Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская православная церковь безропотно идет на заклание

Если система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку

А ведь когда-то у нас было принято говорить о «прагматизме» немцев. Этот миф рухнул окончательно, когда они отказались от дешевых российских энергоресурсов, которые десятилетиями обеспечивали ту модель, что делала Германию одним из мировых экономических лидеров.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Стамбул для Зеленского – просто шоу

Выйдет Украина из Стамбульских соглашений или нет, не так уж важно – майданный режим к миру придется принуждать силой, другого его адепты не поймут, тут не американское кино.

4 комментария
18 апреля 2025, 19:05 • В мире

Правительство Молдавии испугалось Благодатного огня

Эксперты назвали мотивы Санду в борьбе с Православной церковью Молдавии

Правительство Молдавии испугалось Благодатного огня
@ ephbalti.md

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов,
Евгений Поздняков

Серьезный религиозный скандал произошел в Молдавии: архиепископа Православной церкви Маркела задержали перед вылетом в Израиль. Священник должен был доставить Благодатный огонь из Святой земли. По мнению экспертов, тем самым правительство Майи Санду пытается не только политизировать Пасху, но и сменить духовную идентичность молдаван. Удастся ли ей осуществить задуманное?

Кишинев не допустил представителя Православной церкви Молдавии (ПЦМ) на рейс в Израиль за Благодатным огнем. Архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркел не смог вылететь на Святую землю из-за дополнительных проверок в аэропорту. Как сообщает «Спутник. Молдавия», его задержали на несколько часов, из-за чего он опоздал на самолет.

«Причину, по которой меня не выпустили в Израиль, я так и не понял. Несмотря на то что я священнослужитель, провели досмотр, составили протокол, но ничего не объяснили», – рассказал епископ. Граждане республики раскритиковали действия пограничников. Так, в Партии социалистов произошедшее назвали «актом духовного терроризма».

«Это осознанная диверсия, направленная на дискредитацию и подавление канонической Православной Церкви Молдовы – крупнейшей религиозной конфессии страны», – цитирует заявление фракции издание Pravda. В свою очередь, оппозиционный блок «Победа» добавил, что религиозные гонения угрожают гражданскому миру и согласию в обществе.

Действия Кишинева осудили и в РПЦ. Так, по мнению Владимира Легойды, главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом, молдавские власти «лишили людей возможности прикоснуться к святыне». По его мнению, авторы данного решения «очевидно далеки от христианства», поскольку «думают, что они решат этим какую-то свою политическую задачу».

Произошедшее – часть войны Запада с православием, но она безуспешна, как и внешние попытки поставить православный мир под контроль, сказал сербский режиссер Эмир Кустурица в комментарии РИА «Новости». «После нападения на Киево-Печерскую лавру меня больше ничего не удивляет. Они думают, что новыми секулярными политическими шагами сначала запугают, а затем уничтожат православную цивилизацию. Но им это не удастся», – указал он.

Позже появились подробности событий, связанных с задержанием священника. В частности, еще несколько недель назад глава МПЦ митрополит Владимир благословил отправку нескольких архиереев и мирян в Иерусалим, где к собратьям должен был присоединиться и архиепископ Маркел. Священник тоже получил благословение митрополита, но лететь он должен быть обычным гражданским рейсом.

Однако после прибытия в аэропорт пограничники, не выдвигая каких-либо обвинений, решили «проверять» его документы ровно до тех пор, пока самолет не улетел из аэропорта. Примечательно и то, что делегация прорумынской Бессарабской митрополии (которую поддерживают лишь 11% православных молдаван) также вылетела в Иерусалим, но ее членов местные пограничники не задерживали.

Впрочем, несмотря на давление правительства Майи Санду, архиепископ Маркел все же надеется вылететь в Иерусалим в пятницу, пишет РИА «Новости». Эксперты предупреждают: гонения на ПЦМ со стороны Кишинева на этом не прекратятся, ведь речь идет об осознанной попытке властей полностью заменить религиозные институты страны румынскими.

«Схождение Благодатного огня не является обязательным обрядом и правилом, укорененным в библейской традиции. Но это часть пасхальной радости верующих и незримая материальная связь со Святой землей, где и произошло воскрешение Христа», – пояснил Роман Лункин, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

«Отнять часть этого праздника у людей – попытка их оскорбить и унизить. Власти в Кишиневе показывают, что ПЦМ для них не обладает сакральным статусом. В республике, как и на Украине, в странах Балтии у чиновников возникает большевистская уверенность, что они могут создавать и развенчивать святыни», – посетовал собеседник.

«Кроме того, кампания в Молдавии по политическому давлению на ПЦМ и верующих достигла пика. Нарушаются нормы демократии и свободы совести. Создается впечатление, что Благодатный огонь выжжет элиты, которые борются за евроинтеграцию, неолиберальные ценности и противодействуют Москве», – продолжил эксперт.

«Похоже, политики во главе с Санду убеждены, что ПЦМ – основное препятствие для сближения с Европой.

Впрочем, они правы: именно наличие сильной церкви сохраняет молдаван как народ, спасая их от превращения в лиц румынской национальности с особым колоритом», – заметил он.

«В целом же историческое и культурное сознание народа Молдавии связано с ПЦМ, поэтому в Кишиневе хотят избавиться от нее как от сильного общественного института. Для этого начаты кампании против главы церкви и других иерархов, в прессе создается негативный образ молдавского православия, а Санду приветствует переход священников в Румынский патриархат – Бессарабскую митрополию», – напомнил религиовед.

«Но ПЦМ сохранилась и даже окрепла. В итоге власти, ощутив свое бессилие, решили идти на откровенно подлые поступки. Можно ожидать, что в дальнейшем Санду последует украинско-эстонской логике и попытается издать закон с намерением ликвидировать ПЦМ или ее структуры. Но сделать это будет непросто, поскольку молдавские верующие закалились в борьбе», – спрогнозировал Лункин.

Препятствование со стороны Кишинева представителям Православной церкви Молдавии отправиться на Святую землю за Благодатным огнем – действие, имеющее четкий политический и идеологический мотив, считает политолог Александр Носович. «Для Майи Санду важно, чтобы эту важную задачу выполнили румынские священники», – полагает он.

«Власти республики хотят укрепить позиции Бессарабской митрополии среди верующих молдаван.

Пока ее положение достаточно шатко. То есть речь идет о символическом действии, которое наглядно призвано показать населению, в пользу какого религиозного института выступает правительство», – добавляет эксперт.

«Между тем у Румынской православной церкви в Молдавии нет сильной исторической традиции. Она до последнего времени оставалась такой же маргинальной, как и в целом идеология униатства. Именно поэтому действия властей республики выглядят так дико», – акцентирует собеседник.

«Но, к сожалению, для современной Молдавии подобные события не новы. Более того, население к ним уже успело привыкнуть. В стране уже больше года ведется процесс захвата приходов Кишиневской митрополии. Что сказать, Санду работает по апробированной Украиной методичке», – заключил Носович.

Обсуждение:8 комментариев
Сортировка:
Валерий Гаранин Валерий Гаранин
19.04.2025
У румынской лейсбиянки нет не чего святого один цинизм
...и не осквернят!
просто патриот просто патриот
18.04.2025
Ну ежели дебилы майдан устроили,неужели простой люд не сможет? или все время Россия должна ПОМОГАТЬ!?
Егор Герасименко-Перевалов (Тримуар на ВК) Егор Герасименко-Перевалов
19.04.2025
Не надо придумывать бред про постой люд! Либо ты контролируешь территорию, и там подвигаешь свои ценности, Российские, либо твой враг, и продвигает враждебные тебе ценности - не могут малые страны обладать суверенитетом - такого не бывает!
Егор Герасименко-Перевалов (Тримуар на ВК) Егор Герасименко-Перевалов
19.04.2025
🤦 нафиг писать про несуществующий страх правительства Молдавии. Они поостобьют по Православной церкви, потому что могут, потому что мы давно потеряли контроль над Молдавией, с 91 года... Работают профессионально на раскол.
За заголовки про "страх" надо наказывать авторов заголовков!
Марина О Марина О
20.04.2025
Чем молдавия и Приднестровье хуже Новороссии ? Также русская земля политая той же русской кровью.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.