Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

23 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

2 комментария
3 марта 2026, 10:37 • Новости дня

Politico: США не смогли повторить венесуэльский сценарий в Иране

Tекст: Дмитрий Зубарев

Операция США и Израиля по устранению верхушки Ирана не привела к появлению приемлемого Вашингтону преемника и поставила под вопрос перспективы смены режима.

США столкнулись с серьезными трудностями в попытках повторить в Иране операцию, аналогичную прошлогодней смене власти в Венесуэле, сообщает Politico.

Если в Венесуэле у Вашингтона был чёткий план преемственности и связи с окружением Мадуро, в Иране после ликвидации верховного лидера Али Хаменеи и других высокопоставленных силовиков такой сценарий невозможен.

Президент Дональд Трамп признал в интервью ABC News: «Это не будет кто-то из тех, на кого мы рассчитывали, потому что они все мертвы. Второе или третье место мертвы». По данным Politico, несмотря на усилия ЦРУ, администрация не имеет единого кандидата на роль нового руководителя Ирана и даже не располагает организованной внутренней оппозицией, на которую могла бы опереться.

В Белом доме говорят, что операция против Ирана стала «последним и лучшим шансом» устранить ракетную угрозу и воспрепятствовать созданию ядерного оружия. Пресс-секретарь Каролин Левитт подчеркнула, что если бы США не вмешались сейчас, Иран получил бы возможность прикрыться баллистическими ракетами и продолжить поддерживать внешние вооружённые группировки.

Однако структура иранской теократии, сложившейся за почти полвека, гораздо сложнее венесуэльской. Власть в Иране базируется на сплетении духовных, военных и выборных институтов, где заранее выстроены процедуры замещения ключевых фигур. По словам бывшего советника Джо Байдена Амоса Хохштейна, даже полный крах режима может привести к хаосу и конфликту нескольких центров силы, а не к смене власти по венесуэльскому сценарию.

Согласно новому опросу CNN, 59% американцев выступают против операции в Иране, а 60% считают, что у Трампа нет чёткого плана дальнейших действий. Аналогичные вопросы звучат и со стороны союзников США, которые ожидают от Вашингтона ясности относительно долгосрочных целей и стратегии.

Несмотря на противоречивые заявления в администрации, публично Трамп и глава Пентагона Пит Хегсет ставят перед собой задачу уничтожить ракетные возможности Ирана, разрушить его военно-морской флот и не дать стране овладеть ядерным оружием. Тем не менее, как отмечает бывший посол США Кристофер Хилл, власти пока не определились с конечными целями кампании, а смена режима, вероятно, уходит на второй план перед задачей военного сдерживания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО Ирана сбили американский истребитель F-15 над территорией Кувейта. Иранские военные ранее уничтожили американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper. Власти Кувейта сообщили о крушении нескольких военных самолетов США.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
17 комментариев

4 апреля 2026, 02:19 • Новости дня
Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Иранский диписточник сообщил о просьбе Тегерана к Москве по резолюции в СБ ООН

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.

«Попросили Россию не допустить принятия проекта резолюции Бахрейна, так как она только усложнит ситуацию», – сообщил источник РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия, Китай и Франция заблокировали инициативу арабских стран по одобрению военной операции против Ирана в ООН. Лавров заявил, что предложенную резолюцию по Ормузскому проливу могут использовать для срыва переговоров или оправдания агрессии против Ирана.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 17:45 • Новости дня
Операция США по спасению пилота сбитого Ираном F-35 провалилась

Tasnim: Операция США по спасению пилота сбитого Ираном F-35 провалилась

Tекст: Валерия Городецкая

Попытка США провести поисковую операцию для спасения пилота сбитого над Ираном истребителя F-35 завершилась полной неудачей, сообщает Tasnim со ссылкой на осведомленный источник.

По данным Tasnim, в операции были задействованы вертолеты Black Hawk и транспортный самолет C-130 Hercules, передает ТАСС.

«Один из вертолетов был атакован иранскими ПВО неподалеку от границы и покинул зону операции», – сообщил собеседник агентства.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
15 комментариев

Напомним, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Ранее в Иране объявили вознаграждение за пилота сбитого F-35.

Комментарии (5)
4 апреля 2026, 15:05 • Видео
У Зеленского осталось два месяца

Расклад сил вокруг переговоров с Украиной сейчас такой, что переговоров больше нет. Зато у Владимира Зеленского есть два месяца на то, чтобы принять условия России. Наче СВО перейдет в другую фазу. И Вашингтон обещает помочь Москве.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 19:52 • Новости дня
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли
@ U.S. Air National Guard/Tech. Sgt. Hampton Stramler

Tекст: Ольга Иванова

Американский телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над территорией Ирана истребителя F-35 вооруженных сил США.

Один из членов экипажа сбитого над Ираном американского истребителя F-35 был спасен, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBS News. Информацию о спасении подтвердили два источника из числа американских официальных лиц.

Судьба второго члена экипажа пока неизвестна – поисково-спасательная операция продолжается. Подробности о состоянии спасенного пилота и обстоятельствах инцидента не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США провели неудачную поисковую операцию с целью спасти пилота сбитого над Ираном истребителя F-35. Системы противовоздушной обороны Ирана сбили американский стратегический истребитель F-35 в центральной части страны. В Иране объявили вознаграждение за поимку пилота сбитого F-35.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 22:33 • Новости дня
Иран сбил штурмовик A-10 ВВС США в районе Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

Системами ПВО Ирана в районе Ормузского пролива перехвачен американский штурмовик A-10, заявила армия Ирана.

«Самолет A-10 американо-сионистского агрессора был перехвачен и атакован ПВО страны в районе Ормузского пролива», – приводит РИА «Новости» со ссылкой на IRIB текст заявления армии.

По словам представителя центрального штаба военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахима Зольфагари, который прокомментировал ситуацию на фоне сообщений о крушении американского штурмовика, был сбит «передовой боевой самолет противника», который «упал между островами Хенгам и Кешм, затонув навечно в водах Персидского залива».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские СМИ сообщили, что  штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива.

Корпус стражей исламской революции утром также сообщал о поражении истребителя F-35 в воздушном пространстве Ирана. Кроме того, был атакован вертолет США, который участвовал в поисковой операции для спасения пилота F-35.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев


Комментарии (0)
4 апреля 2026, 11:22 • Новости дня
Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране
Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране
@ Graeme Sloan/Pool /CNP/AdMedia/Global Look Press

Министр обороны США Пит Хегсет, комментируя войну на Ближнем Востоке, призвал американцев «каждый день, стоя на коленях» молиться о военной победе «во имя Иисуса Христа». Папа римский Лев XIV, первый понтифик из США, занял прямо противоположную позицию и публично раскритиковал попытки прикрывать войну религией.

Как пишет The New York Times, в проповеди на утренней мессе в Великий четверг в базилике Святого Иоанна на Латеране папа заявил, что христианская миссия нередко «искажалась стремлением к господству, совершенно чуждым пути Иисуса Христа». По его словам, люди ошибочно считают себя сильными, когда доминируют и уничтожают равных себе, тогда как бог «дал пример не того, как доминировать, а как освобождать; не как отнимать жизнь, а как ее отдавать».

Издание напоминает, что в конце марта Лев XIV уже говорил, что Иисус «не слушает молитвы тех, кто ведет войны, а отвергает их», фактически отреагировав на риторику о «битве во имя Христа» без прямого упоминания Хегсета.

С начала совместных ударов США и Израиля по Ирану в феврале папа последовательно требует прекращения насилия и возвращения к переговорам, подчеркивая, что использование христианства для оправдания бомбардировок противоречит католическому учению. При этом в течение первого года понтификата Лев XIV избегал прямых столкновений с Белым домом: он опосредованно влиял на американскую политику через епископат, например, призывая поддерживать мигрантов на фоне ужесточения депортаций в США.

Говоря о президенте Дональде Трампе, папа упомянул его лишь после прямого вопроса журналиста, отметив, что ему сообщили о желании президента «закончить войну» и выразив надежду, что тот действительно ищет пути «уменьшить количество насилия и бомбардировок». По данным Ватикана, прямого разговора между Левом XIV и Трампом о войне пока не было, однако в пятницу утром понтифик провел телефонный разговор с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, вновь подчеркнув необходимость диалога и прекращения конфликтов ради «справедливого и прочного мира» на Ближнем Востоке.

Ранее Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT.

Комментарии (8)
4 апреля 2026, 11:58 • Новости дня
Telegraph сообщил о переброске спецназа США в Иран для спасения летчиков F-15
Telegraph сообщил о переброске спецназа США в Иран для спасения летчиков F-15
@ U.S. Air Force/Senior Airman Christopher Campbell

Tекст: Дмитрий Зубарев

США направили спецназ в Иран для поиска одного из пропавших летчиков сбитого американского истребителя, пишет Telegraph.

США перебросили спецназ в Иран для поиска одного из пилотов сбитого американского истребителя, передает РИА «Новости». По данным Telegraph, оба члена экипажа катапультировались, после чего между Вашингтоном и Тегераном началась гонка за спасение летчиков.

В публикации отмечается, что одного из пилотов удалось спасти в ходе операции с использованием двух американских военных вертолетов и самолета-заправщика, летевшего на малой высоте. Эти действия были предприняты с целью не допустить захвата летчиков иранскими военными.

Накануне представители Корпуса стражей исламской революции сообщили о сбитом американском истребителе F-35, что стало вторым таким инцидентом с начала боевых действий. Первоначально агентство Tasnim сообщило о возможном пленении катапультировавшегося пилота, однако позже появилась информация о назначении вознаграждения за его поимку со стороны Тегерана, что опровергает сообщения о пленении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США провели неудачную поисковую операцию с целью спасти пилота сбитого над Ираном истребителя F-35. В Иране объявили вознаграждение за поимку пилота сбитого F-35. Поиск второго члена экипажа истребителя F-15E над Ираном продолжается.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 01:50 • Новости дня
Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Al Jazeera: Иран хочет разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив
@ Ahmad Halabsiaz/Xinhua/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана собираются ввести новые правила прохода для судов через Ормузский пролив, выделив три категории стран, сообщает телеканал Al Jazeera.

По данным Al Jazeera Иран планирует классифицировать все страны на три группы: враждебные, нейтральные и дружественные. Враждебные государства не смогут пользоваться проходом через Ормузский пролив. Для нейтральных стран будет введена обязательная плата за проход, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, аналитическая компания Windward сообщила, что количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти. МИД Ирана представил новый протокол судоходства в этом стратегическом районе.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 22:09 • Новости дня
Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе

NYT: Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в районе Персидского залива

Американский штурмовик A-10 потерпел крушение в Персидском заливе
@ U.S. Air Force/Tech. Sgt. Albert Valladares

Tекст: Вера Басилая

Штурмовик A-10 ВВС США потерпел крушение в районе Персидского залива, при этом пилота удалось спасти, сообщает The New York Times.

По данным NYT, американский штурмовик A-10 Warthog потерпел крушение в районе Персидского залива. Единственный пилот аварийного самолета был благополучно спасен. Крушение произошло в пятницу в районе Ормузского пролива, примерно в то же время, когда поступили сообщения о падении другого боевого самолета США – истребителя F-15E над территорией Ирана, передает РИА «Новости».

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на осведомленные источники, что вооруженные силы США начали поисково-спасательную операцию после предполагаемого крушения истребителя в небе над Ираном.

Издание The Washington Post передавало со ссылкой на неназванных американских чиновников, что этим самолетом мог быть бомбардировщик F-15E с экипажем из двух человек.

Американский телеканал CBS News заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над Ираном истребителя США.

Корпус стражей исламской революции сообщил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана.

Иранское агентство Tasnim сообщило о провале операции США по спасению пилота сбитого над Ираном истребителя F-35.

Комментарии (5)
4 апреля 2026, 01:22 • Новости дня
Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа

Медведев: Макрон после издевок Трампа принялся говорить умные вещи

Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон начал высказывать более взвешенные мнения о политике США после того, как подвергся критике со стороны американского лидера Дональда Трампа, возможно, в дальнейшем Макрон признает правоту России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«После того как Трамп поиздевался над Макроном, тот так расстроился, что даже сказал умные вещи о том, что операция США в Иране – это бесполезная затея», – отметил Медведев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он также добавил, что если Трамп продолжит критиковать Макрона, тот может даже признать правоту России в конфликте с киевским режимом и бесполезность санкций против Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты США и Франции устроили громкий скандал в НАТО. Подобные разногласия западные эксперты расценивают как глубочайший кризис НАТО.

Комментарии (6)
4 апреля 2026, 12:49 • Новости дня
Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15
Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15
@ DoD/Staff Sgt. Jeremy Smith, U.S. Air Force

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Как пишет New York Post, конгрессмен-демократ Сет Молтон, ветеран морской пехоты, раскритиковал сервис после того, как тот начал прием ставок на дату, когда США объявят об обнаружении пропавшего в Иране американского летчика. Большинство участников (около 63%) ставили на то, что спасение произойдет в субботу в ходе поисково–спасательной операций. «Это омерзительно. Его положение неизвестно. Это может быть ваш сосед, друг или член семьи. А люди ставят деньги на то, спасут или нет», – возмутился Молтон в сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

На фоне резкой реакции политика Polymarket оперативно удалил страницу с тотализатором, признав ее недопустимой. «Мы немедленно закрыли это пари, так как оно не соответствует нашим стандартам добросовестности. Оно не должно было быть опубликовано, и мы расследуем, как оно прошло внутренние фильтры», – заявила компания в официальном сообщении. При этом на платформе по–прежнему доступны сотни других пари, связанных с войной с Ираном, включая прогнозы о возможном вводе сухопутных войск США и сроках объявления перемирия.

Скандал разгорелся на фоне более широких претензий к Polymarket и другим площадкам прогнозов. Ранее демократы в Конгрессе уже упрекали сервис в том, что, по данным аналитиков, шесть подозрительных аккаунтов заработали около 1,2 млн долларов на ставках, связанных с ударами по Ирану, включая примерно 550 тыс. долл. прибыли на ставках на смерть аятоллы Али Хаменеи.

Сенатор Крис Мерфи пообещал внести законопроект, который запретит ставки на действия правительства, военные операции и другие контролируемые события. «Это американская коммерческая аморальность на стероидах. Люди не должны болеть за чью-то смерть только потому, что сделали на нее ставку», – заявил он.

Ранее онлайн-букмекер Polymarket закрыл прием ставок на вероятность ядерной войны.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 15:55 • Новости дня
Иран заявил об уничтожении трех самолетов и двух вертолетов США новыми ПВО
Иран заявил об уничтожении трех самолетов и двух вертолетов США новыми ПВО
@ U.S. Air Force

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Ирана сообщили о поражении трех самолетов и двух вертолетов США с использованием новых систем противовоздушной обороны.

Официальный представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари заявил о результатах работы ПВО, передает РИА «Новости».

По его словам, в пятницу новые системы ПВО ВКС КСИР сбили американский самолет пятого поколения F-35. ПВО сухопутных сил КСИР сбили самолет A-10 и два вертолета Black Hawk… бойцы ПВО армии сбили самолет A-10.

Ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана.

Армия Ирана заявила о перехвате и атаке системами ПВО страны американского штурмовика A-10 в районе Ормузского пролива.

США перебросили спецназ в Иран для поиска одного из пилотов сбитого американского истребителя F-35.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 00:14 • Новости дня
Иран ответил атаками на предложение США о 48-часовом перемирии

Fars: Иран ответил ударами на предложение США о 48-часовом перемирии

Tекст: Антон Антонов

Иран предпочел ответить на инициативу США о перемирии не письменно, а военными ударами на Ближнем Востоке, сообщило Fars со ссылкой на источник.

США через одну из дружественных стран 2 апреля предложили Ирану перемирие продолжительностью 48 часов. Тегеран не дал письменного ответа на это предложение, а выбрал военную реакцию – атаки на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости» со ссылкой на Fars.

По оценкам Fars, инициатива США была вызвана ухудшением кризисной ситуации в регионе и ростом проблем у американских военных

Как писала газета ВЗГЛЯД, США, по данным СМИ, через Пакистан передали Ирану план из 15 пунктов, включающий вопросы баллистической и ядерной программ, а также безопасность судоходства в Ормузском проливе. Иран в ответ выдвинул собственный список требований.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев


Комментарии (0)
4 апреля 2026, 00:58 • Новости дня
Пилот сбитого Ираном штурмовика A-10 ВВС США катапультировался

NBC News сообщил о спасении пилота сбитого Ираном штурмовика A-10 ВВС США

Tекст: Антон Антонов

Штурмовик A-10 ВВС США, сбитый иранскими ПВО, смог перед крушением добраться до воздушного пространства Кувейта, пилот катапультировался, сообщает телеканал NBC News.

Штурмовик был сбит средствами противовоздушной обороны Ирана и получил серьезные повреждения. Воздушное судно выполняло миссию поддержки поисково-спасательной операции после инцидента с перехватом иранскими ПВО истребителя F-15E, передает ТАСС со ссылкой на NBC News.

По информации телеканала, несмотря на повреждения самолета, пилот A-10 смог довести его до воздушного пространства Кувейта. После вхождения в кувейтскую зону пилот совершил катапультирование, а сам самолет потерпел крушение. Отмечается, что пилот штурмовика находится в безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, системы противовоздушной обороны Ирана сбили американский F-15E. CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа, поиске второго продолжаются. Позднее Иран также заявил о перехвате американского штурмовика A-10 в районе Ормузского пролива.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 23:58 • Новости дня
CBS сообщил о поиске второго члена экипажа сбитого над Ираном F-15E

CBS: Поиск второго члена экипажа сбитого над Ираном F-15E продолжается

Tекст: Антон Антонов

Поиски американского офицера систем вооружения истребителя F-15E, сбитого над Ираном, продолжаются, сообщает CBS со ссылкой на источники.

По данным CBS, спасенный пилот американского истребителя F-15E был эвакуирован двумя военными вертолетами США после того, как самолет сбили над Ираном. Поиск второго члена экипажа, которым является офицер систем вооружения, продолжается, передает РИА «Новости».

Телеканал сообщает, что вертолет, в котором находился спасенный пилот, подвергся обстрелу из стрелкового оружия. В результате стрельбы ранен один из членов экипажа. CBS уточняет, что вертолет благополучно совершил посадку, а все военнослужащие, находившиеся на борту, получили первичную медицинскую помощь. Они будут транспортированы для дальнейшего лечения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, системы противовоздушной обороны Ирана сбили американский истребитель. В Иране объявили вознаграждение за поимку пилота сбитого F-35. CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа. Позднее Иран также заявил о перехвате американского штурмовика в районе Ормузского пролива.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 01:57 • Новости дня
Пентагон сообщил о 365 пострадавших военных США в операции против Ирана

Tекст: Антон Антонов

Общее число пострадавших американских военных в ходе операции против Ирана достигло 365 человек, сообщил Пентагон.

Согласно официальной статистике на 3 апреля, в военно-морском флоте зафиксировано 63 раненых, в военно-воздушных силах – 36, в морской пехоте – 19, а в сухопутных войсках – 247 человек. Пентагон уточнил, что официальное число погибших среди американских военных не изменилось и составляет 13 человек, передает РИА «Новости».

В то же время в Корпусе стражей исламской революции ранее заявляли, что общие потери вооруженных сил США и Израиля, включая погибших и раненых, превышают 680 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон заявил, что американская армия одержала победу над Ираном. США и Израиль наносят удары по территории Ирана с 28 февраля. Иран отвечает атаками по целям в регионе.

Комментарии (0)