Игорь Караулов Игорь Караулов Западная культура ищет способы говорить о России

В то время, как все идеологические органы Запада стеной стоят на пути «российских нарративов», Эмили Мортимер и те, кто поставил свои деньги на ее кинопроект, готовят свой маленький подкоп под эту стену. Для этого сгодится даже банальная, не имевшая никаких последствий история 35-летней давности, мало кому известная как в России, так и на Западе.

4 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Как совершаются революции

14 июня 1645 года произошла английская революция. Она стала первой и в некотором смысле эталонной – по этому лекалу произошли потом и французская, и русская революции. Собственно, все, что происходит на планете сейчас – следствие тех событий.

28 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Отсутствие больших угроз осложняет соседство с Центральной Азией

Полностью отделить от себя Центральную Азию ментально, видеть в ней «обычную» заграницу, у нас вряд ли получится. А вот постепенно учиться несколько отстраненным, хотя и дружественным, отношениям все равно придется.

45 комментариев
2 августа 2023, 17:43 • Новости дня

Путин вручил в Кремле высокие госнаграды казакам

Путин вручил в Кремле госнаграды командиру добровольческого казачьего батальона «Сибирь» Ликонцеву и его заместителям

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле высокие государственные награды командиру добровольческого казачьего экспедиционного батальона «Сибирь» Олегу Ликонцеву и его заместителям – Алексею Кайгородову и Сергею Мерзеликину.

Церемония награждения военных, проявивших себя в ходе специальной военной операции (СВО), прошла в Екатерининском зале Кремля, сообщается на сайте Всероссийского казачьего общества.

В ходе церемонии президент России Владимир Путин вручил звезду Героя Российской Федерации командиру казачьего экспедиционного батальона «Сибирь» Олегу Ликонцеву. Кроме того, глава государства наградил орденом Мужества заместителей командира добровольческого казачьего экспедиционного батальона «Сибирь» Алексея Кайгородова и Сергея Мерзеликина.

«Это большая честь для всего российского казачества и высокая награда всем казакам, которые встали на защиту Отечества, а также братьям-казакам, которые не вернулись из боя», – сказал командир казачьего экспедиционного батальона «Сибирь» на церемонии.

Командир казачьего батальона «Сибирь» Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации, сообщает портал «Российское казачество».

Комбат рассказал, что на фронте получил три контузии, один осколок продырявил каску, другой – ухо. При этом казак отказался от прохождения военно-врачебной комиссии и уже вернулся на фронт, к своим, а разбираться со своим состоянием планирует потом, как служба закончится. Ликонцев считает, что полученная им награда – это награда всех казаков, так как он был не один. Он рассказал, что в добровольцы сейчас идет много сибиряков, и пожелал им оставаться казаками и всегда иметь цель, ради которой идешь в бой и вернешься домой.

«Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь, любите свое Отечество и продолжайте выполнять свой долг, который дедами предписан», – сказал комбат.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач на самых горячих направлениях СВО, к государственным наградам представлен 1621 казак, 576 казаков уже получили награды.

Напомним, 12 июля глава государства присвоил командиру добровольческого казачьего отряда «Сибирь» в составе добровольческой казачьей бригады «Терек» Олегу Ликонцеву звание Героя Российской Федерации. В том же месяце казачий батальон «Терек» отпраздновал годовщину создания подразделения на передовой СВО под Соледаром.

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
shov shov
02.08.2023
смотрел, всё прекрасно, но желательно разделять вручения наград воинам и мирным, пускай аппарат подумает
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
15 июня 2025, 20:09 • Новости дня
Украинский актер Фелипенко ликвидирован в зоне проведения СВО

Tекст: Ольга Иванова

Украинский актер Юрий Фелипенко, известный по роли в сериале «Возвращение Мухтара», ликвидирован, участвуя в боевых действиях в составе ВСУ на фронте.

О гибели Юрия Фелипенко сообщил украинский портал «Новости.LIVE», передает РИА «Новости». В сообщении отмечается, что актер работал в театре и кино, а также добровольно вступил в ряды Сил обороны Украины.

В публикации говорится: «Юрий Фелипенко, артист театра и кино, доброволец Сил обороны Украины, погиб на фронте». Прямая дата и место гибели не уточняются.

По данным издания, Фелипенко присоединился к Вооруженным силам Украины в апреле 2024 года и служил в батальоне ударных беспилотников «Ахилес». Помимо карьеры в украинском театре и кино, он снялся в российских сериалах, включая «Возвращение Мухтара-9», «Отдел 44» и «Личное дело», а также в ряде украинских телепроектов.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что в зоне боевых действий был уничтожен украинский актер и телеведущий Максим Нелипа, ранее активно участвовавший в телевизионных проектах и КВН.

Комментарии (11)
15 июня 2025, 14:37 • Новости дня
FT: При российском авиаударе был поврежден офис Boeing в Киеве
FT: При российском авиаударе был поврежден офис Boeing в Киеве
@ Andre M. Chang/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Здание, где размещался офис Boeing, получило серьезные разрушения в результате массированного удара по Киеву.

Помещение, используемое компанией Boeing в Киеве, серьезно пострадало при крупномасштабном российском авиаударе, передает Financial Times. Шесть осведомленных источников и опубликованные фотографии подтверждают, что строение подверглось серьезному разрушению.

Как заявляют два сотрудника Boeing, три украинских чиновника и руководитель Американской торговой палаты на Украине, здание оказалось одной из целей ночного удара России в воскресенье. Ранее в этом здании располагался визовый центр Великобритании.

Служба по чрезвычайным ситуациям Украины распространила изображения, на которых видны повреждения и ликвидация возгорания внутри объекта, эти материалы были проверены Financial Times. Boeing остается одним из крупнейших американских предприятий, действующих на Украине, в основном занимаясь инжинирингом и технической поддержкой.

Компания поддерживает сотрудничество с украинским производителем «Антонов», который связывают с выпуском тяжелых транспортных и военных самолетов. Ранее в этом году руководство Boeing встречалось с представителями «Антонова» и министром обороны Украины для обсуждения совместных проектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 июня в Киеве после серии взрывов начался пожар на складах, над городом образовался высокий столб черного дыма.

Позже стало известно, что один из объектов инфраструктуры в Киевской области получил повреждения.

Комментарии (11)
14 июня 2025, 18:00 • Видео
Война против Трампа началась

14 июня – важный день для США. Пока в Вашингтоне парадом отмечают день рождения Дональда Трампа и американской армии, штаты решили восстать. Разумеется, не сами так решили – и не случайно.

Комментарии (2)
15 июня 2025, 14:30 • Новости дня
Путин: В России не запрещали нетрадиционные отношения

Путин: В России запрещены не однополые отношения, а их пропаганда среди детей

Путин: В России не запрещали нетрадиционные отношения
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в России нет запрета на нетрадиционные отношения, однако государство ограничивает их пропаганду среди несовершеннолетних.

Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину, отметил, что страна не запрещала нетрадиционные отношения между взрослыми. Российский лидер отметил: «Мы не говорили о запрете этих отношений. Мы говорили о запрете пропаганды среди несовершеннолетних. Мы никогда ничего не запрещаем: взрослый человек имеет право жить так, как считает нужным». Президент добавил, что мера направлена на защиту неокрепшего сознания детей от агрессивного влияния, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что российская политика всегда строилась на принципах равенства людей и отсутствии ограничений по признаку личной жизни. Путин напомнил, что инициатива регулирования подобных вопросов впервые была поддержана им на региональном уровне в Петербурге.

Ранее Путин заявил, что многие на Западе разделяют позицию России по традиционным ценностям, подчеркнув важность сохранения национальной идентичности.

Во вторник российский лидер отметил необходимость доработки нормативных актов, которые должны укрепить традиционные ценности. Также глава государства назвал традиционные ценности фундаментальной основой для общества и государства.

Комментарии (84)
15 июня 2025, 11:49 • Новости дня
Путин рассказал об отказе от очков и «чекапах» здоровья
Путин рассказал об отказе от очков и «чекапах» здоровья
@ Сергей Ильин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что впервые примерил очки после снижения зрения, но предпочитает обходиться без них и ежегодно проходит медицинский осмотр.

Путин в беседе с генерал-полковником полиции Николаем Овчинниковым отметил, что несколько лет назад ему предложили носить очки после того, как зрение немного ухудшилось – до 0,9-0,8. Президент впервые надел очки и отметил: «У меня голова закружилась. Думаю, если я сейчас их не сниму, то буду ходить в них всю оставшуюся жизнь». Кадры общения выложил в своем Telegram-канале журналист Павел Зарубин.

Овчинников добавил, что это не совсем так, и сравнил ситуацию с техосмотром автомобиля. Путин в ответ с улыбкой отметил, что «не знает, так это или нет, но действует», и добавил: «Свободно читаю, без всяких проблем».

Президент также рассказал, что регулярно проходит медицинское обследование: «Техосмотр проходим регулярно, каждый год чекап. Двое суток этому посвящаю», – уточнил он.

Ранее президент России Владимир Путин признался, что обычно просыпается без будильника, а в особо ответственные дни просит адъютантов напомнить ему о времени. Путин также рассказал, что спит по шесть часов в сутки и старается заниматься спортом, потому что это помогает работе.

Комментарии (14)
15 июня 2025, 12:40 • Новости дня
Российские войска освободили Ульяновку в ДНР

Tекст: Дарья Григоренко

В результате наступления подразделений группировки войск «Центр» под контроль России перешел населенный пункт Ульяновка в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале Минобороны говорится, что в результате активных и решительных действий российских подразделений группировки войск «Центр» освобожден населенный пункт Ульяновка на территории ДНР.

Как указали в ведомстве, минувшей ночью российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования и беспилотниками по нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге Полтавской области. По данным Минобороны, объект, снабжавший топливом группировки ВСУ в Донбассе, был поражен.

В сообщении говорится, что на различных направлениях подразделения группировок «Север», «Запад», «Юг», «Восток» и «Днепр» нанесли удары по скоплениям личного состава и техники ВСУ, уничтожив значительное количество вооружения, складов и живой силы противника. Наиболее значимые потери зафиксированы у ВСУ в Донецкой и Харьковской областях.

Общие потери противника на всех направлениях составили более тысячи военнослужащих, десятки единиц вооружения и техники, а также склады с боеприпасами и материальными средствами.

По данным Минобороны, российские средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиационные бомбы и 128 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. С начала спецоперации уничтожены 663 самолета, 283 вертолета, более 63 600 беспилотников, свыше 23 900 танков и других боевых бронированных машин, а также значительное количество артиллерии и специальной техники.

Накануне в результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Зеленый Кут в ДНР. Ранее российские войска освободили Яблоновку в Сумской области, Комар и Коптево в ДНР, а до этого ВС России освободили Петровское и Алексеевку в ДНР.

Комментарии (10348)
15 июня 2025, 17:37 • Новости дня
Трамп открыт к посредничеству Путина в конфликте Израиля и Ирана
Трамп открыт к посредничеству Путина в конфликте Израиля и Ирана
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп открыт к возможности участия президента России Владимира Путина в качестве посредника для урегулирования конфликта между Израилем и Ираном.

Заявление Трампа прозвучало в интервью телеканалу ABC News. По словам американского лидера, он открыт к тому, чтобы президент России Владимир Путин выступил в качестве посредника при урегулировании конфликта.

Трамп отметил: «Он (Путин) готов. Он позвонил мне в связи с этим. Мы долго об этом разговаривали». Президент США добавил, что Штаты также могут вмешаться в ситуацию, однако на данный момент в конфликт не вовлечены.

Ранее Путин в разговоре с американским лидером Дональдом Трампом осудил военную операцию Израиля против Ирана и выразил тревогу по поводу возможной эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)
15 июня 2025, 12:28 • Новости дня
Путин согласился с тем, что врагам нельзя верить

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил важность осторожности в отношениях с противниками, подчеркнув, что доверчивость часто является частью национального характера.

Путин заявил о важности не доверять противникам, передает ТАСС. Во время общения с лауреатами государственных премий в Кремле, физик-ядерщик Юрий Диков призвал главу государства «не верить врагам – обманут».

Путин на это ответил: «Нельзя, согласен с вами».

Данное общение состоялось после церемонии 12 июня, а кадры разговора опубликовал журналист ВГТРК Павел Зарубин.

Президент также отметил: «Знаете, мы наивные люди все», подчеркнув, что доверчивость – это часть российской традиции.

Ранее Путин заявил, что враги России совершают ошибки, недооценивая русский характер.

Комментарии (3)
15 июня 2025, 19:37 • Новости дня
СБУ пыталась провести взрывчатку в ЛНР ко Дню России

Tекст: Ольга Иванова

Попытка доставки из тайника оружия и взрывчатки в Луганск накануне Дня России была предотвращена благодаря добровольной сдаче жителя Старобельска силовым структурам.

Служба безопасности Украины пыталась доставить в Луганск оружие и взрывчатку ко Дню России, но операция была предотвращена, передает РИА «Новости». По данным представителя военной комендатуры ЛНР, житель Старобельска, на которого вышли сотрудники СБУ, должен был извлечь оружие из тайника и перевезти его в определенную точку города.

Мужчина, которому украинские спецслужбы пообещали вознаграждение, обнаружил в схроне оружие и боеприпасы, предположительно предназначавшиеся для совершения диверсии против мирных жителей Луганска. Осознав возможные последствия, он самостоятельно обратился к российским силовикам и сообщил о находке.

В тайнике обнаружили как иностранное, так и украинское вооружение. Среди изъятого – стрелковое оружие, гранаты, мины и взрывчатка. Инженерно-техническое подразделение ОМОН «БЕРКУТ-Л» Росгвардии по ЛНР извлекло и обезвредило все найденное.

По словам представителя ведомства, особенно опасной была мина направленного действия. «Там была, в том числе, мина направленного действия, довольно мощная, если ее установить на открытой местности, это может до 50 человек одним ее подрывом уничтожить», – уточнил он.

Ранее задержанный агент СБУ признался на допросе, что должен был поднять взрывчатку из заранее подготовленного схрона и заложить ее на объекте энергетической инфраструктуры в Новороссийске.

Комментарии (0)
15 июня 2025, 17:39 • Новости дня
В Одессе сотрудники военкомата подстрелили мужчину при мобилизации

Tекст: Дарья Григоренко

Во время попытки насильственной мобилизации в Одессе военный был подстрелен сотрудниками местного военкомата и доставлен в больницу, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Сотрудники военкомата попытались насильно мобилизовать мужчину, который, по словам Гончаренко, уже был военным. В ходе конфликта работники военкомата подстрелили его, после чего пострадавший был госпитализирован, передает РИА «Новости».

Полиция прибыла на место происшествия для разбирательств с сотрудниками военкомата. Гончаренко заявил: «Говорил раньше, говорю еще раз – нам нужно реформировать ТЦК. Все должно быть в соответствии с законами. Нужна ответственность за противоправные действия. То, что происходит сейчас на улицах – полный позор».

Гончаренко ранее отмечал, что военкоматы на Украине полностью себя дискредитировали. Он предлагал распустить их и создать на их базе несколько новых бригад ВСУ.

Накануне в Киеве мобилизованный мужчина, которого везли на сборный пункт, погиб после неудавшейся попытки побега из автобуса, когда выпрыгнул через разбитое окно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудник военкомата в Харькове ударил военнообязанного при проверке документов. Депутаты Верховной рады назвали стоимость откупа от призыва в Киеве – около 300 тыс. гривен. Украинские военнопленные пообещали мстить за принудительную мобилизацию.

Комментарии (0)
15 июня 2025, 18:28 • Новости дня
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения и пожелал успехов
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения и пожелал успехов
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с днем рождения.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин направил Си Цзиньпину специальную телеграмму, передает РИА «Новости».

«Президент Путин сегодня направил телеграмму председателю КНР Си Цзиньпину, в которой тепло поздравил его с днем рождения. Президент пожелал своему китайскому коллеге и другу всего самого наилучшего», – заявил представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что поздравление адресовано не только как официальному лицу, но и как давнему личному другу российского лидера.

Комментарии (0)
15 июня 2025, 23:39 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве

Tекст: Антон Антонов

В Киеве звучат сирены воздушной тревоги, произошли взрывы, сообщили украинские СМИ.

Тревога звучит в Киевской области Украины, а также еще в пяти регионах страны, передает ТАСС.

Напомним, были опубликованы кадры, на которых показаны последствия атаки на нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге Полтавской области Украины.

Комментарии (0)
15 июня 2025, 10:59 • Новости дня
Анкара заявила о готовности принять новые переговоры России и Украины

Турция выразила готовность принять очередной раунд переговоров России и Украины

Tекст: Елизавета Шишкова

Турецкие власти сообщили о готовности организовать встречу делегаций России и Украины для нового этапа переговоров при подтверждении готовности сторон.

Турция ожидает от России и Украины определенности по датам следующего раунда переговоров, передает РИА «Новости».

Дипломатический источник в Анкаре заявил, что страна готова принять очередную встречу, если Москва и Киев выразят готовность к диалогу.

«Мы ожидаем конкретики от сторон по срокам. Когда будет заявлено о готовности, наши двери открыты», – подчеркнул собеседник агентства.

Ранее президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с Дональдом Трампом заявил о намерении Москвы вернуться к переговорам с Киевом после 22 июня.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что дальнейшие переговоры с Киевом зависят от развития ситуации.

Комментарии (2)
15 июня 2025, 07:28 • Новости дня
ПВО сбила украинские беспилотники над Белгородской и Орловской областями

Tекст: Антон Антонов

За ночь уничтожены шесть украинских беспилотников самолетного типа, атаковавших Белгородскую и Орловскую области, сообщили в Минобороны России.

Пять БПЛА были уничтожены над Белгородской областью, еще один дрон сбили в Орловской области, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило, что оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок ВС России нанесли поражение цехам по производству ударных БПЛА вооруженных сил Украины и местам их хранения.

Комментарии (0)
15 июня 2025, 06:44 • Новости дня
«Северяне» за сутки ликвидировали более 150 украинских военных

Tекст: Антон Антонов

Потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» за сутки составили более 150 человек на Теткинском и Глушковском, а также на Сумском направлениях.

«За сутки потери противника составили свыше 150 человек (из них более 90 на Сумском и свыше 40 на Теткинском направлениях)», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

На Теткинском и Глушковском направлениях отражены попытки ВСУ «просочиться» на российскую территорию из Искрисковщины и Рыжевки, уничтожено пять единиц вражеской техники. На Сумском направлении идет «зачистка лесных массивов», продолжаются бои в Новониколаевке и Юнаковке.

«Северный Ветер» опроверг сообщения «об оставлении ВСУ позиций в Юнаковке». Как поясняется, подобные сообщения используются для того, чтобы позднее заявить о «героическом контрнаступлении ВСУ» – «реальная линия боевого соприкосновения» почти не меняется, а в украинских заявлениях ВСУ удается «отбить» якобы оставленные ранее территории.

ВСУ предприняли безуспешные контратаки в районе Кондратовки, Новониколаевки и у села Садки, задействовав в них более 20 человек, из которых более половины были ликвидированы российскими войсками.

«На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожено две штурмовые группы ВСУ и минометный расчет», – говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что военнослужащие российской группировки войск «Север» за сутки отразили восемь контратак ВСУ, в которых противник задействовал более 50 человек.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 02:44 • Новости дня
Telegraph заявила о «брошенной» Соединенными Штатами Украине

Tекст: Антон Антонов

США «бросили» Украину, при этом они были ее самым богатым и могущественным союзником, пишет британская газета Telegraph.

Как отмечает Telegraph, ряд программ «эпохи Байдена» остаются «в стадии разработки», передает РИА «Новости».

«Но горький итог для Киева в том, что его бросил самый могущественный и богатый союзник», – пишет издание.

Telegraph отмечает, что теперь перед киевским режимом стоит выбор из трех стратегий. Первый вариант – поддержка от европейских стран. Второй – попытаться договориться с Вашингтоном о новой оружейной сделке. Третий вариант, по мнению издания, – развивать собственное производство оружия и военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс раскритиковал политику бывшего президента Джо Байдена по поддержке Киева и отсутствию дипломатии по конфликту на Украине.

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму) заявил, что военная помощь США исчерпана, а в резервном фонде почти ничего не осталось.

Глава Пентагона Пит Хегсет сообщил о переброске части американских средств ПВО с Украины на Ближний Восток.

Комментарии (0)