Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
11 октября 2023, 12:22 • Новости дня

Генсек НАТО пригрозил ответом в случае подтверждения атаки на Balticconnector

Генсек НАТО Столтенберг пригрозил ответом в случае подтверждения атаки на Balticconnector

Tекст: Ольга Никитина

Ответ НАТО в случае, если подтвердится факт намеренной атаки на газопровод Balticconnector, будет «решительным и единым», пообещал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Об этом он заявил перед началом в Брюсселе двухдневной встречи глав военных ведомств стран – членов Североатлантического блока, сообщает RT.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте назвал диверсию возможной причиной утечки газа на газопроводе между Финляндией и Эстонией.

27 августа 2026, 12:38 • Новости дня
Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением

Политолог Ткаченко: США озабочены последствиями соучастия стран НАТО в атаках Украины на Россию

Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением
@ Samuel Corum/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф, возможно, пытался предостеречь Москву от ударов по заводам в Прибалтике, задействованным для нужд ВСУ. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Версия западных СМИ о том, что глава ЦРУ Джон Рэтклифф приезжал в Москву, чтобы предостеречь Москву от атак на страны НАТО, отчасти выглядит правдоподобно», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что в начале августа американская разведка выпустила доклад, в котором говорилось, что Россия якобы может напасть на одного из членов Североатлантического альянса. Документ появился на фоне продолжающегося переноса производства беспилотников с Украины в страны Балтии.

«ВС России системно бьют по объектам украинского ВПК, уничтожают промышленные площадки. Параллельно в странах Прибалтики, Финляндии и ряде других государств разворачиваются предприятия в интересах ВСУ», – указал Ткаченко.

На этом фоне он допустил, что Рэтклифф пытался предостеречь Москву от нанесения ударов еще и по производствам Латвии, Литвы и Эстонии. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию.

Впрочем, при таком раскладе было бы логичнее предупреждать о возможных последствиях руководство прибалтийских республик, нежели Москву, считает аналитик. Он также напомнил, что прошлый визит такого рода в 2021 году закончился ничем. «Россия проигнорировала призывы и опасения предшественника Рэтклиффа по части СВО», – указал Ткаченко, подчеркнув, что и сейчас РФ не станет действовать под давлением.

Схожей точки зрения придерживается военкор Александр Коц. «Уильям Бернс предостерегал Владимира Путина «не нападать» на Украину. Через три месяца началась спецоперация, потому что Запад проигнорировал российские опасения и встречные предложения. Не надо нас провоцировать, и никто ни на кого не нападет. А если вы устроите блокаду Калининграда, то это уже будет защита, а не нападение. А языком ультиматума с нами разговаривать бессмысленно. Не работает», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее сразу несколько западных СМИ сообщили, что директор ЦРУ Джон Рэтклифф мог приехать в Москву ради того, чтобы предупредить российские власти не нападать на страны НАТО. По данным издания Politico, речь прежде всего об Эстонии, Латвии и Литве. Об этом же со ссылкой на свои источники сообщили CBS и The Wall Street Journal.

Американская разведка считает, что Россия может «проверить решимость НАТО» и совершить «ограниченное нападение» на одну из стран альянса. По оценкам специалистов США, это якобы может произойти в виде кибератаки или отправки вооруженных групп без опознавательных знаков и «небольшого сухопутного вторжения» в одну из стран Балтии. Наиболее вероятный период для такой попытки – с осени 2026 года по 2029 год, писала ранее газета WSJ.

Москва неоднократно отрицала наличие планов атаковать альянс. Так, в июне на встрече с представителями международных информационных агентств Владимир Путин назвал заявления о возможности нападения России на территорию НАТО сознательной провокацией «для того, чтобы создать угрозу, которая реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону».

Рэтклифф посетил Москву во вторник. Последний визит такого рода был в ноябре 2021 года. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Рэтклифф провел переговоры с представителями российских спецслужб. Позднее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ. Он сообщил, что обсуждались вопросы, которые находятся в компетенции спецслужб. Дональд Трамп назвал поездку «отчасти рутинной». Вместе с тем, он допустил, что из визита американского чиновника «что-то может получиться».

Комментарии (18)
27 августа 2026, 20:13 • Новости дня
Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

«Называя вещи своими именами, Европа до недавнего времени паразитировала на других. А теперь уже не получается. Своего же ничего нет. Как минимум, недостаточно для нормального развития. Самокритика достойная уважения», – написал Лукьянов в Telegram-канале «Россия в глобальной политике».

Ранее фон дер Ляйен заявила на бизнес-форуме в Париже, что экономическая модель Евросоюза столкнулась с изменением условий. По ее словам, Европа больше не может рассчитывать на прежние преимущества, включая дешевую импортную энергию, открытую мировую торговлю, американскую защиту и технологическое лидерство Запада.

Комментарии (9)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 09:52 • Новости дня
В Финляндии заявили о риске оттока населения из-за закрытия границы с Россией

Tекст: Вера Басилая

Закрытие границы с Россией привело к серьезным экономическим проблемам в восточных регионах Финляндии, вызвав рост безработицы и угрозу массового оттока местных жителей, сообщил председатель финской общественной организации Naapuriseura Яури Варвикко.

Варвикко заявил, что приграничным с Россией регионам Финляндии грозит ускорение оттока населения, преимущественно занятого в сфере туризма, передает РИА «Новости».

«Сокращение рабочих мест в сфере туризма и торговли угрожает ускорить отток населения из регионов и повысить уровень безработицы», – сказал собеседник агентства, оценивая последствия закрытия границы для востока Финляндии.

Председатель организации добавил, что во многих регионах уровень безработицы приближается к 20%, что примерно вдвое выше, чем на западном побережье страны. Граница Финляндии с Россией закрыта по решению финских властей с ноября 2023 года. После этого финские города, через которые проходили туристические потоки, начали испытывать экономические сложности, а бизнес там стал закрываться.

Прекращение поездок путешественников из России спровоцировало серьезный кризис в приграничных финских регионах.

Бывший депутат финского парламента Ано Туртиайнен назвал закрытие границы катастрофой для экономики Финляндии.

Правительство Финляндии запланировало создание специальной экономической зоны на востоке страны для компенсации нанесенного ущерба.

Комментарии (2)
27 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Tекст: Валерия Городецкая

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

По данным Up in the sky, воздушное судно вылетало с авиабазы в Эйндховене, передает РИА «Новости».

«Уже три дня подряд самолет Airbus A330 MRTT, вылетевший из Нидерландов, совершает длительные перелеты над Северным и Балтийским морями», – отмечается в публикации.

В четверг утром борт вновь поднялся в воздух. Маршрут по дозаправке был выполнен над Балтийским морем, недалеко от шведского побережья и напротив российской Калининградской области. Сделав несколько дополнительных кругов над Северным морем, самолет благополучно вернулся на базу.

Уточняется, что данный борт принадлежит НАТО и предназначен для дозаправки в воздухе. В распоряжении альянса находится девять таких самолетов, пять из которых постоянно базируются на юге Нидерландов.

Напомним, Североатлантический альянс нарастил присутствие разведывательной авиации у западных границ.

Военные эксперты назвали высокую концентрацию самолетов НАТО вблизи Калининградской области тренировкой по прорыву зоны ограничения доступа.

Весной три нидерландских заправщика Airbus A330-243MRTT уже действовали в польском воздушном пространстве около российских рубежей.

Комментарии (3)
28 августа 2026, 14:49 • Новости дня
В Германии заявили о планах создать спецгруппу реагирования на Балтике

Германия инициировала создание международной группы реагирования на Балтике

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии планируют сформировать международную оперативную группу для реагирования на предполагаемые угрозы в акватории Балтийского моря, заявил глава МВД ФРГ Александр Добриндт.

Глава МВД ФРГ Александр Добриндт заявил о намерении властей Германии создать международную группу быстрого реагирования на якобы существующие угрозы в акватории Балтийского моря, передает РИА «Новости».

«Наша цель – создать оперативную группу быстрого реагирования, которая позволит нам оперативно обмениваться информацией, особенно в регионе Балтийского моря», – сказал Добриндт перед началом конференции во Фленсбурге.

Министр назвал Балтийское море пространством общей угрозы и выразил желание превратить его в пространство общей безопасности. При этом подробностей о новой инициативе он не привел.

Встреча во Фленсбурге проходит с участием представителей министерств внутренних дел прибрежных государств Балтийского моря и Ирландии. В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ, что вызывает обеспокоенность в Москве.

Военные эксперты назвали высокую концентрацию самолетов НАТО вблизи Калининградской области тренировкой по прорыву зоны ограничения доступа.

Ранее российский МИД зафиксировал искусственное нагнетание напряженности западными странами в Балтийском регионе.


Комментарии (0)
27 августа 2026, 09:37 • Новости дня
Цены на газ в Европе стабилизировались немного ниже 800 долларов

Сентябрьские фьючерсы на газ в Европе стабилизировались около 792 долларов

Tекст: Мария Иванова

После недавних скачков на фоне ближневосточного конфликта котировки голубого топлива на европейских площадках продемонстрировали спад, опустившись ниже психологически важного уровня в 800 долларов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов по индексу TTF на лондонской бирже ICE держится на уровне 792 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Утром торги открылись на отметке 795,4 доллара, показав незначительный рост, однако вскоре котировки немного снизились. Динамика рассчитывается от цены предыдущего торгового дня, которая составляла 791,4 доллара.

Энергетический рынок Европы остается волатильным из-за конфликта на Ближнем Востоке. В марте средние цены подскочили почти на 60%, а по итогам июля выросли еще на 20%, достигнув 637,5 доллара. В прошлую пятницу стоимость газа впервые за пять месяцев превысила 800 долларов, но накануне вновь опустилась ниже этого рубежа.

Исторически текущие показатели все еще далеки от рекордных значений энергетического кризиса 2021–2022 годов. Подобных устойчиво высоких цен газовые распределительные центры Европы не видели с момента своего создания в 1996 году.

Абсолютный максимум был зафиксирован в начале весны 2022 года, когда тысяча кубометров газа стоила 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость голубого топлива на европейских биржах снизилась до отметки в 771 доллар за тысячу кубических метров.

Днем ранее газовые котировки на европейских площадках опустились почти до 800 долларов за тысячу кубометров.

До этого биржевые цены на газ в Европе преодолели психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 22:28 • Новости дня
МИД: Россия негативно оценивает предоставление баз в Норвегии для полетов НАТО

Tекст: Вера Басилая

Россия исключительно негативно оценивает предоставление норвежских баз для направленных против России разведывательных полетов авиации НАТО, заявил посол России в Осло Николай Корчунов.

Корчунов сообшил, что российская сторона крайне резко воспринимает допуск авиации Североатлантического альянса на скандинавские объекты, передают РИА «Новости». Ранее газета Aftenposten сообщила о первом за 70 лет вылете самолетов-разведчиков в направлении Кольского полуострова.

«Предоставление норвежских авиабаз для осуществления направленных против нашей страны разведывательных полетов британского самолета радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet Joint и самолета базовой патрульной авиации P-8A Poseidon оцениваем исключительно негативно как фактор намеренного повышения градуса военной напряженности на Севере», – подчеркнул посол России в Осло Николай Корчунов.

Дипломат добавил, что внерегиональные участники военного блока необоснованно наращивают присутствие в высоких широтах. По его мнению, Британия и Германия настойчиво проникают в Арктику, привнося в ранее спокойный регион конфронтационные подходы и повышая интенсивность провокационных учений.

Британский самолет-разведчик впервые с 1950-х годов совершил вылет с норвежской авиабазы Эрланн.

Посол России в Осло Николай Корчунов подверг резкой критике планы усиления северного фланга альянса.

Директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников предупредил о стремительном превращении региона в арену военно-политического противостояния.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 21:39 • Новости дня
Цена газа в Европе достигла 825 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Валерия Городецкая

Стоимость голубого топлива на лондонской бирже ICE достигла отметки 825 долларов за тысячу кубометров.

Динамика котировок рассчитывалась от цены предыдущего торгового дня, которая составляла 791,4 доллара, передает РИА «Новости».

Сентябрьские контракты по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах открыли сессию на уровне 795,4 доллара. В течение дня ценовой минимум опускался до 784,1 доллара.

К концу торгов стоимость последних фьючерсов зафиксировалась на рекордной отметке 824,7 доллара. Этот показатель продемонстрировал итоговый рост на 4,2%.

Ранее в четверг биржевые цены на газ закрепились вблизи отметки 793 доллара за тысячу кубометров.

В начале текущей недели стоимость топлива на европейских торгах превысила 800 долларов. В прошлую пятницу котировки сентябрьских фьючерсов выросли на 2,6%.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 14:52 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе слабо выросли

Биржевые цены на газ в Европе закрепились вблизи 793 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость газа на европейских биржах демонстрирует незначительный рост, торгуясь вблизи отметки в 793 доллара за тысячу кубометров на фоне сохраняющейся волатильности рынка.

Биржевые цены на голубое топливо в Европе в четверг демонстрируют слабый рост, находясь вблизи отметки в 793 доллара за тысячу кубических метров, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF начали торги на уровне 795,4 доллара. К 14.31 по московскому времени показатель составил 793,4 доллара, прибавив 0,2% к расчетной цене предыдущего дня.

Значительное удорожание энергоносителей в регионе спровоцировал конфликт на Ближнем Востоке. В результате средние котировки за март выросли почти на 60% по сравнению с февралем. В июле расчетная стоимость подскочила почти на 20% в месячном выражении, достигнув в среднем 637,5 доллара.

На прошлой неделе цены впервые за пять месяцев преодолели порог в 800 долларов, однако накануне вновь опустились ниже этой отметки. Исторический рекорд стоимости был зафиксирован весной 2022 года, когда показатель достиг 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стоимость газа на европейских биржах превысила 800 долларов за тысячу кубометров.

На следующий день котировки упали почти до этой психологической отметки.

К утру четверга сентябрьские фьючерсы стабилизировались около уровня 792 долларов.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 00:40 • Новости дня
Особые правила газоснабжения введены для трех приграничных регионов

Для жителей приграничных регионов отменили пени за газ

Tекст: Катерина Туманова

Правительство России ввело льготные условия оплаты газа для жителей и коммунальных организаций трех приграничных регионов – Белгородской, Брянской и Курской областей.

«Перечень субъектов Российской Федерации, в отношении которых правительством <...> устанавливаются особенности применения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения: Белгородская область, Брянская область, Курская область», – приводит РИА «Новости» выдержку из постановления, представленного на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, управляющие компании, ТСЖ, кооперативы и теплоснабжающие организации, закупающие газ для коммунальных нужд, не будут платить пени за просрочку платежей.

Кроме того, при отключении газа жителям этих регионов подачу топлива возобновят без взимания платы за услуги отключения или подключения.

Поставщики газа лишились права в одностороннем порядке останавливать подачу топлива до полного погашения долгов. Также запрещено прекращать поставки при неоплате услуг в течение двух месяцев подряд. Поставщикам нельзя отключать газ при трех и более случаях просрочки платежей за год, а также ограничивать подачу при двух и более нарушениях сроков оплаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мишустин поручил повысить качество жизни приграничья до уровня остальной России. Памфилова сообщила о мерах безопасности на выборах в приграничных регионах. Путин призвал уделить повышенное внимание организации избирательного процесса в приграничных регионах.


Комментарии (0)
28 августа 2026, 03:10 • Новости дня
Дрон НАТО потерял связь над акваторией Черного моря

Tекст: Катерина Туманова

Американский стратегический аппарат Northrop Grumman RQ-4D Phoenix сообщил о системном сбое у берегов Турции и направился в сторону Болгарии, сказано в полетных данных дрона.

Полетные данные зафиксировали инцидент с разведывательным аппаратом НАТО, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar24, беспилотник с позывным MAGMA10 курсировал неподалеку от побережья Турции.

Около 23.32 мск дрон передал код 7600. Данный сигнал означает серьезный сбой в системе связи летательного аппарата.

После возникновения неполадок БПЛА продолжил движение на запад через воздушное пространство Болгарии. К 2.26 ночи аппарат достиг территории Греции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep. Литва усилила ПВО у Вильнюса из-за беспилотников. Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии.


Комментарии (0)
28 августа 2026, 09:17 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе возобновили рост

Стоимость газа на европейских биржах превысила отметку в 830 долларов

Tекст: Мария Иванова

Октябрьские фьючерсы по индексу TTF продемонстрировали восходящую динамику, достигнув уровня в 834 доллара за тысячу кубических метров на фоне ближневосточного конфликта.

Торги на лондонской бирже ICE открылись увеличением котировок, передает РИА «Новости».

Ближайшие контракты прибавили более 1%, оттолкнувшись от расчетной цены предыдущего дня в 822 доллара. К утру показатель закрепился в зеленой зоне.

Резкое удорожание энергоносителей спровоцировало обострение ситуации на Ближнем Востоке. Весной средние показатели выросли почти на 60%, а по итогам июля расчетная стоимость подскочила еще на 20% в месячном выражении. В конце прошлой недели котировки впервые за пять месяцев пробили уровень в 800 долларов.

Исторический максимум на газовом рынке Европы зафиксировали в начале весны 2022 года. Тогда стоимость топлива достигала 3892 долларов за тысячу кубометров. Текущие значения остаются волатильными, но не дотягивают до рекордных показателей прошлых лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость голубого топлива закрепилась вблизи отметки 793 доллара за тысячу кубометров.

В начале этой недели котировки преодолели психологический рубеж в 800 долларов.

В середине прошлого месяца цена энергоносителя опускалась до 584 долларов.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 19:57 • Новости дня
Медведев назвал конфликт России и Запада глобальным

Медведев: Конфликт России и Запада носит глобальный характер

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев охарактеризовал текущее геополитическое противостояние страны с западными государствами как системное и масштабное.

Противостояние России и целого ряда западных государств носит глобальный характер, передает РИА «Новости». Такую оценку текущей геополитической ситуации Медведев дал во время общения с участниками Фестиваля новых медиа.

«С точки зрения противостояния, вы прекрасно понимаете, наш конфликт с целым рядом западных стран носит глобальный, системный характер», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее заместитель председателя Совбеза сравнил ситуацию в Донбассе с событиями 2008 года в Южной Осетии.

В июне политик охарактеризовал беспрецедентное экономическое давление западных стран как начало прямого противостояния с Россией.

Весной Дмитрий Медведев заявил о прямом участии десятков западных государств в конфликте.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 19:06 • Новости дня
Самолет-разведчик НАТО восемь часов летал над Черным морем

Tекст: Елизавета Шишкова

Самолет-разведчик НАТО провел в нейтральных водах над южной частью Черного моря восемь с половиной часов, сообщил источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

«Свой полет самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II начал около 08.40 мск, когда вылетел с аэродрома постоянного базирования в румынской Констанце, и только сейчас готовится к посадке после того, как все это время курсировал над акваторией Черного моря с запада на восток и обратно», – рассказал собеседник ТАСС.

По его словам, воздушное судно находилось на высоте около 12,5 километра, минуя коридоры для гражданской авиации. Отмечается, что в июле аналогичный борт совершал полет продолжительностью девять часов, выполняя задачи по перехвату и расшифровке данных.

Кроме того, ночью над Черным морем кружил стратегический беспилотник RQ-4D Phoenix, управляемый ВВС Италии. Аппарат взлетел с базы Сигонелла на Сицилии, находился на высоте более 17 километров и летел по маршруту, схожему с траекторией Bombardier, не заходя в воздушное пространство прибрежных стран, кроме Болгарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля самолет-разведчик Bombardier Artemis II совершил шестичасовой полет над акваторией Черного моря.

В середине того же месяца этот борт выполнил нетипично короткий маневр в западной части черноморской акватории.

В начале августа данный аппарат обнаружили в воздушном пространстве стран Прибалтики.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Захарова рассказала об опасности информационного фронта

Захарова предупредила об опасности информационного фронта

Tекст: Вера Басилая

Западная пропаганда наносит скрытый, но серьезный ущерб благодаря своей невидимости и косвенному воздействию на общество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Выступая на Форуме ветеранов СВО «Вместе победим»,Захарова подчеркнула, что западные страны регулярно распространяют фейки о России, передает РИА «Новости».

«Главное, помните, что этот информационный фронт опасен тем, что он вроде как не отнимает жизни – а фронт калечит и отнимает жизни. Этот фронт не наносит поражения прямо. Но самая большая опасность его заключается в том, что он невидимый», – сказала Захарова.

Дипломат добавила, что российское внешнеполитическое ведомство систематически опровергает ложную информацию в специальной рубрике «Антифейк». Кроме того, Захарова напомнила, что публикует разоблачения недостоверных сведений в своем личном Telegram-канале.

Ранее Захарова обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

Эксперты раскрыли механизм информационной войны Запада против России.


Комментарии (0)