Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

3 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
17 апреля 2026, 17:59 • Новости дня

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Tекст: Елизавета Шишкова

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Соединенное Королевство совместно с французскими партнерами намерено гарантировать свободу навигации, передает ТАСС. Соответствующее заявление сделал британский премьер-министр Кир Стармер по итогам встречи представителей 49 государств в Париже.

«Мы условились ускорить наше военное планирование. Я могу подтвердить, что вместе с Францией Британия возглавит многонациональную миссию по защите свободы навигации, как только позволят условия. Это будет исключительно мирная и оборонная миссия, чтобы дать уверенность гражданским судам и провести разминирование», – подчеркнул глава правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о намерении организовать конференцию по созданию мирной многонациональной миссии. Лидеры ряда европейских стран выразили готовность обеспечить свободу судоходства в Ормузском проливе. Великобритания и Евросоюз договорились совместно разработать стратегию по восстановлению навигации.

19 сентября 2026, 03:26 • Новости дня
Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Продюсер Фрилле: Депардье отказался от переезда в Россию из-за судов во Франции

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию
@ Aurelien Morissard/AP/TASS

Tекст: Антон Антонов

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

«Я предлагал ему переехать в Россию насовсем. Там люди его любят, и его оставили бы в покое. Он вроде бы заинтересовался. А потом сказал: «Нет, это сложно из-за всех этих судебных дел. Если я уеду в Россию, подумают, что я сбегаю», – сказал Фрилле, назвав такое решение ошибкой.

Продюсер отметил, что его связывают с актером давние и близкие отношения: они вместе открыли ресторан в Новосибирске и создали линейку продуктов питания, однако сейчас Депардье не участвует в управлении этим бизнесом. Последней работой актера стал небольшой фильм с Фанни Ардан, снятый в Португалии, передает РИА «Новости».

По словам Фрилле, сейчас Депардье живет во Франции почти в полном одиночестве, обособленно в своем шато, и посвящает большую часть времени виноделию. Продюсер напомнил о ролях актера в скандальных, но знаковых для эпохи фильмах – «Вальсирующие», «Солнце Сатаны», «Зеленая карта».

«Депардье всегда был провокатором, но для того, чтобы раздвигать границы, чтобы пробуждать размышления… Он был мировой звездой. Он был бедняком, ставшим богатым. И он очень любит Россию. Поэтому он – идеальная мишень для «благомыслящих», – заключил Фрилле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Franceinfo сообщила о новом суде над Депардье по обвинению в сексуальном насилии.

В 2025 году во Франции Депардье был признан виновным по делу о домогательствах и получил 18 месяцев условного срока.

Комментарии (7)
21 сентября 2026, 13:46 • Новости дня
Песков ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Песков отверг обвинения Марин Ле Пен в угрозах со стороны России

Песков ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции
@ Emile Windal/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.

«С такими заявлениями мы категорически не согласны, мы их не приемлем», – подчеркнул представитель Кремля. Ранее политик обвинила российскую сторону во враждебных действиях из-за передачи под временное управление активов французских компаний, передает РИА «Новости».

Речь идет об объектах ретейлера Auchan, производителя Nestle и логистической группы FM Logistic. Мера также затронула бывшее подразделение Leroy Merlin. При этом Песков добавил, что Россия не угрожает ни Франции, ни какому-либо другому государству в Европе и никого не шантажирует.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал безосновательными опасения Парижа об угрозе военного конфликта.

Ранее Кремль указал на усиление Францией политического давления на Москву.

Партия Марин Ле Пен перед выборами удалила со своего сайта информацию о намерении развивать дипломатические связи с Россией.

Комментарии (5)
20 сентября 2026, 12:20 • Видео
Трампа опять все предали

Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 20:25 • Новости дня
Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Филиппо: Макрон заявлениями о «российской угрозе» хочет добиться отмены выборов

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

«Он готовится к аннулированию выборов: это просто возмутительно!» – написал Филиппо в соцсетях, передает РИА «Новости». Политик уверен, что заявления Макрона о якобы растущей угрозе со стороны России служат лишь предлогом.

По мнению оппозиционера, истинная цель президента заключается в отмене президентских выборов, запланированных на 2027 год.

В августе лидер партии «Патриоты» высмеял заявления французских властей о вмешательстве Москвы в президентскую гонку.

Годом ранее политик обвинил главу государства в намеренной демонизации образа России.

Флориан Филиппо также потребовал отставки Эммануэля Макрона из-за провоцирования эскалации конфликта.

Комментарии (2)
20 сентября 2026, 17:26 • Новости дня
Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансировать Киев в случае победы на выборах

Tекст: Дарья Григоренко

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

«Я хочу прекратить любое финансирование, я хочу поддержать усилия Трампа для мира… Это убытки для французов», – заявил политик в эфире телеканала LCI, передает РИА «Новости».

Выделение Киеву 25 млрд евро (или около 28,7 млрд долларов) лишило правительство возможности сдерживать рост цен на топливо и электричество. Ранее кандидат критиковал отказ Парижа от российского газа на фоне конфликта на Украине, отмечая разрушительные последствия для местной промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева.

В июле Николя Дюпон-Эньян потребовал прекратить спонсирование украинских преступников.

Ранее этот политик связал возможное вступление Украины в Евросоюз с риском прямого военного столкновения с Россией.

Комментарии (2)
18 сентября 2026, 16:27 • Новости дня
Умерла расследовавшая пол Брижит Макрон французская журналистка

Умерла расследовавшая пол Брижит Макрон французская журналистка Рей

Tекст: Елизавета Шишкова

Французская журналистка Наташа Рей, которая инициировала расследование о гендерной принадлежности супруги президента Франции Брижит Макрон, ушла из жизни, сообщил журналист Ксавье Пуссар.

Французская журналистка скончалась 13 сентября после борьбы с онкологическим заболеванием, рассказал Пуссар, передает РИА «Новости». «С глубокой скорбью мы узнали об уходе из жизни Наташи Рей, которая скончалась 13 сентября от рака», – написал он в соцсетях.

Ранее Рей приобрела известность благодаря своему расследованию, касающемуся половой принадлежности Брижит Макрон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, незадолго до смерти журналистка выиграла апелляцию по делу о клевете против супруги президента Франции.

В феврале прошлого года Наташа Рей обратилась за политическим убежищем в России.

Позже из-за лечения от онкологического заболевания она отказалась от идеи получения российского гражданства.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 03:57 • Новости дня
Турция заявила о «креативных идеях» по переговорам с США о С-400

Глава МИД Турции Фидан сообщил о переговорах с США по С-400 и санкциям

Tекст: Антон Антонов

Турция ведет с США переговоры о снятии санкций CAATSA (американский закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций») и урегулировании ситуации вокруг российских комплексов С-400, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Как вы знаете, санкции CAATSA являются для нас препятствием, особенно для наших позиций в оборонной промышленности. Мы пытаемся их преодолеть. Также есть определенные креативные идеи по решению проблемы с С-400, которая и стала причиной этого», – сказал Фидан в эфире телеканала NTV.

Он отметил, что стороны пытаются реализовать некоторые решения на основе взаимной доброй воли, выразив надежду на позитивные шаги в этом направлении в ближайшее время, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер подтвердил, что Анкара прорабатывает варианты передачи С-400 третьим странам ради возвращения в американскую программу истребителей.

Власти США потребовали от Анкары продать зенитные системы третьей стороне ради получения истребителей F-35.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 14:08 • Новости дня
Рожин прокомментировал территориальный спор Франции и США об островах

Tекст: Дарья Григоренко

Военный эксперт Борис Рожин прокомментировал спор между Францией и США о принадлежности островов Сен-Пьер и Микелон, вспомнив исторический прецедент с продажей Луизианы.

«Отдали Луизиану, отдадите и Сень-Пьер с Микелоном», – написал Рожин в своем канале в Max.

Эксперт обратил внимание на недавние слова президента Франции Эммануэля Макрона. Французский лидер заявил, что Париж не намерен отдавать Соединенным Штатам острова Сен-Пьер и Микелон, подчеркнув, что эти территории были и останутся французскими.

Ранее американский президент Дональд Трамп опубликовал карту, на которой спорные острова были обозначены как принадлежащие Соединенным Штатам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французские политики предлагали отправлять нелегальных мигрантов на острова Сен-Пьер и Микелон.

Позже Эммануэль Макрон выразил поддержку Гренландии после слов Дональда Трампа о присоединении острова к США.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 06:17 • Новости дня
Карибские страны захотели взыскать с Британии репарации за работорговлю

Telegraph сообщила о планах стран Карибского бассейна засудить Британию

Tекст: Антон Антонов

Государства Карибского бассейна планируют использовать международные законы о расовой дискриминации, чтобы через суд заставить Лондон выплатить компенсации за последствия исторической работорговли, пишет Telegraph.

Страны Карибского бассейна готовятся подать иск против Британии в Международный суд ООН, требуя репараций за работорговлю. Юридические эксперты рассматривают возможность иска на основании договоров ООН, касающихся расизма, пишет Telegraph.

Премьер-министр Барбадоса Миа Моттли на конференции по стратегиям получения компенсаций заявила: «Пришло время перестать быть защитниками в движении и стать защитниками в деле». Она отметила, что активисты могут найти подход к судам. Британия ранее была защищена от судебных исков благодаря оговорке, освобождающей ее от разбирательств по событиям до 1987 года.

Однако активисты рассматривают рабство, отмененное в 1834 году, как преступление с продолжающимися последствиями, такими как экономическая отсталость и современный расизм. Они считают отказ от выплаты репараций нарушением Международной конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Комитет ООН в августе рекомендовал распространить конвенцию на исторические несправедливости. Моттли назначила технический комитет для сбора экономических доказательств ущерба Барбадосу. Репарации могут включать помощь в развитии и здравоохранении, а их выплата может занять несколько поколений. Тема репараций будет обсуждаться на встрече глав правительств Содружества в ноябре, где ожидается присутствие короля Карла III.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Африканский союз запланировал обращение в Международный суд ООН за репарациями из-за трансатлантической работорговли.

Британский король Карл III подвергся критике за фотографию с карибской делегацией на фоне портрета предка-работорговца. 

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
МИД Турции допустил военные действия Мекканского альянса против хуситов

Анкара допустила задействование Мекканского оборонного альянса

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Хакан Фидан не исключил возникновения военных нужд у участников нового оборонного пакта на фоне постоянных ударов хуситов по саудовской инфраструктуре.

Турецкое дипломатическое ведомство внимательно следит за развитием ситуации вокруг обстрелов территории Саудовской Аравии, передает РИА «Новости».

В эфире канала NTV глава министерства прокомментировал перспективы активации недавно созданного объединения.

«Возможно, возникнут военные потребности – мы следим за ситуацией», – заявил руководитель ведомства, отвечая на вопросы журналистов о будущем союза.

Ранее дипломат подчеркивал открытость Мекканского альянса для других государств Ближнего Востока и прогнозировал рост его влияния. Оборонное соглашение между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном было подписано в августе 2026 года. Этот документ гарантирует совместные действия стран при возникновении угрозы для одной из сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне.

Власти Эр-Рияда запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак йеменских хуситов.

Исламабад направил Тегерану предупреждение с требованием обуздать эту группировку.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 18:32 • Новости дня
Итальянский истребитель получил повреждения при ударе в Саудовской Аравии

Итальянский истребитель Eurofighter поврежден при ударе в Саудовской Аравии

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сообщил о повреждении истребителя Eurofighter F-2000 в результате удара по военной базе в Саудовской Аравии.

Итальянский истребитель Eurofighter F-2000 получил повреждения при атаке на авиабазу Таиф в Саудовской Аравии, передает РИА «Новости». На территории объекта дислоцируются военнослужащие Италии.

«В атаке был поражен итальянский самолет F-2000, который находился внутри базы в удаленном районе. Другого ущерба технике или инфраструктуре, используемым нашим персоналом, нет», – заявил Крозетто. Военное ведомство уточнило, что итальянские солдаты и офицеры не пострадали, а меры безопасности для их защиты были усилены заранее.

Глава Минобороны поручил начальнику Главного штаба Вооруженных сил Италии генералу Лучано Портолано и другим высокопоставленным офицерам проанализировать развитие ситуации. Командование также оценит состояние военнослужащих и разработает возможные варианты дальнейших действий на базе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в результате удара хуситов по Саудовской Аравии пострадали 11 человек.

В марте неизвестный беспилотник уничтожил итальянский летательный аппарат на военной базе в Кувейте.

Несколькими днями ранее ракета поразила место размещения итальянского военного контингента в иракском Эрбиле.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:41 • Новости дня
Хуситы атаковали ракетами и дронами объекты в Саудовской Аравии

Движение «Ансар Аллах» нанесло ракетные удары по Эр-Рияду и Янбу

Tекст: Мария Иванова

Йеменские повстанцы-хуситы заявили о нанесении массированных ракетных ударов по стратегическим объектам в столице Саудовской Аравии и инфраструктуре нефтяной компании Aramco.

Вооруженные формирования йеменского движения «Ансар Аллах» атаковали территорию Саудовской Аравии с использованием баллистических ракет и дронов, передает ТАСС.

«Йеменские вооруженные силы провели две успешные военные операции с помощью большого количества баллистических и крылатых ракет, а также беспилотников», – заявил представитель движения Яхья Сариа.

По его словам, первая атака была направлена на стратегические объекты в Эр-Рияде, вторая – на инфраструктуру компании Aramco в городе Янбу. Хуситы утверждают, что в результате ударов возникли масштабные пожары.

Представитель движения добавил, что эти действия стали ответом на авиаудары Саудовской Аравии по Йемену. Он отметил, что саудовские ВВС нанесли 732 удара с использованием истребителей F-15 и Typhoon.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 сентября йеменское движение «Ансар Алла» атаковало ракетами нефтяную компанию Aramco в городе Янбу.

Днем ранее ВВС Саудовской Аравии нанесли 52 удара по контролируемым хуситами территориям Йемена.

До этого повстанцы обстреляли десятками ракет саудовскую авиабазу имени короля Халеда.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 23:44 • Новости дня
Арабская коалиция заявила о перехвате запущенной по Эр-Рияду ракеты

Tекст: Антон Антонов

Коалиция арабских стран, воюющая в Йемене, перехватила баллистическую ракету, выпущенную силами йеменского движения «Ансар Алла» (хуситами) по территории Саудовской Аравии, сообщил представитель коалиции Турки аль-Малики.

«Перехвачена и уничтожена баллистическая ракета, запущенная милицией хуситов в направлении Эр-Рияда», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Ансар Аллах» нанесло массированные ракетные удары по стратегическим объектам Эр-Рияда и инфраструктуре Aramco в Янбу.

Ранее хуситы заявили об ударе баллистическими ракетами и беспилотниками по объекту Aramco и авиабазе Хамис-Мушайт.

Также повстанцы атаковали авиабазу имени короля Халеда десятками ракет и беспилотников в ответ на обстрелы своей страны.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Дмитриев: В Британию верят только мигранты

Дмитриев назвал мигрантов единственными верящими в Британию людьми

Tекст: Мария Иванова

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев заявил, что в Соединенное Королевство продолжают верить исключительно мигранты.

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев прокомментировал слова британского миллиардера Джима Рэтклиффа, передает РИА «Новости».

Бизнесмен ранее признался в интервью, что утратил веру в свою страну.

«Только мигранты верят в Соединенное Королевство», – написал Дмитриев на своей странице в соцсети.

В 2025 году более 41 тыс. нелегалов прибыли в Британию на лодках через Ла-Манш. Этот показатель стал вторым по величине после рекордного 2022 года, когда до британских берегов добрались свыше 45,7 тыс. мигрантов. Власти страны тратят по несколько миллионов фунтов стерлингов в день на размещение просителей убежища в гостиницах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский миллиардер Джим Рэтклифф раскритиковал руководство страны за неспособность справиться с миграционным кризисом.

Месяцем ранее Кирилл Дмитриев назвал видео с разбрасывающим деньги мигрантом рекламой губительной политики Лондона. В июле спецпредставитель президента России охарактеризовал Великобританию статусом падшей империи.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 02:32 • Новости дня
WP сообщила о занижении Пентагоном числа погибших военных США на Ближнем Востоке

Tекст: Антон Антонов

В ходе конфликта на Ближнем Востоке погибло больше американских военнослужащих, чем официально признает оборонное ведомство США, пишет Washington Post со ссылкой на источники.

Шесть американских чиновников, знакомых с внутренними данными ведомства по учету потерь, сообщили, что реальные цифры превышают публично заявленные, пишет Washington Post.

Пять источников отметили, что известно как минимум о 22 погибших военнослужащих. Это на четыре человека больше, чем указано в публичной базе данных Пентагона. Шестой чиновник на условиях анонимности заявил, что с 28 февраля, когда начался конфликт с Ираном, погибли 23 военнослужащих.

По словам собеседника издания, не все нераскрытые смерти напрямую связаны с боевыми действиями, но в них участвовал американский персонал на Ближнем Востоке на фоне продолжающихся столкновений. Кроме того, с начала боевых операций погибли три американских подрядчика, базировавшихся в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское оборонное ведомство оценило официальное число погибших в конфликте с Ираном военных в 18 человек.

Сообщалось, что на фоне роста потерь Пентагон тайно запросил услуги по погребению убитых солдат.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 15:53 • Новости дня
Резервуар с топливом Aramco загорелся у аэропорта Эр-Рияда

Пожар на топливном складе Aramco вызвал сбои в работе аэропорта Эр-Рияда

Tекст: Мария Иванова

В районе международного аэропорта Эр-Рияда вспыхнул крупный пожар на нефтяном резервуаре компании Aramco, что привело к задержке рейсов.

Сильный пожар начался на топливном складе неподалеку от международного аэропорта имени Короля Халеда на северо-востоке столицы Саудовской Аравии, передает ТАСС.

Над районом авиаузла поднимаются клубы густого черного дыма и видны языки пламени. Возгорание произошло на одном из резервуаров саудовской нефтяной компании Aramco.

Происшествие привело к сбоям в авиасообщении. Из-за пожара задержано и отменено несколько рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Саудовской Аравии запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак.

Днем ранее йеменские хуситы нанесли удары по стратегическим объектам компании Aramco.

До этого повстанцы атаковали беспилотниками саудовскую авиабазу имени короля Халеда.

Комментарии (0)