Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

9 комментариев
4 февраля 2024, 09:43 • Новости дня

«Изделие-305» показало высокую точность в зоне спецоперации

«ВК»: Авиаракеты «Изделие-305» показывают хорошую точность в рамках СВО

«Изделие-305» показало высокую точность в зоне спецоперации
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новые российские авиационные ракеты «Изделие-305» показывают хорошую точность в зоне проведения специальной военной операции, и от дальности применения их точность не зависит, сообщили в компании-разработчике, холдинге «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех).

По сообщению холдинга, заказчиков устраивают и точность, и дальность, и надежность, и простоту в эксплуатации ракета. Там добавили, что точность «Изделия-305» не зависит от дальности применения, передает РИА «Новости».

Разработчик отмечает, что мощности боевой части достаточно, чтобы поразить артиллерийские системы, огневые точки, бронетехнику, здания, и комплексы ПВО противника.

Там добавили, что процесс совершенствования изделия идет непрерывно.

Ранее издание Forbes сообщало, что высокоэффективные ракеты «Изделие 305», применяемые в том числе с вертолетами Ка-52М, представляют серьезную угрозу для ВСУ.

Напомним, газета ВЗГЛЯД писала, как «Изделие 305» изменит принцип ведения боевых действий.

5 ноября 2026, 16:31 • Новости дня
Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

Глава государства озвучил эту инициативу в ходе совещания с членами кабмина, передает ТАСС. «Разумеется, на линии боевого соприкосновения немало ребят, у которых нет оконченного высшего образования, и для них, для этой категории наших бойцов мы тоже должны создать необходимые условия, чтобы они могли реализовать свои способности на гражданской службе. Для них должна быть создана отдельная специальная программа обучения и набора для того, чтобы они получили практический опыт», – сказал Путин.

Президент призвал администрацию президента и правительство подключиться к совместной работе над созданием образовательной программы для военнослужащих со средним специальным образованием.

Кадровая программа «Время героев» была создана по инициативе Владимира Путина для подготовки участников и ветеранов СВО к руководящей работе в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях. Обучение проводит Высшая школа государственного управления Президентской академии на базе мастерской управления «Сенеж». Наставниками участников выступают руководители федеральных ведомств, регионов и крупнейших компаний.

Участники программы уже получили назначения на федеральном и региональном уровнях. Артем Жога стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, Евгений Первышов – главой Тамбовской области, Артур Орлов возглавил «Движение первых», а Алексей Кондратьев стал сенатором от Курской области. Александр Шляпников получил пост заместителя губернатора Калужской области. Всего состоялось более 120 назначений участников программы, а 19 из них были избраны депутатами Государственной думы девятого созыва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне власти рассказали о работе по получению тяжелоранеными участниками спецоперации высшего образования.

В мае президент России Владимир Путин призвал выпускников программы «Время героев» не превращаться в аппаратчиков.

Комментарии (4) ▼
5 ноября 2026, 05:18 • Новости дня
ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Украинская разведка внесла блогера Пучкова в свою базу

Tекст: Катерина Туманова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Авторы базы упрекнули Пучкова в том, что он активно поддерживает политику российских властей в отношении Украины в видеоблоге, соцсетях и медиа. Блогера обвиняют в дискредитации украинского государства, передает ТАСС.

На портале ГУР отмечается, что Пучков заявляет о внешнем управлении Украиной со стороны США и называет украинских военных нацистами. Разведка также упоминает позицию блогера по Крыму и его поддержку спецоперации, включая репосты сборов на нужды российской армии.

В июне 2025 года Винницкий городской суд заочно приговорил Пучкова к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за посягательство на территориальную целостность Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заслуженный артист России Ярослав Дронов (Shaman) назвал включение его в базу ГУР признаком паники Киева. До этого в базу данных попал телеведущий Леонид Якубович. На прошлой неделе ГУР внесло в санкционную базу российских пранкеров Владимира Кузнецова (Вована) и Алексея Столярова (Лексуса).

Комментарии (6) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:29 • Новости дня
Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

The War Zone: Победа демократов грозит отменой проекта линкоров класса «Трамп»

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия
@ Public domain

Tекст: Алексей Дегтярёв

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Получив прочный контроль над обеими палатами Конгресса, демократы смогут определять объемы финансирования оборонных программ. Главной мишенью для сокращения расходов станет проект атомных линкоров класса «Трамп», который и ранее сталкивался с критикой, пишет The War Zone.

«Нам нужно подходящее сочетание высококлассных выживаемых систем и более дешевых расходуемых средств, а не флот атомных линкоров, как предлагает президент», – заявил демократ Адам Смит, претендующий на пост председателя комитета по делам вооруженных сил.

Строительство головного линкора USS Defiant оценивается в 23 млрд долларов, а средняя стоимость последующих 14 кораблей может составить 18 млрд долларов. Эксперты отмечают, что один такой корабль обходится как десять эсминцев класса Arleigh Burke, при этом он станет одной из главных целей для противника в будущих конфликтах.

Новое руководство Конгресса планирует тщательно пересмотреть и другие военные амбиции главы государства. В частности, под удар может попасть программа строительства системы противоракетной обороны «Золотой купол», а также общий план оборонного бюджета на 2027 год в размере 1,5 трлн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг члены Республиканской партии США возложили вину за масштабное поражение на выборах в Конгресс на политику Дональда Трампа.

Напомним, Соединенные Штаты запланировали постройку 15 линкоров класса «Трамп» к 2055 году.

Эти корабли планировалось оснастить ядерной энергетической установкой, гиперзвуковыми и ядерными ракетами. Стоимость каждого оценивается в 17 млрд долларов.

Получившие большинство демократы выразили намерение ограничить внешнеполитические полномочия главы государства.

Комментарии (2) ▼
5 ноября 2026, 18:48 • Новости дня
ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Вооруженные силы России в результате удара беспилотными аппаратами в Черном море поразили сухогруз, перевозивший военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Российские войска продолжают наносить удары беспилотниками по морским судам, которые используются для доставки Украине грузов военного назначения, сообщает Минобороны в Max.

В четверг днем в результате удара в акватории Черного моря в 107 км юго-западнее Одессы был поражен сухогруз. Он доставлял на Украину военное имущество и грузы двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду российские военные нанесли удар беспилотниками по сухогрузу в порту Одессы.

В воскресенье ВС России поразили морское судно с военными грузами для ВСУ юго-западнее Одессы.

В субботу Министерство обороны сообщило об ударе дронами по судну с военными грузами южнее Одессы.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 08:00 • Новости дня
ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская армия в ночь со среды на четверг нанесла удар беспилотниками по энергетическому комплексу, обеспечивающему деятельность ВСУ, сообщило Минобороны.

В Харьковской области поражен логистический терминал «Новая почта», он располагался в населенном пункте Новый Коротыч, указало ведомство в Max.

В Днепропетровской области удар пришелся по электроподстанции на 330 кВ.

Также в Черном море, в 52 км к юго-западу от Одессы, поражен сухогруз с военным имуществом.

В ночь со вторника на среду российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях. Кроме того, удар наносился по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы.

Во вторник Министерство обороны сообщило о массированном ударе Вооруженных сил России по объектам энергетики и портовой инфраструктуре Украины.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 06:00 • Новости дня
Российский разведчик в одиночку уничтожил минимум 10 диверсионных групп ВСУ

Боец группировки «Центр» ликвидировал десяток групп украинских диверсантов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащий разведывательного батальона 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады самостоятельно ликвидировал не менее 10 диверсионных групп украинской армии на Днепропетровском направлении.

«Примерно по группам скажу: не менее 10 групп пытались пройти. Они пытались проникнуть, зайти в тыл нашим ребятам. Я этого не позволил, противник был уничтожен», – рассказал боец ТАСС.

Действия военнослужащего координировал командир с позывным Гефест, который следил за передвижениями противника. Защиту разведчика и его обеспечение всем необходимым взяли на себя операторы беспилотников.

5 ноября в Вооруженных силах России отмечается День военного разведчика. Праздник был учрежден приказом министра обороны в 2000 году, а в 2006 году закреплен указом президента Владимира Путина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник стрелок группировки «Центр» Дмитрий Калугин помог уничтожить три украинских беспилотника в ДНР.

В понедельник российские войска ликвидировали порядка 925 военных ВСУ в зоне спецоперации.

Ранее российская армия в ходе стремительного стрелкового боя освободила территорию на Днепропетровском направлении.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 06:03 • Новости дня
Спасшего военных ВС России разведчика наградили медалью Жукова

Организовавший 18 эвакуаций разведчик Иваныч ВС России получил медаль Жукова

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заместитель командира взвода глубинной разведки 96-й отдельной Нижегородской бригады с позывным Иваныч награжден медалью Жукова за организацию более 18 успешных эвакуаций военнослужащих, сообщило Минобороны.

«Эпизодов много. Были и штурмовые действия. И много эвакуаций успешных. У меня больше 18 эвакуаций, то есть – всех донесли, всех вынесли», – заявил Иваныч ТАСС.

В Минобороны отметили, что в День военного разведчика государственные награды получили также другие бойцы 96-й бригады 1-й гвардейской танковой армии. Старший снайпер-разведчик Сибиряк получил ранение на купянском направлении, но самостоятельно наложил жгут и продолжил сбивать тяжелые беспилотники типа «Баба-яга». Лейтенант с позывным Руж удостоен ордена Мужества и медали «За отвагу».

Награждение свидетельствует о высокой выучке и профессионализме личного состава бригады, выполняющей задачи в зоне специальной военной операции, добавили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее начальник штаба Воздушно-десантных войск Александр Корнев вручил орден Жукова 38-й гвардейской бригаде управления за мужество личного состава в зоне специальной военной операции.

Также водитель-санитар медицинской роты группировки войск «Север» с позывным «Тюша» рассказал об эвакуации 15 раненых бойцов на автомобиле «Нива».

Кроме того, штурмовик группировки войск «Восток» с позывным «Афоня» сообщил о выходе под удар тяжелого дрона «Баба-яга» ради сослуживцев.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 06:08 • Новости дня
Российские разведчики добились преимущества на днепропетровском направлении

Командир разведвзвода Сэм объяснил превосходство группировки «Центр»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Разведчики 2-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» обладают преимуществом на днепропетровском направлении за счет высокой подготовки и отсутствия паники, сообщил командир разведвзвода с позывным Сэм.

Действия разведки на днепропетровском направлении отличаются уверенностью благодаря профессионализму бойцов, передает ТАСС.

«Бойцы в боевых действиях не теряемся, не паникуем, в отличие от врага. Мы хорошо подготовлены, и в этом мы выигрываем», – рассказал командир.

В четверг, 5 ноября, в Вооруженных силах России отмечается День военного разведчика. Праздник был учрежден приказом министра обороны в 2000 году, а в 2006 году закреплен указом президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник командир взвода штурмового отряда группировки «Центр» сообщил о дождавшейся российских военных собаке в Днепропетровской области.

Ранее начальник Генерального штаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о развитии наступления на Александровку.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 03:16 • Новости дня
Мендель предрекла капитуляцию Украины при отказе от мирного соглашения

Berliner Zeitung: Мендель предрекла капитуляцию Украины

Tекст: Катерина Туманова

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что отказ Киева от мирного урегулирования конфликта приведет страну к безоговорочной капитуляции, заявила она в интервью немецкой газете Berliner Zeitung.

Украине придется капитулировать перед Россией, если власти страны не согласятся на мирное урегулирование, передает РИА «Новости».

«Если же война затянется, то, к сожалению, Украину ждет лишь капитуляция. Мы теряем людей. Страна может существовать без территорий, но не без людей. Эту точку зрения разделяют многие политики, экономисты и эксперты», – цитирует РИА «Новости» Мендель, которая прокомментировала запланированные в Абу-Даби переговоры.

По ее словам, многие на Западе ошибочно полагают, что Киев сможет одержать победу и вернуть территории. Мендель подчеркнула, что единственно возможной победой для Украины сегодня стало бы заключение реалистичного мирного соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил участие представителей европейских стран в переговорах в Абу-Даби.

Мендель уличила главу киевского режима в попытках впечатлить Путина. 

В сентябре Мендель допустила сокращение европейскими странами финансовой поддержки Киева после скандальных заявлений Зеленского.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 01:44 • Новости дня
КНДР провела испытания нового зенитного ракетного комплекса

КНДР провела испытания нового зенитно-ракетного комплекса

Tекст: Катерина Туманова

Главное управление ракетостроения КНДР провело испытательный запуск нового зенитного ракетного комплекса для проверки его конструктивных и технических характеристик.

Главное управление ракетостроения КНДР 4 ноября провело испытания нового зенитного ракетного комплекса, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Запуском руководил первый заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чон Сик. В ходе испытаний военные проверили работу новой системы управления полетом, интеллектуального комбинированного наведения, а также способность комплекса распознавать и отслеживать цели.

Кроме того, в восточном регионе состоялись показательные огневые учения подразделения стратегических крылатых ракет большой дальности. Военнослужащие успешно выполнили задачу по нанесению удара крылатой ракетой по условной цели на аэродроме.

Проведенные тесты и учения названы частью плановой деятельности оборонных ведомств КНДР по повышению боевой надежности стратегического оружия и техническому совершенствованию боевых систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ЦТАК сообщило об испытании в КНДР стратегической крылатой ракеты с разбросной боевой частью. В октябре Главное управление ракетостроения КНДР провело испытательный запуск обновленной тактической баллистической ракеты.

В конце октября Сеул заявил, что КНДР выпустила около 10 баллистических ракет у Вонсана.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 01:15 • Новости дня
Кушнер назвал целью переговоров создание архитектуры безопасности

Кушнер: США работают над устойчивым мирным соглашением по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Зять президента США Джаред Кушнер заявил, что Вашингтон при участии всех сторон разрабатывает путь к прочному мирному соглашению по украинскому конфликту.

Кушнер заявил, что, по указанию президента США, переговорщики прилагают все усилия, работая со всеми сторонами, чтобы найти путь к прочной мирной сделке.

«Наш фокус направлен не только на завершение этой ужасной войны, но и на более широкую архитектуру безопасности, необходимую для того, чтобы, когда боевые действия прекратятся, они никогда не возобновились», – написал он в соцсети X.

Кушнер отметил конструктивное участие главы киевского режима Владимира Зеленского и его команды в поиске решения.

К посту Кушнер сделал репост сообщения Зеленского о полуторачасовом разговоре с ним и Стивеном Уиткоффом в преддверии трехстороннего формата переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине. В субботу президент США сообщил о приближении украинского конфликта к урегулированию.

Песков подтвердил проведение переговоров российской, американской и украинской делегаций 10 и 11 ноября.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 19:00 • Новости дня
Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Политолог Шаповалов: Встреча Путина с семьями бойцов подчеркнула смысл народного единства

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Поддержка семей участников СВО для Владимира Путина – не формальная обязанность, а вопрос личной ответственности. Президент показывает чиновникам пример того, как надо строить эту работу: в ее основе должны лежать искренняя благодарность защитникам Родины и забота об их близких, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. Ранее глава государства пригласил детей погибших участников СВО на чаепитие в Кремль.

«Поддержка бойцов СВО и их семей неизменно находится в центре внимания президента. Он неоднократно называл это направление ключевым для собственной политики. Именно поэтому встречи с ветеранами, их матерями, женами и детьми стали регулярными событиями в графике президента», – сказал политолог Владимир Шаповалов.

«Причем речь идет о внимании не только к семьям действующих военнослужащих и ветеранов, но и к близким тех, кто погиб при исполнении воинского долга. Кроме того, такие встречи позволяют главе государства из первых уст узнавать, как работает система помощи военным и их семьям», – пояснил эксперт.

По словам собеседника, Владимир Путин воспринимает заботу о семьях участников СВО и погибших бойцов как личную ответственность. «Чаепитие в Кремле с детьми бойцов спецоперации возникло спонтанно. Оно не планировалось заранее и, судя по всему, сформировалось как порыв президента более тесно пообщаться с ребятами и их родителями», – продолжил он.

«Своей искренностью глава государства на собственном примере продемонстрировал чиновникам со всей России: помощь семьям ветеранов не должна ограничиваться рамками формальной отчетности, ведь речь идет о выражении благодарности героям, вставшим на защиту Родины», – подчеркнул политолог.

Шаповалов отметил и значимость чаепития в контексте Дня народного единства. «Это важная дата, которая напоминает нам, что без сплочения многого не построишь. Мы должны быть одной большой семьей, готовой и способной совершать подвиги во имя общего дома», – заключил эксперт.

Ранее Владимир Путин пригласил на чаепитие в Кремль детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе СВО. Перед этим глава государства пообщался с ребятами на Красной площади. На мероприятии также присутствовали их матери и заместитель министра обороны, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Встреча состоялась в День народного единства. В этот день Путин участвовал в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 04:30 • Новости дня
Бастрыкин затребовал доклад по делу о памятниках бойцам СВО в Приамурье

В Амурской области возбудили дело о повреждении памятников бойцам СВО

Tекст: Катерина Туманова

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту повреждения памятников погибшим участникам спецоперации в Амурской области.

"В средствах массовой информации сообщается о повреждении памятников погибшим участникам специальной военной операции на кладбище в городе Свободном. Отмечается, что неизвестные лица повредили надмогильные сооружения на воинских захоронениях», – сообщает Max-канал Следственного комитета России.

По данному факту региональные следственные органы возбудили уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Председатель ведомства поручил руководителю областного следственного управления представить подробный доклад об установленных обстоятельствах и ходе расследования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре полиция начала поиски повредивших могилы участников спецоперации вандалов в Приморском крае. В сентябре злоумышленники осквернили захоронения бойцов на кладбище в алтайском селе Родино. Летом следователи возбудили уголовное дело после сообщений о вандализме на Вологодском кладбище в Архангельске.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:09 • Новости дня
Кабмин Германии договорился о покупке производителя танков Leopard 2

Handelsblatt: ФРГ договорилась выкупить 50% акций производителя танков KNDS

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство Германии достигло договоренности с частным холдингом Wegmann о приобретении 50% акций оборонного концерна KNDS, производящего танки Leopard 2 и боевые машины пехоты Puma.

Власти ФРГ выкупят пакет ценных бумаг предприятия у частного владельца. Сделка позволит Берлину сохранить контроль над чувствительными технологиями и паритет с Францией в управлении корпорацией, передает ТАСС со ссылкой на газету Handelsblatt.

Ожидается, что стороны подпишут соглашение в ноябре, а закрытие сделки состоится в декабре. В будущем правительства Германии и Франции могут продать по 10% своих акций через биржу.

Ранее планировалось провести первичное размещение акций KNDS на бирже, однако оно дважды переносилось. По изначальной схеме Берлин должен был получить 40% предприятия, а стоимость этого пакета оценивалась в 7,2 млрд евро. Теперь кабмин ФРГ заплатит за половину компании меньшую сумму, точные цифры не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом власти Германии и Франции рассмотрели возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль.

Производитель танков приостановил первичное размещение акций на биржах Парижа и Франкфурта.

Разногласия между властями ФРГ и руководством компании поставили под угрозу первичное размещение акций стоимостью около 15 млрд евро.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 05:02 • Новости дня
Два командира ВСУ заочно арестованы в Москве за обстрелы Донбасса

Суд в Москве заочно арестовал двух командиров ВСУ за обстрелы Донбасса

Tекст: Катерина Туманова

Суд в Москве заочно заключил под стражу двух командиров Вооруженных сил Украины Юрия Мельника и Андрея Гарбузюка по делу о применении запрещенных методов ведения войны.

Суд Москвы заочно арестовал начальника Центрального автобронетанкового управления ВСУ Юрия Мельника и командира 83-го центра специальных операций Сил специальных операций Андрея Гарбузюка, причастных к обстрелам ЛНР и ДНР, в результате которых погибли и пострадали более 600 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на судебный акт.

«Ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гарбузюка А. Н. и Мельника Ю. Н. удовлетворены», – сказано в документе.

Мера пресечения избрана в заочном порядке, апелляционная инстанция оставила решение в силе. Арест инициирован по ч. 1 ст. 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Ранее Следственный комитет предъявил обвинения Мельнику и Гарбузюку. По данным следствия, они руководили подчиненными формированиями, которые вели разведывательно-подрывную деятельность и осуществляли многочисленные обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР.

В результате действий обвиняемых ранены и погибли более 600 человек, в том числе 30 детей, разрушены свыше 260 объектов гражданской инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду суд в Москве вынес решение о заочном аресте генерал-лейтенанта ВСУ Баргилевича. Также заочно арестован судом в Москве  генерал ВСУ Нечаев. Суд заочно арестовал бывшего замначальника Генштаба ВСУ Артеменко.

Комментарии (0) ▼