Сергей Миркин Сергей Миркин Как трансформируется украинская пропаганда

Украинская пропаганда прошла путь от тезиса о победе над Россией до необходимости объяснения того, почему большая часть национальных богатств скоро будет в руках американцев.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Партнерству России и Китая предстоит проверка на прочность

Противостоять неизменной стратегии «разделяй и властвуй» со стороны США и Европы можно только объединяя усилия России и Китая для решения внутренних проблем развития Евразии.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский готовится стрелять по своим

По старой украинской традиции, свержение президентов начинается с бунта олигархов. Так было с Януковичем, который начал отжимать активы старых друзей, так было и с Порошенко, который вступил в жесткий конфликт с Коломойским и рядом других крупных бизнесменов. Так, вероятно, будет и с Зеленским.

13 комментариев
25 марта 2025, 22:34 • Новости дня

Лавров потребовал четкие гарантии от Киева

Лавров заявил о необходимости четких и проверяемых гарантий от Украины

Tекст: Денис Тельманов

Россия требует четкие и проверяемые гарантии в связи с изменчивым поведением Киева, заявляет Лавров.

Россия нуждается в самых четких и проверяемых гарантиях, учитывая постоянные изменения позиций и нарушения договоренностей со стороны Киева, передает ТАСС. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул в интервью Первому каналу, что такие гарантии должны быть конкретными и работающими.

Лавров отметил, что Украина соглашалась на перемирия только в условиях безвыходного положения на поле боя, а затем быстро нарушала их, как это было с Минскими соглашениями. Он добавил, что каждый раз, когда объявлялось перемирие, оно нарушалось в течение нескольких недель или месяцев.

Министр напомнил, что президент России Владимир Путин поддержал инициативу американского лидера Дональда Трампа о 30-дневном перемирии, включая удары по энергетической и морской инфраструктуре на Черном море. Однако Путин подчеркнул важность учета протяженности границы и способности украинских войск создавать провокации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова обсуждать гарантии безопасности Украине с учетом евразийского контекста.

Он также подчеркнул, что сосуществование России с Западом будет возможно при признании последним своих ошибок и отказе от враждебной политики.

Мирное разрешение конфликта на Украине, по словам Лаврова, возможно только при отказе Киева от вступления в НАТО, закрытии западных военных баз и отмене учений с иностранными войсками.

Обсуждение:2 комментария
Сортировка:
Виктория Виктория
1 день назад
... " четкие и проверяемые гарантии "... - гарантии хоклов? Уроки истории не усваиваются.
Владимир Дорофккв Владимир Дорофккв
23 часа назад
Лавров сам требует чётких гарантий и сам же себе отвечает, что от Украины нет и не будет никаких гарантий. Европа и штаты тоже никакие гарантии не могут обеспечить. И что делать?
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
26 марта 2025, 11:20 • Новости дня
Военкор Анна Прокофьева погибла на границе с Украиной

Военкор Первого канала Анна Прокофьева погибла на вражеской мине в Белгородской области

Военкор Анна Прокофьева погибла на границе с Украиной
@ zvezdanews

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военный корреспондент Анна Прокофьева погибла при взрыве мины в Белгородской области, оператор Дмитрий Волков получил ранение, сообщили в пресс-службе Первого канала.

Военный корреспондент Первого канала Анна Прокофьева погибла в Белгородской области при выполнении журналистских обязанностей, передает ТАСС. Инцидент произошел на границе с Украиной, когда съемочная группа наткнулась на вражескую мину. В результате взрыва Анна Прокофьева погибла, а оператор Дмитрий Волков получил ранения.

Прокофьевой было 35 лет. Она окончила Российский университет дружбы народов по специальности «журналистика» и свободно владела испанским языком. С сентября 2020 года по ноябрь 2022-го Прокофьева работала в испанской редакции агентства Sputnik. В этот период она вела Telegram-блог для сбора гуманитарной помощи и после ухода из Sputnik продолжила доставлять ее в зону СВО.

В 2023 году она начала свою работу на Первом канале как военный корреспондент, освещая события из зоны специальной военной операции. Анна вела Telegram-канал Журналистка | Z |, вот ее последняя публикация:

Как писала газета ВЗГЛЯД, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов, водитель Александр Сиркели и военный корреспондент «Известий» Александр Федорчак погибли в зоне СВО в результате ракетного удара ВСУ по гражданской машине.

В редакции «Известий» появился мемориал в память о погибшем военкоре Федорчаке.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила Киев за убийство российских журналистов в ЛНР.

Коментарии (21)
26 марта 2025, 08:00 • Новости дня
ВСУ не смогли отступить в Курской области из-за собственных мин
ВСУ не смогли отступить в Курской области из-за собственных мин
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Украины не могут отступить из лесного массива у Гуева из-за своих мин, созданных для защиты позиций от российских сил, рассказали в российских силовых структурах.

Как передает ТАСС, лесной массив у Гуева в Курской области заминирован украинскими военнослужащими, что создает препятствия как для продвижения российских сил, так и для отступления самих ВСУ. В результате этого ВСУ оказались заперты в лесу, не имея возможности отойти в сторону Сумской области, откуда они изначально пришли.

Российские силовые структуры заявляют, что продолжают уничтожать врага в лесных массивах, где еще остаются группы украинских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные начали хаотично минировать поля в Запорожской области, опасаясь прорыва российских войск, дистанционно заминировали гражданские объекты в Курской области, а также устанавливали мины в квартирах при отступлении из Новогродовки.

Коментарии (13)
26 марта 2025, 22:42 • Видео
Переговоры России и США. Что нового?

По итогам особо длительного раунда переговоров между делегациями России и США в Саудовской Аравии не было выпущено никаких совместных заявлений. Считается, что это вина Киева. Но кое-какие итоги, как следует из сообщения МИД РФ, все-таки есть.

Коментарии (0)
26 марта 2025, 11:40 • Новости дня
Скачко: Зеленский не собирается соблюдать договоренности

Политолог Скачко: По тону Зеленского очевидно, что Киев нарушит любые договоренности

Скачко: Зеленский не собирается соблюдать договоренности
@ AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Владимир Зеленский продолжает убеждать Вашингтон, что поддерживает урегулирование конфликта на Украине. Однако на деле он каждый раз выискивает препятствия, которые якобы мешают достичь соглашения. По тону очередных заявлений очевидно: Киев нарушит любые договоренности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Зеленский обвинил Россию в манипуляциях в переговорах с США.

«То, что Владимир Зеленский громогласно обвиняет Россию в якобы «манипуляциях», выглядит как продолжение игры «и вашим, и нашим». Адресатов у его обращения несколько», – считает Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру».

«Так, Европе он дает сигнал, что готов нарушить достигнутые в Эр-Рияде договоренности и продолжать боевые действия – дайте только оружие и деньги и совладайте с Трампом», – уточнил собеседник. Кроме того, Зеленский оправдывается перед «украинскими патриотами» и пытается убедить их, что не намерен сдаваться.

«При этом прохрипеть он может что угодно – для переговоров с Вашингтоном это ничего не значит», – добавил Скачко. Зеленский продолжает убеждать американцев, что он за урегулирование конфликта, однако на деле каждый раз выискивает препятствия, которые, как он полагает, мешают достичь мира.

«Зеленский несамостоятелен, его высказывания зависят от разных факторов. Пока он пытается усидеть на двух стульях: миротворцев и сторонников войны. Однако это чревато последствиями для него самого», – подчеркнул эксперт.

Как указал политолог, по тону Зеленского очевидно: соблюдать условия сделок он не собирается. «Найти управу на украинское руководство могут разве что Соединенные Штаты», – добавил спикер, напомнив слова Сергея Лаврова о том, что Белый дом должен дать однозначную команду Киеву.

«Впрочем, если в позиции администрации Дональда Трампа появится хоть маленькая трещина по вопросу разрешения кризиса, если европейские «ястребы» найдут деньги для Украины и окажут ей всяческую поддержку, Зеленский ослушается Штаты и все равно нарушит все соглашения. Сейчас идет новая шахматная партия, посмотрим, как она будет разыграна», – заключил Скачко.

Ранее Владимир Зеленский прокомментировал итоги переговоров России и США в Эр-Рияде. Он поспешил обвинить Москву в «манипуляциях». «Они пытаются извратить договоренности и фактически обмануть и наших посредников (США), и весь мир», – считает Зеленский.

«И есть то, о чем снова лжет Кремль. Якобы тишина в Черном море зависит от снятия санкций, якобы датой начала тишины по энергетике является 18 марта», – продолжил возмущаться он. Основным аргументом Зеленский назвал отсутствие подтверждения данной информации в заявлении Белого дома.

Напомним, Москва и Вашингтон условились обеспечить реализацию Черноморской инициативы, которая включает безопасное судоходство в Черном море. Но договоренность вступит в силу только после ряда условий, одним из которых является снятие санкционных ограничений с Россельхозбанка. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему администрация Трампа заинтересована в реализации договоренностей.

Также Россия и США согласились разработать меры о запрете ударов по российским и украинским объектам энергетики сроком на 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года, с возможностью продления и выхода из договоренности в случае ее несоблюдения одной из сторон.

Как отмечает Bloomberg, Киев считает энергетическое перемирие в зоне СВО вступившим в силу с момента публикации Вашингтоном результатов переговоров делегаций США и Украины в Эр-Рияде. 18 марта там не упоминается.

Коментарии (9)
26 марта 2025, 10:02 • Новости дня
Лавров раскритиковал «всяких макронов, стармеров и фондерляйенов»

Лавров высмеял лидеров стран ЕС за смену позиции по перемирию

Лавров раскритиковал «всяких макронов, стармеров и фондерляйенов»
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров с иронией отметил быструю смену мнения «всяких макронов, стармеров и фондерляйенов» о перемирии на Украине.

Лавров в интервью Первому каналу раскритиковал европейских лидеров за резкую смену позиции по вопросу перемирия на Украине, передает РИА «Новости».

Лавров отметил, что в начале марта киевские власти впервые заявили о готовности к 30-дневному прекращению огня, требуя немедленного согласия от Москвы, хотя за три дня до этого говорили о том, что Украину следует накачать оружием, чтобы она на переговорах выступала с позиции силы.

«Всякие макроны, стармеры, фондерляйены сразу стали кричать, что теперь мяч на стороне президента России Владимира Путина», – отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что в тот же день, когда Киев выразил готовность к перемирию, Украина запустила рекордное количество дронов по центральным районам России, что Запад оставил без осуждения.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что европейские лидеры выступают за вступление Украины в НАТО и ЕС, в то время как администрация президента США Дональда Трампа считает, что о членстве в НАТО следует забыть.

Также Лавров заявил, что европейские страны, планирующие отправку миротворческих миссий на украинскую территорию, – это «мечтатели».

Лавров сравнил нынешние усилия Запада с действиями Наполеона и Гитлера, пытавшихся сдержать Россию и нанести ей поражение.

Коментарии (9)
26 марта 2025, 13:19 • Новости дня
Минобороны заявило о новых попытках Украины сорвать энергетическое перемирие
Минобороны заявило о новых попытках Украины сорвать энергетическое перемирие
@ Алексей Павлишак/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Киевский режим публично принял договоренности Москвы и США о запрете атак на объекты гражданской энергетики, но после этого продолжил наносить по энергообъектам России удары, сообщило российское Министерство обороны.

Ночью 26 марта у берегов Крыма рядом с мысом Тарханкут средства ПВО уничтожили два украинских дрона, аппараты пытались атаковать наземное оборудование Глебовского подземного хранилища газа, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Кроме того, около 4.45 мск 26 марта в Брянской области дрон ВСУ атаковал объект «Россети Центр – Брянскэнерго», была отключена высоковольтная линия 10 кВ, без электричества оказались жители Комаричского района.

Днем 25 марта в Курской области беспилотник ВСУ атаковал энергообъект «Россети Центр – Курскэнерго», произошло каскадное отключение нескольких подстанций. Из-за этого без света оказались более 4 тыс. жителей Хомутовского района.

Украинские власти продолжают наносить ущерб гражданским энергообъектам России, пытаясь сорвать договоренности о поэтапном урегулировании конфликта, заключили в Минобороны.

Ранее Россия и США согласовали список энергетических объектов, подпадающих под временный мораторий на удары.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что украинские власти предпринимали попытки бить по энергетическим объектам России, несмотря на действующий запрет.

Коментарии (28)
26 марта 2025, 20:29 • Новости дня
Медведев поручил использовать лазерные ПВО для борьбы с дронами ВСУ
Медведев поручил использовать лазерные ПВО для борьбы с дронами ВСУ
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

На борьбу с украинскими беспилотниками планируется направить новые высокоэффективные комплексы противовоздушной обороны, сообщил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Зампред СБ на своей странице во «ВКонтакте» сообщил, что посмотрел демонстрацию разработок, основанную на «новых физических принципах».

«Я имею в виду комплексы лазерного оружия, предназначенные для поражения целей малого размера. Противник (киевский режим – прим. ВЗГЛЯД), как известно, применяет беспилотные средства воздушного нападения для нападения в том числе и на объекты гражданской инфраструктуры», – отметил он.

Для защиты от дронов необходимо развернуть в кратчайшие сроки высокоэффективные комплексы противовоздушной обороны, включая те комплексы, которые могут использовать эти «новые физические принципы», указал зампред Совбеза.

Медведев подчеркнул, что это не только производственная задача, но и задача по подготовке нормативного материала.

Ранее Медведев отмечал, что киевский режим ожидает неминуемое возмездие за атаку на российских журналистов.

Коментарии (6)
26 марта 2025, 06:56 • Новости дня
Пленный ВСУ помог российским военным выполнить боевую задачу

Военнослужащие ВС РФ выполнили задачу благодаря показаниям пленного бойца ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные взяли в плен бойца ВСУ в Викторовке, чьи показания помогли обойти засаду и выполнить задачу.

Военнослужащие 150-го мотострелкового полка, входящего в группировку войск «Север», захватили украинского военнослужащего в ходе зачистки населенного пункта Викторовка в Курской области, передает ТАСС. Пленный на допросе сообщил, что отступающие силы ВСУ оставляют отряды для блокирования продвижения войск ВС РФ. Эти сведения позволили российским военным обойти возможные засады.

Командир батальона с позывным «Мажор» подчеркнул, что его подразделение обошло Викторовку с двух сторон и уничтожило противника в лесопосадках между Викторовкой и Казачьей Локней. В ходе операции был ликвидирован пулеметный расчет, прикрывавший отход украинских подразделений.

Полученная информация позволила подразделению выйти на рубежи Казачьей Локни и совместно с 155-й и 34-й бригадами морской пехоты осуществить дозачистку и эвакуацию мирных жителей. Гражданскому населению оказали медицинскую и продовольственную помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взятый в плен в Белгородской области украинский военный рассказал о задачах ВСУ, которые включают обстрелы и убийства мирных жителей. Украинский пленный назвал 9 Мая общим праздником, который объединяет людей. Потери ВСУ в Курской области превысили 69 тыс. человек.

Коментарии (0)
26 марта 2025, 12:55 • Новости дня
Кремль дал оценку ходу переговоров с США по Украине

Песков: Россию удовлетворяет ход переговоров с США по Украине

Кремль дал оценку ходу переговоров с США по Украине
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская сторона удовлетворена ходом переговоров с американской стороной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы удовлетворены тем, насколько прагматично, конструктивно, результативно развивается наш диалог», – цитирует Пескова ТАСС.

Он добавил, что контакты двух стран продолжаются, они остаются на интенсивном уровне.

«Именно благодаря этим контактам удалось достаточно быстро вчера согласовать перечень российских и украинских объектов, подпадающих под действие временного моратория на удары по энергосистеме», – сказал представитель Кремля.

Напомним, Россия и США договорились о списке объектов, которые подпадают под временный мораторий на удары. В него в том числе вошли нефтеперерабатывающие предприятия и трубопроводы.

Коментарии (4)
26 марта 2025, 14:30 • Новости дня
Российские войска нанесли поражение шести бригадам ВСУ на Белгородском направлении
Российские войска нанесли поражение шести бригадам ВСУ на Белгородском направлении
@ t.me/mod_russia

Tекст: Алексей Дегтярев

ВС России в последние сутки ударили по шести украинским бригадам на Белгородском направлении, сообщило российское Министерство обороны в среду.

На этом направлении группировка «Север» поразила три механизированные бригады, штурмовую бригаду, штурмовой полк, а также две бригады теробороны у Краснополья, Угроедов, Проходов, Миропольского и Петрушевки, указало ведомство в своем Telegram-канале.

ВСУ в зоне ответственности этой группировки потеряли до 55 военнослужащих, две боевые бронированные машины, автомобиль и артиллерийское орудие.

Группировка «Запад» поразила формирования трех механизированных, штурмовой и воздушно-десантной бригад ВСУ в Харьковской области и ДНР. Там украинская сторона потеряла до 250 человек, бронеавтомобиль HMMWV, три артиллерийских орудия и три склада боеприпасов.

Южная группировка ударила по живой силе и технике восьми бригад ВСУ в ДНР. Украинская армия потеряла до 310 военнослужащих, две бронированные машины, гаубицу М777, станции контрбатарейной борьбы и склад беспилотников.

В зоне ответственности группировки «Центр» украинская сторона потеряла до 480 военнослужащих и два танка.

В прошлые сутки российская армия освободила два населенных пункта в ДНР и Запорожской области. До этого в ДНР освободили населенный пункт Срибное.

Коментарии (0)
26 марта 2025, 14:12 • Новости дня
Американист: Скандал «Сигналгейт» в США может быть выгоден Москве

Политолог Ярыгин: Скандал «Сигналгейт» в США позитивно скажется на переговорах по Украине

Американист: Скандал «Сигналгейт» в США может быть выгоден Москве
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Продемократические медиа в США придают истории с добавлением журналиста в секретный чат особое политическое звучание и настаивают, что причастных следует наказать. Однако Дональд Трамп вряд ли уволит кого-то из своей команды. Скорее, администрация постарается перекрыть повестку своими успехами, сказал газете ВЗГЛЯД американист Григорий Ярыгин.

«Скандал вокруг секретного чата Белого дома прозвучал в медиа очень громко. Продемократические СМИ активно вводят в употребление термин Signalgate», – отметил Григорий Ярыгин, доцент кафедры американских исследований СПбГУ. Он напомнил, что в Штатах многие громкие дела прозвали по аналоги с Watergate («Уотергейтом»). Среди них – Irangate, Russiagate.

Таким образом, пресса придает истории с чатом в мессенджере Signal особое политическое звучание и настаивает, что должно последовать наказание причастных. «При этом разбирательство, если оно случится, будет иметь все правовые основания. Сотрудники администрации Дональда Трампа пренебрегли должностными инструкциями и мерами безопасности, что могло нанести ущерб государству», – указал политолог.

Демократы уже используют ситуацию в свою пользу. «Для них это неожиданный подарок и возможность покритиковать не только саму республиканскую администрацию, но и элиту партии, которая, как они считают, безответственно подошла к формированию высшего политического аппарата Штатов», – заметил Ярыгин.

Однако, как считает аналитик, утечка информации – это системная проблема Америки. Он напомнил, что Хиллари Клинтон будучи госсекретарем пересылала секретные материалы по незащищенной электронной почте. Тогда ее критиковал Трамп. Но расследование в итоге ни к чему не привело. «Отсутствие дисциплины характерно для любой администрации, находящейся в Белом доме», – акцентировал спикер.

По его оценкам, нынешний скандал тоже закончится ничем. «Полагаю, могут быть предприняты технологические меры. Так, возможно, сотрудникам администрации выдадут специальные средства связи вместо телефонов или создадут новые защищенные межведомственные каналы общения», – рассуждает американист.

Ярыгин не исключает, что помимо Демпартии стоит ожидать активизации и конспирологов. «Ситуация, при которой журналиста недружественного издания добавляют в чат, и никто из 18 участников беседы не замечает его присутствия, выглядит сюрреалистично. Возникают вопросы: сделал ли это Майк Уолтц сам или кто-то получил доступ к его телефону и изменил контакты», – указал собеседник.

Между тем скандал, набирающий обороты в США, в некотором роде выгоден Москве. «Сейчас Трамп и его команда попытаются достичь каких-то успехов на внешнем треке, чтобы перекрыть критику. Например, в рамках визита вице-президента в Гренландию, а также через продолжение переговоров с Россией по украинскому кризису», – заключил Ярыгин.

Ранее советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц попытался оправдаться за скандал с закрытым чатом. По его словам, главред The Atlantic Джеффри Голдберг под чужим номером оказался в беседе, где высокопоставленные чиновники США обсуждали удары по хуситам.

«Я могу сказать на 100%, что не знаю этого человека, я знаю его по его ужасной репутации как журналиста. Он ненавидит президента. Я не писал ему, его контакта не было в моем телефоне», – сказал Уолтц Fox News. Тем не менее он заявил, что полностью берет на себя ответственность за произошедшее.

Тем временем американская правозащитная организация American Oversight подала иск в федеральный суд округа Колумбия к членам администрации США. В качестве ответчиков выступают министр обороны США Пит Хегсет, глава Национальной разведки Тулси Габбард, директор ЦРУ Джон Рэтклифф, министр финансов Скотт Бессент, а также государственный секретарь Марко Рубио.

«Сообщения о раскрытии конфиденциальной военной информации в групповом чате в Signal, в котором присутствовал журналист, являются тревожным сигналом для правительства и потенциально могут расцениваться как преступление», – говорится в комментарии исполнительного директора American Oversight Чиомы Чукву к документу.

Напомним, главный редактор журнала The Atlantic Джеффри Голдберг утверждает, что высокопоставленные представители администрации США случайно включили его в групповой чат, где обсуждались удары по хуситам.

Он рассказал, что 11 марта пользователь мессенджера Signal по имени Майкл Уолтц добавил его в чат под названием Houthi PC small group («Хуситы ПК малая группа»). В этом чате пользователь по имени Пит Хегсет опубликовал данные «о предстоящих ударах по Йемену, включая информацию о целях, оружии, которое США будут развертывать, и последовательности атак», пишет Голдберг.

Политолог Дмитрий Дробницкий в разговоре с газетой ВЗГЛЯД объяснил, как стало возможным включение журналиста в чат и к чему приведет инцидент.

Коментарии (0)
26 марта 2025, 21:59 • Новости дня
Рубио заявил о неизбежности пересмотра антироссийских санкций
Рубио заявил о неизбежности пересмотра антироссийских санкций
@ Saul Loeb/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Запад может пересмотреть существующие санкции против России, чтобы уладить конфликт на Украине, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о необходимости переоценки режима антироссийских санкций для достижения урегулирования конфликта на Украине. Он подчеркнул, что коллективный Запад будет вынужден пересмотреть свои меры в отношении России, передает ТАСС,

Он отметил, что перечень условий, выдвинутых Россией по мораторию на удары в Черном море, включает снятие введенных Европой санкций. По его словам, это станет важной частью окончательного урегулирования ситуации.

Своими заявлениями на пресс-конференции в Кингстоне, которую он провел совместно с премьер-министром Ямайки Эндрю Хоулнессом, Рубио подчеркнул важность пересмотра глобальной санкционной архитектуры для достижения мира и стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, урегулирование конфликта на Украине пошло мелкими шажками.

Коментарии (0)
26 марта 2025, 09:30 • Новости дня
Нанесены удары по цехам с боекомплектами и техникой ВСУ в Кривом Роге

Подполье сообщило об ударах в Кривом Роге по складам и цехам с военной техникой ВСУ

Нанесены удары по цехам с боекомплектами и техникой ВСУ в Кривом Роге
@ Handout/Latin America News Agency/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

В Кривом Роге в результате серии из 15 взрывов были повреждены складские помещения и промышленное предприятие, на которых, предположительно, хранились боекомплекты и военная техника ВСУ, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о взрывах в складском хозяйстве и пригороде Верабове, где в горнотранспортном цехе № 1 ЦГОКа, по данным источников, была сосредоточена военная техника ВСУ, включая 12 единиц гусеничной и 17 колесной, передает РИА «Новости».

Согласно информации Лебедева, после взрывов большое количество раненых военнослужащих были доставлены в больницы Кривого Рога. Он отметил присутствие иностранных наемников, говорящих на немецком языке, и подчеркнул, что украинским медикам поручено стабилизировать их состояние до прибытия иностранной медицинской бригады.

Глава украинской военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что в городе прозвучали по меньшей мере 15 взрывов, вызвавших значительный ущерб. Пожары, возникшие после взрывов, были потушены.

Ранее российские ракетчики нанесли прицельный удар по скоплению украинской живой силы и техники в Краснопольском районе Сумской области.

До этого в результате ракетного удара по учебному центру ВСУ в Кривом Роге погиб датский летчик-инструктор Йепп Хансен, обучавший эксплуатации истребителей F-16. Здание вуза с военными в Кривом Роге треснуло после удара «Искандерами».

Коментарии (0)
26 марта 2025, 19:04 • Новости дня
Новак опроверг возможность совместного с США управления Запорожской АЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что возможность совместного с США управления Запорожской атомной электростанцией не рассматривается.

На вопрос о потенциальных переговорах в этой области он ответил: «Мне такие факты неизвестны». Об этом сообщает ТАСС.

Вице-премьер подчеркнул, что подобный сценарий не обсуждается и не является актуальным. «Я думаю, что по атомной электростанции такой ситуации не рассматривается», – добавил он.

Ранее директор Запорожской атомной электростанции Юрий Черничук заявил, что никто, кроме России, не будет контролировать станцию, так как она принадлежит Российской Федерации и управляется российской компанией. Кроме того, МИД России заявил о невозможности передачи Запорожской АЭС Украине или любой другой стране, а также исключила совместное управление станцией с другим государством.

Коментарии (31)
26 марта 2025, 23:31 • Новости дня
Российский посол Дарчиев прибыл в США
Российский посол Дарчиев прибыл в США
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В США прибыл новый посол России Александр Дарчиев, сообщил источник.

«Посол прибыл в США», – заявил источник ТАСС.

Как передает РИА «Новости», в международном аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке около 16.10 по местному времени (23.10 мск) приземлился правительственный борт России.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дарчиева послом в США. Дарчиев – один из ведущих российских американистов академического толка. США одобрили назначение Дарчиева новым послом России в Вашингтоне.


Коментарии (2)
26 марта 2025, 09:04 • Новости дня
Эксперт предсказал отвлекающий маневр ВСУ на Курском направлении

Военный эксперт Сивков назвал действия ВСУ на границе Белгородской области отвлекающим маневром

Tекст: Александра Юдина

Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Константин Сивков считает, что попытки ВСУ прорваться в Белгородскую область не направлены на захват территории, а служат отвлекающим маневром для ослабления курского фронта.

По его мнению, действия ВСУ на границе Белгородской области носят отвлекающий характер, передает «Царьград».

Сивков отметил, что Киев не увеличивает численность сил на этом направлении, что свидетельствует об отсутствии намерений по захвату территории.

Эксперт подчеркнул, что если бы у ВСУ были серьезные планы, они бы оперативно усилили свои войска до нескольких бригад, однако этого не произошло.

Он также отметил, что интенсивные боевые действия, продолжавшиеся неделю, не привели к значительным успехам украинской армии, и отсутствие наращивания сил на границе подтверждает его гипотезу.

Эксперт считает, что основная цель таких маневров заключается в отвлечении российских войск от Курского направления, где, вероятно, ВСУ планируют более масштабные операции.

Накануне в Курской области российская реактивная артиллерия успешно отразила попытку контратаки украинских сил, уничтожив более 10 боевиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны продолжает разгром формирований ВСУ на территории Курской области, нанеся поражение семи украинским бригадам в приграничье.

В Курской области мотострелки из группировки войск «Север» уничтожили 15 солдат ВСУ и захватили в плен одного. Президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по культуре и искусству при главе государства, что Курская область будет восстановлена после атак ВСУ, а пострадавшие жители региона не будут оставлены без внимания.

Коментарии (0)
..............