Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

10 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
25 марта 2026, 01:35 • Новости дня

Сирия продлила ограничения полетов в небе страны до вечера четверга

Сирия продлила ограничения полетов в небе страны до четверга

Tекст: Катерина Туманова

Ограничения на полеты в сирийском воздушном пространстве продлены еще на двое суток, при этом аэропорт в Алеппо остается открытым, сообщил сообщил представитель диспетчерской службы района полетной информации «Дамаск», отвечающей за авиационный трафик над страной.

Авиационные власти Сирии продлили действующие ограничения на полеты в воздушном пространстве страны до 21:00 по всемирному времени четверга, 26 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в диспетчерской службе района полетной информации «Дамаск», отвечающей за авиационный трафик.

До этого времени на прием и отправку пассажирских самолетов работает только аэропорт в Алеппо, для полетов в который определено три коридора: два ведут к турецкой границе и один – к Средиземному морю до границы района под контролем диспетчеров Никосии, добавил источник.

Кроме того, Сирия частично разрешила транзит самолетов в третьи страны над своей территорией, для чего был определен отдельный коридор от границы с Турцией до Средиземного моря.

Напомним, ограничения полетов над Сирией ввели 28 февраля в связи с атаками США и Израиля на Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале марта Катар, Кувейт и Бахрейн продлили  закрытие воздушного пространства. Бахрейн и Кувейт продлили закрытие неба 23 марта еще на 12 часов.

27 октября 2026, 11:16 • Новости дня
Бренд Aurus приступил к созданию авиационного и судостроительного направлений

Инвесторы из ОАЭ вложились в авиа- и судостроительное направления бренда Aurus

Бренд Aurus приступил к созданию авиационного и судостроительного направлений
@ Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил, что под зонтичным брендом Aurus в настоящее время формируются авиационное и судостроительное направления с привлечением инвесторов из ОАЭ.

«Мы привлекаем зарубежных инвесторов и к нашим проектам, таким как Aurus. В результате под этим зонтичным брендом с привлечением инвесторов из ОАЭ сейчас формируются авиационное и судостроительное направления», – заявил министр на конгрессе «Русский инженер» ТАСС.

Алиханов отметил, что за последние годы в России была создана масса компетенций для вывода на зарубежные рынки, при этом самый большой прорыв произошел в авиастроении. По его словам, страна стала единственной, кто производит аналоги систем, поставляемых глобальными монополистами всем авиастроителям мира.

Глава Минпромторга добавил, что российские двигатели подтягиваются по характеристикам к продукции Pratt&Whitney и GE. Он подчеркнул наличие возможностей для кооперации с китайской компанией COMAC или бразильской Embraer.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее спецпосланник президента США Стив Уиткофф воспользовался автомобилем Aurus во время визита в Петербург.

Производитель открыл предзаказы на рестайлинговую версию автомобиля Aurus Senat по цене от 48,5 млн рублей.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 00:55 • Новости дня
При ДТП с микроавтобусом в Анталье граждане России не пострадали

Akdeniz Gercek: В Анталье в ДТП с микроавтобусом пострадали 15 альпинистов

Tекст: Катерина Туманова

В турецкой провинции Анталья микроавтобус с группой альпинистов съехал в кювет и перевернулся, в результате ДТП пострадали 15 человек, сообщил портал газеты Akdeniz Gercek.

Инцидент произошел в районе Кумлуджа. Микроавтобус перевозил группу альпинистов. Водитель потерял управление по неустановленной причине, после чего транспортное средство съехало в придорожный кювет и перевернулось, пишет Akdeniz Gercek.

На место происшествия прибыли бригады скорой помощи, пожарные расчеты и сотрудники жандармерии. Всего пострадали 15 человек, включая водителя. Все они были доставлены в больницы Кумлуджи и Финике.

При этом генконсульство России в Анталье заявило, что среди пострадавших в аварии российских граждан нет.

«По информации, полученной дежурным дипломатом от турецкой экстренной службы, все пострадавшие – граждане Турции», – передает ТАСС.

Жандармерия начала расследование обстоятельств аварии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале октября в ДТП с пассажирским автобусом в Турции погибли 11 человек. В ДТП с пассажирским автобусом в Анталье пострадали семь россиян. В сентябре автобус сгорел после ДТП в Стамбуле.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:11 • Видео
Переговорщики от Европы дозвонились до Кремля

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере и президентом Финляндии Александром Стуббом. Брюссель выбрал их в качестве гонцов. Чего добиваются европейцы?

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 02:45 • Новости дня
Сирия закрыла границу с Иорданией из-за авиаударов

Сирия закрыла КПП «Насиб» на границе с Иорданией

Tекст: Катерина Туманова

Главное управление пограничного контроля и таможни Сирии объявило о закрытии пункта пропуска «Насиб» на границе с Иорданией после ударов иорданских ВВС по провинции Дераа.

Решение вступило в силу во вторник, 27 октября. Оно предполагает полную остановку пассажирского движения и торгового обмена в обоих направлениях. В управлении пояснили, что мера продиктована необходимостью обеспечить безопасность путешественников и сотрудников на фоне текущей ситуации, о чем сообщило агентство Саудовской Аравии AJEL.

Главное управление пограничного контроля и таможни Сирии заверило, что продолжит следить за обстановкой и принимать необходимые шаги для защиты людей.

Закрытие произошло после того, как военная авиация Иордании нанесла удары по ряду объектов в сельской местности сирийской провинции Дераа. Иорданские военные утверждают, что атаковали укрытия террористов, связанных с нападением в Эль-Караке.

По данным директора управления здравоохранения провинции Дераа Халеда аль-Омаяна, в результате иорданских авиаударов погибли 10 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВВС Иордании нанесли в понедельник удары по укрытиям террористических организаций на юге Сирии в качестве возмездия за теракт у церкви в Эль-Караке.

Тогда же силы безопасности Иордании задержали трех террористов, совершивших нападение на православную церковь в провинции Эль-Карак. Минздрав королевства 24 октября сообщил о восьми погибших при этом теракте.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 07:32 • Новости дня
Около 250 боевых самолетов ВВС США сосредоточились вблизи Ирана

Возле Ирана разместились около 250 американских боевых самолетов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американская боевая авиация осуществляет круглосуточные вылеты для обеспечения постоянного патрулирования в районах Ближнего Востока вблизи Ирана, в регионе находится около 250 боевых самолетов США.

Боевая авиация США осуществляет круглосуточные вылеты для постоянного патрулирования воздушного пространства на Ближнем Востоке, передает «Интерфакс» со ссылкой на Центральное командование американских вооруженных сил.

К выполнению оперативных задач привлекаются истребители пятого поколения F-35, а также самолеты F-16, F/A-18 и штурмовики A-10. В патрулировании участвуют машины как с сухопутных ближневосточных баз, так и с морских судов.

Наибольшую активность в полетах проявляет палубная авиация. Эти истребители базируются на двух авианосцах и одном универсальном десантном корабле, которые несут дежурство в Аравийском море к юго-востоку от побережья Ирана.

В общей сложности вблизи иранских границ сейчас сосредоточено порядка 250 американских боевых самолетов. По информации авиационного ресурса Military Air Tracking Alliance, они располагаются на трех авианесущих кораблях, а также на аэродромах в Израиле, Иордании и Саудовской Аравии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее США перебросили дополнительные боевые самолеты на Ближний Восток.

Также иранские вооруженные силы атаковали военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании.

Кроме того, информационная служба Военно-морского института США сообщила о размещении более 20 боевых кораблей вблизи Ирана.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 13:47 • Новости дня
Катар заявил о готовности аравийских монархий к новой системе безопасности

Катар заявил о готовности стран Персидского залива к новой системе безопасности

Tекст: Дмитрий Зубарев

Арабские страны Персидского залива готовы к созданию новой региональной архитектуры безопасности, но ожидают от Ирана соблюдения принципов ненападения, заявил директор департамента СМИ и коммуникаций МИД Катара Ибрагим Султан аль-Хашми.

«Государство Катар и страны Совета сотрудничества [арабских государств Персидского залива] подтверждали, что готовы к [созданию] подобной системы. Мяч сейчас на стороне Ирана в вопросе приверженности этим принципам», – сказал дипломат на брифинге.

Аль-Хашми отметил, что регион нуждается в новой архитектуре безопасности, учитывающей суверенитет стран и подтверждающей ненападение. По его словам, от Ирана ожидают демонстрации доброй воли и прекращения угроз в адрес стран региона и судоходству через Ормузский пролив, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу управление морских торговых операций Британии сообщило об атаке на следовавший из Персидского залива танкер.

До этого военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана сообщили об ударах по четырем судам в северной части Персидского залива.

Тем временем член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Феда-Хосейн Малеки заявил о готовности исламской республики применить новую тактику ответных операций в случае возобновления конфликта с США.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 04:52 • Новости дня
Косачев назвал безосновательными обвинения США и Израиля в адрес Ирана

Косачев: Обвинения США и Израиля в адрес Ирана безосновательны

Tекст: Катерина Туманова

Обвинения США и Израиля в якобы непрозрачности ядерной программы Ирана являются бездоказательными инсинуациями, заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

«Иран участвует в договоре о нераспространении ядерного оружия. Иран так или иначе сотрудничает с МАГАТЭ, Иран открыт для окружающего мира с точки зрения прозрачности своей ядерной программы. Все, что потом на это нанизывается как обвинения в непрозрачности программы, – это не более чем инсинуации, измышления, пока не получившие никакой доказательной базы. Поэтому правда и справедливость за Ираном», – заявил он ТАСС.

По его словам, в феврале Иран был атакован «несправедливо» и в противоречии с международным правом. Сенатор отметил, что Россия последовательно, «политическими средствами» поддерживает Иран в этой ситуации.

США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху опровергла сообщения о его попытках убедить президента США нанести совместный удар по Ирану.

До этого Нетаньяху разместил сгенерированное нейросетью изображение уничтоженного атомной бомбой Тель-Авива, напомнив об угрозе от Ирана.

США и Израиль разработали план возобновления интенсивных ударов по иранской территории после промежуточных выборов в американский Конгресс.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 00:17 • Новости дня
Иордания нанесла авиаудары по террористам в Сирии

При ударе ВВС Иордании по позициям террористов в Сирии погибли пять человек

Tекст: Катерина Туманова

Военно-воздушные силы Иордании нанесли удары по укрытиям террористических организаций в провинции Дераа на юге Сирии в качестве возмездия за теракт у церкви в Эль-Караке.

«В понедельник королевские ВВС Иордании провели специальную операцию под названием «Иорданское возмездие – Хмуд», направленную против укрытий террористических организаций на юге Сирии», – приводит РИА «Новости» данные государственного агентства Petra со ссылкой на вооруженные силы королевства.

В заявлении отмечается, что операция стала ответом на гибель граждан в результате нападения у церкви в провинции Эль-Карак.

По данным главного департамента здравоохранения сирийской провинции Дераа, в результате иорданских авиаударов погибли пять мирных жителей, в том числе женщины и дети, сообщило государственное агентство Сирии SANA.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник силы безопасности Иордании задержали трех террористов, совершивших нападение на православную церковь в провинции Эль-Карак. Минздрав королевства 24 октября сообщил о восьми погибших при этом теракте.

Министерство иностранных дел России осудило террористический акт в Иордании.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 14:21 • Новости дня
Хуситы заявили о ракетном ударе по НПЗ в Саудовской Аравии

Хуситы атаковали баллистической ракетой НПЗ на востоке Саудовской Аравии

Tекст: Мария Иванова

Хуситы из йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» атаковали баллистической ракетой нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Рас-Таннура на востоке Саудовской Аравии.

Хуситы, представляющие йеменское мятежное движение «Ансар Аллах», нанесли удар баллистической ракетой по нефтеперерабатывающему предприятию в городе Рас-Таннура, расположенном на востоке Саудовской Аравии, передает ТАСС.

«Йеменские вооруженные силы <…> атаковали НПЗ в Рас-Таннуре в Восточной провинции баллистической ракетой», – заявил военный представитель мятежников Яхья Сариа.

По утверждению представителя движения, ракета точно поразила заданную цель. Он уточнил, что попадание привело к возникновению сильных пожаров на территории атакованного промышленного объекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция ликвидировала пять хранилищ баллистических ракет и четыре пусковые установки движения «Ансар Алла».

В воскресенье движение сообщило о нанесении ракетных ударов по международному аэропорту Эр-Рияда.

На прошлой неделе военный представитель «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил об ударе хуситов по зданию министерства обороны Саудовской Аравии.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 15:58 • Новости дня
Колумбия официально вышла из Гаагской группы

Колумбия покинула Гаагскую группу по палестино-израильскому конфликту

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительство Колумбии объявило об официальном выходе из Гаагской группы, выступающей за выполнение решений международных судов по палестино-израильскому конфликту, сообщила пресс-служба президента южноамериканской республики.

«Правительство Колумбии объявляет об официальном выходе из состава Гаагской группы, подтверждая, что внешняя политика страны основана на демократических и исторических ценностях, а не на идеологическом активизме», – приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Гаагская группа была основана 31 января 2025 года Боливией, Колумбией, Кубой, Гондурасом, Малайзией, Намибией, Сенегалом и ЮАР. Ее целью заявлено обеспечение исполнения решений Международного суда ООН и Международного уголовного суда, связанных с ситуацией в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Колумбия стала третьим государством, покинувшим объединение. Ранее о выходе из группы объявили Боливия и Гондурас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае власти Колумбии попытались пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине.

В январе колумбийское руководство приняло решение перебросить силы к границе из-за возможной волны мигрантов из Венесуэлы.

В прошлом году МИД южноамериканской республики объявил о снятии напряженности в отношениях с США.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Танкер подорвался на мине в восточной части Ормузского пролива

ВМС Ирана: В Ормузском проливе подорвался на мине танкер-нарушитель

Tекст: Елизавета Шишкова

Танкер подорвался на морской мине в восточной части Ормузского пролива и загорелся, сообщили военно-морские силы Ирана.

Инцидент произошел при попытке судна пройти через запретную и небезопасную зону, пишет ТАСС. По информации пресс-службы ВМС Ирана, танкер отключил системы отслеживания перед столкновением с минами. Судно получило повреждения и загорелось.

В ведомстве подчеркнули, что для безопасного прохода через Ормузский пролив суда должны координировать свои действия с Вооруженными силами Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье телеканал Al Arabiya сообщил о предложении Тегерана Вашингтону возобновить судоходство в Ормузском проливе при условии снятия американской блокады.

На прошлой неделе глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о невозможности заменить Ормузский пролив альтернативными логистическими маршрутами.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон отметил рост транспортных расходов на перевозку ресурсов в десять раз из-за конфликта США и Израиля с Ираном и блокировки Ормузского пролива.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Суд в Ираке приговорил французов к пожизненному заключению за участие в ИГ

В Ираке шестерых граждан Франции приговорили к пожизненному заключению

Tекст: Мария Иванова

Иракский уголовный суд назначил шестерым гражданам Франции наказание в виде пожизненного лишения свободы за активное участие в террористической группировке.

Уголовный суд района Аль-Карх приговорил шестерых французов к пожизненному заключению, а еще одного гражданина Франции – к 15 годам лишения свободы за участие в группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), сообщил Высший судебный совет Ирака.

В заявлении судебного совета подчеркивается, что осужденные признаны особо опасными ввиду «их роли в создании угроз национальной безопасности Ирака, дестабилизации обстановки в Ираке и Сирии, а также участия в подстрекательстве к проведению террористических операций в других странах». Судебные заседания прошли в присутствии адвокатов и представителей посольства Франции, передает ТАСС.

Осужденные входят в группу из 47 французских граждан, которые были переданы иракским властям из специальных лагерей для боевиков на территории Сирии.

В середине февраля Центральное командование ВС США сообщило о завершении переправки в Ирак около 5,7 тыс. боевиков ИГ из сирийских мест заключения. Всех их разместили в тюрьме «Аль-Карх» к западу от Багдада. Иракские власти отмечали, что экстрадиция боевиков в страны происхождения станет возможной только после завершения всех следственных процедур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Нидерланды вывели войска из Ирака.

В прошлом месяце прокуратура Нидерландов запросила тюремный срок для предполагаемого руководителя службы безопасности ИГ.

Правоохранительные органы Франции задержали подозреваемых в намерении присоединиться к террористической группировке.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 14:36 • Новости дня
Силы ПВО Ирака перехватили неопознанный беспилотник над центром Багдада

Силы ПВО Ирака перехватили беспилотник над правительственной зоной в Багдаде

Tекст: Мария Иванова

Иракские силы противовоздушной обороны перехватили беспилотный летательный аппарат неизвестного происхождения над правительственной зоной в центре Багдада.

О перехвате дрона сообщила пресс-служба сил безопасности страны агентству INA, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось о сильных взрывах в различных районах Багдада, в том числе в центральной части города. В пресс-службе пояснили, что звуки взрывов стали следствием перехвата неопознанного беспилотника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии отразили атаку трех беспилотных летательных аппаратов со стороны Ирака.

Ранее в столице Ирака нейтрализовали беспилотный летательный аппарат около американской дипломатической миссии.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:17 • Новости дня
Хуситы заявили о нанесении удара ракетами по зданию Минобороны Саудовской Аравии

Хуситы заявили об ударе баллистической ракетой по зданию Минобороны в Эр-Рияде

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил об атаке баллистической ракетой на здание министерства обороны Саудовской Аравии в Эр-Рияде.

«Йеменские вооруженные силы атаковали министерство обороны в столице саудовского врага Эр-Рияде баллистической ракетой», – приводит ТАСС заявление представителя хуситов.

По словам Сариа, запущенная повстанцами ракета успешно поразила заданную цель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник хуситы также атаковали баллистической ракетой нефтеперерабатывающий завод в городе Рас-Таннура на востоке Саудовской Аравии.

В тот же день возглавляемая Саудовской Аравией коалиция заявила об уничтожении направленных на королевство трех баллистических ракет и четырех беспилотников.

В субботу аравийская коалиция перехватила выпущенную мятежниками в направлении Эр-Рияда ракету.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 13:29 • Новости дня
Иордания заявила об уничтожении 20 боевиков ИГ в Сирии

Иордания нанесла удары по позициям ИГ на юге Сирии после теракта в Эль-Караке

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Иордании нанесли удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на юге Сирии, уничтожив более 20 боевиков, заявил официальный представитель правительства страны Мухаммед аль-Мумани.

«Вчерашние удары вооруженных сил Иордании были направлены по позициям ИГ на юге Сирии после того, как у королевства иссякло терпение в связи с действиями террористических группировок и угрозами национальной безопасности», – заявил Мухаммед аль-Мумани РИА «Новости».

По его словам, в ходе операции был уничтожен крупный склад оружия.

Аль-Мумани выразил сожаление в связи с гибелью мирных жителей и сообщил, что Амман обсуждает последствия авиаударов с Дамаском. Он подчеркнул, что Иордания и Сирия продолжат сотрудничество в борьбе с терроризмом и контрабандой.

Ранее иорданские военные сообщали, что операция стала ответом на нападение на церковь в провинции Эль-Карак 23 октября. В свою очередь правительство Сирии заявило, что Иордания не согласовывала удары, в результате которых пострадали мирные жители и дети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Сирия закрыла пункт пропуска «Насиб» на границе с Иорданией после ударов иорданских ВВС по провинции Дераа.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 10:51 • Новости дня
Москва предложила странам Аравийского полуострова помощь в восстановлении НПЗ

Алиханов сообщил о готовности России восстановить НПЗ на Аравийском полуострове

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил, что Россия предложила государствам Аравийского полуострова помощь в восстановлении нефтеперерабатывающих заводов, пострадавших в ходе ближневосточного кризиса.

Российская сторона выразила готовность оказать содействие государствам Аравийского полуострова в ремонте нефтеперерабатывающих предприятий, получивших повреждения на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

«Сейчас все глобальные партнерства испытывают проверку на прочность. И когда в ближневосточном кризисе были поражены нефтеперерабатывающие заводы – предложили коллегам на Аравийском полуострове помощь в их восстановлении», – сказал Алиханов в ходе конгресса «Русский инженер».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее министр промышленности и торговли Антон Алиханов сообщил об успешном внедрении отечественного комплекса гидроразрыва пласта.

Также первый вице-премьер Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей.

Кроме того, власти Ливии обсудили с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих заводов.

Комментарии (0) ▼