Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

29 комментариев
14 ноября 2024, 04:57 • Новости дня

Захарова указала на сбывшийся прогноз России о превращении ЕС в военный блок

Захарова указала на сбывшийся прогноз России о превращении ЕС в военный блок
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы дипломатической службы Евросоюза Жозепа Борреля о необходимости превращения ЕС в военный блок.

Боррель заявил, что ЕС – больше «не экономический союз», «не только экономический союз». «Евросоюз должен играть военную роль», – приводит его слова ТАСС.

Он пояснил, что эта «роль» не должна быть «несовместима с НАТО», а «дополнять НАТО». Такую позицию Боррель занял в связи со «сменой американской администрации».

«Сбылись наши прогнозы. Пропал дом», – заявила Захарова в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Боррель также фактически предложил Евросоюзу рассмотреть возможность экспроприации замороженных российских активов, чтобы поддержать Украину в условиях возможного сокращения помощи от США.


7 мая 2026, 18:30 • Новости дня
Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов
Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов
@ REUTERS/Janis Laizans

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава латвийского правительства Эвика Силиня назвала Москву виновной в инциденте с рухнувшим на пустые резервуары нефтебазы в Резекне беспилотным летательным аппаратом ВСУ.

Руководитель правительства республики Эвика Силиня возложила на Москву ответственность за инциденты с беспилотниками Вооруженных сил Украины на латвийской территории, передают «Вести». Ранее один из украинских дронов рухнул на территорию нефтебазы в городе Резекне.

В результате падения аппарат повредил четыре пустых резервуара. Возгорания на объекте удалось избежать из-за отсутствия топлива в емкостях.

Принадлежность упавшего беспилотника не имеет значения, заявила премьер-министр журналистам. По словам премьера, нужно помнить, что Россия якобы «является агрессором».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник разбился на территории нефтебазы в латвийском городе Резекне. Депутат городской думы Елгавы Андрей Пагор возложил ответственность за этот инцидент на Украину. Министерство обороны России сообщило об уничтожении летевшего со стороны Латвии украинского аппарата.

Комментарии (27)
8 мая 2026, 11:33 • Новости дня
Лавров: Европа без стеснений готовит нападение на Россию в манере Гитлера
Лавров: Европа без стеснений готовит нападение на Россию в манере Гитлера
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Западные государства вынашивают планы агрессии против России, сказал Лавров в ходе торжественной церемонии возложения венков в здании МИД, передает РИА «Новости».

«В Европе многие не стесняясь призывают к тому, чтобы повторить опыт Гитлера и его приспешников, и готовят очередное нападение на нашу страну с открыто декларируемой целью – нанести ей стратегическое поражение», – подчеркнул дипломат.

Министр отметил, что нынешние западные элиты продолжают политику колониализма, стремясь переделать мироустройство для дальнейшей эксплуатации других государств. Кроме того, по словам Лаврова, Запад перестал свято чтить итоги боевого братства времен Великой Отечественной войны, которые заложили основы мирного развития человечества.

Он добавил, что нацизм вновь поднимает голову, проявляясь в попытках переписать историю Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России указал на попытки европейских стран возродить нацизм.

По словам Лаврова, страны Запада фактически объявили Москве открытую войну руками Киева.

Комментарии (13)
7 мая 2026, 12:32 • Видео
Почему Украина воюет колумбийцами

Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?

Комментарии (0)
7 мая 2026, 22:59 • Новости дня
ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

ВС Латвии объяснили отказ сбивать дроны риском для населения и инфраструктуры

Tекст: Вера Басилая

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

ПВО Латвии не стала сбивать украинские беспилотники, залетевшие в воздушное пространство страны, по соображениям безопасности, передают «Вести».

Заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС Латвии Эгилс Лещинскис пояснил, что военные не были уверены, что перехват не нанесет вреда гражданскому населению или инфраструктуре.

По словам Лещинскиса, беспилотники были своевременно обнаружены радарами. Для их перехвата были привлечены подразделения ПВО и миссия воздушного патрулирования Прибалтики.

«В воздушном пространстве Латвии практически час находились румынские истребители, которые также занимаются поиском летательных аппаратов в воздушном пространстве Латвии», – отметил он.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс уточнил, что решение об уничтожении объектов принималось только после оценки всех возможных рисков для граждан вблизи предполагаемого места перехвата. В итоге военные сочли более безопасным не открывать огонь по дронам.

Ранее украинский беспилотник разбился на территории нефтебазы в латвийском городе Резекне.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня возложила ответственность за этот инцидент на Москву.

Депутат городской думы Елгавы Андрей Пагор обвинил в нарушении воздушного пространства Украину.

Комментарии (13)
7 мая 2026, 21:04 • Новости дня
Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией
Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией
@ Nicolas Economou/NurPhoto/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Европейские лидеры рассматривают перспективы возобновления контактов с Москвой, передает РИА «Новости». Председатель Евросовета Антониу Кошта подчеркнул, что диалог начнется, когда «для них настанет правильный момент».

В интервью изданию Financial Times политик раскрыл подробности дискуссий. Он пояснил, что руководители государств ЕС уже начали предварительную подготовку к возможным консультациям с Владимиром Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Евросовета Антониу Кошта заявил о необходимости обсуждения с Россией новой архитектуры безопасности.

Глава МИД Сергей Лавров выразил готовность Москвы рассмотреть обращения европейских лидеров.

Президент Владимир Путин не возражает против возобновления контактов с ЕС.

Комментарии (17)
8 мая 2026, 08:17 • Новости дня
Рига выразила протест России из-за украинского дрона над Латвией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вызванному 7 мая в МИД Латвии временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину был выражен протест из-за инцидента с замеченными над территорией республики беспилотниками.

МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России Дмитрия Касаткина и выразил ему протест после инцидента с беспилотниками, замеченными над территорией республики, сообщают «Вести».

В ведомстве при этом подчеркнули, что Латвия не предоставляла согласия на использование своего воздушного пространства для ударов БПЛА по территории России.

Ранее латвийские СМИ сообщили о дроне, который разбился на территории нефтебазы в городе Резекне. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс отметил, что, по предварительным данным, в воздушное пространство страны могли попасть беспилотники, направленные с Украины в сторону России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотный летательный аппарат разбился на территории нефтебазы в латвийском городе Резекне.

Депутат городской думы Елгавы Андрей Пагор публично обвинил Украину в нарушении воздушного пространства.

Министерство обороны России сообщило об уничтожении летевшего со стороны Латвии дрона.

Комментарии (11)
7 мая 2026, 20:56 • Новости дня
Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией
Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц последовательно борется за лидерство в европейской партии прокси-войны против России на украинском плацдарме, считает Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по международным делам, председатель ЛДПР. Для достижения этих задач Берлин, по мнению парламентария, использует «бутафорские соглашения о стратегическом партнерстве» с Киевом.

Параллельно Германия ведет линию на собственную милитаризацию – и делает это под предлогом искусственного наращивания «российской угрозы». В основе такого курса, подчеркивает Слуцкий, лежат реваншизм и попытка реабилитации позорных страниц собственной истории Германии.

На этом фоне также показательно выглядит Прибалтика. Стабильно высокие позиции Латвии, Литвы и Эстонии в рейтинге Слуцкий напрямую связывает с тем, что для местных элит «торговля русофобией» стала способом выживания.

«Они не имеют ни мощи, ни ресурсов для реальных действий против нашей страны и остаются пешками на геополитической доске. Такая политика уже привела их к существенному экономическому спаду. Вопрос – готовы ли они стать военным плацдармом НАТО и одновременно мишенью для неминуемого ответа России – остается открытым», – уточняет парламентарий.

Сам «Рейтинг недружественных правительств», по оценке Слуцкого, прекрасно отражает эти тенденции. «Проект, безусловно, важен и перспективен. Он дает достаточно полную аналитическую картину для понимания действий и шагов недружественных стран по отношению к Москве. А кто предупрежден, тот, как говорится, вооружен», – заключил Слуцкий.

Ранее газета ВЗГЛЯД опубликовала «Рейтинг недружественных правительств» за апрель. После мартовского пика, когда ряд североевропейских стран фактически приблизился к прямому участию в военном конфликте с Россией, в апреле уровень недружественности несколько снизился: страны Прибалтики и Финляндия в этот период воздерживались предоставлять свою акваторию и воздушное пространство для ударов по России.


Берлин набрал 85 баллов из 100. Такой результат объясняется подписанием соглашения о стратегическом партнерстве между правительством Фридриха Мерца и режимом Владимира Зеленского. Стороны договорились о совместном производстве БПЛА и наращивании инвестиций в оборонную сферу Украины. Кроме того, ФРГ продолжает выделять средства на совместную инициативу НАТО и США под названием PURL, цель которой – закупка американских вооружений для ВСУ.

«Победитель» прошлого месяца – Латвия – опустилась на второе место с результатом 80 очков. Следом за ней с небольшим отставанием расположились другие прибалтийские республики – Литва и Эстония (75 баллов). Все эти государства регулярно поставляют Украине боеприпасы и беспилотники, а также финансируют инициативу PURL.

Кроме того, три прибалтийские страны станут участниками проекта объединенных военно-морских сил на севере Европы, которые создаются для «сдерживания» России. Во главе этой инициативы стоит Британия, занявшая в рейтинге четвертое место с 70 очками. Лондон также намерен создать специализированный «оборонный банк» в рамках формата JEF, из которого будут финансироваться оборонные проекты Скандинавии и Прибалтики.

Замыкает пятерку лидеров Испания. Мадрид, в частности, обязался передать Украине 100 бронированных тактических машин VAMTAC и партию 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Кроме того, как сообщило Минобороны России, на территории Испании действует предприятие, выпускающее запчасти для украинских БПЛА.

Франция, занимавшая в прошлом месяце третье место, оказалась на шестом. Однако снижение позиции Парижа не означает ослабления его агрессивного настроя. Напротив, Франция отличилась организацией масштабных учений Orion. Как отмечает Le Monde, их основная задача – отработка оперативного развертывания войск «коалиции желающих».

Комментарии (2)
7 мая 2026, 22:25 • Новости дня
Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В соцсети Truth президент США заявил, что в ходе телефонного разговора с фон дер Ляйен обсуждались многие темы, в том числе факт единства мнений о том, что у Ирана никогда не должно быть ядерного оружия.

Трамп подчеркнул, что он и фон дер Ляйен «согласились с тем, что режим, который убивает свой собственный народ, не может контролировать бомбу, способную убить миллионы».

Во второй части поста Трамп сообщил, что и прежде терпеливо ждал, когда ЕС выполнит свою часть «исторического торгового соглашения», о котором была договоренность в шотландском Тернберри.

«Было дано обещание, что ЕС выполнит свою часть сделки и, в соответствии с соглашением, снизит свои тарифы до нуля! Я согласился предоставить отсрочку до 250-летия нашей страны, иначе, к сожалению, их тарифы немедленно подскочат до гораздо более высокого уровня», – завершил глава Белого дома свое послание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США после того, как Белый дом пригрозил пошлинами из-за разногласий по Гренландии.

Европарламент в феврале принял компромиссную позицию по торговому соглашению с США, включающую защитные механизмы и пересмотр условий через шесть месяцев. При этом в мае Евросоюз возмутился планами США ввести пошлины на автомобили из ЕС.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 17:04 • Новости дня
Euroclear направил на Украину 6,6 млрд евро прибыли от российских активов
Euroclear направил на Украину 6,6 млрд евро прибыли от российских активов
@ OLIVIER MATTHYS/EPA/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Бельгийский девизитарий Euroclear по итогам первого квартала 2026 года хранит около 200 млрд евро замороженных российских активов, от которых уже перечислено 6,6 млрд евро прибыли на Украину. В июле ожидается очередной транш Киеву объемом примерно 1,4 млрд евро.

По итогам первого квартала 2026 года объем замороженных активов России составил 200 млрд евро, передает РИА «Новости».  С 2024 года финансовая структура уже направила на Украину 6,6 млрд евро прибыли от этих средств. В документе уточняется, что депозитарий выплатил данную сумму через механизм сверхдоходов в Европейский фонд.

Очередной транш объемом около 1,4 млрд евро должен пройти в июле 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за четыре года депозитарий Euroclear заработал более 17 миллиардов евро на замороженных российских активах. Всего страны Евросоюза заблокировали около 210 миллиардов евро Центрального банка России. В ответ Банк России подал иск к бельгийскому депозитарию на сумму свыше 18 триллионов рублей.

Комментарии (4)
7 мая 2026, 20:24 • Новости дня
Финский суд наказал мужчину за оскорбление русскоязычных депутатов

В Финляндии суд наказал мужчину за оскорбление русскоязычных депутатов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Суд Финляндии обязал местного жителя выплатить штрафы и компенсацию за оскорбление и легкие телесные повреждения двух депутатов, говоривших на русском языке, пишут местные СМИ.

В Финляндии суд Южной Карелии признал мужчину 1954 года рождения виновным в оскорблении чести и достоинства двух депутатов, говоривших на русском языке, передает телеканал Yle. Инцидент произошел в лифте торгового центра, где мужчина использовал в адрес депутатов слово с уничижительным смыслом по отношению к русскоязычным. В результате потерпевшими признаны депутат городского совета Лаппеенранты, депутат регионального совета Южной Карелии, а также двое детей.

Суд отметил, что высказывание мужчины носило оскорбительный характер, поскольку подчеркивало этническое происхождение и несло негативную историческую нагрузку. Помимо словесного оскорбления, мужчина также толкнул одного из депутатов, что было расценено как нанесение легких телесных повреждений.

В наказание осужденному назначили штрафы на сумму около 1 тыс. евро. Кроме того, он обязан выплатить 400 евро компенсации депутату городского совета за телесные повреждения и 500 евро – несовершеннолетней жертве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Финляндия предала россиян, которые ей доверяли. Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерении вручить главе МИД Финляндии книгу о русофобии этой страны. До этого посольство России также обвиняло Финляндию в критическом уровне русофобии.


Комментарии (0)
8 мая 2026, 08:08 • Новости дня
МИД заявил о вмешательстве Евросоюза в выборы Армении

МИД: Евросоюз вмешивается в выборы Армении по молдавскому сценарию

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз активно влияет на избирательный процесс в Армении, применяя технологии, ранее отработанные во время кампаний в Молдавии, заявил МИД.

Евросоюз предпринимает попытки вмешательства во внутренние дела Армении, используя механизмы, ранее примененные в Молдавии, пишут «Известия».

В ведомстве подчеркнули, что отправка в Армению партнерской миссии и группы быстрого реагирования по борьбе с гибридными угрозами расценивается как навязчивая активность Брюсселя на армянском направлении в преддверии парламентских выборов 7 июня.

«Для этого ЕС задействует как под копирку механизмы и технологии, отработанные во время прошлых избирательных кампаний в Молдавии», – подчеркнули в МИД.

Дипломаты отметили, что армянское руководство охотно принимает европейское содействие. При этом в МИД России выразили надежду, что в Ереване не забывают: поддержка ЕС может иметь негативные последствия, как показал опыт других стран, вовлеченных в антироссийскую повестку Брюсселя.

В ведомстве добавили, что Россия, в отличие от западных стран, не привозит в Ереван готовых сценариев, и не ставит развитие отношений в зависимость от исхода выборов. Министерство подчеркнуло, что российская позиция заключается в поддержке сильной и суверенной Армении, самостоятельно определяющей свой путь развития.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал Европейский союз помочь в борьбе с гибридными угрозами.

Совет Евросоюза утвердил отправку в республику специальной гражданской миссии.

Российские эксперты назвали эти действия попыткой подмены суверенных избирательных процессов.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 13:29 • Новости дня
Песков заявил о готовности Путина к переговорам с Евросоюзом

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин готов вести переговоры со всеми участниками политического процесса, включая представителей Европейского союза, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Таким образом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил на заявление председателя Евросовета Антониу Кошты о возможном переговорном потенциале, передает ТАСС.

«Путин готов к переговорам со всеми. Он неоднократно об этом говорил», – подчеркнул официальный представитель Кремля.

Песков также добавил, что Москва не выступала инициатором прекращения контактов. По его словам, именно Брюссель и отдельные европейские столицы довели двусторонние отношения до нулевой отметки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о необходимости разрешения разногласий с европейскими странами исключительно в формате переговоров.

До этого Владимир Путин подтвердил готовность России к восстановлению отношений с государствами Европы.

Комментарии (2)
8 мая 2026, 10:27 • Новости дня
Трамп дал Евросоюзу два месяца на реализацию торгового соглашения

Трамп пригрозил ЕС повышением пошлин при срыве торговой сделки

Трамп дал Евросоюзу два месяца на реализацию торгового соглашения
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон потребовал от Брюсселя до 4 июля реализовать условия двусторонней торговой сделки, пригрозив в случае промедления резким повышением пошлин.

Американский лидер отвел Европейскому союзу два месяца на реализацию торгового соглашения с США, передает Politico. В противном случае глава Белого дома пообещал поднять пошлины до «гораздо более высокого уровня».

Глава государства подтвердил свои намерения в соцсетях, продолжая оказывать давление на европейских лидеров. Он требует выполнения условий договора, достигнутого в Шотландии в прошлом году. О крайнем сроке, назначенном на 4 июля, президент сообщил председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в ходе телефонного разговора.

«Я согласился дать ей время до 250-летия нашей страны, иначе, к сожалению, их тарифы немедленно подскочат до гораздо более высоких уровней», – заявил Трамп.

Беседа состоялась после того, как участники переговоров и правительства стран ЕС не смогли договориться о реализации сделки. Соглашение предполагало отмену европейских пошлин на американские промышленные товары и многомиллиардные инвестиции в энергетику и другие отрасли США в обмен на снижение тарифов на продукцию Евросоюза.

На прошлой неделе Трамп уже угрожал повысить пошлины на европейские автомобили до 25%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент согласился дать Евросоюзу отсрочку для выполнения условий исторического торгового соглашения.

Зимой Европарламент приостановил процедуру ратификации данного документа из-за тарифных угроз Вашингтона.

Летом прошлого года лидеры США и ЕС достигли договоренности по этой масштабной сделке.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 15:07 • Новости дня
Еврокомиссия не обнаружила венгерских шпионов в структурах ЕС
Еврокомиссия не обнаружила венгерских шпионов в структурах ЕС
@ Sascha Steinach/dpa-Zentralbild/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Внутренняя проверка Еврокомиссии не выявила серьезных нарушений безопасности после обвинений в шпионаже со стороны Венгрии.

Еврокомиссия не обнаружила серьезных нарушений в рамках расследования дела о предполагаемом шпионаже Венгрии в институтах Евросоюза, передает РИА «Новости». Представитель Еврокомиссии Баляш Уйвари заявил, что соответствующие службы завершили расследование, по итогам которого ЕК пришла к выводу об отсутствии серьезных нарушений безопасности.

Скандал начался в 2025 году после публикации расследований ряда европейских СМИ. В этих материалах утверждалось, что сотрудники венгерских спецслужб якобы пытались собирать информацию о работе институтов ЕС и налаживать контакты с сотрудниками Еврокомиссии. Среди причастных к спецслужбам Венгрии еврочиновников назывался еврокомиссар Оливер Вархелли.

После выхода публикаций Еврокомиссия заявила, что относится к обвинениям максимально серьезно и инициировала внутреннюю проверку. По итогам расследования серьезных нарушений обнаружено не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, венгерские спецслужбы раскрыли деятельность двух украинских шпионов, имевших контакты с оппозиционной партией «Тиса». В свою очередь глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева доказательств якобы шпионажа со стороны венгерских спецслужб.


Комментарии (0)
8 мая 2026, 09:25 • Новости дня
Цены на газ в Европе приблизились к 540 долларам

Биржевые цены на газ в Европе выросли до 540 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость газовых фьючерсов на европейских биржах продемонстрировала умеренный рост, достигнув отметки почти в 540 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе утром в пятницу поднялись примерно на 2%, компенсировав снижение предыдущего дня, передает РИА «Новости».

Июньские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах начали торги на уровне 546,4 доллара за тысячу кубометров, прибавив 3,2%.

Позднее показатель скорректировался до 538,5 доллара, что на 1,7% выше расчетной цены предыдущего торгового дня. В марте средние цены на газ в Европе взлетели почти на 60% по сравнению с февральскими показателями из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Тогда котировки впервые с февраля 2023 года превысили 600 долларов за тысячу кубометров. В апреле стоимость энергоносителя снизилась на 14%. Максимальная цена в период конфликта была зафиксирована 19 марта на уровне 853,7 доллара. Это произошло после заявления генерального директора Qatar Energy Саада аль-Кааби о повреждении двух производственных линий СПГ в Катаре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне европейские газовые фьючерсы подорожали до 539 долларов за тысячу кубометров.

В конце апреля биржевая стоимость голубого топлива преодолела отметку в 541 доллар.

В марте катарская государственная компания QatarEnergy подтвердила факт ракетного обстрела своих объектов по производству сжиженного природного газа.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 16:12 • Новости дня
Самолет-разведчик США заметили у границ России

Самолет-разведчик США более четырех часов кружит у Калининграда

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский самолет-разведчик на базе Bombardier ARTEMIS II уже более четырех часов совершает облет Калининградской области, удерживаясь в 50 километрах от российской границы, отмечают информагентства.

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II вылетел из аэропорта Констанца в Румынии и прибыл в район патрулирования у Калининградской области около 10.30 мск. К 14.50 мск воздушное судно по-прежнему находилось в этом районе, описывая круги по периметру области и не нарушая воздушное пространство России, выяснило РИА «Новости» на основе полетных данных.

Самолет пересекал воздушное пространство Литвы и Польши, держа дистанцию примерно в 50 километров от российской границы. Аппарат базируется в Румынии и регулярно совершает рейсы для сбора разведданных над Черным морем и у западных границ России.

По данным портала Defense One, аналогичные самолеты активно применялись США с 2021 года для наблюдения за российскими Вооруженными силами у границ Украины. Управление Bombardier ARTEMIS II осуществляют сотрудники компании Leidos – военные США выступают только как заказчики услуги по почасовой оплате.

В среду американский разведывательный самолет совершил полет над нейтральными водами Черного моря, выполнив несколько кругов вне гражданских авиационных коридоров.

Ранее американский самолет-разведчик  пролетел над акваторией Черного моря недалеко от российских границ 23 апреля. До этого разведывательный самолет США 19 марта более трех часов патрулировал у границы Калининградской области, совершая круги над Балтийским морем.

Комментарии (0)