей шуточными запросами о новых условиях труда и карьерном росте.

Работающий в одном из ресторанов Анкары робот-официант по имени Фико стал настоящей достопримечательностью после того, как начал просить у работодателя еженедельный выходной и увеличение зарплаты, передает РИА «Новости».

Запрограммированные шуточные требования о повышении стали неотъемлемой частью его общения с клиентами и персоналом.

«Его присутствие не создает для ресторана серьезных сложностей, а, напротив, делает атмосферу заведения позитивной... Фико еще и стал требовать увеличения зарплаты, еженедельный выходной и повышения», – рассказал владелец заведения Сунгур Делигезоглу.

Хозяин ресторана отметил, что механический помощник быстро завоевал симпатии гостей. При этом Делигезоглу признался, что поведение Фико порой заставляет и других сотрудников задумываться о повышении собственных доходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция американского города Дублин отказалась от использования робота-патрульного из-за его неэффективности.

В мае первый в России робот-автозаправщик начал работу на станции в Екатеринбурге.

Росстандарт подготовил новые государственные стандарты для сервисных роботов-доставщиков.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 11:29 • Новости дня
АТОР: Горящие туры в Турцию исчезли как класс

АТОР сообщила о полном исчезновении горящих туров в Турцию

Tекст: Мария Иванова

Традиционные дешевые путевки на турецкие курорты перед вылетом ушли в прошлое из-за полной распродажи мест в отелях и авиабилетов на осенний сезон, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Российские туроператоры распродали все доступные места в отелях и на рейсах, передает РИА «Новости».

«Горящие туры в Турцию исчезли как класс. Туроператоры в этом году очень хорошо закрывают и свои гарантированные блоки мест в турецких отелях на сентябрь, и блоки выкупленных кресел в самолетах: гореть попросту нечему», – заявили в Ассоциации туроператоров России.

Специалисты отмечают четкую закономерность постоянного роста стоимости поездок. Если весной цены находились на комфортном уровне благодаря акциям раннего бронирования, то к августу они увеличились примерно на 20%. При этом путевки в наиболее востребованные гостиницы высокого класса подорожали на 40% и более.

Попытки сэкономить, откладывая покупку до последнего момента, теперь оборачиваются для путешественников лишними тратами. Представители отрасли подчеркивают, что стоимость путевок накануне вылета оказывается существенно выше, а в популярные объекты размещения попасть уже невозможно из-за нехватки номеров и авиабилетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине лета минимальная стоимость десятидневного отдыха в Турции составила 130 тыс. рублей на двоих.

В конце июля администрация аэропорта Антальи запретила встречать прибывающих путешественников с фирменными табличками.

Весной Российский союз туроператоров порекомендовал туристам перенести поездки на этот курорт из-за массовой отмены рейсов.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 23:27 • Новости дня
Неизвестный дрон взорвался и повредил машины во дворе полиции в Турции
Неизвестный дрон взорвался и повредил машины во дворе полиции в Турции
@ кадр из видео Yeni Safak

Tекст: Антон Антонов

Во внутреннем дворе районного управления полиции в турецком Арсине упал неопознанный дрон, взрывом были повреждены несколько припаркованных автомобилей, сообщает управление губернатора провинции Трабзон.

«18 августа 2026 года около 19.30 объект, первоначально опознанный как беспилотный летательный аппарат, упал во двор районного управления полиции в квартале Ешилдже уезда Арсин», – приводит ТАСС текст сообщения.

Власти уточнили, что в результате происшествия никто не пострадал, однако три припаркованных автомобиля получили повреждения. После случившегося профильные подразделения управления безопасности приняли необходимые меры и начали расследование причин падения аппарата и его происхождения.

Газета Yeni Safak опубликовала видеозапись, на которой запечатлен момент удара дрона о стену здания и последующий взрыв. На кадрах также видны автомобили с явными повреждениями, стоящие во дворе управления полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле в провинции Трабзон начиненный взрывчаткой украинский беспилотник упал в районе Вакфыкебир.

В середине августа на черноморском побережье недалеко от международного аэропорта Стамбула прохожие обнаружили беспилотник.

В августе у побережья провинции Дюздже туристы заметили в водах у пляжа Чинар дрон.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:27 • Новости дня
Учебный самолет ВВС Франции загорелся после экстренной посадки на трассе

Tекст: Мария Иванова

На юге Франции военный инструктор совершил вынужденную посадку на автомобильное шоссе, успев вместе с курсантом покинуть горящий самолет до взрыва.

Авария произошла рядом с коммуной Салон-де-Прованс на юге республики, передает ТАСС.

Во время выполнения учебного задания на самолете Cirrus SR-20 возникла нештатная ситуация. Управление взял на себя опытный наставник, который сумел посадить машину на проезжую часть.

Военнослужащие получили легкие травмы и самостоятельно выбрались наружу до того, как техника вспыхнула. Очевидцы происшествия подтвердили, что после жесткого касания земли начался сильный пожар.

«Члены экипажа находились в сознании, им немедленно была оказана помощь со стороны медицинских бригад авиабазы», – говорится в заявлении министерства вооруженных сил страны. В настоящий момент расследованием инцидента занимаются профильные ведомства и жандармерия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле на юго-востоке Франции разбился легкий самолет военно-воздушных сил страны.

В июне на северо-востоке республики из-за технической неисправности рухнул самолет с парашютистами.

Несколькими днями ранее в Турции во время выполнения тренировочного задания упал истребитель F-16.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 01:50 • Новости дня
Футболисты «Ланса» впервые в истории завоевали Суперкубок Франции

ПСЖ с Сафоновым уступили «Лансу» Суперкубок Франции

Tекст: Катерина Туманова

Единственный мяч в напряженном матче за Суперкубок забил Флорьян Товен из «Ланса», принеся своей команде историческую победу над действующим чемпионом Франции.

Матч ПСЖ и «Ланса» за Суперкубок Франции по футболу проходил на стадионе «Боллар-Делелис», где ворота парижского клуба защищал голкипер сборной России Матвей Сафонов. Игра завершилась минимальным усилием хозяев поля со счетом 1:0, передает РИА «Новости».

Решающий гол на 32-й минуте забил Флорьян Товен. Игра отличалась высокой напряженностью, из-за чего обе команды остались в меньшинстве. На 39-й минуте красную карточку получил футболист «Ланса»  Киллиан Антонио, а на 84-й минуте с поля удалили игрока ПСЖ Нуну Мендеша.

В прошедшем сезоне парижане выиграли чемпионат Франции, тогда как «Ланс» впервые стал обладателем Кубка страны. Завоеванный Суперкубок стал первым в истории клуба, основанного в 1906 году.

Российский вратарь Сафонов несколько дней назад помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, парижский ПСЖ в мае 2025 года впервые в истории завоевал трофей Лиги чемпионов, одержав в финале крупную победу над «Интером» в Мюнхене. Российский вратарь ПСЖ Сафонов в 2025 году завоевал   Межконтинентальный кубок ФИФА, а в мае 2026 года стал двукратным чемпионом Франции.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 01:58 • Новости дня
Макрон рассказал о программе добровольной военной службы во Франции

Макрон: Добровольная военная служба во Франции начнется в сентябре

Tекст: Антон Антонов

Первые участники национальной добровольной военной службы приступят к обязанностям в сентябре, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Макрон выступил на церемонии в коммуне Борм-ле-Мимоза по случаю 82-й годовщины освобождения юга страны от нацистской оккупации, передает ТАСС.

«Через несколько недель мы сможем организовать национальную службу, будут созданы рамки для приверженности молодежи [государственным интересам]. Они появятся с сентября этого года, а сама служба уже будет утверждена с завтрашнего дня», – заявил он.

Прием заявок на участие стартовал в январе. Власти планируют в первый год набрать 3 тыс. добровольцев в возрасте от 18 до 25 лет, при этом срок службы, как сообщала министр вооруженных сил Катрин Вотрен, должен составить десять месяцев. По состоянию на 10 апреля поступило 2,2 тыс. заявок.

В дальнейшем набор намерены расширить: до 4 тыс. человек в 2027 году и до 10 тыс. в 2030 году. О результатах отбора планируют объявлять ежегодно до 31 марта. Школьникам, собирающимся поступать в вузы, предлагают сначала сдать экзамены, а в случае зачисления и принятия на службу обещают предоставить отсрочку для продолжения обучения после ее окончания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Франции Катрин Вотрен объявила о старте набора молодых людей для прохождения добровольной военной службы с 12 января 2026 года.

В ноябре 2025 года президент Франции объявил о запуске добровольной военной службы для молодежи страны.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 12:19 • Новости дня
Турция потребовала от США реальных действий для поставок F-35

Tекст: Ольга Иванова

Власти Турции ожидают от Вашингтона практических шагов для реализации договоренностей о поставках американских истребителей F-35 после недавних политических заявлений.

Анкара рассчитывает на конкретные действия со стороны Вашингтона по вопросу поставок истребителей F-35, передает РИА «Новости».

Источник в турецком правительстве отметил, что страна ждет перехода от политических заявлений к реальным шагам.

«Турецкая сторона ждет от США конкретных действий по вопросу поставок Анкаре истребителей F-35», – заявил собеседник агентства. По его словам, надежды на продвижение вопроса связаны с недавними заявлениями президента США Дональда Трампа о возможном возвращении Турции в программу F-35.

Ранее портал Semafor сообщал, что план американского лидера по продаже истребителей столкнулся с трудностями. Причиной стали требования законодательства США об отказе от российских систем С-400, а также сопротивление израильского лобби и скептицизм в Конгрессе.

Турцию исключили из программы создания F-35 в 2019 году после покупки российских зенитных ракетных систем С-400. Анкара считает это решение несправедливым и продолжает вести переговоры с Вашингтоном о восстановлении сотрудничества в оборонной сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп анонсировал передачу Турции истребителей пятого поколения F-35.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал планы Вашингтона по продаже военных самолетов Анкаре.

Турецкие власти подтвердили переговоры о передаче российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 11:07 • Новости дня
Погорельцы во Франции встретили премьер-министра криками и оскорблениями

Французы из сгоревшей коммуны Ле-Порж освистали премьер-министра Лекорню

Tекст: Мария Иванова

Лишившиеся почти 200 домов из-за природных пожаров французы жестко раскритиковали главу правительства, обвинив власти в приоритетном спасении элитных районов.

Глава французского правительства Себастьян Лекорню столкнулся с жесткой критикой во время визита в Ле-Порж, передает РИА «Новости».

Политик приехал для встречи с местным мэром, однако толпа встретила его свистом и возмущениями.

«Лжец! Браво, жалкий!» – кричали собравшиеся люди в лицо премьер-министру. Соответствующие кадры с места событий транслировал канал BFMTV.

Коммуна Ле-Порж серьезно пострадала от июльских природных пожаров. В населенном пункте, где проживают менее четырех тысяч человек, огонь уничтожил 183 дома.

Возмущенные граждане уверены, что власти намеренно оставили их городок без защиты. По мнению местных жителей, правительство бросило все силы на спасение более элитных районов Кап-Ферре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, масштабный лесной пожар в коммуне Ле-Порж спровоцировал детонацию старых артиллерийских снарядов.

Французские правоохранители задержали сотни подозреваемых в намеренных поджогах лесов.

Большинство граждан страны высказали негативное отношение к премьер-министру Себастьяну Лекорню.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 21:48 • Новости дня
Главы МИД Турции и Ирана обсудили открытие Ормузского пролива

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководители дипломатических ведомств Турции и Ирана Хакан Фидан и Аббас Аракчи провели телефонные переговоры на тему Ормузского пролива, сообщил источник в турецком министерстве иностранных дел.

Телефонный разговор состоялся в понедельник, 17 августа, сказал собеседник РИА «Новости».

«В ходе переговоров была обсуждена последняя ситуация в продолжающихся переговорах по открытию Ормузского пролива и продолжению режима прекращения огня», – добавил он. Другие подробности состоявшейся беседы не раскрываются.

В начале августа Аракчи анонсировал финальную стадию переговоров с Оманом по судоходству.

Позже Тегеран и Маскат достигли принципиальной договоренности о полном возобновлении движения судов.

В рамках этих контактов стороны согласовали создание единого среднего коридора через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 09:37 • Новости дня
Ночное столкновение прогулочных судов у Канн обернулось исчезновением пассажира

При столкновении прогулочных судов у Канн пострадали 11 человек

Tекст: Мария Иванова

В результате ночного столкновения двух туристических катеров в заливе Ла-Напуль на юге Франции 11 человек получили тяжелые травмы и один пропал без вести.

У берегов французской Ривьеры произошла крупная морская авария с участием двух прогулочных судов, передает РИА «Новости».

Инцидент случился в ночь на понедельник. Спасатели оперативно оказали помощь 11 пострадавшим, при этом состояние нескольких из них оценивается как критическое.

Поиски одного пропавшего без вести пассажира были временно приостановлены до рассвета. Морская префектура уточнила, что поисковые мероприятия продолжатся с наступлением светлого времени суток.

«В районе коммуны Теуль-сюр-Мер в бухте Канн, также известной как залив Ла-Напуль, развернута масштабная спасательная операция с участием воздушных, наземных и морских ресурсов», – сообщил источник. Для проведения работ привлечены более 50 специалистов и 29 единиц специальной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне крушение катамарана и яхты у берегов Хорватии унесло жизни трех туристов.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:42 • Новости дня
Макрон легализовал эвтаназию во Франции

Tекст: Алексей Дегтярёв

Французский президент Эммануэль Макрон подписал закон о легализации эвтаназии в стране, об этом сообщили официальные средства печати французской власти.

«Президент республики утвердил этот закон», – сообщил официальный вестник Journal Officiel, передает РИА «Новости».

Новые правила предоставляют право на добровольный уход из жизни людям, находящимся на поздней стадии тяжелого и неизлечимого заболевания. Воспользоваться процедурой смогут пациенты, чьи страдания не поддаются терапии или становятся невыносимыми при прекращении лечения.

Просить о медицинском вмешательстве для ухода из жизни разрешено только совершеннолетним. При этом обязательным условием является наличие гражданства Франции или статус постоянного законного резидента страны. Инициативу ранее одобрили парламент и конституционный совет государства.

Ранее эвтаназию для безнадежно больных пациентов разрешили в американском штате Нью-Йорк.

До этого Национальное собрание Франции приняло закон о легализации смертельных инъекций для тяжелобольных пациентов.

Комментарии (0)