Глеб Простаков Глеб Простаков Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

27 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

8 комментариев
17 октября 2025, 11:35 • Новости дня

Китай поддержал встречу Путина и Трампа в Будапеште

Китай приветствовал будущие переговоры Путина и Трампа в Будапеште

Tекст: Вера Басилая

Китайские власти положительно оценили запланированные переговоры в Будапеште между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Линь Цзянь заявил, что власти Китая положительно оценили запланированные переговоры в Будапеште между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом, передает ТАСС.

По его словам, Китай приветствует дальнейшее поддержание контактов между Россией и США, улучшение их двусторонних отношений и продвижение процесса политического урегулирования украинского кризиса.

Он также прокомментировал слова главы Белого дома, подчеркнув, что поддержка взаимодействия Москвы и Вашингтона отвечает интересам мировой стабильности.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что подготовка к встрече Путина и Трампа начнется после беседы Сергея Лаврова и Марко Рубио.

Кремль подтвердил, что российская и американская стороны планируют незамедлительно приступить к подготовке саммита, вероятнее всего в Будапеште.

Эксперты отметили, что для визита Путина в Венгрию может потребоваться обходить закрытое воздушное пространство, что осложнит перелет.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Путин и Трамп договорились провести следующий саммит по Украине в столице Венгрии.

6 июля 2026, 13:06 • Новости дня
Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

Эксперт Леонков: США требуют от Киева отказаться от контрнаступлений по двум причинам

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений
@ CNP/AdMedia/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Американская администрация требует от Киева оставаться в обороне по нескольким причинам. Во-первых, оборонительная тактика позволяет более экономно расходовать помощь, которую получает Украина. Во-вторых, в ВСУ сохраняется проблема с личным составом, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Ранее с требованием к Киеву не идти в наступление выступил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Владимир Зеленский и его окружение считают, что контрнаступательные действия ВСУ способствуют укреплению позиций украинского руководства, а также более оперативному выделению Украине дополнительной помощи со стороны НАТО», – отметил военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, сейчас за тактику противника отвечает Британия.

«Она сводится к тотальной террористической войне, которая предполагает атаки беспилотников и крылатых ракет по регионам России, находящихся вне зоны СВО. Такой подход ведет к повышению градуса эскалации и может обернуться непоправимыми последствиями, которых опасаются в США», – детализировал собеседник.

Леонков напомнил, что американская администрация не в первый раз призывает Киев перейти к обороне. «Причин тому несколько. Первая – оборонительная тактика позволяет более экономно расходовать западную помощь, которую получает Украина. Предполагается, что таким образом ВСУ будут в силах дольше сопротивляться, а Штаты – поспевать производить вооружение», – пояснил эксперт.

«Вторая причина, почему США настаивают на отказе украинских сил от контрнаступлений, связана с проблемой восполнения личного состава. Отход от тактики обороны может привести к такому положению, когда у противника есть оружие и техника, но воевать некому. Результатом станет быстрый разгром ВСУ по всей линии боевого соприкосновения, и тогда у киевских властей не останется иного выбора, кроме как согласиться на условия России», – добавил аналитик.

«Другими словами, американская администрация продолжает придерживаться стратегии «ни мира, ни войны», – уточнил Леонков. Вместе с тем, как заметил собеседник, в Сети появляются «вбросы» о том, что украинские военные собираются наступать. «Но, повторю, с дефицитом личного состава, а также тяжелой техники наступление немыслимо», – считает спикер.

Он напомнил курскую авантюру, когда ВСУ смогли обеспечить прикрытие своих войск и найти менее защищенный участок для прорыва. «Сейчас мы сохраняем превосходство в воздухе. Кроме того, оперативно работает разведка. Поэтому любое сосредоточение украинских сил будет заметно и по ним незамедлительно начнется работа», – заключил Леонков.

Ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что Украина должна придерживаться оборонительной тактики. По его словам, такой подход «принес гораздо больше плодов». «Администрация Дональда Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, разумеется, ведем переговоры, должны максимально перейти в оборону», – сказал Вэнс в интервью The Times.

Он напомнил, что летом 2023 года главной темой обсуждений был вопрос, следует ли ВСУ переходить в контрнаступление. «Практически весь западный мир, включая Джо Байдена, подталкивал украинцев к массированному контрнаступлению, которое, оглядываясь назад, оказалось стратегической и тактической катастрофой», – добавил вице-президент.

Несмотря на призывы США группы украинских военных в Черниговской области пытались выйти к российской границе. «В результате огневого воздействия противник бежал … укрылся в заброшенном строении села Гремяч. Огнем артиллерии и FPV-дронами «Северяне» уничтожили украинских террористов», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный ветер» в Мах.

Напомним, в конце прошлой недели начальник Генштаба Валерий Герасимов отчитался перед президентом Владимиром Путиным о полном освобождении Константиновки, которая являлась одним из мощнейших укрепрайонов и ключевым логистическим узлом украинской обороны в Донбассе. Как писала газета ВЗГЛЯД, это событие кардинальным образом влияет на дальнейшее продвижение российских войск.

Комментарии (2)
6 июля 2026, 05:27 • Новости дня
Вэнс: США не поддерживают наступления ВСУ
Вэнс: США не поддерживают наступления ВСУ
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская администрация настаивает на переходе украинских вооруженных сил к сугубо оборонительной тактике, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Администрация [президента США Дональда] Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, конечно, ведем переговоры, должны просто максимально защищаться», – сказал политик в интервью Times, передает РИА «Новости».

Подобная позиция опирается на негативный опыт кампании ВСУ в 2023 году. Вэнс отметил, что давление западных стран во главе с Джо Байденом привело к украинскому контрнаступлению, которое в итоге обернулось тактической и стратегической катастрофой.

В апреле Вэнс заявлял, что скорейшее урегулирование конфликта на Украине отвечает интересам США, Европы и Киева.

В январе он указывал, что переговорный процесс по этому урегулированию весьма сложен.

В прошлом году Вэнс отмечал, что главным препятствием в урегулировании остается территориальный вопрос.

Комментарии (9)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:24 • Новости дня
Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США перед Анкориджем предложений
Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США перед Анкориджем предложений
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что Москва по-прежнему готова обсуждать инициативы Вашингтона, передает РИА Новости. «Мы не отказываемся от предложений американской стороны, которые были сделаны перед Анкориджем и на что было дано наше согласие», – заявил дипломат.

При этом замглавы МИД подчеркнул, что Россия категорически не приемлет вмешательства США в конфликт на Украине. По его словам, западная пресса ежедневно публикует данные о прямом американском участии в боевых действиях. Рябков добавил, что такая поддержка позволяет Киеву наносить удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре.

Дипломат отметил, что Вашингтон прекрасно осведомлен о позиции Москвы, а сигналы американскому руководству направляются максимально интенсивно. Он напомнил, что степень вовлеченности Запада и США в украинский кризис уже получила соответствующую оценку пресс-секретаря президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио назвал озвученные на Аляске инициативы лишь предварительными предложениями.

В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил о согласии российской стороны с предложенной в Анкоридже программой урегулирования.

Месяцем ранее российский министр разъяснил американскому коллеге мотивы ударов по центрам принятия решений в Киеве.

Комментарии (26)
5 июля 2026, 23:16 • Новости дня
Reuters сообщило о планах Трампа связаться с Путиным после встречи с Зеленским
Reuters сообщило о планах Трампа связаться с Путиным после встречи с Зеленским
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп намерен после встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским на саммите НАТО в Анкаре связаться с президентом России Владимиром Путиным, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.

«Должностное лицо США высокого ранга заявило, что Трамп, вероятнее всего, после разговора с Зеленским продолжит обсуждение с Путиным», – сообщает Reuters.

Встреча Трампа с Зеленским должна состояться 8 июля. Американский лидер намерен обсудить с украинским президентом варианты урегулирования конфликта и возможные шаги, которые позволят «прекратить войну», передает РИА «Новости».

В Белом доме подчеркнули, что, по оценке Трампа, задача завершить боевые действия является неотложной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор.

Они обсудили урегулирование конфликта на Украине. Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 05:26 • Новости дня
Российско-китайские учения «Морское взаимодействие» стартовали в Циндао
Российско-китайские учения «Морское взаимодействие» стартовали в Циндао
@ кадр из видео Минобороны России

Tекст: Антон Антонов

На военно-морской базе в Циндао открылись российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2026», корабли отработают задачи в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Торжественная церемония открытия совместных российско-китайских военно-морских учений прошла на базе Народно-освободительной армии Китая, передает ТАСС.

Руководитель учения от российской стороны контр-адмирал Сергей Синько в своей речи подчеркнул, что традиционные учения имеют оборонительный характер и не направлены против третьих стран.

Маневры пройдут в акватории Желтого моря с 6 по 13 июля 2026 года. От России в них участвуют гвардейский крейсер «Варяг», корвет «Резкий», дизель-электрическая подводная лодка «Уфа», а также спасательное судно «Игорь Белоусов», передает РИА «Новости»

В состав сил ВМС Китая вошли эсминцы «Аньшань» и «Кайфын», фрегат «Уху», дизель-электрическая подводная лодка типа «Юань», универсальный транспорт снабжения «Кэкэсили-ху» и спасательное судно «Янчэнху».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море.

Синько заявил о мирном характере российско-китайских маневров и их направленности на укрепление стратегического партнерства и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:32 • Новости дня
Трамп заявил о скором мире на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп полагает, что завершение конфликта на Украине произойдет значительно раньше, чем в настоящее время принято думать.

«Считаю, что с этим [вопросом] мы становимся намного ближе [к урегулированию], чем люди представляют», – заявил американский лидер, передает ТАСС.

Соответствующее мнение глава государства озвучил в Вашингтоне в ходе беседы с журналистами на территории Белого дома.

В апреле американский лидер заявил президенту России Владимиру Путину о близости сделки по урегулированию конфликта.

До этого Трамп выразил уверенность в возможности скорого завершения боевых действий перед американскими военными. В конце прошлого года Кремль согласился с оценкой президента США о переходе переговоров в финальную фазу.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:48 • Новости дня
Трамп анонсировал обсуждение завершения конфликта на Украине на саммите НАТО

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп планирует поднять вопрос мирного урегулирования украинского кризиса на грядущей встрече стран Североатлантического альянса.

Американский лидер намерен инициировать дискуссию о прекращении боевых действий, передает РИА «Новости». Выступая перед прессой в Белом доме, политик выразил уверенность в успешном разрешении текущего кризиса.

«Мы собираемся на саммит НАТО, и мы собираемся обсуждать завершение конфликта на Украине. Я думаю, мы положим этому конец», – подчеркнул президент США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Белый дом анонсировал телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным после встречи с Владимиром Зеленским на саммите НАТО.

В середине прошлого месяца президент США пообещал приложить максимум усилий для скорейшего завершения украинского кризиса.

Зимой Трамп выразил уверенность в возможности быстрого урегулирования ситуации.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 18:03 • Новости дня
Трамп: Москва и Киев выразили интерес к завершению конфликта

Tекст: Ольга Иванова

Дональд Трамп заявил о наличии настроя на урегулирование конфликта как в Москве, так и в Киеве. По словам президента США, соответствующие контакты продолжаются, а тема мирного процесса будет поднята на саммите НАТО.

Президент США Дональд Трамп считает, что на урегулирование ситуации настроены как Россия, так и Украина, передает ТАСС. Об этом глава государства сообщил в ходе общения с журналистами в Белом доме.

«Президент Путин хочет, чтобы это закончилось. Скажу вам это очень твердо», – заявил американский лидер, комментируя текущую обстановку. Он также высоко оценил телефонный разговор с Владимиром Путиным, который состоялся четвертого июля, назвав его хорошим.

По словам Трампа, желание завершить противостояние исходит и от украинской стороны. Он подчеркнул, что Владимир Зеленский действительно заинтересован в скорейшем окончании конфликта. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры.

Глава вашингтонской администрации добавил, что тема урегулирования будет подниматься на предстоящем саммите НАТО. Трамп выразил уверенность в том, что достичь мирных договоренностей удастся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США провели четвертый за год телефонный разговор. Лидеры двух стран обсудили пути украинского урегулирования.

Представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопрос об оценках американского лидера в Белый дом.

Комментарии (14)
6 июля 2026, 13:25 • Новости дня
Песков заявил о готовности Трампа слушать Путина

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский лидер Дональд Трамп готов воспринимать информацию, которую доносит до него президент России Владимир Путин, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент США Дональд Трамп открыт к получению информации от российского лидера Владимира Путина, передает РИА «Новости».

«Главное, он открыт к тому, чтобы слушать от Путина ту информацию, которую до него доводит», – подчеркнул представитель Кремля. Песков также отметил, что у обоих лидеров есть понимание необходимости продолжения контактов в ближайшее время.

По словам пресс-секретаря, недавний разговор политиков стал отличной возможностью донести до Вашингтона позицию Москвы. Речь идет о ставке Киева и европейских стран на эскалацию конфликта, о чем ранее американскому президенту сообщил Владимир Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президенты России и США провели четвертый за год телефонный разговор.

В ходе беседы лидеры двух стран обсудили пути урегулирования украинского конфликта.

Владимир Путин рассказал американскому коллеге об освобождении Константиновки в Донбассе.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 13:54 • Новости дня
Песков перенаправил вопрос о реакции Трампа на эскалацию конфликта Белому дому

Tекст: Елизавета Шишкова

Представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопрос о реакции президента США Дональда Трампа на эскалацию конфликта на Украине в администрацию американского лидера.

Журналист поинтересовался оценкой Трампа после того, как, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, Владимир Путин сообщил ему о ставке Киева и европейских спонсоров на затягивание и эскалацию конфликта и на терроризм против мирного населения, передает РИА «Новости».

«Послушайте, наверное, не с руки нам говорить о реакции Трампа. Вы можете адресовать этот вопрос нашим коллегам в администрации Белого дома», – заявил Песков.

Также он отметил, что у Трампа достаточно последовательная позиция и что разговоры о смене его точки зрения не соответствуют действительности. По словам Пескова, американский лидер убежден в своем понимании происходящего на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности Дональда Трампа воспринимать информацию от Владимира Путина о ставке Киева и европейских стран на эскалацию конфликта.

Во время телефонного разговора 5 июля президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили украинское урегулирование и подтвердили предпочтительность политико-дипломатического решения конфликта.

Владимир Путин в разговоре с американским лидером подчеркнул освобождение Константиновки в Донбассе и заявил о намерении российской армии взять все укрепленные районы ВСУ.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 08:13 • Новости дня
Учения «Морское взаимодействие-2026» задействовали корабли с дронами

Контр-адмирал Синько: Россия и Китай задействуют беспилотники на учениях

Tекст: Мария Иванова

В ходе совместных маневров «Морское взаимодействие-2026» в акватории Желтого моря экипажи российских и китайских боевых кораблей отработают применение безэкипажных катеров и тактику защиты от беспилотников, заявил руководитель учения от российской стороны контр-адмирал Сергей Синько.

Российский Тихоокеанский флот и Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая в ходе учений «Морское взаимодействие-2026» задействуют беспилотные системы и отрабатывают борьбу с дронами, передает РИА «Новости».

Руководитель маневров от российской стороны контр-адмирал Сергей Синько заявил журналистам: «В этом году спланирован большой спектр задач, в том числе совместное маневрирование, отработка действий противолодочных, поисково-спасательных, отработка по связи».

По словам Синько, особенностью нынешнего этапа стало значительное привлечение беспилотных систем и безэкипажных катеров, а также детальная отработка противодействия дронам. Контр-адмирал подчеркнул, что тема беспилотников сегодня «очень актуальная» и ей уделяется значительное время в программе.

Учения проходят в акватории Желтого моря с шестого по тринадцатое июля 2026 года. Все эпизоды спланированы на четыре дня активной фазы, которые включают выходы в море и выполнение поставленных задач. Синько отметил, что все корабли и экипажи подготовлены и «рвутся выполнить свои задачи».

Со стороны Тихоокеанского флота в маневрах участвуют гвардейский крейсер «Варяг», корвет «Резкий», дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» и спасательное судно «Игорь Белоусов». ВМС Китая представляют эсминцы «Аньшань» и «Кайфын», фрегат «Уху», дизель-электрическая подводная лодка типа «Юань», универсальный транспорт снабжения «Кэкэсили-ху» и спасательное судно «Янчэнху».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на военно-морской базе в Циндао открылись российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2026» с отработкой задач в Желтом море. Накануне отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл на базу Циндао для участия в этих маневрах совместно с ВМС НОАК. Руководитель учений от российской стороны контр-адмирал Сергей Синько заявил о мирном характере маневров и их направленности на укрепление стратегического партнерства.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 18:44 • Новости дня
Рябков заявил об отстраненной позиции США по украинскому урегулированию

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон в настоящее время дистанцировался от процесса урегулирования ситуации на Украине, что оказывает серьезное влияние на общую международную обстановку, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Соединенные Штаты сейчас занимают заметно отстраненную позицию в вопросе украинского урегулирования, передает РИА «Новости». Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Текущая позиция администрации США может быть охарактеризована как позиция заметной отстраненности. Это важный и серьезный момент, влияющий на общую обстановку», – подчеркнул дипломат в беседе с журналистами.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства также отметил, что противники мирных договоренностей и те силы, которые пытаются их сорвать, стремятся воспользоваться сложившейся ситуацией в своих интересах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня Сергей Рябков сообщил об отсутствии перспектив диалога с Вашингтоном по стратегической стабильности.


Комментарии (0)
6 июля 2026, 19:56 • Новости дня
Рябков сообщил о планируемом визите Уиткоффа и Кушнера в Россию

Tекст: Елизавета Шишкова

Поездка представителей США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в российскую столицу по-прежнему актуальна, однако точный график их прибытия для проведения консультаций еще предстоит согласовать, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Я не готов говорить о конкретных сроках, их приезд в Москву, как известно, стоит в повестке дня», – сказал дипломат на полях Международной школы ПИР-центра, передает ТАСС.

Он добавил, что при необходимости согласование пройдет оперативно, а официальные уведомления последуют сразу после утверждения точного графика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков допустил приезд американских переговорщиков после подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном.

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил планы Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера посетить Россию в обозримом будущем.

Предыдущий визит делегатов из США в Москву состоялся 22 января текущего года.

Комментарии (2)
6 июля 2026, 14:19 • Новости дня
Песков назвал учения с Китаем гарантом безопасности региона

Песков подтвердил мирный характер учений «Морское взаимодействие-2026»

Tекст: Елизавета Шишкова

Совместные маневры России и Китая в Желтом море, включающие учения «Морское взаимодействие-2026», – мирные и усиливающие региональную стабильность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия и Китай начали совместные военно-морские учения «Морское взаимодействие-2026» в акватории Желтого моря, передает РИА «Новости».

«Что касается наших совместных учений, они тоже не направлены ни против кого, ни против одного государства региона. И все должны из этого исходить», – заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что, по мнению Кремля, сотрудничество Москвы и Пекина в военной сфере стало «очень важным фактором», который повышает предсказуемость и безопасность в регионе. Песков также назвал Китай «большим союзником и партнером, стратегическим партнером» России.

Представитель Кремля отметил, что испытание собственных ракет и военное строительство являются суверенным правом Китая и не несут угрозы ни одному государству в регионе и в мире. Ранее министерство обороны КНР сообщило об успешном испытательном запуске стратегической ракеты с макетом боеголовки с подводной лодки. Учения «Морское взаимодействие-2026» проходят с 6 по 13 июля 2026 года на базе в Циндао и в Желтом море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на военно-морской базе в Циндао открылись российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2026» с отработкой задач в Желтом море.

Экипажи российских и китайских боевых кораблей в ходе маневров «Морское взаимодействие-2026» отработают применение безэкипажных катеров и тактику защиты от беспилотников.

Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая 6 июля провели успешный испытательный пуск стратегической ракеты подводного базирования в акваторию Тихого океана.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 20:19 • Новости дня
Рябков заявил о ежедневных контактах Лаврова и Рубио

Рябков: Лавров и Рубио ведут диалог ежедневно письменно и устно

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио находятся в постоянном контакте, диалог на рабочем уровне продолжается ежедневно, сообщил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков на полях Международной школы ПИР-центра в Звенигороде.

«Контакты не прерываются, они идут на всех уровнях, и президенты коммуницируют, безусловно в контактах и письменных, и устных находятся министр с госсекретарем», – отметил дипломат, передает ТАСС.

Ранее Лавров выразил обеспокоенность заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о поддержке Украины.

До этого американский дипломат заявил о необходимости сохранения двустороннего диалога с Москвой.

В конце мая российский министр в ходе телефонного разговора разъяснил коллеге причины ударов по центрам принятия решений в Киеве.

Комментарии (0)