Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
20 июня 2026, 05:30 • Новости дня

Приемная кампания началась в российских вузах

Tекст: Антон Антонов

В российских вузах с 20 июня открывается приемная кампания, сообщили в Минобрнауки России.

«20 июня – единый день начала приема документов для поступления в российские университеты на все уровни высшего образования. Студентами российских вузов в этом году смогут стать около 1,5 млн абитуриентов», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Абитуриентам доступны свыше 620 тыс. бюджетных мест, при этом целевая квота превышает 83 тыс. Больше всего целевых мест выделено на направления медицины, инженерного дела, педагогики и сельского хозяйства. Впервые целевой прием полностью детализирован по заказчикам, направлениям подготовки, университетам и регионам трудоустройства.

Подать заявление можно тремя способами: через портал «Госуслуги», лично или по почте, уточнили в министерстве. Требуются документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, согласие на обработку персональных данных, а также бумаги, подтверждающие особые права и индивидуальные достижения поступающего. Нововведением кампании станет «день тишины», когда менять заявления и согласие на зачисление в дни издания приказов будет нельзя.

Для выпускников колледжей и техникумов правила тоже изменились: внутренние экзамены они сдают только при продолжении обучения по профилю, соответствие которого определяет университет.

Сроки приема документов зависят от уровня образования и источника финансирования. Для поступающих по ЕГЭ на бюджет по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования прием завершится 25 июля, на платные места по этим программам – 20 сентября. На бюджетные места магистратуры и специализированного высшего образования прием продолжится до 20 августа, на платные места этих уровней – до 20 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобрнауки в 2026 году ввело «день тишины» в период приемной кампании, ограничив возможность абитуриентов менять заявления в день издания приказов о зачислении.

Юрист Иван Курбаков заявил о праве абитуриентов участвовать в конкурсе без оригиналов документов и направлять заявления одновременно в пять вузов. Осенью Минобрнауки подготовило проект новых правил приема в вузы на 2026 год с уточнением целевых квот и ограничением внутренних экзаменов для выпускников колледжей только случаями совпадения профиля обучения.

17 сентября 2026, 18:39 • Новости дня
Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов
Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российское Министерство просвещения утвердило федеральный образовательный стандарт для старшеклассников, предполагающий, что с 1 сентября 2027 года учащиеся 10–11-х классов получат возможность выбирать между базовым изучением всех школьных дисциплин и углубленным освоением профильных предметов.

Профильное обучение включает несколько направлений: агротехнологическое, естественно-научное, гуманитарное, социально-экономическое, технологическое и универсальное, передает РИА «Новости».

В рамках этих профилей школы смогут открывать специализированные классы, например, медицинские, инженерные или лингвистические. На углубленном уровне можно будет изучать математику, информатику, физику, химию, биологию, историю и другие предметы.

Новый стандарт впервые устанавливает четкие требования к оснащению школьных кабинетов. В перечень необходимого оборудования вошли виртуальные лаборатории, бинокулярные микроскопы и даже модели ракет. Учебная нагрузка за два года составит от 2312 до 2516 часов, не превышая 37 часов в неделю.

Обязательными для изучения остаются русский язык, математика, история, обществознание, физика, химия, биология, ОБЗР и физкультура. Родной язык и второй иностранный школьники смогут изучать по заявлению при наличии возможностей в учебном заведении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил об отмене обязательного углубленного изучения предметов в старших классах с 2027 года.

Летом текущего года ведомство планировало утвердить обновленный стандарт обучения для школьников.

Эксперт министерства Максим Костенко анонсировал введение подробных требований к оборудованию предметных кабинетов.

Комментарии (4)
16 сентября 2026, 20:28 • Новости дня
Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Ученые обнаружили ранее неизвестный вид динодонтозавров при изучении окаменелостей из Танзании. Это открытие позволило приравнять возраст древнейших африканских динозавров к их южноамериканским сородичам – 237 млн лет, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу британского Бристольского университета.

«Проведенный нами анализ впервые указал на существование динодонтозавров за пределами Южной Америки. Это открытие связывает отложения пород триасового периода в Танзании и Южной Америке и говорит о том, что они возникли в одно и то же время», – заявил палеонтолог Хэйди Джордж.

Долгие годы время появления динозавров вызывало споры. Считалось, что первые ящеры возникли в Южной Америке, пока в 2013 году не появилась гипотеза о первенстве ньясазавра из Танзании. Однако точный возраст африканских пород долгое время оставался неизвестным.

Повторное изучение останков, найденных еще в 1963 году, показало, что они принадлежат новому виду динодонтозавров. Это доказывает, что танзанийские породы сформировались около 237 млн лет назад, уравнивая возраст древнейших динозавров Гондваны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уругвайские ученые открыли новый вид древних гигантских динозавров. Палеонтологи идентифицировали на юге Аргентины останки трехметрового ящера с повадками современной цапли.

Ранее международная группа исследователей впервые обнаружила на территории ЮАР яйцо древнего предка современных млекопитающих.

Комментарии (2)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:52 • Новости дня
Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

РНФ: Ученые МФТИ нашли в Северном Ледовитом океане новое теплое течение

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Отечественные исследователи нашли в акватории Баренцева и Карского морей ранее неизвестное теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров. Оно переносит большие объемы соленой воды из Атлантического океана в российскую Арктику, сообщается на сайте РНФ.

Новый поток назвали «течением Келдыша» в честь научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш». Ученые из МФТИ сделали открытие, проанализировав данные 25 морских экспедиций, проведенных с 1995 по 2024 год.

«Главная неожиданность состоит в том, что часть атлантической воды, вопреки существовавшим представлениям, не погружается в глубину к северу от Новой Земли. Она остается у поверхности и формирует протяженное течение, которое проходит через север Карского моря», – рассказал главный научный сотрудник МФТИ Александр Осадчиев.

Течение толщиной от 50 до 100 метров и шириной до 100 км формируется севернее Новой Земли, движется вдоль архипелага, а затем поворачивает к морю Лаптевых. Специалисты отмечают, что этот поток оказывает сильное влияние на сезонные изменения морских льдов, что необходимо учитывать при оценке состояния ледового покрова Арктики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые на судне «Академик Мстислав Келдыш» исследовали придонные течения в центральной части Атлантического океана.

В мае участники экспедиции Русского географического общества провели детальную съемку тающего ледника на Земле Франца-Иосифа.

Ранее российские ученые заявили о рекордном ускорении таяния ледников архипелага Шпицберген до 2,5 метра льда в год.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 06:19 • Новости дня
Россия и Китай запустили эксперимент по разведению гребневиков

Российские и китайские ученые приступили к уникальному эксперименту по разведению гребневиков, которые крайне редко размножаются в неволе.

Биологи Приморского океанариума совместно с китайской компанией Andover Leisure Group запустили проект по разведению холодноводных беспозвоночных, передает РИА «Новости».

Главная трудность заключается в том, что гребневики практически не способны размножаться в искусственных условиях.

«На встрече руководства компании Andover Leisure Group с директором Приморского океанариума Ольгой Шевченко было принято решение о запуске международной научной программы по культивированию гребневиков с привлечением ученых-генетиков», – рассказали в пресс-службе учреждения.

Специалисты отмечают, что эти животные остаются крайне малоизученными. В настоящее время невозможно точно определить их видовой состав, и именно это станет одной из главных задач генетиков.

Научный сотрудник Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Виктория Ягодина пояснила, что китайские партнеры предоставят высокотехнологичные платформы.

Российская сторона, в свою очередь, возьмет на себя сбор материала, научную интерпретацию данных и сравнительные исследования. Ученые двух стран планируют не только успешно завершить эксперимент, но и вывести его на новый уровень.

Ранее специалисты Приморского океанариума добились стабильного размножения пяти видов медуз.

В начале 2026 года на китайском острове Хайнань открылась совместная научно-исследовательская база двух стран.

Ранее Москва и Пекин договорились совместно работать над сохранением редких видов животных.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 13:59 • Новости дня
Ученые опровергли известное выражение о ведущих в Рим дорогах

Опровергнуто выражение о ведущих в Рим дорогах

Tекст: Мария Иванова

Исследователи детально изучили 300 тыс. км древних путей и выяснили, что центральными узлами Римской империи были провинциальные города, а не ее столица.

Датские и международные исследователи опровергли известное выражение, что все дороги ведут в Рим, передает ТАСС. Вывод был сделан после детального картирования древних путей.

Ученые проанализировали 300 тыс. км дорожной сети Римской империи, существовавшей с 753 года до н. э. по 476 год н. э. Они смоделировали расположение путей в эпоху правления Августа, Нерона и Марка Аврелия. Оказалось, что центральными узлами сети были провинциальные Антиохия, Анкара и Византия, а не столица империи.

«Рим, несомненно, был доминирующим городом в Римской империи, но он не был городом, у которого было центральное расположение в дорожной сети», – отметил доцент Орхусского университета Том Бругманс. По его словам, выражение носит лишь символический характер, и правильнее говорить, что дороги вели в Рим и во все остальные места.

Бругманс также добавил, что только треть путей строили римские военные из бетона или асфальта. Остальные 200 тыс. км дорог были гравийными, и их возводили местные рабочие и инженеры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исследователи создали подробный цифровой атлас древнеримских путей протяженностью 302 тыс. километров.

В августе специалисты выявили скрытую под растительностью сеть древних маршрутов в окрестностях перуанского Мачу-Пикчу.

Ранее археологи на Тайване нашли построенные с использованием сахара старинные дороги.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 19:28 • Новости дня
Ученые впервые нашли следы тираннозавра в США

Следы лап тираннозавра впервые обнаружили в Северной Дакоте в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

В США в Северной Дакоте палеонтологи впервые нашли цепочку следов взрослого тираннозавра рекса возрастом около 66,5 млн лет, говорится в исследовании Journal of Vertebrate Paleontology.

Американские палеонтологи впервые обнаружили следы тираннозавра рекса на юго-западе штата Северная Дакота. Находка была сделана в формации Хелл-Крик, передает РИА «Новости».

«В этой работе мы описываем недавно обнаруженную цепочку следов длиной около семи метров, состоящую из четырех крупных трехпалых отпечатков, каждый длиной около одного метра... Большой размер и трехпалая форма отпечатков соответствуют следам, которые мог оставить взрослый тираннозавр рекс», – отмечается в статье Journal of Vertebrate Paleontology.

Возраст отпечатков составляет около 66,5 млн лет. Изучив их, специалисты подсчитали, что скорость передвижения динозавра достигала 1,5–2 метров в секунду. Ранее в этом районе уже находили кости и целые скелеты тираннозавров, что подтверждает принадлежность следов именно этому виду.

Этой осенью три из четырех отпечатков планируют вывезти на вертолете и передать в Денверский музей природы и науки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на аукционе в Нью-Йорке за 50 млн долларов продали скелет тираннозавра из формации Хелл-Крик.

Ранее агентство Bloomberg назвало останки древних ящеров новым востребованным активом для богатых коллекционеров. До этого специалисты с помощью искусственного интеллекта создали эксклюзивную сумку из синтезированной кожи доисторического хищника.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:30 • Новости дня
Ученые нашли следы гигантской подземной сети пещер на юге Австралии

Следы гигантской подземной сети пещер найдены на юге Австралии

Tекст: Вера Басилая

Под равниной Налларбор на юге Австралии обнаружили масштабную подземную сеть пещер, обрушение которых сформировало уникальный поверхностный рельеф, сообщила пресс-служба австралийского Университета Кэртина.

Европейские и австралийские геологи нашли доказательства того, что под австралийской равниной Налларбор находится колоссальная разветвленная сеть пещер и расселин, передает ТАСС. Часть из них обрушилась, создав причудливый ландшафт из каньонов и впадин на поверхности региона.

«Внешне эти структуры выглядят как неглубокие долины или русла водоемов, однако в реальности они возникли совершенно иным образом. Объединение геофизических замеров, картографирования и данных о структуре отложений и расположении пещер в данном регионе показало, что все эти впадины связаны с сетью пещер, существующих в глубинах равнины Налларбор», – рассказал научный сотрудник Университета Кэртина Матей Липар.

Равнина Налларбор представляет собой крупнейший в мире монолит известняка площадью около 200 тыс. квадратных километров. Геологи предполагают, что он образовался 14 млн лет назад из-за поднятия мелководного моря. За три века ученые открыли там множество пещер рядом с каньонами, что и натолкнуло их на мысль об их связи.

Австралийские геологи выяснили точную дату древнейшего столкновения Земли с астероидом.

В июле специалисты обнаружили на юге Мексики нетронутую пещеру с ритуальными артефактами доколумбовой эпохи.

Месяцем ранее археологи нашли в отдаленной пещере Белиза сотни зубов представителей знати майя.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 12:59 • Новости дня
Ученые оценили чистоту российских рек с помощью бычьих сперматозоидов

В НовГУ оценили токсичность водоемов с помощью бычьих сперматозоидов

Tекст: Вера Басилая

Специалисты Новгородского государственного университета (НовГУ) разработали метод оценки экологического здоровья водоемов, используя в качестве биологического датчика замороженные половые клетки крупного рогатого скота.

Исследователи предложили проверять речную воду на наличие токсинов живыми клетками, передает «Газета.Ru».

«Если добавить каплю исследуемой речной воды к живым клеткам, токсины начинают разрушать мембраны сперматозоидов, и их хвосты перестают двигаться», – объяснили в НовГУ.

Традиционный химический анализ демонстрирует лишь концентрацию отдельных элементов, таких как медь или марганец. Для понимания реального биологического влияния всей смеси загрязнителей эксперты применили биотестирование. Индекс токсичности рассчитывается путем деления активности клеток в пробе на контрольные показатели.

Работа велась непрерывно более четырех лет, с 2021 по март 2025 года. Ученые проанализировали 64 пробы поверхностных вод региона. Большинство образцов оказались безопасными, однако 12 проб показали критическую токсичность, превысив норму почти вдвое.

Исследователи из НовГУ выяснили способность микропластика переносить тяжелые металлы в организм человека.

Сотрудники МГУ исследовали пробы воды из Москвы-реки на содержание загрязняющих частиц.

Специалисты Росрыболовства объяснили массовую гибель рыбы в тюменской реке Туре острым дефицитом кислорода.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 14:48 • Новости дня
Астроном Богачев сообщил о риске рекордного сокращения солнечного цикла

Tекст: Алексей Дегтярёв

Действующий солнечный цикл рискует стать самым коротким за последние три столетия из-за необычно быстрого падения активности светила, сообщил руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачев.

Нынешний 25-й солнечный цикл, который должен был продлиться до 2030 года, может завершиться значительно раньше, сказал Богачев РИА «Новости».

Средняя продолжительность таких циклов составляет 11 лет, однако астрономы фиксируют необычное падение активности светила.

«Активность падает в целом. Есть подозрения и возможность, что он окажется коротким. То есть, что он не уберется в одиннадцать лет, а закончится раньше. Может, десять, а может, и девять. Девять он очень редко бывает, последний такой был в XVIII веке», – объяснил астроном.

В сентябре ученые зафиксировали самый длительный за последние пять лет перерыв между вспышками.

При этом Богачев в беседе с телеканалом 360 подчеркнул, что супервспышка на Солнце не способна уничтожить человечество. Мощные события могут нести угрозу для электросетей и спутников, но современные системы достаточно защищены от повседневной активности светила.

Ранее ученые зафиксировали аномально длительный перерыв в солнечной активности.

Также астрономы указывали, что фактическая активность звезды остается низкой.

Серия недавних вспышек спровоцировала умеренные магнитные бури на Земле.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 05:26 • Новости дня
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы на полтонны

В Казани разработали метод увеличения урожая пшеницы на полтонны

Tекст: Катерина Туманова

Ученые Казанского государственного аграрного университета разработали метод обработки семян биологическими препаратами, который позволяет существенно снизить заболеваемость всходов и повысить урожайность пшеницы на полтонны с гектара.

Исследователи установили, что предпосевная обработка семян биофунгицидами защищает всходы от болезней и позволяет увеличить урожайность до 0,47 т с гектара.

«Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев», – рассказал доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев РИА «Новости».

Эксперименты проводились в Татарстане в 2024 и 2025 годах. Несмотря на разные погодные условия – засушливую весну в первый год и дождливую во второй – результаты оказались стабильными.

Ученые использовали два вида биопрепаратов на основе живых микроорганизмов, которые наносили на зерно вместо химических средств.

Первый препарат содержит полезный гриб, который вытесняет вредные патогены вокруг корня. Второй – водная суспензия бактерий, защищающая корни на протяжении роста. Оба средства улучшили выживаемость растений: с грибным препаратом до уборки доживали почти 85% всходов, с бактериальным – около 87%, тогда как без обработки этот показатель составлял 80%.

В среднем за два года прибавка урожая составила от 1,5 до почти 5 центнеров с гектара. Наиболее эффективной оказалась норма высева в 6 млн семян на гектар. В Минсельхозе сообщали, что средняя урожайность пшеницы в России достигла 41 центнера с гектара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сбор зерна в России с начала года достиг 113,5 млн тонн. Патрушев предупредил о засухах в России и новых землях для посевов. В Минсельхозе заявили о росте урожайности зерна почти на четверть.


Комментарии (0)
18 сентября 2026, 21:42 • Новости дня
Гигантскую впадину в Атлантике назвали в честь советского академика

Гигантскую впадину в Атлантике назвали в честь советского академика Вавилова

Tекст: Валерия Городецкая

Международная комиссия по названиям особенностей рельефа дна мирового океана (SCUFN) присвоила глубоководной впадине в Атлантическом океане название «впадина Вавилова» в честь президента Академии наук СССР Сергея Вавилова, сообщили в Институте океанологии им. П. П. Ширшова РАН.

Глубоководная впадина Вавилова расположена в экваториальной части Срединно-Атлантического хребта и вытянута вдоль оси разлома Романш, передает ТАСС. Ее протяженность составляет около 190 км, ширина варьируется от девяти до 21,5 км, а максимальная глубина достигает 7061 метра.

«Название одобрила международная комиссия по названиям особенностей рельефа дна мирового океана (SCUFN), действующая под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и Международной гидрографической организации. Заявку подготовили сотрудники Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, на протяжении нескольких лет исследовавшие в этом районе придонные глубоководные течения», – сообщили в пресс-службе института.

Ведущий научный сотрудник Института океанологии Дмитрий Фрей пояснил, что идея назвать впадину возникла во время экспедиции, когда ученые обнаружили аномально быстрое придонное течение в разломе Романш. Оно напоминало систему водопадов на глубине около 6 тыс. метров. В этой котловине много лет работало судно «Академик Сергей Вавилов».

Научный сотрудник Иван Дудков добавил, что согласование названия заняло около трех лет. Подготовка заявки потребовала детальных батиметрических данных, собранных в ходе многолетних экспедиций, в том числе по российско-итальянской программе.

Накануне российские ученые назвали новое арктическое течение в честь научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».

В прошлом году Россия запланировала построить десять новых кораблей для Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН.

Ранее специалисты этого учреждения впервые изучили придонные течения в центральной части Атлантического океана.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 13:15 • Новости дня
Кравцов призвал отказаться от подготовки к школе в детсадах

Кравцов: Детский сад не должен становиться подготовкой к школе

Tекст: Вера Басилая

Министр просвещения Сергей Кравцов и советник президента Елена Ямпольская заявили, что детские сады должны фокусироваться на игровой деятельности, а не на подготовке к школе.

«Мы все прекрасно понимаем, что детские садики, я в этом убежден и уверен, это не подготовка к школе», – сказал Сергей Кравцов в ходе торжественного открытия форума «Время дошкольного образования», передает РИА «Новости».

По словам министра, ведущей деятельностью в детском саду для ребенка должны быть игра, развитие, чтение сказок и общение. Он подчеркнул, что развитие всех основных психологических функций происходит в возрасте до семи лет, а база для учебы формируется уже в первом классе.

Советник президента России Елена Ямпольская добавила, что раннее развитие, практикуемое на Западе, противоречит законам природы. Она отметила, что дошкольное образование должно включать в основном игровую деятельность, так как недостаток игры может привести к проблемам с учебой и коммуникацией в будущем.

Минпросвещения готовит обновление стандарта для детских садов.

Глава ведомства Сергей Кравцов анонсировал усиление воспитательной составляющей дошкольного образования.

Эксперт министерства Елена Приступа назвала серьезной ошибкой опережающее обучение детей.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 21:58 • Новости дня
Российские ученые улучшили систему мониторинга Черного моря

В Севастополе разработали улучшенный алгоритм мониторинга Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские ученые представили обновленный трехканальный алгоритм дешифровки спутниковых данных для высокоточного оперативного наблюдения за прибрежными водами Черного моря, сообщила научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ) Елена Скороход.

Специалисты Института биологии южных морей имени Ковалевского РАН усовершенствовали технологию оценки состояния морских экосистем, передает ТАСС. Ранее оптические спутниковые измерения прибрежных зон давали большую погрешность из-за особенностей поглощения света.

«Для открытых вод Мирового океана рассчитанные по оптическим спутниковым данным показатели, например, концентрация хлорофилла-а, достаточно хорошо совпадают с результатами натурных наблюдений. Но в прибрежных и закрытых водах определяются с большой ошибкой. Многие ученые пытаются решить эту проблему, заложив региональные закономерности в алгоритмы, и нам удалось это сделать для Черного моря», – пояснила Скороход.

Обновленная версия алгоритма CHL-CDM смещает спектральные полосы в длинноволновую область. Это позволило устранить неточности при высоком поглощении света в закрытых водах. В основу разработки легли масштабные натурные исследования, собранные севастопольской командой за последние десять лет.

В будущем исследователи намерены автоматизировать результаты экологического мониторинга. Планируется запустить специальный сайт с актуальными данными, где будут отображаться все отклонения и сопутствующая информация о состоянии акватории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые Южного научного центра РАН зафиксировали появление черноморских акул в соседнем Азовском море из-за рекордной солености воды.

До этого сообщалось, что акваторию Черного моря заполонили огромные скопления медуз, которые появились у побережья на два месяца раньше обычного срока. А океанологи предупредили о снижении безопасности купания на морских пляжах из-за роста числа опасных животных.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 12:59 • Новости дня
Педагог назвал пять главных причин нежелания детей идти в школу

Педагог Ахмадуллин: Иногда дети не хотят идти в школу из-за недосыпа

Tекст: Вера Басилая

Педагог-психолог Шамиль Ахмадуллин назвал пять основных причин, по которым школьники отказываются посещать занятия, выделив среди них недосып, конфликты с одноклассниками и страх перед учителем.

По словам Ахмадуллина, нежелание детей посещать учебные заведения часто объясняется не обычной ленью, а более глубокими проблемами, передает Lenta.ru.

Он отметил, что самой распространенной причиной является недосып и общая перегрузка. Ранние подъемы, обилие уроков, кружков и домашних заданий без достаточного отдыха снижают мотивацию и концентрацию школьников. Эксперт подчеркивает, что для развития умения учиться ребенку необходимо время на хобби и занятия, не связанные с учебой.

Второй причиной Ахмадуллин назвал проблемы с усвоением знаний. Если ученик перестает понимать материал, каждый последующий урок дается сложнее, и он начинает избегать занятий, не зная, как восполнить пробелы.

«Третья нередкая причина – конфликты с одноклассниками. Ссоры, насмешки, одиночество или отсутствие друзей могут стать причиной регулярных попыток не идти на занятия», – рассказал педагог. Он добавил, что в таких случаях важно вовремя помочь ребенку, иначе все его внимание будет сосредоточено на обидчиках.

Четвертым фактором выступает страх перед учителем: постоянные замечания, публичная критика или боязнь отвечать у доски могут сформировать стойкое нежелание посещать конкретные уроки или школу в целом.

Пятой причиной эксперт считает отсутствие умения учиться. Ребенок может не понимать, как организовать работу, с чего начать задание или как исправить ошибку, из-за чего даже посильная задача кажется сложной. Ахмадуллин рекомендует родителям при жалобах детей выяснять, умеют ли они самостоятельно справляться с учебными трудностями, а не только то, что им не нравится в школе.

Педагог-психолог Шамиль Ахмадуллин рассказал о вреде спешки и завышенных ожиданий родителей перед первым сентября.

Заслуженный учитель России Максим Пратусевич посоветовал постепенно восстанавливать режим дня за две недели до начала занятий.

Завуч частной школы Олеся Маерова заявила о важности поддержки родителей для преодоления детского нежелания учиться.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 08:28 • Новости дня
В России запустили цифровой эксперимент в сфере образования

Правительство России запустило цифровой эксперимент в сфере образования

Tекст: Вера Басилая

Кабинет министров инициировал проект по автоматической оценке образовательной сферы с использованием государственных информационных систем для ускоренного принятия управленческих решений.

Постановление кабмина об эксперименте по автоматическому мониторингу показателей системы образования на основе государственных и иных информационных систем для цифровой трансформации в этой сфере вступило в силу 15 сентября 2026 года.

«Целью эксперимента является разработка и апробация нового инструмента организационно-правового обеспечения системы образования… цифровую трансформацию системы мониторинга показателей… на основе сведений, содержащихся в информационных системах и ресурсах», – отмечается в тексте, передает РИА «Новости».

Нововведение позволит государству оперативно принимать решения по развитию отрасли. По итогам пилотного проекта профильные ведомства подготовят предложения по улучшению профильных информационных баз.

Участвующие в тестировании органы власти сформируют перечень необходимых показателей и методики их расчета. Первичные данные для анализа предоставит Федеральная служба по надзору в сфере образования.

Единая цифровая платформа для отслеживания ключевых показателей в сфере образования заработала в начале лета.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о создании около 580 учебных программ для перехода на новую систему высшего образования.

Министерство науки и высшего образования заявило о сохранении легитимности дипломов бакалавров и магистров.

Комментарии (0)