Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
22 июля 2021, 08:50 • Новости дня

Выборы-2021: Бывшая жена жалуется на Грудинина в ЦИК, Жириновский лишил сына наследства

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Яблоко» стало объектом резких эпитетов из уст главы ЦИКа Эллы Памфиловой. Бывшая жена Павла Грудинина заявила, что этот кандидат-коммунист скрывает офшор. Эсеры обвинили в «спойлерстве» Партию пенсионеров. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский исключил из числа политических преемников собственного сына.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала абсурдным, безответственным и даже «подленьким» иск «Яблока» в Верховный суд, в котором оспаривается решение ЦИК об отмене общедоступной трансляции с участков для голосования. В партии ранее потребовали сохранить трансляцию в прежнем формате, поскольку это «дополнительный механизм, который обеспечивает принцип открытости деятельности избирательных комиссий». «Трансляция в интернет в течение трех суток обошлась бы столице почти в миллиард рублей!», – пояснила Памфилова, добавив, что трехсуточная трансляция по всей стране, естественно, обошлась бы гораздо дороже. Памфилова напомнила, что ЦИК предлагает оптимально сбалансированную альтернативу для наблюдателей.

Как уже сообщалось, видеонаблюдение будет по-прежнему доступно всем участникам избирательного процесса: членам избиркомов, кандидатам в депутаты и представителям выдвинувших их партий. Наблюдатели смогут следить за трансляцией из штабов кандидатов и партий.

Зампред ЦИКа Николай Булаев сообщил, что в четверг рабочая группа рассмотрит жалобу бывшей супруги кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ, бизнесмена Павла Грудинина – о сокрытии им офшора в отчете об имуществе. «У ЦИК есть заявление бывшей супруги, есть пояснение самого Грудинина», – цитирует ТАСС Булаева. По его словам, ЦИК планирует пригласить на заседание саму заявительницу и кандидата-коммуниста. По итогам заседания ЦИК примет решение по поводу регистрации этого кандидата.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов направил запрос в прокуратуру Мурманской области, обвинив в «грязных избирательных технологиях» представителей Партии пенсионеров. Как следует из запроса, местное отделение эсеров выдвинуло в областную думу по округу №10 Андрея Васильевича Чернева и по округу №11 Алмаза Рафиковича Гисмеева. 9 июля оба они подали документы на избирком. В тот же день в ЗАГСе города Заозерск местные жители Евгений Дмитриевич Бойко и Константин Николаевич Бондаренко поменяли свои фамилии, имена и отчества, став полными тезками и однофамильцами кандидатов-эсеров. Спустя неделю они подали в избирком документы о выдвижении в облдуму – по тем же самым округам.

Как говорится на сайте партии эсеров, «смена ФИО проведена в нарушение предусмотренных законодательством сроков и порядка, при пособничестве должностных лиц». Миронов потребовал «принять меры прокурорского реагирования».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил радио «Эхо Москвы», что его сын, зампред Госдумы Игорь Лебедев не станет его преемником на посту в партии. По словам Жириновского, Лебедев «решил заняться своим отдельным делом», и его больше не будут упрекать, «что он чей-то сын». «Здесь у нас общее согласие, это его решение, никаких отрицательных моментов нет», – заверил лидер партии.

По словам Жириновского, в ЛДПР вообще нет механизма преемничества. «Будет съезд, если делегаты решат, что пришло время, чтобы во главе партии встал новый человек, он появится», – указал Жириновский. Он предположил, что партию со временем может возглавить один из членов высшего совета ЛДПР или глава одного из комитетов Госдумы от этой фракции. Сам Лебедев ранее публично отказался участвовать в сентябрьских выборах, в предвыборных списках его фамилии нет.

Памфилова сделала в адрес «Яблока» абсолютно правильное замечание, считает руководитель Центра политического анализа Павел Данилин, напомнив, что сама идея видеонаблюдения – позитивный, но абсолютно добровольный шаг со стороны ЦИК. «Видеонаблюдение стало активно внедряться после соответствующего поручения Владимира Путина. То же самое относится и к другим методам обеспечения работы наблюдателей – это добровольные и затратные мероприятия ЦИК, финансируемые из бюджета. И если денег на другие задачи не хватает, то ЦИКу, получается, надо нарушать закон в угоду «Яблоку»? – задается вопросом эксперт.

Многодневное голосование не имеет большого опыта использования в России, отметил Данилин: «Мы пока не знаем, как обеспечить полноценное видеонаблюдение за этим процессом и как понять, насколько оно нужно людям. Поэтому по итогам сентября мы посмотрим, сколько людей вообще зашло на страничку наблюдений». При этом «Яблоко» по-прежнему может наблюдать за голосованием в течение всех трех дней, напомнил политолог, добавив, что для всех партий наблюдение остается открытым, поэтому претензия к ЦИКу абсолютно не обоснована.

Если на заседании в ЦИКе подтвердится, что Павел Грудинин скрыл информацию о своем офшоре, то бизнесмена могут снять с выборов, считает Данилин. «История может закончиться исключением Грудинина из списка коммунистов, в котором он пока занимает третью позицию. Для КПРФ это станет серьезным ударом. По сути, в очередной раз станет очевидным оппортунистический характер партийной верхушки, а также то, что места в списке можно приобрести за разного рода услуги Зюганову. Нет сомнения, что и личные позиции лидера КПРФ пошатнутся», – предположил политолог.

«Ничего страшного, формально все по закону», – так прокомментировал Данилин смену кандидатами своих паспортных данных, после чего они стали однофамильцами эсеров. «Такой ход осложнит «Справедливой России» жизнь, но юридически все правильно, нарушений нет. Другое дело, что помимо измененной фамилии кандидата в избирательных бюллетенях можно было бы и указать, что он фамилию поменял, что его прошлая фамилия – такая-то», – считает Данилин. «Вообще-то у Партии пенсионеров и без применения таких методов есть неплохие шансы на выборах, – полагает эксперт. – А что какие-то ее кандидаты выступили как «спойлеры»? Что ж, бывает».

«У либерал-демократов возник какой-то внутренний разлад», – предположил Данилин, комментируя высказывание Жириновского о политическом будущем его сына, вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

«Как мы видим, Лебедев действительно не баллотируется. В принципе, он неплохо себя показал на международном поприще, так что мог бы продолжить политическую карьеру в этом направлении. Как человек уже известный внутри страны он может и за пост сенатора побороться», – заметил собеседник.

«Есть версии, что Жириновский отправил своего сына в опалу, а есть другие – что это, напротив, хитрый маневр, чтобы вывести сына из-под какого-то удара, – пояснил Данилин. – Но все это – внутренняя кухня семьи лидера ЛДПР, о которой вряд ли знают даже однопартийцы. В любом случае, на результатах партии на сентябрьских выборах уход Лебедева вряд ли скажется».

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

22 января 2026, 17:07 • Новости дня
Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в Россию оборудования майнеров
Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в Россию оборудования майнеров
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

По словам Слуцкого, к середине 2025 года в специальных реестрах Федеральной налоговой службы зарегистрированы более тысячи майнеров, что составляет примерно треть от общего числа предпринимателей и компаний, работающих в этой сфере, передает ТАСС. Однако процесс легализации тормозится из-за проблем с оборудованием, которое ввозилось в страну с ошибками в документах.

Как отметил лидер ЛДПР, владельцы такой техники опасаются возможной ответственности и потому не спешат заявлять о себе официально. В этой связи он напомнил о сути предлагаемой меры: «Эти майнеры сейчас не торопятся подавать заявления на включение в реестры ФНС, опасаясь ответственности за использование такого оборудования для майнинга. Мы предложили ввести амнистию на ранее ввезенное оборудование, если майнер заявил о его наличии и подал заявление на включение в реестр».

По мнению депутата, амнистия позволит ускорить легализацию криптоиндустрии и снизит риски ухода участников рынка в нелегальный сектор из-за страха санкций за использование незарегистрированной техники.

Помимо этого, Слуцкий считает необходимым установить для действующих игроков крипторынка переходный период продолжительностью до полутора лет. Такой срок, по его словам, даст бизнесу возможность адаптироваться к новым правилам, а государству – выстроить взвешенную систему регулирования отрасли.

Отдельно глава ЛДПР указал на важность диалога между регуляторами и рынком. Он призвал Банк России и Министерство финансов РФ наладить системное взаимодействие с представителями майнингового сообщества для совместной работы над законодательством. По его оценке, это поможет регуляторам лучше понять специфику крипторынка и более точно настроить правовые механизмы его регулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты Госдумы во главе с Николаем Шульгиновым внесли законопроект о штрафах за нарушение правил майнинга.

Комментарии (5)
22 января 2026, 11:50 • Новости дня
Кремль отреагировал на планы главы Минобороны Украины «убивать 50 тыс. россиян в месяц»
Кремль отреагировал на планы главы Минобороны Украины «убивать 50 тыс. россиян в месяц»
@ Serhii Chuzavkov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал высказывание нового главы Минобороны Украины Михаила Федорова, пишет ТАСС.

Ранее украинский чиновник заявил, что целью Киева является убийство 50 тыс. российских граждан в месяц.

«Специальная военная операция продолжается. Внимание обратили», – сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов об этом заявлении.

Ранее депутат Верховной рады Анна Скороход назвала «больной» новую украинскую «стратегическую цель». Эту задачу ранее озвучил новый глава Минобороны Украины Михаил Федоров. Он заявил о планах убивать 50 тыс. россиян в месяц.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в местах массового захоронения в Курской области обнаружили 524 тела погибших жителей.

Комментарии (31)
22 января 2026, 22:55 • Видео
Болгары получили шанс завязать с русофобией

Один из наиболее адекватных лидеров в ЕС – президент Болгарии Румен Радев – выполнил свое обещание и ушел в отставку. Это дает болгарам исторический шанс.

Комментарии (0)
22 января 2026, 09:25 • Новости дня
В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами
В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Омбудсмен Москалькова подчеркнула, что реестр пропавших был создан совместно с губернатором региона Александром Хинштейном после начала вторжения ВСУ в Курскую область.

«В базу лиц, пропавших без вести, было внесено 2 173 лица, из которых 1 378 человек было найдено, 452 продолжают оставаться в розыске, 343 погибло», – заявила Москалькова, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в приграничной зоне Курской области завершилась эвакуация более 300 тел мирных жителей Суджи, погибших от действий боевиков ВСУ, начато их опознание через ДНК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.

В августе глава СК Александр Бастрыкин сообщил, что в результате вторжения вооружённых сил Украины в Курскую область погиб 331 человек, а ещё 553 человека получили ранения.

Комментарии (25)
22 января 2026, 10:54 • Новости дня
TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины
TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.

В ночной атаке 20 января по целям на Украине было выпущено 34 ракеты разных типов и 339 дронов, около 250 из которых составили аппараты серии «Герань», пишет The War Zone.

Киев заявил о перехвате 14 из 18 баллистических ракет комплексов «Искандер» и С-300/С-400, 13 из 15 крылатых ракет Х-101, а также 315 из 339 беспилотников.

По украинским данным, в районе Винницкой области Россия применила усовершенствованную версию оперативно-тактического комплекса «Искандер», о которой ранее писали и российские СМИ.

Новый вариант, не имеющий официального названия и неформально называемый «Искандер-1000», предположительно получил дальность не менее 1 тыс. км, что переводит его в класс ракет средней дальности.

Для увеличения дальности сообщается об установке более мощного двигателя и, вероятно, уменьшенной боевой части, а точность обеспечивается новой инерциальной системой с поддержкой навигации ГЛОНАСС и, возможно, радиолокационным самонаведением, заявленная точность составляет около 5 метров.

Новый «Искандер» при этом, как и прежний, должен сохранять возможность маневров на конечном участке траектории и применение ложных целей для прорыва ПВО. Появление таких сообщений эксперты связывают с прекращением действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности, который ранее запрещал США и СССР, а затем России, наземные ракеты дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

При пуске из Калининградской области предполагаемая дальность «Искандера-1000» позволила бы накрывать практически весь регион Балтийского моря, Данию и большую часть Германии.

Военный консультант Антон Труцэ заявил, что новый комплекс «обеспечивает превосходство над советскими возможностями в классе оперативно-тактических ракет, когда-то ограниченных договором РСМД» и становится «серьезным аргументом в оперативном и политическом плане».

Украинские власти также заявляют, что с территории Крыма был запущен гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон», изначально создававшийся как противокорабельный. По данным Стратегического командования США, эта ракета способна развивать скорость до восьми махов.

В феврале 2024 года украинские специалисты показали видео обломков, которые назвали «фрагментами двигателя и рулевых механизмов со специфическими маркировками», и заявили, что «Циркон» уже применялся по наземным целям.

Украинские медиа сообщали, что одна из таких ракет была нацелена на район Винницы, что породило версию о возможной путанице между «Цирконом» и новым вариантом «Искандера», несмотря на принципиально разный тип этих систем.

Более весомые доказательства касаются применения ракеты RM-48U, изначально разработанной как мишень для тренировки расчетов комплексов С-300 и С-400. Она запускается с тех же установок и создается на базе доработанных ракет 5В55 или 48Н6 после выработки их ресурса.

Обломки с ясно читаемой маркировкой RM-48U были обнаружены после налета, заявило главное управление разведки Украины, по оценке которого у России сейчас около 400 таких ракет.

Неясно, оснащались ли они боевой частью для ударов по наземным целям или использовались как ложные цели вместе с баллистическими ракетами.

Одновременно фиксируется применение новых крылатых ракет Х-101, запускаемых с бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160: одна из сбитых ракет, по данным украинской стороны, была произведена уже в первом квартале 2026 года. Такой срок указывает на использование Х-101 практически сразу после схода с конвейера.

Напомним, в середине января ВС России ударили по Львовскому государственному авиационно-ремонтному заводу с помощью «Орешника».

Китайское издание Sohu указало, что эта ракетная атака поставила под вопрос надежность обороны Западной Украины и безопасность НАТО.

Комментарии (8)
22 января 2026, 20:18 • Новости дня
Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев
Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев
@ Markus Schreiber/AP/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Во время своего выступления на форуме в Давосе Владимир Зеленский был вынужден завершить разговор по просьбе журналистов, которые указали на нехватку времени.

Во время выступления Владимира Зеленского на форуме в Давосе его поторопили представители организаторов, передает РИА «Новости».

Во время дискуссии журналист обратился к президенту Украины со словами: «Может, последний вопрос, потому что я знаю, что вам нужно возвращаться в Киев». После этого собеседник отметил, что люди за спиной Зеленского жестами показывают на время. Ситуация произошла в момент, когда глава украиycкого режима отвечал на вопросы. 

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ отметили, что переговоры Дональда Трампа и Владимира Зеленского на полях Всемирного экономического форума в Давосе продолжались примерно час.

Комментарии (5)
22 января 2026, 21:53 • Новости дня
Орбан ответил Зеленскому на оскорбления
Орбан ответил Зеленскому на оскорбления
@ Marton Monus/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Глава киевского режима, выступая в Давосе, заявил, что «каждый Виктор, который живет на европейские деньги, продавая при этом европейские интересы, заслуживает подзатыльник», передает РИА «Новости».

«Мне кажется, мы не сможем прийти к взаимопониманию. Я свободный человек, который служит венгерскому народу. Вы человек, находящийся в отчаянном положении, который вот уже четвертый год не может или не хочет закончить конфликт несмотря на то, что президент Соединенных Штатов оказал всю возможную помощь для этого», – написал Орбан в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Он также подчеркнул, что несмотря на обострившиеся разногласия, Венгрия продолжит поставки электроэнергии и топлива на Украину, а также будет оказывать поддержку беженцам.

Завершая заявление, премьер-министр добавил, что, по его мнению, «жизнь рассудит все остальное, и каждый получит то, что заслуживает», подписав сообщение «Виктор».

Ранее Орбан обратился к Зеленскому с просьбой «не донимать» Венгрию.

Комментарии (10)
22 января 2026, 14:02 • Новости дня
Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Документ был подписан 18 странами, что стало известно из прямой трансляции мероприятия, передает РИА «Новости».

Помимо США, устав подписали представители Армении, Аргентины, Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Индонезии, Иордании, Казахстана, самопровозглашенного Косово, Пакистана, Парагвая, Катара, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Узбекистана и Монголии.

Ранее президент России Владимир Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе.

Российский лидер заявил, что Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов.

Политолог Павел Данилин в беседе с газетой ВЗГЛЯД оценил идею Путина внести в «Совет мира» замороженные в США активы.

Комментарии (23)
22 января 2026, 18:36 • Новости дня
Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
@ Emmanuel Macron

Tекст: Ольга Иванова

Военно-морские силы Франции провели операцию по задержанию нефтяного танкера в нейтральных водах Средиземного моря из-за подозрений в использовании поддельного флага, сообщил в соцсетях президент Франции Эммануэль Макрон.

Военно-морские силы Франции задержали в нейтральных водах Средиземного моря нефтяной танкер, следовавший якобы из России, передает ТАСС. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон в своей официальной публикации в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

«Сегодня утром ВМС Франции задержали нефтяной танкер из России, на который наложены международные санкции и который подозревается в использовании поддельного флага. Эта операция была проведена в открытом море, в Средиземном море, при содействии нескольких наших союзников», – заявил Макрон. По его словам, действия французских военных проходили совместно с партнерами.

В публикации подчеркивается, что операция по задержанию судна связана с выполнением международных санкций. Французские власти пока не раскрывают детали о названии танкера и о дальнейших шагах в отношении задержанного судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, федеральные полицейские Германии запретили нескольким российским судам проходить через территориальные воды страны.

Германия начала отказывать во входе в свои воды якобы связанным с Россией судам.

Комментарии (27)
22 января 2026, 17:24 • Новости дня
Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Глава МИД Швейцарии Кассис анонсировал визит в Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил о намерении лично посетить Россию в этом году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местный телеканал RTS. Кассис уточнил, что визит состоится в рамках председательства Швейцарии в ОБСЕ. Точная дата поездки пока не называется.

Кассис также сообщил, что планирует поездки в Киев и Вашингтон по линии ОБСЕ. Министр отметил, что главной целью ОБСЕ остается прекращение военного конфликта на Украине, и заявил: «Крайне важно, чтобы если в ближайшие дни будет достигнуто соглашение о прекращении огня, группа специалистов ОБСЕ смогла отправиться на место в течение 48 часов».

Ранее о подобных планах Кассиса сообщал глава отдела коммуникаций Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Николя Бидо. Издание Temps писало, что приоритетными направлениями для визитов главы МИД стали Киев, Тбилиси и Москва в феврале этого года. О намерении совершить поездки было сообщено 57 странам-участникам на встрече в Вене в сентябре.

Последний визит Кассиса в Россию состоялся в 2019 году. В том же году Москву посещал и бывший президент Швейцарии Ули Мауэр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Николя Бидо заявил, что Россия и все страны ОБСЕ будут приглашены на конференцию по кибербезопасности в Цуге в Швейцарии в конце сентября 2026 года.

До этого в сентябре 2025 года Сергей Лавров на встрече с Кассисом отметил утрату Швейцарией статуса нейтрального посредника.

А в 2024 году Лавров разъяснял Иньяцио Кассису, что так называемая формула Зеленского предусматривает капитуляцию России, выплату репараций и трибунал, а Берну не позволят отойти от этих условий.

Комментарии (12)
22 января 2026, 12:35 • Новости дня
Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом
Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом
@ Narodowe Archiwum Cyfrowe/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

Датское королевство во время Второй мировой войны прекратило сопротивление нацистским войскам всего через два часа после пересечения границы, «героическая» оборона обошлась датчанам в 36 убитых и раненых, а немецкому корпусу стоила около 20 человек, заявил помощник президента России Владимир Мединский.

Помощник президента России Владимир Мединский после выступления президента США Дональда Трампа в Давосе о Гренландии и Дании во время ВОВ в своем Telegram-канале напомнил о «героизме» датских солдат во Второй мировой войне.

«9 апреля 1940 года в 05:15 утра немецкие войска перешли границу Дании, а в гавани Копенгагена был высажен немецкий десант. Спустя 2 ч. 10 мин., в 07:25, датская армия получила приказ короля Кристиана X сложить оружие», – написал Мединский.

Председатель РВИО обратил внимание на то, что «героическая» оборона обошлась датчанам в 36 убитых и раненых, а немецкому корпусу стоила около 20 человек. По его словам, позже несколько тысяч датских добровольцев из СС погибли на Восточном фронте в 1942 году.

Политик также добавил важный исторический факт о финале войны. В 1945 году датский остров Борнхольм был освобожден силами советских солдат.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
26 комментариев

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США поступили «очень глупо», вернув Гренландию Дании после Второй мировой войны. Кроме того, он заявил о намерении добиться передачи Гренландии от Дании для размещения системы ПРО «Золотой купол».

Президент России Владимир Путин отметил, что вопрос Гренландии не касается России и напомнил, что США уже приобретали у России Аляску и у Дании Виргинские острова.

Комментарии (5)
22 января 2026, 14:52 • Новости дня
Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет из-за непогоды в Курской области
Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет из-за непогоды в Курской области
@ Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Хинштейн рассказал в Telegram-канале политика об инциденте на дороге, произошедшем во время его рабочей поездки. По словам губернатора, причиной происшествия стала неблагоприятная погода, из-за которой автомобиль потерял управление.

«Сегодня планировал целый день работать в Конышевском районе. К сожалению, погодные условия у нас непростые. Машину занесло на сложном участке дороги и выбросило на обочину», – отметил губернатор.

Александр Хинштейн также принес извинения жителям, встреча с которыми сорвалась из-за дорожного происшествия. Он пообещал наверстать упущенное после выздоровления и призвал граждан соблюдать осторожность во время поездок.

Президент России Владимир Путин напомнил властям о необходимости быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям и предупредил о скором похолодании в ряде регионов.

Комментарии (5)
22 января 2026, 09:41 • Новости дня
Грузинские силовики подрались из-за Шуфутинского

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Группа сотрудников МВД и Минобороны Грузии избила двух представителей одного из департаментов министерства внутренних дел в ресторане в Ткибульском муниципалитете на западе страны после спора из-за исполнявшихся песен шансонье Михаила Шуфутинского, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Инициаторы драки, протестовавшие против песен,  задержаны, всем четверым грозит до двух лет лишения свободы за нанесение физических и словесных оскорблений.

Выяснение отношений началось в ресторане и продолжилось затем поблизости от него, несмотря на то, что, как отмечают грузинские СМИ, рядом расположено отделение местной полиции.

В эпоху экс-президента Грузии Михаила Саакашвили исполнение в общественных местах песен на русском языке было запрещено, однако спустя годы эта регуляция перестала действовать.

Комментарии (17)
22 января 2026, 11:56 • Новости дня
Эксперт оценил идею Путина внести в «Совет мира» замороженные в США активы

Политолог Данилин: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Эксперт оценил идею Путина внести в «Совет мира» замороженные в США активы
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Идея внести в «Совет мира» замороженные в США российские активы, а также направить их часть на восстановление пострадавших территорий в зоне СВО – это элемент дипломатического взаимодействия Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Путин выразил готовность обсуждать инициативы по Газе с администрацией США и руководством Палестины.

«Получила бы Россия обратно заблокированные в США средства, или нет, сказать однозначно нельзя. Поэтому идея сделать их международным дипломатическим активом – очень хороша. Москва может управлять этими средствами для достижения внешнеполитических целей страны», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

На этом фоне спикер особо отметил предложение Владимира Путина направить часть средств на восстановление пострадавших в сходе СВО территорий. «Любопытно, что глава государства не указал, о каких именно землях идет речь. Впрочем, это еще не решение, а заявление о готовности обсуждать и такой механизм», – указал он.

Что касается возможного выделения средств в помощь разрушенной Газе, примечательно то, что Россия будет прорабатывать вопрос не только с США, но и с теми, с кем Белый дом не выстраивает диалог, а именно – с Палестиной. «Решение Москвы вполне можно трактовать как реальный шаг Путина навстречу Трампу. Причем, Москва не пытается вместить в этот кейс обсуждение принципиальных вопросов СВО и своих требований», – акцентировал политолог.

«Предложение Путина особенно важно для США, учитывая, что все крупные страны ЕС пока так или иначе выражают сомнения по поводу вступления в «Совет мира». Участие же в работе органа такой мировой державы как Россия, делает инициативу главы Белого дома более весомой и значимой», – подчеркнул собеседник. – «Стоит также отметить, что Брюссель и Киев хотели бы получить замороженные российские активы на вооружение ВСУ».

В среду поздним вечером Путин провел совещании с постоянными членами Совета безопасности. Он подтвердил, что получил личное обращение Дональда Трампа с приглашением в «Совет мира». Российский лидер поблагодарил американского коллегу за это.

«МИДу России поручено изучить поступившие к нам документы, проконсультироваться на этот счет с нашими стратегическими партнерами, и только после этого мы сможем дать ответ на переданное нам приглашение», – цитирует Путина официальный сайт Кремля.

По словам главы государства, в первую очередь речь идет об урегулировании на Ближнем Востоке, а также о поиске путей решения насущных проблем народа Палестины и разрешения острейших проблем гуманитарной ситуации в секторе Газа. «Главное заключается в том, чтобы весь процесс благоприятно сказался на долгосрочном урегулировании палестино-израильского конфликта», – подчеркнул президент России.

Он также сообщил, что Россия готова направить 1 млрд долларов в «Совет мира» из числа замороженных на Западе средств. «Кстати, оставшиеся средства из наших же замороженных в США активов можно было бы использовать и на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, после заключения мирного договора между Россией и Украиной. Такая возможность также обсуждается нами с представителями администрации США», – добавил Путин.

Российский лидер отметил, что планирует обсудить все перечисленные вопросы с президентом Палестины Махмудом Аббасом, спецпосланником США Стивом Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером.

Напомним, о формировании «Совета мира» по Газе глава Белого дома объявил 16 января. В его состав вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять американского лидера, инвестор Джаред Кушнер, бывший премьер Британии Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и замсоветника по нацбезопасности США Роберт Гэбриел.

СМИ выяснили, что администрация Трампа предлагает странам, которые хотели бы в течение более чем трехлетнего периода состоять в Совете, внести взнос в размере 1 млрд долларов. «Каждое государство-член занимает место сроком не более чем на три года с возможностью продления по решению председателя. Трехлетний срок членства не применяется к государствам-членам, которые внесут более одного млрд долларов наличными в «Совет мира» в течение первого года», – говорится в проекте устава организации, с которым ознакомилось агентство Bloomberg.

Как следует из документа, Трамп станет первым председателем совета и будет решать, кого принять в члены организации. Каждое государство-член будет иметь один голос, решения совета будут приниматься большинством голосов, однако все они подлежат одобрению председателя. В проекте устава совет описывается как «международная организация, стремящаяся содействовать стабильности и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтом или находящихся под угрозой конфликта».

По информации портала Axios, Трамп пригласил руководителей 58 государств войти в состав Совета, среди них Россия и Белоруссия. Причем Александр Лукашенко уже подписал документ о присоединении Минска к инициативе американского лидера. При этом большинство стран Евросоюза отклонили предложение президента США.

Комментарии (22)
22 января 2026, 19:44 • Новости дня
Хинштейна прооперировали после ДТП

Хинштейн сообщил о переломе тазобедренной кости в результате ДТП

Хинштейна прооперировали после  ДТП
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Он рассказал, что врачи уже провели ему операцию, однако травма оказалась серьезнее, чем ожидалось.

«Нахожусь в Курской областной клинической больнице после ДТП. Врачи уже успешно меня прооперировали. Ситуация, к сожалению, чуть хуже, чем предполагалось. Перелом бедренной кости, поэтому какое-то время придется провести здесь», – заявил Хинштейн в видеообращении в своем Telegram-канале.

Напомним, автомобиль Хинштейна вылетел в кювет из-за непогоды в Курской области.

Комментарии (2)
22 января 2026, 15:14 • Новости дня
Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Юрист Кудряшов: Лурье может взыскать с Долиной 5 млн рублей за судебные издержки

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной
@ Елена Афонина/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Окончательную сумму определит суд после анализа представленных доказательств и обстоятельств дела, отметил он, передает «Газета.Ru».

Адвокат Лурье Светлана Свириденко сообщила, что новый иск к певице будет подан в течение 10 дней. Точная сумма, которую планирует получить Лурье, пока неизвестна, однако Кудряшов отметил, что речь идет о нескольких миллионах рублей.

«Сумма компенсации будет определяться судом с учетом условий соглашения адвоката и доверителя, рыночных расценок на юридическую помощь, сложности дела – включая необходимость анализа большого объема документов, проведения экспертиз, а также отсутствия единообразной практики по подобным спорам», – сообщил юрист.

Он добавил, что в связи с крупной суммой иска, превышающей 100 млн рублей, и необходимостью множества процессуальных действий сумма взыскания может составить от 1 млн до 5 млн рублей.

В понедельник квартира Долиной официально перешла Лурье, ключи были переданы представителю новой владелицы, а исполнительное производство прекращено.

Долина и несовершеннолетняя внучка выписались из квартиры в Хамовниках.

Комментарии (5)