Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

34 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

12 комментариев
25 января 2026, 02:10 • Новости дня

Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»

Захарова назвала петицию о замене бюста Пушкина в Одессе сатанинским балом

Tекст: Денис Тельманов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о предложении заменить бюст Пушкина в Одессе на памятник блогеру, отметив драматичность происходящего.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, прокомментировала новость о выдвижении на Украине петиции по замене бюста Александра Пушкина в Одессе на памятник блогеру, передает ТАСС.

Она заявила: «Такое впечатление, что мы видим новую экранизацию «Собачьего сердца», только место действия не пропавший дом, а пропавшая страна. Швондеры с опорой на Шариковых правят свой сатанинский бал».

Захарова также добавила, что «какая страна, такие и герои». Ее комментарии прозвучали в ответ на появление соответствующей петиции.

Петиция о замене бюста Александра Пушкина на памятник блогеру вызвала широкий общественный резонанс и стала предметом дискуссии как на Украине, так и за ее пределами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на сайте «Социально активный гражданин» появилась петиция с требованием заменить памятник Александру Пушкину в центре Одессы на бюст президента США Дональда Трампа.

В Париже на территории Русского духовно-культурного православного центра состоялось открытие памятника Александру Пушкину в присутствии его потомков и дипломатов.

В столице Украины с сентября 2024 года были изменены названия более 50 улиц и площадей, большинство из которых лишились упоминания многих российских деятелей.

24 января 2026, 22:47 • Новости дня
Гладков: Белгород подвергся самому массированному в истории удару из HIMARS

Гладков сообщил о самом массированном в истории ударе по Белгороду из HIMARS

Гладков: Белгород подвергся самому массированному в истории удару из HIMARS
@ Capt. Daniel Andrews/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В результате интенсивного обстрела Белгорода ВСУ были повреждены объекты энергетики, а также зафиксированы возгорания и разрушения в частных строениях.

Губернатор Вячеслав Гладкова сообщил, что Белгород подвергся самому массированному обстрелу за все время, предположительно, с применением систем HIMARS.

«По нашей информации – самый массированный обстрел города Белгорода, предположительно, «Хаймерсами». Предварительно, пострадавших нет», – написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, в результате удара были повреждены объекты энергетической инфраструктуры, сейчас аварийные службы и оперативные бригады работают на месте происшествия.

Сообщается о возгорании хозпостройки, которое ликвидируют сотрудники МЧС, а также о пожаре в одном из дворов города из-за падения обломков.

В селе Таврово Белгородского округа тоже зафиксированы разрушения: в двух частных домах повреждены кровли вследствие падения обломков. Информация по ущербу и последствиям продолжается уточняться.

Губернатор отметил, что будет информировать о развитии ситуации по мере поступления новых данных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Белгородской области сообщил о ракетной опасности и призвал жителей спуститься в укрытия.

Координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев заявил, что пусковая установка HIMARS ВСУ, обстреливавшая Белгород, уничтожена в Харьковской области.

Минобороны России сообщило, что беспилотник «Герань» ликвидировал американскую установку HIMARS, из которой ранее выпускали ракеты по гражданским объектам России.

Комментарии (17)
24 января 2026, 19:23 • Новости дня
Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби
Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».

Генерал-лейтенант Александр Зорин, первый заместитель начальника управления информации Генштаба ВС России, был включен в состав российской переговорной делегации в Абу-Даби, передает ТАСС.

Зорин ранее занимался мирным урегулированием в Сирии и, по словам военного корреспондента Александра Коца, был одним из тех, кто заставил капитулировать двухтысячный гарнизон «Азовстали» в Мариуполе.

«Зорин – мощнейший переговорщик», – отмечают эксперты.

Трехсторонние переговоры России, США и Украины завершились в Абу-Даби.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что в переговорную группу включены представители руководства Минобороны России во главе с адмиралом Игорем Костюковым.

Российская делегация после двухдневных консультаций покинула ОАЭ на борту Ил-62.


Комментарии (5)
25 января 2026, 11:20 • Видео
Очередное предательство США. Теперь курды

Ряд американских СМИ со ссылкой на источники сообщили, что США окончательно сворачивают свое военное присутствие в Сирии. Это связано с решением о предательстве очередного союзника, которое приняли в Вашингтоне.

Комментарии (0)
24 января 2026, 20:26 • Новости дня
Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Axios: Новый раунд переговоров по Украине пройдет в Абу-Даби 1 февраля

Tекст: Вера Басилая

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

По словам Равида, переговоры между Россией, США и Украиной могут возобновиться в следующее воскресенье в Абу-Даби, передает РИА «Новости»

Источником информации выступил американский чиновник.

Reuters также сообщает, что новый раунд переговоров по ситуации на Украине намечен на 1 февраля в столице ОАЭ, передает ТАСС.

Трехсторонние переговоры России, США и Украины завершились в Абу-Даби.

Российская делегация после двухдневных консультаций покинула ОАЭ на борту Ил-62.

В МИД ОАЭ заявили, что переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США и проходили в конструктивной обстановке.

В МИД ранее заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Комментарии (7)
25 января 2026, 07:18 • Новости дня
МВД РФ сообщило о новых случаях вымогательства с помощью ИИ-порнографии

Tекст: Денис Тельманов

В России зафиксированы попытки вымогателей получить деньги, угрожая распространением сгенерированной нейросетями порнографии под видом коллекторских организаций.

Как передает ТАСС, МВД России выявило мошенническую схему, в которой злоумышленники угрожают гражданам распространением сгенерированных нейросетями порнографических материалов.

Официальный представитель министерства Ирина Волк заявила, что преступники представляются коллекторами и требуют деньги, используя угрозы в телефонных звонках и СМС-сообщениях.

По словам Волк, один из случаев заключался в том, что неизвестный неоднократно связывался с жертвой от имени коллекторской организации с требованием совершить онлайн-платеж.

Преступник угрожал распространить фальшивые порочащие изображения, сгенерированные нейросетью, которые могли нанести существенный вред репутации и правам потерпевшей, а также затронуть интересы ее близких.

МВД призывает граждан быть осторожными и не поддаваться на подобные шантажные требования, а при получении угроз обращаться в правоохранительные органы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве в отношении 18-летней жительницы Сургута, связанное с расследованием похищения подростка.

Основными признаками мошеннических звонков МВД назвало предложения бонусов и подарков от банка, а также просьбы отменить заявки на кредит.

Злоумышленники часто используют предлог «записи на прием» в госорганизацию для получения кода из SMS, предлагая услуги по перерасчету пенсии или исправлению налоговых ошибок.

Комментарии (7)
24 января 2026, 21:16 • Новости дня
Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Медведев заявил о повторном унижении Европы Зеленским и США

Tекст: Вера Басилая

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

Дмитрий Медведев резко отреагировал на критику Владимира Зеленского в адрес европейских стран, передает РИА «Новости».

Он отметил, что подобное отношение к «импотентам из ЕС» встречается не впервые, подчеркнув, что сначала европейцам, по его словам, «плюют в лицо» Соединённые Штаты, а теперь и «их отсталый пасынок».

«Разнос, который европейцы получили в Давосе от неблагодарной нарко-свиньи, назвавшей их слабыми и скупыми, должен был закончиться поркой», – считает Медведев.

Ранее Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме и обвинил европейские страны в слабом ответе на вызовы.

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал Зеленского человеком, который уже четвертый год не может или не хочет закончить конфликт.

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни упрекнул Зеленского в неблагодарности.

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Зеленского в Давосе, отметив его критику в адрес Европы.

Комментарии (4)
25 января 2026, 03:25 • Новости дня
США, Россия и Украина завершили переговоры в Абу-Даби совместным обедом

Axios сообщил о совместном обеде делегаций США, России и Украины

США, Россия и Украина завершили переговоры в Абу-Даби совместным обедом
@ UAE Government/Reuters

Tекст: Денис Тельманов

После переговоров по вопросам безопасности представители трех стран неформально встретились за общим столом, что стало неожиданной деталью встречи.

Как передает Axios, делегации США, России и Украины пообедали вместе после трехсторонних переговоров в Абу-Даби по вопросам урегулирования конфликта на Украине. Американский чиновник сообщил порталу, что обстановка за столом была настолько дружелюбной, насколько это возможно в текущих условиях.

Портал приводит слова чиновника: «Три команды собрались вместе за обедом в конце второго дня переговоров. В тот момент все выглядели почти как друзья».

Обед состоялся после второго дня обсуждений в рамках трехсторонней рабочей группы по вопросам безопасности, где участвовали представители России, США и Украины. Встреча проходила в столице Объединенных Арабских Эмиратов и завершилась в субботу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин.

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже.

Встреча представителей России, США и Украины может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате.

Комментарии (31)
24 января 2026, 20:08 • Новости дня
Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине
Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине
@ Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

По словам Рябкова, Россия на переговорах по Украине отстаивает базовые понимания, достигнутые с США по итогам саммита в Анкоридже, передает ТАСС.

Он отметил, что Россия прилагает максимум усилий для выработки схемы урегулирования, полностью соответствующей договоренностям, достигнутым в Анкоридже.

Замглавы МИД отметил, что переговоры проходят в различных форматах и практически не прекращаются в последние дни.

Напомним, трехсторонние переговоры России, США и Украины завершились в Абу-Даби.

МИД ОАЭ заявил, что обсуждение касалось нерешенных пунктов плана США и проходило в конструктивной обстановке.

В МИД России отметили, что решающим для будущих переговоров по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле анкориджского саммита.

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования.

Комментарии (15)
24 января 2026, 19:10 • Новости дня
МИД назвал варварством атаку ВСУ на машину скорой в день переговоров в ОАЭ

Захарова: Киев сделал шаг к эскалации атакой на скорую в день переговоров

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила удар ВСУ по машине скорой помощи в Херсонской области в день переговоров в ОАЭ, назвав произошедшее варварством и шагом к эскалации.

В Министерстве иностранных дел России резко осудили удар Вооружённых сил Украины по санитарному автомобилю с бригадой медиков в Херсонской области, сообщается в Telegram-канале МИД.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что на фоне переговоров в Абу-Даби по Украине киевский режим и его вооруженные формирования совершили очередное варварское преступление против мирного населения нашей страны.

Захарова подчеркнула, что удар ВСУ в день переговоров говорит о безответственном отношении Киева к попыткам урегулирования ситуации.

Дипломат добавила, что таким образом киевский режим сделал шаг к дальнейшей эскалации, а также вновь продемонстрировал истинное отношение к усилиям по достижению мира, которые предпринимаются в эти дни. Российская сторона настаивает, чтобы международные структуры дали беспристрастную оценку этому инциденту.

Захарова подчеркнула, что потакание подобным действиям недопустимо, выразила соболезнования семьям погибших и заверила, что следственные органы России делают всё возможное для того, чтобы все причастные к нападению понесли суровое наказание.

Вооруженные силы Украины атаковали автомобиль скорой помощи на въезде в Голую Пристань Херсонской области.

В результате этого удара в машине находилась бригада из трех человек, все они погибли.

Также ВСУ атаковали квадрокоптером машину скорой помощи в Энергодаре.

Комментарии (9)
25 января 2026, 04:54 • Новости дня
София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

Tекст: Денис Тельманов

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

В Донецкой народной республике в 2025 году имя София стало самым популярным женским именем – так назвали 199 девочек. Кроме того, востребованы имена Ева, Мария, Варвара и Мирослава, сообщает РИА «Новости».

Среди мальчиков лидирует имя Михаил, его получили 222 ребенка, а следом идут Александр, Артем, Матвей и Максим.

В Луганской народной республике чаще всего новорожденных называли София (135 девочек) и Михаил (168 мальчиков). В тройку женских имен вошли также Ева, Мария, Варвара и Анна, а среди мужских – Артем, Матвей, Александр и Тимофей.

В Запорожской области в прошлом году самыми популярными именами стали София (50 девочек) и Артем (63 мальчика), также часто встречались имена Анна, Максим, Ева, Дмитрий, Мария, Матвей, Милана и Александр.

В Херсонской области лидирует имя София (31 девочка), а среди мальчиков – Александр (27 детей). В числе популярных имен значатся Милана, Ева, Аделина и Мария, а также Артем, Марк, Илья и Кирилл.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева сообщила, что Анна и Михаил стали самыми популярными именами для новорожденных в Москве в 2025 году. Москвичи чаще всего называли детей именами Варвара и Михаил с начала наступившего года.

Комментарии (2)
25 января 2026, 02:42 • Новости дня
МИД РФ назвал причину приостановки переговоров в Стамбуле надуманной

МИД РФ усомнился в обоснованности отказа Киева от переговоров в Турции

Tекст: Денис Тельманов

Российский дипломат выразил сомнение в реальности объяснений Киева касательно остановки переговорного процесса в Стамбуле, упомянув высокую оценку роли Турции.

Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук в интервью РИА «Новости» заявил, что озвученная украинским МИД причина приостановки переговоров в Стамбуле якобы из-за отсутствия «ощутимого прогресса» является надуманной.

«Мы остаемся открытыми к продолжению диалога и высоко ценим гостеприимство Турции. В ноябре 2025 года МИД Украины заявил о приостановке переговоров в Стамбуле якобы из-за отсутствия «ощутимого прогресса». Звучит это надуманно», – сказал дипломат.

По его словам, Россия не закрывает двери для диалога и готова рассматривать любые конструктивные предложения, поступающие по линии переговоров.

Полищук подчеркнул, что Турция сыграла важную роль в организации переговорного процесса, а решение Киева вызывает вопросы относительно его реальных мотивов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва подтвердила готовность к продолжению переговоров с украинской стороной на площадке в Стамбуле.

Россия после достигнутых в Стамбуле в 2025 году договоренностей с Украиной вернула около 2,3 тыс. военнослужащих и порядка 170 гражданских лиц.

Турция планирует и в следующем году активно участвовать в урегулировании ситуации на Украине.

Комментарии (0)
24 января 2026, 22:21 • Новости дня
Ракетная опасность объявлена в Белгороде, Белгородском и Шебекинском округах

Tекст: Денис Тельманов

Губернатор Белгородской области сообщил о ракетной опасности сразу в нескольких населенных пунктах региона, призвав жителей спуститься в укрытия.

О введении режима ракетной опасности в Белгороде, Белгородском и Шебекинском округах объявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Город Белгород и Белгородский округ, Шебекино и Шебекинский округ – ракетная опасность», – написал он в своем Telegram-канале.

Гладков настоятельно рекомендовал жителям незамедлительно спуститься в подвальные помещения и оставаться там до получения сигнала «Отбой ракетной опасности».

Власти региона продолжают информировать население о текущей ситуации и мерах безопасности.

Ранее в Белгородской области неоднократно объявлялись подобные режимы из-за угрозы ракетных обстрелов. Губернатор просит соблюдать осторожность и следовать указаниям экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, система ПВО отразила атаку воздушных целей над Белгородом и округом. При обстреле были повреждены объекты энергетического комплекса и несколько частных домов.

В результате атаки беспилотника в городе Шебекино погиб один человек, его автомобиль полностью сгорел. В результате атак украинских дронов также пострадала местная жительница.

Комментарии (0)
24 января 2026, 20:45 • Новости дня
Речь Зеленского на Давосе сравнили с «днем сурка»

Die Weltwoche: Речь Зеленского в Давосе производят впечатление «дня сурка»

Tекст: Вера Басилая

Выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе оставляет ощущение, будто оказался в «дне сурка», так как из года в год повторяется одно и то же, сообщает журнал Die Weltwoche.

Журнал Die Weltwoche отметил, что выступления Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе производят впечатление «дня сурка», поскольку из года в год он повторяет одни и те же требования, передает ТАСС.

«Его речи не меняются уже четыре года. Он требует, просит, вымогает – и разъяряется, когда не получает того, что хочет», – пишет журнал.

Авторы публикации считают, что украинский лидер стал политиком, «которого уже не хочется слушать, чьи однообразные выступления надоели» аудитории форума. В материале также отмечено, что постоянные просьбы и эмоциональные заявления Зеленского вызывают у слушателей раздражение.

Ранее Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России.

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал Зеленского человеком, который уже четвертый год не может или не хочет закончить конфликт.

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии  Антонио Таяни упрекнул Зеленского в неблагодарности.



Комментарии (0)
25 января 2026, 04:40 • Новости дня
Врач рассказал о последствиях сдерживания чихания для здоровья

Tекст: Денис Тельманов

Попытки не чихать могут вызвать резкое повышение давления в голове и привести к серьезным травмам уха или глаз, рассказал врач-ЛОР Олег Воронцов.

Сдерживание чихания может быть опасно для здоровья, рассказал врач-оториноларинголог Олег Воронцов из Красногорской больницы министерства здравоохранения Московской области, передает РИА «Новости». Он объяснил, что при попытке не чихать резко возрастает давление в дыхательных путях, носовых пазухах и сосудах головы.

По его словам, это может привести к разрыву мелких сосудов, травмам уха или повышению внутриглазного давления.

«Попытка сдержать чихание может иметь неприятные и даже опасные последствия. При этом резко увеличивается давление в дыхательных путях, носовых пазухах и сосудистой системе головы. В редких случаях это может привести к разрыву мелких сосудов, травмам уха или повышению внутриглазного давления», – заявил Воронцов.

Специалист подчеркнул, что особенно опасно сдерживать чихание людям, страдающим гипертонией или имеющим проблемы с сердцем.

Врач напомнил, что чихание – это естественный защитный рефлекс организма, помогающий очищать носовые ходы от пыли, аллергенов, микробов и химических раздражителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в холодную погоду возрастает риск образования тромбов, что может привести к инфаркту или инсульту.

Диетологи рекомендовали употреблять рыбные блюда для восстановления формы после новогодних праздников.

Стоматологи отметили, что россияне теряют первые зубы в среднем в двадцать лет, а жители Европы и США сталкиваются с этим только к сорока годам.

Комментарии (0)
25 января 2026, 00:28 • Новости дня
Депутат Закарпатья скрывал доходы, проживая в позолоченном доме

Tекст: Денис Тельманов

Прокуратура сообщила о предъявлении обвинения депутату районного совета в Закарпатье за сокрытие элитных автомобилей и крупных доходов.

Как передает РИА «Новости», депутат одного из районных советов Закарпатской области на западе Украины не указал в годовой декларации за 2022 год имущество и доходы на сумму свыше 8,3 млн гривен, что составляет около 194 тыс. долларов.

По данным прокуратуры, чиновник скрыл владение элитными автомобилями, а также не отразил многомиллионные поступления из неустановленных источников.

Прокуратура квалифицировала действия как умышленное внесение недостоверных сведений в декларацию и легализацию имущества, полученного преступным путем.

В сообщении отмечается: «Закарпатская областная прокуратура предъявила обвинения депутату Береговского районного совета в предоставлении заведомо недостоверной декларации и легализации доходов, полученных преступным путем». Имя подозреваемого не раскрывается.

На странице прокуратуры опубликованы фотографии интерьеров частного дома депутата – стены, лестницы и мебель в жилище украшены позолотой, а пол выложен белым мрамором.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство на Украине уволило пятерых заместителей министра обороны после назначения Михаила Федорова главой ведомства.

НАБУ и САП проводят обыски у бывшего главы Госпогранслужбы Сергея Дейнеко по делу о незаконной выгоде от контрабанды сигарет.

Госбюро расследований раскрыло схему незаконного снятия военнообязанных с учета в Николаевской области, где брали по 10 тыс. долларов с человека.

Комментарии (0)
24 января 2026, 20:47 • Новости дня
Экспорт водки и пива из России в Грузию вырос до исторического максимума

Tекст: Вера Басилая

Поставки российской водки в Грузию достигли исторического максимума в прошлом году, составив 6,6 млн долларов, экспорт российского пива в Грузию в прошлом году достиг 2,7 млн долларов, следует из данных грузинской таможни.

Экспорт российской водки в Грузию достиг рекордного уровня – объем поставок по итогам прошлого года составил 6,6 млн долларов, передает РИА «Новости».

В сравнении с предыдущим годом сумма экспорта выросла на треть, хотя физически поставки водки слегка сократились – до 2,02 тыс. тонн против 2,09 тыс. тонн.

Россия удерживает лидирующие позиции на грузинском рынке водки: на неё приходится треть всего импорта этого напитка. Другими крупными поставщиками остаются Украина, Белоруссия, Финляндия, Армения, Латвия и Германия, у которых доля варьируется от 4% до 15%.

Поставки российского пива в Грузию также достигли максимальных значений: за прошлый год объём экспорта составил 2,7 млн долларов, что на четверть больше, чем годом ранее. В натуральном выражении экспорт вырос до 3,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в предыдущем периоде.

В то же время Грузия увеличила поставки пива в Россию – продажи выросли вдвое, достигнув 1 млн долларов, а объём экспорта составил 854,6 тонны. «На Россию приходится около 16% всех грузинских поставок пива», – отмечают аналитики, уточняя, что Казахстан импортировал чуть больше – 18%.

Среди других алкогольных напитков, которые Грузия экспортировала в Россию, лидирует вино. В прошлом году его ввезли на сумму 170,7 млн долларов – это на 6,5% меньше, чем годом ранее.

Напомним, Россия стала по итогам 2025 года третьим внешнеэкономическим партнером Грузии после Турции и США.


Комментарии (0)