Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
19 марта 2023, 14:50 • Новости дня

Путин: Россия рассчитывала решить вопрос Донбасса мирно

Путин: Россия рассчитывала решить вопрос Донбасса мирно, но Украину готовили к войне

Путин: Россия рассчитывала решить вопрос Донбасса мирно

Tекст: Валентина Григоренко

Россия хотела решить проблему Донбасса мирным путем, однако партнеры с Запада «водили Москву за нос», а Киев готовили к боевым действиям, заявил президент России Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Во время интервью Путину был задан вопрос о том, не стоило ли начать военную спецоперацию на Украине в 2014 году. Путин ответил, что Россия исходила из того, что Москве удастся решить конфликт мирными средствами, и не стремилась к конфронтации, передает РИА «Новости».

«И все, что произошло в Крыму, произошло, как вы знаете, с колес. Это для всех очевидно. Мы просто не могли отказать крымчанам в нашей поддержке и защите. Именно в силу того, что на них уже там наезжали, как на самой Украине говорят, нацики. Наша была святая обязанность защитить крымчан» – добавил российский лидер.

«Что касается Донбасса, мы рассчитывали на то, что удастся эту проблему решить мирным путем. Но как выясняется сейчас, мы это видим – нас просто водили за нос, никто из наших так называемых партнеров и не собирался мирными средствами ничего решать, а просто накачивали оружием Украину и готовили ее к боевым действиям. И она предприняла две крупномасштабные войсковые операции с использованием тяжелой техники, артиллерии, авиации», – подчеркнул Путин.

Глава государства также добавил, что Россия фактически не применяет гиперзвуковое оружие в ходе военной спецоперации на Украине, но оно есть, есть и другие современные системы, которых не было в 2014 году.

«Значит, у нас, несмотря на ожидания противника, ничего не рухнуло, все работает, и карта «Мир» работает, и финансовая система функционирует, банки наращивают свои возможности. Что было бы в 2014 году? Очень трудно сказать. Ну и наконец – нам, да, нам очень много нужно сделать, допустим, для развития сухопутных войск, но у нас тогда не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть. Да, мы его не применяем фактически, но оно есть. Понимаете? Есть и другие системы современные, а в 2014 году ничего подобного не было», – сказал Путин.

Кроме того, российский лидер подчеркнул, что в вопросе сроков начала СВО сослагательное наклонение применять невозможно.

Ранее сообщалось, что Путин провел длительную беседу с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым.

21 января 2026, 13:39 • Новости дня
Подполье сообщило об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом
Подполье сообщило об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Дмитрий Зубарев

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

По его словам, штаб планирования стратегических морских операций ВСУ, расположенный под Николаевом, был уничтожен точечным ударом тяжелой крылатой ракеты Х-22, передает РИА «Новости».

Лебедев рассказал, что удар пришелся по району Галициново, где находился штаб, отвечавший за подготовку атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска.

По его словам, в данном штабе велось непосредственное планирование стратегических операций на море и курировалась деятельность по применению безэкипажных катеров против российских судов.

Лебедев добавил, что логистика, управление и принятие решений по этим операциям были сосредоточены именно в этом пункте. Ракета попала по заглубленному штабному бункеру, который был оборудован на базе советского бомбоубежища.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подполье сообщило об уничтожении баз беспилотников и средств ПВО под Киевом.

Подполье сообщило об уничтожении операторов дронов ВСУ под Запорожьем.

Подполье рассказало о нанесении удара по самолетам НАТО в Кривом Роге.

Комментарии (6)
21 января 2026, 18:48 • Новости дня
Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Путин на примере пекарни «Машенька» призвал избежать роста налоговой нагрузки на бизнес

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Он напомнил о вопросе, прозвучавшем на «Прямой линии» от владельца пекарни, который отметил, что новации могут осложнить деятельность малого бизнеса, совмещающего производство и продажу собственной продукции, сообщил Кремль в Telegram-канале.

Путин подчеркнул важность того, чтобы изменения не приводили к росту издержек на ведение бухгалтерии для предпринимателей. По его словам, задача состоит в том, чтобы поддержать производственный бизнес и избежать излишних сложностей для предприятий.

Глава государства также отметил, что рассчитывает услышать позицию правительства по этому вопросу. Путин ожидает, что в ближайшее время власти представят предложения по защите интересов производственного сектора и дополнительным мерам поддержки таких компаний.

«Важно избежать чрезмерного роста нагрузки на предпринимателей, увеличения издержек на ведение бухгалтерии и так далее. Рассчитываю услышать позицию правительства, как предлагается защитить интересы производственного бизнеса, дополнительно поддержать эти предприятия», – сказал он.

Напомним, в ходе прямой линии владелец пекарни «Машенька» из подмосковных Люберец пожаловался Путину на возможные сложности для малого бизнеса в связи с изменениями в налоговом законодательстве и отменой льгот для ИП.

Президент ответил на вопросы предпринимателя и заметил интересное название пекарни, попросив прислать выпечку на пробу. В ответ пекарня «Машенька» из Люберец получила в подарок от Путина корзину с вареньем, шоколадом и сладостями.

Накануне угостивший Путина выпечкой владелец пекарни «Машенька» заявил о закрытии бизнеса.

Комментарии (16)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
21 января 2026, 18:57 • Новости дня
Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о военных преступлениях киевских властей в Красноармейске (Покровске), сообщает РИА «Новости». Документ был представлен в среду на пресс-конференции в мультимедийном центре медиагруппы «Россия сегодня» участником спецоперации, председателем Трибунала и членом ОП РФ Максимом Григорьевым.

«Новый наш доклад – это зверства, преступления киевского режима в городе Красноармейске (Покровске) и Красноармейском районе. Так же, как и во множестве других населённых пунктов, собранные нами данные однозначно показывают, что киевский режим осуществляет геноцид русских людей на территориях, которые находятся под их временным контролем», – заявил Григорьев.

В докладе приводятся свидетельства очевидцев, описывающих жестокие преступления против женщин и детей, что, по словам экспертов, нарушает Женевские конвенции. В частности, речь идет о расстрелах мирного населения, издевательствах, избиениях русских жителей и ударах по гражданской инфраструктуре.

Григорьев подчеркнул, что собранные данные имеют «совершенно однозначный характер», поскольку люди детально рассказывают, что и когда происходило. По его словам, многие из опрошенных стали жертвами этих преступлений, и подобные действия продолжаются на территориях, которые еще находятся под контролем киевских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова призвала международное сообщество осудить теракты Киева в Курске и Рыльске.

До этого дипломат Родион Мирошник отметил, что Киев применяет запрещенные методы войны, теряя десятки километров ежедневно.

Напомним, Россия передала в Международный суд ООН материалы с обвинениями Украины в геноциде в Донбассе.


Комментарии (2)
21 января 2026, 09:28 • Новости дня
В Запорожской области уничтожены две группы диверсантов ВСУ в российской форме
В Запорожской области уничтожены две группы диверсантов ВСУ в российской форме
@ Эрик Романенко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Две группы диверсантов ВСУ в российской форме уничтожены на границе Запорожской и Днепропетровской областей, рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

По его словам, на границе Запорожской и Днепропетровской областей были уничтожены две группы украинских диверсантов, сообщает ТАСС.

Кимаковский добавил, что диверсанты переоделись в форму российских военных и попытались выполнить задание.

Cоветник главы ДНР заявил: «Они переоделись в российскую форму и выдвинулись на задание, которое так и не выполнили, поскольку были уничтожены».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кимаковский объяснил выгоду освобождения Закотного для дальнейшего продвижения на Славянск.

Кимаковский также сообщил о переброске резервов беспилотников ВСУ к линии фронта.

Военнослужащие ВСУ при отступлении разграбили музей Нестора Махно в Гуляйполе.

Комментарии (0)
21 января 2026, 17:48 • Новости дня
Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Замкомбата ВСУ в Сумской области избил и стрелял в подчиненных

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.

Заместитель командира одного из батальонов Вооружённых сил Украины в Сумской области имитировал расстрел своих подчинённых за отказ удалить видео с угрозами. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований Украины, пишет ТАСС. По данным ведомства, офицер систематически издевался над подчинёнными, а двое солдат записали на мобильный телефон разговор, где командир угрожал им расстрелом в случае неповиновения.

В сообщении бюро говорится: «Чтобы заставить их удалить видео и публично извиниться, он выстроил двух пострадавших, достал табельный пистолет и произвел пять выстрелов под ноги и над головами военных, имитируя расстрел». Кроме того, замкомандира избил солдат шлемом, затем выстрелил в их мобильный телефон и прицельно ранил одного из военнослужащих в стопу.

На данный момент офицер задержан и находится в следственном изоляторе. Ему предъявлены обвинения, предусматривающие до 12 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пленный украинский солдат Виктор Мовчан рассказал о жестких наказаниях внутри ВСУ, таких как привязывание к дереву скотчем и лишение банковских карт с зарплатой.

До этого в украинской прессе появилось видео с кадрами, где мобилизованных в ВСУ в Черниговской области заставляют ползать по земле под окрики и выстрелы.

А родственники мобилизованных в 57-й мотопехотной бригаде ВСУ на харьковском направлении сообщили, что их близких неделями удерживают в ямах и подвергают избиениям.


Комментарии (0)
21 января 2026, 14:38 • Новости дня
Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Tекст: Ольга Иванова

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Сотрудники военкомата в Днепропетровске на Украине задержали кришнаита Александра Ширкова и против его воли мобилизовали в армию, где он погиб на первом же боевом задании, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал его знакомый и единомышленник Олег Торгало, который отметил, что Ширкова силой забрали на улице, а затем отправили в учебную часть, готовящую бойцов для штурмовой бригады «Скеля».

Торгало подчеркнул, что у подразделения «Скеля» крайне плохая репутация – по открытым данным, многие новобранцы погибают уже в первые дни, а человеческая жизнь там считается расходным материалом. По его словам, медкомиссия проходила формально, все жалобы игнорировались, годными признавали всех.

Ширков был убежденным пацифистом и пытался воспользоваться своим правом на альтернативную гражданскую службу, однако сотрудники военкомата не приняли его доводы. В армии его сперва отправили работать на кухню, где смены длились более 20 часов, и он сам вызвался в штурмовое подразделение, чтобы получать хотя бы семь часов сна. Торгало рассказал, что в этом подразделении оказалось много тяжелобольных и пожилых людей, а также тех, у кого не было денег или связей, чтобы избежать службы.

Перед отправкой на передовую под Красноармейск в Донбассе Ширков смог последний раз выйти на связь. По словам его сослуживцев, другие военные называли новое пополнение «однодневками» из-за минимальных шансов выжить. Ширков погиб от пули в шею при первом же боевом выходе, его тело осталось за линией фронта.

Торгало заключил, что происходящее – это не просто мобилизация, а массовое нарушение прав и свободы совести граждан, и назвал смерть Ширкова следствием беззакония и административного насилия. Бригада «Скеля» была создана в 2022 году и участвовала в боевых действиях в Харьковской области, Донбассе и на Запорожском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники украинского военкомата задержали мужчину для принудительной мобилизации прямо на катке в Одессе.

В Житомирской области мужчина, задержанный для мобилизации и признанный годным к службе, скончался возле военкомата после отказа от госпитализации.

В Черниговской области мобилизованных мужчин заставили ползать по земле под окрики и выстрелы.

Комментарии (7)
21 января 2026, 18:38 • Новости дня
Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
@ Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости своевременной передачи ключей от купленных квартир.

Он отметил, что с 1 января этого года был отменен мораторий на штрафы для застройщиков, которые не выполняют свои обязательства по срокам передачи жилья. Глава государства пояснил, что теперь покупатели смогут компенсировать свои издержки за счет штрафов, если строительные компании затягивают сроки.

«Повторю еще раз: ключи от купленных квартир должны выдаваться вовремя», – подчеркнул президент, его слова приводит сайт Кремля.

Путин также указал на особую роль системной работы с застройщиками на всех уровнях – от местных и региональных властей до федерального законодательства и снабжающих организаций. По словам президента, такую работу необходимо вести постоянно.

В декабре Путин поручил завершить мораторий на штрафы для застройщиков.

Комментарии (11)
21 января 2026, 05:05 • Новости дня
Пленный ВСУ рассказал, как с двумя боевиками расправился с жительницей Авдеевки

Tекст: Катерина Туманова

Боевики ВСУ втроём изнасиловали и убили жительницу Авдеевки в ДНР, когда в городе никого не осталось, рассказала военный корреспондент Елена Соколова после интервью с одним из них.

Соколова рассказала, как однажды беседовала с украинским военнопленным из Краматорска, говорили по-русски.

«Он принял участие в групповом изнасиловании. Там было трое этих негодяя, которые ходили в деревню, где оставалась одна мирная жительница, ей было около 40 лет, они её жестоким способом изнасиловали и убили», – рассказала военкор ТАСС.

По её слова, боевики ВСУ думали, что это им сойдет с рук. Но вскоре с наступлением пришла одна из российских бригад и ликвидировала двоих, а её собеседника взяли в плен.

«И я знаю, что сейчас он сидит, но, честно говоря, я не увидела, чтобы он испытывал какие-то муки совести», – призналась военкор Соколова.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, солдат ВСУ Владимир Парафило был приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство жительницы Курской области, а также за расстрел мужчины, который пытался ей помочь. Пленный военнослужащий ВСУ признался в убийствах и изнасилованиях на Донбассе.

Комментарии (0)
21 января 2026, 18:44 • Новости дня
Путин призвал власти быть готовыми к сильным морозам и снегопадам

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин напомнил властям о необходимости быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям и предупредил о скором похолодании в ряде регионов страны.

Федеральные и местные органы управления должны быть готовы к суровым погодным условиям, отметил президент России Владимир Путин, говорится в Telegram-канале Кремля.

Он подчеркнул, что в ближайшее время на территории Поволжья и в центральной части России ожидаются морозы и сильные снегопады. В связи с этим федеральные и региональные органы власти должны быть обязательно готовы к такому развитию ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин обсудил прохождение зимнего сезона и ситуацию в приграничных регионах на совещании с членами правительства.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов решил обратиться в правительство за помощью для ликвидации последствий аномальных снегопадов. МЧС направило на Камчатку дополнительную снегоуборочную технику.

Комментарии (0)
20 января 2026, 22:55 • Новости дня
Зеленский назвал ситуацию в Киеве «самой сложной»

Tекст: Катерина Туманова

В Киеве после ночных взрывов тысячи домов остались без отопления, а в нескольких регионах Украины были зафиксированы перебои с электроэнергией, как отметил в своём обращении глава киевского режима Владимир Зеленский, самая сложная обстановка – в столице Украины.

«Самая сложная ситуация пока в Киеве, значительное количество жилых домов без отопления», – приводит ТАСС слова Зеленского в Telegram-канале.

Он отметил, что при ночном ударе применялись баллистические и крылатые ракеты и более 300 ударных беспилотников.

Глава МИД Украины Андрей Сибига также сообщил, что повреждения энергетической инфраструктуры зафиксированы в Виннице, Днепропетровске, Одессе, Полтаве, Сумах и на подконтрольной киевским властям территории Запорожья.

В ночь на вторник в Киеве произошла серия взрывов, после чего возникли перебои с электричеством, а на левобережье Днепра пропало водоснабжение. В некоторых районах вода подается со сниженным давлением.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило о нанесении  массированного удара возмездия по Украине. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил об отключении отопления в 5,6 тыс. домов. В Киеве после взрывов наступил масштабный транспортный коллапс. Верховная рада осталась без света, тепла и воды.

Зеленский вечером вторника заявил о миллионе киевлян без электричества и тепла.

Комментарии (0)
21 января 2026, 12:34 • Новости дня
ВС России поразили склад хранения барражирующих боеприпасов ВСУ
ВС России поразили склад хранения барражирующих боеприпасов ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складу хранения барражирующих боеприпасов ВСУ.

Кроме того, удары наносились по местам предполетной подготовки и запуска БПЛА дальнего действия, объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 144 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбиты четыре управляемые авиабомбы, 20 снарядов американской РСЗО HIMARS, три управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 370 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 110 524 беспилотника, 646 ЗРК, 27 248 танков и других бронемашин, 1648 боевых машин РСЗО, 32 731 орудие полевой артиллерии и минометов, 52 462 единицы спецтехники, перечислили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине.

До этого ВС России нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины.

ВС России за прошлую неделю нанесли семь ударов возмездия по заводам ВПК Украины.

Комментарии (0)
21 января 2026, 12:51 • Новости дня
Обстреливавшая Белгород установка HIMARS уничтожена в Харьковской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пусковая установка HIMARS ВСУ, обстреливавшая Белгород, уничтожена в Харьковской области, заявил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.

По его словам, пусковая установка HIMARS Вооруженных сил Украины, применявшаяся для обстрелов Белгорода, была уничтожена в Харьковской области, передает РИА «Новости».

Лебедев сообщил, что операция прошла рано утром в районе села Сазоно-Балановка, откуда ранее велся огонь дальнобойными ракетами по Белгороду.

По его словам, первый удар пришелся точно по самой установке. «Сегодня рано утром, начало шестого утра, по району сосредоточения украинской техники недалеко от села Сазоно-Балановка, откуда велся огонь дальнобойными ракетами в сторону Белгорода, отработали... Целью была пусковая установка HIMARS», – заявил Лебедев.

Он уточнил, что спустя минуту после первого удара последовал второй, который уничтожил не только установку, но и находившиеся рядом оборудование, складированные ракеты, горюче-смазочные материалы и личный состав.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России поразили склад хранения барражирующих боеприпасов ВСУ.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по военным объектам на Украине.

«Северяне» сорвали эвакуацию установки HIMARS в Черниговской области.

Комментарии (0)
21 января 2026, 13:36 • Новости дня
Песков подтвердил взаимодействие подмосковных властей с пекарней «Машенька»

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти Московской области поддерживают связь с пекарней «Машенька», владелец которой ранее обратился к президенту Владимиру Путину, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Подмосковные власти поддерживают связь с пекарней «Машенька», о чем сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости». Владелец этой пекарни ранее обращался к Владимиру Путину во время прямой линии.

«Я знаю, что с предприятием «Машенька» подмосковная власть в контакте, там идет конкретно по этому случаю. Контакты есть», – заявил Песков журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, владелец пекарни «Машенька» из Люберец обратился к президенту России Владимиру Путину с жалобой на отмену льгот для индивидуальных предпринимателей и трудности малого бизнеса.

Президент Владимир Путин получил от него корзину с выпечкой, попробовал пирожки и отправил предпринимателю подарки к Новому году. Дмитрий Песков сообщил, что президент остался очень доволен подарком из пекарни.

При этом владелец пекарни Денис Максимов заявил о намерении закрыть бизнес в мае текущего года.

Комментарии (0)
21 января 2026, 06:47 • Новости дня
«Северяне» вскрыли две боегруппы ВСУ аэроразведкой и разгромили их у Лимана

Tекст: Катерина Туманова

Юго-западнее Лимана на Харьковском направлении бойцы группировки войск «Север» захватили два опорных пункта 57 омпбр в лесу, продвинувшись на 350 м, а по выявленным скоплениям ВСУ отработали расчеты ТОС-1А «Солнцепек».

«Противник предпринял попытку нарастить количество личного состава на передовых позициях. Две боевые группы выдвинулись в направлении леса, но были вскрыты аэроразведкой «Северян». Комплексным огневым поражением оба пикапа уничтожены вместе с личным составом», – сообщили в неофициальном Telegram-канале группы войск «Северный ветер».

Также «Северяне» продвигаются в населенных пунктах возле Волчанска. По тыловым районам и логистическим узлам ВСУ работает российская авиация. Противник вынужден отступать. У Старицы штурмовики продвинулись на трёх участках и овладели участком леса, общее продвижение составило до 400 м.

В Волчанских Хуторах занято пять домовладений, бойцы продвинулись на 250 м в восточном направлении. На участке фронта Меловое-Хатнее штурмовые группы продвинулись на 600 м по лесополосам и заняли две позиции ВСУ.

В Сумском районе «Северяне» продвинулись на шести участках, в Краснопольском – на двух и в Глуховском – на трёх. Общее продвижение составило до 600 м. На Тёткинском и Глушковском участках фронта российская авиация уничтожила позиции ВСУ в районах Белополья и Соляников.

«За сутки потери противника составили свыше 160 человек (из них более 85 в Сумской области и свыше 75 в Харьковской)», сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, операторы центра «Рубикон» уничтожили на Украине командно-штабные машины и радиолокационные станции, применяя FPV-дроны. Российские военные также поразили объекты энергетики, используемые ВСУ. Всего за прошлую неделю ВС России нанесли семь ударов возмездия по заводам ВПК Украины.

Комментарии (0)
21 января 2026, 13:28 • Новости дня
Песков сообщил о планах Аббаса встретиться с Путиным в Москве

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Палестины Махмуд Аббас прибудет в Москву с рабочим визитом, о чем сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подтвердил журналистам факт визита, подчеркнув: «Да, я могу подтвердить. Действительно, в Москве будет находиться с рабочим визитом президент Палестины [Махмуд] Аббас». Он также сообщил, что российско-палестинские переговоры намечены на завтра, передает ТАСС.

На прошлой неделе в посольстве Палестины в России сообщили, что Аббас посетит Москву 21–22 января и планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее Путин заявил, что видит наиболее предпочтительным вариантом передачи контроля над сектором Газа президенту Палестины Махмуду Аббасу и администрации Палестины.

Комментарии (0)