Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

15 комментариев
12 июля 2024, 13:14 • Новости дня

Рар: В европейском обществе нет протестов против военизации

Политолог Рар: В Европе нет движения за мир, поэтому ЕС будет военизироваться

Рар: В европейском обществе нет протестов против военизации
@ Carsten Hoffmann/dpa/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

Европейское общество не против военизации региона, там нет движения за мир. Если же оно появится, его дискредитируют как «агентуру Кремля». Но остается вопрос, откуда взять деньги на возрождение военного потенциала, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее четыре страны ЕС договорились о разработке крылатых ракет большой дальности.

«Европейцы решили самостоятельно наращивать свою военную промышленность, создавать военно-промышленный комплекс и выстраивать собственный военный потенциал. Это некий поворот в истории Европы. Но остается вопрос, откуда возьмутся деньги на столь амбициозный проект», – сказал германский политолог Александр Рар.

Так или иначе, для руководства стран ЕС это приоритетная цель, убежден спикер. «Они ее достигнут, потому что в европейском обществе нет протестов против военизации, нет движения за мир. А если оно и появится, как это пытается сделать Сара Вагенкнехт, то местные политики и СМИ немедленно дискредитируют его как «агентуру Кремля», – добавляет аналитик.

Резюмируя, он указал, что «европейское производство собственных крылатых ракет и другого вида вооружений, по оценкам здешних экспертов, может полностью реализоваться к 2027-2028 годам».

Ранее в ходе натовского саммита в Вашингтоне Германия, Франция, Италия и Польша условились совместно создать крылатые ракеты, они подписали соответствующее письмо с намерениями. Документ подписали министры обороны этих стран, передает Deutsche Welle* (признано иностранным агентом в России).

Страны намереваются разработать крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета свыше 500 км, разработка призвана «закрыть пробел», образованный в результате украинского конфликта.

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung отметило, что эти страны пока не обсуждали то, какие именно ракеты планируется строить, в планах разработка оружия, способного проводить «точные удары вглубь территории противника». При этом заявление о намерении сделано «в очень общих тонах». По информации газеты, планируется создавать ракеты дальностью свыше 1 тыс. км, это должно позволить «сдержать Россию» при помощи обычного вооружения.

При этом немецкая сторона ждет вовлечения в проект Британии. Промышленным партнером планируется сделать европейский концерн Matra BAE Dynamics Aerospatiale (MBDA).

Ранее Вашингтон заявил о размещении в 2026 году в Германии дальнобойных ударных систем, в том числе ракет Tomahawk. Министр обороны ФРГ Борис Писториус указал, что ракеты разместят в стране временно, за этот период Берлину нужно создать собственные аналоги этому оружию.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

16 января 2026, 19:15 • Новости дня
Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Генерал-майор Липовой: Киев скрывает последствия удара «Орешником»

Tекст: Елизавета Шишкова

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Киевские власти и западные кураторы сохраняют строгую секретность вокруг последствий удара новейшей российской баллистической ракетой «Орешник» по объектам во Львовской области, передает «Царьград». Как заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, молчание свидетельствует о том, что ракета достигла поставленных целей и нанесла серьезные разрушения.

По словам Липового, если бы «Орешник» промахнулся или попал по пустой территории, западные и украинские СМИ активно обсуждали бы это, чтобы доказать неэффективность вооружения. Генерал отметил: «Если бы «Орешник» ударил мимо, куда-нибудь по пустырю и так далее, это было бы разрекламировано по СМИ, в том числе западным. И было бы доказано, что ракета неэффективна, бьёт неточно со всеми вытекающими последствиями».

Эксперт подчеркнул, что полное отсутствие комментариев с украинской стороны демонстрирует не только эффективность, но и точность удара. Липовой также считает, что у НАТО и Киева нет средств, способных противостоять новейшей российской ракете, поэтому тему намеренно не обсуждают, чтобы не выставлять свою беспомощность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные Силы России нанесли удар по Львовскому государственному авиационно-ремонтному заводу с применением комплекса «Орешник».

Китайское издание Sohu отметило, что ракетная атака комплекса «Орешник» по Львовской области поставила под вопрос надежность обороны Западной Украины и безопасность НАТО.

Корреспондент Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что российский удар «Орешником» по украинским целям может быть намеком европейцам на фоне обсуждения ими планов размещения войск на Украине.

Комментарии (10)
18 января 2026, 17:56 • Новости дня
Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии
Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии
@ REUTERS/Marko Djurica

Tекст: Ольга Иванова

Немецкие военные заявили о выполнении задач в рамках миссии в Гренландии, отметив положительный опыт сотрудничества с датскими коллегами.

Бундесвер завершил выполнение задачи в рамках миссии в Гренландии, передает ТАСС. Представитель миссии ВС ФРГ подполковник Петер Милевчук заявил: «Мы выполнили нашу первоначальную задачу – изучить ситуацию в рамках инициативы проведения учений и подготовки». По его словам, сотрудничество с датскими военными было «очень позитивным и конструктивным».

Милевчук отметил, что группа немецких военных теперь возвращается домой с собранными результатами. Он добавил, что все цели первой фазы миссии были достигнуты, несмотря на то, что изначально ожидался более продолжительный срок пребывания в Гренландии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа из 15 военнослужащих бундесвера покинула Гренландию и вылетела из Нуука.

В воскресенье политолог Александр Рар сказал газете ВЗГЛЯД, что европейские лидеры из-за страха раскола в НАТО отзовут военных из Гренландии. По его словам, Брюссель попытается сделать ставку на то, что президент США Дональд Трамп откажется от притязаний на остров под нажимом американского истеблишмента.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о введении 10-процентных пошлин на импорт из восьми стран НАТО до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о покупке Гренландии, сообщает Axios. Тарифы введены в отношении Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Нидерландов, Финляндии и Великобритании.


Комментарии (38)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
16 января 2026, 15:34 • Новости дня
Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Медведев озвучил цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев на совещании по вопросам комплектования войск беспилотных систем заявил, что в 2025 году контракт на прохождение военной службы с Вооруженными силами России заключили 422 704 человека, передает ТАСС. По словам Медведева, это окончательные данные, которыми располагают власти.

Он также отметил, что дополнительно 32 тыс. человек подписали контракт о прохождении службы на добровольных началах, став добровольцами. Медведев добавил, что задача по комплектованию армии, поставленная верховным главнокомандующим, выполнена в полном объеме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре Медведев отмечал, что в 2026 году одним из главных направлений работы по комплектованию Вооруженных сил России контрактниками станет формирование войск беспилотных систем.

А в ноябре замначальника войск беспилотных систем Сергей Иштуганов сообщил, что в России продолжается работа по увеличению боевого состава войск беспилотных систем и планируется создание высшего военного учебного заведения.

Комментарии (10)
18 января 2026, 02:57 • Новости дня
Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Tекст: Антон Антонов

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Мерц отметил, что в 2025 году на одного работника в среднем пришлось 14,5 дня нетрудоспособности. «Действительно ли это правильно? Действительно ли это необходимо?» – приводит слова Мерца РЕН ТВ со ссылкой на Tagesspiegel.

Глава правительства также раскритиковал возможность оформления больничного по телефону, которая осталась после пандемии COVID-19, и сообщил о намерении своей партии ХДС отменить данную практику. По его словам, это решение должно повысить экономические показатели страны. Мерц подчеркнул, что необходимо создать такие стимулы, чтобы граждане были заинтересованы в работе и стремились к повышению производительности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц подверг критике отношение немцев к труду и призвал жителей страны больше работать. Мерц заявил, что Германия больше не может себе позволить финансировать текущую систему социального обеспечения.

Комментарии (11)
17 января 2026, 06:06 • Новости дня
Марочко сообщил об обрушении фронта ВСУ у Гуляйполя

Tекст: Катерина Туманова

Солдаты украинской армии начали покидать позиции у Гуляйполя, что вызвало обрушение фронта на ряде участков у Гуляйполя Запорожской области и продвижение российских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Оттягивание украинских боевиков от Гуляйполя на вторую и третью линию обороны, а на некоторых участках и самовольное оставление позиций, помогают продвигаться нашим военнослужащим на данном направлении. Более того, здесь даже есть некоторые элементы обрушения фронта у противника», – сообщил он ТАСС.

По словам Марочко, противник уже не может контролировать разрозненные отряды, пытающиеся спастись бегством.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, штурмовик «Кащей» с трофейным огнеметом захватил бункер ВСУ у Гуляйполя. В декабре 2025 года штурмовики группировки войск «Восток» захватили штаб батальона 102-й бригады теробороны Украины в Гуляйполе.

Также стало известно, что выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях.


Комментарии (0)
18 января 2026, 16:05 • Новости дня
Bild: Немецкие военные внезапно покинули Гренландию
Bild: Немецкие военные внезапно покинули Гренландию
@ Julia Waschenbach/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Группа из 15 военнослужащих бундесвера неожиданно покинула Гренландию и вылетела из Нуука, сообщили СМИ.

Как пишет Bild, немецкие офицеры и солдаты были замечены при посадке на рейс авиакомпании Icelandair, завершив свою миссию досрочно. Миссия предполагалась в рамках деятельности НАТО по приглашению Дании, а прибыла немецкая группа на остров всего несколькими днями ранее.

По информации издания, приказ о возвращении поступил из Германии сегодня утром, после чего были срочно отменены все встречи и мероприятия с участием военнослужащих. Публичных объяснений или официальных комментариев со стороны Берлина на данный момент не поступало. Еще накануне руководитель группы Штефан Паули подчеркивал, что военные ожидают решения Берлина по дальнейшим действиям.

Причины столь внезапного отъезда остаются неизвестными. В прессе выдвигаются версии, что это может быть связано с резким обострением ситуации вокруг Гренландии и новыми торговыми угрозами, которые озвучил президент США Дональд Трамп, однако никаких официальных подтверждений этим предположениям пока нет.

США аннексируют Гренландию?





Результаты
12 комментариев


В воскресенье политолог Александр Рар сказал газете ВЗГЛЯД, что европейские лидеры из-за страха раскола в НАТО отзовут военных из Гренландии. По его словам, Брюссель попытается сделать ставку на то, что президент США Дональд Трамп откажется от притязаний на остров под нажимом американского истеблишмента.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о введении 10-процентных пошлин на импорт из восьми стран НАТО до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о покупке Гренландии, сообщает Axios. Тарифы введены в отношении Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Нидерландов, Финляндии и Великобритании.

Комментарии (25)
17 января 2026, 12:23 • Новости дня
Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские подразделения освободили сразу два населенных пункта – Приволье в ДНР и Прилуки в Запорожской области, в сводке Минобороны РФ отмечается значительный урон противнику.

Российские подразделения освободили населенные пункты Приволье Донецкой Народной Республики и Прилуки Запорожской области, сообщает Минобороны РФ. Также сообщается о продвижении на других направлениях спецоперации.

Группировка «Север» улучшила тактическое положение, нанеся удары по штурмовым и механизированным бригадам ВСУ в Сумской области, а также уничтожила живую силу противника в районах Рожковичи, Храповщина, Новая Сечь и Хотень.

На харьковском направлении поражены подразделения трех механизированных бригад, нацгвардии и теробороны в районах Волчанские Хутора, Круглое, Григоровка и Белый Колодезь.

Общие потери противника на этих направлениях составили до 170 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 16 автомобилей, два артиллерийских орудия, станцию РЭБ и склад материальных средств.

Группировка «Запад» заняла более выгодные позиции, уничтожив свыше 210 военнослужащих, бронемашину, 30 автомобилей, два артиллерийских орудия и три склада боеприпасов в Харьковской области и Красном Лимане ДНР.

Подразделения «Южной» группировки нанесли удары по шести механизированным бригадам ВСУ и бригаде морской пехоты в районах Славянска, Краматорска, Резниковки и Константиновки, ликвидировав до 225 украинских военнослужащих, бронетранспортер М113 производства США, 14 автомобилей и три артиллерийских орудия, включая британскую САУ «Braveheart». Уничтожен склад горючего.

Группировка «Центр» улучшила положение по переднему краю и нанесла удары по восьми бригадам и пяти полкам ВСУ, уничтожив более 440 военнослужащих, семь бронированных машин, два пикапа и артиллерийское орудие в Днепропетровской области и ДНР.

Группировка «Восток» ликвидировала свыше 210 украинских военнослужащих, пять бронемашин и пять автомобилей в Запорожской и Днепропетровской областях, освободив Прилуки.

Подразделения «Днепр» нанесли удары по горно-штурмовой бригаде и бригаде береговой обороны ВСУ на юге Запорожской области и в Антоновке Херсонской области, уничтожив до 50 военнослужащих, девять автомобилей, станцию РЭБ и склад материальных средств. Оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили 167 объектов энергетики и транспортной инфраструктуры, а также склады боеприпасов и места подготовки беспилотников ВСУ.

Средствами ПВО сбиты шесть снарядов HIMARS производства США, две ракеты «Нептун» и 214 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 109 558 беспилотников, 645 ЗРК, 27 170 танков и бронемашин, 1 642 РСЗО, 32 634 артиллерийских орудия и минометов, 52 076 единиц специальной военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Жовтневое в Запорожской области.

Ранее Южная группировка очистила от противника Закотное в Донецкой народной республике. Всего за неделю войска России освободили пять сел. А в четверг за сутки ВСУ потеряли более 1300 военных.

Газета ВЗГЛЯД отмечала. что Россия в 2026 году ведет наступление на двух основных направлениях спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
17 января 2026, 19:32 • Новости дня
Опубликован разговор Трампа и Макрона о согласии Зеленского на прекращение огня

Франция опубликовала разговор Макрона и Трампа о согласии Зеленского на перемирие

Видео с обсуждением 30-дневного перемирия между Киевом и Москвой с участием Дональда Трампа, Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона появилось в открытом доступе. Беседа состоялась в мае 2025 года в Киеве.

Запись разговора между Дональдом Трампом, Владимиром Зеленским и европейскими лидерами была опубликована в сети, передает  RT.

На видеозаписи зафиксирована беседа, которая состоялась в Киеве в мае 2025 года. В ней участвовали президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Польши Дональд Туск и глава правительства Британии Кир Стармер.

Макрон сообщил Трампу, что Киев согласен на 30-дневное прекращение огня, подчеркнув, что это решение поддерживают европейские лидеры. Однако Трамп не дал конкретного ответа на просьбу Зеленского усилить давление на Россию, ограничившись заявлением о наличии у него «хороших контактов с Москвой». По итогам встречи Макрон отметил: «Либо Россия настроена серьезно и хочет мира, либо она несерьезна и нам нужно вводить больше санкций».

Издание «Страна» обращает внимание, что опубликованная запись демонстрирует, как проходят переговоры Зеленского и европейских политиков с Трампом, и насколько их содержание отличается от заявлений после встречи.

Франция уже не в первый раз публикует детали закрытых переговоров между лидерами различных стран.

Ранее французские СМИ опубликовали разговор Владимира Путина и Эммануэля Макрона.

Владимир Путин заявил, что при беседах с французским президентом всегда предполагает возможность прослушки третьими лицами.

Дипломат Константин Долгов отметил, что Дональд Трамп может признать препятствием для урегулирования на Украине не только Киев, но и «коалицию желающих».

Комментарии (0)
17 января 2026, 09:28 • Новости дня
Польша увеличила ввоз российских удобрений до рекордных объемов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша в январе-ноябре 2025 года нарастила ввоз российских удобрений до рекордных 555,1 миллиона евро, следует из анализа данных Евростата.

Польша значительно увеличила закупки удобрений из России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Евростата. За январь-ноябрь 2025 года объем импорта превысил 555,1 млн евро, что стало абсолютным рекордом за все время доступных наблюдений с 1999 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 1,5 раза – с 365,4 млн евро.

Основной объем импорта пришелся на азотные удобрения, на которые пришлось 323 млн евро. Кроме того, Польша приобрела смешанные удобрения на сумму 132,2 млн евро и калийные – на 99,8 млн евро.

В ноябре текущего года наблюдался особенно резкий рост: польские компании увеличили объем закупок российских удобрений в три раза за месяц, до 48,3 млн евро по сравнению с 15,3 млн евро в октябре. Такой динамики в предыдущие месяцы не фиксировалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европа расширяет сотрудничество с Россией и Белоруссией несмотря на политические разногласия.

Евросоюз увеличил импорт российских удобрений несмотря на введенные пошлины.

Эксперты считают, что полный запрет российских удобрений нанесет серьезный удар по экономике ЕС.

Комментарии (8)
19 января 2026, 14:44 • Новости дня
Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Политолог Ткаченко: Германия «выбросила белый флаг» перед угрозами США по Гренландии

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

«Миссия немецких военнослужащих в Гренландии не продлилась и двух суток. За это время немецкие военные в лучшем случае могли прибыть в пункт назначения и приступить к размещению», – считает Иван Кузьмин, эксперт по Германии, автор отраслевого Telegram-канала «Наш друг Вилли».

Как напомнил собеседник, изначально в Минобороны ФРГ говорили, что 15 солдат и офицеров направлены для выполнения разведывательных задач и выяснения возможных путей обеспечения безопасности острова. «Такие задачи за два дня не решаются», – подчеркнул он.

Внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии политолог объясняет тем, что в Берлине осознали: они приняли решение слишком опрометчиво. «Никакая символическая миссия из нескольких военных бундесвера не смогла бы убавить аппетиты Дональда Трампа», – уточнил Кузьмин.

«Вместо этого в Германии, похоже, задумываются над тем, чтобы дать ответ на экономическом фронте, где ФРГ вместе с партнерами по ЕС имеет более значимый вес, чем в военной плоскости», – допустил эксперт, упомянув, что в западной прессе активно распространяются сообщения о намерении Брюсселя ввести крупные пошлины против Вашингтона.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты

Как бы то ни было, главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал серьезный PR-ущерб для властей и вооруженных сил, акцентировал аналитик. «Политики Германии наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно», – детализировал он.

«За непродолжительный срок стало ясно, что решение направить символический контингент на остров ошибочно, и власти ФРГ решили незаметно его «откатить», однако оказалось уже поздно: в спешном темпе покидающие Гренландию на коммерческих авиалиниях солдаты бундесвера стали объектом насмешек мировых СМИ», – подчеркнул Кузьмин.

Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «Под давлением Вашингтона первой, похоже, сдалась Германия: она выбросила белый флаг и убежала с поля боя», – иронично отметил собеседник.

По его оценкам, внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии выглядит «ужасно для немцев». «Речь идет о потере репутации Берлина и в Европе, и в мире в целом», – подчеркнул политолог. Впрочем, оговорился Ткаченко, на деле ситуация неоднозначная.

«С одной стороны, решение Берлина может быть свидетельством того, что угрозы Трампа возымели эффект. В ФРГ поняли, что США все равно получат остров, и решили не тратить ресурсы и тем более не нести наказание в виде дополнительных американских пошлин», – уточнил эксперт.

«С другой стороны, восемь стран НАТО, среди которых и Германия, выпустили совместное заявление. Они выразили готовность вступить с Белым домом в диалог, основанный на принципах суверенитета и территориальной целостности», – напомнил он, добавив, что Германия – крупнейшая страна в Европе, и от ее поведения зависит многое.

В воскресенье разведывательная группа бундесвера покинула Гренландию. Речь идет о 15 солдатах и офицерах во главе с адмиралом Штефаном Паули. Как заявил подполковник Петер Милевчик, вооруженные силы Германии считают свою миссию выполненной.

«Мы выполнили нашу первоначальную задачу – изучить ситуацию в рамках инициативы проведения учений и подготовки. Сотрудничество с датскими коллегами было исключительно позитивным и конструктивным», – сказал он в интервью медиагруппе Funke.

Миссия немецких военнослужащих в Гренландии продолжалась менее двух суток. Как сообщал таблоид Bild, военнослужащие бундесвера утром неожиданно получили приказ из Берлина покинуть территорию, хотя накануне их предупреждали, что придется задержаться на острове.

Визит планировали продлить для разведывательной поездки 18 января, однако, как говорится в материале, Минобороны отменило ее из-за погоды. Ведомство уверяет, что возвращение военнослужащих было плановым. Однако Bild задается вопросом, насколько пошлины, объявленные президентом США Дональдом Трампом, повлияли на решение Берлина.

Политолог Александр Рар в разговоре с газетой ВЗГЛЯД прогнозировал, что европейские лидеры из-за страха раскола в НАТО отзовут военных из Гренландии. Напомним, Трамп объявил, что 1 февраля введет пошлины против стран, которые отправили военнослужащих в Гренландию. Речь идет о Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландах и Финляндии.

Трамп добавил, что с 1 июня 2026 года тарифы в отношении этих государств составят уже 25% и будут действовать «до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о полной покупке Вашингтоном Гренландии». Газета ВЗГЛЯД писала, что Белый дом может использовать ситуацию для давления на Брюссель и по украинскому треку.

Комментарии (0)
17 января 2026, 07:15 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как сорвали ВСУ эвакуацию Himars в Черниговской области

Tекст: Катерина Туманова

Российские бойцы группировки войск «Север» рассказали, как помешали ВСУ эвакуировать в тыл остатки пусковой установки РСЗО HIMARS в Черниговской области, за которой противник отправил автобус «спасателей» и автотрал.

«В Черниговской области после уничтожения пусковой установки РСЗО HIMARS ВСУ пытались эвакуировать установку в тыл. Эвакуационная группа на автобусе и автотрал были уничтожены расчетами ударных БПЛА, – сообщает неофициальный Telegram-канал группы войск «Северный ветер».

На Сумском направлении фронта штурм-подразделения «Севера» продвинулись на девяти участках, на трёх в Краснопольском и на трёх в Глуховском. Общее продвижение составило до 750 м.

В Краснопольском районе подразделения ВСУ острую нехватку дронов всех типов, при этом украинские волонтерские организации отказывают им в оказании помощи по неизвестным причинам. На Тёткинском и Глушковском участках артиллерия «Северян» наносила удары по выявленным позициям ВСУ в районе Рыжевки.

На Харьковском направлении в районе Старицы бойцы продвинулись на 600 м на четырех участках. В лесном массиве юго-западнее Лимана интенсивно работали авиация ВКС РФ и ТОСы – штурмовики заняли вражеский опорник, продвинувшись на 650 м.

В Волчанских Хуторах заняли и зачистили одно промышленное здание. Продвижение составило до 250 м. На участке Меловое-Хатнее ударами авиации уничтожены позиции ВСУ в районах Григоровки и Балки. Штурмгруппы продвинулись на шести участках в лесопосадках на 600 м. На Липцовском участке фронта расчеты FPV наносили удары по автотранспорту и инженерной технике ВСУ в районе Липцов.

«За сутки потери противника составили свыше 170 человек (из них более 75 в Сумской области и свыше 85 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Комаровку в Сумской области. Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции. ВСУ стали спешно покидать позиции в районе Старицы.

Комментарии (0)
17 января 2026, 02:25 • Новости дня
Военный эксперт «приговорил» оставшихся в Закотном боевиков ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Оставшимся в освобожденном Закотном боевикам ВСУ не осталось шансов, как и тем, кто ещё прячется в серой зоне на юге Ямполя Донецкой Народной Республики, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Освобождение Закотного закрывает вопрос на юге Ямполя, поскольку здесь длительное время была так называемая серая зона – теперь украинские боевики, которые там ещё находятся, будут уничтожены», – пояснил он ТАСС.

Марочко добавил, что отдельные отряды ВСУ на данный момент пытаются покинуть южную часть Ямполя.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области. Российские подразделения также взяли под контроль  населенный пункт Закотное в ДНР. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский называл выгоды от освобождения Закотного для ВС России.

Комментарии (0)
17 января 2026, 21:48 • Новости дня
Кабмин Германии начал согласование ответа на пошлины США

Правительство Германии начало готовить ответ на пошлины США из-за Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Берлин начал консультации с европейскими странами по выработке совместного ответа на решение Вашингтона ввести дополнительные торговые пошлины из-за ситуации вокруг Гренландии, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус.

Правительство Германии приняло к сведению заявление президента США Дональда Трампа о введении новых пошлин в отношении европейских стран из-за ситуации вокруг Гренландии, передает ТАСС.

По словам официального представителя кабмина ФРГ Штефана Корнелиуса, власти ФРГ находятся в плотном контакте с европейскими партнерами и планируют совместно выработать ответные меры.

США аннексируют Гренландию?





Результаты
12 комментариев

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал Европе не провоцировать «папочку» из-за Гренландии.

Комментарии (2)
19 января 2026, 02:29 • Новости дня
Times сообщила о возможном росте для США арендной платы за базы в Германии

Tекст: Антон Антонов

Власти Германии могут значительно увеличить размер арендной платы за использование военных объектов США в стране, пишет Times со ссылкой на источник в Берлине.

Этот шаг обсуждается как возможный ответ на введение Соединенными Штатами торговых пошлин. По данным источника Times, Германия не намерена закрывать американские базы на своей территории, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз рассматривает возможность введения пошлин на товары из США на сумму 93 млрд евро из-за разногласий по поводу Гренландии. США объявили о введении 10% пошлин на импорт товаров из восьми стран НАТО в ответ на позицию Европы по этому вопросу.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
28 комментариев


Комментарии (4)
17 января 2026, 22:28 • Новости дня
Макрон назвал недопустимыми тарифные угрозы со стороны США из-за Гренландии

Tекст: Антон Антонов

Тарифные меры со стороны США из-за участия Франции в учениях в Гренландии неприемлемы и встретят единый ответ Европы, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Тарифные угрозы неприемлемы и неуместны в этом контексте. Европейцы ответят на них единым и скоординированным образом, если эти угрозы подтвердятся. Мы сумеем защитить европейский суверенитет», – заявил Макрон в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он подчеркнул, что Франция привержена принципам суверенитета и независимости государств и продолжит поддерживать эти ценности на международной арене. Макрон отметил, что с этим связано и решение о присоединении французских военных к учениям, организованным Данией в Гренландии. Макрон также сообщил, что намерен обсудить сложившуюся ситуацию с европейскими партнерами.

По его словам, угрозы не смогут повлиять на французскую позицию ни в Гренландии, ни на Украине, ни в других регионах мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские страны начали направлять военных в Гренландию для поддержки Дании в противостоянии с США. Вашингтон объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Финляндии и Нидерландов до достижения договоренностей о покупке Гренландии.

Комментарии (0)