Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

11 комментариев
16 мая 2017, 20:35 • Новости дня

Трамп назвал встречу с Лавровым «очень успешной»

Встреча с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым прошла «очень успешно», заявил во вторник президент США Дональд Трамп, комментируя появившиеся в прессе обвинения в его адрес в связи с переговорами с российской делегацией.

Америке нужно как можно больше партнеров в борьбе с терроризмом, заявил Трамп, комментируя встречу с Лавровым, передает ТАСС.

Перед этим советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер сообщил, что на встрече обсуждались, в частности, террористические угрозы в контексте теракта над Синаем, когда был взорван российский Airbus 321.

СМИ США со ссылкой на анонимные источники утверждают, что Трамп в ходе переговоров с Лавровым в Белом доме якобы передал российскому министру «сверхсекретные данные» об ИГ. В самом Белом доме эту информацию опровергли. В Кремле также назвали подобные сообщения «ерундой».

8 октября 2026, 09:05 • Новости дня
Россия и США провели переговоры по «Северным потокам»

Reuters: Россия и США обсудили допуск инвестора к проекту «Северный поток»

Россия и США провели переговоры по «Северным потокам»
@ Jens Buttner/dpa-Zentralbild/ZB/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Высокопоставленные российские и американские чиновники провели переговоры о возможном привлечении инвестора из США к проекту газопроводов «Северный поток», сообщает Reuters.

Россия и США провели переговоры о возможном привлечении американского инвестора в газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Несколько источников отметили, что эта тема остается на повестке. При этом неназванный представитель Белого дома заявил агентству, что в последнее время обсуждений по газопроводам не было.

Официальных подтверждений о прошедших переговорах не поступало ни от одной из сторон.

Ранее эксперт по энергетике Игорь Юшков заявил, что возможный «закулисный диалог» по «Северным потокам» может быть продиктован интересом американского бизнеса.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев допустил сотрудничество с АдГ по восстановлению «Северного потока».

До этого Дмитриев отметил наличие технической возможности ремонта поврежденных газовых магистралей.

Комментарии (34) ▼
8 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Трамп не поздравил Путина с днем рождения

Трамп не направил Путину поздравительную телеграмму ко дню рождения

Трамп не поздравил Путина с днем рождения
@ Jae C. Hong/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп не присылал поздравительную телеграмму по случаю дня рождения президента Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Посланий в честь праздника от американской стороны в адрес Владимира Путина не поступало, передает РИА «Новости».

«Поздравительной телеграммы от Трампа не было, нет», – сказал Песков журналистам.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил оперативное согласование разговора Путина и Трампа.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что в его расписании на среду стоит телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Кремль перечислил позвонивших Путину зарубежных лидеров.

Комментарии (31) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 10:29 • Новости дня
Рубио не увидел перспектив переговорного урегулирования на Украине

Госсекретарь США Рубио не увидел перспектив для переговоров по Украине

Рубио не увидел перспектив переговорного урегулирования на Украине
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в настоящее время не видит перспектив для переговорного урегулирования конфликта на Украине.

По словам Рубио, Вашингтон в данный момент не наблюдает возможностей для завершения конфликта дипломатическим путем, передает РИА «Новости».

«Сейчас, похоже, перспектив переговорного урегулирования нет. Дипломатическое решение ускользает от нас, но мы готовы, если сможем сыграть конструктивную роль, добиться этого урегулирования. Мы пытались сделать это и раньше, но пока добиться этого не удалось», – заявил Рубио.

Он добавил, что в США обеспокоены развитием ситуации и рисками эскалации, которая способна привести к расширению масштабов конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о готовности Индии внести вклад в украинское урегулирование.

Глава МИД Сергей Лавров назвал главное условие возобновления переговоров.

Президент Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» заявил, что нейтральный статус Украины остается одной из целей России.

Он также заявил о готовности Москвы к мирным переговорам по Украине при условии учета российских национальных интересов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 05:42 • Новости дня
Журналист Христофору: Истерика Зеленского из-за Рубио дорого обойдется Киеву

Tекст: Алексей Дегтярёв

Жалобы Владимира Зеленского на слова госсекретаря США Марко Рубио могут иметь серьезные последствия для Киева, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

«Рубио выступил с большой речью в Акрополе в Афинах, это была эпическая речь, на которую среагировал и Зеленский, резко возразив Рубио. Такая истерика дорого обойдется Киеву, так что лучше беги, Зеленский», – заявил Христофору, передает РИА «Новости».

По словам журналиста, госсекретарь США пытался подтолкнуть Запад к началу диалога с Россией, что могло задеть Киев. Христофору добавил, что Европа может прекратить спонсировать конфликт и начать договариваться, что вызывает ярость у Зеленского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг госсекретарь США Марко Рубио не увидел перспектив переговорного урегулирования на Украине. США пообещали продолжить содействие переговорам по Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:03 • Новости дня
Песков отказался заранее раскрывать повестку разговора Путина и Трампа

Песков: Кремль не будет заранее раскрывать повестку разговора Путина и Трампа

Песков отказался заранее раскрывать повестку разговора Путина и Трампа
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен заранее раскрывать темы телефонного разговора Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом.

«Предварительно мы никогда не анонсируем содержание телефонных разговоров», – заявил Песков, отвечая на просьбу конкретизировать повестку новой беседы глав государств.

Отвечая на вопрос о сроках проведения переговоров, пресс-секретарь российского лидера отметил, что беседа может состояться в четверг или пятницу, а может и не произойти, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Песков исключил задержки в организации разговора Путина и Трампа.

Напомним, Трамп не поздравил президента России с днем рождения.

Сообщалось, что Кремль еще не согласовал проведение телефонной беседы глав государств.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:51 • Новости дня
Назван состав украинской делегации в Майами

Киев отправил в Майами Буданова, Умерова и Арахамию

Tекст: Антон Антонов

Представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в пятницу встретятся в Майами с главой офиса Владимира Зеленского Кириллом Будановым (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), главой службы внешней разведки Украины Рустемом Умеровым и главой фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давидом Арахамией, сообщил корреспондент Axios Барак Равид.

Равид сообщил в X со ссылкой на американский источник, что встреча в Майами должна пройти в пятницу, на ней стороны обсудят идеи и предложения, над которыми американские переговорщики работали с Россией и Украиной во время недавних визитов.

Соединенные Штаты, по словам источника, пригласили на встречу также представителей Совета национальной безопасности и Минфина США, советников по национальной безопасности Британии, Франции и Германии, а также чиновников НАТО и Евросоюза, чтобы обсудить предложения по гарантиям безопасности для Украины, план «послевоенного процветания» и другие аспекты конфликта.

«Все нервничают из-за зимы. Зима будет тяжелой, если война не остановится. Поэтому США пытаются выступить посредником между сторонами, чтобы выработать единое предложение», – заявил американский источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг США пообещали продолжить содействие переговорам по Украине.

СМИ сообщили, что Кушнер и Уиткофф обсудят в пятницу с Украиной новую мирную сделку.

Глава Госдепа Марко Рубио в тот же день не увидел перспектив для переговорного урегулирования конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:16 • Новости дня
США пообещали продолжить содействие переговорам по Украине

Госсекретарь Рубио: США продолжат попытки содействовать переговорам по Украине

Tекст: Ольга Иванова

Вашингтон намерен продолжить попытки содействовать урегулированию конфликта на Украине путем переговоров, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вашингтонская администрация намерена и дальше прилагать усилия для разрешения украинского конфликта дипломатическим путем, сообщил Рубио во время визита в Лиссабон, передает ТАСС.

«Мы пытались и продолжим пытаться сделать все, что в наших силах, чтобы содействовать прекращению войны путем переговоров», – заявил он в ходе пресс-конференции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что выход на мирное урегулирование на Украине пока не прослеживается.

Песков выразил признательность Индии за интерес к урегулированию конфликта.

Рубио не увидел перспектив переговорного урегулирования на Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:58 • Новости дня
Песков разделил мнение Рубио об отсутствии перспектив мира на Украине

Tекст: Вера Басилая

Москва разделяет мнение госсекретаря США Марко Рубио о том, что в настоящее время не просматривается никаких перспектив дипломатического урегулирования ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал недавнее высказывание Рубио касательно отсутствия предпосылок для мирного разрешения конфликта. «Да, мы согласны с ним», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии перспектив переговорного урегулирования на Украине.

Американские власти пообещали продолжить содействие процессу переговоров.

Ранее Песков отмечал, что выход на мирное урегулирование пока не прослеживается.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:59 • Новости дня
Белый дом подтвердил встречу Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией

Tекст: Антон Антонов

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер встретятся 9 октября с украинской делегацией, подтвердил высокопоставленный представитель администрации США.

Встреча будет посвящена «новому единому предложению» по урегулированию конфликта, передает РИА «Новости».

К консультациям присоединятся советники по национальной безопасности стран «евротройки» – Британии, Германии и Франции, а также представители Евросоюза и НАТО, отметили в Белом доме.

«Новое, комплексное предложение охватывает все аспекты конфликта», – сообщил Белый дом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг стал известен состав украинской делегации, которая отправится в Майами для переговоров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что искусство дипломатии заключается в возможности выйти на мирный трек.

Песков также отметил, что выход на мирное урегулирование на Украине пока не прослеживается.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:56 • Новости дня
Минфин США продлил разрешение американцам платить налоги в России

Минфин США продлил до 9 января разрешение американцам платить налоги в России

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты продлили до 9 января 2027 года разрешение американским гражданам и компаниям уплачивать налоги, сборы и пошлины в России, следует из лицензии министерства финансов США.

Министерство финансов Соединенных Штатов выпустило лицензию, которая продлевает для американских граждан и компаний разрешение на уплату налогов, сборов и пошлин в России, передает РИА «Новости».

«За исключением случаев, предусмотренных пунктом (b) настоящей генеральной лицензии, американским физлицам, а также организациям, прямо или косвенно принадлежащим американским физлицам, либо находящимся под их контролем, разрешается уплачивать налоги, сборы или импортные пошлины», – говорится в документе.

Уточняется, что действие данной генеральной лицензии продлится до 9 января 2027 года. Документ перестанет действовать в 00:01 по восточному стандартному времени США (08:01 мск).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Минфин США продлил разрешение на импорт российских алмазов.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 23:15 • Новости дня
Президент Ирана поблагодарил Путина за позицию России по Ближнему Востоку

Tекст: Антон Антонов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Туркмении выразил благодарность Москве за подход к урегулированию ближневосточного конфликта и поддержку на уровне ООН.

«Хотелось поблагодарить вас за вашу позицию в регионе, а также на уровне Организации Объединённых Наций. Благодаря вашей помощи им не удалось навязать нам свой односторонний подход. За это мы всегда вам благодарны, за вашу позицию, за позицию вашей страны, вашего государства», – приводятся слова Пезешкиана на сайте Кремля.

Иранский лидер также раскритиковал Соединённые Штаты за политику односторонних действий и попытки диктовать свою точку зрения другим странам, отметив, что Тегеран и Москва придерживаются курса на многосторонность.

«Неоднократно в своих выступлениях вы выступаете против односторонности. Мы ценим это и, конечно, стараемся исходить из этого подхода, из этой позиции», – сказал Пезешкиан.

Он подчеркнул, что, хотя США в ходе переговоров всегда «нападали» на Иран, иранская сторона «никогда не покидала переговорный стол».

Пезешкиан подчеркнул, что отношения России и Ирана развиваются практически во всех сферах на основе договора о стратегическом партнёрстве и находятся на подъёме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что встреча Путина и Пезешкиана в Туркмении прошла на день раньше запланированного графика.

В ходе беседы в Туркмении иранский лидер поздравил Путина с днём рождения и назвал Россию дружественной страной.

На той же встрече российский президент отметил позитивное развитие российско-иранских отношений практически во всех сферах.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:56 • Новости дня
Crew Dragon с российским космонавтом Федяевым вернулся на Землю

Корабль Crew Dragon с российским космонавтом Федяевым вернулся на Землю

Tекст: Тимур Шайдуллин

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Андреем Федяевым на борту успешно приводнился у побережья штата Калифорния после возвращения с Международной космической станции.

Американский космический корабль Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым на борту вернулся на Землю. Он приводнился у побережья штата Калифорния в 08:34 по местному времени (18:34 мск). Путь экипажа миссии Crew-12 от орбитальной станции до Земли занял около 27 часов, передает ТАСС со ссылкой на трансляцию Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Вместе с Федяевым на Землю вернулись астронавты НАСА Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также астронавт Европейского космического агентства Софи Адено. Экипаж находился на орбите с середины февраля.

Перед отправлением Меир передала командование Международной космической станцией российскому космонавту Петру Дуброву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду корабль Crew Dragon с российским космонавтом отстыковался от МКС. В воскресенье НАСА перенесло отстыковку аппарата.

В феврале корабль с Федяевым пристыковался к орбитальной станции.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:23 • Новости дня
Песков: Россия и США обсуждают потенциально выгодные экономические проекты

Tекст: Вера Басилая

Россия и США обсуждают потенциально взаимовыгодные проекты в экономике, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Действительно, ведется обсуждение целого ряда потенциальных проектов для сотрудничества в области экономики, которые потенциально были бы взаимовыгодными», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Ранее СМИ писали, что в четверг Россия и США провели переговоры по «Северным потокам».

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что конфликт на Украине мешает сотрудничеству двух стран.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 00:59 • Новости дня
Axios сообщил о возможном визите Уиткоффа и Кушнера в Москву в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут отправиться в Москву в октябре

Tекст: Антон Антонов

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут отправиться в Москву в октябре, сообщил источник издания Axios.

«По словам источника, знакомого с ситуацией, Уиткофф и Кушнер могут отправиться в Москву в конце этого месяца для дальнейших переговоров с [президентом России Владимиром] Путиным», – пишет Axios.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Белый дом подтвердил встречу Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией.

Также стал известен состав украинской делегации, которая отправится на переговоры в Майами.

По данным NewsNation, Кушнер и Уиткофф обсудят с Украиной новую мирную сделку.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 09:36 • Новости дня
Трамп заявил о скором завершении конфликта с Ираном

Трамп заявил о скором завершении конфликта с Ираном и падении цен на нефть

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт с Ираном будет урегулирован в скором времени, а Тегеран больше не представляет ядерной угрозы для Вашингтона.

Американский лидер убежден, что ближневосточная республика больше не представляет ядерной угрозы для США, передает РИА «Новости».

«Угрозы ядерного оружия больше нет. Они сейчас разбиты. И вот что будет, как только это закончится, – а это произойдет скоро, – цены на нефть упадут», – заявил Трамп.

Ранее Трамп заявил, что потерял интерес к сделке с Ираном. МИД Ирана пообещал уведомить США через посредника о решении по Ормузу.

В среду американский сенатор Марко Рубио обозначил условие соглашения Вашингтона с Ираном.

Комментарии (0) ▼