Игорь Караулов Игорь Караулов Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

33 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

20 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

4 комментария
13 сентября 2024, 11:47 • Новости дня

Reuters: Власти ОАЭ решили вернуться к переговорам с США о покупке F-35

Reuters: Власти ОАЭ решили вернуться к переговорам с США о покупке F-35 в случае победы Трампа

Tекст: Константин Сергеев

Если кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победит на президентских выборах в США, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены возобновить переговоры на поставки истребителей F-35, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.

«В случае избрания Трампа ОАЭ высказывают стремление к переговорам с новой администрацией для выполнения США первоначальных обязательств», – приводит Reuters слова источника.

В конце 2020 года при президентстве Трампа Госдепартамент уведомил Конгресс о намерении дать разрешение на продажу ОАЭ до 50 истребителей F-35 производства корпорации Lockheed Martin, 18 разведывательных БПЛА MQ-9B и других передовых систем вооружений общей стоимостью 23,37 млрд долларов.

Сделка была обнародована на фоне соглашений о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ при посредничестве США.

Однако новая вашингтонская администрация во главе с Джо Байденом приостановила продажу американских вооружений Саудовской Аравии и ОАЭ, чтобы «провести оценки транзакций по поставкам оружия на миллиарды долларов», которые были одобрены при Трампе. Указывалось, что власти США сомневаются в необходимости поставок ОАЭ F-35 в связи с опасениями, что секретные технологии могут быть переданы Китаю.

В декабре 2021 года сообщалось, что Объединенные Арабские Эмираты проинформировали США о приостановке переговоров по закупке истребителей F-35 в рамках сделки на 23 млрд долларов.

16 июня 2026, 19:49 • Новости дня
Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»
Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»
@ war-sanctions.gur.gov.ua

Tекст: Вера Басилая

Украинские ресурсы заявляют о первом использовании ВС России малогабаритного боеприпаса «Бандероль» в Киеве, сообщил военкор Александр Коц.

Коц сообщил в Max, что украинские СМИ пишут о применении ВС России малогабаритного боеприпаса «Бандероль» в Киеве.

Министерство обороны пока не подтверждало данную информацию. Изделие концерна «Кронштадт» является более дешевой альтернативой ракетам Х-101 и Х-69, рассчитанной на массовое производство.

Носителем нового оружия выступает беспилотник «Орион», однако в будущем арсенал пополнят самолеты тактической авиации и вертолеты. Дальность полета достигает 500 км при максимальной скорости 650 км в час. Масса осколочно-фугасной боевой части составляет до 150 килограммов.

Система наведения объединяет инерциальную навигацию и помехоустойчивую антенну «Комета-8М» для точного поражения заранее разведанных стационарных целей. Боеприпас способен выполнять повороты с минимальным радиусом, что делает его траекторию крайне сложной для перехвата.

Появление новейшей крылатой ракеты «Бандероль» вызвало беспокойство в рядах Вооруженных сил Украины.

Комментарии (15)
16 июня 2026, 15:40 • Новости дня
В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

В России создали комплекс для глушения спутников Starlink «Волна купол гарант»

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink
@ Science Photo Library/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В России для нужд ВС России создали комплекс для глушения спутников Starlink «Волна купол гарант», который воздействует на восемь каналов передачи данных системы спутниковой связи компании SpaceX.

Новое оборудование получило название «Волна купол гарант». Комплекс успешно воздействует на восемь каналов передачи данных системы SpaceX, ширина каждого из которых составляет 62,5 мегагерца.

Украинские военнослужащие уже отмечают серьезные трудности со связью в зоне спецоперации из-за работы этих установок, передает РИАМО со ссылкой на Mash.

Одна такая система включает шесть прицепов, на каждом из которых размещены по две спутниковые тарелки с поворотными механизмами. Аппаратура надежно спрятана под специальными радиопрозрачными колпаками. При необходимости антенные блоки можно снять с транспортной базы и установить на земле.

Существующим на данный момент недостатком разработки называют высокую вероятность обнаружения вражескими средствами радиоэлектронной разведки. Кроме того, для эффективного подавления сигнала оборудование необходимо размещать в непосредственной близости от линии фронта.

В конце мая бойцы группировки «Север» уничтожили более 15 терминалов Starlink в Харьковской области.

Ранее российская армия с помощью средств радиоэлектронной борьбы массово выводила из строя вражеские интернет-терминалы.

Комментарии (10)
17 июня 2026, 14:16 • Видео
Европа нашла в КНР «школу войны» для русских

Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.

Комментарии (2)
17 июня 2026, 09:34 • Новости дня
Стало известно о сделке Трампа и лидеров Европы по Украине и Ирану

Politico: Трамп согласился поддержать Киев в обмен на помощь Европы с Ираном

Стало известно о сделке Трампа и лидеров Европы по Украине и Ирану
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Американский лидер Дональд Трамп на саммите G7 выразил готовность оказать поддержку Украине при условии содействия европейских стран в урегулировании ситуации вокруг Ирана, отмечает Politico.

Президент США на саммите G7 во Франции предложил сделку, предполагающую поддержку Украины в обмен на помощь европейских союзников в обеспечении безопасности в Ормузском проливе, передает Politico.

По данным издания, этот шаг стал неожиданностью для европейских лидеров, которые ожидали напряженных дискуссий с американским президентом по вопросам Ирана и украинского кризиса.

«Дискуссии, которые мы провели между собой и с президентом США – как на официальных встречах, так и в неформальных беседах на полях – внушают мне определенный оптимизм», – заявил журналистам канцлер Германии Фридрих Мерц. Дипломаты отмечают, что Трамп продемонстрировал готовность усилить давление на Россию, однако взамен потребовал от союзников участия в разминировании Ормузского пролива.

Накануне президент США вызвал беспокойство среди европейских политиков, намекнув на возможность переключения внимания на мирное соглашение между Россией и Украиной после сделки с Тегераном. Ситуацию усугубил почти часовой телефонный разговор Трампа с Владимиром Путиным. Однако после встречи с Владимиром Зеленским американский лидер неожиданно объявил о намерении восстановить санкции против нефтяного сектора России.

Европейские лидеры, стремясь сохранить конструктивные отношения с Трампом перед предстоящим саммитом НАТО в Турции, предприняли ряд шагов для его расположения. Президент Франции Эммануэль Макрон пригласил американского коллегу на ужин в Версаль, а канцлер Мерц подарил ему именную футбольную джерси. Зеленский, в свою очередь, показал участникам саммита фотографии разрушенного собора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на саммите G7 президент США заявил о готовности сосредоточиться на урегулировании украинского кризиса. Под влиянием европейских союзников американский лидер изменил свою риторику по данному вопросу.

Глава киевского режима Владимир Зеленский присоединился к лидерам «Большой семерки» на закрытой встрече во Франции.

Комментарии (37)
16 июня 2026, 20:12 • Новости дня
На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия» развернули новые РЭБ для подавления связи Starlink

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления Starlink
@ Александр Иванов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант», сообщил Коц в Max. Главная задача этих систем – нарушение работы спутникового интернета Starlink, который используется для управления многими украинскими дронами самолетного типа.

Комплексы создают мощные помехи, заглушающие сигналы от терминалов. Одна такая установка способна обеспечить защиту территории площадью около 20 квадратных километров. Для надежного прикрытия трассы протяженностью 410 километров потребуются десятки подобных систем.

Помимо применения РЭБ, трассу начали патрулировать операторы подразделения «Рубикон». Их дроны-перехватчики массово сбивают украинские беспилотники. Однако отмечается, что для полноценной защиты от дронов-камикадзе необходимо создание грамотно выстроенной системы малой противовоздушной обороны, включающей мобильные огневые группы и радиолокационное обнаружение.

Применение средств подавления сигнала Starlink названо оптимальным решением, так как прямое уничтожение американских спутников грозит военным конфликтом с США. Теперь ключевой задачей становится обеспечение эффективности комплексов РЭБ и налаживание их массового производства.

В России для нужд армии создали комплекс глушения спутников Starlink «Волна Купол Гарант».

В начале июня власти Херсонской области разработали систему противодействия вражеским беспилотникам для защиты трассы «Новороссия».

До этого мобильные огневые группы успешно отражали атаки украинских дронов на эту автомобильную дорогу.

Комментарии (18)
16 июня 2026, 18:15 • Новости дня
Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Анпилогов: Начало выработки Киевом оружейного плутония будет быстро обнаружено

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана
@ United States Department of Energy/Wikipedia

Tекст: Андрей Резчиков

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

«С военной точки зрения использование урана, который может фигурировать в соглашении между Лондоном и Киевом, для создания ядерного оружия крайне маловероятно. Да, на территории Украины исторически существует исследовательский реактор-наработчик в Киеве – сейчас он остановлен. Но технически на подобном реакторе, напомню, Северная Корея в свое время получила первый оружейный плутоний. Вопрос в том, решится ли нынешний Киев на откровенное нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия», – отметил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

С инженерной точки зрения запустить такой реактор незаметно невозможно, подчеркивает собеседник. «Он мгновенно создает очень специфичный радиоактивный след – прежде всего инертные газы, радиоактивные изотопы, которые неизбежно поступают в атмосферу. Учитывая близость Киева к российской границе, любые системы мониторинга зафиксируют начало работы реактора практически сразу. Это значит, что попытка получить оружейный плутоний была бы немедленно обнаружена, что лишает ее всякого элемента внезапности, критичного в военном планировании», – пояснил специалист.

Что касается самого материала: из обогащенного урана нарабатывать плутоний, безусловно, эффективнее, чем из природного. «Однако у Украины и сейчас есть ядерное топливо, которое могло бы гипотетически рассматриваться для подобных действий, и оно официально находится под контролем МАГАТЭ. Поэтому ключевой вопрос: насколько эффективно сейчас действует система контроля агентства на украинской территории и насколько полно МАГАТЭ контролирует киевский режим», – уточнил Анпилогов.

По его словам, если отбросить фактор международного контроля, существует принципиальное ограничение: собрать урановую бомбу из этого урана невозможно. «Степень обогащения слишком низкая, а собственных мощностей, чтобы довести уран до оружейного состояния, у Украины просто нет. Показательно, что все запасы высокообогащенного урана были вывезены с Украины еще при администрации Обамы – именно из-за опасений США, что такие материалы могут попасть в руки террористов или, как тогда формулировали, «недемократических режимов предпороговых стран», которые могли бы использовать украинский уран для производства оружейного плутония», – напомнил эксперт.

По мнению спикера, использование урана из гипотетических поставок в военных целях – событие маловероятное. «Более того, это событие, о котором мы узнаем немедленно, как только начнутся даже первые шаги по выделению оружейного плутония. Соответственно, сколь-либо значимых внезапных военных рисков для России такая ситуация не создает: любая попытка будет мгновенно вскрыта техническими средствами контроля, нарушение ДНЯО станет очевидным для всего мира, а технологической базы для быстрого создания готового устройства у Украины все равно нет», – подытожил Анпилогов.

Ранее стало известно о подписании двухлетнего контракта между Лондоном (Британия входит в пятерку «Рейтинга недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД) и Киевом на поставку украинской компании «Энергоатом» обогащенного урана на сумму 210 млн фунтов стерлингов (281 млн долларов). Сделка была окончательно согласована во время личной встречи Кира Стармера и Владимира Зеленского в Лондоне на Даунинг-стрит.

Контракт заключен в рамках программы UK Export Finance. Поставки топлива будет осуществлять британская компания Urenco, которая специализируется на обогащении урана. «Сделка имеет решающее значение для энергетической безопасности Украины, поскольку «Энергоатом» обеспечивает более 50% электроэнергии страны», – говорится в аннотации британской стороны.

«Обеспечивая безопасность энергоснабжения Украины, соглашение укрепляет устойчивость страны и ее способность противостоять российским атакам на энергетическую инфраструктуру, напрямую поддерживая интересы безопасности Великобритании и евроатлантического региона», – отмечается в пояснении Лондона.

В 2023 году Украина заключала похожий контракт с Британией на поставку ядерного топлива на 245 млн долларов. В сфере покупки обогащенного урана стороны сотрудничают с 2010 года.

Комментарии (8)
16 июня 2026, 17:31 • Новости дня
Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7
Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7
@ Isabel Infantes/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Президент США держал руку Брижит Макрон около 13 секунд на полях саммита G7, передают «Вести». Необычное поведение американского лидера стало поводом для активных дискуссий среди интернет-пользователей.

Супруга французского лидера несколько раз пыталась аккуратно освободить ладонь. Однако глава Белого дома полностью игнорировал эти попытки, продолжая увлеченно беседовать с Эммануэлем Макроном.

«На этот раз не Макрон, а Брижит получила очень крепкое рукопожатие от Трампа!» – написал в социальных сетях лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Ранее американская журналистка Кэндис Оуэнс заявила, что президент Франции Эммануэль Макрон шантажировал американского лидера неким соглашением по Украине, требуя прекратить расследование о Брижит Макрон.

Журналистка рассказала о просьбе президента США прекратить обсуждение Брижит Макрон.

В апреле президент США с насмешкой высказался о семейных отношениях Эммануэля Макрона.

Комментарии (14)
17 июня 2026, 10:49 • Новости дня
Франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc
Франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc
@ Wolf von Dewitz/dpa/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Предложенный танк CAPINT был показан на оружейной выставке Eurosatory в пригороде Парижа. Необходимость в промежуточной машине возникла из-за того, что совместная программа Франции и Германии по созданию Основной наземной боевой системы (MGCS) задерживается примерно на десять лет. Поступление новых танков ожидается не ранее середины 2040-х годов, передает The War Zone.

Французские танки Leclerc планируется вывести из эксплуатации к 2038 году, поэтому Париж решил запустить программу промежуточного танка. Предлагаемый CAPINT объединит французскую необитаемую башню и основное 120-миллиметровое гладкоствольное орудие ASCALON с шасси немецкого танка Leopard 2. В будущем башню планируют адаптировать под 140-миллиметровую пушку.

Экипаж из трех человек будет находиться в бронированной капсуле в передней части машины. Танк получит пассивную композитную броню, а также комплексы реактивной и активной защиты.

«Мы уже работаем над созданием того, что станет боем завтрашнего дня», – заявил генеральный директор KNDS Жан-Поль Алари.

Компания обещает создать демонстратор CAPINT уже в 2030 году. Если Франция выберет этот проект, первые серийные образцы могут быть поставлены в 2035 году, а их развертывание в войсках начнется в 2037 году. Параллельно Германия работает над проектом Leopard 3, который должен поступить на вооружение в начале 2030-х годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного проекта разработки нового танка MGCS.

Сроки реализации этой программы сдвинулись с 2035 на 2045 год.

Политический кризис во Франции поставил под угрозу реализацию совместных военных инициатив.

Комментарии (13)
18 июня 2026, 06:14 • Новости дня
Военный эксперт сообщил об окружении ВСУ в Константиновке

Военный эксперт Марочко сообщил об окружении ВСУ в Константиновке

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВСУ оказались полностью заблокированы на территории Донецкой народной республики (ДНР), потеряв любые пути для безопасного отхода из населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Если мы говорим за восточную часть Константиновки, то здесь украинские войска в полном окружении. Если за северо-восточную, то это оперативное окружение. Выйти из данного населенного пункта у украинских боевиков нет никакой возможности», – сказал он ТАСС.

Марочко добавил, что шансов на безопасное передвижение внутри города у неприятеля не осталось.

Ранее военный эксперт объяснил значение освобождение Кутузовки для ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска вышли на северо-западные окраины Красного Лимана в ДНР. ВС России освободили от боевиков ВСУ 96 зданий в Константиновке.



Комментарии (3)
17 июня 2026, 20:12 • Новости дня
Трамп усомнился в правильности исключения России из G8
Трамп усомнился в правильности исключения России из G8
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Президент Соединенных Штатов премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил о сомнениях относительно решения исключить Москву из состава G8, передает РИА «Новости».

«У нас были прекрасные встречи во Франции. Группа стран, которая раньше была «Большой восьмеркой», теперь стала «Большой семеркой». Не знаю, было ли это правильным решением, но теперь это «Большая семерка», – подчеркнул политик.

В апреле нынешнего года глава Белого дома уже выступал с критикой в адрес лидеров государств G7. По его словам, участники объединения совершили глупый поступок, когда исключили российскую сторону, а затем посвящали обсуждению Москвы 90% времени на своих официальных мероприятиях.

В прошлом году на саммите G7 президент США назвал ошибочным отказ западных стран от формата G8 с Россией.

Американский лидер счел более целесообразным участие Москвы в этом международном клубе.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на потерю значимости данного объединения для РФ.

Комментарии (10)
18 июня 2026, 07:13 • Новости дня
Bloomberg: Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Bloomberg: Трамп попросит компании из США производить ракеты в Европе

Bloomberg: Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе
@ Ben Curtis/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

По словам официальных лиц, знакомых с ходом переговоров, президент США Дональд Трамп планирует обратиться к американским оборонным компаниям с просьбой производить оружие по лицензии в Европе и Украине.

«Они хотели бы иметь возможность это сделать, мы рассмотрим этот вопрос», – заявил Трамп журналистам в среду, отвечая на вопрос о планах на саммите «Большой семерки» в Эвиане, Франция.

При этом канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что конкретные лицензии, о которых идет речь, будут подробно обсуждаться между странами-участницами.

«Это действительно предполагает предоставление американскими компаниями всеобъемлющих лицензий европейским производителям», – передает его слова агентство Bloomberg.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что Трамп «настаивал на мобилизации американской оборонной промышленности и создании мощностей для поставок такого оборудования».

США производят некоторые виды оружия по лицензии за рубежом, например, ракеты Patriot в Германии, но, как правило, тщательно оберегают свои лицензионные соглашения из-за соображений защиты интеллектуальной собственности и проблем с цепочками поставок.

США продолжают поставлять средства противовоздушной обороны, финансируемые Европой и Канадой в рамках скоординированного механизма НАТО под названием PURL, несмотря на опасения, что запасы могут истощиться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Politico узнала об опасениях США поставлять Германии Tomahawk.  Автоконцерн General Motors займется выпуском деталей для оружия. Пентагон решил ускорить разработку дешевых ракет после конфликта с Ираном.


Комментарии (11)
16 июня 2026, 21:26 • Новости дня
Bloomberg: Трамп изменил риторику по Украине из-за Евросоюза

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп якобы начал активнее поддерживать украинскую сторону под влиянием европейских союзников, пишут американские СМИ.

Взгляды Вашингтона на расстановку сил в российско-украинском конфликте начали сближаться с позицией Европы, пишет Bloomberg.

Во время июньского саммита во Франции лидеры стран G7 заметили перемены в риторике американского президента.

Прошлым летом после встречи с Владимиром Путиным на Аляске глава Белого дома считал необходимыми территориальные уступки со стороны Киева ради прекращения огня. Тогда он был уверен в полном отсутствии козырей у украинских властей.

Однако на полях саммита политик призвал Москву к заключению сделки. «Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего <...>. Да, я буду делать все, что смогу», – заявил американский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики запланировали вовлечь Дональда Трампа в переговорный процесс на саммите G7.

Сам американский лидер пообещал приложить максимум усилий для скорейшего завершения украинского кризиса.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 12:24 • Новости дня
Российские системы РЭБ начали выводить из строя спутники Starlink

Tекст: Вера Басилая

Новейшие российские системы радиоэлектронной борьбы начали наносить необратимые повреждения спутникам Starlink, нарушая логистику и связь украинской армии на обширных участках фронта.

Новые комплексы радиоэлектронной борьбы России не просто подавляют сигналы спутников Starlink, но и наносят им необратимые повреждения, пишет «Российская газета».

Электронные компоненты аппаратов, проходящих через зону активного подавления, полностью выходят из строя.

Площадь эффективного покрытия противоспутниковой защиты постоянно расширяется. В скором времени прогнозируется полная блокировка канала передачи данных путем создания направленных помех или генерации ложных сигналов. Это позволит Вооруженным силам изолировать от связи целые оборонительные районы противника.

Помимо нейтрализации беспилотников, такие меры нарушают наземную логистику украинской армии, основанную на дистанционно управляемых транспортных платформах. Для защиты прифронтовых дорог развернуты новые системы электронного подавления, которым украинская разведка дала название «Волна-Купол-Гарант».

Российские специалисты создали комплекс «Волна Купол Гарант» для глушения спутников Starlink.

Военные развернули эти новые системы радиоэлектронной борьбы на стратегической трассе «Новороссия».

В мае бойцы группировки «Север» уничтожили более 55 терминалов связи противника в Харьковской области.

Комментарии (10)
18 июня 2026, 11:04 • Новости дня
Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»

Глава Пентагона Хегсет призвал Европу взять на себя защиту континента

Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»
@ Daniel Torok/US White House/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

На фоне сокращения американской военной поддержки Вашингтон требует от европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках жесткой концепции «НАТО 3.0».

Министр обороны США Пит Хегсет призвал европейских союзников взять на себя главную роль в защите своего континента, передает Associated Press.

Выступая на встрече министров обороны стран альянса в Брюсселе, он заявил о необходимости превратить организацию в «НАТО 3.0».

«НАТО 3.0 – это признание в период после холодной войны того, что (НАТО) необходимо вернуться к реальному жесткому военному альянсу, который имеет реальные военные возможности, способные к сдерживанию прямо здесь, на континенте, и взять на себя инициативу по обычной обороне Европы», – сказал Хегсет.

Глава Пентагона отметил, что в 2027 году Соединенные Штаты намерены инвестировать в собственную оборону 1,5 трлн долларов. По его словам, это станет сигналом миру о создании Америкой «арсенала свободы». Хегсет подчеркнул, что этот арсенал защищает интересы США, а также поддерживает мощь альянса.

Заявления министра прозвучали на фоне решения Вашингтона прекратить поставки ряда военных активов, включая авианосцы и истребители, в случае кризиса. Администрация Дональда Трампа настаивает на необходимости планирования двух одновременных конфликтов, уделяя особое внимание Индо-Тихоокеанскому региону на случай противостояния с Китаем. При этом США не намерены выводить из Европы свое ядерное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское военное ведомство призвало европейских партнеров взять на себя больше ответственности за безопасность в рамках концепции «НАТО 3.0».

Вашингтон потребовал от союзников перенять основную часть оборонных функций к 2027 году.

Министр обороны США Пит Хегсет объявил об окончании эпохи единоличного гарантирования безопасности Европы американской стороной.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 09:59 • Новости дня
Politico: Трамп напугал Европу планами завершить конфликт на Украине

Politico: Трамп решил взять под единоличный контроль переговоры по Украине

Politico: Трамп напугал Европу планами завершить конфликт на Украине
@ Shawn Thew/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп на саммите G7 заявил о готовности сосредоточиться на урегулировании украинского кризиса, что вызвало серьезную обеспокоенность среди европейских союзников Киева.

Президент США намерен использовать свое влияние для завершения боевых действий на Украине, пишет Politico.

На встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном глава Белого дома отметил, что после разрешения кризиса в Иране он готов заняться украинским вопросом.

«Теперь, когда с этим покончено, мы сосредоточимся на этом и посмотрим, сможем ли мы довести дело до конца», – заявил Трамп. Он подчеркнул недопустимость ситуации, при которой ежемесячно гибнут 25 тыс. человек.

Европейские чиновники опасаются, что американский лидер может перехватить инициативу в мирных переговорах и оттеснить Европу на второй план. В ЕС стремятся выработать общую переговорную позицию с Вашингтоном, исключающую территориальные уступки со стороны Киева. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала партнеров усилить финансовую поддержку Украины, отметив, что ЕС уже выделил 90 млрд евро.

Ситуация осложняется тем, что Трамп уже провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Ожидается, что американские переговорщики Стив Виткофф и Джаред Кушнер в ближайшее время посетят Москву. Тем временем Германия, Франция и Британия также начали зондировать почву для прямых контактов с российской стороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики запланировали вовлечь главу Белого дома в переговорный процесс по Украине на саммите G7.

Ранее западные СМИ анонсировали совместную видеоконференцию американского лидера с представителями стран Европы и Владимиром Зеленским.

При этом германский политолог Александр Рар отмечал стремление главы Белого дома продвигать свою линию без учета мнения европейских союзников.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 00:37 • Новости дня
Журналист Axios сообщил о подписании Трампом меморандума с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп подписал американо-иранский меморандум о взаимопонимании, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

«Президент Трамп лично подписал экземпляр соглашения во время ужина с президентом Франции во дворце Версаля. Фотография подписанного соглашения была отправлена иранцам и странам-посредникам», написал он в соцсети Х.

Чуть ранее этого сообщения Равид написал со ссылкой на двух американских чиновников, что США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании и завершении войны дистанционно в среду, теперь он вступил в силу.

До этого Трамп объявил о подписании меморандума с Ираном в течение 48 часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров и Аракчи обсудили подготовку меморандума между Ираном и США. В Институте востоковедения РАН назвали содержание соглашения большим прорывом для Ирана. Лидер США выразил благодарность Путину и Си Цзиньпину за позицию по Ирану.



Комментарии (2)