Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевПри израильских ударах по Дейр-эль-Балах и Хан-Юнису в Газе погибли 14 человек
По данным катарского телеканала Al Jazeera, 14 человек стали жертвами израильских ударов по сектору Газа. Десять из них погибли в городе Дейр-эль-Балах в результате бомбардировки жилого дома в центральной части палестинского анклава. Еще четверо погибших зарегистрированы в городе Хан-Юнис на юге сектора, где обстрел был направлен на центр города.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после событий 7 октября 2023 года, когда сторонники ХАМАС проникли на территорию Израиля из сектора Газа. Эта акция сопровождалась убийствами жителей и захватом около 250 заложников. ХАМАС объяснил свои действия как ответ на израильские меры в отношении мечети Аль-Акса в Иерусалиме.
В ответ на нападение, Израиль объявил полную блокаду сектора Газа и начал наносить ответные удары не только по палестинскому анклаву, но и по отдельным районам Ливана и Сирии. Эти мероприятия привели к началу наземной операции в секторе Газа, что еще больше обострило ситуацию в регионе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Израиль в нарушении международного права и призвал США и другие западные страны остановить его действия в Сирии, чтобы предотвратить угрозу миру и стабильности в регионе, а авиация США и Израиля нанесла три удара по позициям хуситов в Сане после обстрела Тель-Авива хуситами.
КСИР сообщил об ударах Ирана по местам дислокации войск США
«Государственные СМИ Ирана цитируют заявление Корпуса стражей исламской революции о нанесении ударов по нескольким местам дислокации американской армии в регионе», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.
Американские военные сообщали, что авиация США ранее поразила склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные станции, передает Reuters.
По данным телеканала CNN, ссылающегося на неназванного американского чиновника, операция США в регионе завершена.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование вооруженных сил США подтвердило нанесение ударов по иранским объектам.
Белый дом обвинил Иран в нарушении перемирия в Ормузском проливе.
Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
«Силы Центрального командования США нанесли удары по объектам Ирана в качестве решительного ответа на атаку накануне на коммерческое судно, следовавшее через Ормузский пролив», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.
Уточняется, что удар наносился американским воздушным судном по объектам хранения иранских ракет и беспилотников, а также по позициям береговых радаров.
Bloomberg: Удар по школе в Иране произошел из-за сбоя разведки США
Американские спецслужбы совершили ряд фатальных ошибок, которые закончились атакой на учебное заведение в конце февраля, передает Bloomberg.
Несогласованность баз данных не позволила вовремя донести до командования критически важную информацию.
Еще в 2019 году один из аналитиков указывал в неофициальной системе, что потенциальной целью Пентагона является образовательное учреждение. Однако из-за разобщенности ведомств эти сведения затерялись, и удар унес жизни 175 человек, среди которых 168 учениц. Ранения получили 95 пострадавших.
Расследование инцидента началось в апреле на уровне Министерства обороны США. Сейчас процесс фактически заморожен после передачи дела Центральному командованию страны.
Изначально американская администрация обвинила в атаке Вооруженные силы Ирана, не предоставив никаких доказательств. Позже на месте трагедии обнаружили обломки ракет с четкой маркировкой боеприпасов США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент заявил о непричастности Вашингтона к удару по школе в Минабе
Половина Сената США потребовала от Пентагона объяснений по поводу гибели детей.
Военные следователи ранее допустили ответственность американской армии за атаку на это учебное заведение.
Журналист Шифрин: Шесть самолетов ВВС США нанесли удары по Ирану
«Американский чиновник сообщил мне, что шесть самолетов США атаковали четыре иранские цели: радиолокационные установки, а также хранилища ракет и беспилотников в Сирике, Иран», – написал корреспондент в социальной сети X.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование вооруженных сил США подтвердило нанесение ударов по иранским объектам.
В ответ Корпус стражей исламской революции атаковал места дислокации американских военных на Ближнем Востоке.
«КСИР заявляет, что ответ на атаку США будет скорым и решительным», – сказано в сообщении Reuters.
Кроме того, в сообщении КСИР сказано, что иранским вооруженным силам удалось отразить атаку США в районе города Сирик, передает РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом обвинил Иран в нарушении перемирия в Ормузском проливе.
Американские военные сообщили, что нанесли в ответ удары по иранским объектам.
Вэнс: На насилие США ответят Ирану насилием
«Иран подписал соглашение о прекращении огня, мы его соблюдаем. Если есть разногласия по поводу применения меморандума, они могут снять трубку. Но на насилие будет отвечено насилием», – заявил Вэнс в соцсети X.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом обвинил Иран в нарушении перемирия, после чего США нанесли удары по иранским объектам.
В ответ Иран атаковал места дислокации войск США.
Нетаньяху: Израиль разрешил Ливану вернуть контроль над частью территории
«Мы разрешаем ливанской армии Нетаньяхуначать организацию для взятия контроля над территорией. Мы делаем две пилотные зоны. Обе рекомендованы Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ)», – приводит слова Нетаньяху РИА «Новости».
Премьер уточнил, что одна из пилотных зон фактически расположена за пределами зоны безопасности, к югу от реки Литани. Вторая находится к северу от Литани, ее небольшая часть входит в расширенную зону безопасности, которую израильская армия «обеспечила» за последние две недели, и в которой, по его словам, ЦАХАЛ больше не нуждается.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Нетаньяху заявил о решении не выводить израильские войска из зоны безопасности на юге Ливана до разоружения движения «Хезболла».
США, Израиль и Ливан заключили соглашение по урегулированию конфликта.
Протестующие в городах Израиля потребовали досрочных выборов
В субботу вечером тысячи израильтян приняли участие в антиправительственных протестах, главная демонстрация развернулась в центре Тель-Авива, передает РИА «Новости».
Митинг начался с марша сотен активистов по центральным улицам города с призывами к досрочным выборам.
Основная акция прошла на театральной площади, где собрались сторонники левых политических сил. Протестующие традиционно выступают против правого правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Участники держали плакаты в защиту демократических ценностей и выражали недовольство политикой строительства еврейских поселений на палестинских территориях.
Одним из ключевых требований либеральной общественности стало создание государственной комиссии для расследования провала в предотвращении атаки ХАМАС 7 октября 2023 года. По мнению участников, именно это привело Израиль к затяжным военным конфликтам, длящимся более двух с половиной лет. Полиция не вмешивалась в согласованные с властями акции, которые также прошли в Иерусалиме и Хайфе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня сторонники левой оппозиции устроили шествие по центральным улицам Тель-Авива.
В середине мая масштабные акции протеста охватили крупные города Израиля.
Недовольные курсом правительства граждане потребовали создать госкомиссию для расследования причин нападения ХАМАС.
Nikkei: Kawasaki и Airbus создадут гигантские противолодочные дроны
Ведущие машиностроительные гиганты планируют модифицировать крупный европейский беспилотник для проведения противолодочных операций, передает ТАСС.
Аппарат Eurodrone длиной 17 метров и размахом крыльев 30 метров получит специальные системы наблюдения. Техника предназначена для долгих полетов, сбора разведданных и нанесения точечных ударов.
Японская Kawasaki Heavy Industries предоставит технологии производства радаров и акустических датчиков. Предприятие уже выпускает патрульные самолеты P-3C и P-1 для Морских сил самообороны Японии. Подобный проект станет первым случаем взаимодействия крупной японской корпорации с иностранным производителем оборонных дронов.
Власти в Токио решили уделить особое внимание развитию беспилотных систем. Данная инициатива продиктована опытом применения дронов в ходе спецоперации на Украине, а также на фоне напряженности между США и Ираном.
Как писала газета ВЗГЛЯД, японские и американские военные отработали ночную разведку с использованием беспилотников.
В начале июня компания Airbus представила непилотируемую версию вертолета H145 для перевозки крупных грузов.
Месяцем ранее министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми призвал ускорить внедрение беспилотных систем в стране.
«Хезболла» отказалась признавать вашингтонское соглашение между Ливаном и Израилем
Лидер ливанского движения «Хезболла» Наим Касем публично отверг мирный договор между Израилем и Ливаном, передает РИА «Новости».
Накануне представители двух государств при посредничестве американской стороны подписали в Вашингтоне рамочное соглашение, направленное на урегулирование военного конфликта.
«Это соглашение не имеет никакой силы, должны выполняться положения ирано-американского меморандума о взаимопонимании. Рамочное соглашение, заключенное в Вашингтоне, – это унижение, позор и потеря суверенитета», – заявил Касем в эфире канала Al Manar.
Глава движения подчеркнул крайнюю опасность пункта, увязывающего вывод израильских войск с разоружением «Хезболлы». По его словам, подобное требование пересекает все допустимые границы.
Напомним, в ночь на 18 июня Иран и США дистанционно заключили меморандум о завершении противостояния, начавшегося 28 февраля. Документ регламентирует снятие американской морской блокады и восстановление иранского судоходства в Ормузском проливе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, представители США, Израиля и Ливана официально утвердили рамочный документ по урегулированию конфликта.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху исключил вывод войск с юга Ливана до полного разоружения шиитского движения.
Генеральный секретарь организации Наим Касем категорически отверг возможность капитуляции перед израильской армией.
МИД Бахрейна возложил на Иран ответственность за атаку беспилотников
Министерство иностранных дел Бахрейна сообщило, что Иран на рассвете атаковал территорию страны беспилотниками, передает РИА «Новости».
«Министерство иностранных дел выражает решительное осуждение со стороны королевства Бахрейн в связи с атакой на его территорию, совершенной сегодня на рассвете, в субботу, 27 июня, с применением нескольких иранских беспилотных летательных аппаратов», – говорится в заявлении ведомства, распространенном местным новостным агентством BNA.
Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что возлагает на Тегеран ответственность за случившееся. По мнению дипломатов, подобные действия подрывают мирныеинициативы в регионе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские войска ранее атаковали беспилотниками силы Пятого флота США в Бахрейне. Силы противовоздушной обороны королевства отразили масштабную ракетно-дроновую атаку.
Министерство внутренних дел страны в апреле сообщало о пожаре на промышленном предприятии после удара Ирана.
Польша благодаря кредитам ЕС увеличила производство вооружений в полтора раза
Польша почти в полтора раза увеличила производство вооружения, используя кредитные средства Европейского союза, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердил министр национальной обороны страны Владислав Косиняк-Камыш.
Программа SAFE (Security Action for Europe) позволяет странам ЕС получать долгосрочные займы под низкий процент. Эти средства предназначены для укрепления военной инфраструктуры, закупки техники и развития оборонных технологий. Варшава оказалась крупнейшим бенефициаром механизма, ожидая поступления около 43,7 млрд евро.
«Сбылось именно то, о чем мы говорили. Польская экономика выигрывает от программы SAFE. Заказы в польской промышленности выросли на рекордные 143%», – отметил министр национальной обороны. По его словам, это обеспечит предприятия работой, сохранит деньги внутри страны и даст армии больше техники.
Месяцем ранее Польша уже заключила несколько десятков оборонных контрактов на 27 млрд долларов. Все эти соглашения реализуются в рамках европейской кредитной инициативы SAFE.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года Европейская комиссия одобрила выделение Польше 43,7 млрд евро по программе SAFE.
В конце мая республика вместе с четырьмя другими странами стала первым участником этой экстренной финансовой инициативы. На следующий день польские оборонные предприятия заключили масштабные контракты на сумму около 16,5 млрд долларов.
Минобороны КНР: Авиация России и Китая завершила 11-е воздушное патрулирование
Стратегическая авиация государств осуществила масштабный полет над акваториями Тихого океана, передает РИА «Новости».
«Военно-воздушные силы Китая и России 27 июня провели 11-е совместное стратегическое воздушное патрулирование в воздушном пространстве над Японским морем, Восточно-Китайским морем и западной частью Тихого океана», – говорится в заявлении ведомства.
Совместные действия летчиков продемонстрировали общую приверженность Москвы и Пекина поддержанию регионального мира и стабильности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года стратегическая авиация России и Китая провела совместное патрулирование над акваторией Японского моря.
Министерство обороны КНР назвало данное мероприятие демонстрацией готовности к поддержанию региональной стабильности.
В августе того же года военные корабли двух стран начали совместную миссию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Иран и ОАЭ возобновили торговые связи
По словам чиновника, объемы перевозок постепенно увеличиваются, передают РИА «Новости».
«Сейчас, после возвращения относительного спокойствия в регионе, мы наблюдаем отгрузку товаров и контейнеров из порта в Иран. Торговля постепенно растет. Мы надеемся, что она постепенно вернется к нормальным довоенным условиям», – заявил Ганнадзаде, слова которого приводит агентство IRNA.
Накануне министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян обсудил ситуацию в регионе со своим иранским коллегой Аббасом Аракчи. В ходе телефонного разговора дипломаты затронули вопросы выполнения меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном, уважения суверенитета и обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Объединенные Арабские Эмираты согласились разблокировать иранские активы на сумму более 10 млрд долларов.
Делегация Ирана завершила восемнадцатичасовые переговоры с американской стороной в Швейцарии.
Постоянный представитель Исламской республики при ООН в Женеве Али Бахрейни подтвердил полное открытие Ормузского пролива для коммерческих судов.
Армия обороны Израиля заявила об устранении Валида Хании, передает РИА «Новости». Он приходился племянником бывшему главе политбюро ХАМАС Исмаилу Хании и считался одним из ключевых участников атаки седьмого октября 2023 года.
«В четверг ЦАХАЛ нанесла удар и ликвидировала... Валида Ханию, заместителя командира подразделения «Нухба» в военном крыле ХАМАС... Валид Хания был племянником Исмаила Хании, бывшего главы политического бюро ХАМАС», – говорится в сообщении для прессы.
Известно, что ликвидированный командир лично руководил прорывом боевиков на израильскую территорию и участвовал в нападении.
В июле 2024 года в Тегеране погиб глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания.
В сентябре того же года израильские военные ликвидировали командира спецподразделения «Нухба».
Позднее службы безопасности Израиля подтвердили смерть нового лидера движения Яхьи Синвара в секторе Газа.