
На СВО я встречала такие случаи. Вроде и пошел человек не из самых высоких соображений. И биография у него не самая безупречная. А в итоге погибает, как герой, защищая товарищей. И ведь мог спастись сам, но предпочел спасти других.
3 комментарияНа СВО я встречала такие случаи. Вроде и пошел человек не из самых высоких соображений. И биография у него не самая безупречная. А в итоге погибает, как герой, защищая товарищей. И ведь мог спастись сам, но предпочел спасти других.
3 комментарияАмериканцы всё ещё рассчитывают на положительный результат по украинскому урегулированию. Интенсивность различных шагов и слов, видимо, означает, что активность за занавесом продолжается. Но ничего не гарантирует.
12 комментариевБыло бы странно, если бы в современном мире у чуда Благодатного огня не существовало множества противников и разоблачителей. Уже один только факт, что именно православные участвуют в древнем обряде, говорит о том, какие силы и средства затрачиваются на разоблачительные признания.
16 комментариевСпикер МИД Захарова рассказала о последствиях провокаций в Приднестровье
По ее словам, российское военное присутствие в регионе не случайно, руководству Молдавии нужно отказаться от опасных игр, передает РИА «Новости».
Дипломат напомнила, что в Приднестровье проживает большое количество российских граждан, в связи с чем любые попытки спровоцировать конфликт в регионе будут расценены Москвой как прямая агрессия.
«Такие инициативы могут привести к самым печальным последствиям для молдавского народа», – подчеркнула Захарова.
Ранее сообщалось о подготовке Молдавией шагов против российских миротворцев в Приднестровье.
Джигурда прокомментировал факт включения своего имени Зеленским в список лиц, подпавших под санкции, передает телеканал 360.
Актер заявил: «Я горжусь включением своего имени в санкционный список лучших российских артистов, которые ярким творчеством и праведной позицией представляют угрозу нацистскому режиму просроченного Зеленского».
Также он добавил, что считает персональные санкции признанием заслуг перед Русью святой.
Джигурда выразил уверенность, что внесение в санкционный список демонстрирует значимость российского искусства и творческого вклада тех, кто попал под ограничения.
Он отметил, что подобные меры не изменят его позиции по ситуации на Украине.
В разговоре с журналистами артист зачитал стихотворение, в котором сравнил Европу с продажной женщиной, высказал мнение о страхе украинских националистов перед ним и критически оценил законы, дискриминирующие русский язык на Украине.
Накануне Зеленский подписал указ о введении санкций сроком на десять лет против 20 российских деятелей культуры и спорта, включая Ярослава Дронова (Shaman), с блокировкой активов и запретом на передачу объектов интеллектуальной собственности на Украине.
Спикер МИД России Мария Захарова опубликовала мем с котами в ответ на санкции против известного российского дрессировщика Юрия Куклачева.
Как передает РИА «Новости», адвокат Джандаш Гюрол, представляющий интересы нескольких пассажиров рейса авиакомпании «Азимут», сообщил о подаче коллективных исков против российского перевозчика и его представительства в Стамбуле, а также против экипажа.
Гюрол подчеркнул, что истцы настаивают на расследовании возможного злого умысла, включая обвинения в мошенничестве и умышленной аварии. В исках фигурируют статьи турецкого уголовного кодекса об угрозе общественной безопасности и мошенничестве ради страховых выплат.
В сообщении юрист добавил: «Когда будут опубликованы расшифровки с черных ящиков самолета, станет понятна причина инцидента. Говорят, что это ЧП, но мои истцы утверждают, что это неслучайный инцидент. Посмотрим, что покажет следствие, мы как адвокаты лишь требуем расследовать подобные утверждения, мы все-таки не специалисты по авиации или пожарам».
Ранее в авиакомпании «Азимут» поясняли, что пожар не возник непосредственно на борту, а произошло возгорание топлива, вытекшего на бетон после деформации топливного бака вследствие грубой посадки. Пожарные аэропорта Антальи приступили к тушению через две минуты после сигнала, все 89 пассажиров и шесть членов экипажа были эвакуированы за семь минут. Аэропорт Антальи не принимал рейсы более семи часов из-за происшествия, вылеты перенаправлялись на военную ВПП.
Инцидент произошел вечером 24 ноября 2024 года при посадке рейса Сочи-Анталья. По данным Росавиации, пострадавших не было. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности, ущерб оценен предварительно не менее чем в один миллион рублей. В самой авиакомпании причиной указывают непрогнозируемый сдвиг ветра.
Позднее последовали внеплановые проверки в «Азимуте» и четырех аэропортах, специалисты проверили летную годность и безопасность самолетов перевозчика. Представитель «Азимута» сообщил, что компания проходит пять-шесть инспекций ежегодно.
Как писала газета ВЗГЛЯД, авиакомпания «Азимут» опровергла сообщения турецкого СМИ о пожаре на борту Sukhoi Superjet 100 до инцидента в Анталии, заявив, что они не соответствуют действительности, шесть российских пассажиров обвинили пилотов авиакомпании «Азимут» в намеренной аварии ради страховой выплаты и подали иск в Анталье, а Ространснадзор в связи с возгоранием двигателя самолета в Анталье намерен провести внеплановую проверку авиакомпании.
Бабушкинский районный суд Москвы признал бывшего инспектора ГИБДД Сергея Кузнецова виновным по статье о покушении на получение взятки в крупном размере. Кузнецов был приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор был вынесен в прошлом году и оспаривался осужденным, однако Мосгорсуд оставил решение без изменений, передает ТАСС.
Суд также лишил Кузнецова звания старшего лейтенанта полиции и запретил ему занимать должности в государственных и правоохранительных структурах в течение пяти лет после освобождения.
По данным суда, в феврале 2021 года Кузнецов вместе с коллегой вымогал деньги у водителя за несоставление протокола, используя неустановленный прибор для фиксации предполагаемого алкогольного опьянения.
Как сообщается в материалах дела, за время службы в ГИБДД Кузнецов с родственниками приобрел более 20 объектов недвижимости и автомобиль. В банковских ячейках обнаружили крупные суммы денег, происхождение которых он не смог объяснить.
Генпрокуратура России обратилась к властям ОАЭ с просьбой об изъятии пяти его квартир в Дубае общей стоимостью свыше 66 млн рублей. Лефортовский суд также постановил взыскать в доход государства имущество и средства Кузнецова почти на 180 млн рублей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура России направила запрос в ОАЭ для изъятия пяти квартир в Дубае, принадлежащих бывшему московскому инспектору ДПС Сергею Кузнецову, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и его первый заместитель были задержаны за получение взятки в размере 50 млн рублей, а в Москве появятся видеорегистраторы нарушений ПДД, которые могут вращаться вокруг своей оси.
Старший сын главы Чечни стал почетным гражданином Грозного
Как передает РИА «Новости», министр Чечни по национальной политике Ахмед Дудаев сообщил о присвоении Ахмату Кадырову звания «Почетный гражданин города Грозный».
Старший сын главы республики, возглавляющий министерство по физической культуре и спорту, а также футбольный клуб «Ахмат», получил это звание за значимый вклад в развитие спорта в Чечне.
Дудаев искренне поздравил Ахмата Кадырова, подчеркнув его грамотный управленческий подход и эффективную работу в сфере спортивной политики. «Искренне поздравляю Ахмата Рамзановича Кадырова с присвоением звания «Почетный гражданин города Грозный» за значимый вклад в развитие спорта», – написал министр.
По словам Дудаева, за короткое время Ахмат Кадыров достиг впечатляющих результатов на посту министра и президента футбольного клуба, что принесло ощутимую пользу для региона и будет полезно для всей страны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о кровной клятве, данной на могиле своего отца Ахмата-Хаджи Кадырова, отомстить за его смерть, которая была исполнена после ликвидации Сулеймана Имурзаева.
Дочь главы Чеченской республики Айшат Кадырова решила покинуть пост зампреда кабмина региона ради карьеры в моде.
В Чечне на площади Ачхой-Мартана выставили тело подростка Эскерхана Хумашева, напавшего на пост ДПС.
Как сообщает ТАСС, логистическую систему «Ямщик» разработали специалисты НПО «Киловатт» совместно с конструкторскими бюро из Воронежа и Нижнего Новгорода. Комплекс включает в себя наземную платформу высокой проходимости, дальнобойную помехоустойчивую связь и встроенную станцию обороны от беспилотных летательных аппаратов.
В организации отметили, что платформы могут перемещаться на дистанцию до пяти километров по пересеченной местности, а с ретрансляторами связи и пунктами замены аккумуляторов – до двадцати километров. Управление осуществляется с одного пункта, который способен координировать до десяти платформ одновременно.
По словам представителей НПО «Киловатт», «система „Ямщик“ – результат совместной работы НПО „Киловатт“, а также нескольких конструкторских бюро из Воронежа и Нижнего Новгорода. Современное поле боя становится все более безлюдным. Например, по новой стратегии развития беспилотных сил ВСУ, территория сплошного поражения дронами должна составлять до 15 километров в глубину от ЛБС.
Развитие наземных роботизированных комплексов принимает сейчас лавинообразный рост. Однако, необходимо, чтобы наземный беспилотник не был уничтожен в первой же миссии воздушным беспилотником. Известны уже десятки случаев уничтожения самоходных дронов летающими. И возможность обороняться может стать ключевым фактором успеха».
Главной особенностью новой платформы разработчики называют дальнобойную помехоустойчивую связь, позволяющую сохранять управление даже при активной работе систем радиоэлектронной борьбы рядом с устройством. Несущая платформа способна перевозить полезную нагрузку до 300 килограммов, отличается высокой проходимостью, а также может оснащаться дополнительными модулями для подавления дронов. Специалисты подчеркнули, что не планируют ставить на платформу боевые модули, поскольку по их словам, эффективность подобного вооружения на таких комплексах низка.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в России создана система «Купол» с искусственным интеллектом для обнаружения и подавления беспилотников на предприятиях, которая уже интегрирована в охранные контуры нескольких объектов.
Российские специалисты разработали саперные FPV-дроны «Кокошник» для гуманитарного разминирования освобожденных территорий, которые также могут выполнять функции мобильных камер наблюдения и постановщиков помех.
КБ «Астрон аэро» представило на форуме «Армия-2024» комплекс «Комбат-антидрон», предназначенный для противодействия FPV-беспилотникам.
Делегация Фонда Андрея Первозванного прибыла за Благодатным огнем
Как передает ТАСС, делегация Фонда Андрея Первозванного в пятницу прибыла в Иерусалим за Благодатным огнем и посетила главные христианские святыни города, включая храм Гроба Господня, Александровское подворье и часовню Кувуклию.
Делегацию возглавил глава попечительского совета фонда Владимир Якунин. На аудиенции у патриарха Иерусалимского Феофила III Якунин отметил, что Иерусалимская церковь является материнской для православных конфессий и поблагодарил патриарха за укрепление христианского присутствия на Святой земле.
Патриарх Феофил III, благословляя российскую делегацию, подчеркнул значимость их миссии «во времена, когда люди стремятся к разрушению».
Он передал послание патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также президенту России Владимиру Путину, выразив благодарность за выполненные обещания.
«Самое главное – то, что он обещает, он всегда выполняет. Пожалуйста, передайте ему слова благодарности от меня», – сказал патриарх.
Стороны обсудили ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта и задержку вылета архиепископа Маркелла властями Молдавии.
Патриарх выразил обеспокоенность данным инцидентом. Ожидается, что схождение Благодатного огня состоится в храме Гроба Господня накануне Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 20 апреля одновременно западными и восточными христианами.
По информации фонда, Благодатный огонь будет доставлен в российские приграничные области и в столицу, где он попадет к пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя и еще в 15 храмов.
Широкой церемонии встречи в аэропорту не планируется, однако представители епархий Русской православной церкви смогут принять участие в мероприятии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Молдавии дважды не выпустили епископа Бельцкого и Фалештского Маркела из Кишинева в Израиль для участия в церемонии получения Благодатного огня в Иерусалиме, в то время как делегация Бессарабской митрополии, лояльной президенту Майе Санду, смогла вылететь из Кишинева без препятствий.
Сербский режиссер Эмир Кустурица назвал срыв этой поездки знаком войны против православного мира.
Министерство обороны сообщило об уничтожении двух украинских беспилотников ночью
Как передает РИА «Новости», Министерство обороны России сообщило, что дежурные средства ПВО в ночь на 19 апреля уничтожили два украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа. Один из дронов был сбит над территорией Белгородской области, второй – над территорией Курской области.
В официальном сообщении оборонного ведомства подчеркнули: «В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожено два украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа: один БПЛА – над территорией Белгородской области и один БПЛА – над территорией Курской области».
Дополнительных сведений о последствиях возможного падения обломков или повреждениях объектов на земле не приводилось. Министерство обороны также не уточнило модели сбитых беспилотников.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники нанесли удары по восьми населенным пунктам Белгородской области, в результате чего были повреждены частные дома, автомобили и хозяйственные постройки, а подразделения группировки «Север» в ходе наступления нанесли поражение формированиям танковой, механизированной, десантно-штурмовой бригад, бригады теробороны и штурмового полка ВСУ у Горналя и Олешни.
Волга обмелела после малоснежной зимы, водохранилища начали наполняться
Как передает РИА «Новости», низкий уровень воды в Волге и ее притоках связан с недостатком поверхностного притока воды на фоне раннего сокращения снежного покрова, обусловленного аномально теплой зимой.
В пресс-службе Росводресурсов отметили, что «текущий низкий уровень воды в реках обусловлен низкой водностью вследствие малого поверхностного притока воды с водосбросной площади по сравнению со среднемноголетними значениями».
Ведомство уточняет, что уже в январе и начале февраля наблюдался более высокий, чем обычно, приток воды в каскад водохранилищ из-за теплой погоды, что привело к заблаговременной сработке водохранилищ Верхней Волги для обеспечения безопасного прохождения паводковых вод.
«В конце февраля-марте из-за отсутствия устойчивого снежного покрова приток воды сократился, предполоводная сработка приостановилась. В настоящее время водохранилища плавно наполняются водой», – сообщили в ведомстве.
По данным Ррсводресурсов, сейчас Угличское водохранилище заполнено на 95%, Рыбинское – на 68%, Горьковское – на 71%. В третьем-четвертом квартале прошлого года приток воды в большинстве водохранилищ также был на 20-55% меньше нормы.
Основной задачей регулирования водохранилищ в ведомстве называют создание емкостей для максимально возможного удовлетворения нужд населения и экономики.
Как писала газета ВЗГЛЯД, прошедшая зима в Москве была необычно сухой, поскольку в регионе выпали только 62% от нормы осадков, что повышает риск природных пожаров, прогноз весеннего половодья и пожаров в России оказался неблагоприятным, а ситуация с пожарами в Свердловской области оценивается как критическая, в связи с чем регион запросил федеральную помощь.
Бывшему главному редактору российского Playboy Владимиру Ляпорову предъявили обвинения по пяти эпизодам мошенничества на общую сумму свыше 50 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
«Ляпорову предъявлено обвинение по пяти эпизодам мошенничества. По одному из них он признал вину, однако позже от своих показаний отказался», - отметил собеседник агентства.
Отмечается, что другие эпизоды мошенничества бывший главред не признал. Расследование продолжается, следствие занимается сбором доказательств по делу.
Ляпоров обвиняется в пяти случаях преступления по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, под видом инвестиций в «Prime Westminster LTD» и «London Legal Capital (LLC)» Ляпоров похищал деньги.
Общий ущерб пострадавшим от его действий составил более 50 млн рублей. Правоохранители арестовали счета журналиста на общую сумму 30 млн рублей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, мошенники украли Telegram-канал бывшего главного редактора женского журнала Elle Елены Сотниковой, а сотрудники МВД в Перми задержали троих подозреваемых в хищениях денег через мессенджеры якобы от имени главного редактора канала RT Маргариты Симоньян у людей, желающих помочь российским военным на Украине.
Как передает РИА «Новости», подразделения группировки войск «Север» продолжают выполнение боевых задач в рамках специальной военной операции на белгородском направлении. Начальник пресс-центра группировки «Север» Ярослав Якимкин сообщил: «Подразделения группировки войск „Север“ продолжают выполнение боевых задач специальной военной операции на белгородском направлении. Нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Миропольская Турья и Угроеды Сумской области».
Якимкин уточнил, что потери украинских войск за сутки на данном направлении составили до 75 военнослужащих, а также три боевые бронированные машины, 13 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. По его словам, в указанных районах была нанесена значительная потеря силам противника за счет слаженных действий российских подразделений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» в ходе наступления нанесли поражение формированиям танковой, механизированной, десантно-штурмовой бригад, бригады теробороны и штурмового полка ВСУ у Горналя и Олешни.
Подразделения Южной группировки на этой неделе освободили населенные пункты Валентиновка и Калиново в Донецкой народной республике.
При этом подразделениям группировки войск «Север» за прошедшие сутки удалось нанести серьезное поражение украинским формированиям в Сумской области.
Как передает ТАСС, исследование сервиса SuperJob показало, что более трех четвертей россиян считают День Победы главным государственным праздником. В опросе приняли участие 1 600 экономически активных жителей всех округов страны. Второе место по значимости занял Новый год, его считают главным праздником 75% респондентов.
Среди других значимых дат россияне отметили День защитника Отечества и Международный женский день (по 46%), Рождество Христово (41%), а также Первое мая и День России, которые выбрали по трети опрошенных. День народного единства назвали главным праздником 22% участников опроса.
«77% граждан главным для себя праздником считают 9 Мая (причем чаще об этом рассказывали опрошенные старше 45 лет)», – сказано в выводах исследования. Также по данным опроса, акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» поддерживают 93% и 88% респондентов соответственно.
Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что все главы государств Содружества согласились принять участие в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Музее Победы в Москве началась акция «Мы помним», приуроченная к юбилею, где участники возлагают цветы к скульптуре Солдата-Победителя в память о героях войны.
Объединенная авиастроительная корпорация вручила Министерству обороны России партию новых истребителей-бомбардировщиков Су-34, передает ТАСС.
В ходе проверки специалисты оценивали работу оборудования и систем управления в различных режимах. После завершения тестов самолеты совершили перелет на аэродром, где будут базироваться.
Су-34 – тактический фронтовой бомбардировщик, который поступает на вооружение российских военных. После передачи самолеты прибыли на место постоянной дислокации, где будут эксплуатироваться по назначению.
В марте первые в этом году многофункциональные истребители Су-35С, изготовленные Объединенной авиастроительной корпорацией, прибыли на аэродром базирования после успешного прохождения заводских испытаний и тестов Минобороны. Ростех выполняет все необходимые объемы производства вооружения для специальной военной операции на Украине.
Специальный представитель главы МИД России по вопросам свободы вероисповедания Геннадий Аскальдович назвал этот шаг «злостным выпадом против канонической православной церкви Молдовы», передает ТАСС.
По словам дипломата, 17 и 18 апреля архиепископ Маркелл был лишен возможности вылететь из международного аэропорта Кишинева. Власти объяснили запрет тем, что за Благодатным огнем отправился представитель Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.
МИД России отметил, что это решение вызвало широкий негативный резонанс как на Украине, так и за ее пределами. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что действия молдавских властей демонстрируют «антинародный курс» и «политику двойных стандартов».
Россия призвала международные структуры обратить внимание на ситуацию и дать принципиальную оценку действиям Кишинева. МИД выразил уверенность, что подобный запрет ущемляет права верующих и подрывает основы межконфессионального диалога в Молдове.
Напомним, архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркел не смог вылететь в Израиль за Благодатным огнем из-за дополнительных проверок пограничников в аэропорту Кишинева. Пограничники подвергли его долгой проверке, которая длилась несколько часов, и самолет улетел без него. При этом делегация прорумынской Бессарабской митрополии беспрепятственно отправилась на Святую землю.
Газета ВЗГЛЯД со ссылкой на экспертов писала, что правительство Майи Санду подобными действиями против православных пытается не только политизировать Пасху, но избавиться от ПЦМ как от сильного общественного института.
Более 4,7 тыс. гектаров лесных пожаров удалось потушить за сутки в Бурятии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на республиканское агентство лесного хозяйства. Очаги возгорания были зарегистрированы в Еравнинском, Джидинском, Заиграевском и Прибайкальском районах. Пять из них были полностью ликвидированы.
По последним данным, утром субботы на территории Бурятии продолжают действовать восемь очагов лесных пожаров на общей площади 105 гектаров в Еравнинском и Джидинском районах. Возникновение новых пожаров связывают с переходом огня с других категорий земель, а также с неосторожным обращением с огнем.
В МЧС подчеркнули, что риски для населенных пунктов отсутствуют. Для борьбы с возгораниями привлечены 292 человека и 44 единицы специализированной техники.
В регионе с начала апреля действует особый противопожарный режим, запрещен вход в лес и строго ограничено использование открытого огня. В Еравнинском районе режим чрезвычайной ситуации остается в силе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МЧС Александр Куренков сообщил, что с начала года количество лесных пожаров и их площадь на территории России значительно увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Сотрудники МЧС в Забайкальском крае установили 36 человек, виновных в возникновении ландшафтных пожаров.
Президент Владимир Путин потребовал от правительства оперативной реакции на ситуацию, поскольку в восьми регионах число пожаров уже превышает прошлогодние показатели.
Цивилев встретился с президентом Казахстана и передал ему личное послание от главы российского государства, передает ТАСС.
Пресс-служба Токаева подчеркнула, что встреча состоялась в рамках договоренности между президентами двух стран.
В пресс-службе уточнили, что во время переговоров стороны подробно обсудили перспективы партнерства в энергетической сфере.
Представители Казахстана отметили важность развития сотрудничества с Россией в этой области, назвав энергетику одним из ключевых направлений двусторонних отношений.
Напомним, в марте Путин и Токаев в ходе телефонного разговора подчеркнули динамичное развитие межгосударственных отношений России и Казахстана, а также обсудили успешную реализацию ранее достигнутых договоренностей.