Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
3 комментария
Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
3 комментария
Сергей Миркин
Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского
Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
13 комментариев
Игорь Переверзев
Трамп демонтирует американскую империю
Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
10 комментариевНесколько десятков манифестантов с российскими флагами прошли маршем по улицам Уагадугу, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство France Press.
Люди выкрикивали лозунги в поддержку России и против присутствия Франции, а также призывали региональный блок ЭКОВАС не вмешиваться во внутренние дела страны.
«ЭКОВАС лицемерен, им манипулирует Франция. Мы просим новые власти обратиться к России. Мы хотим, чтобы Россия пришла и помогла нам... Именно Франция сеет раздор среди нас, чтобы подорвать нашу социальную сплоченность, чтобы взять над нами верх...», – заявил местному изданию Faso один из манифестантов Махамади Савадого.
Напомним, СМИ сообщили, что группа военных в Буркина-Фасо во главе с капитаном Ибраимом Траоре объявила о смещении главы правительства переходного периода страны подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибы, приостановлении действия конституции в стране, роспуске правительства и закрытии границ. Позже Кремль выразил надежду на скорейшую нормализацию в Буркина-Фасо.
«Критически важные для пуска и успешной работы реактора отечественные системы, включая комплекс вспомогательного оборудования, были успешно смонтированы группой специалистов в рамках выполнения российских обязательств по проекту ИТЭР», – подчеркивается в заявлении, передает ТАСС.
Установленное оборудование доставили во французский Сен-Поль-ле-Дюранс в 2022 году. Производством систем занималось научно-производственное предприятие «Гиком», а организацию поставок взял на себя профильный центр Росатома.
Ранее руководитель проекта ИТЭР Пьетро Барабаски отмечал высокую скорость возведения международного объекта. По его словам, впервые в истории строительство реактора опережает утвержденный график на шесть месяцев.
Осенью прошлого года Россия поставила во Францию первый испытательный стенд для диагностики реактора ИТЭР. Немногим ранее отечественные специалисты приступили к испытаниям уникального материала для этой международной установки.
Для дистанционного участия в экспериментах на токамаке ученые открыли специальный центр на базе университета МИФИ.
Политолог Ткаченко объяснил цель контактов Британии, ФРГ и Франции с Москвой
«В целом, формат «евротройки» (неформальное сотрудничество Британии, Германии и Франции на украинском направлении, также называемое в западных медиа E3) в первую очередь направлен на реализацию интересов непосредственно ее участников. Соответственно, на встрече с замминистра МИД РФ они в первую очередь будут говорить о своих желаниях, а не единой Европы», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».
«Формально, с точки зрения дипломатического протокола, они имеют на это полное право. И в принципе, Сергей Лавров уже отметил, что Россия будет относиться к их просьбе исключительно как к рабочей рутине – ничего серьезного от нее никто в Москве не ждет», – полагает он.
«Однако тем для обсуждения с Европой у нас хватает. Это и статус замороженных активов РФ, и тонкости восстановления (при встречном желании сторон) отношений, которые были сведены Старым Светом к нулю. Другое дело, что конкретики по данным вопросам от наших визави мы вряд ли дождемся», – считает собеседник.
«Допускаю, что наиболее принципиальным вопросом встречи для них станет попытка достичь согласия Москвы на присутствии за будущим столом переговоров по завершению боевых действий на Украине Лондона, Берлина и Парижа. Однако эта инициатива для России неприемлема, поскольку «евротройка» является полноценной стороной конфликта и в качестве «посредников» мы их точно не видим», – акцентирует эксперт.
«Поэтому максимум, на что может рассчитывать Е3 – это оказаться за столом переговоров за одной стороной с Украиной в противоположном от нас конце. Важно, однако, что Россия не отказывается от подобных встреч полностью. Мы демонстрируем открытость к диалогу, но одновременно и подчеркиваем: по-настоящему включиться в разговор Москва готова лишь в том случае, если почувствует серьезность намерений Старого Света», – заключил Ткаченко.
Ранее глава МИД Сергей Лавров сообщил, что послы Британии, Германии и Франции просят о встрече с замминистра дипведомства России. «Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные какие-то мысли», – пояснил он.
Вероятно, по задумке стран «евротройки», предметом обсуждения должны стать условия для достижения мира на Украине, предложенные ими 7 июня. Так, Лондон, Берлин и Париж настаивают на том, чтобы Москва инициировала немедленное прекращение огня.
Лидеры государств также требуют юридически обязательных гарантий безопасности. При этом «тройка» оставляет за собой право развернуть на территории Украины иностранный военный контингент. Замороженные же активы РФ предлагается оставить «обездвиженными» до окончания боевых действий.
Интересно, что президент Финляндии Александр Стубб назвал Е3 лучшей группой для начала диалога с Россией от лица ЕС. Впрочем, Сергей Лавров отметил, что союз уже имел немало шансов на то, чтобы помочь Москве и Киеву урегулировать противоречия, однако Старый Свет их упустил, пишет РИА «Новости».
Напомним, что Владимир Путин уже формулировал «критерии» приемлемых для России переговорщиков. Он уточнял, что европейцы в праве самостоятельно выбирать подобное лицо, однако на его счету не должно быть оскорбительных высказываний в адрес Москвы.
Лавров: МИД примет послов Британии, Франции и Германии
«Послы этих стран – Британии, Франции и Германии – просятся на встречу с моим заместителем в Министерство иностранных дел. Мы встретимся с ними, послушаем. Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные какие-то мысли», – указал руководитель российского дипломатического ведомства, передает РИА «Новости».
Ранее лидеры Британии, Франции и Германии встретились в Лондоне для обсуждения возможных контактов с Россией.
Глава французского МИД Жан-Ноэль Барро рассказал о планах усиления позиций европейских государств в мирном процессе.
Ранее Лавров отмечал желание представителей европейских стран участвовать в урегулировании украинского конфликта.
МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику стран
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин 11 июня принял в Москве послов Британии, Франции и Германии по их просьбе, передает МИД России. На встречу были приглашены главы дипмиссий Нигел Кейси, Пьер Леви де Ривьер и Александр Граф Ламбсдорфф.
Российская сторона представила послам «объективные оценки деструктивной политики» руководства их стран применительно к украинскому кризису. В ведомстве подчеркнули, что данный курс направлен на максимальное стимулирование киевского режима к продолжению войны против России от имени, за счёт и при прямой помощи западной «коалиции желающих».
Кроме того, дипломатам разъяснили принципиальные подходы России к поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта. В основе этих подходов названо устранение первопричин кризиса, что в Москве считают ключевым условием для продвижения к миру.
Как писала газета ВЗГЛЯД, послы Германии, Франции и Британии, просившие о встрече с российским внешнеполитическим ведомством, прибыли в МИД.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о политической непоследовательности лидеров Франции, Германии и Британии, которые на словах говорят о мире и одновременно вооружают Киев.
Замглавы МИД Михаил Галузин заявил об отсутствии сигналов от Киева о готовности к переговорам по урегулированию конфликта.
Франция предложила расширить полномочия главы евродипломатии Каллас
Французские дипломаты выступили за реорганизацию дипломатической службы Евросоюза и расширение полномочий ее руководителя Кайи Каллас. Причиной инициативы стала низкая эффективность Брюсселя в условиях международных конфликтов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.
«Документ отражает мнение многих чиновников и дипломатов ЕС о том, что Брюссель слишком медленно и неорганизованно реагирует на чрезвычайные ситуации из-за разногласий между его институтами, лидерами и правительствами 27 государств-членов», – пишет агентство. Трудности возникают из-за смешения функций Еврокомиссии и внешнеполитического ведомства.
Для исправления ситуации предложено три варианта реформ. Это либо передача всей внешней политики под контроль Еврокомиссии, либо делегирование функций дипломатической службы Совету ЕС, или существенное расширение полномочий Каллас.
Журналисты подчеркивают, что реализация последнего сценария сделает Каллас первым исполнительным вице-президентом. В результате она сможет напрямую руководить профильными комиссарами и департаментами, отвечающими за внешние связи, торговлю и экономическое развитие.
Как писала газета ВЗГЛЯД, другие европейские СМИ отмечают, что европейские государства, наоборот, рассматривают возможность сокращения влияния дипломатической службы ЕС.
Ранее депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер призвал заменить Каю Каллас на посту верховного представителя по иностранным делам. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также выступал за смену главы европейской дипломатии.
Просившие о встрече послы ФРГ, Франции и Британии прибыли в МИД
Машины дипломатов Германии, Франции и Британии подъехали к зданию дипломатического ведомства в Москве, передает РИА «Новости».
Ранее глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров рассказал о просьбе западных послов организовать встречу. «В МИД готовы с ними встретиться и послушать, но большого оптимизма не испытывают», – отметил министр иностранных дел.
Накануне глава МИД Сергей Лавров анонсировал встречу с послами Британии, Франции и Германии.
Ранее лидеры этих европейских стран провели в Лондоне переговоры о возможных контактах с Россией.
Политолог Станислав Ткаченко назвал главной целью диалога «евротройки» с Москвой получение места за столом переговоров.
Главы дипломатических миссий Франции, Германии и Британии вышли из здания министерства, передает РИА «Новости». Иностранные делегаты находились на переговорах полтора часа.
Французский посол Николя де Ривьер пообещал скорую публикацию официального документа. «Позднее сегодня мы опубликуем заявление», – сообщил дипломат журналистам.
Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что европейские представители сами запросили встречу с заместителем министра. Российская сторона согласилась выслушать коллег, однако не испытывала большого оптимизма.
Как писала газета ВЗГЛЯД, послы Германии, Франции и Британии прибыли в российское дипломатическое ведомство.
Накануне глава МИД Сергей Лавров анонсировал встречу с западными дипломатами.
Политолог Станислав Ткаченко объяснил инициативу «евротройки» желанием выторговать место за столом переговоров.
Политолог Колчин: Атаку по «Обороне Севастополя» заказали Британия и Франция
«Атака на панораму обороны Севастополя – это откровенная террористическая акция, заказчиками которой выступили Англия и Франция», – заявил политолог Петр Колчин.
Эксперт отметил, что для киевских руководителей эта память ничего не значит, но в Лондоне и Париже до сих пор помнят последствия войны в Крыму: десятки тысяч убитых солдат, срыв планов о стратегическом поражении России, перемолотая в кровавых сражениях у Балаклавы молодая британская знать.
«До сих пор для европейцев это психологическая травма, символ срыва грандиозных планов по ослаблению России. Английские элиты хотели бы забыть об этом, но Русский Крым никогда не позволит им это сделать», – заявил Колчин.
Специалист добавил, что Европа продолжает многовековую борьбу с целью захвата отечественных ресурсов и уничтожения истории. Он подчеркнул, что западные политики видят реальную угрозу именно в исторической памяти русского народа.
«Нам важно всегда помнить, что в борьбе с объединенной Европой мы побеждали, побеждаем и будем побеждать», – отметил Колчин.
Ранее украинские беспилотники повредили здание панорамы «Оборона Севастополя».
Губернатор города Михаил Развожаев сообщил о практическом уничтожении шедевра Франца Рубо.
Журналист Андрей Медведев связал атаку с местью Британии за нереализованный проект покорения Крыма.
Глава французского государства Эммануэль Макрон рассказал о предстоящей встрече с Владимиром Зеленским на полях саммита G7, передает РИА «Новости». Политик отметил, что специальная сессия будет полностью посвящена украинскому конфликту.
«Во вторник утром мы проведем обсуждение по Украине с Зеленским. Это очень важно для нас, потому что необходимо вновь создать в G7 сближение по вопросу поддержки Украины», – подчеркнул президент Франции. При этом пока не ясно, приедет ли украинский лидер лично или выступит по видеосвязи.
Встреча лидеров стран объединения пройдет с 15 по 17 июня во французском Эвиан-ле-Бене. Ожидается, что к переговорам также присоединятся представители Индии, Бразилии, Южной Кореи и Кении.
Приглашение украинского лидера на саммит «Большой семерки» спровоцировало серьезные опасения среди западных дипломатов.
Несколькими днями ранее Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский встретились в Лондоне для обсуждения возможных контактов с Россией.
Глава французского МИД Жан-Ноэль Барро анонсировал переговоры об усилении позиций европейских государств в мирном процессе.
Лидер правой партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян в эфире телеканала CNEWS предупредил о возможном военном конфликте между Парижем и Москвой в случае вступления Украины в Евросоюз, пишет РИА «Новости».
В ходе программы Дюпон-Эньян заявил: «Если Украина вступит в Европейский союз, то Франция будет воевать с Россией. Это безумие».
Ранее Дюпон-Эньян заявлял о масштабной подготовке европейских стран к возможному вооруженному конфликту с Россией.
Между тем посол России во Франции Алексей Мешков заявил о ведущей роли Парижа в недопущении долгосрочного мирного соглашения между Россией и Украиной. А бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже предупреждал о риске втягивания всех стран Евросоюза в военный конфликт с Россией в случае ускоренного приема Украины в Евросоюз.
«Этим приглашением Макрон умудрился дать пощечину всей Франции, хотя ему следовало не Зеленского ждать, а заниматься внутренними делами», – заявил политик в эфире своего YouTube-канала, передает РИА «Новости».
Филиппо также отметил, что рейтинги французского лидера находятся в плачевном состоянии. В связи с этим Макрону стоило бы уделить внимание проблемам внутри государства, а не тратить время на поддержку Киева.
Накануне Макрон сообщил, что Зеленский примет участие в сессии, посвященной конфликту на Украине, в рамках саммита G7. При этом формат участия украинского лидера – очный или по видеосвязи – пока не уточняется. Саммит под председательством Франции пройдет в городе Эвиан-ле-Бен с 15 по 17 июня.
Как писала газета ВЗГЛЯД, западные дипломаты выразили серьезные опасения из-за политических рисков присутствия украинского лидера на международной встрече.
Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо ранее публично раскритиковал главу государства за теплый прием гостя в Елисейском дворце.
Французский остеопат приговорен к 17 годам за насилие над пациентками
Суд во Франции вынес приговор 37-летнему остеопату Пьеру Гаритту, назначив ему 17 лет лишения свободы за сексуальное насилие над пациентками, передает РИА «Новости». Мужчину признали виновным в преступлениях против 29 женщин, совершенных в его приемной в пригороде Страсбурга.
«Остеопата Пьера Гаритта судили… за восемь изнасилований и 23 случая сексуальных домогательств в отношении в общей сложности 29 пациенток… по итогам процесса… его приговорили к 17 годам заключения», – отмечает агентство.
Сторона обвинения настаивала на максимальном наказании в виде 20 лет тюрьмы. Сам подсудимый свою вину отрицал, заявляя, что все его действия носили исключительно терапевтический характер, а суть манипуляций он разъяснял пациенткам. Первые жалобы на врача начали поступать восемь лет назад, однако полномасштабное расследование стартовало только осенью 2020 года после заявления об изнасиловании.
Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года власти Франции приняли закон о строгом информированном согласии на сексуальные отношения.
В начале прошлого года американский суд приговорил военного врача к 13 годам тюрьмы за насилие над 41 пациентом. На днях полиция Парижа задержала певца Патрика Брюэля по подозрению в аналогичных преступлениях.
«Все чаще мы слышим слова поддержки и даже готовность некоторых французов вступить в ряды российских Вооруженных сил», – подчеркнул дипломат в беседе с РИА «Новости».
Он отметил, что такие настроения исходят от обычных жителей страны.
В 2025 году президент России Владимир Путин сообщал об участии граждан Франции в спецоперации на российской стороне. Командир отряда «Нормандия – Неман» рассказывал о службе французских добровольцев в рядах казаков.
Посол Мешков: У России и Франции уже четыре года отсутствуют реальные отношения
Мешков заявил, что дипломатические связи между Москвой и Парижем свелись к редким техническим контактам, в то время как полноценное взаимодействие полностью прекращено, передает РИА «Новости».
«Уже четыре года у нас фактически отсутствуют реальные отношения с Францией, что, конечно, не добавляет оптимизма», – сказал глава российской дипмиссии в интервью французскому онлайн-изданию Tocsin. Дипломат пояснил, что сохраняются лишь эпизодические контакты с министерством иностранных дел Франции по техническим вопросам.
Мешков добавил, что всем остальным французским ведомствам запрещено взаимодействовать с российскими представителями.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин принял в Москве послов Британии, Франции и Германии для обсуждения украинского кризиса.
До этого российский посол Алексей Мешков заявил о препятствовании Парижем заключению мирного соглашения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии предметных наработок по контактам двух стран.
Государственное обвинение требует сурового наказания для граждан Грузии, организовавших серию ограблений книжных хранилищ, передает РИА «Новости».
По словам прокурора, злоумышленники совершили «настоящую кражу сокровищ, массовую, организованную, спланированную, выполненную с тщательностью и цинизмом».
Из шести членов преступной группы под стражей во Франции находятся трое мужчин. Двое из них ранее получили сроки в Эстонии и Литве, но были выданы Парижу для нового судебного разбирательства. Еще двое соучастников отбывают наказание в Грузии, которая отказывается экстрадировать своих граждан.
Единственная женщина в банде остается на свободе, для нее просят два года условно. Предполагаемому лидеру группировки грозит восемь лет лишения свободы. В 2023 году преступники вынесли редчайшие экземпляры произведений Александра Пушкина и Михаила Лермонтова из Национальной библиотеки Франции и библиотеки Дидро в Лионе.
Следствие полагает, что злоумышленники разделились на две группы и действовали в составе крупной международной сети. Аналитики отмечают, что аналогичные пропажи ценных фолиантов ранее фиксировались в Германии, Латвии, Польше, Швейцарии и Бельгии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле 2024 года Европол задержал банду грузинских похитителей антикварных книг.
Злоумышленники украли из европейских библиотек редкие издания русских классиков на сумму свыше 2,6 млн долларов. Ради сокрытия преступлений воры подменяли оригинальные экземпляры произведений Александра Пушкина искусными подделками.