Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

106 комментариев
29 марта 2026, 14:53 • Новости дня

Times: Британия может направить корабль для разминирования Ормузского пролива

Tекст: Ольга Иванова

Министерство обороны Британии рассматривает возможность переоборудования корабля RFA Lyme Bay для помощи в разминировании Ормузского пролива беспилотными системами, сообщает газета Times со ссылкой на источники.

Британское министерство обороны рассматривает возможность переоборудования военного корабля RFA Lyme Bay в плавучую базу для беспилотных минных тральщиков с целью расчистки Ормузского пролива, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Times. По данным издания, корабль сейчас находится в порту Гибралтара, где проходит техническое обслуживание.

Газета приводит слова источника в Минобороны Британии о том, что министр обороны Джон Хили согласился с необходимостью подготовить планы по отправке RFA Lyme Bay в Ормузский пролив. «Великобритания готовится направить в Ормузский пролив эвакуационный корабль Королевского военно-морского флота, оснащенный парком автономных беспилотных аппаратов для поиска мин», – приводит газета прямую речь собеседника.

Окончательное решение о переброске корабля пока не принято, отмечает источник. Переоборудование судна будет проводиться в Гибралтаре, если власти Британии утвердят этот план. Ранее сообщалось, что отправка RFA Lyme Bay в Средиземное море связана с эскалацией ситуации вокруг Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на британскую базу Акротири на Кипре доставили вертолеты Wildcat для защиты. Только 22% британцев поддержали возможное участие Британии в ударах по Ирану. Премьер-министр Британии Кир Стармер объявил об отправке ударных вертолетов и эсминца HMS Dragon для защиты базы после атаки беспилотников.


23 мая 2026, 20:29 • Новости дня
Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Paper: Оборонные компании Британии переехали в США из-за бюрократии

Tекст: Вера Басилая

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

По данным издания, проблема «утечки мозгов» в военно-промышленном комплексе Британии приобрела угрожающие масштабы.

«Британские оборонные компании переезжают в США… Представители отрасли сообщают, что все большее число британских малых и средних предприятий стремятся переехать в США из-за их более крупного и активного рынка на фоне неопределенности и излишней бюрократии в Великобритании», – говорится в публикации.

Исполнительный директор ассоциации ADS Group Кевин Крейвен отметил, что за последние два года количество компаний, рассматривающих релокацию, выросло в три раза. Он объяснил это рекордным оборонным бюджетом США, тогда как Британия опустилась на 12-е место в НАТО по доле расходов на оборону, передает РИА «Новости».

Ситуацию усугубляет задержка с публикацией десятилетнего плана оборонных инвестиций, который должен был распределить 300 млрд фунтов стерлингов. Документ не вышел в 2025 году из-за дефицита бюджета в размере около 38 млрд долларов. Из-за отсутствия финансирования уже обанкротилась одна аэрокосмическая фирма, участвовавшая в проекте для пилотажной группы Red Arrows.

Власти Великобритании отказались платить взнос за доступ к европейской оборонной программе SAFE.

Комментарии (4)
22 мая 2026, 10:55 • Новости дня
Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск
Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

В отношении Бена Уоллеса завершено расследование уголовного дела. «Уоллесу предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, он объявлен в международный розыск», – заявили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провел в Донецке совещание по расследованию преступлений против мирных граждан.

По данным следствия, в сентябре 2025 года на конференции политик призывал передать Киеву дальнобойные ракеты для атак на российскую инфраструктуру.

Кроме того, следователи заочно обвинили бывшего начальника генштаба ВСУ Сергея Шапталу. Его подозревают в причастности к военным операциям против жителей Донбасса, в результате которых погибли почти пять тыс. человек, а более 13 тысяч получили ранения. Генерал-лейтенант заочно арестован и объявлен в розыск.

Также на завершающем этапе находится дело бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича. Он заочно арестован за призывы к подрыву железных дорог и распространение ложной информации о действиях российских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая МВД внесло бывшего британского министра в базу розыска.

Осенью прошлого года политик предложил передать Украине дальнобойные ракеты для ударов по Крыму.

Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-советника офиса президента Украины Алексея Арестовича за публичные призывы к терроризму.

Комментарии (14)
24 мая 2026, 11:20 • Видео
США нашли Ирану нового лидера

Как утверждает одна из главных газет Америки, в ходе военной операции против Ирана планировалось сделать новым руководителем этой страны экс-президента Махмуда Ахмадинежада, известного резко негативным отношением к США и Израилю. Как ни странно, похоже на правду.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 07:13 • Новости дня
Axios раскрыл подробности меморандума между США и Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

«Соглашение между США и Ираном близко к подписанию и подразумевает продление режима прекращения огня на 60 дней, в течение которого Ормузский пролив будет вновь открыт. По словам американского чиновника, Иран сможет свободно продавать нефть, также будут проведены переговоры по противодействию иранской ядерной программе», сообщает портал Axios.

Эта сделка позволит избежать эскалации войны и снизит давление на мировые поставки нефти, однако неясно, приведет ли она к прочному мирному соглашению, которое решит ядерные вопросы, поднятые президентом США Дональдом Трампом.

Пока Трамп и переговорщики дали понять, что о сделке может быть объявлено в воскресенье, но она еще не завершена и может сорваться.

«Освобождение от ответственности за неудовлетворительные результаты», – назвал ключевой принцип соглашения американский чиновник.

Отмена санкций и разморозка активов произойдут только после выполнения Тегераном конкретных уступок.

Иранская сторона устно пообещала навсегда отказаться от создания ядерного оружия. Государство приостановит программу обогащения урана и вывезет имеющиеся запасы высокообогащенного сырья.

Проект документа также предусматривает прекращение конфликта между Израилем и ливанским движением «Хезболла». Американские войска останутся в регионе на время действия переходного периода до заключения окончательного мира, указано в материале, основанном на предоставленных чиновником США данных из потенциального меморандума США и Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель МИД Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании. Американский лидер заявил, что США и Иран стали гораздо ближе к сделке и сообщил о  достигнутом переговорами с Ираном последней версии меморандума.

Комментарии (2)
24 мая 2026, 18:01 • Новости дня
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, сообщает Telegraph.

Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Telegraph. Инициатива была предложена для обеспечения бесперебойной отправки боеприпасов и техники.

В четверг генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что участники военного блока не согласятся отдавать часть годового дохода на поставки вооружений. Ранее он сам выступал с таким предложением.

«Великобритания и Франция отклонили предложение союзников по НАТО тратить 0,25% ВВП на военную помощь Украине», – отмечает издание. Против инициативы также высказались Испания, Италия и Канада.

При этом семь стран альянса поддержали идею. Газета не уточняет их названия, но подчеркивает, что все они уже перечисляют более 0,25% ВВП. По данным Кильского университета, этому критерию соответствуют Нидерланды, Польша, а также страны Северной Европы и Прибалтики.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте признал отсутствие перспектив у предложения о передаче Киеву доли национального дохода стран-участниц.

 Ранее участники программы закупок вооружений усилили давление на Великобританию и Францию ради справедливого распределения расходов.

Комментарии (5)
23 мая 2026, 07:32 • Новости дня
Британия предложила ЕС создать единый рынок

Guardian: Британия предложила Евросоюзу создать единый рынок товаров

Tекст: Антон Антонов

Британское правительство выступило с инициативой создания единого рынка товаров с Европейским союзом в рамках попытки реинтегрировать торговлю страны в Европу, пишет Guardian со ссылкой на источники.

Источники Guardian сообщили, что в ходе недавних визитов в Брюссель представители британского кабинета министров представили идею углубления экономических отношений Британии с блоком. Чиновники ЕС, по данным издания, отвергли эту идею и вместо этого предложили таможенный союз или экономическое согласование через Европейскую экономическую зону.

Эти идеи невозможны из-за красных линий правительства Кира Стармера. Вступление в ЕЭЗ также означало бы принятие свободы передвижения людей, что является еще одной красной линией для Лейбористской партии.

Источники в британском правительстве опровергли информацию о том, что ЕС окончательно отверг единый рынок товаров, и заявили, что этот вопрос находится в числе вариантов, обсуждаемых перед саммитом, предварительно запланированным на 13 июля.

Стороны пока не согласовали повестку дня саммита, но надеются объявить о ветеринарном соглашении, соглашении о связывании систем торговли квотами на выбросы и выходе из тупика по программе мобильности молодежи.

Представитель Европейской комиссии отказался комментировать британское предложение, но отметил: «Мы также видим возможности для углубления сотрудничества там, где это сейчас наиболее важно: сотрудничество в оборонной промышленности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер Кир Стармер сообщил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен о желании расширить интеграцию с Евросоюзом. До этого он выразил намерение восстановить переговоры с европейскими странами по вопросам обороны и безопасности.

В конце 2025 года глава правительства признал значительный ущерб для экономики страны от выхода из объединения.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 17:34 • Новости дня
Иран потребовал от США компенсации за открытие Ормузского пролива

Tекст: Вера Басилая

Власти Ирана передали Вашингтону через пакистанских посредников предложение о разблокировке Ормузского пролива в обмен на финансовые выплаты, сообщил саудовский телеканал Al Arabiya.

По данным телеканала, Тегеран выдвинул американской стороне условия для возобновления движения судов, Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на выплату Соединенными Штатами компенсаций, передает ТАСС.

Соответствующие инициативы, включающие два предложения, были направлены через Пакистан, который выступает посредником на непрямых переговорах. Руководство страны также настаивает на предварительном обсуждении вопроса снятия санкций и разморозки активов до заключения любых официальных соглашений.

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи ранее отмечал, что отмена рестрикций остается неизменным требованием государства, которое рассмотрят на следующих этапах. При этом дипломат подчеркнул, что ядерная программа на текущей стадии диалога обсуждаться не будет.

Накануне в столицу исламской республики с миссией прибыл командующий пакистанской армией фельдмаршал Асим Мунир. Он провел переговоры с главой внешнеполитического ведомства Аббасом Аракчи и спикером парламента Мохаммадом Багером Галибафом для урегулирования существующих разногласий.

Ранее Иран и США договорились о постепенном открытии Ормузского пролива.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 18:17 • Новости дня
МИД Ирана заявил о завершении подготовки мирного меморандума

Иран сообщил о финальном этапе подготовки меморандума о взаимопонимании

Tекст: Вера Басилая

Представитель министерства иностранных дел Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании.

Багаи заявил, что стороны находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании, передает РИА «Новости». По его словам, главное внимание сейчас уделяется прекращению конфликта на основе предложенного Ираном плана из 14 пунктов.

«Стороны очень близки и в то же время очень далеки от соглашения», – подчеркнул дипломат, добавив, что у Тегерана есть опыт противоречивых заявлений США, поэтому полной уверенности в неизменности подхода Вашингтона нет. В последние дни участники переговоров обсуждали ряд предложений, которые все еще рассматриваются.

Переговорный процесс призван сблизить позиции сторон для выработки взаимоприемлемого решения. При этом Багаи отметил, что Ормузский пролив не касается США, и механизм его работы должны определять прилегающие страны – Иран и Оман. Сейчас приоритетом остается немедленное прекращение войны на всех фронтах, включая Ливан.

Ядерный вопрос в настоящее время не обсуждается. В связи с этим разговоры о снятии всех санкций пока преждевременны, однако данное требование Ирана остается в силе.

Тегеран приступил к анализу комментариев Вашингтона к проекту мирного урегулирования из 14 пунктов. Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи отказался обсуждать вопросы ядерной программы на данном этапе диалога.

Иран потребовал от США обеспечения безопасности движения в Ормузском проливе.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о достижении прогресса на переговорах с Ираном.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 17:55 • Новости дня
Рубио заявил о достижении прогресса на переговорах с Ираном

Рубио сообщил о прогрессе на переговорах Вашингтона с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон и Тегеран продвинулись в двустороннем диалоге, результаты которого могут быть официально обнародованы в течение ближайших нескольких дней, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Американская сторона отмечает позитивную динамику в обсуждении ключевых вопросов с исламской республикой, передает ТАСС. Находящийся с визитом в Нью-Дели госсекретарь США Марко Рубио подтвердил журналистам факт активной работы дипломатов.

«У меня нет для вас новостей прямо сейчас, но, возможно, они появятся чуть позже сегодня. А может, и нет. Я надеюсь, что будут, но пока не уверен», – заявил политик.

Он добавил, что определенный прогресс уже достигнут, а работа продолжается непрерывно. По словам шефа американской дипломатии, существует вероятность публикации официальных заявлений в ближайшие два дня.

Накануне госсекретарь США Марко Рубио подтвердил наличие позитивных сдвигов в диалоге с Ираном.

Несколькими днями ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс сообщил о серьезном прогрессе по ряду ключевых вопросов.

До этого Вашингтон выразил желание заключить с Тегераном всеобъемлющий меморандум о взаимопонимании.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 19:29 • Новости дня
Дмитриев назвал продление перемирия США и Ирана шансом избежать эскалации

Tекст: Вера Басилая

Возможное продление перемирия между Соединенными Штатами и Ираном на 60 дней может стать важным шагом для снижения напряженности, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Возможное продление перемирия между Соединенными Штатами и Ираном на 60 дней может стать важным шагом для снижения напряженности. Такую точку зрения высказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, передает ТАСС.

«Мир нуждается в мире, чтобы избежать катастрофического необратимого краха», – написал спецпредставитель президента России в социальной сети Х.

Заявление прозвучало на фоне сообщений о том, что стороны близки к заключению соглашения о продлении режима прекращения огня. Ранее издание Financial Times сообщило о подготовке основы для обсуждения иранской ядерной программы.

По данным газеты, договоренности могут включать поэтапное открытие Ормузского пролива, а также уничтожение или передачу запасов обогащенного урана. Со своей стороны Вашингтон готов ослабить блокаду портов, смягчить санкционное давление и начать разморозку зарубежных активов Тегерана.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании.

Иран потребовал от США обеспечения безопасности движения в Ормузском проливе.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о достижении прогресса на переговорах с Ираном.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 20:21 • Новости дня
Трамп заявил о прогрессе в переговорах с Ираном

Трамп сообщил о значительном прогрессе в мирных переговорах с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты и Иран стали гораздо ближе к сделке, ситуация в переговорах улучшается с каждым днем, заявил президент США Дональд Трамп.

Соединенные Штаты и Иран достигли существенного прогресса в двусторонних отношениях, передает РИА «Новости». Президент США в интервью американскому телеканалу CBS отметил ежедневное улучшение ситуации на переговорах.

«Переговорщики США и Ирана гораздо ближе к завершению соглашения, которое положило бы конец войне между двумя странами», – подчеркнул американский лидер. Раскрывать точные детали готовящегося документа он отказался.

При этом политик добавил, что с каждым днем переговорный процесс идет все успешнее. Итоговый договор гарантированно не позволит Тегерану получить доступ к ядерному оружию.

По словам американского президента, вопрос использования иранского обогащенного урана также получит удовлетворительное разрешение. В противном случае Вашингтон просто отказался бы от продолжения диалога.

Ранее американский лидер заявил о согласии Тегерана на отказ от обладания ядерным оружием.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о достижении прогресса на переговорах с Ираном.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 20:32 • Новости дня
В Лондоне отработали сценарий конфликта НАТО и России в 2030 году
В Лондоне отработали сценарий конфликта НАТО и России в 2030 году
@ PIRJO TUOMINEN/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Британские военные провели масштабные учения с отработкой сценария отражения гипотетического российского вторжения, задействовав в качестве условного командного пункта инфраструктуру лондонского метро, сообщает Bloomberg.

Согласно сценарию, действия разворачиваются в 2030 году, когда силы под командованием Великобритании в составе НАТО экстренно развертываются в Эстонии после предполагаемого нападения на страны Балтии. Моделирование предусматривает риск дальнейшей эскалации конфликта вплоть до глобального противостояния., передают «Вести».

«При помощи искусственного интеллекта и новой системы боевого взаимодействия под названием ASGARD они следили за симулированным конфликтом в Эстонии на гигантских интерактивных картах», – говорится в публикации. Участники маневров использовали дроны и роботов для отражения атаки.

В ходе учений станции лондонского метро, включая Charing Cross, использовались как имитация подземного штаба в Таллине. Военные Великобритании и США отрабатывали управление операцией с применением цифровых систем, аналитических платформ и технологий искусственного интеллекта для выявления и поражения условных целей.

В рамках сценария также моделировалось массированное применение беспилотников, ракетных систем и средств радиоэлектронной борьбы. При этом отмечается, что часть используемых технологий пока находится на стадии разработки или планирования закупок.

Отдельно подчеркивается, что реализация подобной концепции ведения боевых действий требует значительного финансирования, при этом перспективы его обеспечения остаются неопределенными. В условиях моделируемого конфликта ежедневно предполагается применение более пяти тысяч беспилотников для разведки и ударных задач.

Смоделированные учения НАТО в Литве, описанные The Wall Street Journal, завершились быстрой победой России.

Британские военные на учениях Forest Guardian в Латвии испытали новейшие цифровые системы управления боем с использованием дронов и роботов.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 16:53 • Новости дня
МИД Ирана: Атом и санкции на переговорах с США обсуждаться пока не будут

Tекст: Вера Басилая

На текущем этапе диалога Вашингтона и Тегерана стороны не станут затрагивать вопросы ядерной программы и отмены существующих экономических ограничений, заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

Официальный представитель Министерства иностранных дел исламской республики Эсмаил Багаи прокомментировал повестку двусторонних контактов, передает ТАСС. Дипломат пояснил, что сейчас дискуссии не касаются ключевых разногласий.

«Поскольку мы не обсуждаем ядерный вопрос, мы не будем обсуждать и детали отмены санкций», – заявил политик.

При этом Багаи обратил внимание на неизменность позиции государства. По его утверждению, требование о снятии ограничений четко зафиксировано в документах. Ожидается, что участники диалога вернутся к этой теме на последующих этапах после подготовки базового соглашения.

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи назвал снятие санкций абсолютно законным требованием Тегерана.

Иранская сторона направила американцам список предложений для начала диалога.


Комментарии (0)
23 мая 2026, 15:48 • Новости дня
Беспилотники «Хезболлы» атаковали израильские системы ПРО в Галилее

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отряды шиитской милиции «Хезболлы» применили беспилотные летательные аппараты при нанесении удара по платформам для запуска противоракет на севере Израиля, говорится в заявлении формирования.

Вооруженные формирования шиитской милиции задействовали беспилотные аппараты для атаки на платформы запуска противоракет, передает ТАСС. Соответствующее заявление было опубликовано в официальном телеграм-канале организации.

«Силы исламского сопротивления применили беспилотники Ababil, которые поразили две пусковые установки системы ПРО \»Железный купол\», размещенные в приграничном поселении Биранит в Западной Галилее», – утверждается в тексте.

Представители движения также добавили, что зафиксировали точное попадание по целям, в результате которого противнику нанесен урон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 21 мая ливанское движение «Хезболла» атаковало позиции израильской армии 24 раза за сутки.

В середине месяца бойцы организации провели серию операций с применением ударных беспилотников.

В начале мая шиитские отряды применили дроны с оптоволоконным управлением против израильских танков Merkava.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 09:11 • Новости дня
Шохин спрогнозировал ускорение проектов России и Китая в ТЭК

Tекст: Дарья Григоренко

Российско-китайские проекты в топливно-энергетической сфере пойдут гораздо активнее на фоне нестабильности на Ближнем Востоке, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

По словам Шохина, китайской стороне крайне необходимо диверсифицировать энергетические маршруты, передает РИА «Новости».

«Китаю важно иметь эту российскую альтернативу и снизить зависимость от Персидского залива, Ормуза, Ирана, Саудовской Аравии, Эмиратов и прочих стран – производителей и поставщиков углеводородов», – подчеркнул глава РСПП. Он добавил, что ранее находившиеся в полузамороженном состоянии проекты теперь получат мощный импульс.

Руководитель РСПП также выразил уверенность, что Соединенным Штатам не удастся запугать азиатского партнера угрозой вторичных санкций. Шохин пояснил, что доверие к американской валюте в мире заметно подорвано, а технологии КНР уже не уступают западным аналогам, поэтому Пекин не позволит диктовать себе условия при выборе поставщиков нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ситуация в Ормузском проливе повысила шансы на подписание контракта по газопроводу «Сила Сибири – 2».

Российская сторона рассчитывает согласовать цены для этой магистрали на фоне энергетической нестабильности.

Президент Владимир Путин анонсировал существенный шаг вперед в двустороннем нефтегазовом сотрудничестве.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 09:49 • Новости дня
Sky News: В Британии расследуют возможные секс-преступления экс-принца Эндрю

Tекст: Дарья Григоренко

Британская полиция расследует возможные преступления сексуального характера со стороны экс-принца Эндрю, сообщили СМИ.

Как сообщил телеканал Sky News со ссылкой на источник, «полиция ведет расследование в отношении Эндрю Маунтбеттен-Виндзора на предмет возможных преступлений сексуального характера», передает РИА «Новости».

Правоохранители планируют допросить женщину, которая заявляет, что ее привозили в резиденцию Эндрю в Виндзоре в 2010 году «для сексуальных целей». Отмечается, что свидетельница не является британской подданной. С момента ареста Эндрю полиция уже взяла показания у многих свидетелей.

Кроме того, экс-принца проверяют на причастность к ряду других преступлений, включая мошенничество, коррупцию и воспрепятствование правосудию. По данным телеканала, для помощи в расследовании британская полиция намерена запросить у США неотредактированные копии файлов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские полицейские задержали Эндрю Маунтбеттен-Виндзора на фоне скандала с Джеффри Эпштейном.

Позже стражи порядка освободили бывшего принца из-под стражи. Правоохранители провели обыски по этому делу.

Комментарии (0)