Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

18 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
18 февраля 2021, 17:34 • Новости дня

Украина заподозрила замминистра обороны России в посягательстве на территориальную целостность

Tекст: Вера Басилая

Служба безопасности Украины (СБ) заявила о подозрении замминистра обороны России Андрея Картаполова в посягательстве на территориальную целостность страны, обвинив его в незаконных действиях в Донбассе.

СБ сообщила Картаполову о подозрении. Эта процедура обязательна для присвоения официального статуса подозреваемого по украинскому законодательству. «Служба безопасности Украины сообщила о подозрении заместителю министра обороны Российской Федерации – начальнику Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-полковнику Андрею Картаполову. Его подозревают по следующим статьям... «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»; «ведение агрессивной войны» и «нарушение законов и обычаев войны», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы СБ в Telegram. Каким образом сделано уведомление, не сообщается.

По версии следствия, Картаполов в январе-феврале 2015 года, занимая должность начальника Главного оперативного управления – замначальника генштаба ВС РФ, мог планировать и координировать действия подразделений российских вооруженных сил и ополченцев – якобы, как утверждают следователи, по захвату города Дебальцево и прилегающих к нему населенных пунктов. Причем, следователи СБ утверждают, что действовал он по сговору с руководством ВС РФ, и якобы установлено, что Картаполов в 2014 году вместе с другими командирами «обеспечивал планирование и управление российскими подразделениями во время их вторжения на территорию Украины». Кроме того, генералу вменяют убийство украинских силовиков возле города Иловайск во время их выхода «зеленым коридором» под предоставленные «гарантии» якобы руководства России. Кроме того, следователи считают, что Картаполов обеспечивал «вооруженную оккупацию других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей». По украинскому законодательству подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы. 

За совершение инкриминируемых преступлений по украинскому законодательству подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям на юго-востоке страны и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Россия неоднократно подчеркивала, что является гарантом Минских соглашений, как Франция и Германия, а не стороной конфликта в Донбассе, как Украина, ДНР и ЛНР.

Президент России Владимир Путин отметил прогресс в реализации договоренностей, достигнутых в 2019 году на «нормандском» саммите в Париже. При этом он неоднократно заявлял, что Украина не сделала ничего для политического решения конфликта.

В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что участие российской стороны в составлении дорожной карты по «Минску-2» уже является серьезной уступкой. По словам министра, не существует другого пути для урегулирования конфликта, кроме выполнения условий соглашения.

31 января 2026, 20:47 • Новости дня
Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee
Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee
@ Maciej Luczniewski/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

Подробности дерзкой операции морпехов 61-й бригады Северного флота рассказал военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц в Telegram-канале.

По его словам, российские военные не только захватили два американских бронеавтомобиля Humvee, но и успешно использовали их для рейда в тыл противника.

Ранее сообщалось о захвате одного «Хамви», однако стало известно, что морпехи угнали сразу две машины Вооружённых сил Украины. В ходе операции они уничтожили группу противника и вывезли трофейную технику на свою территорию.

Один из участников операции рассказал, что командир группы лично сел за руль первой машины, а ему было приказано вести вторую.

«Командир, у меня прав нет. Но долго думать времени не было, сели да поехали», – приводит слова бойца журналист.

Александр Коц отмечает, что военные переоделись в украинскую форму и использовали трофейные бронемашины для сбора разведданных, проникнув на ту сторону передовой в районе Доброполья. По его словам, благодаря этому рейду удалось получить ценные сведения о расположении противника.

Военкор Александр Сладков рассказал о подвиге танкистов Пятой бригады 51-й армии ВС России, которые угнали танк ВСУ, мешавший прорыву на Курахово.

Комментарии (4)
31 января 2026, 21:21 • Новости дня
Власти Украины назвали официальную причину аварии в энергосистеме

Власти Украины объяснили аварию на энергосистеме сильным обледенением

Tекст: Мария Иванова

Ледяной дождь и обледенение линий электропередачи стали причиной масштабных отключений электроэнергии в семи областях, заявил первый вице-премьер – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Предварительную причину масштабной аварии в энергосистеме Украины озвучил первый вице-премьер и министр энергетики страны Денис Шмыгаль, передает ТАСС.

По его словам , внешнее вмешательство или кибератака не подтвердились. Министр заявил: «Аария произошла из-за обледенения линий и оборудования».

Шмыгаль сообщил, что сначала произошли две аварии на высоковольтных линиях с минутным интервалом, после чего последовали каскадные отключения в семи областях. Особо тяжелая ситуация, по его словам, сложилась на севере, в центре страны и в Одесской области.

Министр заверил, что ремонтные работы будут продолжаться и ночью, чтобы как можно быстрее восстановить подачу электроэнергии и тепла. Он добавил, что электроснабжение уже удалось вернуть во всех затронутых регионах.

Украинские эксперты ранее отмечали, что стабилизация работы атомных станций и всей энергосистемы может занять до полутора суток. По их данным, дефицит электроэнергии в момент аварии превышал 7 ГВт.

Экономист Иван Лизан заявил, что энергетическая система Украины существенно ослаблена Россией и не имеет запаса прочности.

Украинские власти ранее назвали причинами масштабной аварии в энергосистеме страны сильные морозы и обледенение.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней».

Комментарии (5)
1 февраля 2026, 11:04 • Видео
Ход переговоров: Зеленский хамит и увиливает

Первого февраля в ОАЭ должна пройти важная встреча между переговорными группами России и Украины. Поведение Владимира Зеленского в целом показывает, чего можно ждать от этих переговоров и зачем они ему нужны.

Комментарии (0)
31 января 2026, 23:03 • Новости дня
Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками стран Европы
Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками стран Европы
@ Кадр из видео

Tекст: Катерина Туманова

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.

«Армия «людоловов» Зеленского насчитывает около 46 тыс. военнослужащих. Это половина численного состава Вооруженных сил Великобритании, в три раза больше армии Хорватии, в семь раз больше армии Латвии и в два раза больше армии Финляндии», – сообщил источник ТАСС.

Он добавил, что Киев использует почти 50 тыс. сотрудников ТЦК для насильственной мобилизации даже больных людей с хроническими заболеваниями. Однако это не гарантирует того, что мобилизованные через ТЦК отправятся на фронт.

ПО данным источника, на фронт попадает четверть от общего числа мобилизованных ТЦК, остальные списываются по здоровью, стоит только попасть в бригады после учебки.

«Однако военнослужащие из бригад, подготовленных за границей, независимо от состояния здоровья в первых рядах отправляются на самые горячие направления СВО», – сказал он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил  об оголенном участке фронта на Украине из-за дезертирства в рядах ВСУ. Газета Wall Street Journal сравнила оставшуюся у Киева армию с короткой простыней из-за нехватки личного состава. Украинские офицеры массово дезертировали перед отправкой на Украину из Британии.

Комментарии (7)
1 февраля 2026, 03:25 • Новости дня
МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины
МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Могу сказать, что с учётом всех анонсированных планов ускоренного приема Украины в милитаризирующийся стремительно Евросоюз, особое значение имеет ограничение военного потенциала самой Украины», – заявил дипломат РИА «Новости».

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский на пресс-конференции в Вильнюсе заявил, что Киев будет технически готов к вступлению в Евросоюз в первом полугодии 2026 года, а полностью – в 2027 году. Он выразил желание закрепить конкретную дату вступления Украины в ЕС в мирном договоре по итогам конфликта.

По словам Зеленского, Украина ведёт переговоры по открытию необходимых кластеров для подготовки к членству и рассчитывает на поддержку европейских стран.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз. Орбан заявил, что вступление Украины в ЕС и НАТО может привести к войне с Россией. Минобороны Украины заявило о согласовании с НАТО приоритетов сотрудничества.

Комментарии (7)
1 февраля 2026, 14:58 • Новости дня
Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов
Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов
@ Artur Widak/ZUMAPRESS/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой о беспрецедентной финансовой поддержке в объеме 1,5 трлн долларов, сообщает РИА «Новости». Эта сумма превышает годовые расходы украинского бюджета в 14 раз, следует из расчетов агентства на основе данных Минфина Украины.

Бюджет Украины на 2026 год предусматривает расходы в 4,83 трлн гривен, что эквивалентно 108,05 млрд долларов по расчетному курсу 44,7 гривны за доллар. Такая поддержка со стороны Евросоюза позволила бы Киеву покрывать все бюджетные расходы более чем на десять лет вперед.

Эксперты подчеркивают, что объем запрошенных средств является рекордным для международной финансовой помощи и может стать самым крупным единовременным траншем в истории отношений Украины и ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Евросоюза передало лидерам европейских стран секретный документ с требованиями Украины, включающими сумму 1,5 трлн долларов.

Евросоюз с февраля 2022 года по декабрь 2025 года направил на Украину 103,29 млрд евро для финансовой, бюджетной и гуманитарной поддержки.

Комментарии (13)
1 февраля 2026, 01:25 • Новости дня
Названо число потерь среди личного состава ВСУ за январь
Названо число потерь среди личного состава ВСУ за январь
@ Thomas Imo/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Вооружённые силы Украины (ВСУ) за январь 2026 года потеряли в зоне СВО более 38,5 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, следует из сводок Минобороны России.

Согласно данным оборонного ведомства, с 1 по 9 января ВСУ лишились 11 355 человек в зоне действия российских группировок. С 10 по 16 января – 8 695 человек, а с 17 по 23 января – 8 810 солдат. В период с 24 по 31 января – 9 785 военнослужащих, подсчитали в ТАСС.

В целом потери в личном составе ВСУ за месяц достигли 38 645 военнослужащих, при этом наибольшие потери армия Украины понесла в секторах действия бойцов. российской группировки «Центр».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военнослужащие группировки «Центр» водрузили российский флаг в Димитрове. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об оголенном участке фронта из-за дезертирства в ВСУ. Россия в 2026 году поведёт наступление на двух основных направлениях СВО.


Комментарии (4)
31 января 2026, 18:33 • Новости дня
В Польше разразился скандал из-за квот на экспорт металлолома с Украины

Миллер заявил о подрыве солидарности Польши и Украины из-за квот металлолома

В Польше разразился скандал из-за квот на экспорт металлолома с Украины
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Внезапное решение Киева о введении нулевых тарифных квот на экспорт металлолома вызвало резкую критику в Польше и усилило напряженность, заявил экс-премьер Польши Лешек Миллер.

Блокировка экспорта металлолома с Украины показала отсутствие солидарности между Киевом и Варшавой, передает РИА «Новости».

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских властей, отметив, что оно было принято без переходного периода и консультаций с польской стороной. Он назвал действия Киева «примером того, как удивлять союзников, чтобы было больно» и подчеркнул, что польское правительство столкнулось с новой формой европейской солидарности, заканчивающейся там, где начинаются интересы Украины.

По его словам, Украина действует в своих интересах, тогда как Польша вынуждена подсчитывать убытки. Он подчеркнул, что украинская сторона принимает решения самостоятельно, а польские власти становятся «слугами Киева».

Отношения между странами остаются напряженными из-за взаимных претензий, в первую очередь по аграрным вопросам. Польша ранее ввела эмбарго на украинское зерно для защиты своих фермеров, что вызвало ответную реакцию Киева. Кроме того, сохраняются исторические разногласия, в частности по вопросу трактовки Волынской резни.

Ранее власти Украины установили с января нулевые квоты на экспорт лома цветных металлов, меди и древесины. Это решение фактически означает полный запрет на вывоз указанных товаров с территории Украины. Новая мера угрожает возникновением экономического спора между Киевом и Польшей.

Комментарии (4)
31 января 2026, 19:27 • Новости дня
Источник: Встречу по Украине в Абу-Даби не отменяли
Источник: Встречу по Украине в Абу-Даби не отменяли
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Информации об отмене запланированной на 1 февраля встречи по Украине в Абу-Даби нет, сообщил источник.

Источник сообщил, что встреча по урегулированию ситуации на Украине, которая должна пройти 1 февраля в Абу-Даби, остается в расписании, передает ТАСС.

По его словам, что на данный момент нет информации об отмене этих переговоров.

Ранее Владимир Зеленский высказывал опасения, что запланированные переговоры могут быть перенесены из-за роста напряженности между США и Ираном.

Кремль оценил старт прямых контактов в Абу-Даби положительно.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что МИД России пока не комментирует предстоящую встречу по Украине в Абу-Даби.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля.

Комментарии (2)
1 февраля 2026, 06:10 • Новости дня
Сальдо призвал освободить умы жителей правобережной Украины

Tекст: Катерина Туманова

Кроме правобережья Днепра в Херсонской области, в освобождении нуждаются умы местных жителей, охваченных западной идеологией, заявил губернатор региона Владимир Сальдо.

«Наша цель благородна и справедлива: нам нужно всё сделать для того, чтобы освободить людей, живущих на правобережной части Украины от вторгшегося в их умы и вторгающегося в дальнейшем духа, который навеян западными идеологами», – заявил он ТАСС.

По его словам, иначе всё ведёт к уничтожению личности, идентичности, уничтожению культурных традиций, насаждению чуждых традиций и идей, которые не свойственны людям, проживающим на этой территории.

Сальдо считает освобождение «от вторжения в умы» такой же важной задачей спецоперации, как освобождение территорий.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Сальдо заявил о переходе в собственность России имущества украинских олигархов. Также он сообщал, что власти Украины перестали помогать оставшимся в Херсоне гражданам.

Комментарии (4)
1 февраля 2026, 02:41 • Новости дня
На Украине власти и военные не поделили землю под кладбище для солдат ВСУ

На Украине земля для мемориального кладбища стала поводом для скандала

Tекст: Катерина Туманова

Верховный суд на Украине признал противоправным выделение земли под Национальное военное мемориальное кладбище под Мархалёвкой Киевской области, что не устроило военных, которые пообещали, что землю придут «защищать ветераны».

Коллегия Верховного суда отклонила кассационные жалобы Киевской ОВА и госучреждения «Национальное военное мемориальное кладбище», оставив в силе решения предыдущих инстанций. Последние изъятие земли под мемориальный комплекс признали противоправным, так как эти земли входят в заповедный фонд, где вырубка запрещена, сообщил Telegram-канал «Страна.ua».

Этим решением строительство на кладбище останавливается, хотя захоронения там ведутся с августа 2025 года.

Решение суда среди военных вызвало недовольство и протесты, они призывают общественность защищать военное кладбище, от суда требуют отменить решение.

При том, что местные жители выступали против строительства кладбища, напоминает ТАСС. По словам жителей, под выбранным для кладбища земельным участком находятся высокие грунтовые воды, могилы могут подтапливаться, что грозит 12 сёлам Киевской области.

Несмотря на протест и решения суда, было проведено торжественное открытие кладбища с участием Владимира Зеленского, напоминает агентство. Оно строилось, пока жители протестовали и выражали недовольство. В июле 2025 года в кабмине Украины сообщили о 6 тыс. мест для первых захоронений.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский сделал кладбища украинской национальной идеей. На кладбище Львова в ноябре оставалось 20 мест для боевиков ВСУ. Об этом сделала материал британская Times.

В январе вице-премьер Украины Кулеба заявил, что украинцев объединяет  кладбище.

Комментарии (2)
31 января 2026, 21:41 • Новости дня
Украинские офицеры массово дезертировали перед отправкой на Украину из Британии

Tекст: Мария Иванова

Большинство украинских офицеров, проходящих обучение в Британии, дезертируют перед отправкой на Украину из-за отсутствия должного взаимодействия в подразделениях, сообщили в российских силовых структурах.

Большинство украинских офицеров, которые проходят подготовку в Британии, дезертируют перед отправкой на Украину, передает РИА «Новости» со ссылкой на источники в российских силовых структурах.

По словам собеседника агентства, «в Великобритании не уделяется должного внимания слаживанию подразделений. По этим причинам большинство офицерского состава попросту убегает в самовольное оставление части перед отправкой на Украину».

Кроме того, источники отмечают, что подготовленные за рубежом бригады ВСУ в первую очередь отправляются на самые опасные участки фронта. Представитель силовых структур пояснил, что такие части оказываются в первых рядах на горячих направлениях спецоперации на Украине.

Также сообщается о массовых потерях среди личного состава 159-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Зыбино Харьковской области. По данным силовых структур, бойцы этой бригады массово пропадают из-за ежедневных ударов тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» Вооруженных сил России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об оголенном участке фронта на Украине из-за дезертирства в рядах ВСУ.

Американская газета Wall Street Journal сравнила оставшуюся у Киева армию с короткой простыней из-за нехватки личного состава.

Ранее сообщалось, что украинские военные, подписавшие краткосрочные молодежные контракты, отправляются на наиболее опасные участки фронта для сдерживания наступления российских сил.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 06:55 • Новости дня
Россия объявила в розыск экс-премьера Украины Яценюка

Tекст: Катерина Туманова

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявлен в России в розыск по уголовной статье, указано в базе МВД России.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК <...>переобъявлен» , приводит РИА «Новости» сведения из базы МВД России.

Как ранее отмечали в Следственном комитете России, Яценюку, а также экс-руководителю администрации президента Украины Сергею Пашинскому и бывшему и.о. главы МИД Андрею Дещице заочно предъявлены обвинения.

По данным ведомства, они входили в Совет национальной безопасности и обороны Украины и принимали участие в решении о начале так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины.

В Следственном комитете указывали, что в результате этих действий в 2014-2016 годах погибли и получили ранения 1382 человека, среди которых 44 ребенка.

Пашинский и Дещица ранее также были объявлены в розыск МВД России.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Москва в 2024 году передала в суд ООН материалы о совершении Киевом геноцида в Донбассе. Генпрокуратура в 2025 году направила в суд дело о геноциде в Донбассе со стороны Киева. Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины.

Комментарии (3)
1 февраля 2026, 00:25 • Новости дня
ВС России за январь освободили 24 населенных пункта в зоне СВО
ВС России за январь освободили 24 населенных пункта в зоне СВО
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

С начала 2026 года российские военнослужащие взяли под контроль 24 населённых пункта в различных областях зоны спецоперации, включая Запорожскую и Донецкую, следует из сводок Минобороны России.

На основе сводок Минобороны, российские военные с начала 2026 года освободили 24 населённых пункта, десять из которых – в Запорожской области. Там бойцы группировок «Восток» и «Днепр» взяли под контроль Терноватое, Новояковлевку, Речное, Прилуки, Павловку, Жовтневое, Белогорье, Новобойковское, Зеленое и Петровку, согласно подсчетам ТАСС.

В Донецкой Народной Республике (ДНР) бойцы группировок «Центр» и Южной группировки войск освободили шесть населенных пунктов: Бересток, Закотное, Приволье, Новопавловка, Бондарное и Торецкое.

В Харьковской области подразделения «Запад» и «Север» взяли под контроль Купянск-Узловой, Старицу, Симиновку и Подолы.

В Сумской области группировка войск «Север» освободили Грабовское, Комаровку и Белую Березу. Также усилиями бойцов группы «Восток» под контроль российских сил перешёл населённый пункт Братское в Днепропетровской области.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов 15 января заявил, что в первые две недели января российские войска освободили около восьми населенных пунктов и взяли под контроль более 300 кв. км.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов поздравил военных с освобождением Терноватого в Запорожской области. Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Бересток в ДНР, а группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого. Минобороны показало кадры освобождения Петровки в Запорожской области.

Комментарии (0)
31 января 2026, 21:05 • Новости дня
На трассе Херсон–Николаев рухнул антидроновый тоннель

Tекст: Вера Басилая

Движение на трассе между Херсоном и Николаевом оказалось затруднено после обрушения крупного участка антидронового тоннеля,сообщили украинские СМИ.

На трассе между Херсоном и Николаевом обрушился крупный участок антидронового тоннеля, сообщает РИА «Новости».

Инцидент произошёл из-за ошибок при монтаже конструкции, что повлекло серьёзные затруднения для движения транспорта на этом участке трассы.

На кадрах видно, как сначала падает часть металлических столбов, после чего остальные конструкции начинают рушиться по цепной реакции. Это произошло из-за того, что сетка, предназначенная для защиты дороги от ударов легких беспилотников, была натянута слишком сильно, а вес обрушившихся конструкций спровоцировал дальнейшее падение опор.

Основания металлических столбов, удерживающих сетку, были выполнены из бетона, однако сами они не были закреплены в грунте. По словам очевидцев, именно отсутствие крепления к земле и стало причиной обрушения – конструкция не выдержала воздействия ветра или осадков.

Ранее на Украине остановились атомные энергоблоки из-за технологического сбоя и аварий на линиях электропередач. В Киеве и других регионах ввели аварийные отключения электроэнергии.

Комментарии (0)
31 января 2026, 23:30 • Новости дня
На Украине заявили об аварийном отключении электроэнергии

Tекст: Катерина Туманова

По заявлению энергетической компании Украины «Укрэнерго» 31 января в стране произошла системная авария, последствия которой активно устранялись весь день, однако ещё 1 февраля граждан просят потерпеть временные отключения электроэнергии.

«Энергосистема Украины восстанавливается после системной аварии, которая произошла в результате одновременного отключения высоковольтных линий между энергосистемами Румынии и Молдовы и между Западной и Центральной частями Украины», – объясняет «Укрэнерго» в Telegram-канале.

Там отметили, что восстановительные работы продолжаются, поэтому в Киеве, Киевской, Черкасской, Черновицкой, Житомирской, Харьковской областях применены аварийные отключения. Дефицит мощности в энергосистеме остается очень высоким.

«Завтра, 1 февраля, во всех регионах Украины в течение всех суток вынуждены будут применяться графики ограничения мощности (для промышленности) и графики почасовых отключений (для всех категорий потребителей)», – предупредили в ведомстве.

В течение дня украинские СМИ сообщали о блэкауте, который затронул всю страну, в том числе Киевскую, Черниговскую, Сумскую, Житомирскую, Днепропетровскую и Одесскую области. Во всех районах Киева пропала вода, там и в Харькове встало метро, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на портал «Страна.ua».По словам министра энергетики Украины Дениса Шмыгаля, который провёл заседание штаба по ситуации, тяжелая ситуация была на севере, в центре страны и в Одесской области.

«В Киеве над восстановлением электроснабжения работают 64 бригады. Над восстановлением отопления уже работают 220 бригад. Работы не будут останавливаться и в темное время суток, чтобы как можно быстрее вернуть тепло и свет», – сообщил он в Telegram-канале.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, авария на Молдавской ГРЭС и непогода вызвали перебои со светом в Приднестровье, при этом Минэнерго Молдавии связало блэкаут с аварией на Украине. Киевлянам пришлось эвакуироваться из тоннелей метро пешком во время блэкаута.

Комментарии (0)