Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

10 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

21 комментарий
7 февраля 2023, 18:25 • Новости дня

Китайский ученый рассказал о судьбе первых в мире генетически модифицированных детей

Китайский ученый рассказал о самочувствии первых в мире генетически модифицированных детей

Китайский ученый рассказал о судьбе первых в мире генетически модифицированных детей
@ EYEPRESS/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Первые в мире дети с измененной генетической информацией живут нормальной жизнью, не следует их беспокоить, заявил китайский генетик Хэ Цзянькуй.

В интервью гонконгской газете «Саут Чайна морнинг пост» ученый заявил, что дети, подвергшиеся генетической модификации, ведут безмятежную мирную жизнь. Ученый сказал, что он не хочет, чтобы детей слишком сильно беспокоили в целях научных исследований, передает ТАСС.

Отмечается, что нет независимого подтверждения успеха и безопасности проведенного эксперимента.

Генетик также отметил, что собирается создать лабораторию в Пекине, которая будет заниматься генной терапией редких врожденных патологий, таких как мышечная дистрофия Дюшенна – смертельное заболевание, которое в основном поражает мальчиков-подростков и молодых мужчин. В планах ученого – регистрация некоммерческой исследовательской организации под названием Пекинский институт исследований редких заболеваний.

Напомним, в 2019 году власти Китая подтвердили рождение детей, чью ДНК изменил до рождения китайский ученый Хэ Цзянькуй, которого позже обвинили в создании генетически «отредактированных» детей, несмотря на запрет по изменению ДНК эмбрионов человека.

С марта 2017 года по ноябрь 2018 года ученый подделал положительные рецензии о своем проекте и набрал для участия в эксперименте восемь пар с целью сделать детей невосприимчивыми к ВИЧ-инфекции. Две беременности оказались успешными. Одна из участвующих в эксперименте женщин родила близнецов Лулу и Нану.

Об исследовании Цзянкуя стало известно в ноябре 2018 года, после чего власти Китая запретили изменение ДНК эмбрионов и начали расследование. Рожденных близнецов планировалось держать под постоянным медицинским наблюдением.

В конце декабря 2019 года суд китайского города Шэньчжэнь провинции Гуандун приговорил ученого Хэ Цзянькуя к трем годам заключения и штрафу в 3 млн юаней (около 430 тыс. долларов) за проведение незаконного эксперимента с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов.

Генетик вышел из тюрьмы в апреле 2022 года и возобновил научную деятельность.

23 мая 2026, 23:25 • Новости дня
Число погибших от удара ВСУ по общежитию в Старобельске достигло 21 человека

Tекст: Катерина Туманова

В результате атаки ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек, тела всех погибших извлечены из-под завалов, сообщили в пресс-службе МЧС России.

В Старобельске завершены поисковые работы на месте обрушения общежития колледжа Луганского педагогического университета.

«Всего пострадали 63 человека, из них 21 – погибли.  Все тела погибших признаны из-под завала», – сказано в сообщении Max-канала ведомства.

Президент России Владимир Путин назвал удар украинских беспилотников по Старобельску террористическим актом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу число погибших от удара ВСУ по колледжу в Старобельске достигло 18 человек. Также были установлены личности 17 погибших студентов.
Выжившие при обстреле студенты заявили о прицельных ударах беспилотников по общежитию.

Небензя заявил, что европейские дипломаты в ООН не считают русских детей людьми. Мирошник указал на развивающуюся «всеядность» укронацистов.

Комментарии (2)
23 мая 2026, 23:40 • Новости дня
Пасечник объявил траур 24 и 25 мая в ЛНР

Tекст: Катерина Туманова

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник объявил два Дня траура в память о погибших при атаке дронов ВСУ на общежитие Старобельского колледжа.

«В память о жертвах циничного и варварского удара по общежитию Старобельского колледжа нашего педуниверситета объявляю 24 и 25 мая Дни траура. <...> К глубокой боли, в результате удара погиб 21 человек. Это невосполнимая утрата для родных, близких и для всех нас», – написал он в Max-канале.

Пасечник выразил соболезнования родным и близким погибших и отметил, что жители региона и всей страны сплотились вокруг общей беды. Он указал на то, что спасатели, медики, волонтеры, общественники и неравнодушные люди продолжают помогать семьям пострадавших, участвуют в ликвидации последствий трагедии.

«В память о погибших студентах молодежь республики запустила акцию в социальных сетях «Они просто учились». Присоединиться к ней может каждый», – сообщил глава ЛНР.

Он добавил, что эта атака – чистое зло, которому нет и не может быть оправдания.

«Неонацисты совершили военное преступление, у которого нет срока давности. Каждый, кто отдавал этот приказ и кто его исполнял, должен понести и обязательно понесут заслуженное, неотвратимое наказание», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти ЛНР взяли на себя организацию похорон погибших в Старобельском колледже. Небензя заявил, что европейские дипломаты в ООН не считают русских детей людьми. Мирошник указал на развивающуюся «всеядность» укронацистов.

Комментарии (4)
25 мая 2026, 22:56 • Видео
Самая приятная женщина США уходит в отставку

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард уходит в отставку. Скорее всего, из-за войны в Иране. Одна из самых приятных политиков Америки разочарована в происходящем и пообещала выступить с сенсационными откровениями. Чего ждать?

Комментарии (0)
25 мая 2026, 09:20 • Новости дня
Медведев призвал сохранить традиционные длинные летние школьные каникулы
Медведев призвал сохранить традиционные длинные летние школьные каникулы
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Долгие летние школьные каникулы – традиция для России, от которой не нужно отказываться, считает председатель президиума Совета при президенте России по науке и образованию, зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Зампред Совбеза России высказался в поддержку сохранения существующей системы школьного отдыха, передает РИА «Новости». По его мнению, отказываться от устоявшейся практики длительных перерывов в учебе нецелесообразно.

«Долгие летние каникулы в нашей стране – традиция, от которой не нужно отказываться. Помните известную школьную фразу «Звонок – для учителя»? Каникулы жизненно необходимы педагогам для восстановления сил и подготовки к новым четвертям или триместрам у школьной доски», – сказал политик.

Он также отметил значимость совместного отдыха детей и родителей. При этом спикер подчеркнул важность организации разнообразного и познавательного досуга для школьников, чтобы период без занятий не казался слишком затянутым.

Для обеспечения активного времяпрепровождения учащихся в каждом российском регионе реализуются специальные программы. В завершение чиновник поздравил преподавателей и учеников с окончанием учебного года, пожелав успешной сдачи экзаменов и полноценного восстановления сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в текущем году российские школьники уйдут на летний отдых 27 мая.

В предстоящем учебном году каникулы продлятся 97 дней.

В прошлом году московский омбудсмен Ольга Ярославская предложила сделать июнь учебным месяцем.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 17:39 • Новости дня
Школьники залезли на купол храма Христа Спасителя в Москве

Школьники взобрались на купол храма Христа Спасителя в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Группа подростков поднялась на главный купол храма Христа Спасителя высотой более 100 м, участвуя в нелегальной экскурсии по крышам, отмечают СМИ.

Школьники залезли на купол храма Христа Спасителя в Москве. Об этом стало известно из публикации Telegram-канала SHOT, на которую ссылается RT. По их данным, школьники поднялись на главный купол храма Христа Спасителя, высота которого превышает 100 метров. Молодые люди, как отмечается в материале, организуют незаконные «туры» по крышам.

В сообщении SHOT подчеркивается, что участникам подобных вылазок может грозить серьезная ответственность. «За незаконное проникновение на объект культурного наследия руферам грозит крупный штраф до 200 тыс. рублей либо реальный срок до шести лет», – говорится в публикации.

Авторы канала отмечают, что действия подростков квалифицируются как проникновение на объект культурного наследия, за что предусмотрены и штрафные санкции, и лишение свободы. О возможных фигурантах дела и их количестве в сообщении не уточняется.

Ранее трех студенток Строгановского университета исключили после видео с танцами напротив храма Христа Спасителя. До этого в Петербурге руфера и его приятеля задержали после подъема на крышу башни Кунсткамеры.

А в Госдуме заявили о невозможности легализации туристических прогулок по крышам без изменений федерального законодательства.

Комментарии (2)
24 мая 2026, 04:40 • Новости дня
Школьники из России завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Школьники из РФ взяли восемь медалей на олимпиаде по физике в Пусане

Tекст: Катерина Туманова

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

Российская команда из восьми учащихся приняла участие в Азиатской олимпиаде по физике, проходившей в городе Пусан, Южная Корея. По итогам соревнований сборная России завоевала четыре золотые и четыре серебряные медали, войдя в пятерку лучших команд в общекомандном зачете, передает РИА «Новости».

Как отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, российская сборная вновь показала высокие результаты на Азиатской международной олимпиаде по физике.

«Со своей стороны в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» правительство продолжит создавать условия для развития талантов и реализации потенциала россиян в целом», – сказал он.

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, что успех сборной свидетельствует о высоком уровне образования в области естественных наук в России.

«Мы по праву можем гордиться нашими выдающимися школьниками, которые проявили все свои знания и справились с трудными задачами», – сказал он, пожелав победителям успехов.

В олимпиаде Asian Physics Olympiad приняли участие более 200 учащихся из 27 стран, среди которых Австралия, Индонезия, Китай и Вьетнам. Школьники прошли теоретический и практический туры, где продемонстрировали знания и навыки по физике.

В 2025 году российская сборная также вернулась с олимпиады с золотыми и серебряными медалями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты оценили успех сборной России на Менделеевской олимпиаде. Путин поздравил российских школьников с победой на олимпиаде по биологии. Российская сборная завоевала 11 золотых и одну серебряную медали на II Открытой международной биологической олимпиаде школьников.

Комментарии (6)
25 мая 2026, 18:05 • Новости дня
Заслуженный учитель России объяснил необходимость длинных летних каникул
Заслуженный учитель России объяснил необходимость длинных летних каникул
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Длительные летние каникулы необходимы школьникам для полноценного отдыха и оздоровления, а образовательные программы детских лагерей в формате проектов и игр помогают детям сохранить интерес к учебе и не вызвать у них переутомление из-за учебы, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Председатель президиума Совета при президенте России по науке и образованию, зампред председателя Совбеза Дмитрий Медведев призвал сохранить длинные летние школьные каникулы, поскольку они являются традицией для России. По его словам, эти дни отдыха в первую очередь «жизненно необходимы» педагогам для восстановления сил и подготовки к новому учебному году. 

«Я согласен с Дмитрием Анатольевичем. Во многих северных регионах лето – это не просто каникулы, а важное время для восстановления здоровья детей. После долгой зимы и недостатка солнца детям особенно нужны свежий воздух, движение, спорт и активный отдых», – говорит Пратусевич.

Он замечает, что в России созданасерьезная инфраструктура летних оздоровительных лагерей. А если, например, школа оборудована бассейном или спортивными площадками, то летний лагерь при школе может стать действительно полезной и современной формой отдыха.

«Если проходить летние обучающие программы на базе лагерей, но не в школьном формате, то и проблема потери знаний исчезнет», – подчеркивает собеседник. По его словам, обучение в формате проектов, игр, творчества, экскурсий и спортивных занятий позволяет детям развиваться без ощущения перегрузки. Такой подход помогает сохранить интерес к знаниям и избежать проблемы «потери» учебных навыков за лето. Кроме того, лагеря дают детям возможность больше общаться, учиться самостоятельности, находить новых друзей и раскрывать свои способности.

«Ну и, конечно, лето важно не только для детей. Учителям после напряженного учебного года тоже, конечно, тоже полезно отдохнуть», – заключил Пратусевич.

Ранее сообщалось, что в этом году российские школьники отправятся на длинные летние каникулы с 27 мая и по традиции продлятся до 31 августа.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 16:00 • Новости дня
Число жертв трагедии в Старобельске достигло 16 человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

При разборе завалов в общежитии колледжа в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых детей, общее число погибших достигло 16 человек, сообщили в МЧС.

Число погибших в общежитии колледжа Луганского педагогического университета в Старобельске в ЛНР достигло 16. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. В министерстве сообщили: «Тела еще четверых погибших извлечены из-под завалов в Старобельске на месте обрушения общежития колледжа Луганского педагогического университета».

Еще 42 человека пострадали, пятеро продолжают оставаться под завалами.

Ранее в субботу сообщалось, что число погибших при атаке украинских дронов по общежитию в Старобельске выросло до 12 человек. До этого глава ЛНР Леонид Пасечник опубликовал списки погибших при атаке на колледж.

Атака БПЛА на студенческое общежитие в Старобельске носила преднамеренный характер с целью добиться максимального числа жертв среди мирного населения, целенаправленный обстрел здания с проживающими там детьми является военным преступлением, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 14:02 • Новости дня
В Кремле рассказали о звонках с Украины российским детям

Харичев: Зафиксированы 1,5 млн ежедневных звонков с Украины российским детям

Tекст: Вера Басилая

Россиянам с Украины каждый день поступают ежедневно около 1,5 млн звонков, мошенники «атакуют» детей, заявил начальник управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев.

Начальник управления президента по вопросам мониторинга социальных процессов Александр Харичев предупредил о масштабной угрозе для граждан, передает РИА «Новости». По его данным, телефонные мошенники проявляют повышенный интерес к подрастающему поколению.

«Берегите, пожалуйста, детей, следите за тем, что они смотрят в интернете, чем они интересуются. Их атакуют, мы фиксируем, что порядка 1,5 млн звонков идет с Украины каждый день по российским телефонам, смотрите за тем, с кем разговаривают ваши дети», – сказал Харичев.

Федеральная служба безопасности зафиксировала рост числа попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по блокировке преступных телефонных вызовов с территории Украины.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 07:40 • Новости дня
Психиатр Амен раскрыл способность молитвы «Отче наш» физически изменять мозг

Психиатр Амен раскрыл способность молитвы «Отче наш» изменять мозг

Tекст: Катерина Туманова

Чтение древней христианской молитвы, которой более 2 тыс. лет, способно снижать уровень стресса и активировать зоны мозга, отвечающие за эмоциональную стабильность, рассказал американский психиатр, автор книг о работе мозга Дэниэл Амен.

Чтение библейской молитвы «Отче наш» может оказывать физическое воздействие на человеческий мозг. Доктор Амен разобрал текст молитвы построчно, отметив ее влияние на нервную систему, пишет Daily Mail со ссылкой на подкаст Mature Me.

«Это мгновенно активирует вашу префронтальную кору», – сказал он, объясняя, что первые строки молитвы переводят разум в состояние эмоциональной стабильности.

Фраза о насущном хлебе, по его словам, успокаивает нервную систему, фокусируя внимание на текущих потребностях. По мнению Амена, одна из самых сильных в нейрологическом плане строк в молитве «Отче наш» может звучать так: «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».

Он объяснил, что многие люди «пропускают это мимо ушей», не понимая, какое воздействие, эта строка оказывает на мозг. «Это как будто он собирается простить вас так же, как вы прощаете. Это очень важно», – сказал Амен.

Исследования показывают, что сосредоточенная молитва может снизить активность в областях мозга, связанных со страхом, и одновременно укрепить области, отвечающие за концентрацию и эмоциональный контроль.

Некоторые ученые считают, что ритмичное декламирование может активировать нейронные связи, связанные с доверием, эмпатией и эмоциональной устойчивостью.

Христианский психиатр Эйприл Джой добавила, что слова о прощении в молитве освобождают разум от хронического стресса. Она отметила, что молитва о защите от зла способна успокоить миндалевидное тело, обрабатывающее сигналы страха и тревоги.

Несмотря на заявления психиатров, ученые предупреждают, что многие из этих утверждений остаются теоретическими. Исследователи продолжают изучать, как повторяющиеся духовные практики влияют на нейронную активность с течением времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые в 2020 году описали влияние медитации на работу мозга. Академик Медведев заявил, что исследователи медитации вторглись в океан неизвестного. Российские ученые завершили обработку первых результатов масштабного проекта по исследованию влияния медитации на работу мозга и организм человека.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 08:31 • Новости дня
Воспитательницы из Кызыла отказались рассказывать следователям об уколах детям

Воспитательницы детсада в Туве отказались давать показания по делу об уколах

Tекст: Вера Басилая

Воспитатели детского сада в Кызыле отказались от дачи показаний по делу об уколах детям, сообщили в следственном управлении СК по Туве.

Воспитательницы детского сада в Туве, которых подозревают в издевательствах над детьми, не стали общаться со следователями. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, передает ТАСС.

«Обе [воспитательницы] отказались от дачи показаний», – заявили в ведомстве. Ранее в полицию Кызыла обратились матери четверых детей. Женщины рассказали, что обнаружили у малышей следы от инъекций после возвращения из дошкольного учреждения.

Сами дети пояснили, что воспитательница и ее помощница отводили их в туалет, где кололи шприцем.

Правоохранительные органы инициировали проверку инцидента с неизвестными инъекциями детям в дошкольном учреждении Кызыла.

Мэрия города уволила воспитателя и помощника воспитателя после проведения служебной проверки.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о халатности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 10:38 • Новости дня
Ученые создали цифровую модель древней игральной кости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Редкая игральная кость XII–XIII веков найдена в Ростове Великом Ярославской области, историки подготовили ее цифровую модель, которая позволит рассмотреть ее в деталях и проанализировать, рассказал РИА Новости участник проекта «ДемАрх» Ярославского госуниверситета имени П.Г Демидова, один из создателей трехмерной модели Вадим Рыжов.

Исследователи из команды проекта «ДемАрх» применили специальные алгоритмы для визуализации рельефа старинного предмета, передает РИА «Новости». «Игральная кость, изготовленная из рога лося, была обнаружена во время спасательных раскопок в 2022 году в здании Митрополичьих хором – их проводил заведующий археологическим отделом ГМЗ «Ростовский кремль» Алексей Каретников. Находка обнаружена в слое выброса из фундаментных траншей здания начала 1670-х годов», – рассказал участник проекта Вадим Рыжов.

Для создания виртуальной копии авторы использовали фотограмметрию и технологию, которая изначально разрабатывалась для чтения клинописных текстов. По словам Рыжова, классические методы документирования не позволяют настолько точно передать трудноразличимые детали поверхности артефакта. Декан исторического факультета университета Роман Фролов добавил, что появление таких цифровых баз позволит научному сообществу проводить сравнительный анализ находок дистанционно.

Заведующий археологическим отделом музея-заповедника Алексей Каретников отметил редкость артефакта. Предмету намеренно придали форму кости животного и украсили орнаментом. Подобные вещи использовались для старинной русской игры в бабки, которая была популярна еще в домонгольский период.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные археологи обнаружили редкие монеты семнадцатого века в центре Москвы.

Искусственный интеллект идентифицировал древнеримскую настольную игру в Нидерландах.

Школьники и студенты воссоздали виртуальную копию Ярославского музея-заповедника в популярной компьютерной игре.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 14:29 • Новости дня
Напавшему на юного саксофониста в Петербурге предъявили обвинение

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обвинение предъявлено мужчине, выстрелившему в 11-летнего уличного музыканта, игравшего на саксофоне у Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по городу.

Следственные органы официально обвинили 38-летнего местного жителя в преступлении против несовершеннолетнего, передает ТАСС. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанного.

Инцидент произошел рядом со зданием Мариинского театра в Петербурге, где пострадавший ребенок играл на музыкальном инструменте. В пресс-службе регионального управления Следственного комитета сообщили: «Следственным отделом по Адмиралтейскому району ГСУ СК России по городу Петербургу в отношении 38-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство)».

Как писала газета ВЗГЛЯД, полицейские задержали местного жителя за стрельбу из пневматики по игравшему на саксофоне ребенку.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 08:41 • Новости дня
Медведев заявил о провале акций устрашения против российских ученых

Tекст: Вера Басилая

Россия способна обеспечить безопасность своих граждан, а попытки давления на ученых обречены на неудачу, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Государство уделяет особое внимание защите ученых в условиях угроз со стороны оппонентов, передает РИА «Новости».

Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с археологом Бутягиным, отметив, что страна способна защитить своих исследователей.

«Шантаж, провокации, угрозы и взятие в заложники – это, можно сказать, «фирменный стиль» наших врагов. Мы в этом, к сожалению, уже успели убедиться. Безопасности наших граждан – и тем более талантливых ученых – в такой обстановке наша страна уделяет повышенное внимание», – заявил Медведев.

При этом зампред Совбеза предостерег от изоляции науки и создания для исследователей «золотой клетки».

Западные страны наказывают сами себя, запрещая контакты с российскими специалистами, считает Медведев. Россия остается открытой для международного сотрудничества, активно выстраивая связи с партнерами из СНГ, БРИКС, ШОС, а также государств Азии, Африки и Латинской Америки. Отечественная наука ориентирована на технологический суверенитет и национальные интересы.

Несмотря на санкции, российские ученые вышли на передовые позиции в ядерных и квантовых технологиях. В качестве примеров Медведев привел создание коллайдера NICA и источника фотонов СКИФ. Ограничения дали мощный импульс развитию, доказав способность отечественной науки решать амбициозные задачи, заключил политик.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал арест Александра Бутягина в Польше масштабной антироссийской акцией.

В конце апреля российский ученый покинул польскую тюрьму благодаря обмену заключенными.

В начале мая освобожденный археолог вернулся на поезде в Петербург.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 06:45 • Новости дня
Мошенники перед каникулами стали предлагать подросткам псевдоподработку

Мошенники стали предлагать подросткам псевдоподработку

Tекст: Катерина Туманова

Злоумышленники звонят школьникам от имени частных компаний и предлагают несуществующую работу, чтобы получить доступ к персональной информации и банковским счетам родителей, рассказали экспертов сервиса «МТС Защитник».

«Аналитики обнаружили новую мошенническую схему, связанную с поиском работы на летние каникулы. Злоумышленники звонят подросткам под видом частных компаний и предлагают несуществующую подработку, а затем пропадают с данными жертв», – рассказали эксперты РИА «Новости».

Если жертва проявляет интерес, ей отправляют ссылку для оформления. Переход по ней ведет на фишинговый сайт. Введенные там сведения позволяют аферистам добраться не только до информации самого подростка, но и до счетов его родителей.

Эксперты подчеркивают, что реальные работодатели никогда не оформляют сотрудников через ссылки в мессенджерах или смс.

Они советуют проверять компании по отзывам, избегать подозрительных сайтов и немедленно прерывать разговор при поступлении подобных предложений. В случае обмана необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рособрнадзор предупредил о том, что мошенники начали торговать фальшивыми ответами на ЕГЭ. Ученый Двилянский сообщил о том, аферисты массово скупают  аккаунты подростков в России.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 08:25 • Новости дня
МВД предупредило о рассылке поддельных страховок для детей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мошенники в преддверии Дня защиты детей рассылают поддельные уведомления от имени образовательных учреждений с предложением платного страхования ребенка к участию в праздниках, сообщили в пресс-службе МВД России.

Мошенники начали рассылать поддельные уведомления якобы от образовательных учреждений с предложением платно застраховать детей для участия в праздничных мероприятиях, передает РИА «Новости». Такие случаи были зафиксированы в 2026 году, сообщили в пресс-службе МВД России.

В ведомстве уточнили, что подобные схемы проявляются особенно активно перед Днем защиты детей. Помимо фальшивых страховок, мошенники также предлагают фиктивные летние подработки для несовершеннолетних.

МВД России обращает внимание родителей на необходимость проявлять бдительность и не переводить деньги по подозрительным уведомлениям. Специалисты советуют при получении подобных предложений уточнять информацию непосредственно в учебных учреждениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая полиция предупредила россиян об обмане под видом простой удаленной работы.

Злоумышленники размещают в мессенджерах объявления о заработке на маркетплейсах без опыта и вложений.

Телефонные аферисты через онлайн-игры убеждают несовершеннолетних уходить из дома для вымогательства выкупа у родителей.

Комментарии (0)